Мочекаменная болезнь у пациентов с кистозными образованиями почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Московкин, Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Московкин, Андрей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ У ПАЦИЕНТОВ С КИСТОЗНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ПОЧЕК: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).8
1.1 .Эпидемиология мочекаменной болезни.
1.2. Диагностика.9
1.3. Лечение.12
1.3.1. Дистанционная ударно-волновая литотрипсия.12
1.3.2. Чрескожная нефр о литотрипсия.
1.3.3. Открытая хирургия. 14
1.4. Простая киста почки.15
1.4.1. Диагностика.20
1.4.2. Лечение.25
1.5. Поликистоз почек.32
1.6. Мочекаменная болезнь у пациентов с кистозными образованиями почек: современное состояние проблемы.35
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ (материалы и методы).38
2.1. Клиническая характеристика пациентов.38
2.2. Методы исследования.44
2.3. Методы лечения.46
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.52
3.1. Общие данные.52
3.2. Сочетание уролитиаза и простой кисты почки.55
3.3. Мочекаменная болезнь и парапельвикальные кисты почек.68
3.4. Мочекаменная болезнь у пациентов с поликистозными почками.74
Глава 4. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ УРОЛИТИАЗА У ПАЦИЕНТОВ С ПРОСТОЙ И ПАРАПЕЛЬВИКАЛЬНОЙ КИСТАМИ.80
4.1. Сравнение основных характеристик пациентов.80
4.2. Сравнение результатов ДУВЛ-монотерапии.84
4.3. Сравнение результатов альтернативных методов лечения.96
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мочекаменная болезнь у пациентов с кистозными образованиями почек»
Актуальность темы.
Больные мочекаменной болезнью составляют большинство пациентов урологических отделений. Это одно из самых часто встречающихся урологических заболеваний (30-45%), занимающее второе место после неспецифических воспалительных заболеваний почек и мочевых путей (Лопаткин H.A., 1996). Распространению его во многом способствуют условия современной жизни. Гиподинамия, нарушение питания, снижение иммунологических параметров организма являются теми факторами риска, которые приводят к нарушению фосфорно-кальциевого обмена, одного из компонентов процесса камнеобразования. Увеличение продолжительности жизни людей расширило возрастные рамки уролитиаза (Трапезникова М.Ф., Дутов В.В., 1999).
Ряд авторов указывают, что мочекаменная болезнь чаще встречается в возрастной группе от 30 до 60 лет. Однако в некоторых работах последних лет отмечена тенденция к учащению возникновения заболевания в пожилом возрасте (Gault М.Н., Chafe L., 2000). Трапезникова М.Ф., Дутов В.В., 2000г указывают, что мочекаменная болезнь встречается в возрастной группе от 60 до 69 лет 0,1-2/1000 и 1,1/1000 человек после 70 лет.
В 80-е годы произошел прорыв в лечении мочекаменной болезни.
За последние десятилетия в клиническую практику внедрены новые методы диагностики, усовершенствованы методы оперативного вмешательства при мочекаменной болезни. Расширение клинических показаний к дистанционной литотрипсии, чрескожной нефролитотрипсии, совершенствование методик уретероскопии и 3 контактной уретеролитотрипсии изменили подход к лечению больных мочекаменной болезнью - в настоящее время процент открытых оперативных вмешательств составляет не более 5-15% (Tiselius H.-G., Ackermann D et al., 2002; Лопаткин H.A., Дзеранов H.K., 2003; Аляев Ю.Г. и соавт., 2004). Внедрение новых технологий в урологии коренным образом изменило подход к выбору оперативного метода лечения.
При определении лечебной тактики наибольшие сложности возникают при мочекаменной болезни аномалийных почек. Среди различных аномалий кистозные поражения почек занимают ведущее место (Трапезникова М.Ф., 1982). Изучение проблемы уролитиаза в сочетании с кистозными образованиями почек уделяется недостаточное внимание. Это объясняется малым числом наблюдений и отсутствием отдаленных результатов исследований, применяемых современных методов лечения данной группы пациентов, что не позволяет сделать обоснованный вывод об особенностях течения уролитиаза при кистах почек. Не определены место и значение как каждого из существующих методов лечения — ДУВЛ (дистанционная ударно-волновая литотрипсия), ЧНЛТ (чрескожная нефролитотрипсия), эндоскопических методик и открытой операции, так и их комбинаций.
Таким образом, актуальность выработки единого плана диагностики и наиболее рациональной тактики лечения уролитиаза в сочетании с кистозными образованиями почек с использованием современных технологий обусловливают важность изучаемой проблемы для медицинской науки и практического здравоохранения.
Цель настоящего исследования: явилась разработка оптимальной тактики применения современных методов лечения мочекаменной болезни у пациентов с кистозными образованиями почек. 4
Задачи исследования:
1. Определить критерии эффективности, динамику и последовательность применения различных современных методов лечения мочекаменной болезни в сочетании с кистозными образованиями почек (дистанционная ударно-волновая литотрипсия, эндоскопические вмешательства, открытые операции).
2. Определить показания и противопоказания к использованию каждого из применяемых методов лечения данных больных.
3. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов в зависимости от локализации конкрементов в мочевых путях и вида кистозных образований почек.
4.Провести сравнительный анализ результатов лечения уролитиаза в сочетании с кистозными образованиями почек.
Научная новизна:
1. Определены показания к применению различных методов лечения мочекаменной болезни у пациентов с кистозными образованиями почек. Показано, что возникающие осложнения и применяемые вспомогательные манипуляции зависят от применяемого метода лечения, состояния уродинамики и конкретного вида кистозного образования.
2. Проведен сравнительный межгрупповой анализ различных аспектов применения современных технологий лечения уролитиаза на фоне кистозных образований почек.
3. На основании анализа результатов применения современных технологий лечения уролитиаза и кистозных образований почек выработан единый лечебный алгоритм. 5
Практическая значимость исследования:
1. Уточнение показаний к применению различных современных методов лечения уролитиаза в сочетании с кистозными образованиями почек.
2. Определение алгоритма применения ДУВЛ - монотерапии уролитиаза в сочетании с кистозными образованиями почек.
3. Выбор конкретных вспомогательных процедур до применения ДУВЛ, направленных на снижение уровня осложнений.
4. Оптимизация применения современных технологий лечения пациентов с мочекаменной болезнью и кистозными образованиями почек, направленных на сокращение срока пребывания больных в стационаре.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Вне зависимости от вида кистозного образования почки ДУВЛ уролитиаза в большинстве случаев является методом лечения первой линии. Результаты лечения напрямую зависят от вида кист и исходной локализации конкремента в собирательной системе почки.
2. Применение ДУВЛ в качестве самостоятельного метода лечения при камнях в сочетании с кистами почек подразумевает высокий уровень применения вспомогательных манипуляций.
3. Неэффективность двух последовательных сеансов ДУВЛ при уролитиазе в сочетании с кистами почек является основанием для пересмотра лечебной тактики в пользу альтернативных методов лечения - ЧНЛТ либо комбинированных технологий. б
4. Возрастание уровней применения ДУВЛ, чрескожных и комбинированных методов лечения суживают рамки применения открытой хирургии осложненного уролитиаза.
Заключение диссертации по теме «Урология», Московкин, Андрей Геннадьевич
выводы.
1. Мочекаменная болезнь в наибольшей степени репрезентативна при таких видах кистозных образованиях почек, как простая киста (64,5%), парапельвикальные кисты (31%).
2. ДУВЛ-монотерапия является методом лечения первой линии у большинства (86,6%) пациентов с мочекаменной болезнью в сочетании с кистозными образованиями почек. Так, у пациентов с окололоханочными кистами ДУВЛ свое применение нашла у 94% (р<0,01), в сочетании с простыми кистами - у 83% (р<0,01).
3. Уровень осложнений после ДУВЛ камней в сочетании с кистами почек оказался минимальным у пациентов с простыми кистами почки (1,7%; р<0,001), у пациентов с окололоханочными кистами он составил (37,4%; р=0,09). Наиболее частой формой осложнения фиксировались обострение пиелонефрита (18,7%) при формирование «каменной дорожки» (18,7%).
4. Показатель клиренса почки после ДУВЛ камней при выписке и к исходу 6 месяцев составил соответственно у пациентов с простой кистой (81,3% и 88,1%), у пациентов с парапельвикальными кистами как при выписке, так и через 6 месяцев (78,1%).
5. Наивысший рейтинг очищения почки от конкремента был установлен при локализации последнего в лоханке почки у пациентов с простой кистой (95,2%); у пациентов с парапельвикальной кистой почки (78,8%). При нижнеполярной локализации конкрементов этот показатель оказался существенно ниже и составил у пациентов с простой кистой (66,4%; р<0,05), у пациентов с окололоханочными кистами почки (48,4%; р<0,05).
6. Уровень альтернативных ДУВЛ методов лечения мочекаменной болезни в сочетании с кистозными образованиями почек достигает
18,4%. У пациентов с простой кистой почки (15,3%), в сочетании с окололоханочной кистой (3,1%). Необходимость применения эндоскопических технологий была констатирована у 8,2% и открытых операций у 10,2% пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Наличие небольших размеров простой кисты почки с однородным содержимым, находящейся в проекции ударной волны, не является противопоказанием к ДУВЛ. При крупных, более 200,0 см , простых кистах в подобных ситуациях рекомендуется осуществлять двухэтапное лечение. На первом этапе выполняется чрескожная пункция кисты и склеротерапия, а на втором - ДУВЛ.
2. Отрицательные результаты нескольких последовательных (не более трех) сеансов ДУВЛ являются основанием для пересмотра лечебной тактики в пользу альтернативных методов лечения.
3. При отсутствии эффекта от 2-х последовательных сеансов литотрипсии, третья (отсроченная) попытка разрушения камня должна проходить с обязательной сменой литотриптора, в основу работы которого положен иной принцип генерации ударных волн.
4. С целью снижения уровня осложнений, обусловленных прямым повреждающим воздействием ударной волны, число ударно-волновых импульсов в среднем не должно превышать двух тысяч, а уровень генерируемой энергии находиться в рамках, определенных границами в 16 и 18 кВ.