Патогенетическая интенсивная комплексная психофармакотерапия шизоаффективных психозов в условиях дневного стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Садовничий, Константин Станиславович

  • Садовничий, Константин Станиславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 241
Садовничий, Константин Станиславович. Патогенетическая интенсивная комплексная психофармакотерапия шизоаффективных психозов в условиях дневного стационара: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2004. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Садовничий, Константин Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗМОЖНОСТЯХ

ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С ШИЗОАФФЕКТИВНЫМ ПСИХОЗОМ.

1.1 Психофармакотерапия в условиях дневного стационара (история вопроса).

1.2. Шизоаффективный психоз (ШАП) - проблема нозологической самостоятельности (история вопроса, современное состояние).

1.3. Основы интенсивной психофармакотерапии шизоаффективных психозов.25 1.4 Общие теоретические и практические предпосылки использования психофизиологических методов исследования для диагностики психических расстройств.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объект исследования. Материалы и методы исследования.

2.2. Психофизиологическая диагностическая система АМСАТ-КОВЕРТ.

2.2.1. Подготовка к исследованию.

2.2.2 Техника проведения обследования.

2.2.3 Трактовка полученных результатов.

ГЛАВА 3. ПАТОГЕНТИЧЕСКАЯ ИНТЕНСИВНАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ПСИХОФАРМАКОТЕРАПИЯ ШИЗОАФФЕКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ В

УСЛОВИЯХ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА.

3.1. Обоснование этиопатогенетического подхода к терапии ШАП с точки зрения современных представлений.

3.2 Психофармакотерапевтические технологии патогентической интенсивной комплексной психофармакотерапии (ПИКТ) шизоаффективных расстройств в условиях дневного стационара.

3.3. Применение разработанной технологии ПИКТ при различных клинических вариантах ШАП в условиях дневного стационара.

3.4 Психофизиологическая дифференциация аффектдоминантной и шизодоминантной форм ШАП перед началом психофармакотерапии.

ГЛАВА 4. ОББЪЕКТИВИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИНТЕНСИВНОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ПСИХОФАРМАКОТЕРАПИИ И МЕТОДИК ТРАДИЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ШИЗОАФФЕКТИВНЫХ

ПСИХОЗОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В УСЛОВИЯХ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА.

4.1. Результаты применения методики ПИКТ в условиях дневного стационара у больных с аффектдоминантной формой ШАП.

4.2. Результаты применения методики ПИКТ у больных с шизодоминантной формой ШАП.

4.3 Сравнительная эффективность разработанной методики ПРОСТ и традиционных методик психофармакотерапии у больных с аффектдоминантной и шизодоминантной формами ШАП.

4.4. Психофизиологе - математическая объективизация сравнительной эффективности применяемых методик психофармакотерапии различных форм шизоаффективного психоза.

4.4.1 Динамика психофизиологических характеристик БАЗ кожи у лиц с аффектдоминантной формой шизоаффективного психоза в процессе патогенетической интенсивной комплексной психофармакотерапии (ПИКТ).

4.4.2 Динамика психофизиологических характеристик БАЗ кожи у лиц с аффектдоминантной формой шизоаффективного психоза в процессе традиционной психофармакотерапии.

4.4.3 Динамика психофизиологических характеристик БАЗ кожи у лиц с шизодоминантной формой шизоаффективного психоза в процессе патогенетической интенсивной комплексной психофармакотерапии (ПИКТ).

4.4.4 Динамика психофизиологических характеристик БАЗ кожи у лиц с шизодоминантной формой шизоаффективного психоза в процессе традиционной психофармакотерапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическая интенсивная комплексная психофармакотерапия шизоаффективных психозов в условиях дневного стационара»

Актуальность исследования. С момента введения шизоаффективного расстройства в качестве самостоятельной диагностической единицы в RDS (R. Spitzer, J. Endicott, E.Robins, 1978) его клиническая реальность, обоснованность диагностики признается подавляющим большинством отечественных и зарубежных исследователей. Многие авторы приходят к выводу о клинической гетерогенности шизоаффективных психозов (В.М. Шаманина, 1966; Ш. А. Гамкрелидзе, 1980; J.Angst, 1989; A.Marneros et al., 1990.; N.C. Andreasen, W. Coryell et al., 1988; Г.П. Пантелеева, 1998; A.C. Тиганов с co-авт., 1999).

U. H. Peters (1983, 1989) отстаивает существование двух форм шизоаффективных психозов в зависимости от наличия клинической взаимосвязи между психопатологическими образованиями и аффектом. Ряд авторов (Е.В. Паничева, 1970; М.Т. Tsuang, 1979; J. Angst, 1989; Ю.Л. Нуллер, И.Н. Михаленко, 1988) подразделяют шизоаффективные психозы (ШАП) на три варианта: близкий к аффективному психозу; близкий к шизофрении; промежуточный или недифференцированный с равной степенью выраженности аффективной и собственно шизофренической психопатологической симптоматики. В последнее время наибольшее распространение получило деление шизоаффективных психозов на аффектдоминантные и шизодоминантные формы (J. Angst, 1989; A. Marneras, 1989, 1990; А.Н. Коренев, 1994; В. И. Дикая, 1995, 1998; Г. П. Пантелеева с соавт., 1996, 1998; П. В. Болотов, 1998; A.C. Тиганов, 1999). Выделенные клинические формы шизоаффективных психозов указывают на различия в патогенезе психопатологических расстройств, что является обоснованием дифференцированного подхода к методам психофармакотерапии данной патологии. Признается тот факт, что наличие в клинической структуре ШАП очерченных, полиморфных по психопатологической структуре приступов, представленных аффективными расстройствами в виде депрессии, мании, тревоги и страха, сочетающихся с разнообразными бредовыми идеями, обманами восприятия, психомоторным возбуждением или ступором, эпизодами нарушенного сознания, с последующим выздоровлением, дает основания отнести ШАП к группе психозов с благоприятным течением (Ph. Polatin, 1966; M.A. Taylor, R. Abrams, 4

Taylor, R. Abrams, 1967; B. Kalinowsky, 1969; JI.A. Шмилович, 1966; И.А. Родионов, А.И. Скорик, 1980; ГЛ. Авруцкий, 1988; PJL Бовин с соавт., 1989; С.Н. Мосолов, 1992). Благоприятный вариант течения данного вида психопатологических расстройств определяет проведение экстрамуральной терапии, как наиболее адекватной терапии (F. J. Ayd, 1956; J. Sygwald, 1956; А.Б. Сму-левич, 1960; A.B. Снежневский, 1961; Е.Д. Красик, 1963; G. Klerman, 1979; И.Я. Гурович с соавт., 1981; В.М. Воловик, А.П. Коцюбинский, 1981; В.В. Саркисян, 1983; A.C. Аведисова 2001; М.В. Иванов, A.M. Кузьмин, 2003) в условиях дневного стационара.

Отечественными и зарубежными авторами были разработаны специальные лечебные приемы и методики психофармакотерапии, направленные на скорейшее купирование психотической симптоматики (P. Polak, L. Laycob, 1971; Р.Т. Donion, J.D. Tupin, 1975; W.H. Anderson et al., 1976; Л.И. Спивак, 1978; Б.Д. Цыганков, 1980; А.И. Скорик, 1981; A.JI. Гамбург, 1985; Р.Я. Бовин с соает.,1989; PJL Бовин, Г.Э. Мазо, М.В. Иванов, 2000). Однако данные разработки рассматривались вне связи с терапией в условиях режима нестеснения, не учитывались особенности проведения терапии в условиях дневного стационара.

В связи с этим разработка методов терапии, которые могли бы обеспечить купирование психотической симптоматики в рамках ШАЛ в короткие сроки, адресованные к синдромальной структуре приступа, а также с учетом особенностей режима нестеснения у пациентов, продолжающих активную трудовую деятельность, приобретает особую медико-социальную актуальность.

Цель исследования: разработка новых психофармакотерапевтических подходов к повышению эффективности лечения больных с различными формами ШАЛ в условиях дневного стационара.

Задачи исследования:

1. Анализ эффективности существующих традиционных методов терапии ШАЛ.

2. Выявление взаимосвязей и взаимовлияния психопатологической структуры неаффективных бредовых синдромов и механизмов бредообразо-вания с терапевтической резистентностью у изучаемых больных.

3. Разработка методики патогенетической интенсивной комплексной психофармакотерапии (ПИКТ), направленной на «обрыв» шизоаффективного приступа в условиях дневного стационара в короткие сроки (часы, дни), с использованием психотропных препаратов традиционных и последнего поколения.

4. Проведение сравнительной клинико-терапевтической оценки эффективности разработанных методик купирования шизоаффективных приему 10бъективизация клинико-психофармакотерапевтической эффективности разработанной методики патогенетической интенсивной психофармакотерапии ШАП и традиционных методик терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие в клинической структуре ШАП очерченных, полиморфных по симптоматике приступов, представленных расстройствами аффективного полюса (в виде депрессии, мании, тревоги и страха), сочетающихся с расстройствами шизофренического полюса (разнообразные бредовые идеи, обманы восприятия, возбуждение или ступор, эпизоды нарушенного сознания), относительно небольшим удельным весом негативной психопатологической симптоматики, предполагает отнесение ШАП к группе психозов с благоприятным течением, что дает основание для более оптимистичной оценки эффективности проводимой экстрамуральной терапии.

2. Клиническая гетерогенность шизоаффективных психозов в виде аф-фектдоминантных или шизодоминантных психопатологических расстройств в структуре шизоаффективного приступа, особенности психопатологической структуры неаффективных бредовых синдромов и механизмов бредообразо-вания, составляющих основу ШАП, обуславливают различную степень терапевтической эффективности разработанной методики патогенетической интенсивной комплексной психофармакотерапии ШАЛ.

3. Эффективность разработанных психофармакотерапевтических технологий купирования шизоаффективных психозов в условиях дневного стационара детерминирована восстановлением конституциональных механизмов психической и психологической компенсации и адаптации личности, психофизиологического гомеостаза, которые препятствуют формированию бредо-образования, аффективных расстройств и сложных психопатологических синдромов в структуре ШАП.

Научная новизна. Разработанная методика патогенетически ориентированной интенсивной комплексной психофармакотерапии ШАП позволяет редуцировать психопатологическую симптоматику и сохранить конституционально-психотипологическую структуру личности больных. На основании клинического и клинико-терапевтического анализа объективизирована эффективность и доказана целесообразность проведения комплексной интенсивной патогенетической психофармакотерапии ШАП в условиях дневного стационара с использованием инфузионной терапии сложными фармакологическими композициями в сочетании с парентеральной титрацией традиционными нейролептиками и пероральным приемом атипичных нейролептиков и нормотимиков.

Сравнительный клинико-психопатологический, психофизиологический и клинико-терапевтический анализы эффективности проводимой технологии ПИКТ больных ШАП на статистическом уровне доказали возможность инактивации ведущих звеньев патогенеза, восстановление эндогенно-конституциональных механизмов психической компенсации и адаптации, регистрируемой в большей степени при аффектдоминантных клинических проявлениях, чем при шизодоминантной форме ШАП. На клиническом, психофизиологическом и психофармакотерапевтическом уровнях доказана положительная терапевтическая эффективность технологии ПИКТ на редукцию продуктивных (галлюцинаторно-бредовых, депрессивных, маниакальных) и негативных психопатологических расстройств в структуре шизодоминантной и аффектдоми-нантной форм ШАП.

Практическая значимость. Разработанная методика патогенетической интенсивной комплексной психофармакотерапии обеспечивает наиболее полную инактивацию этиопатогенетических механизмов, лежащих в основе шизо-аффективных психозов, что позволяет уменьшить проявление терапевтической резистентности и предотвратить трансформацию острых психопатологических симптомокомплексов в затяжные состояния. Использование технологии ПИКТ у больных ШАП в условиях дневного стационара дает возможность предотвратить длительную изоляцию пациента от привычной социальной среды, снизить затраты на проведение лечения. Разработанные психофармакотерапевтические технологии оказывают активное ресоциализирующее воздействие на структуру личности больных, обеспечивая полноценную адаптацию в микро- и макросоциуме пациентов в наиболее работоспособном возрасте.

Адекватное психофармакотерапевтическое воздействие на структуру неаффективных бредовых синдромов и механизмы бредообразования, на клинические формы ШАП является основой прогнозирования большей или меньшей эффективности психофармакотерапии в условиях оптимального подбора дозировок и взаимосочетания психотропных препаратов в технологии ПИКТ для различных вариантов ШАП как в стационаре, так и в полустационаре.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанные технологии патогенетической интенсивной комплексной психофармакотерапии ШАП внедрены в практику работы дневных стационаров Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы №1 и 2, Краснодарской краевой клинической психиатрической больницы, Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии, психиатрических больниц г. Кисловодска и г. Пятигорска. Итоговые материалы диссертационной работы включены в учебные планы лекций и практических занятий на кафедре психиатрии, психотерапии, медицинской психологии с курсом неврологии ФПО; в учебные программы клинических психологов факультета психологии Ставропольского государственного университета.

Апробация работы. Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры психиатрии, психотерапии, медицинской психологии с курсом неврологии ФПО СГМА и Клиники пограничных состояний СГМА. Основные положения диссертации доложены и широко обсуждены на: Межрегиональной Российской конференции по психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской психологии (Кисловодск-Ставрополь, 2000 г); итоговых совместных конференциях студентов и молодых ученых Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2001, 2004 гг); заседании краевой ассоциации психиатров Ставропольского края (г. Ставрополь, 2003 г); на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство».

Публикация результатов исследования: по теме исследования опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (308 источников — 152 отечественных и 156 иностранной литературы) и приложения. Основной текст диссертации изложен на 167 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 44 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Садовничий, Константин Станиславович

выводы.

1. Клинико-психопатологический, психофизиологический, клинико-терапевтический анализы подтвердили, что больные с аффектдоми-нантной и шизодоминантной формами ШАП отличаются не только сложностью и стабильностью синдромальных структур, более выраженных при шизодоминантная форме, но и терапевтической резистентностью, которая достоверно выше у больных с шизодоминантной формой по сравнению с аффектдоминантной формой ШАП.

2. На психопатологическом, клинико-терапевтическом, психофизиологическом и математическом уровнях доказано, что тип течения (фазный, фазно-рекуррентный, приступообразно-прогредиентный и про-гредиентный) в сочетании с механизмами бредообразования (острый чувственный бред, наглядно-образный и интерпретативный бред) формируют прогностически более благоприятные или менее благоприятные психопатологические симптомокомплексы в клинической картине ШАП соответственно с большей или меньшей терапевтической резистентностью.

3. Выявлены прогностически неблагоприятные взаимосочетания психотипологической структуры личности, формирования синдромальной структуры и типа течения ШАП: шизоидный психотип личности, интеллектуальный бред воображения, интерпретативный бред и прогреди-ентное течение наиболее характерны для терапевтически резистентных состояний при шизодоминантной форме ШАП и приступообразно-прогредиентном типе течения аффектдоминантной формы ШАП. Прогностически более благоприятный вариант — циклоидный психотип личности, острый чувственный бред, фазный или фазно-рекуррентный вариант течения с меньшей терапевтической резистентностью, которые наиболее свойственны клиническим вариантам аффектдоминантной формы ШАП и фазно- рекуррентному варианту течения шизодоминантной формы ШАП.

4. Сравнительный клинико-терапевтический и психофизиолого-математический анализы объективизировали высокую терапевтическую эффективность разработанной технологии ПИКТ для больных с аффектдоминантной и шизодоминантной формами ШАП в условиях дневного стационара, включающей курсовые внутривенные инфу-зии сложных фармакологических композиций на основе нейролептиков или антидепрессантов, с ангиопротекторами или ноотропами, парентеральной «титрацией» нейролептиков с антипсихотическим, элективным антибредовым и антигаллюцинаторным психотропным свойством не менее 2-3 процедур в течение недели, пероральным приемом атипичных нейролептиков, антидепрессантов последнего поколения и нормотимиков.

5. Динамика показателей шкал психометрической оценки (PANSS, CGI) в сочетании с психофизиолого-математическим анализом позволили объективизировать психопатологическую редукцию в процессе лечения у больных с аффектдоминантной и шизодоминантной формами ШАП, доказав преимущества разработанной технологии ПИКТ, в первую очередь, у больных с аффектдоминантной формой и, во вторую очередь, с шизодоминантной формой ШАП по сравнению с традиционными методами терапии.

6. Дискриминантный анализ зарегистрировал изменчивость психофизиологического гомеостаза, свойственного аффектдоминантной и шизодоминантной формам ШАП до начала терапии, что позволило построить шкалу дифференциальной диагностики, которая объективизировала терапевтическую эффективность сравниваемых методов интенсивной психофармакотерапии и традиционной терапии, доказав большую возможность восстановления эндогенно-конституциональных психических механизмов компенсации и адаптации под влиянием технологии ПИКТ в условиях психиатрического полустационара.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Разработанная технология ПИКТ рассчитана на использование, как в условиях психиатрического стационара, так и в условиях полустационара, диспансерных отделений, отделений «первого эпизода». Технология ПИКТ адресована больным с терапевтически резистентными аффектдоминантной и шизодоминантной формами ШАП, позволяя достичь не только стабильной ремиссии, но и реальной реадаптации и ресоциализации больных в наиболее работоспособном возрасте, что особенно важно в условиях современных ис-торико-экономических реформ в постиндустриальной России.