Патофизиологическое обоснование применения шунтирующих дренажей в хирургическом лечении рефрактерной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Волик, София Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Волик, София Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1. 1 Особенности патогенеза и клинических форм
рефрактерной глаукомы
1.2 Медикаментозные методы борьбы с избыточным рубцеванием
1.3 Хирургические способы повышения эффективности антиглаукоматозных операций
1.4 Комбинированные хирургические методы лечения
рефрактерной глаукомы
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика экспериментальных исследований
2.1.1 Методика оценки адгезивных свойств эксплантов, применяемых в ходе выполнения антиглаукоматозной операции
при хирургическом лечении рефрактерной глаукомы
2.1.2 Методика оценки гидромеханики и морфологии увеосклерального оттока в аспекте выполнения
шунтирующей антиглаукомной операции
2.1.3 Методика морфологических исследований
2.2 Характеристика клинических исследований
2.2.1 Характеристика пациентов
2.2.2 Общеклинические методы исследования
2.2.3 Методы офтальмологического обследования
2.2.4 Методика базового лечения
2.2.5 Техника выполнения глубокой склерэктомии
с традиционной техникой имплантации лейкосапфирового эксплантодренажа
2.2.6 Методика послеоперационного лечения
2.2.7 Техника выполнения операций глубокой склерэктомии
в собственной модификации
2.2.8 Методика послеоперационного лечения
2.3 Методы статистической обработки материала
Глава 3. Гидромеханические свойства глаза, шунтирующих дренажей и вискоэластичных растворов при операциях с активацией увеосклерального оттока в условиях эксперимента
3.1 Гидродинамика супрацилиарного и субхориоидального пространства глазного яблока в условиях эксперимента
3.2 Изучение адгезивых свойств лейкосапфирового дренажа
и вискоэластиков, применяемых в шунтирующей хирургии
Глава 4. Математическое моделирование гидромеханики
оперированного глаза
4.1 Математическая модель
Глава 5. Эффективность глубокой склерэктомии с имплантацией лейкосапфирового дренажа и активацией увеосклерального оттока в лечении пациентов
с рефрактерной глаукомой
5.1 Динамика внутриглазного давления на этапах глубокой склерэктомии с имплантацией ЛЭД по классической методике и глубокой склерэктомии с имплантацией ЛЭД в авторской модификации
5.2 Гипотензивная эффективность глубокой склерэктомии с имплантацией лейкосапфирового дренажа
с активацией увеосклерального оттока
5.3 Гипотензивная эффективность антиглаукоматозной операции с имплантацией дренажа при различных клинических формах рефрактерной глаукомы
5.4 Ультразвуковая биомикроскопия зоны фильтрации
в различные сроки после операции
5.5 Состояние зрительных функций у больных с рефрактерной глаукомой после хирургических методов лечения
5.6 Состояние зрительного нерва по морфометрическим параметрам диска зрительного нерва у пациентов с рефрактерной глаукомой после операции с применением дренажа и активацией увеосклерального оттока
5.7 Осложнения хирургического вмешательства - глубокой склерэктомии с имплантацией дренажа в раннем и в отдаленном
послеоперационном периоде
Глава 6. Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список использованных сокращений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологическое обоснование применения шунтирующих дренажей в хирургическом лечении рефрактерной глаукомы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень ее разработанности
Глаукома - одно из самых тяжелых глазных заболеваний, приводящих к необратимому и значительному, вплоть до слепоты, снижению зрения. За последние десятилетия отмечается увеличение удельного веса глаукомы среди причин первичной инвалидности до 20-24 % [Либман Е.С. и др., 2011; Tham Y. et al., 2014]. Последние годы в нозологической структуре первичной инвалидности Российской Федерации вследствие офтальмологических заболеваний глаукома занимает 1-2 ранговые места, а каждый третий, страдающий слепотой от глаукомы, находится в трудоспособном возрасте [Скоробогатова Е.С. и др., 2010]. В РФ насчитывается более 1 млн больных глаукомой [Глаукома. Национальное руководство, 2015].
Глаукома - это тяжелое заболевание с неясной этиологией и сложным, все еще недостаточно изученным патогенезом [Волков В.В., 2001; Алексеев В.Н. и др., 2011; Karbowski M. et al., 2012; Stamer W.D. et al., 2012; Chrysostomou V. et al., 2013]. Многочисленные теории патогенеза глаукомной атрофии зрительного нерва, начиная с конца XIX века и до наших дней можно разделить на две основные концепции - механическую и сосудистую. С позиций механической концепции повышенное внутриглазное давление (ВГД) оказывает прямое повреждающее действие на ткани диска зрительного нерва и опосредованное, влияя на кровообращение в переднем отделе зрительного нерва [Нестеров А.П., 2008; Norman R.E. et al., 2010; Чоплин Т. и др., 2011]. Большинство офтальмологов считают наиболее вероятным фактором риска возникновения и прогрессирования глаукомы является повышенное внутриглазное давление. Эта концепция определяет основную стратегию лечения глаукомы: уровень ВГД может быть снижен медикаментозным, лазерным и хирургическим путем. Современное комплексное лечение глаукомы базируется на трех принципах: снижение
уровня ВГД, улучшение глазного кровотока, нейропротекция [Morrison J.C. et al., 2003; Чоплин Т. и др., 2011; Глаукома. Национальное руководство, 2015; Loewen R.T. et al., 2016]. Снижение ВГД до требуемых индивидуальных величин остается единственным доказанным эффективным способом управления прогрессирующими глаукомными структурными и функциональными изменениями [Law S.K. et al., 2005; Landers J. et al., 2012]. Несмотря на успехи в медикаментозном и хирургическом лечении глаукомы существуют клинические формы, при которых не удается достичь стабильной компенсации внутриглазного давления. Такие формы глаукомы принято объединять под термином - рефрактерная глаукома (РГ). К РГ относят большинство вторичных глауком, в частности, посттравматическую, постувеальную, псевдофакическую, неоваскулярную, юношескую, неоднократно оперированную первичную глаукому [Еричев В.П., 1997; Бессмертный А.М. и др., 2004; Волкова Н.В. и др., 2008]. Клинически обосновано предложение относить к РГ далеко зашедшую (III) стадию первичной открытоугольной глаукомы, псевдоэксфолиативную глаукому (в случаях неуспеха антиглаукоматозной операции на парном глазу или на глазу с длительно предшествующей медикаментозной гипотензивной терапией). Такие клинические формы глауком характеризуются особенно упорным течением вследствие выраженных анатомических изменений дренажной системы глаза и быстрого фиброзного перерождения вновь созданных путей оттока жидкости из глаза. Эффективность каждой последующей операции уменьшается по сравнению с предыдущей [Астахов С.Ю. и др., 2006; Scharioth B.G. et al., 2010].
В силу особенностей этиопатогенеза РГ приоритетным направлением в лечении является хирургическое вмешательство, как наиболее эффективное воздействие по снижению ВГД. Однако выраженная фибропластическая активность тканей глаза, пораженного РГ, снижает эффект вмешательства в отдаленном периоде. Решение проблемы лежит в плоскости применения
различного рода дренажей, которые показали свою высокую эффективность в сравнении с традиционно выполняемой фистулизирующей операцией [Прокофьева М.И., 2010; Reinthal E.K. et al., 2010; Еричев В.П. и др. 2012; Gedde S.J., 2012; Anguelov B., 2013; Бикбов М.М. и др., 2015; Савранова Т.Н. и др., 2015; Фролов М.А. и др., 2015; Ma X.H. et al., 2016]. Большинство классических антиглаукоматозных операций направлено на активизацию переднего пути - через склеральный синус в субконъюнктивальное пространство. Методики имплантации различных дренажей материалы, из которых они изготавливаются, постоянно совершенствуются, но проблема безопасного и эффективного в отдаленные сроки наблюдения вмешательства далека от разрешения [Broadway D.C., 2001; Sean G. et al., 2006; Тахчиди Х.П. и др., 2007; Чупров А.Д. и др.,2010; Iordanous Y. et al., 2014; Фролов М.А. и др., 2015; Mosaed S. et al., 2015]. Одним из наиболее перспективных направлений является поиск материалов, которые благодаря своей структуре, могли бы сохранять сформированную во время операции интрасклеральную полость, предотвращая вторичную адгезию поверхностного склерального лоскута.
Большинство офтальмологов отдают предпочтение дренажам из полимерных материалов - эксплантодренажам. В литературе встречаются многочисленные публикации о применении дренажей из коллагена, гидрогеля, силикона, полимерного эластичного магнитного материала, сплавов на основе никелида титана [Еременко А.И. и др., 2004; Николаенко В.П. и др., 2005; Туркина К.И., 2005; Melamed S. et al., 2009; Корнилаева Г.Г. и др., 2012; Степанов А.В. и др., 2014; Филиппова О.М. и др., 2014]. За рубежом так же применяются дренажи из различных сплавов, драгоценных металлов [Stewart R.M. et al., 2005; Coupin A. et al., 2007; Figus M. et al., 2011; Hueber A. et al., 2013; Kammer J.A. et al., 2015; Lind J.T., et al 2016]. Однако, плоские дренажи, предотвращающие слипание склеральной раны, а также шунтирующие дренажи, формирующие активный отток в интрасклеральную полость, либо не отвечают всем требованиям безопасности, либо не
поддерживают гипотензивную эффективность в отдаленном периоде. Новаторское решение лежит в основе применения двухкамерных силиконовых дренажей [Ahmed K., 1998; Molteno A.C. et al., 2004]. Основным отличительным свойством этих дренажей является клапанный механизм, который, по замыслу авторов, значительно повышает безопасность и эффективность хирургического лечения рефрактерной глаукомы. Клапан Ahmed применяется российскими офтальмохирургами [Иошин И.Э. и др., 2010; Николашин С.И., 2012; Бикбов М.М. и др., 2014; Павлова О.Г. и др., 2015]. Однако следует отметить сложность конструкции и техники имплантации указанных дренажей. Кроме того, в послеоперационном периоде наблюдаются такие серьезные осложнения, как стойкая гипотония, приводящая к длительной цилиохориоидальной отслойке, супрахориоидальные геморрагии, гипотоническая макулопатия. У многих пациентов развивается ограничение подвижности глазного яблока и диплопия [Тахчиди Х.П. и др., 2007; Souza C. et al., 2007].
Отечественная школа офтальмохирургии, помимо разработки различных дренажных устройств для хирургического лечения глаукомы, большое значение придавала формированию путей оттока в супрацилиарное пространство путем различных комбинированных операций с образованием углубленного увеального кармана [Краснов М.М., 1980; Лапочкин В.И. и др., 2001]. Однако гипотензивная эффективность комбинированных вмешательств снижалась за счет активных фибропластических процессов. Jordan J. F. с соавторами в статье от 2006 года приводят сведения о применении силиконовой трубочки, один конец, которой имплантировали в переднюю камеру глаза, а второй конец подводили к супрахориоидальному пространству. Авторы отмечают минимальные риски при использовании этой техники, но обращают внимание, что силиконовая трубочка быстро теряла проходимость, так как просвет обтурировался фибробластами.
Подводя итоги можно сделать вывод, что поиск наиболее оптимального эксплантодренажа, сочетающего в себе свойства хорошей
проводимости внутриглазной жидкости (ВГЖ) от зоны фильтрации к сосудистой сети хориоидеи и конъюнктивы, а также исключающего быструю инкапсуляцию дренажа, является актуальной проблемой.
Сравнительно недавно появился отечественный эксплантодренаж шунтирующего типа из принципиально нового материала - лейкосапфира (ЗАО «ВИМ», Россия) [Тахчиди Х.П. и др., 2007]. В ходе применения этого эксплантодренажа при выполнении глубокой склерэктомии по рекомендованной методике, мы столкнулись с целым рядом проблем, которые и побудили усовершенствовать методику имплантации, выработать систему патогенетически обоснованного хирургического лечения рефрактерной глаукомы.
В последнее время при лечении глаукомы большое значение отводят увеосклеральному пути оттока [Золотарев А.В. и др., 2009; Столяров Г.М. и др., 2012]. Это вызвано тем, что увеосклеральный путь оттока, в норме играющий вспомогательную роль, становится практически единственным возможным путем оттока при продвинутой стадии глаукомы. Разработано множество видов комбинированных антиглаукоматозных операций при рефрактерной глаукоме, направленных на стимуляцию увеосклерального пути оттока с помощью расширения супраувеальной щели и длительном поддержании ее в таком состоянии [Корнилаева Г.Г. и др., 2012]. Длительное поддержание супраувеальной щели в расширенном состоянии возможно только с помощью имплантов, постоянного потока жидкости и введением вискоэластических растворов [Мулдашев Э.Р., 2005]. В практике офтальмохирурги эмпирически делают выбор в пользу той или иной методики, также эмпирически выбирают объем вмешательства и вискоэластические растворы. Расчетов интенсивности потока, допустимого объема вмешательства с целью активизации увеосклерального оттока, обоснования выбора вискоэластиков в дренажной антиглаукоматозной хирургии нами не обнаружено. Имеется мнение, что дренажная хирургия,
приводит к частыми осложнениями, это значительно суживает границы ее применения [Присташ И.В., 2000]. Ограничения для хирурга прежде всего определяются его собственным опытом, риском осложнений, тяжестью состояния оперируемого глаза. Таким образом, разработка патогенетически обоснованной методики дренирующей антиглаукоматозной операции является весьма актуальной.
Исходя из этого, целью работы являлась разработка патогенетически ориентированного метода хирургического лечения рефрактерной глаукомы с применением лейкосапфирового эксплантодренажа и активацией увеосклерального оттока для повышения эффективности лечения больных с рефрактерной глаукомой.
Задачи исследования
1. Разработать математическую модель баланса внутриглазной жидкости в оперированном глазу для двух типов фильтрации: в субконъюнктивальную зону и в субхориоидальное пространство.
2. Исследовать в эксперименте гидродинамические свойства лейкосапфирового эксплантодренажа и вискоэластичных растворов, применяемых в ходе глубокой склерэктомии с активацией увеосклерального оттока.
3. Изучить адгезивные свойства лейкосапфирового эксплантодренажа и вискоэластических растворов, применяемых в ходе антиглаукоматозных операций шунтирующего типа, в эксперименте для профилактики избыточного рубцевания.
4. Изучить экспериментально роль супрахориоидеи в формировании оттока внутриглазной жидкости, при имплантации лейкосапфирового эксплантодренажа.
5. Изучить эффективность последовательно выполняемых этапов операции, обеспечивающих плавное снижение внутриглазного давления в
ходе выполнения антиглаукоматозной операции с имплантацией эксплантодренажа и активацией увеосклерального оттока.
6. Оценить клинико-функциональную эффективность глубокой склерэктомии с имплантацией лейкосапфирового эксплантодренажа с активацией увеосклерального пути оттока при различных клинических формах рефрактерной глаукомы.
Научная новизна
Впервые:
- создана математическая модель оттока внутриглазной жидкости по дренажным устройствам в супрахориоидальное пространство и рассчитаны допустимые значения параметров дренажного отверстия для операций шунтирующего типа, скорости оттока внутриглазной жидкости и значений внутриглазного давления в раннем и отдаленном послеоперационном периоде;
- обоснована на математической модели и доказана в эксперименте способность щелевидного супрахориоидального пространства выступать в качестве естественного клапана, регулирующего отток внутриглазной жидкости, в условиях антиглаукоматозной дренирующей операции;
- на основании изучения адгезивных свойств силиконовых трубчатых дренажей установлена причина их обтурации и доказано преимущество лейкосапфирового эксплантодренажа;
- теоретически обосновано и доказано в эксперименте максимальное соответствие хирургическим условиям в глазу вискоэластика на основе 3 % гиалуроната натрия: его гидродинамические и адгезивные свойства;
Полученные данные позволили создать универсальную картину гидродинамики глаза, оперированного с имплантацией дренажного устройства в переднюю камеру, при использовании различных путей оттока внутриглазной жидкости.
Теоретическая значимость исследования
Проведенные исследования дополняют представления о возможностях патогенетически обоснованного хирургического лечения глаз с рефрактерной глаукомой применением дренажей шунтирующего типа.
Результаты исследования вносят вклад в изучение гидродинамики глаза в условиях антиглаукоматозной операции с применением имплантов и активацией увеосклерального оттока.
Практическая значимость
Результаты, проведенного исследования позволили сформулировать универсальные принципы безопасной и эффективной фистулизирующей с эксплантодренированием методики лечения рефрактерной глаукомы. Разработана методика патогенетически обоснованной антиглаукоматозной операции проникающего типа с имплантацией эксплантодренажа и активацией увеосклерального пути оттока внутриглазной жидкости. Внедрение этой модификации глубокой склерэктомии с имплантацией эксплантодренажа и активацией увеосклерального оттока расширяет арсенал хирургических вмешательств при рефрактерной глаукоме.
Методология и методы исследования
Работа представляет экспериментально-клиническое исследование и посвящена разработке антиглаукоматозной операции с дренированием передней камеры глаза и активацией увеосклерального оттока на основе изучения патогенетических механизмов базовых гидродинамических взаимоотношений в оперированном глазу. Оценка эффективности разработанной методики проведена у 93 пациентов (101 глаз) с рефрактерной глаукомой, находящихся на лечении в отделении микрохирургии глаза № 2 Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клинический госпиталь для Ветеранов войн имени профессора В.К. Красовитова» Министерства Здравоохранения Краснодарского края, город Краснодар (ГБУЗ
«КГВВ им. проф. В.К. Красовитова»). В соответствии стьандарту лечения рефрактерной глаукомы пациентам выполнялась глубокая склерэктомия с имплантацией лейкосапфирового дренажа АСГО-001-150 с диаметром 300 мкм и АСГО-100-Н с диаметром 100 мкм (ЗАО «ВИМ» г. Санкт-Петербург) по классической методике и в нашей модификации - патент РФ № 2427355. Все пациенты с рефрактерной глаукомой в соответствии с поставленными задачами случайным образом были разделены на две группы. Используемые обозначения групп: группа 1 - основная группа (п = 62) - пациенты, прооперированные в нашей модификации без наложения швов с активацией увеосклерального оттока. Группа 2 - группа сравнения (п = 31) - пациенты, прооперированные по классической методике с наложением швов без активации увеосклерального оттока. Основной группе - 62 пациента (65 глаз), выполнялась глубокая склерэктомия с имплантацией дренажа (ё = 300 мкм и ё = 100 мкм) в переднюю камеру глаза, поверхностный лоскут склеры помещали в супрацилиарное пространство, формируя отток в супрацилиарное и субхориоидальное пространство. При этом 32 пациента (32 глаза), которым был имплантирован дренаж с ё = 300 мкм, выделены в подгруппу (А). 30 пациентов (33 глаз), которым был имплантирован дренаж с внутренним просветом ё = 100 мкм выделены в подгруппу (В).
В группе сравнения - 31 пациенту (36 глаз) лейкосапфировый дренаж имплантирован в переднюю камеру и поверхностный лоскут склеры фиксирован к склере швами, отток влаги из передней камеры направлен в интрасклеральное пространство. При этом 18 пациентов (18 глаз), которым был имплантирован дренаж с ё = 300 мкм. Эти пациенты выделены в подгруппу (А). 13 пациентов (18 глаз), которым был имплантирован дренаж с внутренним просветом ё = 100 мкм выделены в подгруппу (В).
Наблюдение за пациентами осуществляли, как правило, первые 5 дней после операции, затем через 1, 3 и 6 месяцев. Отдаленные результаты оценивали в сроки от 24 до 36 месяцев.
Всем пациентам проводилось офтальмологическое обследование при поступлении и в динамике в соответствии со стандартом: визометрия, тонометрия, тонография, УЗИ, офтальмоскопия, биомикроскопия, периметрия, HRT-сетчатки и зрительного нерва. Кроме того для выявления сопутствующей патологии проводились общеклинические исследования.
С целью минимизации риска послеоперационных осложнений, нами разработана математическая модель, учитывающая динамические характеристики потока жидкости в глазу, характеристики жидкостной проводимости по вновь создаваемым путям оттока, а также баланс между интерстициальным давлением и ВГД. Интенсивность потока жидкости через трубчатый дренаж, влияющая на конечный уровень ВГД, рассчитывалась нами как решение обыкновенного дифференциального уравнения в соответствии с гидродинамическим сопротивлением этих участков. Уравнение баланса жидкости в глазу имеет вид:
dV _
j, _ ^in — Fout — Fdrain, (1)
dt
Fout _e- Ctrab -(IOP - EVP ) + Fu, (2)
где Fin - приток жидкости; Fout - отток жидкости; Fdrain - отток через дополнительное отверстие, Fu - поток через увеосклеральный путь; EVP - эписклеральное венозное давление; Ctrab - проходимость
жидкости через трабекулярный путь здорового глаза; е - параметр который позволяет нам менять жидкостную проницаемость для больного глаза (коэффициент проницаемости).
Для здорового глаза принято, что е =1, когда моделируется глаз с глаукомой и происходит уменьшение проницаемости, е может принимать значения 0 < е < 1.
В условия создания хирургического оттока через трубчатый дренаж, водянистая влага проходит через цилиндрическую трубу или отверстие, поэтому можно воспользоваться уравнением Хагена-Пуазейля.
F
drain
_nR4 (IOP - ptissue) 8|L
(3)
где Я и Ь - радиус и длинна трубки соответственно; ^ - вязкость водянистой влаги; р^ие - давление жидкости на выпускном отверстии.
Глаз рассматривается как упругое тело, имеющее определенную физическую жесткость, коэффициент жесткости при малых деформациях и изменениях объема определяется для глаза как:
dIOP dV
(4)
где Кг - коэффициент ригидности (жесткости).
Получено обыкновенное дифференциальное уравнение относительно
IOP.
Fin - Fu + eCtrabEVP +
IOP _
trabE
nR ptlssue
8|L
eC
nR
trab
8|L
Fin - Fu +eCtrabEVP +
nR ptlssue
8|L
eC
nR
trab
8| L
IOPo
- K
eC trab +
nR
4 Л
e
8|L
где ЮР0 значение исходного внутриглазного давления; 10Р - значение внутриглазного давления при имплантации дренажа в момент 1 = 0, и в отдаленном периоде при 1 ^ да. Уравнение первого порядка. Решение уравнения находится аналитически.
t
Для проведения эксперимента нами использовался секционный материал (30 донорских глаз) изъятый в соответствии с требованиями, изложенными в Федеральном законе от 25.11.2013 г. № 317 часть 3 статья 68. В серии экспериментов изучена функциональная морфология супрацилиарного пространства в условиях имплантации дренажа и роль активации заднего оттока при антиглаукоматозных операциях. В увеосклеральное пространство донорских глаз вводилась синька под давлением, учитывались показатели давления при разнонаправленном токе жидкости. Измерения проводились с помощью U-образного водяного монометра Flex-Tube серии 1222. Морфологическое исследование гистотопографии супрахориоидеи проводилось с использованием классической методики меридиональной препаровки. В ходе исследования изучали характер и степень проникновения окрашеной жидкости в супрацилиарном пространстве. Экспериментальная часть работы включала в себя исследование адгезивных свойств лейкосапфирового эксплантодренажа (ЗАО «ВИМ», Россия) в сравнении с силиконовой трубочкой клапана Ahmed (New World Medical, Inc, США). Кроме того, оценивались адгезивные и текучие свойства различных вискоэластичных офтальмологических растворов, применяемых для наполнения передней камеры глаза в целях поддержания формы и тонуса оперируемого глаза. Экспериментальные исследования по изучению адгезивных свойств эксплантов были проведены на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории Отдел клинической экспериментальной иммунологии и молекулярной биологии ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России (ЦНИЛ). Методы исследования включали в себя общеклинические и инструментальные методы. Офтальмологические методы исследования. Лабораторные методы исследования. Математический метод.
Положения, выносимые на защиту
1. Лейкосапфировый эксплантодренаж обеспечивает активацию всех путей оттока внутриглазной жидкости и длительную сохранность созданной интрасклеральной полости.
2. Разработанная методика антиглаукоматозной операции с имплантацией лейкосапфирового эксплантодренажа обеспечивает стойкую нормализацию внутриглазного давления у больных с различными клиническими формами рефрактерной глаукомы при минимальном количестве осложнений.
3. Патогенетически обоснованными методами лечения различных клинических форм рефрактерной глаукомы являются хирургические вмешательства, активирующие все пути оттока внутриглазной жидкости.
4. Патогенетически обоснованный подход к применяемой хирургической методике позволяет повысить эффективность проводимого лечения различных клинических форм рефрактерной глаукомы.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность проведенного исследования определяется формированием достаточного количества экспериментальных и клинических наблюдений, наличием групп сравнения, достигается благодаря использованию современных методов диагностики и лечения больных и обработке полученных результатов с помощью современных методов статистического анализа.
Основные положения работы представлялись и обсуждались на Научно-практической конференции офтальмологов Краснодарского края «Современные технологии в диагностике и лечении офтальмопатологии и травм органа зрения», Россия, (Краснодар) 2009; VIII Международной научной конференции офтальмологов Причерноморья "Инновационная офтальмология» BSOS-VIII, Россия, 2010; IV Российском Общенациональном офтальмологическом форуме, Россия, 2011; IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Федоровские чтения-2011», Россия, 2011; Международной научной конференции «XX Biennial Meeting of the International Society for Eye Research 2012», Федеративная республика Германии Берлин
2012; на V Российском Общенациональном офтальмологическом Форуме, Россия 2012; X Международном конгрессе «Глаукома: теории, тенденции, технологии», Россия, 2012; Конференции с международным участием «Глаукома: теория и практика», Россия, (Санкт-Петербург) 2012; VIII Российском общенациональном офтальмологическом форуме, Россия, 2015.
Внедрение результатов в практику. Результаты диссертационной работы внедрены на кафедре общей и клинической патофизиологии ФГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (приложение 1), отделениях микрохирургии глаза № 1 и № 2 ГБУЗ «КГВВ им. проф. Красовитова В. А.» МЗ КК (приложение 2, 3).
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 7 - в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций, а так же публикации, приравненные к ним, в том числе получен патент.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста, который включает 31 таблицу и 33 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, содержащего 213 источников, из них 128 отечественных и 85 иностранных источников, трех приложений.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности патогенеза и клинических форм рефрактерной глаукомы
Глаукома - группа хронических заболеваний глаз с различной этиологией, сопровождающихся триадой признаков: периодическим или постоянным повышением уровня ВГД, атрофией зрительного нерва, характерными изменениями поля зрения. Медико-социальное значение глаукомы в нашей стране определяется ее ведущей долей в формировании неизлечимой слепоты и неуклонным ростом числа пациентов, болеющих глаукомой [Либман Е.С. и др., 2011; ТЬаш У. е! а1., 2014]. Это свидетельствует о важности и актуальности развития и совершенствования методов лечения данного заболевания. В Национальном руководстве по глаукоме, изданном в 2015 году, сказано, что глаукома возникает из-за ухудшения оттока водянистой влаги и сопровождается стойкой внутриглазной гипертензией, а поражение зрительного нерва наступает как отсроченное последствие болезни, которого можно избежать с помощью вовремя выполненной операции [Бшзаппа Я. е! а1., 2006; БИ А.1., 2009]. Конечная цель антиглаукоматозных операций очевидна -это стабилизация глаукоматозного процесса и предотвращение слепоты. Поэтому непосредственная цель операции - нормализация ВГД. Исход операции зависит от клинической формы болезни и техники оперативного вмешательства. Основоположник микрохирургического лечения глаукомы в нашей стране - Краснов М.М. (1980) подчеркивал, что патогенетическая ориентированность позволит сделать операцию при глаукоме не только более эффективной, но и значительно менее травматичной.