Увеосклеральное дренирование в хирургии посттравматической глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Тедеева Нино Роландовна

  • Тедеева Нино Роландовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 121
Тедеева Нино Роландовна. Увеосклеральное дренирование в хирургии посттравматической глаукомы: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тедеева Нино Роландовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Обзор литературы

1.1. Актуальные проблемы посттравматической глаукомы и их современные решения

1.2. Особенности патогенеза посттравматической глаукомы

1.3. Особенности клиники посттравматической глаукомы

1.4. Дренажная хирургия рефрактерной глаукомы, виды дренажей, вариантыопераций

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1.Материал и методы экспериментальных исследований

2.1.1.Общая характеристика экспериментальных исследований

2.1.2.Техника экспериментальных операций

2.1.3.Особенности морфологического изучения экспериментальногоматериала

2.2. Материал и методы клинических исследований

2.2.1. Общая клиническая характеристика больных

2.2.2. Методики хирургических вмешательств

2.3. Характеристика дренажа «Глаутекс»

2.4. Методы клинического и функционального обследования

Глава III. Экспериментальное изучение биопереносимости биодеградирующего материала «Глаутекс».

3.1. Результаты клинических наблюдений за экспериментальными

животными

3.2. Результаты морфологических исследований

3.2.1.Результаты исследования первой серии эксперимента

3.2.2. Результаты исследования второй серии эксперимента

Глава IV. Разработка и оценка эффективности метода эксплантодренирования супрахориоидального пространства с использованием биодеградирующего материала из полилактида.

4.1. Разработка способа имплантации биодеградирующего материала

в супрахориоидальное пространство

4.1.1. Предоперационная подготовка

4.1.2. Осложнения раннего и позднего послеоперационного

периода

4.1.3 Непосредственные гипотензивные результаты

4.1.4. Отдаленные результаты

4.1.5.Оценка гипотензивной эффективности хирургического лечения посттравматической глаукомы в исследованных группах

пациентов

4.1.6. Оценка динамики зрительных функций в результате выполненных антиглаукоматозных операций

4.2. Динамика состояния сформированных путей оттока после имплантации биодеградирующего дренажа в супрахориоидальное пространство

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГО - антиглаукоматозная операция (операции) БДД - биодеградирующий полилактидный дренаж ВГД - внутриглазное давление ВГЖ - внутриглазная жидкость ЗУГ - закрытоугольная глаукома

ЗУАГ - закрытоугольная адгезивная посттравматическая глаукома

ИКА - имплантация клапана Ahmed НВГ - неоваскулярная глаукома

ОУАГ - открытоугольная адгезивная посттравматическая глаукома

ОУРГ - открытоугольная рецессионная посттравматическая глаукома

ПОГ - передний отрезок глаза

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома.

ПТГ - посттравматическая глаукома

СТЭ - синустрабекулэктомия

УЗБМ - ультразвуковая биомикроскопия

УПК - угол передней камеры

УСО - увеосклеральный отток

ФП - фильтрационная подушечка

ЦХО - цилиохориоидальная отслойка

ЦР - циклоретракция

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Увеосклеральное дренирование в хирургии посттравматической глаукомы»

Актуальность проблем.

Проблема глаукомы была и остается одной из актуальнейших проблем офтальмологии. Несмотря на существенные успехи в медикаментозном, лазерном и хирургическом лечении этого заболевания, процент слепоты и слабовидения в результате глаукомы остается стабильно высоким, достигая в индустриально-развитых странах 2-5% взрослого населения. В настоящее время, по данным ВОЗ, глаукома занимает второе место в нозологической структуре слепоты, а количество слепых по этой причине достигает 8 млн. человек в мире [66].

В России уровень первичной инвалидности вследствие глаукомы с 1997 года к 2008 году возрос почти в 3 раза с 0,7 до 2,0 на 10 000 взрослого населения [4,19]. Вторичная глаукома в структуре глаукомной патологии составляет 25,9- 67,0% [67], а частота посттравматической глаукомы (ПТГ) среди различных форм вторичной глаукомы достигает 29,3% [93]. С другой стороны, травма глаза осложняется вторичной глаукомой, по данным литературы, в 9,2-61,4% случаев [63].

Существующие в настоящее время способы лечения вторичной ПТГ часто не дают ожидаемого результата и у 19,0-83,4% больных приводят к гибели глаза [30]. Полипатогенетичность заболевания, разнообразие и тяжесть сопутствующих изменений создают неблагоприятные условия для лечения, обуславливают вариабельность исходов оперативных вмешательств и рефрактерность к хирургическому лечению. Тем не менее, по данным различных авторов, хирургическое лечение ПТГ должно быть основным [29,38,63]. При этом наиболее перспективным направлением в настоящее время признана дренажная хирургия. Основным недостатком этих операций является высокий процент различных осложнений, а также прогрессирующее снижение их эффективности в отдаленные сроки, связанное с выраженной

фибропластической активностью травмированных тканей, усугубляющей рефрактерный характер глаукомы [30,65].

Однако отток внутриглазной жидкости (ВГЖ) из глаза происходит не только через дренажную систему угла передней камеры (УПК), но и по увеосклеральному тракту, обеспечивающему в норме эвакуацию 4-27% камерной влаги [55].

В литературе имеются единичные работы о попытках активации этого пути оттока при первичной глаукоме [31,39].

Однако работы по активации увеосклерального оттока (УСО) в случаях ПТГ в доступной литературе отсутствуют.

В то же время в последние годы получил распространение для лечения первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) биодеградирующий дренаж (БДД) Глаутекс, созданный из полимеров на основе молочной кислоты и обеспечивающий профилактику рубцевания путей оттока при проведении синусотрабекулэктомии (СТЭ). [5,9,32,24,70,91].

Неоспоримым достоинством биодеградируемого материала является его способность к полному рассасыванию, сводя к минимуму патологические реакции. Однако в лечении ПТГ при имплантации его в супрахориоидальное пространство данный метод не используется.

Таким образом, перспективы использования в хирургии ПТГ биодеградирующих эксплантодренажей и возможностей активации УСО не изучены. Обнадеживающие результаты применения этих методов в лечении первичной глаукомы позволяют предположить целесообразность поиска новых видов лечения ПТГ именно в этом направлении.

Цель исследования

Целью данной работы является разработка дренирующего хирургического вмешательства нового типа для лечения рефрактерной ПТГ, базирующегося на методе активации УСО с помощью БДД.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

Задачи исследования

1. Оценить в эксперименте на опытных животных прижизненное состояние структур ПОГ после имплантации биодеградирующего полилактидного материала в супрахориоидальное пространство.

2.Изучить в эксперименте на опытных животных тканевую реакцию на биодеградирующий полилактидный материал при имплантации его в супрахориоидальное пространство.

3.Разработать оптимальный способ имплантации биодеградирующего материала в супрахориоидальное пространство, обеспечивающий его дилятацию.

4. Изучить особенности послеоперационного периода при имплантации БДД и выработать тактику послеоперационного лечения при ПТГ.

5. Провести сравнительную оценку разработанного метода эксплантодренирования с наиболее распространенным методом эксплантодренирования (имплантацией клапана Ahmed) и методом активации увеослерального оттока (циклоретракцией) в лечении ПТГ.

6. Оценить состояние сформированных путей оттока после имплантации БДД в супрахориоидальное пространство с использованием метода ультразвуковой биомикроскопии (УЗБМ).

7. Определить показания к разработанной операции.

Научная новизна исследования:

1.Впервые проведено экспериментальное изучение тканевой реакции на биодеградирующий полилактидного материала при имплантации его в супрахориоидальное пространство. Выявлена слабо выраженная тканевая

7

реакция на него, свидетельствующая о биосовместимости полимерного материала.

2. Впервые методом прижизненной УЗБМ оперированных глаз экспериментальных животных (кроликов) доказано стабильное положение БДД , установленного в супрахориоидальное пространство с сохранением нормальных анатомо - топографических взаимоотношений структур переднего отрезка глаза (ПОГ).

3.Разработан новый способ дренирующего АГО вмешательства нового типа для лечения рефрактерной ПТГ, базирующегося на методе активации УСО с помощью БДД.

4.Доказано преимущество разработанного дренажа при хирургическом лечении ПТГ в сравнение с циклоретракцией (ЦР) и имплантацией клапана Ahmed (ИКА).

5. Проведена оценка состояния сформированных путей оттока после имплантации БДД в супрахориоидальное пространство методом УЗБМ, подтверждающая формирование полостей в зоне имплантации по мере лизиса полилактидного материала.

6. Определены показания к применению БДД при ПТГ.

Практическая значимость:

Разработан новый метод хирургического вмешательства для лечения рефрактерной ПТГ, расширяющий возможности лечения этого заболевания, и доказана его эффективность в сравнение с наиболее распространенными хирургическими вмешательствами подобного типа: ИКА и ЦР.

Подтверждена высокая информативность метода УЗБМ, обеспечивающей объективный контроль состояния зоны оперативного вмешательства и положением дренажа в супрахориоидальном пространстве.

На основании выявленных клинических особенностей после разработанной при ПТТ выработана тактика послеоперационного лечения.

Методология и методы исследования.

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне перспективного открытого сравнительного нерандомизированного исследования с использованием экспериментальных, клинических, инструментальных и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Доказана биосовместимость БДД с тканями глаза при его имплантации в супрахориоидальное пространство в экспериментальном исследовании, характеризующаяся его стабильным положением, отсутствием воспалительной тканевой реакции и последующей биорезорбцией.

2. Разработан новый способ имплантации БДД Глаутекс, обеспечивающий формирование интрасклерального и супрахориоидального новообразованных путей оттока в виде щелевидных пространств на месте резорбированного дренажа.

3. Доказана высокая гипотензивная эффективность имплантации дренажа Глаутекс в супрахориоидальное пространство в сравнительном исследовании с наиболее распространенными в лечении ПТГ операциями: ЦР и имплантацией ИКА.

4. Разработаны показания для имплантации БДД Глаутекс в супрахориоидальное пространство при ПТГ.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом проанализированных данных, выборок исследований и количества обследованных пациентов с использованием адекватных современных

методов исследования, а также применением корректных методов статистической обработки данных.

Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: У1-У11 Российский общенациональный офтальмологический форум «РООФ-2013, 2014» (Москва, 2013-14гг); научно-практической конференции по офтальмохирургии с международным участием «Восток-Запад 2013» (г.Уфа, 2013); Международном конгрессе по травме глаза «ГБОТ- 2014» (Дубровник, Хорватия, 2014г); XII Всероссийской научной конференции с международным участием «Федоровские чтения» (Москва, 2014); на конференции молодых ученых в РГМУ (Москва, 2015); на Х съезде офтальмологов России (Москва, 2015); на межотделенческой конференции в ФГБУ «Московский научно - исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России (Москва, 2015).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 - в печатных изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованный ВАК.

Получен Патент РФ на изобретение № 2535510 «Способ хирургического лечения глаукомы» (Бюллетень № 34). Авторы: Тедеева Н.Р., Степанов А.В. Публикация

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в клиническую практику отдела травматологии и реконструктивной хирургии ФГБУ «Московский научно -исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы «материал и методы», главы экспериментального исследования , главы собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 16 таблиц, 59 иллюстраций. Список литературы включает 154 источника, из них 95 отечественных,59 зарубежных.

Работа выполнена в отделе травматологии и реконструктивной хирургии (и.о. начальника отдела - д.м.н., проф. Ченцова Е.В.) ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца (директор - д.м.н., проф. Нероев В.В).

Глава 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ ГЛАУКОМЫ И ИХ СОВРЕМЕННЫЕ РЕШЕНИЯ

Повреждения органа зрения в настоящее время остаются одной из основных причин потери зрения и инвалидности. Травма глаза осложняется вторичной глаукомой, по данным литературы, в 9,2-61,4% случаев [63]. По данным ВОЗ, глаукома занимает второе место в нозологической структуре слепоты. Число таких пациентов в индустриально-развитых странах колеблется в пределах 2-5% взрослого населения, достигая 8 млн. человек [66].

В России уровень первичной инвалидности вследствие глаукомы возрос с 1997 года к 2008 году почти в 3 раза с 0,7 до 2,0 на 10 000 взрослого населения [4,19]. Вторичная глаукома в структуре глаукомной патологии составляет 25,9- 67,0% [30,63].

Отличительной особенностью данного типа глаукомы является стойкое, не поддающееся традиционным методам терапевтического и хирургического лечения повышения ВГД. В основе её патогенеза лежат выраженные изменения дренажной системы глаза, которые значительно затрудняют или делают невозможным отток ВГЖ и обуславливают рефрактерный характер заболевания. В подавляющем большинстве случаев ПТГ носит прогрессирующее течение и плохо поддается попыткам консервативного и хирургического лечения [10,57,65,73,149,150,48]. Достижение нормализации внутриглазного давления (ВГД) в этих случаях является одной из наиболее трудных задач современной офтальмологии. По мнению большинства офтальмологов, хирургическое лечение наиболее эффективно и должно быть основным при ПТГ [3,29,38,54,132,133].

Однако существующие в настоящее время способы лечения вторичной ПТГ часто не дают ожидаемого результата и у 19,0-83,4% больных приводят к гибели глаза [73,146,34,144,137].

1.2 Особенности патогенеза посттравматической глаукомы

Патогенез посттравматической глаукомы (ПТГ) представляет собой

сложный комплекс взаимосвязанных факторов, обусловленных грубыми изменениями собственной дренажной системы глаз и повреждениями прилежащих анатомических структур (радужки, хрусталика, стекловидного тела) [49,54]. Изменения УПК составляют, по данным различных авторов, от 14,6 до 94% [49,72,152]. Чаще всего встречается рецессия УПК - до 59% случаев, передние синехии и шварты - у 30,4-63,7%. При этих изменениях частично или полностью спадается шлемов канал с последующей его облитерацией. Аналогичные изменения УПК наблюдаются после его гемосидероза в результате массивных внутриглазных кровоизлияний, при аниридии, осложненной грыже стекловидного тела на глазах с афакией (при иридовитреальном блоке), длительно существующем хрусталиково-цилиарном блоке, металлозе, неадекватно леченной факогенной глаукоме [49,72,153]. Именно этим, в первую очередь, объясняется рефрактерный характер ПТГ. С другой стороны, это сочетается с выраженной фибропластической активностью травмированных тканей, усугубляющей рефрактерный характер развивающейся глаукомы [23,65,130]. Это обуславливает неэффективность консервативного лечения и традиционных фистулизирующих операций. По этой причине основным направлением лечения ПТГ в настоящее время являются циклодеструктивные, реконструктивные и дренажные операции [49].

Однако отток ВГЖ из глаза происходит не только через дренажную систему УПК, но и по увеосклеральному тракту. УСО, открытый в середине XX столетия A.BiH et ЯЦ98], обеспечивает в норме эвакуацию 4-27% камерной влаги, и в начальных стадиях глаукомы при резком угнетении

13

оттока по дренажной системе УПК компенсаторно увеличивается [55]. В случае увеита экспериментально доказано увеличение УСО в 4 раза под воздействием эндогенных простогландинов [116]. Эти работы способствовали клиническому использованию методов активации УСО в лечении глаукомы. Гусев Ю.А. с соавт. сообщают об успешном применении вискоангулореконструкции с эксплантодренированием супрахориоидального пространства дренажами, изготовленными из гидрогеля, размером 2х6 мм [31]. Завгородняя Н.Г. сообщает о хороших результатах операции активации УСО с помощью коллагеновых дренажей [39,40]. Однако работ по активации УСО в случаях ПТГ нет в доступной литературе.

1.3 Особенности клиники посттравматической глаукомы

В настоящее время термин глаукома объединяет большую группу

заболеваний глаза с различной этиологией, но имеющих ряд общих особенностей в патогенезе, клинике и методах лечения. Одной из форм глаукомы является рефрактерная глаукома (франц. геАга^аке -невосприимчивый), которая включает и объединяет наиболее тяжелые и трудно поддающиеся лечению нозологические формы глауком. В зависимости от этиологии выделяют 7 основных групп вторичной глаукомы (А.П.Нестеров) [61].

Воспалительная и послевоспалительная глаукома:

- вызванные склеритами и кератитами

- постувеальная

Факогенная глаукома:

- факотопическая

- факоморфическая

- факолитическая

Сосудистая глаукома:

- неоваскулярная (НВГ)

- флебогипертензивная

Дистрофическая глаукома:

- при отслойке сетчатки

- при иридокорнеальном эндотелиальном синдроме

- гемолитическая

- при первичном системном амилоидозе

Травматическая глаукома:

- контузионная

- раневая

- ожоговая

- радиационная

Послеоперационая глаукома

- афакическая

- после кератопластики

- после операций при отслойке сетчатки

Неопластическая глаукома

- при внутриглазных опухолях

- при опухолях орбиты и эндокринном экзофтальме .

Травматическая глаукома может быть вызвана механическим, химическим и радиационным повреждением глаза. Отличительной особенностью данного типа глаукомы является стойкое, не поддающееся традиционным методам терапевтического и хирургического лечения повышения ВГД. В основе её патогенеза лежат выраженные изменения дренажной системы глаза, которые значительно затрудняют или делают невозможным отток ВГЖ и обуславливают рефрактерный характер заболевания. Причины повышения ВГД неодинаковы в разных случаях: формирование передних синехий и других сращений в результате посттравматического иридоциклита, вызывают тем самым блокаду фильтрационной зоны угла [1]. Это становится причиной возникновения функционального, а затем и органического блока УПК.

Передние синехии и шварты в УПК обнаруживаются у 30,4-63,7% больных вторичной глаукомой. При этом они могут иметь различное происхождение: образовываться при организации воспалительного экссудата или гифемы, являться производными роговичного эндотелия, а при повреждении десцеметовой оболочки образовываться за счет миграции и последующей пролиферации стромальных клеток роговицы [23]. Изменения угла передней камеры (УПК) при повреждениях глазного яблока составляют, по данным разных авторов от 14,6% до 94,0. Вторичная глаукома при наличии рецессии, развивается у 7-59% больных, чаще при локализации рецессии в нижнем сегменте угла, а при другой локализации только при протяженности рецессии более 180°. Механизм развития глаукомы обусловлен отрывом цилиарной мышцы от склеральной шпоры, что ведет к нарушении насосной функции цилиарной мышцы и радужки, сужению просвета шлеммова канала и блокаде венозного синуса [23,8]. Частота повреждений радужки варьирует от 33,3 до 84,7%. Среди них мидриаз встречается в 14,6% случаев, иридодиализ - в 8,6%, аниридия и дефекты более У площади - в 0,75% случаев [21,83,47].

При травматической аниридии вторичная глаукома диагностируется у 43,1-45,0% больных. В данном случае потеря всей или большей части радужной оболочки, с одной стороны, обуславливает прекращение ее насосной функции перекачивания внутриглазной жидкости (ВГЖ) через дренажную систему УПК, с другой - сопровождается разрастанием фиброзной ткани в зоне УПК. При сочетании аниридии с афакией отмечается также блокада УПК стекловидным телом [52,101,117]

В соответствии патогенетическим формам была разработана классификация травматической глаукомы Гундоровой-Степанова(1993)[27,28].

1. Адгезивная (или увеальная) форма.

2. Пролиферативная форма:1) фиброзно-пролиферативная форма 2) эпителиально-пролиферативная форма.

3. Геморрагическая форма.

4. Факогенная форма: 1) факоморфическая глаукома; 2) факолитическая глаукома; 3) факотоксическая глаукома

5. Факотопическая форма.

6. Витреотопическая форма.

7. Металлозная форма.

8. Рецессивная форма.

9. Неотягощенная форма.

Согласно классификации А.М. Бессмертного и В.П. Еричева [18,29,35] больных с РГ предлагают условно разделить на 3 группы по степени «рефрактерности».

Рефрактерность глаукомы:

I степень: 1-2 фактора риска:

- далекозашедшая стадия первичной глаукомы;

- псевдоэксфолиативная глаукома;

- глаукома у лиц моложе 50 лет;

- неуспех фистулизирующей хирургии на парном глазу.

II степень:

- оперированная первичная глаукома;

- афакичная (артифакичная) глаукома;

- юношеская глаукома;

- увеальная (без проявлений неоваскуляризации).

III степень:

- многократнооперированная первичная и вторичная (афакичная, увеальная) глаукома;

- неоваскулярная глаукома;

- увеальная глаукома с неоваскуляризацией;

- группа иридо-корнеальных синдромов.

Согласно данной классификации выделяют вероятность (высокую, среднюю, низкую) получения стойкого гипотензивного эффекта, если бы пациенту с рефрактерной глаукомой (РГ) выполнялась стандартная фистулизирующая операция. Отличительной особенностью РГ является выраженная фибропластическая активность тканей глаза, которая приводит к быстрому рубцеванию и облитерации путей оттока ВГЖ, созданных в ходе стандартных фильтрующих операций [22,34,35,99,85,59,82].

1.4 Дренажная хирургия рефрактерной глаукомы, виды дренажей, варианты операций.

Для лечения РГ наиболее эффективным методом признана дренажная хирургия, принцип которых был предложен А. 7огаЬ в 1912 г. [154]. По мнению большинства офтальмологов [11,45,63,65], она является практически единственным способом поддержания тока ВГЖ в условиях выраженной фибробластической активности тканей, приводящей к грубому рубцеванию и облитерации сформированных в ходе предшествующих операций путей оттока ВГЖ. Однако, по мнению ряда авторов, постоянные дренажи, являясь инородным телом для чувствительных тканей глаза, могут приводить к таким осложнениям при длительных сроках наблюдения, как пролежень, с последующим расплавлением склеры и образованием сквозных фистул [63,45,64].

В силу того, что в основе развития РГ лежат анатомические изменения дренажной системы глаза, медикаментозное и лазерное лечение несмотря на их широкие современные возможности в случае РГ занимают далеко не лидирующее положение [61,42].

В лечении РГ достаточно широко используют различные сочетания традиционных фистулизирующих операций и их модификаций.

В настоящее время рассматриваются:

1) сетчатые дренажи из дигеля, коллагеновые импланты «Ксенопласт» и «Аллоплант», представляющие собой варианты дренажей-сетонов; Биодеструктивные дренажи( коллаген, I-Gen, имплант Healaflow, Glautex)[53,58,6,104,111,43]

2) трубчатые дренажи «Ex-PRESS» и силиконовые трубочки с дренированием в эписклеральное пространство за экватором [ 106,123,97]

3) дренажные устройства как клапанные (клапан Ahmed) [105,120,111,15,113], так и бесклапанные (дренаж Molteno) [126,127,84,19,4].

Транслимбальный дренаж, или сетон, представляет собой монолитный линейный имплантат, предотвращающий адгезию поверхностного склерального лоскута к ложу и тем самым поддерживающий интрасклеральное щелевидное пространство, по которому и осуществляется отток ВГЖ. Впоследствии в качестве сетонов использовались различные материалы: магниевая проволока, танталовая фольга, благородные металлы, полимерные материалы [26,56]. В качестве аутоимплантов, располагавшихся между слоями склеры, использовали радужку, сумку хрусталика, десцеметову оболочку, склеру, мышечную ткань. К аллопластическим

имплантатам относятся дренажи из биоматериала «Аллоплант», амниотическая мембрана, обладающая антиангиоидными и противовоспалительными свойствами и тормозящая избыточное рубцевание. Среди дренажей из гетерогенных материалов наибольшее распространение получили глаукомные дренажи из лиофилизированного коллагена свиной склеры. Это обеспечивается их высокой биосовместимостью и гидрофильностью. После полной резорбции такого дренажа в течение 6-9 месяцев он замещается новообразованной рыхлой соединительной тканью. При этом в склере сохраняется туннель, по которому осуществляется ток ВГЖ .В последующем был разработан коллагеновый дренаж «Ксенопласт» из высокоочищенного коллагена I типа животного происхождения, насыщенный сульфатированными гликозоаминогликанами. Данный пористый материал по гистологической структуре аналогичен строению трабекулярной ткани и способствует восстановлению оттока ВГЖ [44,42,107,91].

Небиологические дренажи - эксплантодренажами так же нашли свое применение такие как капроновые и мягкие полиуретановые дренажи, эксплантодренажи из силикона, благородных металлов, тефлоновые дренажи, лекосапфировые, дренажи из ванадиевой стали, химически чистого углерода [20]. В последние годы достаточно широко используются гидрофильные дренажи из гидрогеля на основе нерассасывающегося монолитного полиакриламида с 90%-ным содержанием воды [86,87,108], а также сочетания гидрогеля с антиметаболитами, дексазоном, гликозаминогликанами, бетаметазоном. Разрабатываются и внедряются дренажи из полимера-дигеля, обладающие гидрофобными и гидрофильными свойствами одновременно.

Отток ВГЖ из глаза происходит не только через дренажную систему УПК, но и по увеосклеральному тракту. УСО, открытый в середине XX столетия A.Bill et al., обеспечивает в норме эвакуацию 4-27% камерной

20

влаги, и в начальных стадиях глаукомы при резком угнетении оттока по дренажной системе УПК компенсаторно увеличивается. В случае увеита экспериментально доказано увеличение УСО в 4 раза под воздействием эндогенных простогландинов . Эти работы способствовали клиническому использованию методов активации УСО в лечении глаукомы. Гусев Ю.А. с соавт. сообщают об успешном применении вискоангулореконструкции с эксплантодренированием супрахориоидального пространства дренажами, изготовленными из гидрогеля, размером 2х6 мм. [31]. Завгородняя Н.Г. сообщает о хороших результатах операции активации УСО с помощью коллагеновых дренажей. Однако работ по активации УСО в случаях ПТГ нет в доступной литературе.[39,2]

Основными достоинствами глаукомных дренажей является простота конструкции, легкость имплантации, низкий процент осложнений, невысокая стоимость. Однако нередко установка дренажа заканчивается неудачей из-за фиброза, развивающегося вокруг его дистального края. Проблемы, связанные с фиброзированием созданного канала, миграция сетона и эрозия конъюнктивы над ним с обнажением дренажа ограничивают их применение как при РГ, так и при ПТГ. В нашей стране в последние годы получил распространение дренаж Глаутекс, используемый для профилактики послеоперационного рубцевания фильтрационной подушечки (ФП) при СТЭ [32,16,69].

УСО филогенетически более древний, чем дренажная система глаза. У животных он является основным. Строение и взаиморасположение циллиарного тела, гребенчетой связки и склеральной шпоры у животных таково, что ВГЖ из передней камере легко проникает в супрахориоидальное пространство. [68,95,115,118,135].

У человека цилиарное тело плотно прикрепляется к наружной оболочке глаза в области склеральной шпоры. Далее по направлению к экватору глаза следует шириной 2 мм богатой перемычками и сосудистыми эммисариями.