Оптимизация восстановительной хирургии при посттравматической глаукоме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Гамзаева Умухани Шейховна

  • Гамзаева Умухани Шейховна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 160
Гамзаева Умухани Шейховна. Оптимизация восстановительной хирургии при посттравматической глаукоме: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гамзаева Умухани Шейховна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1. Клиника, диагностика и лечение посттравматической глаукомы

2. Особенности дренажной хирургии рефрактерной глаукомы

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.1.1 Анализ нарушений анатомических структур переднего отрезка глаза по данным УЗБМ у пациентов с ПТГ

2.2. Методы офтальмологического обследования

2.3. Характеристика использованных моделей дренажей

2.4. Методики хирургического вмешательства

2.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Эффективность дренажа Ahmed у пациентов с посттравматической глаукомой

3.2. Эффективность дренажа Glautex у пациентов с посттравматической глаукомой

3.3. Гипотензивный эффект транслимбального углеродного микродренажа при посттравматической глаукоме

3.4. Сравнительный анализ результатов лечения у пациентов трех

исследуемых групп

3.5 Алгоритм лечения рефрактерной посттравматической глаукомы у

пациентов с сочетанной внутриглазной патологией

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГО - антиглаукоматозная операция (операции) БДД - биодеградирующий полилактидный дренаж ВГД - внутриглазное давление ВГЖ - внутриглазная жидкость ЗУГ - закрытоугольная глаукома

ЗУАГ - закрытоугольная адгезивная посттравматическая глаукома

ИКА - имплантация клапана Ahmed

МКОЗ - максимально корригированная острота зрения

НВГ - неоваскулярная глаукома

НКОЗ - некорригированная острота зрения

ОУАГ - открытоугольная адгезивная посттравматическая глаукома

ОУРГ - открытоугольная рецессионная посттравматическая глаукома

ОРК - оптикореконструктивная операция

ПОГ - передний отрезок глаза

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома.

ПТГ - посттравматическая глаукома

СТЭ - синустрабекулэктомия

ТУМ - транслимбальный углеродный микродренаж

УЗБМ - ультразвуковая биомикроскопия

УПК - угол передней камеры

УН - углеродная нить

УСО - увеосклеральный отток

ФП - фильтрационная подушка

ЦХО - цилиохориоидальная отслойка

ЦР - циклоретракция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация восстановительной хирургии при посттравматической глаукоме»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы и степень ее разработки

Механическая травма глаза в 9,2-61,4% случаев осложняется развитием вторичной посттравматической глаукомы (ПТГ). Разнообразие патогенетических механизмов, лежащих в ее основе, влияет не только на вариабельность клинической картины заболевания, но и на выбор лечебной тактики у таких пациентов. Часто ПТГ является рефрактерной к стандартным видам гипотензивных операций. По данным Гундоровой Р.А. с соавт. такое лечение не дает желаемого результата у 19 - 83,4 % больных, что зачастую приводит не только к функциональной, но и анатомической гибели глаза [Гундорова Р.А. и соавт., 2009]. Это связано с большим количеством сопутствующих изменений сред и оболочек глазного яблока, таких как, рубцовые изменения роговицы и дренажной зоны, cклеро-конъюнктивальные сращения, спаечный процесс в передней и задней камерах глаза, выраженное помутнение стекловидного тела [Запускалов И.В. и соавт., 2009; Степанов А.В. и соавт., 2011-2015].

На сегодняшний день для лечения рефрактерной посттравматической глаукомы в арсенале хирурга имеется большое количество различных по форме и материалу дренажных устройств. Все они имеют свои достоинства, и недостатки, поэтому постоянно ведутся разработки новых более эффективных и безопасных дренажей [Гундорова Р.А. и соавт., 2009].

Одним из первых дренажных устройств, применяемых для лечения РГ, была клапанная дренажная система Ahmed. Несмотря на стабильный гипотензивный эффект, у пациентов с травматическими изменениями переднего отдела глаза, прежде всего рубцового характера, нередко возникают сложности при имплантации дренажа, а также осложнения в послеоперационном периоде. Учитывая это актуальной является разработка новых подходов к его имплантации.

Другим направлением дренажной хирургии РГ, получившим развитие в последние годы, является имплантация устройств, усиливающих увеосклеральный отток ВГЖ [Лебедев О.И. и соавт., 2011; Тедеева Н.Р., 2015, 59].

Дренажи такого типа - это транслимбальный дренаж, или сетон (лат. seta - щетина), представляет собой, как правило, монолитный линейный имплантат, предотвращающий адгезию поверхностного склерального лоскута к ложу и тем самым поддерживающий интрасклеральное щелевидное пространство, по которому и осуществляется отток ВГЖ. Кроме того, сетоны отводят водянистую влагу по собственной поверхности, действуя как выпускники. Первым сетоном, предложенным в 1866 г. французским офтальмологом L. de Wecker была золотая проволока. В настоящее время с этой целью различные авторы предлагают использовать шелковую нить, стенку артерии, различные полимерные материалы и так далее.

Перспективным направлением среди сетонов является использование получившего за последние годы распространение в нашей стране биодеградирующего дренажа Glautex. Он представляет собой пористую, биорезорбируемую пленку из полилактида, характеризуется выраженным фильтрующим эффектом и при этом не оказывает избыточного давления на окружающие ткани. В настоящее время существуют различные модификации этого дренажа [Тедеева Н.Р., 2015; Слонимский А.Ю. и соавт., 2012].

В 2009-2011 гг. сотрудниками ФГБУ НМИЦ ГБ им. Гельмгольца совместно с ФГУП «НИИ Графит» был разработан транслимбальный углеродный микродренаж, представляющий собой полифиламентную углеродную нить, изготовленную из активированного углеродного волокна на основе гидратцеллюлозы. Экспериментальное изучение дренажа на глазах in vitro и in vivo, а также ограниченные клинические испытания показали его высокие сорбционные возможности и биосовместимость, а также

перспективность его использования для хирургического лечения глаукомы, в том числе, ПТГ. [Нероев В.В. и соавт., 2010-2011; Степанов А.В. и соавт., 2014].

Вышеизложенное определило цель и задачи данной работы. Цель исследования: Определение оптимального метода лечения рефрактерной посттравматической глаукомы на основании сравнительного анализа результатов имплантации трех видов дренажей в отдаленном периоде наблюдения.

Задачи исследования:

1. Оценить гипотензивный эффект имплантации дренажа Ahmed при различных формах рефрактерной ПТГ с учетом сопутствующих посттравматических изменений структур переднего отдела глаза по данным УЗБМ в отдаленном периоде наблюдения до 3-х лет и более.

2. Изучить гипотензивную эффективность имплантации дренажа Glautex у пациентов с рефрактерной ПТГ с учетом резорбтивных свойств материала в отдаленном периоде наблюдения до 3-х лет и более.

3. Исследовать гипотензивную эффективность транслимбального углеродного микродренажа при различных модификациях способа его имплантации у пациентов с рефрактерным течением ПГТ в отдаленном послеоперационном периоде до 3-х лет и более.

4. Провести сравнительный анализ гипотензивной эффективности, частоты осложнений при имплантации дренажей Ahmed, Glautex и транслимбального углеродного микродренажа у пациентов с различными видами рефрактерной ПТГ в сроки до 3-х лет и более.

5. Разработать алгоритм выбора оптимального метода хирургического вмешательства с использованием дренажей Ahmed, Glautex и транслимбального углеродного микродренажа у больных с рефрактерной ПТГ в зависимости от посттравматических изменений глазного яблока,

гипотензивных свойств дренажа и осложнений в течение всего периода наблюдения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Патогенетической особенностью ПТГ, подтвержденной данными УЗБМ, является нарушение анатомических структур переднего отрезка глаза после травмы вследствие некурабельной фибропластической активности тканей глаза - рубцевания и облитерации ранее сформированных путей оттока внутриглазной жидкости, что диктует необходимость применения дренажной хирургии.

2. Гипотензивный эффект дренажа Ahmed как в ранний, так и в отдаленный послеоперационный период характеризуется стойкой нормализацией уровня ВГД, независимо от формы посттравматической глаукомы. Резорбция дренажа Glautex с последующим сокращением просвета сформированной щели приводит к снижению его гипотензивного эффекта в среднем через 2 года после имплантации. Транслимбальный углеродный микродренаж обладает наименьшей продолжительностью гипотензивного эффекта вследствие его деструкции.

3. Сравнительный анализ осложнений после имплантации исследуемых дренажей показал преимущество дренажей Ahmed и Glautex перед транслимбальным углеродным микродренажом у пациентов с посттравматической рефрактерной ПТГ в отдаленном периоде наблюдения

4. При определении вида дренажа алгоритм выбора метода хирургического лечения с оценкой состояния ПОГ, прогнозирования возможных осложнений и длительности гипотензивной эффективности исследованных дренажей позволяет оптимизировать восстановительную хирургию при рефрактерной ПТГ.

Научная новизна результатов исследования:

1. Впервые проведен сравнительный анализ гипотензивного эффекта имплантации дренажей Ahmed, Glautex и транслимбального углеродного микродренажа при различных формах рефрактерной ПТГ в сроки до 3 лет и более.

2. Впервые определены причины снижения гипотензивной активности дренажей Glautex и транслимбального углеродного микродренажа при различных видах рефрактерной ПТГ в сроки до 3 лет и более, так, при имплантации дренажа Glautex происходит фиброзирование сформированной послеоперационной фистулы, а при использовании транслимбального углеродного микродренажа выявляется нарушение его структуры (деструкция углеродной ткани), за счет чего утрачивается его функциональная эффективность.

3. Впервые выявлены специфические осложнения отдаленного послеоперационного периода при имплантации транслимбального углеродного микродренажа: реактивный иридоциклит, несостоятельность коньюнктивального лоскута вследствие деструкции углеродного волокна

4. Доказана необходимость дифференцированного подхода к дренажной хирургии при рефрактерной ПТГ в зависимости от патогенетического механизма ее развития и комплекса сопутствующей посттравматической патологии глаза: впервые разработан алгоритм выбора оптимального метода дренажной хирургии рефрактерной ПТГ.

Практическая значимость:

1. Определена степень гипотензивной эффективности и осложнения в отдаленном периоде наблюдения дренажей Ahmed, Glautex и транслимбального углеродного микродренажа ,что необходимо учитывать при лечении различных форм рефрактерной ПТГ.

2. Определены показания и противопоказания к имплантации дренажей шунтирующего и сетонового типов с учетом формы посттравматической глаукомы.

3. Разработан алгоритм дифференцированного подхода к имплантации различных моделей дренажей при рефрактерной посттравматической глаукоме с учетом патогенеза и клинико-анатомических особенностей травмы.

Методология и методы исследования:

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне ретроспективного и проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, хирургических и статистических методов.

Внедрение результатов исследования:

Результаты данного исследования внедрены в лекционную программу кафедры глазных болезней ФДПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова и в клиническую практику отдела травматологии и реконструктивной хирургии ФГБУ НМИЦ ГБ им. Гельмгольца для оптимизации восстановительной хирургии у пациентов с посттравматической рефрактерной глаукомой.

Степень достоверности и апробация результатов:

Степень достоверности проведенных результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок

исследований и обследованных пациентов с использованием современных инструментальных и хирургических методов исследования.

Основные результаты исследования и положения диссертации доложены и обсуждены на Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2014-2015), Научно-практической конференции офтальмологов с международным участием, посвященной 50-летнему юбилею кафедры глазных болезней медицинского института РУДН (Москва, 2015), Х съезде офтальмологов России (Москва, 2015), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии» (Казань, 2015), а также на межотделенческой конференции в ФГБУ НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (20.03.2019)

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 6 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации:

Материал диссертации изложен на 160 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 3 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 38 таблиц и 74 рисунков. Список литературы включает 148 источников (84 отечественных и 64 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клиника, диагностика и лечение посттравматической глаукомы.

По данным ВОЗ в настоящее время в мире 70 - 100 млн. человек страдает глаукомой, из них 9,1 млн. человек имеют терминальную стадию заболевания [15, 23, 39, 61, 134]. В России количество инвалидов вследствие данной патологии на 2014 год составило 2,26 случаев на 10000 населения [49].

При лечении открытоугольной глаукомы хирургия является методом выбора в случаях, когда консервативное и лазерное лечение не приносят эффекта [15, 23, 59]. Ряд авторов высказывают мнение о том, что в настоящее время хирургический метод лечения глаукомы перешел из разряда резерва в категорию основных и может выступать как метод выбора даже при впервые выявленной глаукоме при использовании новейших микрошунтирующих устройств [27, 59].

Наиболее сложную проблему представляет собой лечение рефрактерной глаукомы (РГ), в том числе возникающая после травмы глаза, главной особенностью которой является устойчивость к проводимому лечению [10, 56, 57, 67, 69, 79, 83]. Выраженная фибропластическая активность тканей глаза в посттравматическом периоде, приводящая к быстрому рубцеванию и закрытию созданных в ходе стандартных фильтрующих операций путей оттока водянистой влаги, является отличительной особенностью РГ травматического генеза [9, 22, 70]. Вторичная посттравматическая глаукома (ПТГ) зачастую отягощена наличием сращений между склерой и конъюнктивой, а так же в передней и задней камерах глаза, рубцовых изменений роговицы и дренажной зоны, различной степени выраженности помутнениями стекловидного тела, что обуславливает трудности при лечении и вариабельность анатомо-функционального исходах данного заболевания [63, 65, 66]. В патогенезе

посттравматической вторичной глаукомы имеют важное значение следующие факторы и их сочетание:

1) передние синехии, в том числе и гониосинехии с развитием органического или ангулярного блока угла передней камеры глаза (УПК);

2) органическая блокада УПК при отсутствии других видимых изменений;

3) травматическая рецессия УПК, без повреждения или с повреждением дренажной зоны глаза;

4) дислокация хрусталика;

5) повреждение передней капсулы хрусталика с набуханием его вещества и возникновением зрачкового или смешанного гидродинамического блока;

6) передний или задний витреальный блок;

7) формирование кисты передней камеры;

8) при осколочной травме глаза - токсическое воздействие на ткани глаза химически активного инородного тела при его длительном нахождении в оболочках и жидкостях глазного яблока [63, 65, 66]. Многообразие клинических форм, этиологических факторов и

патогенетических механизмов развития ПТГ обуславливают отсутствие единой классификации данной патологии. Одной из них, является классификация Гундоровой Р.А. - Степанова А.В., основанная на различии в патогенезе заболевания. Согласно ей выделяют следующие формы ПТГ: адгезивная; пролиферативная (фиброзно-пролиферативная, эпителиально-пролиферативная, кистозно-пролиферативная); геморрагическая; факогенная; факотопическая; витреотопическая (передний витреальный блок, задний витреальный блок); металлозная; ангулярная (гониоадгезивная,рецессионная); «неотягощенная глаукома» [63, 65, 66].

Основная роль в лечении РГ, в том числе и травматической, отводится хирургическим методам, создающим условия для более эффективного и

стойкого снижения ВГД [10, 42, 50, 70, 103]. Однако в 19 - 83,4% случаев ПТГ не стандартная хирургия не дает ожидаемого гипотензивного результата, что нередко приводит не только к функциональной, но и атомической гибели глаза [28].

По мнению многих авторов, в настоящее время наиболее эффективным методом гипотензивного лечения ПРГ, позволяющим не только нормализовать уровень ВГД, но и сохранить зрительные функции, является дренажная хирургия. Эффективность использования дренажей в таких случаях по данным различных авторов колеблется в пределах 35 - 100% [3, 6, 12, 50, 67, 70, 75, 94, 96, 106, 143, 145].

1.2. Особенности дренажной хирургии рефрактерной глаукомы

Дренажная хирургия берет свое начало в работах М. КоПей, М. Могеаи (1906) и А. 7огаЬ (1912), предложивших имплантировать шелковую нить в склеротомическое отверстие для активации оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ) из передней камеры под конъюнктиву, а так же профилактики зарастания склеральной фистулы. Однако в отдаленном периоде наблюдения сформированной пути оттока ВГЖ зарубцовывались [136, 148]. Несмотря на это, предложенный принцип гипотензивных операций лег в основу дренажной хирургии начала прошлого столетия [141].

В зависимости от того из какого материала изготовлен антиглаукоматозный дренаж выделяют на ауто-, алло - и эксплантодренажи [23].

Аутодренажи, чаще всего, это лоскуты аутосклеры, имплантируемые в толщу фиброзной оболочки глаза для расширения УПК и цилиарного пространства. Применение их ассоциируется с высоким риском развития макрофагальной реакции в области фильтрации с последующим замещением аутоткани на соединительнотканный рубец и блокадой сформированных операцией путей оттока ВГЖ [23]. В качестве аутоимплантов некоторые

авторы предлагают использовать ткани радужки, сумку хрусталика, десцеметову мембрану, мышечную ткань [16, 26, 35, 36, 38, 70, 86].

Аллодренажи — биоматериалы из тканей донора, используемые с целью субсклерального открытия дренажной зоны. К аллопластическим имплантатам относятся дренажи из биоматериала «Аллоплант» [33, 46, 47, 70], амниотической мембраны, обладающей антиангиоидными и противовоспалительными свойствами и тормозящей избыточное рубцевание [45, 102]. Среди этих дренажей широкое распространение так же получили дренажи из лиофилизированного коллагена свиной склеры, что связано их высокой биосовместимостью и гидрофильностью. После полной резорбции такого дренажа в течение 6-9 месяцев он замещается новообразованной рыхлой соединительной тканью, при этом в склере сохраняется туннель, по которому осуществляется ток ВГЖ [32, 81, 95]. Из отечественных дренажей наиболее доступным является коллагеновый дренаж «Ксенопласт», изготовленный из высокоочищенного коллагена I типа животного происхождения, насыщенный сульфатированными гликозоаминогликанами. Данный пористый материал по гистологической структуре аналогичен строению трабекулярной ткани и способствует восстановлению оттока ВГЖ [6, 7].

Эксплантодренажи — синтетические дренажи, изготавливаемые из таких материалов как супрамид, лавсан, тефлон, акрилат, полиуретан, полиэтилен, силиконовая резина, гидрогель, полиэстер, углерод, полиакриламидный гидрогель, силикон. Достоинством наиболее распространенных дренажей из синтетических материалов является отсутствие иммуногенности. В то же время дренажи из синтетических материалов не обладают биомеханическими свойствами, близкими к свойствам собственных тканей и не оптимизируют условий микроциркуляции, оживления обменных процессов в окружающих тканях. К тому же, они имеют ограниченную стойкость, низкую способность к интеграции с тканями глаза, что нередко приводит к осложнениям в процессе

заживления, ускорению рубцевания и блокаде вновь созданных путей оттока ВГЖ [13]. Тем не менее, применение имплантатов из синтетических материалов повышает процент положительных результатов при повторной хирургии глаукомы до 76,4-84,6 % [7, 29, 70, 75].

Особого внимания заслуживает биорезорбируемый эксплантодренаж Glautex, получивший в последние годы широкое распространение на территории РФ. Разработанный ООО ХайБиТек (Россия) и Российским химико-технологическим университетом им. Менделеева, этот дренаж представляет собой композитный биоматериал на основе полилактида. Он выполнен в прямоугольной форме в виде муфты (замкнутого кольца) 2,5х5,5 мм в сложенном виде с толщиной 150 мкм, диаметр пор 30-50 мкм. За счет менее прочных связей в химической структуре обладает короткими сроками резорбции, в среднем, около 6 месяцев. В основном его используют для профилактики постоперационного рубцевания фильтрационной подушечки при синусотрабекулэктомии [1, 2, 60]. В ФГБУ НМИЦ ГБ им. Гельмгольца предложен способ имплантации этого дренажа, обеспечивающий дополнительную активацию увеосклерального оттока, что позволило применять дренаж Glautex в лечении рефрактерной глаукомы, независимо от патогенетического механизма ее развития [61, 65, 66, 70].

Все многообразие имплантируемых дренажных устройств для лечения глаукомы по принципу работы можно разделить на три основных типа:

1) транслимбальные дренажи - сетоны;

2) шунты - трубочки;

3) шунтовые устройства.

Транслимбальный дренаж, или сетон (от лат. "saeta, seta" - щетина), представляет собой монолитный линейный имплантат, предотвращающий адгезию поверхностного склерального лоскута к ложу и тем самым поддерживающий интрасклеральное щелевидное пространство, по которому и осуществляется отток ВГЖ.

Сетон (лат. seta - щетина), отводящий водянистую влагу по собственной поверхности и работающий как выпускной дренаж впервые был применен еще в 1866 г. французским офтальмологом L. de Wecker [59]. Для этих целей он использовал золотую проволоку. Позднее в качестве сетонов использовались различные материалы: шелковая нить, стенка артерии, магниевая проволока, танталовая фольга, благородные металлы, полимерные материалы [69, 70]. Определенные успехи в лечении РГ показало использование именно небиологических сетонов (эксплантодренажей). В качестве таковых в разное время предлагались капроновые и мягкие полиуретановые дренажи [16], эксплантодренажи из силикона [78, 82, 83], благородных металлов [128], тефлоновые дренажи [82], лейкосапфировые [74], дренажи из ванадиевой стали [37]. В последние годы достаточно широко используются гидрофильные дренажи из гидрогеля на основе нерассасывающегося монолитного полиакриламида с 90%-ным содержанием воды [67, 70, 74, 75, 82], а также сочетания гидрогеля с антиметаболитами [11], дексазоном, гликозаминогликанами [80, 81], бетаметазоном [76]. Разрабатываются и внедряются дренажи из полимера дигеля, обладающие гидрофобными и гидрофильными свойствами одновременно [57]. Ряд авторов уже сообщает об успешном применении сетчатого дренажа из дигеля, выпускаемого отечественным производителем, для хирургического лечения рефрактерной глаукомы [4, 17, 20, 21, 54, 55].

Основными достоинствами таких дренажей является простота конструкции, легкость имплантации, низкий процент осложнений, невысокая стоимость. Однако в некоторых случаях имплантация дренажа заканчивается неудачей из-за фиброза, развивающегося вокруг его дистального края [37, 116]. Проблемы, связанные с фиброзированием созданного дренажного канала, миграция сетона и эрозия конъюнктивы над ним с последующим обнажением дренажа, ограничивают их применение на практике [12, 56, 70, 116].

В настоящее время в хирургии первичной открытоугольной глаукомы чаще всего используются сетоны нового поколения: медленно рассасывающийся дренажный имплант «HealaFlow», биодеградируемый дренаж Glautex [2], аллодренаж «Ксенопласт» [6]. Два последних уже описаны выше.

Дренаж «HealaFlow» представляет собой изотонический гель -стерильный, апирогенный, вязкоупругий, бесцветный и прозрачный. Состоит он из ретикулярного гиалуроната натрия неживотного происхождения. Поставляется в одноразовом стеклянном шприце объемом 1,0 мл с иглой 25 G. Данный имплант, введенный интрасклерально и субконъюнктивально, предотвращает адгезию между тканями, за счет низкой резорбции создает длительный и устойчивый гипотензивный эффект, стабилизацию ширины интрасклерального и субконьюнктивального пространств. Помимо этого, дренаж «HealaFlow» обладает противовоспалительным эффектом, так как гиалуроновая кислота предупреждает развитие воспаления и последующий фиброз тканей, ингибируя цитокины, фагоцитоз и лимфоцитоз. Являясь биоферментным препаратом высокой степени очистки неживотного происхождения с низким содержанием белка, дренаж «HealaFlow» безопасен и нетоксичен [2].

Использование шунтов-трубочек на глазах с гипотензивной целью впервые продемонстрировал E.Epstein в 1959 г. Первый подобный дренаж представлял собой капиллярную трубочку, один конец которой вводили в переднюю камеру глаза, а другой выводили под конъюнктиву, что приводило к формированию фильтрационной подушечка. Однако, через несколько недель после операции дренаж прекращал функционировать из-за заращения его наружного просвета [99].

Для профилактики подобных осложнений был разработан усовершенствованный метод имплантации дренажной трубочки из силикона с использованием амниотической мембраны. По мнению авторов, амниотическая мембрана предотвращает избыточную регенерацию в зоне

оперативного вмешательства и препятствует контакту трубочки с конъюнктивой, уменьшая риск прорезывания дренажа. Для этого непосредственно перед имплантацией дренаж на всем протяжении, за исключением его переднекамерной части, в 2-3 слоя укутывали лоскутом амниона. После фиксации лоскута к трубочке посредством обвивных швов дистальный конец дренажа помещался за экватор глазного яблока, а проксимальный вводился в переднюю камеру глаза [40-42].

Дренажи в виде шунтов-трубочек, обеспечивают пассивный отток ВГЖ и неспособны повлиять на его направленность и интенсивность. Так же как и в случае транслимбальных имплантов, проблемой коротких шунтов стала облитерация дистального конца трубочки [43, 70, 86, 108, 132]. Помещение дистального конца глаукомного шунта в экваториально расположенный субтеноновый резервуар позволило защитить его от закрытия субконъюнктивальной тканью. Однако, как показали дальнейшие наблюдения выраженное и длительное снижение уровня ВГД возможно лишь при наличии резервуара большого размера, что неосуществимо при использовании трубчатых дренажей [116, 69, 70, 121].

Эту проблему в 1969 году попытался решить А.МоИепо, создавший первое шунтовое устройство. Автор предложил соединить дренажную трубочку с акриловой «тарелкой» диаметром 13 мм. Идея состояла в том, что ВГЖ должна не только оттекать из передней камеры глаза, но и всасываться на довольно большой площади. Наличие «тарелки» было гарантией того, что фильтрационная подушка не будет меньше, чем её площадь [70,125]. Использование бесклапанных имплантов с длинными трубочками и фиксация резервуара выше мест прикрепления прямых мышц в экваториальной зоне, позволило избежать формирования гигантских фильтрационных подушек, наползавших на роговицу, что было серьезной проблемой имплантов с короткими трубочками, эписклеральные «тарелки» которых подшивали в области хирургического лимба [70, 123-126, 142, 146].