Патофизиологическое обоснование применения препарата тромбовазим в комплексной терпаии воспалительных осоложнений в хирургии катаракты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Белоусова, Наталья Юрьевна

  • Белоусова, Наталья Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 160
Белоусова, Наталья Юрьевна. Патофизиологическое обоснование применения препарата тромбовазим в комплексной терпаии воспалительных осоложнений в хирургии катаракты: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Нижний Новгород. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белоусова, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Заболевания хрусталика, классификация, эпидемиология.

1.2. Основные подходы к лечению катаракты.

1.3. Экссудативно-воспалительная реакция глаза как осложнение ката-рактальной хирургии.

1.3.1. Этиология и патогенез воспаления.

1.3.2. Белки острой фазы и их участие в процессе воспаления.

1.3.3. Влияние цитокинов на характер течения воспалительной реакции.

1.3.4. Особенности экссудативно-воспалительной реакции тканей глаза.

1.4. Роль лекарственной терапии в лечении воспалительного процесса при катарактальной хирургии.

1.4.1. Традиционная фармакотерапия воспалительного процесса в хирургии катаракты.

1.4.2. Обоснование возможности применения тромболитических препаратов в комплексной терапии экссудативно-воспалительной реакции глаза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика клинических исследований.

2.2. Схема проведения исследования.

2.3. Характеристика групп пациентов.

2.4. Характеристика исследуемого препарата.

2.5. Характеристика методов исследования.

2.5.1. Методы стандартного офтальмологического обследования.

2.5.2. Метод оптической когерентной томографии сетчатки.

2.5.3. Метод определения содержания С-реактивного белка в сыворотке крови.

2.5.4. Метод определения содержания фибриногена в плазме крови.

2.5.5. Метод определения содержания лейкоцитов в крови.

2.5.6. Метод определения скорости оседания эритроцитов в крови.•.

2.5.7. Метод исследования содержания фактора некроза опухолейальфа в слезной жидкости.

2.5.8. Метод исследования содержания интерлейкина-4 в слезной жидкости.

2.6. Статистические методы обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНО-ДЕСТРУКТИВНОГО ПРОЦЕССА У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ КАТАРАКТЫ НА ФОНЕ СТАНДАРТНОЙ ТЕРАПИИ И ПРЕПАРАТА ТРОМБОВАЗИМ.

3.1. Исследование остроты зрения.

3.2. Исследование течения воспалительного процесса в переднем и заднем отрезке глазного яблока.

3.3. Исследование содержания С-реактивного белка в сыворотке крови.

3.4. Исследование содержания фибриногена в плазме крови.

3.5. Исследование содержания лейкоцитов в крови.

3.6. Исследование скорости оседания эритроцитов в крови.

3.7. Исследование содержания фактора некроза опухолей-альфа в слезной жидкости.

3.8. Исследование содержания интерлейкина-4 в слезной жидкости.

3.9. Корреляционный анализ взаимосвязи исследуемых показателей.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНО-ДЕСТРУКТИВНОГО ПРОЦЕССА У ПАЦИЕНТОВ С ТРОМБОЗОМ ВЕН СЕТЧАТКИ НА ФОНЕ СТАНДАРТНОЙ ТЕРАПИИ И ПРЕПАРАТА ТРОМБОВАЗИМ.

4.1. Исследование остроты зрения.

4.2. Исследование выраженности воспалительных изменений на глазном дне.

4.3. Исследование толщины сетчатки в макулярной зоне.

4.4. Исследование содержания фибриногена в плазме крови.

4.5. Корреляционный анализ взаимосвязи исследуемых показателей.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологическое обоснование применения препарата тромбовазим в комплексной терпаии воспалительных осоложнений в хирургии катаракты»

В настоящее время катаракта является распространенной глазной патологией, которой страдают около 20 млн. человек в мире (33 случая на 1000 населения) преимущественно в возрасте старше 60 лет (Пикуза А.Х., 2010; Stefan С., 2008; Al-Mezaine H.S., Carrim Z.I., Garat М, 2009; Wesselink С., 2010).

Единственным радикальным методом лечения данного заболевания является хирургическое вмешательство, на долю которого приходится до 70% всех внутриглазных операций (Пикуза А.Х., Спэлтон Д.Д., 2007; Hatch W.V., 2009; Garcia-Saenz М.С., Joe S.G., Jun E.J., 2010; Quintana J.M., 2011).

В эволюции катарактальной хирургии произошел плавный переход от стандартной технологии (экстракции катаракты), требующей выполнения большого разреза и характеризующейся вероятностью развития большого числа осложнений, к микроинвазивным методикам в виде ультразвуковой факоэмуль-сификации катаракты с имплантацией искусственного хрусталика (Тахчиди Х.П., 2003; Lalwani G.A., Yu-Wai-Man P., 2008; Freeman E.E., Frone E., 2010; Mercieca К., 2011).

Одним из ранних послеоперационных осложнений катарактальной хирургии, возникающим в сроки до 3 месяцев после удаления мутного хрусталика, является экссудативно-воспалительная реакция глаза (ЭВР), в основе патогенеза которой лежит нарушение гематоофтальмического барьера вследствие хирургической травмы глазных структур и реакции тканей глаза на имплантируемый хрусталик, а также иммунологические нарушения с аутоиммунным компонентом (Балашевич Л.И., Гринев А.Г., Макаров И.А., 2003; Федяшев Г.А., 2004; Азнабаев М.Т., 2006; Ковалькова Д.А., 2008; Atlan Т., Baiza-Duran L.M., Barry P., Cakir M., 2009).

Развитию ЭВР способствует наличие у пациентов с катарактой сопутствующей патологии, снижающей иммунологическую активность организма (сахарный диабет, болезни органов дыхания, атеросклероз и др.), хронических очагов инфекции, а также фоновых глазных заболеваний (глаукома, дистрофии сетчатки, высокая степень миопии и т.д.) (Азнабаев М.Т., 2006; Ковалькова Д.А., 2008; Меджидова С.Р., Филина JI.A., 2010; Karalezli A., Kavuncu S., Nino-miya Y., 2008; Wesselink С., 2010).

Экссудативно-воспалительная реакция глаза является также одним из патогенетических звеньев развития тромбоза вен сетчатки (Танковский В.Э., 2000; Киселёва Т.Н., 2007; Варганова Т.С., 2009; Wang G.L., 2008; Chanana В., Toropygin S.G., 2009).

Стандартная консервативная терапия экссудативно-воспалительной реакции глаза после удаления мутного хрусталика является базисной и включает в себя местное и, при необходимости системное, использование антибактериальных средств, противовоспалительных препаратов, мидриатиков, ферментов и фибринолитиков для ликвидации воспалительного выпота в камерах глаза (Пи-куза А.Х., 2007; Ковалькова Д.А., 2008; Сенченко Н.Я., 2010; Hall E.F., 2008; Cakir M., Horster S., 2009; Maca S.M., 2010).

В состав стандартной консервативной терапии ретинальных венозных тромбозов, кроме ангиопротекторов, антикоагулянтов, антиагрегантов, также входят фибринолитические препараты (Нероев В.В., 2004; Сосновский В.В., 2007; Микшина Е.Ю., 2008; Alasil T., Parodi М.В., 2009).

Учитывая, что процессы воспаления и тромбообразования тесно взаимосвязаны, весьма актуальным является поиск новых эффективных и безопасных фибринолитических препаратов, оказывающих в то же время положительное влияние на течение воспалительно-деструктивной реакции глаза, в том числе после хирургического лечения катаракты и при тромбозе вен сетчатки.

Цель исследования. Изучить особенности воспалительно-деструктивного процесса в тканях органа зрения и патогенетически обосновать применение отечественного перорального фибринолитика тромбовазим в комплексном лечении экссудативно-воспалительной реакции глаза.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Исследовать особенности внутриглазного воспалительного процесса после удаления катаракты и при тромбозах вен сетчатки по показателю остроты зрения, данным биомикроскопии и офтальмоскопии, оптической когерентной томографии, уровню маркеров воспалительного процесса в крови и слёзной жидкости.

2. Оценить течение воспалительного процесса как осложнения хирургии катаракты и при ретинальном венозном тромбозе в переднем и заднем отрезке глазного яблока методами биомикроскопии и офтальмоскопии на фоне стандартной терапии и препарата тромбовазим.

3. Исследовать особенности патогенеза воспалительно-деструктивного процесса у пациентов после удаления катаракты на основании изменения иммунологических показателей (содержания фактора некроза опухолей-альфа (ФНО-а) и интерлейкина-4 (ИЛ-4)), а также реактантов острой фазы воспаления (С-реактивного белка (СРБ) и фибриногена) на фоне стандартной терапии и препарата тромбовазим.

4. Изучить характер морфологических изменений в центральной зоне глазного дна и динамику уровня фибриногена в плазме крови у пациентов с тромбозом вен сетчатки на фоне стандартной терапии и препарата тромбовазим.

5. Оценить динамику зрительных функций методом визометрии у пациентов с экссудативно-воспалительной реакцией глаза после удаления катаракты и при тромбозе вен сетчатки на фоне стандартной терапии и препарата тромбовазим.

6. Исследовать патогенетическую взаимосвязь между показателями функционального состояния глазного яблока и маркерами воспалительного процесса у пациентов после удаления катаракты и при тромбозе вен сетчатки на фоне стандартной терапии и препарата тромбовазим.

Научная новизна. Впервые показано, что после удаления катаракты более высокий уровень маркеров воспалительного процесса в крови (С-реактивного белка, фибриногена, количества лейкоцитов, скорости оседания эритроцитов) и концентрации провоспалительного медиатора ФНО-а, а также более низкая острота зрения и концентрация противовоспалительного цитокина интерлейкин-4 регистрируются у пациентов с III степенью экссудативно-воспалительной реакции глаза.

Впервые обнаружено, что у пациентов с тромбозом вен сетчатки более низкая острота зрения, уровень фибриногена в плазме крови, а также большая толщина сетчатки в центральной зоне выявляются при подострой стадии заболевания.

Впервые проведено комплексное сравнительное исследование особенностей патогенеза воспалительно-деструктивного процесса у пациентов с экссу-дативно-воспалительной реакцией глаза (после удаления катаракты и при тромбозе вен сетчатки) на фоне стандартной терапии и препарата тромбовазим.

Впервые установлено, что после удаления катаракты на фоне терапии препаратом тромбовазим происходит более существенное по сравнению со стандартной терапией повышение остроты зрения и содержания ИЛ-4 в слезной жидкости, а также более значительное снижение выраженности внутриглазного воспаления, концентрации белков острой фазы (С-реактивного белка и фибриногена), лейкоцитоза, СОЭ в крови и уровня ФНО-а в слезной жидкости.

Доказано, что после удаления катаракты на фоне стандартной терапии существует прямая корреляционная связь между изменениями содержания С-реактивного белка, уровня фибриногена и концентрации ФНО-а, а также обратная корреляционная связь между изменениями уровня ИЛ-4, С-реактивного белка, фибриногена и ФНО-а. При применении препарата тромбовазим регистрируется только прямая корреляционная связь между изменениями уровня С-реактивного белка и концентрации ФНО-а, а также обратная корреляционная связь только между изменениями уровня ИЛ-4, С-реактивного белка и ФНО-а.

Впервые выявлено, что у пациентов с тромбозом вен сетчатки на фоне терапии препаратом тромбовазим отмечается более выраженное по сравнению со стандартной терапией повышение остроты зрения, регрессия воспалительных изменений на глазном дне, уменьшение толщины сетчатки и уровня фибриногена. У больных ретинальным венозным тромбозом только на фоне стандартной терапии существует обратная корреляционная связь между изменениями остроты зрения и толщины сетчатки.

Практическая значимость.

Совокупность полученных данных и теоретических положений позволили установить патогенетические особенности течения воспалительно-деструктивного процесса у пациентов после удаления катаракты и при тромбозе вен сетчатки.

Анализ изменений выявленных патогенетических особенностей при применении препарата тромбовазим позволил обосновать его применение в качестве средства патогенетической терапии указанных заболеваний.

Внедрение результатов исследования. Основные положения работы внедрены и используются в процессе обучения студентов, клинических ординаторов и интернов на кафедрах общей и клинической фармакологии, глазных болезней и патологической физиологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия», а также при лечении воспалительно-деструктивного процесса после удаления катаракты и при тромбозе вен сетчатки на базе глазного стационара ГУЗ НОКБ им. H.A. Семашко.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Патогенетическими особенностями течения воспалительно-деструктивного процесса у пациентов после удаления катаракты при применении препарата тромбовазим являются: более существенное по сравнению со стандартной терапией повышение зрительных функций, а также более значительное снижение общих и местных признаков воспаления.

2. У пациентов с тромбозом вен сетчатки на фоне терапии препаратом тромбовазим отмечается более выраженное по сравнению со стандартной терапией повышение остроты зрения, регрессия воспалительных изменений на глазном дне, уменьшение толщины сетчатки и уровня фибриногена.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на IV Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2006); XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010); V Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2010); V Научном конгрессе «Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология» (Санкт-Петербург,

2010); VI Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва,

2011).

Личный вклад автора заключается в проведении офтальмологического обследования пациентов, оперативного лечения катаракты, заборе слезной жидкости, статистической обработке и анализе полученных данных.

Публикации. По теме диссертации имеется 8 публикаций, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 2 патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа изложена на 160 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 20 таблицами, 8 фотографиями. Библиографический список содержит 305 названий работ, из них 130 отечественных и 175 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Белоусова, Наталья Юрьевна

ВЫВОДЫ:

1. У пациентов после удаления катаракты более высокий уровень маркеров воспалительного процесса в крови (С-реактивного белка, фибриногена, количества лейкоцитов, скорости оседания эритроцитов) и концентрации провоспали-тельного цитокина ФНО-а, а также более низкая острота зрения и концентрация противовоспалительного медиатора ИЛ-4 характерны для более тяжелой (III) степени экссудативно-воспалительной реакции глаза. У больных тромбозом вен сетчатки по мере увеличения давности заболевания регистрируется более низкая острота зрения, уровень фибриногена в плазме крови на фоне увеличения толщины макулярной зоны.

2. Более быстрое и существенное обратное развитие внутриглазных воспалительных изменений отмечается у пациентов, получавших препарат тромбова-зим, по сравнению со стандартной терапией, о чем свидетельствуют данные биомикроскопии и офтальмоскопии.

3. К особенностям патогенеза воспалительно-деструктивного процесса у пациентов после удаления катаракты на фоне применения препарата тромбовазим относятся: более выраженное снижение концентрации белков острой фазы (С-реактивного белка - на 40%, фибриногена - на 30%), СОЭ - на 46%, ФНО-а -на 82%) и увеличение уровня ИЛ-4 (в 5,8 раз) в отличие от стандартной терапии, на фоне которой концентрация С-реактивного белка, фибриногена, СОЭ и ФНО-а уменьшаются, соответственно, на 24%, 19%, 24% и 66%, а уровень ИЛ-4 возрастает в 4,5 раза по сравнению с исходным уровнем.

4. Применение препарата тромбовазим в комплексной терапии тромбозов рети-нальных вен приводит к снижению толщины сетчатки на 24% и концентрации фибриногена на 26%, что превышает аналогичное снижение рассматриваемых показателей на фоне стандартной терапии (на 10%) и 11% соответственно).

5. У пациентов после удаления катаракты на фоне препарата тромбовазим острота зрения увеличивается в 8 раз по сравнению с исходным уровнем, что превышает прирост зрительных функций при использовании стандартной терапии (в 3,5 раза). У пациентов с тромбозом вен сетчатки на фоне применения тром-бовазима указанный показатель возрастает в 2,6 раза, при стандартной терапии - в 2,2 раза. Вышесказанное обусловлено, по-видимому, влиянием изучаемого препарата на выработку провоспалительных и противовоспалительных цитоки-нов.

6. Существует патогенетическая взаимосвязь между динамикой зрительных функций и факторами воспаления, а также корреляционная связь между различными маркерами воспаления при воспалительно-деструктивном процессе органа зрения. Фибринолитик тромбовазим изменяет взаимосвязь уровня фибриногена с такими исследованными показателями, как уровень С-реактивного белка, ФНО-а и ИЛ-4.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать использование препарата тромбовазим в комплексной терапии экссудативно-воспалительной реакции глаза после удаления катаракты не ранее 4-х суток после оперативного вмешательства (внутрь по 2 таблетки 2 раза в сутки за 30 минут до еды курсом 5-7 суток).

2. Для лечения острых и подострых тромбозов вен сетчатки рекомендовать применение препарата тромбовазим в составе комплексной стандартной терапии, начиная с 5-х суток от момента возникновения заболевания (внутрь по 2 таблетки (400 ЕД) 2 раза в сутки за 30 минут до еды в течение 20 суток).