Патогенетическое обоснование применения препарата деринат в лечении воспалительно-деструктивных процессов у пациентов с диабетической ретинопатией после проведения панретинальной лазеркоагуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Соколова, Татьяна Павловна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соколова, Татьяна Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология сахарного диабета и его осложнений.
1.2. Общие механизмы развития сосудистых осложнений сахарного 12 диабета.
1.3. Диабетическая ретинопатия.
1.3.1. Патогенез диабетической ретинопатии.
1.3.2. Классификация поражения сетчатки при диабетической ретинопатии.
1.4. Физиологическая роль слёзной жидкости и её изменения при заболеваниях глаз.
1.5. Особенность иммунной системы глаза.
1.6. Цитокины при заболеваниях глаз.
1.6.1. Роль фактора некроза опухоли-альфа при диабетической ретинопатии.
1.6.2. Роль интерлейкина-4 при диабетической ретинопатии.
1.7. Основные направления лечения диабетической ретинопатии.
1.7.1. Лазеркоагуляция сетчатки.
1.7.2. Фармакотерапия при лечении диабетической ретинопатии.
1.7.3. Иммуномодуляторы в лечении диабетической ретинопатии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика клинических исследований.
2.2. Схема проведения исследования.
2.3. Характеристика групп пациентов.
2.4. Характеристика методов лечения.
2.4.1. Методика проведения лазеркоагуляции сетчатки при диабетической ретинопатии.
2.4.2. Характеристика исследуемого препарата.
2.5. Характеристика методов исследования.
2.5.1. Методы стандартного офтальмологического обследования.
2.5.2. Метод исследования суммарной слезопродукции.
2.5.3. Метод исследования содержания фактора некроза опухоли-альфа в слезной жидкости.
2.5.4. Метод исследования содержания интерлейкина-4 в слезной жидкости.
2.6. Статистические методы обработки полученных данных.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ВТОРОГО ТИПА С ПРЕПРОЛИФЕРА-ТИВНОЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИЕЙ НА ФОНЕ ПАНРЕТИНАЛЬНОЙ ЛАЗЕРКОАГУЛЯЦИИ И ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ДЕРИНАТ.
3.1. Исследование остроты зрения.
3.2. Исследование суммарной слезопродукции.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В СЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ВТОРОГО ТИПА С ПРЕ-ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИЕЙ НА ФОНЕ ПАНРЕТИНАЛЬНОЙ ЛАЗЕР-КОАГУЛЯЦИИ И ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ДЕ
РИНАТ.
4.1. Исследование содержания фактора некроза опухоли-альфа в слезной жидкости.
4.2. Исследование содержания интерлейкина-4 в слезной жидкости.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование применения препарата деринат в лечении воспалительно-деструктивных процессов у пациентов с диабетической ретинопатией после проведения панретинальной лазеркоагуляции»
В настоящее время сахарный диабет (СД) - одно из самых широко распространенных заболеваний (Дедов И.И., Шестакова М.В., 2003; Martin J.H., Mangiafico S., Kelly D.J., 2009).
Согласно современным представлениям ключевым моментом в развитии сосудистых осложнений СД является хроническая гипергликемия (ХГ), которая приводит, в конечном итоге, к развитию структурных изменений стенок сосудов микроциркуляторного русла, дисфункции эндотелия и вазоконстрикции (Гаврилова Н.М., 2004; Кравец Е.Б., Рязанцева Н.В., Яковлева Н.М., 2004; Мазурина М.К., Сдобникова C.B., 2004; Gündüz К., Bakri S .J., 2007; Hammer M. et al., 2009).
Одним из наиболее распространенных сосудистых осложнений СД является поражение сетчатки глаза - диабетическая ретинопатия (ДР). По данным литературы при длительности сахарного диабета более 15 лет слепыми являются примерно 2%, а слабовидящими - 10% пациентов (Астахов Ю.А., Шадричев Ф.Е., Лисочкина Л.Б., 2004; Гаврилова H.A., 2004; Метревели Д.С., Сухани-швили М.З., Маргвелашвили М.З., 2006; Bloomgarden Z.T., 2008).
Патогенетические механизмы ДР многообразны, при этом существенным фактором является развитие воспалительно-деструктивных процессов в глазном яблоке, что влияет на активность иммунного ответа организма. В литературе имеются данные о том, что слёзная железа содержит мукозоассоциирован-ную лимфоидную ткань (MALT), представляющую собой часть иммунной системы и содержащую все компоненты лимфоидного ответа. Имеются также данные об изменении уровня цитокинов при офтальмопатологии (воспалительных, пролиферативных, инволюционных поражениях), при травмах глаза (корнеоск-леральных, ожоговых, контузионных) и хирургических вмешательствах (кератопластика, склеропластика по поводу ревматогенных отслоек сетчатки, лазеркоагуляция сетчатки, антиглаукоматозные операции) (Образцова E.H., 1996; Новикова-Билак Т.А., 2003; Слепова О.С., 2008).
При этом некоторые цитокины имеют вполне определенное прогностическое значение при оценке течения ДР (Балашова Л.М., 2006; Хышиктуев Б.С., Максименя М.В., Козлов С.А., 2006; Chen M.L. et al., 2007; Prasad P. et al., 2007; Murugeswari P. et al., 2008).
Методом выбора лечения пациентов с пре- и пролиферативной формами ДР является лазеркоагуляция сетчатки (ЛКС) (Гаврилова H.A., 2004). В настоящее время основной методикой является панретинальная лазеркоагуляция (Мирзамбекова К.А., 2004). При этом актуальной является задача исследования особенностей воспалительно-деструктивной реакции, возникающей после применения данного вида терапии.
Установленная на сегодняшний день важная роль нарушений иммунной системы, изменение иммунореактивности и признаки аутоиммунной агрессии у пациентов с ДР определяют актуальность поиска новых препаратов с иммуно-модулирующим действием с целью коррекции воспалительно-деструктивных процессов после панретинальной лазеркоагуляции и предупреждения развития макулярного отека, сопровождающегося снижением зрительных функций (Мазурина М.К., 2004; Murugeswari Р. et al., 2008). Особое внимание уделяется изучению лекарственных препаратов, обладающих регенерирующим и иммуномо-дулирующим действием (Беседнова H.H., Эпштейн Л.М., 2002).
Внедрение неинвазивных способов диагностики заболеваний является одним из приоритетных направлений современной медицины. Простым, доступным и информативным методом, позволяющим получить информацию о метаболических и иммунологических процессах глаза, является анализ слезной жидкости.
В связи с вышеуказанным, исследования, посвященные изучению функционального состояния глазного яблока и иммунологических показателей в слезной жидкости у пациентов с препролиферативной диабетической ретинопатией после воздействия лазерного излучения и на фоне применения препарата деринат, являются актуальной задачей современной медицины.
Цель исследования. Патогенетически обосновать применение препарата деринат в лечении воспалительно-деструктивных процессов у пациентов с диабетической ретинопатией после проведения панретинальной лазер-коагуляции.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Исследовать зависимость между показателями функционального состояния глазного яблока, иммунологическими показателями и выраженностью ишемических проявлений на глазном дне, а также их взаимосвязь у пациентов с сахарным диабетом второго типа, осложненным препролиферативной диабетической ретинопатией.
2. Оценить функциональное состояние глазного яблока и иммунологические показатели, а также их взаимосвязь в динамике на фоне проведения панретинальной лазеркоагуляции.
3. Изучить особенности патогенеза воспалительно-деструктивных процессов у пациентов с диабетической ретинопатией при проведении панретинальной лазеркоагуляции на основании изменения иммунологических показателей (ФНО-а и ИЛ-4) в слезной жидкости.
4. Оценить функциональное состояние глазного яблока при назначении препарата деринат на фоне панретинальной лазеркоагуляции.
5. Исследовать динамику иммунологических показателей (ФНО-а и ИЛ-4) в слезной жидкости у пациентов с диабетической ретинопатией при со-четанном применении панретинальной лазеркоагуляции и дерината.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование остроты зрения, суммарной слезопродукции, содержания фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-а) и интерлейкина-4 (ИЛ-4) в слезной жидкости у больных сахарным диабетом второго типа, осложненным препролиферативной диабетической ретинопатией, в зависимости от выраженности ишемических проявлений на глазном дне, а также изучена их патогенетическая взаимосвязь. Показано, что с увеличением выраженности ишемических проявлений на глазном дне острота зрения, а также содержание и частота обнаружения ФНО-а в слезной жидкости снижаются. У большей части данной категории пациентов отмечается критическое снижение суммарной слезопродукции.
Установлено, что после проведения панретинальной лазеркоагуляции снижаются острота зрения и величина суммарной слезопродукции, а также частота нормальной суммарной слезопродукции при увеличении доли ее критического снижения; увеличиваются содержание и частота обнаружения ФНО-а, а также содержание ИЛ-4 в слезной жидкости.
Доказано, что на фоне применения препарата деринат в послеоперационном периоде увеличиваются острота зрения и суммарная слезопродукция, повышается частота нормальной и уменьшается частота сниженной суммарной слезопродукции, увеличивается содержание ФНО-а и ИЛ-4 (через 10 суток терапии) и снижается содержание этих цитокинов (через 30 суток терапии дери-натом).
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты позволяют оптимизировать терапию препролиферативной диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом второго типа после проведения панретинальной лазеркоагуляции за счет включения в ее состав препарата, обладающего регенерирующими и иммуномодулирующими свойствами, - дери-ната.
Основные положения работы внедрены и используются в процессе обучения студентов, клинических ординаторов и интернов на кафедре общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. С увеличением выраженности ишемических проявлений на глазном дне у больных сахарным диабетом второго типа, осложненным препролиферативной диабетической ретинопатией, отмечается снижение остроты зрения, а также содержания фактора некроза опухоли-альфа в слезной жидкости. Суммарная слезопродукция у большинства пациентов снижена до критического уровня. Панретинальная лазеркоагуляция усугубляет снижение остроты зрения и суммарной слезопродукции у данной категории пациентов, а также приводит к увеличению содержания фактора некроза опухоли-альфа и интерлейкина-4 в слезной жидкости.
2. Деринат предупреждает неблагоприятные последствия панретинальной лазеркоагуляции у пациентов с диабетической ретинопатией, о чем свидетельствует увеличение таких показателей, как острота зрения и суммарная слезопродукция, а также снижение содержания фактора некроза опухоли-альфа и интерлейкина-4 в слезной жидкости. При этом деринат проявляет свое действие при различной выраженности ишемических проявлений на глазном дне.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на VII Съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2009); Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, ОАЭ, 2009); XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009).
Личный вклад автора заключается в проведении офтальмологического обследования и лечения 116 пациентов, самостоятельном выполнении 462 лазеркоагуляции, заборе слезной жидкости, выполнении пробы Ширмера, статистической обработке и анализе полученных данных.
Публикации. По теме диссертации имеется 8 публикаций, в том числе 2
- в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа изложена на 144 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 10 рисунками, 11 таблицами. Библиографический список содержит 213 названий работ, из них 124 отечественных и 89 зарубежных автора.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Соколова, Татьяна Павловна
ВЫВОДЫ:
1. У пациентов с сахарным диабетом второго типа, осложненным препро-лиферативной диабетической ретинопатией, существует патогенетическая взаимосвязь между показателями функционального состояния глазного яблока, иммунологическими показателями (уровнем ФНО-а и ИЛ-4) в слезной жидкости и выраженностью ишемических проявлений на глазном дне.
2. Панретинальная лазеркоагуляция у данной категории больных приводит к снижению показателей функционального состояния глазного яблока: остроты зрения (на 9,43%), а также суммарной слезопродукции (на 9,30%) и частоты нормальной суммарной слезопродукции (с 41,96% до 33,93%) при увеличении доли ее критического снижения (с 73,85% до 77,03%).
3. Особенности патогенеза воспалительно-деструктивных процессов у пациентов с препролиферативной диабетической ретинопатией на фоне проведения панретинальной лазеркоагуляции заключаются в увеличении содержания ФНО-а (на 73,03% через 10 суток и в 2,7 раза через 30 суток) и частоты его обнаружения (с 26,79% до 45,54% через 10 суток и до 58,93% через 30 суток), а также увеличении содержания ИЛ-4 (в 2,7 раза через 10 суток и на 57,92% через 30 суток).
4. Назначение дерината в послеоперационном периоде данной категории больных способствует повышению показателей функционального состояния глазного яблока, таких как острота зрения (на 13,79%) и суммарная слезопро-дукция (на 23,88%), а также увеличению частоты нормальной суммарной слезопродукции (с 45,05% до 61,26%) при уменьшении частоты сниженной суммарной слезопродукции (с 54,95% до 38,74%).
5. На фоне применения дерината после панретинальной лазеркоагуляции, у пациентов с препролиферативной диабетической ретинопатией особенностью изменения иммунологических показателей в слезной жидкости является менее выраженное (по сравнению с пациентами, которым не проводилась послеоперационная терапия) увеличение содержаний ФНО-а и ИЛ-4 через 10 суток терапии (на 33,82% и 78,24% соответственно) и их снижение через 30 суток (на 8,18% и 46,34% соответственно).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Прогнозирование выраженности ишемических проявлений на глазном дне у пациентов с диабетической ретинопатией при определении показаний к проведению лазеркоагуляции сетчатки проводить с учетом результатов объективного и неинвазивного метода исследования содержания фактора некроза опухоли-альфа в слезной жидкости.
После проведения панретинальной лазеркоагуляции рекомендовать применение препарата деринат (по 1-2 капли 0,25% раствора в нижний конъюнкти-вальный свод 3 раза в сутки в течение 30 суток).