Патогенетические закономерности развития экссудативно-геморрагических поражений сетчатой оболочки глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор медицинских наук Харинцева, Светлана Владимировна

  • Харинцева, Светлана Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 326
Харинцева, Светлана Владимировна. Патогенетические закономерности развития экссудативно-геморрагических поражений сетчатой оболочки глаза: дис. доктор медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Чита. 2012. 326 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Харинцева, Светлана Владимировна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Экссудативно-геморрагические поражения сетчатки.

1.2. Процессы перекисного окисления липидов при экссудативно

- -геморрагических поражениях сетчатки. .т.— . .7.-.-.-. .25—

1.3. Содержания про- и противоспалительных цитокинов при заболеваниях глаз.

1.4. Состояние системы комплимента при экссудативно-геморрагических поражениях сетчатки.

1.5. Биологические эффекты пептидных биорегуляторов.

Глава II. Материалы и методы исследований.

2.1. Методы получения биологических материалов.

2.2. Методы изучения врожденного и адаптивного иммунитета.

2.3. Методы исследования коагуляционной активности крови и слезной жидкости.

2.4. Методы изучения показателей липидного обмена и системы «ПОЛ-антиоксиданты».

2.5. Методы исследования зрительных функций больных с экссудативно-геморрагическими поражениями сетчатой оболочки.

2.6. Статистический анализ.

2.7.Характеристика больных с экссудативно-геморрагическими поражениями сетчатой оболочки.

Глава III. Особенности врожденного и адаптивного иммунитета при экссудативно-геморрагических поражениях сетчатки.

Глава IV. Содержание некоторых провоспалительных и противовоспалительных цитокинов у пациентов с экссудативногеморрагическими поражениями сетчатки.

Глава V. Состояние сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного гемостаза и фибринолиза у больных с экссудативно-геморрагическими поражениями сетчатки.

Глава VI. Процессы свободнорадикального окисления при экссудативно^геморрагических заболеваниях сетчатой оболочки.

Глава VII. Морфофункциональные изменения при экссудативно-геморрагических поражениях сетчатой оболочки.

Глава VIII. Зрительные функции у пациентов с экссудативно-геморрагическими поражениями сетчатой оболочки глаза.

Глава IX. Отдаленные результаты применения пептидных биорегуляторов.

Глава X. Корреляционный и многофакторный анализ в прогнозе развития экссудативных поражений сетчатой оболочки.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические закономерности развития экссудативно-геморрагических поражений сетчатой оболочки глаза»

Причины возникновения слабовидения и слепоты разнообразны, но одно из первых мест среди них занимает патология сетчатой оболочки глаза [141].

Экссудативно-геморрагические поражения сетчатки - осложнения, часто наблюдаемые при различных заболеваниях, таких как атеросклероз, диабет и артериальные гипертензии. Общим итогом для всех является слабовидение или полная слепота. Сетчатая оболочка служит мишенью для действия раздражителей при различной соматической патологии, но не всегда выявляется прямая зависимость между тяжестью общего заболевания и изменениями на глазном дне [254]. Зачастую патологические изменения на сетчатке предшествуют клиническим проявлениям заболевания.

В мире возросла доля пожилого населения, и на первое место по инвалидности в связи с утратой зрения выходит диабетическая ретинопатия, макулярная дегенерация и глаукома [338,509].

Тенденция к спонтанному прекращению патологического процесса наблюдается редко. Ретинальная патология неуклонно прогрессирует, постепенно распространяется, нарушая зрительные функции и приводя пациента к их необратимой утрате [142].

Многочисленные работы [9, 161, 213, 460, 510, 540, 552], связанные с поиском новых, более современных методов лечения, свидетельствуют о том, что нет достаточно эффективной терапии, которая могла бы значительно повысить зрительные функции или предотвратить прогрессирование процесса. Это возможно объяснить полиэтиологичностью процессов в сетчатке и недостаточными исследованиями патогенеза заболеваний.

Известно, что сетчатка устроена чрезвычайно сложно и состоит из множества различных клеток. Отсюда невольно возникает мысль, что для получения выраженного лечебного эффекта при ретинопатиях различного происхождения необходимо использование разнообразных биорегулирующих препаратов, обладающих неоднотипным механизмом действия.

При любом патологическом процессе происходит нарушение переноса информационных молекул, представляющих по своей структуре полипептиды, от клетки к клетке [334].

Актуальным остается изучение механизма действия препаратов, определяющих структурную и функциональную специализацию клеток сетчатки с целью патогенетического лечения. В этом отношении пептиды, обладающие тканеспецифическим действием, представляют наибольший интерес.

В настоящее время изучается действие пептидных биорегуляторов при различных заболеваниях [219, 220, 177]. Применение тималина, тимогена, вилона, эпиталамина, эпиталона и других пептидных биорегуляторов, обладающих иммуномодулирующим действием, позволило значительно улучшить результаты лечения различных заболеваний. Оказалось, что эти препараты способны не только нормализовать состояние клеточного и гуморального иммунитета, но и влиять на неспецифическую резистентность организма, а также усиливать антирадикальную защиту [68, 79, 112, 284, 357].

Учитывая перспективные возможности ретиналамина и кортексина, мы сочли необходимым оценить их лечебный эффект в динамике многолетних наблюдений и обосновать применение данных препаратов с учетом патогенетических механизмов экссудативно-геморрагических поражений сетчатчатой оболочки глаза. Исходя из вышесказанного, нами были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования: изучить патогенетические закономерности развития экссудативно-геморрагических поражений сетчатой оболочки глаза и на основании полученных данных обосновать применение ретинопротекторной терапии.

В связи со сказанным нами решались следующие задачи:

1. Изучить состояние врожденного и адаптивного иммунитета в крови и слезной жидкости у больных с экссудативно-геморрагическими поражениями сетчатки.

2. Установить, какие сдвиги происходят в содержании провоспалительных

1Ь-1 а, 1Ь-1(3, 1Ь-8, ТЫБ-а) и противовоспалительных (1Ь-4, 1Ь-10) цитокинов и ростовых факторов (ТвР-а, ТОР-(3) в крови и слезе в зависимости от различных клинических вариантов поражения сетчатки.

3. Проследить, как изменяется состояние сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, а также показателей прокоагулянтной и фибринолитической активности в слезной жидкости при экссудативно-геморрагических поражениях сетчатки.

4. Раскрыть закономерности изменений системы ПОЛ-антиоксиданты в крови и слезной жидкости при различных экссудативно-геморрагических поражениях сетчатки.

5. Выявить с помощью когерентной томографии и электроретинографии особенности морфологических и функциональных сдвигов, влияющих на изменение центрального и периферического зрения у больных с поражениями сетчатки на фоне проводимой терапии в отдаленный период.

6. Оценить характер корреляционных взаимосвязей между уровнем цитокинов, продуктов системы ПОЛ-антиоксиданты в крови и слезной жидкости и степенью пролиферативных реакций. На основе полученных данных разработать прогностические критерии исходов воспалительного процесса при экссудативно-геморрагических заболеваниях сетчатки.

7. Патогенетически обосновать применение ретинопротекторной терапии пептидными биорегуляторами ретиналамином и кортексином и оценить её результаты в динамике зрительных функций.

Научная новизна:

Впервые установлено значение дисбаланса про- и противовоспалительных цитокинов в слезной жидкости в патогенезе экссудативно-геморрагических поражений сетчатки. У данной группы больных содержание про- (1Ь-1, 1Ь-8 и ТЫБ-а) и противовоспалительных цитокинов (1Ь-4, 1Ь-10) в слезной жидкости в несколько раз превышает их концентрацию в сыворотке крови. Выявлено, что у пациентов с препролиферативной стадией диабетической ретинопатии в крови и слезной жидкости преимущественно возрастает уровень ТЫБ-а. При прогрессировании процесса и перехода в пролиферативную стадию его концентрация резко падает. При экссудативной форме макулярной дегенерации в большей степени в слезной жидкости повышается содержание 1Ь-8. При острых нарушениях кровообращения в сосудах сетчатки в слезе значительно увеличивается содержание всех исследуемых цитокинов. При атрофии диска зрительного нерва и посттромботической ретинопатии в слезной жидкости превалирует содержание 1Ь-4 и 1Ь-10.

Концентрация ТОБ-а и особенно ТвБ-Р в слезной жидкости повышена и находится в прямой зависимости от вида и стадии заболевания. Экссудативно-геморрагическая форма макулодистрофии по сравнению с контролем характеризуется увеличением в слезной жидкости ТСБ-а в 2,3, а ТвБ-Р в - 1,7 раза. При препролиферативной и пролиферативной формах ДР уровень ТОБ-а в слезе возрастает в 2, а ТОБ-Р - в 37 раз. У больных с тромбозом вен сетчатки содержание ТОР-(3 в слезной жидкости повышается в 36 раз. При возникновении посттромботической неоваскулярной глаукомы локальный уровень ТвР-а увеличивается в 14, а ТОР-|3 - в 40 раз, тогда как у больных с тромбоэмболией центральной артерии сетчатки и ее ветвей содержание как ТвР-а, так и ТОР-(3 повышалось в 12 раз.

В слезной жидкости больных с экссудативно-геморрагическими поражениями сетчатой оболочки независимо от характера патологического процесса наблюдается активация альтернативного пути системы комплемента, что способствует усилению дегенеративных процессов. Одновременно у таких больных увеличивается содержание С1-ингибитора.

У больных с экссудативно-геморрагическими поражениями сетчатки наблюдается усиление агрегации тромбоцитов и развитие гиперкоагуляции. При МД и препролиферативной ДР фибринолитическая активность возрастает, а при тромбозах и их последствиях - тормозится. В слезе при дегенеративных поражениях сетчатки увеличивается концентрация прокоагулянтов и ингибиторов фибринолиза, что способствует развитию тромботических осложнений.

При экссудативно-геморрагических поражениях сетчатки в слезной жидкости повышается содержание ТБК-активных продуктов и снижается уровень факторов антиоксидантной защиты. Эти сдвиги выражены тем сильнее, чем интенсивнее протекает патологический процесс.

Впервые установлено, что увеличение концентрации ТБК-активных продуктов в слезной жидкости больных по сравнению со здоровыми более чем в 2 раза является неблагоприятным прогностическим признаком, свидетельствующим об усилении экссудативно-геморрагических проявлений в сетчатой оболочке глаза (патент на изобретение № 2291433).

Впервые предложены схемы комплексного применения пептидных биорегуляторов кортексина и ретиналамина в лечении экссудативно-геморрагических поражений сетчатой оболочки глаза, эффективность которых подтверждена многолетними исследованиями.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты позволили оценить роль иммунных, биохимических и молекулярных механизмов в патогенезе экссудативно-геморрагических поражений сетчатой оболочки глаза. Установлено значение нарушений врожденного и адаптивного иммунитета, роль про- и противовоспалительных цитокинов, трансформирующих факторов роста, коагулологических сдвигов и процессов ПОЛ в особенностях течения воспалительных реакций при экссудативно-геморрагических заболеваниях глаз. Разработана схема комплексного применения биорегуляторов -кортексина и ретиналамина - при различных вариантах экссудативно-воспалительных заболеваний сетчатки. Предложен способ прогнозирования течения воспалительного процесса при экссудативно-геморрагических заболеваниях глаз (патент на изобретение № 2291433).

Результаты исследований внедрены в практическую работу офтальмологических отделений Краевой клинической больницы, Краевой детской клинической больницы, Дорожной больницы, 321 Окружного военного госпиталя, 1-й Городской клинической больницы, а также вошли в инструкцию Фармокологический комитета РФ по применению ретиналамина в клинической практике (постановление от 02.02.1996). На основании установленных фактов опубликована монография «Слеза при экссудативно-геморрагических поражениях сетчатки». Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной терапии и эндокринологии, офтальмологии, патологической физиологии ГБОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия, на кафедре офтальмологии Иркутского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При экссудативно-геморрагических поражениях сетчатки выявляются нарушения в клеточном и гуморальном иммунитете, что зависит от характера основного заболевания и тяжести патологического процесса. При поражениях глаз, возникших на фоне сахарного диабета 1 типа, соотношение клеток С04+/СБ8+ повышается, а при остальных заболеваниях не изменяется или снижается. Одновременно при исследуемых заболеваниях сетчатой оболочки отмечается значительное повышение уровня 1Ь-1Р, Т№"-а, ТОБ-а и ТОБ-р. Увеличение концентрации ТОБр в 20 раз при препролиферативной и пролиферативной ДР является фактором риска острых нарушений кровообращения в сосудах сетчатой оболочки.

2. У больных, независимо от клинических вариантов заболевания, выявляется повышение концентрации фактора Н, компонента С5 и фрагментов СЗа, С5а системы комплемента, что свидетельствует об активации альтернативного пути системы комплемента и способствует усилению дегенеративных процессов в сетчатке. Кроме того, у этих пациентов отмечается снижение уровня СЗ и С4 компонентов комплемента и увеличение содержание С1-ингибитора.

3. У пациентов с экссудативно-геморрагическими поражениями сетчатки наблюдается гиперкоагуляция и торможение фибринолиза, а также значительное повышение прокоагулянтной и снижение фибринолитической активности слезной жидкости.

4. У больных с экссудативно-геморрагическими поражениями сетчатки в слезе обнаружено усиление процессов ПОЛ при снижении факторов антиоксидантной защиты. Увеличение содержания ТБК-активных продуктов в слезной жидкости является критерием прогрессирования экссудативно-геморрагических процессов в сетчатой оболочке.

5. Коррекция экссудативно-геморрагических поражений сетчатки с использованием ретиналамина и кортексина сопровождается уменьшением дисбаланса в содержании про- и противовоспалительных цитокинов, снижением процессов липопероксидации и повышением антиоксидантной защиты что приводит к стабилизации зрительных функций.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на конференции «Проблемы прогнозирования в современном мире» (Чита, 1999), «Экологическая патология и ее фармакокоррекция» (Чита, 2002), «Проблемы биорегулирующей терапии в эксперименте и клинике» (Чита, 2002), 10-ом Российско-Японском международном медицинском симпозиуме «Якутия, 2003», конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология - достижения и перспективы», посвященной 80-летию проф. Д.Я. Шурыгина (С-Петербург,

2003), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ГОУ ЧГМА (Чита, 2003), конференции «Федоровские чтения» (Москва, 2003), 3-м Байкальском экономическом форуме Всероссийского конгресса «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004), конференциях, посвященных 15-летию филиалов ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» (Иркутск, Новосибирск, Оренбург, 2006), Всероссийском съезде^ офтальмологов России (Москва, 2005), 5-ой Всероссийской школе офтальмологов (Москва, 2006), 7-й Тихоокеанской конференции (Владивосток, 2006), Всероссийской конференции «Макула-2008, 2010» (Ростов-на-Дону, 2008, 2010), Межрегиональной конференции, посвященной 100-летию офтальмологической службы Забайкалья (Чита, 2009), Всероссийском съезде офтальмологов России (Москва, 2010), Межрегиональной конференции, посвященной 85-летию офтальмологической службы республики Саха-Якутия (Якутск, 2010), 44-ой научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Курганского областного госпиталя (Курган, 2011), Научно-практической конференции «Восток-Запад» с международным участием (Уфа, 2011).

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Харинцева, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У больных с экссудативно-геморрагическими поражениями сетчатой оболочки выявлены выраженные сдвиги со стороны клеточного и гуморального иммунитета, характер которых определяется заболеванием, послужившим основой для возникновения патологических изменений в сетчатке. При заболеваниях глаз, возникшйх на фонехахарного диабета 1 -го типа, увеличивается соотношение клеток СВ4+/СХ)8+, тогда как при остальных поражениях сетчатки оно не изменяется, или снижается. В слезе у больных с поражением сетчатки по сравнению с группой контроля наблюдается значительное увеличение концентрации и 1§М, что отражает состояние местного гуморального иммунитета.

2. Содержание 1Ь-1а и (3, Т№а, 1Ь-4 и 1Ь-10 в слёзной жидкости при экссудативно-геморрагических поражениях сетчатки в 2 раза выше, чем в сыворотке крови. При макулярной дегенерации и препролиферативной ДР концентрация 1Ь-1|3 и Т№-а в слезе повышается, тогда как содержание 1Ь-4 и 1Ь-10 остается низким. При тромбозах артерий и вен сетчатки в начале заболевания уровень провоспалительных цитокинов возрастает, а противовоспалительных (в том числе ТвЕа) - сохраняется в норме. При пролиферативной ДР и неоваскулярной глаукоме концентрация 1Ь-4 и 1Ь-10 увеличивается в 2-4 раза. Особенно резко при указанных заболеваниях растёт уровень ТОБ-а (в 9-14 раз) и ТОР-(3 (в 36-40 раз).

3. В слёзной жидкости больных с экссудативно-геморрагическими поражениями сетчатой оболочки во всех исследуемых группах выявлено повышение концентрации фактора Н, компонента комплемента С5 и фрагментов СЗа, С5а, что свидетельствует об активации альтернативного пути системы комплемента и способствует усилению пролиферативных процессов в сетчатке. Одновременно у таких больных увеличивается содержание С1-ингибитора.

4. Индуцированная АДФ агрегация тромбоцитов при экссудативно-геморрагических поражениях сетчатки резко возрастает. Одновременно отмечается гиперкоагуляция: сокращаются периоды к, Я и Т на тромбоз л астограмме, уменьшается АЧТВ, снижается содержание антитромбина-Ш, повышается Концентр~адйя фибриногена йПДФ. При МД и препролиферативной ДР фибринолиз усиливается, а при тромбозах и их последствиях - тормозится. В слезе при дегенеративных поражениях сетчатки увеличивается концентрация прокоагулянтов и ингибиторов фибринолиза, что связано с деструкцией оболочек глаза и способствует развитию тромботических осложнений.

5. У всех пациентов с экссудативно-геморрагическими заболеваниями сетчатой оболочки в слезной жидкости обнаружено резкое снижение показателей антиоксидантной защиты (в 2,2 раза) и увеличение продуктов ПОЛ (содержание ТБК-активных соединений повышено в 2,5 раза). При МД резко снижаются показатели антиоксидантной защиты. У больных с препролиферативной ДР происходит активация окислительного метаболизма. Пролиферативная ДР сопровождается низкой активностью каталазы, что свидетельствует о глубоких метаболических расстройствах. При тромбозе содержание ТБК-активных продуктов, общая антиокислительная и каталазная активность возрастают.

6. Объективным критерием происходящих патологических процессов в сетчатой оболочке и эффективности проводимой терапии являются изменения, выявляемые при оптической когерентной томографии. При прогрессировании МД средняя толщина сетчатки превышает норму в 1,52 раза, тогда как при непролиферативной ДР сохраняется в пределах нормы. При препролиферативной ДР и у больных с пролиферативной ДР средняя толщина сетчатки увеличивается в 1,5-1,7 раза. Наибольший отёк сетчатой оболочки (в 2-3 раза выше нормы) отмечается при острых нарушениях кровообращения в сосудах сетчатой оболочки.

7. Функциональное состояние сетчатки во многом определяется характером морфологических изменений в ней. При МД отмечается снижение амплитуды" волн «а»" и" <<Ь>)."У'"больных "с прёпрблиферати "ДР амплитуда волн электроретинограммы «а» и «Ь»уменыиается в 2 раза. При прогрессировании ДР в большинстве случаев (58%) выявляется очень низкая амплитуда волн «а» и «Ь», а в 42% наблюдается субнормальная ретинограмма. У больных с тромбозом ветвей ЦВ С в первые дни наблюдается резкое снижение амплитуды волны «Ь» при сохранной волне «а». При тромбозе ЦВС и ЦАС амплитуда волны «Ь» крайне низка, что указывает на гибель фоторецепторов.

8. Установлены наиболее значимые положительные связи между процессами пролиферации в сетчатой оболочке и уровнем ТБК-активных продуктов и провоспалительных цитокинов в слезе. Отрицательные корреляционные значения выявлены между тестами, характеризующими состояние антиоксидантной защиты, и степенью тяжести поражения сетчатки.

9. Применение ретиналамина и кортексина в составе комплексной терапии позволяет достигнуть положительного клинического эффекта в отдаленный период у больных с экссудативно-геморрагическими поражениями сетчатки. Нормализирующее органотропное действие биорегуляторов осуществляется, в значительной степени, за счет неспецифических реакций, в числе которых важная роль принадлежит влиянию на врожденный и приобретенный иммунитет, коагуляционные и свободно-радикальные процессы, а также снижению дисбаланса в системе цитокинов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное обследование больных с экссудативно-геморрагическими проявлениями со стороны сетчатой оболочки должно включать изучение электрического потенциала сетчатки и применение оптической когерентной томографии. Желательно для адекватной стратификации степенй~Тяжести ~ заболевания и "оценки эффективности проводимой терапии определение в слёзной жидкости содержания цитокинов, продуктов ПОЛ и антиоксидантной защиты.

2. Для прогноза течения экссудативно-геморрагических поражений сетчатки рекомендуется определять отношение уровня ТБК-активных продуктов в слезной жидкости больных к содержанию ТБК-активных продуктов в слезе контрольной группы, а при его двукратном повышении сократить промежутки времени (до четырёх месяцев) между курсами терапии для предупреждения прогрессирования дистрофических процессов в макулярной области.

3. В комплексную терапию пациентов с экссудативно-геморрагическими изменениями сетчатой оболочки глаза необходимо включать пептидные биорегуляторы ретиналамин и кортексин (по 10 мг в течение 10 дней), проявляющие иммуномодулирующие и антиоксидантные свойства, а также способствующие нормализации соотношения про- и противовоспалительных цитокинов и состояния системы гемостаза.