Прогнозирование и профилактика макулярных изменений у больных сахарным диабетом в хирургии катаракты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Егорова, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егорова, Анна Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие представления о стрессе.
1.2. Хирургический стресс и механизмы его развития.
1.2.1. Нейроэндокринные и метаболические аспекты хирургического стресса.
1.2.2. Реакции свободнорадикального окисления, их биологические свойства и роль в развитии стресс-повреждающих эффектов.
1.3. Клинические и патофизиологические особенности диабетического макулярного отёка и офтальмологический стресс как фактор риска в его развитии.
1.4. Современные сведения о развитии основных направлений антистрессовой защиты.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Методы общеклинического и психологического обследования
2.2.2. Методы офтальмологического обследования.
2.3. Методы лабораторной диагностики.
2.4. Лечебные методики.
2.4.1. Анестезиологическое обеспечение, методы хирургии катаракты и ведение послеоперационного периода.
2.4.2. Лечебная тактика антистрессовой защиты.
2.5. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
СТРЕСС-ОТВЕТНОЙ РЕАКЦИИ МАКУЛЯРНОЙ СЕТЧАТКИ У
БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ В ХИРУРГИИ КАТАРАКТЫ.
3.1. Морфофункциональная оценка стресс-ответной реакции макулярной сетчатки у больных сахарным диабетом после факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ.
3.2. Клинико-прогностическая оценка факторов риска в развитии стресс-ответной реакции макулярной сетчатки после факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ у больных СД.
3.3. Разработка прогностического алгоритма стресс-опосредованных изменений макулярной сетчатки у больных СД в хирургии катаракты.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОКСИДАНТНО-АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ СЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ В РАЗВИТИИ СТРЕСС-ОТВЕТНОЙ РЕАКЦИИ МАКУЛЯРНОЙ СЕТЧАТКИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ В ХИРУРГИИ
КАТАРАКТЫ.
ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СТРЕСС-ПРОТЕКТОРНОЙ ТЕРАПИИ НА МАКУЛЯРНЫЙ И СИСТЕМНЫЙ ОТВЕТ У БОЛЬНЫХ
САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ В ХИРУРГИИ КАТАРАКТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и профилактика макулярных изменений у больных сахарным диабетом в хирургии катаракты»
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире 4-5% населения страдает сахарным диабетом (СД). Ежегодно выявляется более 600 тыс. новых случаев заболевания, а каждые 10-15 лет число больных СД неуклонно удваивается, и по прогнозам к 2010 году их будет уже около 250-300 млн. [10,53,54,127].
К числу значимых, но устранимых причин низкого зрения у больных СД относится катаракта, которая стоит на втором месте среди поражений органа зрения после диабетической ретинопатии (ДР) [75]. Частота помутнений хрусталика по данным С.Н. Федорова с соавт. (1992) при СД с длительностью до 10 лет составляет 29% случаев и достигает 89% случаев при увеличении периода заболевания до 30 лет. Согласно исследованиям A.M. Бессмертных (1990), катаракта встречается у 80% больных СД в возрасте старше 40 лет, что в 5 раз чаще, чем в остальной популяции населения. При этом не менее 20% пациентов с СД, имеющие катаракту, нуждаются в хирургическом лечении для восстановления зрения [21].
Современные технологии хирургии катаракты с использованием малых самогерметизирующихся разрезов и интраокулярных линз (ИОЛ) нового поколения позволили расширить возможности эффективного удаления катаракты у больных с различной степенью тяжести диабетических изменений глазного дна [192].
Качественно новый уровень хирургии любых катаракт, в том числе и при СД, обеспечивает операция факоэмульсификации катаракты (ФЭК) [1,20,116]. Методом ФЭК в последнее десятилетие во всем мире успешно выполняется более 90% всех операций по поводу катаракты [183,233,272].
Вместе с тем, существует мнение о том, что любая технология удаления катаракты у больных СД, даже идеально проведенная, не исключает возможности возникновения и прогрессировать ДР [22,43,176] .
Однако, если после мануальной экстракапсулярной экстракции катаракты частота прогрессирования ДР составляет 42,9 - 78,0% случаев [21,179], то после
ФЭК она уменьшается до 25 - 31% случаев [192,226,233].
Из сосудистых осложнений СД реальную угрозу для снижения или даже потери зрения, прежде всего, представляет макулярный отек (МО) [7,30,70].
При естественном течении СД МО обычно появляется примерно через 15 лет от начала заболевания и более чем у 80% больных СД 2 типа [71].
Считается, что дополнительная экстремальная ситуация в виде хирургической травмы глаза и энергетического воздействия на сетчатку может создавать реальные предпосылки для более раннего возникновения МО [96].
Известно, что агрессивные факторы любого, даже кратковременного оперативного вмешательства (психоэмоциональное напряжение, собственно хирургическая травма, боль и т.д.), вызывают в организме человека комплекс нейроэндокринных, вегето-соматических и метаболических изменений, являющихся классическим выражением хирургического стресса (ХС) [50, 59,149].
Бесспорным остается тот факт, что в пределах стресс-нормы ХС является особым состоянием организма, характеризующимся развитием физиологических адаптивных реакций в ответ на экстремальное воздействие. Однако при гиперактивации механизмов, реализующих стресс-ответ, и недостаточности систем их ограничивающих, стресс-реакция из адаптивной превращается в патологическую, изменяя параметры функционирования и жизнеобеспечения организма, а также тканевой ответ на хирургическую травму [110,161,166].
Рассматривая возможность развития МО у больных СД при хирургии катаракты с позиции общепринятой концепции стресса, естественно допустить, что хирургическая агрессия, усугубляя тяжесть гормональных, сосудистых, метаболических нарушений, присущих СД, приводит к срыву адаптивных систем глаза.
Возможно, что именно эти патофизиологические механизмы способны индуцировать у больных СД развитие стресс-опосредованных повреждений макулярной сетчатки (МС), предшествующих манифестации субклинических стадий МО. Своевременное их выявление у больных СД и лечение, когда МС еще сохраняет свои адаптивно-восстановительные резервы, является оптимальным путем профилактики стресс-опосредованного МО и получения высокой остроты зрения в исходе катарактальной хирургии.
В настоящее время новые перспективы для неинвазионной визуализации субклинических стадий стресс-индуцированных изменений МС открывает метод оптической когерентной томографии (ОКТ), позволяющий регистрировать минимальные отклонения в морфометрических параметрах МС [30,3 8]. Несмотря на особую ценность ОКТ, морфометрический подход к изучению стрессового ответа МС у больных СД в хирургии катаракты не реализован.
Не менее важными и пока до конца нерешенными остаются такие аспекты данной проблемы, как выявление факторов риска, участвующих в формировании стресс-опосредованных макулярных изменений, а также патогенетических механизмов, индуцирующих стрессовые повреждения МС у больных СД в хирургии катаракты. Между тем, именно такой подход необходим для разработки стратегии их прогнозирования и профилактики.
Общепризнано, что к числу универсальных молекулярных механизмов, формирующих тканевой ответ на любой стресс, в том числе и хирургический, относят процессы свободнорадикального окисления (СРО) [33,45,144]. Чрезмерная их активация и дисбаланс между проокислительными метаболитами и системой антиоксидантной защиты, ограничивающей альтерирующее влияние ХС, имеют большое значение в развитии стресс-опосредованных реакций [161,259]. Между тем, интегративные работы, посвященные изучению морфометрических разновидностей макулярной стресс—реакции и патогенетической оценке процессов СРО в их развитии у больных СД при хирургии катаракты, отсутствуют.
Таким образом, актуальным является поиск новых путей повышения эффективности хирургической реабилитации пациентов с катарактой, страдающих СД. Решение проблемы неразрывно связано с изучением факторов риска, клинико-морфометрических и патогенетических особенностей стрессового ответа МС на хирургическую травму, в том числе, в аспекте его прогнозирования и предупреждения.
Целью исследования явилось повышение функциональной эффективности хирургии катаракты у больных СД путем прогнозирования и профилактики стрессовых макулярных изменений.
Задачи исследования:
1. Методом ОКТ изучить в послеоперационной динамике морфометрические разновидности макулярного стресс-ответа у больных СД при операции ФЭК с имплантацией ИОЛ.
2. Проанализировать влияние стресс—опосредованных морфометрических изменений МС на восстановление ее зрительно-функциональной активности.
3. Выявить факторы риска у больных СД, разработать диагностический алгоритм, позволяющий на предоперационном этапе объективно прогнозировать возможность развития стресс-индуцированных повреждений МС при операции ФЭК с имплантацией ИОЛ.
4. Изучить изменения процессов СРО в слезной жидкости (СЖ) с оценкой их патогенетического влияния на характер макулярного стресс-ответа.
5. Оптимизировать лечебно-профилактическую тактику ведения больных СД при хирургическом лечении катаракты методом стресс-протекторной терапии и оценить ее эффективность.
Научная новизна работы:
1. Впервые методом ОКТ у больных СД в динамике после операции ФЭК с имплантацией ИОЛ выявлено 3 клинико-морфометрических типа ответной реакции макулы на ХС: ареактивный, гиперреактивный и агрессивный.
2. Установлена прямая зависимость функциональной эффективности хирургической реабилитации больных СД с катарактой от типа стресс-ответной реакции МС.
3. Выявлены факторы, оказывающие влияние на характер ответной стресс-реакции МС, которые классифицированы в зависимости от их прогностической значимости на 2 группы: высокого и низкого риска.
4. Проанализирована динамика оксидантно-антиоксидантной активности СЖ и получены доказательства участия СРО в формировании макулярного стресс-ответа у больных СД при ФЭК с имплантацией ИОЛ.
5. Выявлена сопряженная взаимосвязь между предоперационным уровнем сбалансированности в метаболической системе СР/АОА в СЖ и клинико-морфометрическими типами ответной стресс-реакции МС.
7. Определено место комплексной стресс-протекторной терапии (ТЭС-терапия, реамберин, деринат и карнитина хлорид) в системе лечебно-профилактических мероприятий у больных СД при хирургическом лечении катаракты.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
Предложен и внедрен в практику способ прогнозирования клинических особенностей течения послеоперационного периода в хирургии катаракты при сахарном диабете (Патент РФ № 2298792).
Выделены факторы различной степени риска и установлен их критический уровень, при превышении которого у больных СД перед операцией ФЭК с имплантацией ИОЛ прогнозируется развитие стресс- опосредованных изменений МС.
Даны рекомендации по проведению у пациентов с СД, имеющих риск развития стрессовых повреждений МС, антистрессовой защиты, включающей в себя использование различных комбинаций ТЭС-терапии, реамберина, дерината и карнитина хлорида в зависимости от фазы ХС (предстресс, собственно стресс, постстресс). Внедрение их в практику катарактальной хирургии при СД позволило уменьшить частоту возникновения стресс-опосредованного субклинического или клинически значимого МО и оптимизировать функциональные результаты операции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клинико—морфометрический ответ макулы на операцию ФЭК с имплантацией ИОЛ у больных СД неоднороден и варьирует от полного отсутствия морфометрических изменений до возникновения субклинического реактивного и клинически значимого МО, снижающих функциональный эффект хирургической реабилитации.
2. Характер морфометрического ответа МС на ХС у больных СД в хирургии катаракты определяют клинические факторы риска и исходное состояние метаболической системы СР/АОА.
3. Новый эффективный метод антистрессовой защиты, представленный различными комбинациями ТЭС-терапии, реамберина, дерината и карнитина хлорида предупреждает развитие стресс-опосредованных повреждений МС и повышает эффект зрительной реабилитации пациентов СД при хирургии катаракты с имплантацией ИОЛ.
Практическая реализация результатов работы
Материалы диссертационной работы внедрены в практику офтальмохирургических отделений Хабаровского филиала ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии», а также в тематику лекционных и практических занятий факультета профессиональной переподготовки и усовершенствования врачей ГОУДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» Министерства здравоохранения Хабаровского края.
Апробация работы
Работа выполнена на базе офтальмохирургического отделения №1 Хабаровского филиала ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии» и ЦНИЛ ДВГМУ.
Основные положения работы были представлены:
- на XXV конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (г. Стокгольм, 2007);
- на заседаниях краевого научно-практического общества офтальмологов Приамурья (г. Хабаровск, 2007, 2008); I
- на 2-й и 3-й Всероссийских конференциях молодых ученых (г. Москва,
2007, 2008);
- на совместном заседании кафедры глазных болезней ДВГМУ, Института повышения квалификации специалистов здравоохранения МЗ Хабаровского края и офтальмологов Хабаровского филиала ФГУ «МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н.Федорова Росмедтехнологии» (2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них, 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Получен патент РФ № 2298792.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего 306 источников, из которых 214 -отечественных и 92 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 20 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Егорова, Анна Викторовна
ВЫВОДЫ
1. У больных сахарным диабетом после ФЭК с имплантацией ИОЛ методом оптической когерентной томографии выявлено три типа макулярного стресс-ответа: ареактивный — с отсутствием морфометрических изменений макулярной сетчатки; гиперреактивный — с развитием реактивного субклинического макулярного отека; агрессивный — с манифестацией субклинического отека в клинически значимый.
2. Функциональные результаты хирургической реабилитации пациентов с сахарным диабетом после ФЭК с имплантацией ИОЛ зависят от характера макулярного ответа:
• при ареактивном типе макулярного ответа - оптимальная острота зрения - 0,78±0,07 (при 0,09±0,01 до операции), сопоставимые с нормой ПФСЧ и электрогенез МС;
• при гиперреактивном - меньшая степень повышения остроты зрения - 0,68±0,03 (при 0,12±0,07 до операции), ПФСЧ и электрогенез МС, составляющие от 86,0 до 91,0% от нормы;
• при агрессивном — самая низкая острота зрения - 0,33±0,09 (при 0,15±0,09 до операции), ПФСЧ и электрогенез МС, соответствующие 25,0-32,0% от нормы.
3. Риск развития морфометрических изменений МС у больных СД при ФЭК с имплантацией ИОЛ усиливается совокупностью следующих фоновых факторов: возраст пациентов старше 55 лет; длительность сахарного диабета более 5 лет; коэффициент личностной тревожности, превышающий 30 баллов; удовлетворительная и неудовлетворительная степень компенсации углеводного и липидного обменов; сопутствующая артериальная гипертензия; отклонения перфузионного давления глаза в вариантах гипер- либо гипоперфузии. Установлен критический уровень суммарного веса указанных факторов риска в 3 балла, при повышении которого до 7 баллов прогнозируется развитие реактивного субклинического макулярного отека, более 7 баллов — клинически значимого макулярного отека.
4. Обнаружена взаимосвязь между исходным уровнем функционирования метаболической системы "свободные радикалы/антиоксидантная активность" (КО) у больных СД, ее изменениями после операции и морфометрическим макулярным стресс-ответом:
• фоновый уровень компенсации (К0=0,34±0,009 при 0,32±0,009 в норме) и наличие устойчивого послеоперационного равновесия оксидантно-антиоксидантной активности СЖ коррелируют с ареактивным типом макулярного ответа;
• уровень субкомпенсации (К0=0,43±0,01) и непродолжительный постоперационный дисбаланс оксидантно-антиоксидантной активности СЖ коррелируют с гиперреактивным типом;
• уровень декомпенсации (К0=0,83±0,092) и постоперационный хронический оксидативный стресс коррелируют с агрессивным типом макулярного ответа.
5. Разработанная нами схема антистрессовой защиты больных СД группы риска при операции ФЭК с имплантацией ИОЛ состояла из различных комбинаций ТЭС-терапии, реамберина, дерината и карнитина хлорида и позволила уменьшить в 2,8 раз частоту возникновения обратимого субклинического макулярного отека и в 3,2 раза — клинически значимого макулярного отека, а также повысить в 1,5 раз зрительный эффект хирургической реабилитации на фоне нормализации психоэмоционального статуса пациентов, продукции основного гормона «стресса» - кортизола, уровня гликемии и артериального давления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ведение пациентов с СД группы риска при хирургии катаракты с имплантацией ИОЛ целесообразно дополнить на различных этапах ХС следующими методами антистрессовой защиты:
• в день поступления (фаза предстресса) — ТЭС-терапия, реамберин, деринат;
• во время операции (фаза собственно стресса) — реамберин, деринат;
• с первого дня после операции (фаза постстресса)—деринат, карнитина хлорид.
2. Абсолютным показанием к проведению разработанной нами антистрессовой терапии при операциях ФЭК с имплантацией ИОЛ у больных СД является наличие факторов риска, суммарный вес которых превышает критический уровень в 3 балла. Ее продолжительность определяется характером морфометрического макулярного стресс-ответа и должна составлять при гиперреактивном типе ответной реакции МС на ХС не менее 10 суток, при агрессивном - пролонгируется до 1 месяца и более.