Патофизиологический анализ эффектов триметазидина при ишемии миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Кузовников, Алексей Евгеньевич

  • Кузовников, Алексей Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 127
Кузовников, Алексей Евгеньевич. Патофизиологический анализ эффектов триметазидина при ишемии миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2006. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузовников, Алексей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 9

1.1. Общая характеристика ишемии миокарда

1.2.Накопление продуктов метаболизма

1.3. РОЛЬ КИСЛОРОДНЫХ РАДИКАЛОВ

1.4. Апоптоз

1.5. Триметазидин Ъ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 45

2.1. Методика моделирования патологического процесса.

2.2. Исследование апоптоза

2.3. Метод проточной цитометрии

2.4. Хемолюминисцентный анализ

2.5. Фагоцитоз макрофагов

2.6. Определение интенсивности продукции активных форм кислорода.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЕРДЦА КРОЛИКОВ В НОРМЕ И ПРИ ВВЕДЕНИИ ТРИМЕТАЗИДИНА

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЕРДЦА КРОЛИКОВ ПРИ

МОДЕЛИРОВАНИИ ИНФАРКТА И ПРИ ВВЕДЕНИИ ТРИМЕТАЗИДИНА

ГЛАВА 5.ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЙТРОФИЛОВ И МАКРОФАГОВ ПРИ ИШЕМИИ МИОКАРДА И ВВЕДЕНИИ ТРИМЕТАЗИДИНА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологический анализ эффектов триметазидина при ишемии миокарда»

Актуальность проблемы. Ишемическая болезнь сердца, ее профилактика и лечение стоят в ряду наиболее актуальных проблем современной медицины, что обусловлено необычайно широким распространением этого за-j болевания и чрезвычайно высокой его долей в структуре общей смертности^ населения. В течение последних десятилетий активно развивалась концепция ^ f гемодинамического подхода к лечению больных с ишемическими измене- \ ниями миокарда. К сожалению, средства гемодинамического действия не всегда и не в полном объеме устраняют симптомы и не гарантируют эффективной профилактики коронарных событий, что приводит к необходимости проведения реваскуляризационных процедур у многих пациентов ввиду пер-систируюгцей стенокардии, несмотря на, казалось бы, оптимальное лечение (Фролов В.А. с соавт., 2000; Терещенко С.Н. с соавт., 2002; Kara A.F. et al., 2004; Chazov E.I. et al, 2005).

В последние годы в лечении больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями все больше внимания уделяют применению препаратов метаболического действия (Di Girolamo Е. et al, 2000; Di Napoli P. et al, 2005; El-Kady T. et al, 2005). Триметазидин и его производные не оказывают прямого влияния на гемодинамические параметры работы сердечно-сосудистой системы, в том числе и в условиях развития ишемической болезни сердца, но в значительной степени нормализуют метаболические сдвиги, как непосредственно связанные с ее патогенезом, так и вызванные сопутствующей гиперактивностью механизмов нейрогуморальной регуляции (Singh D., Chopra К., 2004; Grinberg А., 2005; Di Napoli P. et al., 2005). Триметазидин, ингибируя длин-ноцепочечную 3-кетоацил-КоА-тиолазу (3-КАТ), модулирует энергетический метаболизм посредством торможения окисления жирных кислот и активизации окисления глюкозы (Lopaschuk G.D., 2004). Таким образом, выяснение природы метаболических изменений в сердце, вызывающих снижение сердечной функции во время ишемии и реперфузии, а именно, повышение интенсивности окисления жирных кислот, открыло путь для фармакологической коррекции метаболического субстрата этих изменений путем перевода метаболизма в ишемизированном миокарде с преимущественного окисления жирных кислот на утилизацию углеводов.

В исследованиях (Dzau V.J., Horiucbi М., 1996; Devaux В. et al., 1997) было установлено, что одной из причин функциональной недостаточности кардиомиоцитов являются дегенеративные изменения их сократительного аппарата и цитоскелета вследствие текущего субклинического воспалительного процесса. Параметры активации воспалительного каскада статистически связаны с плохим прогнозом при ишемии миокарда различного генеза. Существует предположение, что провоспалительные спусковые механизмы могут фактически играть независимую роль в патогенезе стенокардии и инфаркта миокарда (Folmes C.D. et al., 2005). В настоящее время имеются данные о значимости апоптоза кардиомиоцитов в возникновении и прогрессиро-вании сердечной недостаточности, а также зависимости этого процесса от уровня экспрессии провоспалительных маркеров (Fisher S.A. et al., 2000; Folmes C.D. et al., 2005).

Таким образом, с учетом этих новых тенденций в кардиологии и патофизиологии, изучение современных патогенетических механизмов возникновения и прогрессирования ишемических изменений в миокарде, а затем и недостаточности кровообращения, возможность профилактики осложнений и их медикаментозная коррекция являются актуальной научно-практической задачей. В связи с этим вопрос об использовании триметазидина в качестве кардиопротективного метаболического средства в условиях прогрессирования ишемических изменений в сердечной мышце, рассматриваемый в нашем исследовании, является, на наш взгляд, перспективным, и требует дополнительного патофизиологического анализа.

Цель исследования. Исследовать эффекты триметазидина при ишемии миокарда (в эксперименте) и выявить патофизиологические звенья развития и оптимизации нарушений функционирования сердечно-сосудистой системы и патогенетически связанные компоненты иммунологической реактивности.

Задачи исследования. Охарактеризовать эффекты триметазидина на структурную организацию кардиомиоцитов в интактном миокарде.

Оценить вклад эффектов триметазидина в наблюдаемые изменения структурной организации миокарда в условиях развития экспериментальной ишемии миокарда.

Изучить влияние триметазидина на активность полиморфонуклеарных лейкоцитов (сегментоядерных нейтрофилов) и макрофагов в условиях развития ишемии миокарда в эксперименте.

Научная новизна. В настоящей работе впервые проведен качественный и количественный морфологический анализ соотношения количества сердечных мышечных волокон, клеточных ядер, коллагена, кровеносных сосудов, участков деструкции мышечных волокон и объема внеклеточных пространств в условиях развития ишемии миокарда в эксперименте, и влияние на него терапии с использованием триметазидина. Впервые проведен комплексный сравнительный анализ влияния триметазидина на интенсивность апоптоза кардиомиоцитов и соответствующие изменения архитектоники мышечной ткани сердца. Впервые в сравнительном комплексном исследовании проанализированы полученные результаты влияния триметазидина на активность полиморфонуклеарных лейкоцитов (сегментоядерных нейтрофилов) и макрофагов в условиях развития ишемии миокарда в эксперименте.

Теоретическое и практическое значение работы. Морфологический анализ и конкретизация патологических и адаптационных изменений сократительного миокарда при его экспериментальной ишемии позволили определить типовые характеристики соответствующих нарушений структуры ткани сердечной мышцы, которые модифицируются в условиях терапии с использованием триметазидина. На основе экспериментальных данных, полученных в результате проведенного исследования, определена роль иммунного компонента в развитии ишемических нарушений, а также выявлены возможности модификации провоспалительных изменений при применении тримета-зидина. Теоретическое значение полученных результатов состоит в анализе и определении патофизиологических закономерностей и механизмов реализации антиишемических и противовоспалительных эффектов триметазидина. Нормализация параметров структурной организации сократительного миокарда, изменения показателей иммунной реактивности, которые оказались модифицированными под влиянием терапии с использованием триметазидина, и являются основой для разработки патофизиологически обоснованных лечебных мероприятий с учетом выявленных закономерностей.

Положения, выносимые на защиту. 1. При терапии триметазидином проявляются кардиопротективные свойства данного метаболического средства, заключающиеся в статистически достоверном уменьшении количества участков повреждения миокарда, в достоверном снижении количества коллагена, в нормализации интенсивности генетически детерминированной гибели кардиомиоцитов и в нормализации индекса апоптоза, а также в уменьшении выраженности активации сосудистой реакции. 2. Под влиянием терапии триметазидином выявлена статистически значимая положительная динамика изменений параметров активации макрофагов (хемотаксиса, интенсивности продукции кислородных радикалов). 3. Моделирование ишемии миокарда в эксперименте сопровождается статистически достоверным повышением про-оксидантной активности полиморфонуклеарных лейкоцитов и замедлением генетически детерминированной гибели (апоптоза) нейтрофилов. Терапия с использованием триметазидина приводит к норме прооксидантную активность гранулоцитов, сопровождающую развитие ишемии миокарда.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы артериальной гипертонии», Москва, апрель 2003г., на Втором международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознании», Москва, 2004г., на заседании кафедры патологической физиологии Российского университета дружбы народов в январе 2006г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической главы, 3 (трех) глав, в которых описаны результаты собственных исследований и проведено их обсуждение, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на страницах машинописи, содержит рисунков и таблиц; библиография состоит из отечественных и зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Кузовников, Алексей Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Ишемия миокарда в эксперименте (две недели после лигирования коронарного сосуда) сопровождается выраженными нарушениями в тканевых структурах миокарда кардиосклеротического и адаптивного характера и характеризуется достоверным увеличением количества очагов с нарушенной архитектоникой, отдельными узлами мышечной гипертрофии, достоверным нарастанием количества коллагена (склерозированием), усилением васкуляризации миокарда и статистически достоверным уменьшением объема внеклеточных пространств.

2. Анализ соотношения количества мышечных волокон, клеточных ядер, коллагена, кровеносных сосудов, участков деструкции мышечных волокон, индекса апоптоза кардиомиоцитов и объема внеклеточных пространств при развитии ишемии миокарда в эксперименте (2 недели) и терапии триметазидином выявил кардиопротективные свойства данного метаболического средства, заключающиеся в статистически достоверном уменьшении количества участков поврежденного миокарда, в достоверном снижении количества коллагена, в нормализации интенсивности генетически детерминированной гибели кардиомиоцитов (индекса апоптоза) и в уменьшении выраженности активации сосудистой реакции.

3. Терапевтическое применение триметазидина статистически достоверно улучшает параметры провоспалительных изменений перитонеальных макрофагов. Достоверные изменения проявляются при исследовании хемотаксиса и «респираторного» взрыва фагоцитарных клеток.

4. Моделирование инфаркта миокарда в эксперименте сопровождается статистически достоверной активацией прооксидантной активности поли-морфонуклеарных лейкоцитов и замедлением генетически детерминированной (апоптоз) гибели нейтрофилов. Терапия триметазидином нормализует провоспалительную активацию полиморфноядерных нейтрофилов (образование кислородных радикалов и апоптоз), сопровождающую ишемию миокарда.

5. Под влиянием терапии триметазидином выявилась статистически значимая положительная динамика изменений активационных компонентов как полиморфонуклеаров, так и перитонеальных макрофагов. Влияние триметазидина на параметры фагоцитоза тестируемого антигена выявляет только тенденцию к уменьшению захвата антигена.

6. Дискордантные изменения показателей апоптоза кардиомиоцитов и поли-морфонуклеарных лейкоцитов в процессе развития ишемии миокарда демонстрируют участие лейкоцитов в индукции апоптоза клеток миокарда. Триметазидин уменьшает процесс генетически детерминированной гибели кардиомиоцитов, одновременно нормализуя прооксидантный статус лейкоцитов и увеличивая их апоптозный индекс.

7. Патофизиологический анализ результатов работы по исследованию терапевтических эффектов триметазидина (анализ соотношения количества сердечных мышечных волокон, клеточных ядер, коллагена, кровеносных сосудов, участков деструкции мышечных волокон, индекса апоптоза кардиомиоцитов и объема внеклеточных пространств при развитии ишемии миокарда), динамика иммунологического фенотипа микрофагов и макрофагов позволили конкретизировать отдельные механизмы патогенеза ишемического повреждения миокарда в аспекте терапевтических эффектов триметазидина.

ГЛАВА VI ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ориентируясь на исследования последнего времени, наши результаты и анализируя механизмы действия триметазидина, можно отметить, что применение цитопротекторов при ишемических нарушениях является целесообразным и патогенетически обоснованным.

Развитие изменений в постинфарктном миокарде сопровождается ре-моделированием миокарда левого желудочка (ЛЖ). Под термином «ремоде-лирование» подразумевают совокупность изменений формы ЛЖ, величины полости, массы, ультраструктуры и метаболизма кардиомиоцитов, возникающих в ответ на неадекватные гемодинамические условия функционирования сердца или первичное поражение сердечной мышцы. Увеличение нагрузки на миокард вызывает несоответствие между образованием АТФ и креатинина, с одной стороны, и повышением потребности миокарда в затратах энергии, с другой, что сопровождается активацией белкового синтеза, включая синтез белков миофибрилл и саркомеров, а также коллагена, что и было показано в наших исследованиях.

Ремоделирование постинфарктного миокарда характеризуется нарушением баланса между металлопротеиназами (ММП), образуемыми фагоцитирующими клетками, и их биологическими регуляторами — тканевыми ингибиторами металлопротеиназ (ТИМП) (Castedo Е. et al., 2005). Ремоделирование внеклеточного матрикса зависит от деградации фибриллярного коллагена металлопротеиназами воспалительного генеза, и противодействия их ингибиторов (Castedo Е. et al., 2005). Эти механизмы, по-видимому, и должны быть привлечены для объяснения полученных нами результатов ремоделирования структур миокарда. Антиоксидантные и антиишемические эффекты триметазидина способствуют возвращению к норме значений параметров патологического ремоделирования сердечной мышцы, что также наблюдали Hein S. с соавторами (2004), а также Muller W.A. (2006).

Таким образом, полученные результаты дают основание говорить о дополнительных аспектах терапевтического действия кардиопротектора триметазидина. Он, по сути, является первым активным цитопротективным препаратом, защищающим миокард от ишемии непосредственно на уровне клетки без существенного влияния на гемодинамические параметры (Lopaschulc G.D, 2004).

Нарушения структурной организации сократительного миокарда, изменения показателей иммунной реактивности и характеристики ремоделирования были теми параметрами, которые оказались модифицированными терапевтическими эффектами триметазидина, что является основой для разработки патофизиологически обоснованных лечебных мероприятий с учетом выявленных закономерностей.

Однотипные изменения отмечаются и при исследовании макрофагов (достоверное снижение параметров хемотаксиса и образования кислородных радикалов), что подтверждает полученные результаты при исследовании нейтрофилов, когда воздействие триметазидина уменьшало прооксидантный статус воспалительных клеток (полиморфонуклеаров).

Лейкоциты играют ключевую роль в иммунологических нарушениях при атеросклерозе и ишемических повреждениях миокарда (Korantzopoulos Р. et al, 2004). Они непосредственно задействованы в формировании очага острого воспаления, отражают выраженность ишемии, активность воспалительного поражения клеток ретикуло-эндотелиальной системы, характеризуют периоды ишемии и ремиссии. Ведущее значение при этом отводится системе функциональных фагоцитов и лимфоцитов, тогда как роль нейтрофилов в воспалительной реакции у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) и при экспериментальном инфаркте миокарда изучена недостаточно. В предварительном исследовании нами продемонстрировано вовлечение иммунологического звена (по параметрам динамики иммунологического фенотипа лейкоцитов, прооксидантной активности нейтрофилов и их апоптоза) в патогенез ишемических нарушений в сердечной мышце и активное участие триметазидина в нормализации отмеченных нарушений.

До недавнего времени патофизиологические процессы, ведущие к «эволюции» ишемических повреждений, согласовывались главным образом с позицией нейрогуморальной концепции, в основе которой лежат представления о гиперэкспрессии нейрогормонов, инициирующих ремоделирование и прогрессирующую дисфункцию левого желудочка, а также десенситизацию комплекса Bi-рецептор-О-белок кардиомиоцитов, приводящую к ослаблению сократимости миокарда (Singh D., Chopra К., 2004). В настоящее время становится очевидным, что наряду с классическими нейрогормонами, активация иммунокомпетентной системы и гиперэкспрессия другого класса биологически активных веществ, называемых цитокинами, может вносить существенный вклад в развитие и прогрессирование ишемической патологии.

Развитие изменений в постинфарктном миокарде сопровождается ре-моделированием миокарда левого желудочка (ЛЖ). Под термином «ремоделирование» подразумевают совокупность изменений формы ЛЖ, величины полости, массы, ультраструктуры и метаболизма кардиомиоцитов, возникающих в ответ на неадекватные гемодинамические условия функционирования сердца или первичное поражение сердечной мышцы. Увеличение нагрузки на миокард вызывает несоответствие между образованием АТФ и креатинина, с одной стороны, и повышением потребности миокарда в затратах энергии, с другой, что сопровождается активацией белкового синтеза, включая синтез белков миофибрилл и саркомеров, а также коллагена. Вслед за гипертрофией миокарда может развиваться дилатация полостей сердца, которая, благодаря механизму Франка-Старлинга определенный период носит компенсаторный характер

Триметазидин модулирует энергетический метаболизм посредством торможения окисления жирных кислот и активизации окисления глюкозы (Lopaschuk G.D., 2004). Таким образом, выяснение природы метаболических изменений в сердце, вызывающих снижение сердечной функции во условиях ишемии и последующей реперфузии, а именно, повышение интенсивности окисления жирных кислот, открыло путь для фармакологической коррекции метаболического субстрата этих изменений путем перевода метаболизма в ишемизированном миокарде с преимущественного окисления жирных кислот на преимущественную утилизацию углеводов.

С патофизиологической точки зрения, в основе возникновения структурных изменений в миокарде левого желудочка лежит метаболическая дисфункция в кардиомиоцитах, когда из-за избытка жирных кислот вследствие ишемии возникает блокада окисления глюкозы, что приводит к дефициту АТФ и последовательному ремоделированию миокарда, активации проокси-дантного процесса. В культуре клеток индуцированная цитокинами или ок-сидативным стрессом экспрессия провоспалительных медиаторов приводила к активации ядерного фактора транскрипции-каппа В (Kara A.F. et al., 2004). У пациентов с инфарктом или сердечной недостаточностью активация ядерного фактора транскрипции-каппа В может отвечать за локальные воспалительные процессы.

Ремоделирование постинфарктного миокарда характеризуется нарушением баланса между металлопротеиназами (ММП), образуемыми фагоцитирующими клетками, и их биологическими регуляторами - тканевыми ингибиторами металлопротеиназ (ТИМП) (Koylan N. et al., 2004). Ремоделирова-ние внеклеточного матрикса зависит от деградации фибриллярного коллагена металлопротеиназами воспалительного генеза, и противодействия их ингибиторов (Colucci W.S., 1996, Hein S. et al, 2004). Антиоксидантные и антиише-мические эффекты триметазидина способствуют возвращению к норме значений параметров патологического ремоделирования сердечной мышцы, что также наблюдали Hein S. с соавторами (2004), а также Muller W.A. (2006).

В работе, выполненной совместно с С.Н. Терещенко (Терещенко С.Н., Александрия Л.Г., Кузовников А.Е., 2002) было продемонстрировано, что добавление триметазидина к традиционной терапии хронической сердечной недостаточности (ХСН) у больных с ИБС, перенесших острый инфаркт миокарда, приводит к достоверному улучшению у этих пациентов сократительной функции миокарда и к достоверному снижению у них функционального класса ХСН. При изучении структурно-функционального состояния левого желудочка сердца у этих больных, проводившегося до назначения триметазидина и через 6 (шесть) месяцев после начала фармакотерапии методом эхо-кардиографии и допплерэхокардиографии были выявлены положительные достоверные однонаправленные изменения (в сторону улучшения) в процессе фармакотерапии с добавлением триметазидина как систолической, так и диа-столической функции миокарда левого желудочка сердца.

Через 6 месяцев фармакотерапии отмечено уменьшение средних значений конечно-диастолического объема (КДО) и конечно-систолического объема (КСО) левого желудочка, что, в свою очередь, привело к достоверному улучшению его систолической функции, подтверждаемому достоверным увеличением сердечного выброса, что выразилось в виде достоверного прироста средних значений ударного объема левого желудочка (УО ЛЖ) и достоверным улучшением сократительной функции левого желудочка в виде достоверного прироста средних значений фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) и степени укорочения передне-заднего размера левого желудочка в систолу (%AS).

Кроме того, под влиянием проведенной терапии изменилась и диасто-лическая функция левого желудочка сердца. Величина показателя структуры диастолического наполнения левого желудочка Ve/Vа уменьшилась в равной степени как за счет уменьшения максимальной скорости трансмитрального потока в фазе быстрого (раннего) наполнения ЛЖ Ve, так и за счет возрастания максимальной скорости трансмитрального потока в фазе сокращения предсердий (пресистолы) Va. Уменьшение величины показателя Ve/Va в данном случае можно с полной уверенностью квалифицировать как положительный гемодинамический сдвиг.

Увеличение индекса диастолического резерва ЛЖ (AVe/Vа) произошло как благодаря улучшению сократимости левого предсердия (так как выросло значение показателя Va), что привело к увеличению вклада пресистолы в объем конечно-диастолического наполнения ЛЖ, так и благодаря улучшению активной и пассивной релаксации (податливости) стенок ЛЖ. Уменьшение показателя Ve в процессе лечения обусловлено, в первую очередь, снижением левопредсердно-левожелудочкового (трансмитрального) градиента давления из—за постепенного уменьшения тяжести постинфарктной левоже-лудочковой недостаточности и из-за неуклонного снижения давления наполнения ЛЖ.

Препараты метаболического действия, как известно, не оказывают прямого влияния на причинные факторы развития ишемических нарушений, но существенно нормализуют метаболические сдвиги, как непосредственно связанные с их патогенезом, так и вызванные сопутствующей гиперактивностью механизмов нейрогуморальной регуляции. Согласовывая эти результаты с современной нейроиммунноэндокринной теорией генеза сердечнососудистой патологии, мы дополнили контекст нашего исследования изучением влияния триметазидина на активность клеток, обеспечивающих воспалительный компонент ишемического процесса в миокарде. Синтезирование активных форм кислорода (АФК) посредством катализируемых ферментами нейтрофилов биохимических реакций может иметь существенное значение для прогрессирования воспалительных и ишемических изменений, которые вносят свой вклад не только в обеспечение иммунной защиты, но также и в тканевое повреждение, которое возникает в результате и в рамках воспалительных процессов, включая ишемию и некроз миокарда. При этом, как показано в нашем исследовании, тканевые взаимодействия активированных лейкоцитов, изменения клеточных и субклеточных структур при ишемии и ре-моделировании мышечной ткани модифицируются антиишемическим средством триметазидином, что важно для новых направлений исследования ан-тиишемических препаратов и для клинической практики. Продолжающаяся ишемия миокарда формирует своеобразный локальный синдром, формирующийся на основе типичных структурных и функциональных нарушений сердца, который выражается в ослаблении способности органа к наполнению и/или изгнанию крови. Морфологической основой развития этого процесса является ремоделирование миокарда, т. е. генетически детерминированная молекулярная, клеточная и интерстициальная перестройка сердца с уменьшением количества кардиомиоцитов, проявляющаяся клинически значимыми изменениями размеров, формы и функции органа и возникающую вследствие его гемодинамической перегрузки или повреждения (El-Kady Т. et al., 2005). Как продемонстрировано в нашем исследовании, дискордантные изменения показателей апоптоза кардиомиоцитов и полиморфонуклеарных лейкоцитов в процессе развития ишемии миокарда демонстрируют участие лейкоцитов в индукции апоптоза клеток миокарда. Триметазидин уменьшает процесс генетически детерминированной гибели кардиомиоцитов, одновременно нормализуя прооксидантный статус лейкоцитов и увеличивая их апоптозный индекс.