Патофизиологические механизмы регенерации кожи под действием мезенхимальных клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Швецова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Швецова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Современные теории старения кожи.
2. Патоморфологические изменения кожи при старении.
3.' Современные методы лечения возрастных изменений.
4. Научные аспекты и результаты клинического применения! культивированных мезенхимальных)клеток в лечении дефектов тканей различной этиологии.235. Модели исследования кожи.
6. Происхождение миофиобробластов при раневом заживлении Контракция.38 >
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
Г. Материалы, оборудование иреактивы, используемые в работе.
2. Культуры клеток.
3. Определение фенотипического профиля мезенхимальных клеток с помощью проточной флуориметрии.
4.' Создание живого эквивалента дермы1 для определения^ способности мезенхимальных клеток к индукции контракции.
5. Разработка клеточной конструкции дермального эквивалента.
6. Оценка реакции кожи на клеточный трансплантатов организме.
7. Гистологические и иммуногистохимические методы.
8. Оценка возможности коррекции инволюционных изменений кожи с помощью мезенхимальных клеток.
9. Инструментальные методы оценки.
Ю.Статистический анализ результатов.
ГЛАВА III; РЕЗУЛЬТАТЫ.
1. Определение фенотипического профиля мезенхимальных клеток.
2. Оценка контракции коллагенового геля мезенхимальными клетками - из различных источников.
3. Разработка клеточной конструкции дермального эквивалента.64'
4. Миграционная активность мезенхимальных клеток и реакция < ткани кожи на внутридермальное введение дермального эквивалента.
5. Оценка возможности коррекции^ инволюционных изменений кожи с помощью мезенхимальных клеток.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.
1. Общность иммунофенотипического профиля мезенхимальных клеток.
2. Трансформация мезенхимальных клеток в миофибробласты. Факторы влияющие на контракцию.
3. Оценка реакции кожи на клеточный трансплантат в организме.
4.0ценка возможности коррекции инволюционных изменений кожи с помощью мезенхимальных клеток.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологические механизмы регенерации кожи под действием мезенхимальных клеток»
Актуальность проблемы. Возрастные изменения кожи как часть общебиологического старения развиваются в соответствии с изменениями, происходящими во всех тканях организма. До настоящего времени остаются с малоизученными причины и механизмы их возникновения. Известно, что все причины, запускающие механизмы старения, можно разделить на две большие группы — внешние и внутренние. К внешним относятся УФ излучение, аллергены, механические повреждения; среди внутренних причин называют 1 генетические, нейрогенные, иммунные, гормональные и другие факторы (Е1-Domiaty et al., 2002). Ряд авторов .указывает на ряд молекулярных механизмов развития возрастных изменений^ кожи, однако наиболее значимыми считают активацию процессов свободнорадикального окисления и активацию процессов гликации коллагена и эластина (Должникова Э.М., 2003; Ахтямов С.Н. и др., 2004; -Dyer D.G. et al., 1993; Harman D., 2003).
Показано, что с возрастом большие изменения претерпевают фибробласты кожи, теряющие активность, особенно на участках, подвергшихся инсоляции. Они приобретают шаровидную форму, нарушается их синтетическая функция: снижается синтез фибриллярных белков, таких как коллаген, фибронектин, эластин и повышается продукция протеаз, что приводит к деградации структуры внеклеточного матрикса, и, как следствие, к снижению эластичности кожи. (Шехтер А.Б, Милованова З.П., 1975; Gogly В. et al., 1997). Особое значение придается снижению синтеза сигнальных молекул, что приводит к нарушению эпидермально-дермальных взаимодействий, уменьшению пролиферации кератиноцитов базального слоя и, в результате, к снижению самообновления кожи и ее регенераторных возможностей.
В настоящее время существует большое количество методов коррекции возрастных изменений кожи (Holland R.L., Brown М.С., 1981; Tennstedt D., Lachapelle J.M., 1997; Heme K.B., Zachary C.B., 2000). К ним относятся массажи, применение питательных и увлажняющих кремов, масок, мезотерапия, пилинги, дермабразия, введение имплантатов, ботулотоксина, пластическая хирургия. Все эти методы направлены, в конечном счете, на борьбу с уже существующими изменениями и напрямую зависят от состояния клеток кожи, и прежде всего фибробластов. По данным клинических наблюдений известно, что с возрастом успех от проведенной антивозрастной терапии снижается, так как снижается-уровень обменных процессов в клетках кожи и их способность к активации в ответ на стимулирующее действие процедур (Makeux R. et al., 1994).
Поиск новых методов эффективной коррекции инволюционных изменений кожи выделяется в перспективное направление современной дерматокосметологии (Виссарионов В.А. и др., 2003). В последние годы в литературе появились сообщения о применении культивированных мезенхимальных клеток для улучшения регенерации, что вполне соответствует современным представлениям о роли межклеточных взаимодействий в регенерационных процессах тканей и, в частности, о регуляторной функции фибробластов в поддержании тканевого гомеостаза (Хрупкин В.И. и др., 1998; Берк Г.С. и др, 2000; Келлер Г. и др, 2000). В литературе представлены данные о клиническом применении культуры фибробластов человека в лечении глубоких ожогов, которые были получены. Д.С. Саркисовым и. соавторами (Саркисов Д.С. и др., 1994). В настоящее время метод трансплантации аллогенных культивированных клеток (фибробластов и кератиноцитов) успешно применяется в комбустиологии, в лечении длительно незаживающих гранулирующих кожных ран, трофических язв и свищей, в лечении ран после операций пластической хирургии (Колокольчикова Е.Г. и др., 2001; Расулов М. Ф., 2007; Yonezawa М. et al., 2007; Nie X. et al., 2007). Также имеются отдельные сведения о том, что стволовые клетки, полученные из жировой ткани и мезенхимальные клетки костного мозга (МККМ) ускоряют заживление ран (Шумаков В.И. и др., 2003; Kim W.S. et al., 2007; Lee C.H. et al., 2007). Несмотря на большое количество работ, посвященных результатам применения мезенхимальных клеток при раневом заживлении, вопрос о процессах, происходящих при внутрикожном введении этих клеток при ее инволюционных процессах, изучен недостаточно. Не проведено сравнительного изучения функциональных возможностей мезенхимальных клеток из разных источников (дермальных фибробластов, мезенхимальных клеток костного мозга, мезенхимальных клеток, полученных из жировой ткани) и сравнительного изучения профиля поверхностных маркеров этих клеток. Остался малоизученным вопрос о площади миграции введенных внутрикожно мезенхимальных клеток, также не изучалась тканевая реакция при их трансплантации. Особую практическую значимость могли бы иметь исследования, направленные на разработку клеточной конструкции, пригодной для использования в качестве трансплантата для оптимизации регенерации кожи. Не меньшую значимость при использовании мезенхимальных клеток для коррекции возрастных изменений кожи могли бы иметь исследования-отдельных функциональных параметров в модельных опытах in vitro и in vivo. Однако таких исследований мы в литературе не обнаружили. Между тем такие данные могли бы способствовать углублению наших представлений о патогенезе возрастных изменений кожи и поиску путей их устранения и профилактики.
Цель и задачи исследования: Целью данной работы являлось изучение механизмов влияния мезенхимальных клеток из разных источников на восстановление структурно-функциональных параметров кожи в моделях инволюционных процессов кожи in vitro и in vivo.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Провести сравнительное исследование фенотипических характеристик различных типов мезенхимальных клеток и изучить их способность к индукции контракции коллагенового геля в модели живого эквивалента дермы.
2. Разработать клеточную конструкцию дермального эквивалента (аллогенные фибробласты на желатиновых микроносителях), пригодную для внутридермального введения и обеспечения эффективной и безопасной коррекции структуры и функций кожи при ее инволюционных изменениях.
3. Обосновать безопасность внутридермального введения в организм дермального эквивалента с аллогенными фибробластами у свиней и показать возможность коррекции деструктивных изменений кожи при ее инволюционных изменениях или рубцовом повреждении.
4. Изучить механизмы коррекции структуры и функции деструктивно и инволюционно измененной кожи при внутридериальном введении клеточного дермального эквивалента.
Научная новизна исследования.
Впервые в опытах с моделированием инволюционных изменений кожи in vitro и in vivo изучен механизм коррекции структурно-функциональных изменений дермы под влиянием! инъецированных мезенхимальных клеток. Показано, что в трехмерной структуре дермы фибробласты приобретают фенотип миофибробластов, экспрессируют альфа-актин, контрастируют дерму.
Впервые проведена комплексная, оценка и анализ поверхностных маркеров мезенхимальных клеток, полученных из трех основных источников — дермы кожи человека, жировой ткани и костного мозга, для подтверждения их фенотипической принадлежности к мезенхимальным клеткам.
Впервые продемонстрировано, что все 3 типа мезенхимальных клеток из разных источников позитивны по большинству поверхностных маркеров, характерных для мезенхимальных стволовых клеток. Произведена оценка функциональной активности разных типов мезенхимальных клеток взорослого организма по способности трансформироваться в миофибробласты и индуцировать контракцию флотирующего Зх-мерного коллагенового геля в сравнении со способностью индуцировать контракцию геля фетальными фибробластами. Установлена способность фибробластов к миграции с поверхности микроносителей в матрикс, а также отсутствие тканевой воспалительной реакции в ответ на их введение в дерму свиней породы мини.
Установлено, что под действием трансплантированных мезенхимальных клеток улучшается эластичность кожи, восстанавливаются ее барьерные функции, а также нормализуется ее структура.
Впервые был разработан дермальный эквивалент — клеточная конструкция, состоящая из мезенхимальных клеток и биодеградируемых желатиновых микроносителей, обеспечивающая адекватную внутридермальную доставку клеток в физиологически активном состоянии, что позволяет использовать ее для оптимизации регенерации кожи.
Научно-практическая значимость работы. Получены новые факты о регулирующей роли мезенхимальных клеток, в частности фибробластов, в процессах восстановительной регенерации кожи. Установлена способность этих клеток индуцировать контракцию коллагенового геля - основного структурного компонента дермы, а также мигрировать в глубину дермы, обеспечивая непосредственный контакт этих клеток с собственными клетками дермы. Отражением этих регулирующих воздействий мезенхимальных клеток служит восстановление функций кожи (повышение эластичности кожи, восстановление ее барьерной функции) и нормализация ее структуры у пациентов с инволюционными и деструктивными (рубцовые деформации) изменениями кожи. Полученные результаты исследований на коже животных и человека, могут стать основой для разработки нового направления в использовании аллогенных и аутологичных мезенхимальных клеток для коррекции возрастных изменений кожи и при ее повреждении. Сходство фенотипического состава мезенхимальных клеток различного происхождения позволяет расширить источник получения донорских мезенхимальных клеток для осуществления клеточной терапии. Установленные в работе закономерности влияния мезенхимальных клеток на восстановление стурктурных компонентов кожи, могут быть использованы в лекционных курсах для преподавания физиологии, патофизиологии, клеточной биологии, а так же служить основой для дальнейших разработок биомедицинских технологий.
Результаты работы используются в лаборатории проблем клеточной пролиферации Института биологии; развития им. Н.К. Кольцова РАН и в лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИИ молекулярной' медицины ММА им: И.М. Сеченова.
Работа выполнена в рамках: федеральной целевой программы «Исследования и разработки; по приоритетным направлениям развития . научно-технического комплекса России на 2007-2012 годы», шифр — «2007-2-1.2-06-02177» в рамках темы: «Разработка гистотипических живых тканевых эквивалентов? на основе стволовых клеток для восстановления! структуры и функции тканей».
Положения, выносимые на защиту:
1. Мёзенхимальные клетки из различных источников (жировой ткани; :костного мозга, кожи) фенотипически идентичны по большинству поверхностных маркеров, характерных для мезенхимальных стволовых:. клеток, а> также имеют сходную способность индуцировать контракцию коллагенового геля в модели живого эквивалента дермы in vitro;
2. Дермальный эквивалент в виде клеточной конструкции с использованием желатиновых микроносителей позволяет увеличить конечную концентрацию используемых клеток, защищает их от травматизации при манипуляциях и позволяет доставлять клетки внутридермально в физиологичном для них состояния.
3: Внутрикожная инъекция аллогённых; мезенхимальных клеток на микроносителях не , препятствует миграции вводимых клеток с микроносителей в дерму, способствует их трансформации в миофибробласты, не индуцирует образование моноцитарно-макрофагальной реакции в дерме на их введение, что указывает на безопасность применения и сохранение высокой функциональной активности мезенхимальных клеток на микроносителях.
4. Повышение биомеханических свойств кожи, восстановление ее барьерной функции, нормализация гистотипического строения при внутридермальном введении дермального эквивалента просиходит вследствие доставки жизнеспособных и функционально активных мезенхимальных клеток в зоны повреждения, их миграции с микроносителей в дерму, частичной дифференцировки этих клеток в миофибробласты, развития и стойкого сохранения эффекта контракции коллагеновых структур дермы, а также ремоделирования основных структурных компонентов кожи.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Швецова, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Мезенхимальные клетки, выделенные из различных источников (жировой ткани, костного мозга, кожи) имеют экспрессию одинаковых поверхностных маркеров, используемых для идентификации мезенхимальных стволовых клеток. Невыраженная экспрессия антигенов гистосовместимости I класса и практическое отсутсвие экспрессии антигенов гистосовместимости II класса указывает на низкую дифференцированность этих клеток и неполное созревание их антигенов гистосовместимости.
2. Постнатальные мезенхимальные клетки, полученные из костного мозга, жировой ткани и дермы кожи обладают сходной способностью контрактировать коллагеновый гель. Эта способность значительно уступает способности фетальных фибробластов к индукции контракции коллагенового геля. Выявление альфа-актина, маркера миофибробластов, в мезенхимальных клетках из различных источников указывает на клеточную природу контрации гелей.
3. Дермальный эквивалент в виде мезенхимальных клеток адгезированных на желатиновых микроносителях позволяет увеличить конечную концентрацию жизнеспособных клеток, защищает их от травматизации при манипуляциях и при хранении в транспортных средах, поддерживая их в физиологичном (распласстанном) состоянии.
4. Внутрикожная инъекция аллогенных мезенхимальных клеток на микроносителях не препятствует миграции вводимых клеток с микроносителей в дерму, способствует их трансформации в миофибробласты, не индуцирует образование моноцитарно-макрофагальной реакции в дерме на их введение (отсутствие воспалительной клеточной инфильтрации), что указывает на безопасность применения и сохранение высокой функциональной активности мезенхимальных клеток на микроносителях.
5. Повышение биомеханических свойств кожи, восстановление ее барьерной функции, нормализация гистотипического строения при внутридермальном введении дермального эквивалента просиходит вследствие доставки жизнеспособных и функционально активных мезенхимальных клеток в зоны повреждения, их миграции с микроносителей в дерму, частичной дифференцировки этих клеток в миофибробласты, развития и стойкого сохранения эффекта контракции коллагеновых структур дермы, а также ремоделирования основных структурных компонентов кожи.
Благодарности
Автор благодарит своих научных руководителей д.б.н. А.В. Васильева и д.м.н. С.Б.Ткаченко за помощь в проведении экспериментов и обработке результатов, ценные замечания по работе.
Автор выражает искреннюю благодарность д.б.н. Ю. А. Романову за помощь в проведении экспериментов по определению иммунофенотипического профиля мезенхимальных клеток с помощью проточной флуориметрии. Автор выражает благодарность всему коллективу Лаборатории проблем клеточной пролиферации ИБР РАН за моральную поддержку и за проявленный интерес к работе.
102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленные результаты свидетельствуют о том, что мезенхимальные клетки, полученные из костного мозга, жировой ткани и дермы кожи имеют одинаковые регенераторные потенции, о чем свидетельствует их иммунофенотипический профиль, а также контрактильная способность. По степени контракции коллагенового геля в модели живого эквивалента дермы значимых различий между этими типами клеток вывленно не было. Все постнатальные мезенхимальные клетки в модели живого эквивалента дермы, а также при внутрикожной инъекции трансформировались в миофибробласты, что подтверждалось специфической окраской на гладкомышечный альфа-актин.
При изучении миграции клеток с поверхности микроносителей в дерму при введении в кожу свиней было выявлено, что происходит она на 5 сутки, после чего клетки встраиваются в матрикс и проявляют контрактильные усилия, что соответсвует данным полученным, in vitro в модели живого эквивалента дермы. При этом, отсутствие выраженной моноцитарно-макрофагальной реакции на введение аллогенной клеточной конструкции, делает возможным ее применение для успешной трансплантации с целью коррекции возрастных, а также постравматических изменений кожи.
Полученные результаты позволили разработать дермальный эквивалент, клеточную конструкцию, состоящую из мезенхимальных клеток на микроносителях. Данная конструкция обеспечивает физиологичные условия для доставки клеток, минимализирует их травматизацию при внутрикожном введении, а также способствует коррекции деструктивных изменений (повышает ее эластичность, барьерную функцию, нормализует ее гистотипическое строение).