Применение аллогенных фибробластов в комплексном лечении огнестрельных ран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Родивилов, Борис Борисович

  • Родивилов, Борис Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 108
Родивилов, Борис Борисович. Применение аллогенных фибробластов в комплексном лечении огнестрельных ран: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2007. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Родивилов, Борис Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОГНЕСТРЕЛЬНОЙ РАНЫ, ОСОБЕННОСТЯХ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА И ВОЗМОЖНОСТИ ВЛИЯТЬ НА НЕГО ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ КУЛЬТИВИРОВАННЫХ КЛЕТОК КОЖИ И

БИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ (обзор литературы)

1.1. Особенности формирования и заживления огнестрельных ран.

1.2. Методы закрытия ран с применением культивированных клеток кожи и биосинтезированных раневых покрытий.

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений и методов лечения.

2.2. Объективная оценка тяжести ранения.

2.3. Методика приготовления дермального эквивалента.

2.4. Методика трансплантации дермального эквивалента.

2.5. Методика применения аллоколлагенового рассасывающегося раневого покрытия «Коллост».

2.6. Методы исследования.

2.6.1. Измерение площади поверхности раны.

2.6.2. Исследование микрофлоры раны.

2.6.3. Морфологическое исследование раны.

2.6.4. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА III. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЕНИЯ

АЛЛОГЕННЫХ ФИБРОБЛАСТОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ РАН

3.1. Подготовка раны к трансплантации.

3.2. Трансплантация дермального эквивалента и ведение ран во второй и третьей фазах раневого процесса.

3.3. Закрытие ран.

3.4. Анализ осложнений.

3.5. Результаты гистологического исследования ран, в лечении которых применен дермальный эквивалент.

3.6. Динамика изменения цитологической картины при использовании дермального эквивалента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение аллогенных фибробластов в комплексном лечении огнестрельных ран»

Актуальность темы

Начиная со второй половины XIX века и по настоящее время, наша страна постоянно участвует как в глобальных, так и в локальных вооруженных конфликтах, ведущее значение в которых имеет огнестрельное оружие. В структуре боевой хирургической травмы в настоящее время основную часть (до 65%) составляют огнестрельные ранения: как пулевые, полученные при воздействии на организм современных высокоскоростных ранящих снарядов, так и осколочные, как компонент минно-взрывного поражения. [57,45,61,90].

Механизм образования огнестрельной раны и тяжесть состояния раненого определяют особенности течения раневого процесса, что проявляется в удлинение всех его фаз. Тяжелое повреждение приводит к развитию травматической болезни, при этом частота развития раневой инфекции составляет 40-70%. Все это является причинами формирования обширных и длительно незаживающих ран, лечение которых является актуальной проблемой [59, 81].

Современная система лечебно-эвакуационных мероприятий в медицинской службе Вооруженных Сил Российской Федерации позволяет в кратчайшие сроки доставить раненых на этап специализированной хирургической помощи, где они получают комплексное лечение с применением внедренных в клиническую практику самых современных научных разработок [40, 62, 88, 115]. Основными принципами оказания хирургической помощи раненым с огнестрельными ранениями являются выполнение первичной хирургической обработки и последующее, наиболее раннее закрытие раны [5, 13, 23, 31, 38, 42, 54, 80, 110]. Арсенал средств, применяемых при лечении обширных огнестрельных ран во второй и третьей фазах раневого процесса, достаточно широк, однако результаты не в полной мере удовлетворяют хирургов: нередко формируются длительно незаживающие раны, грубые рубцы, нарушающие функции конечностей и органов [64, 79, 92, 119].

Новое направление в местном лечении ран - применение полученных методом биотехнологии ауто- и аллогенных культур клеток кожи (кератиноцитов и фибробластов). В настоящее время выращенные in vitro клетки кожи применяются для лечения ожогов. В последние годы появляются сведения об успешном использовании их при лечении трофических язв и длительно незаживающих ран [95, 101, 112, 151, 163].

Если применение многослойных пластов аутокератиноцитов обусловлено возможностью формирования эпидермиса, то механизм действия аллогенных клеток до конца не изучен. Но их успешное использование для закрытия ожоговых, донорских ран и трофических язв позволяет предположить, что аллогенные кератиноциты временно включаются в состав формирующегося эпидермиса, стимулируют эпителизацию, выделяя биологически активные вещества и факторы роста, а в последующем замещаются собственными кератиноцитами. Отрицательными факторами использования кератиноцитов являются длительность культивирования (около 20 сут), повышенная чувствительность к травмирующим факторам и высокая стоимость. Принцип применения аллогенных фибробластов основан на непосредственном их влиянии на заживление ран и эпителизацию. Фибробласты могут продуцировать коллагены 1-го и 3-го типа и компоненты внеклеточного матрикса: ламинин, нидоген, тенасцин, хондроитин-4-сульфат протеогликан, фибронектин; некоторые факторы роста,,факторы, стимулирующие адгезию к коллагену и миграцию кератиноцитов. Выращивание in vitro фибробластов по сравнению с кератиноцитами технически проще, быстрее (сроки культивирования 2-8 сут), дешевле [91, 124, 126; 138].

Сведения о применении выращенных in vitro фибробластов при лечении огнестрельных ран отсутствуют в доступной литературе, при этом особенности формирования и заживления огнестрельной раны заставляют исследователей искать новые подходы к лечению этих ран.

Цель работы: улучшение результатов лечения раненых путем разработки и внедрения методики лечения огнестрельных ран мягких тканей с применением аллогенных фибробластов в виде дермального эквивалента (ДЭ).

Задачи исследования:

1. Изучить влияние аллогенных фибробластов в виде ДЭ на течение раневого процесса в огнестрельной ране, а также оценить его способность стимулировать репаративные процессы.

2. Оценить и проанализировать клиническую эффективность использования ДЭ в комплексном лечении огнестрельной раны в сравнении с традиционными методами лечения и применением биодеградирующего коллагенового покрытия «Коллост».

3. Изучить возможности применения аллогенных фибробластов для уменьшения таких осложнений, как формирование длительно незаживающих ран, трофических язв и грубых рубцов, нарушающих функции конечностей и органов.

Научная новизна

В диссертации изучены механизмы воздействия аллогенных дермальных фибробластов в виде ДЭ на течение раневого процесса в огнестрельной ране. Исследовано влияние ДЭ на репарацию во второй и третьей фазах раневого процесса. Проведено исследование эффективности лечения огнестрельных ран с применением аллогенных фибробластов по сравнению с традиционными методами местного лечения и с применением аллоколлагенового биодеградирующего раневого покрытия «Коллост». Изучена гистологическая и цитологическая картина заживления огнестрельных ран при использовании ДЭ.

Практическая значимость

Результаты исследования могут быть использованы хирургами в условиях стационара при наличии банка клеточных культур или близком расположении биотехнологического центра. Применение данного метода позволяет уменьшить сроки лечения раненых за счет ускорения заживления огнестрельных ран, а также избежать развития таких осложнений как формирование длительно незаживающих ран, трофических язв и гипертрофических рубцов, нарушающих функции конечностей, органов.

Реализация результатов исследования

Предложенная методика лечения огнестрельных ран с применением аллогенных дермальных фибробластов внедрена и используются в лечебной деятельности отделений хирургического профиля ГВКГ им. Н.Н. Бурденко и в педагогической деятельности кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Апробация диссертации

Материалы и результаты диссертационного исследования обсуждены на совещании кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, из них 1 - в центральной печати.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Аллогенные дермальные фибробласты в виде ДЭ уменьшают сроки заживления огнестрельных ран за счет ускорения течения второй и третьей фаз раневого процесса.

2. ДЭ эффективен в комплексном лечении огнестрельных ран, его применение позволяет увеличить долю раненых с самостоятельным заживлением ран без применения оперативных пособий по пластическому закрытию, а также в более ранние сроки подготовить рану к пластическим операциям.

3. Применение ДЭ позволяет уменьшить количество таких осложнений, как формирование длительно незаживающих ран и грубых гипертрофических рубцов с нарушением функций конечностей и органов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, описание материалов и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 181 источников (120 отечественных и 61 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 10 таблицами, 16 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Родивилов, Борис Борисович

ВЫВОДЫ

1. Аллогенные дермальные фибробласты в виде дермального эквивалента (ДЭ) способствуют ускорению течения раневого процесса в огнестрельной ране за счет сокращения второй и третьей фаз.

2. Благодаря нормализации «микроокружения» и выработке факторов роста применение ДЭ позволяет увеличить долю раненых с самостоятельным заживлением ран без выполнения оперативных пособий в сравнении с традиционными методами лечения и применением биодеградирующего коллагенового покрытия «Коллост».

3. Использование аллогенных фибробластов уменьшает вероятность развития осложнений, связанных с дисбалансом цитокинов и факторов роста, таких как формирование длительно незаживающих ран, трофических язв и грубых рубцов, нарушающих функции конечностей и органов.

4. За счет ускорения течения второй и третьей фаз раневого процесса, увеличения доли раненых с самостоятельным заживлением ран и уменьшения частоты развития таких осложнений, как развитие трофических язв и грубых рубцов, применение ДЭ в комплексном лечении огнестрельных ран позволяет сократить сроки лечения раненых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Аллогенные фибробласты в виде дермального эквивалента (ДЭ) целесообразно применять в лечебных учреждениях расположенных вблизи биотехнологических центров или банков клеточных культур с учетом соблюдения технологии транспортировки.

2. ДЭ должен использоваться со второй фазы раневого процесса, т.е. после очищения раны от некротизированных тканей и снижения микробной обсемененности ниже 10 на миллилитр.

3. Трансплантация ДЭ должна проводиться на подготовленную раневую поверхность. Трансплантат необходимо прикрывать парафинизированным раневым покрытием или пропитанной антибиотиком марлевой салфеткой; все манипуляции с ним должны быть максимально атравматичны, необходимо исключить антисептики, обладающие выраженным цитолитическим действием. л

4. При небольшой площади раны (менее 50 см) препарат может являться самостоятельным методом местного лечения ран, без дополнения пластическими операциями. При значительных дефектах кожного покрова ДЭ должен применяться как этап для подготовки раны к пластическому закрытию.