Коррекция метаболических расстройств в послеоперационном периоде у больных острым парапроктитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Кулыгин, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Кулыгин, Игорь Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. НЕКОТОРЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭНДОТОКСИКОЗА, НТЕНСИВНОСТИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, ГИПОКСИИ, ОБМЕНА ЛИПИДОВ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПАРАПРОКТИТОМ ПРИ СТАНДАРТИЗИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ
3.1. Сравнительная характеристика групп больных острым парапрокти-том
3.2. Некоторые клинические данные у больных острым парапроктитом при стандартизированной терапии заболевания
3.3. Уровень эндогенной интоксикации у больных острым парапроктитом при стандартизированной терапии заболевания
3.4. Интенсивность перекисного окисления липидов, выраженность гипоксии в плазме крови и эритроцитах у больных острым парапроктитом при стандартизированном лечении заболевания
3.5. Показатели липидного обмена в эритроцитах у больных острым парапроктитом при стандартизированной терапии заболевания
ГЛАВА IV. НЕКОТОРЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭНДОТОКСИКОЗА, ИНТЕНСИВНОСТИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, ГИПОКСИИ, ОБМЕНА ЛИПИДОВ У БОЛЬНЫХ ПАРАПРОКТИТОМ ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ ОЗОНОТЕРАПИЮ
4.1. Некоторые клинические данные у больных острым парапроктитом при комплексной терапии, включающей озонотерапию
4.2. Уровень эндогенной интоксикации у больных острым парапроктитом при комплексной терапии, включающей озонотерапию
4.3. Интенсивность перекисного окисления липидов, выраженность гипоксии в плазме крови, эритроцитах у больных острым парапрокти-том при комплексной терапии, включающей озонотерапию
4.4. Показатели липидного обмена в эритроцитах у больных острым па-рапроктитом при комплексной терапии, включающей озонотерапию
ГЛАВА V. НЕКОТОРЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ И ПОКАЗАТЕЛИ
ЭНДОТОКСИКОЗА, НТЕНСИВНОСТИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, ГИПОКСИИ, ОБМЕНА ЛИПИДОВ У БОЛЬНЫХ
ПАРАПРОКТИТОМ ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ КОМБИНАЦИЮ ОЗОНОТЕРАПИИ И РЕМАКСОЛА
5.1. Некоторые клинические данные у больных парапроктитом при комплексной терапии, включающей комбинацию озонотерапии и ре-максола
5.2. Уровень эндогенной интоксикации у больных острым парапроктитом при комплексной терапии, включающей комбинацию озонотерапии и ремаксола
5.3. Интенсивность перекисного окисления липидов, выраженность ги-
поксии в плазме крови, эритроцитах у больных острым парапроктитом при комплексной терапии, включающей комбинацию озонотерапии и ремаксола
5.4. Показатели липидного обмена в эритроцитах у больных острым па-
рапроктитом при комплексной терапии, включающей комбинацию
озонотерапии и ремаксола
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция метаболических расстройств в послеоперационном периоде у больных острым парапроктитом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Гнойное воспаление жировой клетчатки, расположенной вокруг прямой кишки и анального сфинктера, в общей структуре проктологических заболеваний занимает 4 место (Аминев А. М., 1973; Рив-кин В. Д., 2001; Deroide G. et al., 2000; Holzheimer R. G. et al., 2006). По статистике, из 100 больных, обратившихся к проктологу, 20-40 страдают па-рапроктитом, при этом значительное большинство из них мужчины трудоспособного возраста (Абдуллаев М. Ш., 2005; Мормышев В. Н., 2008).
Хотя многие заболевшие (и даже порой врачи) не уделяют должного внимания острому парапроктиту, считая его не «серьезным» заболеванием, в то же время при неправильной лечебной тактике оно чревато развитием осложнений и переходом в хроническую форму (Тимербулатов В. М., 2007). После вскрытия параректального абсцесса у 13-20 % пациентов могут возникнуть гнойно-воспалительные осложнения в ране, в 6-8 % случаев - недостаточность анального сфинктера, у 17-36 % больных - неприятные ощущения в виде тяжести в области анального канала (Ан В. К., Ривкин В. Л., 2003; Brook I., 2008).
При переходе острого парапроктита в хроническую, чаще свищевую форму заболевания 4-10 % пациентам требуется повторное сложное хирургическое вмешательство (Коплатадзе А. М. и др., 2001), которое в 10-13 % случаев может сопровождаться нагноением послеоперационной раны, у 1,527,9 % пациентов - нарушением континенциальной функции анального сфинктера, а в 1,5-10,2 % наблюдениях - возникновением рецидива заболевания (Дрыга А. В., 1993; Коплатадзе А. М. и др., 2001; Слесаренко С. С., Федоров В. Э., 2005).
В настоящее время хорошо изучены причины возникновения острого парапроктита, пути проникновения микроорганизмов, их микробный состав, распространение гнойного процесса в параректальной жировой клетчатке и многие другие аспекты развития и прогрессирования заболевания (Аминев А. М., 1973; Мадаминов А. М., 2002; Алиев М. М. О. и др., 2006). Однако пато-
логические изменения, возникающие на организменном уровне при поражении параректальной жировой клетчатки и, несомненно, оказывающие большое влияние на течение репаративного процесса в операционной ране, не изучены.
В то же время экспериментальными и клиническими исследованиями последних десятилетий достаточно убедительно доказано то обстоятельство, что течение любого соматического (в том числе хирургического и особенно воспалительного характера) заболевания сопровождается формированием у больных синдрома эндогенной интоксикации (Дорохин К. М., Спас В. В., 1994; Солиев Т. С. и др., 1997; Schulz H. U. et al., 1999; Young J. D., 2004), постижение механизмов которого позволило в настоящее время совместить его с синдромом системного воспаления - systemic inflammatory response syndrome - SIRS (Шано В. П. и др., 1998; Яковлев М. Ю., 2003; Афанасьева А. Н. и др., 2007; Simms H. H., D'Amico R., 1994; Salvo I. et al., 1995; Bode R. С., 1996; Poon H. F. et al., 2004). При развитии эндотоксикоза начинают давать сбой имеющиеся природные механизмы детоксикации организма, особенно монооксигеназная система печени, иммунная и выделительные системы, так как происходит сбой компенсаторных натуральных адаптационных механизмов (Пальцев М. А., Аничков H. М., 2000; Лысова Н. Л., 2001; Schiff Е., 1993; Wang Z. H. et al., 1996; Deventer S. J. et al., 1998), что в свою очередь определяет тяжесть течения заболевания (Власов À. П. и др., 2008; Fabian Т. С. et al., 1992; Holzheimer R. G. et al., 1995). Нарушение свободно-радикальных процессов окисления липидов в биологических мембранах приводит к накоплению в большой концентрации токсических продуктов, что в совокупности с недостаточностью натуральной антиоксидантной системой обуславливают развитие окислительного стресса (Рябов Г. А. и др., 2002; Halliwell В., 1996; Cuzzocrea S. et al., 1999), во многом влияющего на исход воспалительного процесса.
Лечебная тактика при остром гнойном парапроктите (основанная на хирургическом вмешательстве) в настоящее время четко определена и не вы-
зывает сомнений у большинства хирургом (Ульянов В. И. и др., 1992; Ста-витский В. В., 1999; Туманов В. П., Герман Г., 2000). Однако ведение послеоперационного периода, воздействие на репаративный процесс в ране и нарушения гомеостаза у больных не имеют ясной определенности и в основном связаны с воздействием либо на процессы, протекающие в полости абсцесса, либо раны (Кузнецов Н. А. и др., 2004; Блатун Л.А., 2005; Светухин А. М., Цветков О. В., 2005; Гостищев В. К. и др., 2006).
Доказанность эндотоксикоза при любом воспалительном процессе в организме человека позволяет предположить важную необходимость лечебного воздействия и на этот компонент острого гнойного парапроктита. Для воздействия на синдром эндогенной интоксикации предложены различные немедекаментозные методы детоксикации: (АУФОК, гипербарическая окси-генация, плазмоферез, аэроионотерапия, фотогемотерапия и другие) (Сафа-ров Р. М. и др., 1997; Доровских В. А. и др., 1998; Ермолов А. С. и др., 1998; Власов А. П. и др., 2004; Петухов Е. Б., 2004), которые, однако не всегда эффективны. Располагающая сильными антисептическими свойствами озоноте-рапия (Бойко Е. Л. и др., 2003; Глушков С. А. и др., 2003; Корабельников А. И. и др., 2003; Федоровский Н. М., Силаев Б. В., 2003; Власов А. П. и др., 2004; Снигоренко A.C. и др., 2004) очень часто находит себе применение для купирования различных инфекционно-воспалительных процессов (Газин И.К., 2000; Виноходова Е.М. и др., 2004; Засорин A.A. и др., 2004; Лелянов А.Д. и др., 2005).
Учитывая, что развитие эндогенной интоксикации в значительной степени непосредственно определено дестабилизацией липидного состава биологических мембран клеток, вследствие патологической трансформации процессов липопереокисления, некоторые исследователи для подавления эндотоксикоза отдают предпочтение фармакологическим препаратам, обладающими широким спектром действия - антиоксидантным, мембраностабилизи-рующим и антигипоксантным (Гацура В. В., Смирнов Л. Д., 1992; Збровская И. А., Банникова М. В., 1995; Варданян А. С., Микаелян Э. М., 1999). Осо-
бенно перспективны с этой точки зрения те препараты, которые могут объединить в себе эти качества. В этой группе лекарственных средств, несомненно, относится отечественный препарат «Ремаксол» (Кожока Т. Г., 2007; Казаева Т. И., 2012). Исследованиями С. В. Оковитого (2005) и Д. С. Суханова (2008) установлено, что ремаксол позволяет быстрее перевести анаэробные процессы в аэробные, усиливает синтез макроэргов, поднимает устойчивость биомембран к процессам переокисления липидов, повышает пониженную активность ферментов антиоксидантной защиты. Ремаксол убавляет выраженность цитолиза (Зарубина И. В., 2010), что подтверждается снижением индикаторных ферментов.
Усовершенствование лечения больных острым парапроктитом возможно путем воздействия на патогенетические звенья гнойно-воспалительного поражения параректальной клетчатки, среди которых, несомненно, важную роль играет эндогенная интоксикация. Немалое практическое значение приобретает возможность воздействия на эндотоксикоз путем применения комбинации немедикаментозных, в частности озонотерапии, и медикаментозных, в частности ремаксола, методов воздействия, чему и посвящена эта диссертационная работа.
Цель исследования. На основе оптимизации комплексной терапии в раннем послеоперационном периоде, направленной на коррекцию метаболических расстройств, улучшить результаты хирургического лечения больных острым парапроктитом.
Основные задачи. 1. У больных острым парапроктитом в раннем послеоперационном периоде на основе анализа клеточных элементов в ране в динамике исследовать течение репаративного процесса, а на базе исследования ряда показателей эндогенной интоксикации, гипоксии и липидного метаболизма изучить расстройства гомеостаза на организменном уровне.
2. У больных острым парапроктитом определить сопряженность процесса заживления раны с нарушениями некоторых показателей гомеостаза и
функционально-метаболического состояния эритроцитов на организменном уровне.
3. Установить эффекты влияния комплексной терапии с озонированным изотоническим раствором хлорида натрия терапии на течение репара-тивного процесса и расстройства гомеостаза на организменном уровне у больных острым парапроктитом.
4. Определить эффективность комбинированной терапии с озонированным изотоническим раствором хлорида натрия и ремаксолом у больных острым парапроктитом.
Научная новизна. Показано, что замедленное заживление раны при остром гнойном парапроктите в раннем послеоперационном периоде сопряжено с существенными нарушениями расстройств гомеостаза на организменном уровне, в частности с гипоксией из-за ухудшения функциональных способностей эритроцитов.
Выявлено, что применение озонированного изотонического раствора хлорида натрия в комплексной терапии больных в раннем послеоперационном периоде улучшает заживление гнойной раны.
Установлено, что наибольшая эффективность в терапии больных острым гнойным парапроктитом отмечается при комбинированном использовании в раннем послеоперационном периоде озонированного изотонического раствора хлорида натрия и ремаксола. При такого рода терапии оптимизация процесса заживления гнойной раны, проявлениями чего служат сравнительно быстрое угнетение альтеративного и стимулирование репаративного процесса, сопровождается быстрыми достоверными улучшениями показателей гомеостаза на организменном уровне, в частности уменьшением явлений гипоксии и эндогенной интоксикации.
Практическая ценность работы. Доказано, что у больных острым гнойным парапроктитом комплексная послеоперационная терапия, включающая озонированный изотонический раствор хлорида натрия (внутривен-
ные введения 400,0 мл в дозе 2 мг/л 03 через день) существенно улучшает течение репаративного процесса.
Установлено, что наибольшая эффективность терапии в раннем послеоперационном периоде у больных острым парапроктитом достигается при комбинированном применении озонированного изотонического раствора хлорида натрия (внутривенно введение 400,0 мл в дозе 2 мг/л 03 через день) и ремаксола (внутривенно ежедневно введение 400,0 мл).
Положения, выносимые на защиту. 1. Замедленное заживление гнойной раны при остром парапроктите сопряжено с достоверными нарушениями гомеостаза на организменном уровне, предрасполагающими к усугублению гипоксии на местном уровне.
2. Применение озонированного изотонического раствора хлорида натрия в комплексной терапии больных острым парапроктитом улучшает течение процесса заживления гнойной раны.
3. Наибольшая эффективность в терапии больных острым гнойным парапроктитом отмечается при комбинированном использовании в раннем по- ч слеоперационном периоде озонированного изотонического раствора хлорида натрия и ремаксола. При такого рода комбинированной терапии отмечается наибольшая результативность в коррекции расстройств гомеостаза на организменном уровне, в частности эндогенной интоксикации и гипоксии.
Внедрение в практику. Результаты исследований включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии Медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ имени Н. П. Огарева», а также используются в работе РКБ №13 г. Саранска.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского университета (Саранск, 2010 - 2013),на 1-м съезде колопроктологов России с международным участием (Самара, 2003), II съезде колопроктологов стран СНГ (Одесса, 2011), III съезде колопроктологов Украины с участием стран
центральной и восточной Европы (Одесса, 2011), III съезде хирургов юга России с международным участием (Астрахань, 2013), II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Саранск, 2013), научной конференции молодых ученых Медицинского института Мордовского университета (Саранск, 2012 - 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева «Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте» (номер госрегистрации 019900117470).
и
ГЛАВАI ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
• Под «острым парапроктитом» в отечественной научной и учебной литературе принято считать вовлечение в воспалительный (чаще гнойный) процесс жировой клетчатки прямой кишки (Гостищев В. К., Шалчкова Л. П., 2000; Коплатадзе А. М. и др., 2001; Ривкин В. Л. и др., 2001; Ерюхин И. А. и др., 2003; Камаева Д. К., 2006). В иностранных источниках для обозначения этого процесса нередко применяются другие названия — «аноректальный абсцесс», «криптогландулярный абсцесс», «периректальный абсцесс» и другие (Deroide G., Deroide J. P., 2000; Luchtefeld M. A., 2001; Holzheimer R.G. et al., 2006; Herold A., 2007). Возможно, в подобном наименовании заболевания вернее отражается его сущность, но термин «парапроктит» именно в таком звучании встречается в трудах Гиппократа, Галена, Цельса, которые описывали клиническую картину и способы лечения этой болезни (Дульцев Ю.В., Саламов К. Н., 1981) и является более точным переводом на русский язык.
Острый парапроктит причисляется к числу распространенных заболеваний, но среди хирургов общехирургических отделений, которые не так часто в своей практике сталкиваются с такой категории больных (от общего числа они обычно составляют 0,5-4,0 % (Ан В. К., Ривкин В. Л.., 2003; Гали-мов О. В. Вахитова M. М., 2005)) острое воспаление параректальной клетчатки нередко считается «банальным», а не «жизни угрожающим», как например «перитонит», «панкреонекроз» или иным заболеванием. В то же время врачи-проктологи совсем другого мнения (Федоров В. Д. и др., 1994; Тимер-булатов В. М. и др., 1998; Абдуллаев М. Ш., Джувашев А. Б., 2005).
В отделениях неотложной проктологии больные с острым парапроктитом составляют 24-50 % случаев, а в отделениях гнойной хирургии их число колеблется от 10 % до 14 % от общего числа пациентов с гнойными воспалительными поражениями мягких тканей разной локализации (Аминев А. М., 1973; Рогалин Я. Ф., 1991; Tischser W. et al., 1984; Khinev S. et al., 1996; Costa H. D. et al., 1998).
У мужчин острый парапроктит встречается чаще, чем у женщин. Соотношение варьирует от 1,5:1 до 4,7:1 (Аминев А. М., 1973; Мадаминов A.M., 2002; Ан В. К., Ривкин В. Л., 2003; Ерюхин И. А. и др., 2003; Ривкин В. Л. и др., 2004). При этом от 51 % до 85 % всех наблюдений заболевание встречается у лиц наиболее работоспособного возраста - от 20 до 50 лет (Дульцев Ю. В. и др., 1981; Коплатадзе А. М. и др., 2001; Алиев М. М. О. и др., 2006; 2007; Мадаминов А. М., 2007; Мормышев В. Н., 2008).
Вопросы этиопатогенеза, диагностики и технологические принципы лечения острого парапроктита и его осложнений занимают умы проктологов по всему миру (Акопян Э. Б. и др., 2002; Коплатадзе А. М. и др., 2001; Лаврешин П. М. и др., 1999; Дезорцеф И. Л., 2006; Held D. et al., 1986; Dober-neckR. С., 1987; Pescatori М. et al., 1995; Festen С. et al., 1998; Iwai S., 1999).
Причины возникновения гнойного парапроктита разнообразны, но чаще он возникает в результате проникновения разнообразных видов микроорганизмов и грибов в околопрямокишечную клетчатку (Канделис Б. Л., 1980; Васюков С. М., 1985; Смакаев Р. У., 1990; Султанов Г. А. и др., 2002; Rosen S. A. et al., 2006). При микробиологическом исследовании обычно определяется смешанная микрофлора - стафилококки, стрептококки, энтерококки, протей и обязательно кишечная палочка, которая среди всех бактерий занимает доминирующее значение (Кузнецова Л.В. и др, 1991; Балтайтис Ю. В. и др., 1996; Тинис А. А., 2009; Grace R.H. et al., 1982; Winslett M. С. et al., 1988). В последние несколько десятилетий как важному и недостаточно изученному источнику воспаления отводится анаэробной неклостридиальной инфекции (Исаев В.Р. и др., 1995; Галимов О.В., Вахитова М. М., 2005; Болквадзе Э.Э. и др., 2009; Sprott M.S. et al., 1983; Moorthy К. et al., 2000; Toyonaga Т. et al., 2007), особенно при формировании «глубоких» - ишиоректальной, пельвио-ректальной и ретроректальной - форм воспаления (Акопян Э. Б. и др., 1995; Трунин Е.М. и др. 2006; Rosen S. A. et. al., 2006). В некоторых случаях, около у 1-2 % больных, может отмечаться специфическая инфекция: клостридии, актиномикоз, туберкулез и другие (Toyonaga Т. et. al., 2007).
В жировые пространства прямой кишки инфекция чаще всего попадает непосредственно из прямой кишки (Тимербулатов В.М. и др., 1998; Abcarian Н., 1976; Denis J. et al., 1995; Bode W.E. et al., 1996). Одним путем является гематогенный или лимфогенный из инфицированных микротравм или трещин слизистой оболочки (Рыжих А. Н., 1956; Федоров В. Д. и др., 1994; Тимербулатов В. М., 1998; Хидиятов И. И. и др., 1997; Ривкин В. JI. и др., 2004). Другими входными воротами, по которым инфекция проникает в парарек-тальную клетчатку, могут быть заднепроходные железы, локализующие в анальных криптах (Когон А. И., 1957). Первоначально происходит закупорка протока и воспаления устья железы. Затем инфекция распространяется по протоку на тело железы, располагающееся в более глубоких слоях кишечной стенки, а далее переходит на прилежащую параректальную клетчатку, порождая формирование воспалительного процесса в околопрямокишечной клетчатке (Тимербулатов В. М. и др., 1998; Ривкин В. Л. и др., 2004; Ан В. К. и др., 2003; Navarro А., 1998).
Кроме того, микробный возбудитель, возможно, оказываться в клетча-точных пространствах прямой кишки из любого очага хронической инфекции (кариес, тонзиллит, синусит и другие) гематогенным или лимфогенным путем (Дульцев Ю.В., Саламов К.Н., 1981). В то же время одной из причин воспаления параректальной клетчатки прямой кишки могут быть бытовые или операционные травмы (Ан В.К., Ривкин В.Л., 2003; Галимов О. В., Вахи-това М. М., 2005). Ряд исследователей считает острый парапроктит осложнением неспецифического язвенного колита, болезни Крона, хронических воспалительных заболеваний прямой кишки и других (Аминев А. М., 1973; Дульцев Ю. В. и др., 1981; Батталов М. Ю., 1996; Ривкин В. Л. и др., 2004; Cash D. J. et al., 2004). Предрасполагающими факторами развития острого парапроктита являются частые запоры, ослабление иммунитета из-за алкоголизма, истощения после перенесенного гриппа или ангины, сахарный диабет, атеросклероз и другие (Камаева Д. К., 2006).
В патогенезе всех болезней в настоящее время важное значение отводится липидам, так как четко доказано, что способны к самоорганизации в водной сфере из инертных в функционально энергичные молекулярные сообщества - биомембраны (Лычкова А. Э., Смирнов В. М., 2002; Владимиров Ю. А., 2004; Власов А. П. и др., 2008). Структура биологической мембраны клетки воображена двойным внутренним слоем фосфолипидов и наружными слоями белков (Мороз В. В. и др., 2001; Власов А. П. и др., 2004; Владимиров Ю. А., 2004; Генинг Т. П., Белозерова Л. А., 2005). Аналогичная ассоциация разрешает реализовывать как межлипидные взаимодействия, так и взаимодействия липид-белок, белок-белок, что обусловливает приспособляемость клетки к видоизменениям окружающей среды (Шабанов В. В. и др., 2001).
Липидам свойственны три важнейшие функции: 1) они являются структурным компонентом клеточных мембран; 2) липиды определяют биохимические реакции внутри клетки устанавливая тем самым взаимодействия между клеткам и соответственно физиологические процессы в организме; 3) липиды - это субстрат энергетического обмена. В виде надмолекулярных формирований липиды реализовывают транспортные и регуляторные функции крови (Смирнов Д. А. и др., 1990; Трофимов В. А., 1999).
Под действием перекисного окисления липидов, активацией мембранных фосфолипаз, механического растяжения мембран и снижением электрической плотности мембран происходит изменение барьерных свойств липид-ного бислоя, что в свою очередь приводит к нарушению функционирования мембран (Трофимов В. А. и др., 1999; Сыромятникова Е. Д. и др., 2001; Власов А. П. и др., 2004; Владимиров Ю. А., 2004).
Липидный обмен представляет собой сложную систему взаимоотношений многообразных регуляторных механизмов, поэтому не протекает изолированно в одном органе, что находит парирование в динамике состава плазмы крови (Трофимов В. А. и др., 1999; Власов А. П. и др., 2004; Владимиров Ю. А., 2004). Присущие модифицирования липидного компонента клеточных мембран показаны при различных болезнях: сахарном диабете, ишемической
болезни сердца, перитоните, шизофрении, вирусных заболеваниях и других (Дживадов С. А. и др., 1994; Прокопьева В. Д. и др., 2002; Рязанцева Н. В. и др., 2002; Власов А. П. и др., 2008).
Перекисное окисление липидов биомембран представляет собой закономерный физиологический процесс, благодаря которому поддерживается нормальная функция клетки (Ивасенко И. Н., Шляхто Е. В., 2001; Шакиров Д. Ф., Еникеев Д. А., 2003; Цапок П. И. и др., 2007), проницаемость, вязкость, текучесть и другие. Свободно-радикальные процессы липопереокисления запускаются активными формами кислорода (Дубинина Е. Е., 2001; Пасечник И. Н., 2001; Воейков В. Д., 2003; Журавлёва Т. Д. и др., 2003). К ним причисляют перекись водорода, гипохлорная кислота, свободные радикалы - супероксидный радикал, гидроксильный радикал, нитроксид, пероксинитрит, радикал коэнзима Q, липидные радикалы, синглетные формы кислорода (Рябов Г. А. и др., 2002; Никифорова Н. В., Бергман А. Е., 2003; Владимиров Ю. А., 2004; Squadrito G. L., Pryor W. А., 1998; Gutteridge J. M., Halliwell В., 2000).
Активные формы кислорода отвечают за многие метаболические реакциях и процессы обновления биомембран, выдвигаются в качестве вторичных мессенджеров, участвуют в процессах деления клетки, работе электро-нотраспортных цепей на мембранах митохондрий, в реакциях синтеза эйко-заноидов, в осуществлений неспецифического иммунитета, регуляции сосудистого тонуса, некроза и апоптоза клеток (Владимиров Ю. А., 2004; Нагоев Б. С., Иванова М. Р., 2003; Марков X. М., 2005; Hancock J. Т., 1997; Brar S. S. et al., 1999; Lee A. C. et al., 1999; Safa O. et al., 2001).
При заболеваниях особенно гнойно-инфекционного характера создаются очаги воспаления и накапливаются большие количества токсических субстанций, биологически активных веществ, раскручивается циркуляторно-тканевая гипоксия, нарушаются процессы метаболизма, возникает дисбаланс между активностью антиоксидантных систем и скоростью процессов перок-сидации за счет ускорения последних (Смирнов С. В. и др., 2002; Тихомирова Н. И. и др., 2002; Linder М. М., Schafer G., 1991; Billing A. et al., 1992; Wahl
W. et al., 1992). Увеличение интенсивности процессов перекисного окисления липидов приводит к потере барьерных функций мембран клеток, трансформации их физических свойств, видоизменению структур макромолекул, ферментов, торможению деления клеток (Горожанская Э. Г. и др., 2003; Владимиров Ю. А. и др., 2004). В совокупности это приводит к формированию окислительного стресса (Пасечник И. Н., 2001; Шустанова Т. А. и др., 2001; Владимиров Ю. А., 2004; Halliwell В., 1996; Betteridge D. J., 2000).
Активные формы кислорода переменяют структурную организацию и функциональную активность всех биологических молекул (Дубинина Е. Е., 2001; Волчегорский И. А., Харченкова Н. В., 2004; Мискевич Д. А. и др., 2007), повреждают молекулы ДНК и РНК, приводя их к мутациям, нарушению процессов трансляции и в конечном итоге к гибели клетки (Зиновьева В. Н., Островский О. В., 2002; Никифорова Н. В., Бергман А. Е., 2003; Власов А. П. и др., 2004), окисляют аминокислотные остатки и SH-группы, что ввергает срыв структурной и ферментативной функции (Пасечник И. Н., 2001; Владимиров Ю. А., 2004; Fagian М. М. et al., 1990; Kowaltowski A. J. et al., 1996; Berlett В. S., Stadtman E. R., 1997). Изменение транспортной функции биомембраны приводит к накапливанию в цитоплазме ионов кальция и служит дальнейшим фактором стимуляции фосфолипаз (Владимиров Ю. А. и др., 2004; Starke Р. Е., Farber J. L., 1985; Garcia-Rodriguez С. et al., 1993).
Пуск реакций перекисного окисления липидов делается вероятным после образования высокоактивных средних радикалов и их взаимодействую с полиненасыщенными жирными кислотами, что изменяет физико-химических характеристики биомембран (Величковский Б. Т., 2001; Шакиров Д. Ф., Ени-кеев Д. А., 2003; Владимиров Ю. А. и др., 2004; Ковалёв Ю. В., 2005), а также в создании и скапливании продуктов пероксидации липидов, которые способствует видоизменению физических свойств биомембран и реорганизации липидного бислоя (Власов А. П. и др., 2008; Zamora R. et al., 1997). Для утилизации избыточного количества активных форм кислорода существует сильная антиоксидантная система, состоящая из ферментной и неферментной
подсистем (Клебанов Г. И. и др., 1999; Ковтунова М. Е. и др., 2003; Нагоев Б. С., Иванова М. Р., 2003), обеспечивая нормальные условия для жизнедеятельности клетки (Султанов Г. А., Алиев С. А., 2002; Журавлёва Т. Д. и др., 2003; Милякова М. Н., Шабанов В. В., 2006). Антиоксидантные ферменты утилизируют определенные формы свободных радикалов до малоактивных соединений (Никифорова Н. В., Бергман А. Е., 2003), к ним относятся супе-роксиддисмутаза, миелопероксидаза, каталаза, тиоредоксинпероксидаза, глу-татионпероксидаза (Васильков В. Г. и др., 2001; Карнеев А. Н. и др., 2007; Zhang P. et al., 1997; Kowaltowski A. J. et al., 1998).
Неферментный компонент часть антиоксидантной системы заключает низкомолекулярные жирорастворимые и водорастворимые антиоксиданты: синтезированные организмом вещества и природные или естественные соединения и микроэлементы, поступающие с пищевыми продуктами (Велич-ковский Б. Т., 2001; Шустанова Т. А. и др., 2001; Ковтунова М. Е. и др., 2003; Никифорова Н. В., Бергман А. Е., 2003; Квинн П. Дж., 2004). Система анти-оксидантных ферментов характеризуются высокой специфичностью действия, и отвечает за нейтрализацию активных форм кислорода и свободных радикалов, участвует в разложении гидроперекисей нерадикальным путём (Власов А. П. и др., 2004; Петросян Э. А. и др., 2005), а металлы переменной валентности выступают в качестве катализатора.
Система крови является основным защитным звеном, энергично реагирующим на физиологические вещества и эндотоксины при эндотоксикозе, а также обезвреживающих их. Среди клеток крови заслуживает пристального внимания эритроцит (Сахау Н. Р. и др., 2005; Терёхина Н. А. и др., 2007), как наиболее благоприятная моделью для изучения воздействия патологических факторов на его биологическую мембрану, состояние молекулярной организации. Структурно-функциональная активность эритроцита, его форма, способность к деформации и проницаемости мембраны определяется микрореологическое состояние системы гемостаза (Мороз В. В. и др., 2001) и отображают процессы, совершающиеся в мембранах клеток прочих тканей орга-
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кулыгин, Игорь Владимирович
ОБСУЖДЕНИЕ
Острый парапроктит, представляя собой гнойное воспаление жировой клетчатки, расположенной вокруг прямой кишки и анального сфинктера, в общей структуре проктологических заболеваний занимает 4 место (Аминев A. M., 1973; Ривкин В. Л., 2001; Deroide G. et al., 2000; Holzheimer R. G. et al., 2006), a из 100 больных, обратившихся к проктологу, 20-40 страдают па-рапроктитом, при этом значительное большинство из них мужчины трудоспособного (20-60 лет) возраста (Абдуллаев М. Ш., 2005; Мормышев В. Н., 2008). После вскрытия параректального абсцесса у 13-20 % пациентов могут возникнуть гнойно-воспалительные осложнения в ране, в 6-8 % случаев - недостаточность анального сфинктера, у 17-36 % больных - неприятные ощущения в виде тяжести в области анального канала (Ан В. К., Ривкин В. JI., 2003; Brook I., 2008).
В настоящее время хорошо изучены причины возникновения острого парапроктита, пути проникновения микроорганизмов, микробный состав и многие другие аспекты заболевания (Аминев А. М., 1973; Мадаминов А. М., 2002; Алиев M. М. О. и др., 2006). Однако патологические изменения, возникающие на организменном уровне при поражении параректальной жировой клетчатки и, несомненно, оказывающие большое влияние на течение репара-тивного процесса в операционной ране, не изучены. В последние десятилетия доказано, что течение любого воспалительного заболевания сопровождается формированием у больных синдрома эндогенной интоксикации (Schulz H. U. et al., 1999; Young J. D., 2004), при котором сбиваются природные механизмы детоксикации организма (Пальцев М. А., Аничков H. М., 2000; Лысова Н. Л., 2001; Schiff Е., 1993; Wang Z. H. et al., 1996; Deventer S. J. et al., 1998), определяя тяжесть течения заболевания (Власов А. П. и др., 2008; Fabian Т. С. et al., 1992; Holzheimer R. G. et al., 1995). Выраженность интоксикации сопряжена с нарушением свободно-радикальных процессов окисления липидов в биологических мембранах и в совокупности с недостаточностью антиокси-дантной системой обуславливают развитие окислительного стресса (Рябов Г.
А. и др., 2002; Halliwell В., 1996; Cuzzocrea S. et al., 1999), во многом влияющего на исход воспалительного процесса.
Лечебная тактика при остром гнойном парапроктите четко определена и не вызывает сомнений (Ульянов В. И. и др., 1992; Ставитский В. В., 1999; Туманов В. П., Герман Г., 2000). Однако ведение послеоперационного периода, воздействие на репаративный процесс в ране и нарушения гомеостаза у больных не имеют ясной определенности (Кузнецов Н. А. и др., 2004; Блатун Л.А., 2005; Светухин А. М., Цветков О. В., 2005; Гостищев В. К. и др., 2006). Доказанность эндотоксикоза при любом воспалительном процессе в организме человека позволяет предположить важную необходимость лечебного воздействия и на этот компонент у больных острым парапроктитом, для чего предложены немедекаментозные и медикаментозные методы детоксикации. Располагающая сильными антисептическими свойствами озонотерапия по праву занимает одно из первых среди нефармакологических методов купирования различной этиологии инфекционно-воспалительных процессов (Газин И.К., 2000; Виноходова Е.М. и др., 2004; Засорин A.A. и др., 2004; Лелянов А.Д. и др., 2005). Некоторые исследователи для подавления эндотоксикоза отдают предпочтение фармакологическим препаратам, обладающими широким спектром действия - антиоксидантным, мембраностабилизирующим и антигипоксантным (Гацура В. В., Смирнов Л. Д., 1992; Збровская И. А., Банникова М. В., 1995; Варданян А. С., Микаелян Э. М., 1999). Особенно перспективны с этой точки зрения те препараты, которые могут объединить в себе эти качества. В этой группе лекарственных средств, несомненно, относится отечественный многокомпонентный препарат «Ремаксол» (Кожока Т. Г., 2007; Казаева Т. И., 2012).
Усовершенствование лечения больных острым парапроктитом возможно путем воздействия на патогенетические звенья гнойно-воспалительного поражения параректальной клетчатки, среди которых, несомненно, важную роль играет эндогенная интоксикация. Немалое практическое значение приобретает возможность воздействия на эндотоксикоз путем применения ком-
бинации немедикаментозных, в частности озонотерапии, и медикаментозных, в частности ремаксола, методов воздействия, чему и посвящена эта диссертационная работа.
Целью исследования было на основе оптимизации комплексной терапии в раннем послеоперационном периоде улучшить результаты хирургического лечения больных острым парапроктитом.
Диссертационная работа осуществлена на кафедре факультетской хирургии Медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ имени Н. П. Огарева». Проведен анализ 72 клинических наблюдений. Больные были разделены на три группы: первая группа сравнения (п=26) - пациентам выполнялась стандартизированная терапия острого парапроктита, вторая основная группа (п=22) — больным проводилась комплексная терапия, включающая озоноте-рапию, третья основная группа (п=24) - пациенты помимо базисной терапии принимали комбинацию озонотерапии и ремаксола.
Сравнительная характеристика больных в разных группах по возрасту, полу, давности заболевания, общему состоянию при поступлении, сопутствующей патологии, показателям общего анализа крови не обнаружила значимых различий. При поступлении и на 1-е, 2-е, 3-й, 5-е и 7-е сутки нахождения в клинике изучали клинико-лабораторные показатели, цитологию раневого экссудата, уровень эндогенной интоксикации, показатели перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы А2 плазмы крови и эритроцитов, выраженность гипоксии в плазме крови, состояние липидного состава эритроцитов.
При поступлении всем больным выполнялось хирургическое вмешательство - вскрытие, дренирование гнойника. Фармакологическое обеспечение послеоперационного периода у всех пациентов включало в себя: инфузи-онный (Sol. Glucosae 5 % + Insulini из расчета 1 ЕД на 4 г сухого вещества глюкозы, Sol. Natrii chloride 0,89 %, Ringer-Lokk и другие солевые растворы общим суточным объемом не менее 800-1200 мл), антибактериальный (группы цефалоспоринов (Cefazolin 1 г внутримышечно 4 раза в сутки, Ceftriaxone
2 г внутривенно 1 раз в сутки на Sol. Natrii chloride 0,89 % - 200 ml) или группы аминогликозидов (Gentamycinum 0,08 г 2 раза в сутки внутримышечно, Amikacin 7,5 мг/кг 2 раза в сутки внутримышечно)), десенсибилизирующий (димедрол) и обезболивающий (анальгин, кеторол) компонент. Во второй группе больных базисная терапия острого парапроктита включала в себя внутривенное введение 400,0 мл озонированного физиологического раствора в дозе 2 мг/л Оз через день, а в третьей - ежедневное внутривенное капельное (со скоростью 40-60 капель (2-3 мл) в минуту) введение ремаксола в объеме 400,0 мл.
При поступлении в клинику у больных острым парапроктитом диагностирован синдром эндогенной интоксикации, изменялась интенсивность процессов перекисного окисления липидов в плазме крови и эритроцитах, определялись явления гипоксии, модифицировался фракционный состав липидов и фосфолипидов эритроцитов. Количество молекул средней массы увеличивалось 1,88 раза (р<0,05), а общая и эффективная концентрация, а также резерв связывания альбумина снижалась соответственно на 10,76, 20,08 и 10,44 % (р<0,05). Индекс токсичности повышался в 2,21 раза (р<0,05). Количество молекулярных продуктов процессов липопереокисления увеличивалось в 1,57-2,12 раза (р<0,05), а активность фосфолипазы А2 - в 2,5 раза (р<0,05). В плазме крови активность каталазы усиливалась на 40,21 % (р<0,05), а в эритроцитах - снижалась на 26,72 % (р<0,05). Уровень молочной кислоты достоверно увеличивался на 23,00 %, а коэффициент гипоксии - на 15,78 %. Количество суммарных фосфолипидов в эритроцитах достоверно уменьшалось на 12,12 %, холестерола - на 9,14 %, фосфатидилхолина - на 12,18 %, фосфатидилинозита - на 11,59 % и фосфатидилэтаноламина - на 10,04 %. В то же время отмечено достоверное увеличение содержание свободных жирных кислот на 24,54 %, глицеролов - на 17,21 %, эфиров холестерола - на 82,13 %, лизофосфолипидов - на 240,61 %, сфингомиелина - на 21,30 % и фосфатидилсерина - на 9,27 %.
При цитологическом исследовании раневого экссудата через сутки после операции количество нейтрофильных лейкоцитов составило 556,12±21,65 (р<0,05), тканевых и лимфоидных полибластов - соответственно 3,483±0,142 и 36,09±1,22 (р<0,05). Регенеративно-дегенеративный индекс равнялся 0,0798±0,012 (р<0,05). Для проведения сравнительного анализа нейтрофиль-ного и макрофагального компонентов клеточной реакции и определения выраженности воспалительной реакции эти данные приняты как исходные. При проведении у больных острым парапроктитом стандартизированной терапии оказалось, что на следующих этапах наблюдения число нейтрофилов снижалось и на 2-е сутки было ниже исходного уровня на 11,04 % (р<0,05), на 3-й сутки - на 22,38 % (р<0,05), на 5-е сутки - на 44,60 % (р<0,05) и на 7-е сутки - на 75,84 %. Подобная динамика обнаруживалась и при подсчете количества лимфоидных полибластов, которое было ниже исхода на 10,46-65,00 % (р<0,05). В то же время число тканевых полибластов было выше исходного значения на 26,50, 53,62, 195,04 и 323,82 % (р<0,05) соответственно периодам исследования. Регенеративно-дегенеративный индекс на 3-й сутки превосходил исходный уровень на 51,22 % (р<0,05), на 5-е сутки - на 268,58 % (р<0,05) и на 7-е сутки - на 505,41 % (р<0,05). Температурная реакция суб-фебрильного или гектического характера отмечена первые трое суток после вскрытия абсцесса. При сравнении показателей общего анализа крови при поступлении и выписке из клиники оказалось, что количество лейкоцитов было достоверно ниже на 18,46 %, а СОЭ - на 44,66 %. Средний койко-день в группе сравнения достигал 10,50±0,44.
Применение стандартизированной терапии не смогло остановить про-грессирование эндотоксикоза. В первые двое суток после операции уровень молекул средней массы продолжал увеличиваться и превосходил норму на 35,51-104,06 % (р<0,05). На следующих ступенях клинического исследования количество молекул средней массы уменьшалось, но достоверные отличия от нормальных значений сохранялись на всех этапах. Общая концентрация альбумина на 1-3 сутки наблюдения была снижена на 10,31-18,86 % (р<0,05), а
эффективная - на 12,48-28,66 % (р<0,05). Резерв связывания альбумина был ниже нормы на 6,51-12,07 % (р<0,05) на всем протяжении послеоперационного периода. Индекс токсичности был выше нормального уровня в 1,83-2,66 раза (р<0,05) на всех ступенях клинического исследования.
На фоне проведения базисной терапии количество молекулярных продуктов свободно-радикальных процессов переокисления липидов было повышенным в плазме крови на 15,38-107,84 % (р<0,05), а в эритроцитах - на 13,51-139,30 % (р<0,05). Активность фосфолипазы А2 через сутки после операции в плазме крови и эритроцитах достоверно превышала нормальный уровень соответственно в 4,36 и 4,97 раза, на 2-е сутки - в 3,61 и 4,24 раза, на 3-й сутки - в 3,05 и 3,48 раза, на 5-е сутки - в 1,97 и 2,47 раза и на 7-е сутки -в 1,38 и 1,80 раза. В плазме крови активность каталазы была повышена на 21,19-61,89 % (р<0,05), а в эритроцитах - снижена на 16,97-26,45 % (р<0,05) на всех ступенях послеоперационного наблюдения.
Стандартизированное ведение послеоперационного периода не останавливало гипоксические процессы - первые двое суток наблюдения содержание молочной кислоты превосходило норму соответственно на 51,48 и 44,84 % (р<0,05), а пировиноградной - на 20,64 и 18,09 % (р<0,05). Коэффициент гипоксии был повышен на 25,68 и 22,82 % (р<0,05). Только с 3-х суток исследования выявлялась тенденция к снижению гипоксии. Однако эти показатели были выше нормальных значений на 12,46-30,76 % (р<0,05).
Содержание свободных жирных кислот на первые сутки динамического наблюдения было выше нормы на 18,53-35,92 % (р<0,05), глицеролов - на 8,13-27,46 % (р<0,05), а эфиров холестерола - на 13,49-95,11 % (р<0,05) на всех этапах послеоперационного исследования. Уровень лизофосфолипидов был повышен в 2,39-5,93 раза (р<0,05) на всех ступенях исследования. Через сутки после операции содержание сфингомиелина было выше нормального уровня на 31,61 % (р<0,05), через 2-е суток - на 27,09 % (р<0,05), на 3-й сутки - на 21,12 % (р<0,05) и на 5-е сутки - на 17,39 % (р<0,05). Уровень фосфа-тидилсерина был достоверно выше нормы на 9,78-30,08 %. Первые трое су-
ток количество фосфатидилхолина было снижено на 19,15, 15,47 и 9,00 % (р<0,05) соответственно. Содержание фосфатидилинозита и фосфатидилэта-ноламина было понижено по сравнению с нормой соответственно на 9,6728,48 и 9,37-16,27 % (р<0,05).
Клинические исследования показывают, что базисная терапия острого парапроктита купирует воспалительный процесс. В то же время изучение нейтрофильного и макрофагального этапов воспаления, степени выраженности воспалительной реакции позволяют говорить, что в ране прогрессирует альтеративный и угнетается репаративный процесс. Это же подтверждается и клиническими данными. У больных в первые сутки прогрессирует эндогенная интоксикация, патологическая модификация свободно-радикальных реакций липопереокисления и фракционного состава липидов и фосфолипидов, явления гипоксии. Протекают они в тесной взаимосвязи, что подтверждается сильной и достоверной корреляционной связью между этими процессами (табл. 1, 2 и 3). Стандартизированная схема фармакологического обеспечения позволила влиять на выявленные патологические изменения, но ожидаемый терапевтический эффект обнаруживался только с 3-5-х суток наблюдения. В то же время нормализации изучаемых процессов в раннем послеоперационном периоде (7 суток исследования) не происходило. Это позволяет говорить о необходимости поиска дальнейшего усовершенствования ведения пациентов острым парапроктитом.
Применение озонотерапии у больных острым парапроктитом позволило терапевтически влиять на воспалительный процесс. При цитологическом исследовании раневого экссудата оказалось, что терапевтический эффект озонотерапии проявлялся только с 3-х суток клинического наблюдения. На этом этапе количество нейтрофильных лейкоцитов было меньше группы сравнения на 7,86 % (р<0,05), а тканевых полибластов - больше на 31,97 % (р<0,05). В последующем эти достоверные различия увеличивались. Регенеративно-дегенеративный индекс на 3-й сутки был выше группы сравнения на
27,88 % (р<0,05), на 5-е сутки - на 9,94 % (р<0,05) и 7-е сутки - на 7,00 % (Р<0,05).
Таблица 1
Коэффициенты корреляции между показателями перекисного окисления липидов, гипоксии плазмы крови и показателями реакций липопереокисления эритроцитах, состава липидов, эндогенной интоксикации, цитологии раневого экссудата, гипоксии у больных острым парапроктитом на фоне традиционной терапии
Показатель Коэффициент корреляции
Плазма крови
ДК ТК МДА фла2 Кат МК ПВК КГ
Показатели перекисного окисления липидов эритроцитов
Малоновый диальдегид (МДА) 0,934 0,962 0,977 0,936 0,982 0,914 0,834 0,943
Индуцированный МДА 0,985 0,995 0,991 0,969 0,984 0,955 0,876 0,981
Фосфолипаза А2 (ФЛА2) 0,980 0,974 0,943 0,984 0,951 0,990 0,949 0,970
Каталаза (Кат) -0,866 -0,858 -0,844 -0,757 -0,873 -0,804 -0,706 -0,881
Показатели фракционного состава липидов эритроцитов
Суммарные фосфолипиды -0,956 -0,966 -0,978 -0,986 -0,951 -0,953 -0,895 -0,948
Холестерол -0,740 -0,792 -0,866 -0,767 -0,830 -0,694 -0,587 -0,761
Свободные жирные кислоты 0,964 0,956 0,920 0,899 0,965 0,949 0,883 0,973
Глицеролы 0,982 0,995 0,977 0,965 0,992 0,963 0,892 0,982
Эфиры холестерола 0,869 0,901 0,955 0,925 0,896 0,843 0,756 0,871
Показатели фракционного состава фосфолипидов эритроцитов
Лизофосфолипиды 0,947 0,964 0,942 0,964 0,975 0,972 0,942 0,943
Сфингомиелин 0,979 0,987 0,983 0,963 0,958 0,941 0,869 0,960
Фосфатидилхолин -0,930 -0,952 -0,961 -0,959 -0,968 -0,945 -0,900 -0,932
Фосфатидилсерин 0,950 0,908 0,844 0,897 0,865 0,965 0,926 0,935
Фосфатидилинозит -0,960 -0,923 -0,861 -0,892 -0,880 -0,943 -0,892 -0,947
Фосфатидилэтаноламин -0,931 0,889 -0,831 -0,816 -0,877 -0,910 -0,862 -0,927
Показатели эндогенной интоксикации
Молекулы средней массы (х=2во нм) 0,976 0,934 0,980 0,939 0,939 0,976 0,926 0,968
Молекулы средней массы (х=254 нм) 0,907 0,987 0,973 0,979 0,984 0,886 0,802 0,913
Общая концентрация альбумина -0,941 -0,951 -0,968 -0,981 -0,929 -0,937 -0,880 -0,929
Эффективная концентрация -0,976 -0,983 -0,988 -0,972 -0,974 -0,959 -0,893 0,971
Резерв связывания альбумина -0,924 -0,923 -0,909 -0,849 -0,940 -0,892 -0,822 -0,929
Индекс токсичности 0,932 0,932 0,920 0,864 0,947 0,902 0,835 0,934
Цитология раневого экссудата
Нейтрофилы 0,995 0,987 0,989 0,973 0,937 0,945 0,845 0,978
Регенеративно-дегенеративный индекс -0,966 -0,949 -0,956 -0,931 -0,878 -0,882 -0,747 -0,959
Тканевые полибласты -0,979 -0,968 -0,975 -0,965 -0,911 -0,912 -0,783 -0,978
Лимфоидные полибласты 0,988 0,984 0,985 0,968 0,933 0,930 0,817 0,978
Показатели гипоксии
Молочная кислота 0,982 0,968 0,932 0,965 0,955 - - -
Пировиноградная кислота 0,920 0,893 0,911 0,901 0,878 - - -
Коэффициент гипоксии 0,991 0,987 0,981 0,964 0,979 - - -
Примечание: ДК - диеновые и ТК - триеновые коньюгаты, МК - молочная и ПВК - пиро-виноградная кислота, КГ - коэффициент гипоксии. Здесь и далее: жирным шрифтом отмечена достоверная корреляционная зависимость
Таблица 2
Коэффициент корреляции между показателями цитологии раневого экссудата и показателями перекисного окисления липидов и липидного состава в эритроцитах, гипоксии, эндогенной интоксикации у больных острым парапроктитом на фоне традиционной терапии
Показатель Коэффициент корреляции
Нейтрофилы РДИ Тканевые полибласты Лимфоидные полибласты
Показатели перекисного окисления липидов в эритроцитах
Малоновый диальдегид 0,939 -0,870 -0,904 0,927
Индуцированный МДА 0,992 -0,954 -0,971 0,986
Фосфолипаза Аг 0,973 -0,926 -0,952 0,966
Катал аза -0,965 0,967 0,953 -0,954
Показатели фракционного состава липидов эритроцитов
Суммарные фосфолипиды -0,953 0,908 0,934 -0,941
Холестерол -0,906 0,847 0,882 -0,891
Свободные жирные кислоты 0,973 -0,921 -0,946 0,965
Глицеролы 0,972 -0,918 -0,940 0,967
Эфиры холестерола 0,947 -0,913 -0,938 0,937
Показатели фракционного состава фосфолипидов в эритроцитах
Лизофосфолипиды 0,877 -0,782 -0,824 0,863
Сфингомиелин 0,990 -0,957 -0,964 0,983
Фосфатидилхолин -0,879 0,797 0,839 -0,862
Фосфатидилсерин 0,991 -0,980 -0,988 0,986
Фосфатидилинозит -0,991 0,997 0,995 -0,994
Фосфатидилэтаноламин -0,957 0,948 0,945 -0,945
Показатели гипоксии
Молочная кислота 0,945 -0,882 -0,912 0,930
Пировиноградная кислота 0,845 -0,747 -0,783 0,817
Коэффициент гипоксии 0,978 -0,959 -0,978 0,978
Показатели эндогенной интоксикации
Молекулы средней массы (Х=280 нм) 0,936 -0,893 -0,922 0,925
Молекулы средней массы 0=254 нм) 0,947 -0,879 -0,909 0,933
Общая концентрация альбумина -0,958 0,918 0,943 -0,947
Эффективная концентрация -0,966 0,922 0,944 -0,954
Резерв связывания альбумина -0,948 0,883 0,902 -0,930
Индекс токсичности 0,944 -0,876 -0,896 0,925
Примечание: РДИ - регенеративно-дегенеративный индекс
Таблица 3
Корреляционная зависимость между показателями эндогенной интоксикации и пе-рекисного окисления липидов в эритроцитах у больных острым парапроктитом на
фоне традиционной терапии
Показатель Коэс >фициент корреляции
мсм (Х=254) мсм а=280) ОКА ЭКА РСА ит
Показатели перекисного окисления липидов в эритроцитах
Малоновый диальдегид (МДА) 0,972 0,975 -0,928 -0,977 -0,951 0,959
Индуцированный МДА 0,949 0,986 -0,948 -0,990 -0,946 0,955
Фосфолипаза Аг 0,886 0,969 -0,952 0,953 -0,850 0,862
Каталаза -0,801 -0,836 0,725 0,860 0,976 -0,969
Показатели фракционного состава липидов в эритроцитах
Суммарные фосфолипиды -0,974 -0,981 0,997 0,986 0,861 -0,876
Холестерол -0,931 -0,823 0,812 0,857 0,834 -0,842
Свободные жирные кислоты 0,866 0,945 -0,853 -0,941 -0,977 0,977
Глицеролы 0,920 0,984 -0,925 -0,975 -0,947 0,954
Эфиры холестерола 0,990 0,921 -0,967 -0,947 -0,810 0,827
Показатели фракционного состава фосфолипидов в эритроцитах
Лизофосфолипиды 0,907 0,984 -0,930 -0,953 -0,890 0,902
Сфингомиелин 0,933 0,975 -0,947 -0,980 -0,922 0,933
Фосфатидилхолин -0,971 -0,985 0,963 0,976 0,894 -0,907
Фосфатидилсерин 0,755 0,883 -0,849 0,873 -0,811 0,817
Фосфатидилинозит -0,758 -0,883 0,834 0,878 0,847 -0,850
Фосфатидилэтаноламин -0,757 -0,868 0,769 0,871 0,936 -0,932
Примечание: МСМ - молекулы средней массы, ОКА - общая и ЭКА - эффективная концентрация альбумина, РСА — резерв связывания альбумина, ИТ - индекс токсичности
При выписке больных из клиники лейкоцитов было меньше I группы на 22,24 % (р<0,05), а СОЭ - на 18,70 % (р<0,05). Средний койко-день был 9,23±0,33, что было меньше группы сравнения на 12,12 % (р<0,05).
Установлено, что терапевтическое воздействие комплексной терапии с озоном проявлялось на 2-3-и сутки ее применения, что подтверждалось на этих этапах появление достоверных отличий между изучаемыми показателями II основной группы и группой сравнения. Количество молекул средней массы было меньше на 7,11-13,42 % (р<0,05). Эффективная концентрация альбумина на 2-е сутки была выше относительно I группы на 18,49 % (р<0,05). Резерв связывания альбумина относительно группы сравнения со 2-х суток был выше на 5,54-6,85 % (р<0,05). Со 2-го сеанса озонотерапии снижался индекса токсичности, который был меньше группы сравнения на 24,59 % (р<0,05). В последующем эти достоверные различия сохранялись.
Количество молекулярных продуктов перекисного окисления в плазме крови было ниже I группы на 6,95-11,67 %. Активности фосфолипазы А2 в плазме крови на 3 и 5-е сутки была ниже относительно группы сравнения соответственно на 15,09 и 14,87 % (р<0,05). В эритроцитах на 2-е сутки исследования количество ТБК-активных продуктов было меньше группы сравнения на 7,33 % (р<0,05), а на 3-й и 5-е сутки - соответственно на 5,77 и 10,19 % (р<0,05). Активность фосфолипазы А2 в эритроцитах была ниже относительно I группы больных только на 3 и 5-е сутки наблюдения - соответственно на 28,97 и 25,52 % (р<0,05). На фоне применения озонотерапии уровень молочной кислоты на 2-е сутки наблюдения был ниже относительно группы сравнения на 11,56 % (р<0,05), на 3-й сутки - на 10,70 % (р<0,05) и на 5-е сутки - на 11,40 % (р<0,05). На 2-е и 3-й сутки послеоперационного периода коэффициент гипоксии был ниже аналогичных показателей I группы соответственно на 9,84 и 10,64 % (р<0,05).
При использовании озонотерапии на 2-е и 3-й сутки количество суммарных фосфолипидов увеличивалось по сравнению с I группы соответственно на 10,50 и 7,56 % (р<0,05). Уровень свободных жирных кислот со 2-х суток исследования относительно группы сравнения был ниже на 7,51-10,15 % (р<0,05), глицеролов - на 8,66-11,26 % (р<0,05), эфиров холестерола - на 10,84-15,70 % (р<0,05). Содержание лизофосфолипидов со 2-х суток наблюдения было ниже относительно группы сравнения на 10,99-16,81 % (р<0,05). На 3-й и 5-е сутки исследования содержание сфингомиелина было ниже группы сравнения соответственно на 7,23 и 7,80 % (р<0,05). Уровень фосфа-тидилсерина был меньше группы сравнения на 8,07-10,06 % (р<0,05). Количество фосфатидилинозита и фосфатидилэтаноламина на 3-й сутки наблюдения относительно I группы больных было выше соответственно на 9,09 и 9,03 % (р<0,05), а на 5-е сутки - на 11,86 и 10,67 % (р<0,05).
Проведенные клинические исследования доказывают терапевтическую эффективность озонотерапии в комплексном лечении острого парапроктита. На это указывает более раннее снижение воспалительной реакции раны,
уменьшение среднего койко-дня. Эти явления одновременно сопровождались уменьшением интенсивности эндогенной интоксикации, свободно-радикальных процессов липопереокисления в плазме крови и эритроцитах, нормализацией липидного обмена, уменьшением явлений гипоксии. Однако это терапевтическое воздействие начинало проявляться только после двух-или трехкратного применения такого рода комплексной терапии. Поэтому ожидаемый фармакологический эффект такого рода терапии проявлялся в основном только на 3 и 5-е сутки клинического исследования. Это позволяет продолжить дальнейшие клинические исследования по модернизации терапии острого парапроктита.
В третьей группе больных применение комбинации озонотерапии и ре-максола парапроктитом позволило терапевтически влиять уже в первые сутки лечения. Под действием такого рода терапии наблюдалось более раннее снижение воспалительной реакции в ране, что подтверждалось достоверными различиями показателей нейтрофильного и макрофагального компонентов клеточной реакции, регенеративно-дегенеративного индекса. На 2-е сутки в раневом экссудате количество нейтрофилов и лимфоидных полибластов было ниже группы сравнения соответственно на 14,94 и 12,87 % (р<0,05), на 3-й сутки - на 15,11 и 26,67 % (р<0,05), на 5-е сутки - на 34,64 и 31,38 % (р<0,05) и на 7-е сутки - на 60,25 и 42,36 % (р<0,05). Количество тканевых полибластов было выше по сравнению с I группой больных на 34,63-51,60 % (р<0,05). Регенеративно-дегенеративный индекс достоверно превосходил группу сравнения на 2-е сутки наблюдения в 1,58 раза, на 3-й сутки - в 2,18 раза, на 5-е сутки - в 1,31 раза и на 7-е сутки - в 1,23 раза. При выписке больных из клиники количество лейкоцитов по сравнению с I группой было ниже на 29,91 % (р<0,05), а, СОЭ - на 29,48 %. Средний койко-день в данной группе равнялся 8,79±0,48, что относительно I группы больных было ниже на 16,27 % (р<0,05).
Использование у больных острым парапроктитом одновременно озонотерапии и ремаксола позволило на 5-е сутки динамического наблюдения
полностью купировать эндотоксикоз. Это подтверждается тем, что большинство изучаемых показателей на 3-5 сутки послеоперационного наблюдения не имели существенных отличий от нормальных значений. Относительно группы сравнения количество молекул средней массы на первые сутки клинического исследования было ниже на 13,70-21,96 % (р<0,05). Эффективная концентрация альбумина по сравнению с I группой больных была выше на 9,67-22,48 % (р<0,05), а резерв связывания альбумина - на 8,80-12,23 % (р<0,05) на всех ступенях клинического исследования. Индекс токсичности через сутки после был ниже группы сравнения на 28,88 % (р<0,05). В последующем эти различия увеличивались, составляя разницу значений в 36,2358,81 % (р<0,05).
Комплексная терапия, включающая озонотерапию и ремаксол, позитивно воздействовала на интенсивность процессов липопереокисления уже после однократного применения. Количество молекулярных продуктов пере-кисного окисления липидов в плазме крови было ниже относительно группы сравнения на 10,37-25,46 % (р<0,05), а активность фосфолипазы А2 - на 18,99-32,71 % (р<0,05) на всех этапах клинического наблюдения. Количество ТБК-реагирующих продуктов перекисного окисления липидов в эритроцитах было ниже по сравнению с I группой больных на 16,08-25,32 % (р<0,05), а активность фосфолипазы А2 - на 20,18-46,60 % (р<0,05) на всех ступенях послеоперационного исследования.
Использование комбинации озонотерапии и ремаксола позволило уже в первые сутки послеоперационного периода значительно снижать явления гипоксии у больных острым парапроктитом. Количество молочной кислоты было снижено на 13,36-20,03 % (р<0,05) на всех ступенях клинического исследования. Коэффициент гипоксии на 1-е сутки наблюдения был достоверно ниже относительно I группы на 10,88 %, на 2-е сутки - на 17,09 %, на 3-й сутки - на 20,57 %, на 5-е сутки - на 16,76 % и на 7-е сутки - на 15,84 %.
Совместное применение озонотерапии и ремаксола у больных острым парапроктитом позволило восстановить фракционный состав липидов и фос-
фолипидов в эритроцитах на 5-е сутки исследования. Уже на первые сутки наблюдения количество суммарных фосфолипидов в эритроцитах было выше группы сравнения на 11,41 % (р<0,05), нас 2-е сутки - на 12,06 %, на 3-й сутки - на 8,96 % (р<0,05) и на 5-е сутки - на 5,60 % (р<0,05). Содержание свободных жирных кислот было ниже относительно I группы больных на 14,8415,60 % (р<0,05) на всех этапах послеоперационного наблюдения. Аналогичная картина выявлялась и при исследовании количества глицеролов - оно было ниже группы сравнения на 7,36-14,25 % (р<0,05) и эфиров холестерола (на 6,48-25,93 % (р<0,05)). Уровень лизофосфолипидов был достоверно ниже относительно группы сравнения на 14,49-27,10 % (р<0,05), сфингомиелина -на 7,99-11,77 % (р<0,05), фосфатидилсерина - на 6,78-11,85 % (р<0,05) на всех ступенях исследования. На 3-7-е сутки наблюдения уровень фосфатиди-линозита был выше группы сравнения на 7,25-18,44 % (р<0,05), а фосфати-дилэтаноламина - на 7,52-10,49 % (р<0,05).
Предоставленные клинические материалы подтверждают, что включение комбинации озонотерапии и ремаксола в комплекс лечебных мероприятий у больных острым парапроктитом позволило в более ранние сроки уменьшить воспалительные процессы и восстановить статус пациентов. На это указывает цитологическая картина раневого экссудата (быстрое угнетение альтеративного и стимулирование репаративного процесса), менее выраженная температурная реакция и снижение среднего койко-дня. В то же время исследование изучаемых процессов показывает, что расширенная терапия острого парапроктита позволило с первых суток снизить выраженность эндогенной интоксикации, интенсивность перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 в плазме крови и эритроцитах, уменьшить гипо-ксические явления, трансформировать патологические изменения фракционного состава липидов и фосфолипидов в эритроцитах. Такой фармакологическое воздействие такого рода терапии позволило уже на 5-е сутки послеоперационного наблюдения полностью нормализовать исследование компоненты гомеостаза у больных острым парапроктитом.
ВЫВОДЫ
1. Замедленное заживление раны при остром гнойном парапроктите в раннем послеоперационном периоде сопряжено с существенными нарушениями расстройств гомеостаза на организменном уровне, в частности с эндогенной интоксикацией и гипоксией, ухудшением функциональной способности эритроцитов.
2. Включение внутривенного введения озонированного изотонического раствора хлорида натрия в комплексную терапию больных острым парапрок-титом улучшает течение процесса заживления гнойной раны (регенеративно-дегенеративный индекс повышается на 7,0-27,9 %), уменьшает явления эндогенной интоксикации и гипоксии.
3. При комбинированном использовании в раннем послеоперационном периоде озонированного изотонического раствора хлорида натрия и ремак-сола отмечается наибольшая эффективность в терапии больных острым гнойным парапроктитом, в частности их пребывание в стационаре сокращалось на 1,7 койко-дня (на 16,3 %).
4. Комбинированная терапия (озон + ремаксол) при остром парапроктите приводит к ускорению течения воспалительной реакции, проявлениями чего выступают сравнительно быстрая дифференцировка на раневой поверхности клеточных элементов в соединительнотканные (регенеративно-дегенеративный индекс достоверно повышался на 23,1-118,2 %), очищение раны от гнойно-некротических масс, что предупреждает присоединение вторичной инфекции.
5. При такого рода терапии оптимизация процесса заживления гнойной раны сопровождается быстрыми достоверными улучшениями показателей гомеостаза на организменном уровне, результирующим эффектом чего является уменьшение эндогенной интоксикации (уровень токсических продуктов в плазме крови гидрофильной природы снижается на 13,7-21,9 %, гидрофобной - на 28,8-58,8 %) и гипоксии (индекс гипоксии уменьшается на 10,920,1 %).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью оптимизации процесса заживления гнойной раны при остром парапроктите в раннем послеоперационном периоде рекомендуется включение в терапию озонированного изотонического раствора хлорида натрия и ремаксола: внутривенно введение 400,0 мл озонированного 0,89% раствора хлорида натрия в дозе 2 мг/л Оз через день и внутривенно ежедневно введение 400,0 мл ремаксола в течение 6-8 сут.