Пастбищная аквакультура юга Западной Сибири на примере озера Сартлан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Зайцев, Владимир Федорович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зайцев, Владимир Федорович
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Краткая история исследования оз. Сартлан
1.2 Экологические особенности оз. Сартлан, как среды обитания гидробионтов
1.3 Характеристика биотических компонентов, кормовая база, пищевые взаимоотношения рыб, рыбопродуктивность оз. Сартлан
1.4 Формирование ихтиоценоза оз. Сартлан
1.5 Общие сведения по морфологии и биологии основных промысловых рыб оз. Сартлан
2 Материал и методика исследований
3 Результаты исследований
3.1 Состояние и воспроизводство популяции сазана
- Cyprinus carpio Linnaeus в оз. Сартлан
3.1.1 Морфология
3.1.2 Возраст, темп роста
3.1.3 Воспроизводство
3.1.4 Питание и пищевые взаимоотношения
3.2 Состояние и воспроизводство пеляди
- Coregonus peled (Gmelin) в оз. Сартлан
3.2.1 Морфология
3.2.2 Возраст, темп роста
3.2.3 Воспроизводство
3.2.4 Питание и пищевые взаимоотношения
3.3 Состояние и воспроизводство популяции обыкновенного окуня
Perca fluviatilis Linnaeus в оз. Сартлан
3.3.1 Морфология
3.3.2 Возраст, темп роста
3.3.3 Воспроизводство
3.3.4 Питание и пищевые взаимоотношения
3.4 Состояние и воспроизводство популяции серебряного карася
- Carasius auratus gibelio (Block) в оз. Сартлан
3.4.1 Морфология
3.4.2 Возраст, темп роста
3.4.3 Воспроизводство
3.4.4 Питание и пищевые взаимоотношения
3.5 Современное состояние паразитофауны основных промысловых рыб оз. Сартлан
3.5.1 Паразитофауна сазана
3.5.2 Паразитофауна пеляди
3.5.3 Паразитофауна окуня
3.5.4 Паразитофауна карася
3.6 Состояние и эффективность использования запасов сазана и пеляди оз. Сартлан
3.6.1 Состояние запасов
3.6.2 Экономическая эффективность
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пастбищная аквакультура юга Западной Сибири на примере озера Сартлан»
Актуальность работы. Пастбищная аквакультура - наиболее экономическое и перспективное направление получения продукции гидробиоитов, основанное на использовании природного биопродуктивного потенциала водоемов. Сибирский федеральный округ располагает крупнейшим рыбохозяйственным фондом озер и водохранилищ, превышающим 7,3 млн. га, что позволяет рассматривать этот регион как весьма перспективный для развития пастбищной аквакультуры. Эффективное использование естественных кормовых ресурсов водоемов за счет вселения и культивирования высокопродуктивных видов рыб - важное направление в достижении главной цели развития аквакультуры России — надежное обеспечение населения страны рыбопродукцией отечественной аквакультуры широкого ассортимента по ценам, доступным для населения с различным уровнем доходов (Стратегия развития аквакультуры ., 2007).
Озеро Сартлан (23,0 тыс. га) — один из крупнейших водоемов Западной Сибири - до середины прошлого века относилось к плотвично-окуневым водоемам с рыбопродуктивностью около 30 кг/га. Вылов рыбы доходил до 1400-1670 т, при этом, доля мелкого окуня в уловах составляла - 60-70 %. В 1980-е годы рыбное население озера находилась под воздействием самого значительного в том столетии маловодья. Ухудшение условий воспроизводства местных видов рыб в 1980-1984 гг. привело к резкому сокращению их промысловых запасов. Только ежегодное вселение в водоем жизнестойкой молоди сазана и пеляди позволило стабилизировать рыбный промысел на нем, при этом улучшился и качественный состав уловов. В 1970-1980-е годы вылов сазана и пеляди за счет развития пастбищной аквакультуры достигал 85 % от общего улова (Злоказов и др., 1991). Однако, в последующие годы из-за ухудшения экономических условий объемы и качество вселяемой молоди сазана и пеляди резко уменьшились. Благоприятные условия для размножения в результате подъема уровня воды и хорошая кормовая база озера способствовали вспышке численности популяций окуня и карася. В уловах стали доминировать эти малоценные виды рыб - окунь (48,9 %), серебряный карась (30,6 %); снизилась доля ценных быстрорастущих видов - пелядь (4,3 %) и сазан (9,5 %). Озеро стало превращаться в окунево-карасевый водоем и терять свое рыбохозяйственное значение, что крайне нежелательно для рыбного хозяйства Новосибирской области (Ростовцев и др., 2006).
Как показывали наблюдения некоторых исследователей, в зависимости от изменения условий обитания менялись структура видов, их биологические характеристики и рыбохозяйственное значение (Васнецов, 1953; Никольский, 1974; Кафанова, 1976; Решетников, 1982; и др.). Поэтому для прогнозирования подобных изменений в каждом конкретном водоеме, необходимо знать приспособительные свойства видов рыб на то или иное воздействие факторов естественного и антропогенного происхождения.
Б.Г. Иоганзен и В.В. Кафанова (1968) отмечали, что, как правило, при изменении условий жизни вначале изменяется образ жизни (экология) и функции организма (физиология) и лишь на этой основе - морфологические особенности (строение организма). Таким образом, поскольку форма рыб, функции организма и образ жизни рыб неразрывно взаимосвязаны, изучение изменчивости фенотипических признаков рыб заключается в познании не только строения и функций органов, но и образа жизни животного в целом.
Очевидно, что при решении вопросов стратегии развития современной пастбищной аквакультуры изучение состояния, воспроизводства и особенностей приспособительных взаимосвязей организма вселяемых рыб со средой имеет теоретическое и практическое значение, и в свою очередь является актуальным для дальнейшего развития устойчивой и регулируемой структуры пастбищной аквакультуры.
Цель и задачи исследований. Цель - изучить состояние, воспроизводство и эффективность использования биоресурса вселяемых ценных видов рыб и основных промысловых аборигенных видов рыб для разработки теоретических и прикладных аспектов стратегии развития пастбищной аквакультуры на примере оз. Сартлан.
Задачи исследований:
1. Исследовать возрастной состав, линейно-весовые показатели, темп роста и размерно-возрастную изменчивость рыб оз. Сартлан.
2. Выявить условия воспроизводства местных и вселяемых видов рыб.
3. Изучить питание и пищевые взаимоотношения рыб.
4. Изучить современное состояние паразитофауны рыб.
5. Проанализировать эффективность использования биоресурса вселяемых видов рыб пастбищной аквакультуры оз. Сартлан.
Научная новизна. Впервые обобщены и проанализированы материалы исследований по состоянию и воспроизводству вселяемых и аборигенных видов рыб в одном из крупнейших водоемов Западной Сибири.
Создана база современных данных по биологическим аспектам организации и состояния пастбищной аквакультуры.
Обоснованы условия и объемы воспроизводства ценных видов рыб -сазана и пеляди, используемых в пастбищном рыбоводстве.
Изучено современное состояние паразитофауны аборигенных и вселяемых видов рыб.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Результаты исследований используются при организации работ по воспроизводству ценных видов рыб, для прогнозирования уловов и разработки рекомендаций по рациональной эксплуатации рыбных запасов, в планировании стратегии развития пастбищной аквакультуры.
На основании материалов, полученных в процессе исследований, разработаны и использованы в практике рыбного хозяйства Новосибирской области следующие рекомендации: Биологическое обоснование увеличения ОДУ окуня и ельца в оз. Сартлан, 2005 г.; Обоснование необходимости лицензионного лова на оз. Сартлан, 2005 г.; Предложение о прекращении тралового лова в зоне выпуска молоди пеляди на период выхода из питомного озера и распределения по акватории (15.07-15.08.05), 2005 г.; Предложения по увеличению эффективности промысла на оз. Сартлан, 2006 г.; Рекомендация по объемам заготовки производителей рыб (сазан, пелядь,, щука) в 2008 г., 2007 г., Рекомендации по проведению нереста карпа в 2 тура, 2007 г.
Основные положения, выносимые в защиту:
1. Промысловые запасы акклиматизанта - сазана поддерживаются за счет ежегодного вселения молоди и лишь в незначительной степени за счет естественного воспроизводства. Совместное обитание сазана и серебряного карася ухудшает условия нагула основного вида аквакультуры - сазана.
2. Промысловые запасы пеляди полностью зависят от объемов и качества выпускаемой молоди. Совместное обитание пеляди с аборигеном -окунем ухудшает условия ее нагула.
3. Система видовых адаптаций представителей аборигенной ихтиофауны - окуня и карася направлена на более высокую обеспеченность кормами и более успешное воспроизводство видов.
4. Эффективное развитие пастбищной аквакультуры во многом определяется рациональным функционированием всего комплекса разведения, выращивания и режима эксплуатации под контролем человека.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научной региональной конференции «Современное состояние рыбоводства Сибири» (Новосибирск, 2006); на Всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006); на Всероссийской конференции «Биологические аспекты рационального использования и охраны водоемов Сибири» (Томск, 2006); на Международной научно-практической конференции «Состояние, охрана, воспроизводство и устойчивое использование биологических ресурсов внутренних водоемов» (Волгоград, 2007); на III Международной научной конференции «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трасформация, качество воды» (Минск, Беларусь, 2007); на Международной конференции «Современное состояние водных биоресурсов» (Новосибирск, 2008); на научно-практической конференции «Пресноводная аквакультура: сосотояние, тенденции и перспктивы развития» (Тюмень, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 2 - в рецензируемом журнале из списка утвержденного ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка литературы, состоящего из 271 источника, из них 21 зарубежных авторов и 29 приложений. Работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, включая 50 таблиц и 22 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Зайцев, Владимир Федорович
1. Состояние промысловых запасов сазана в озере в большей степени зависит от величины зарыбления двухлетками (г = 0,81), чем от зарыбления сеголетками (г = 0,21). Естественное воспроизводство малоэффективно.2. Совместное обитание сазана и карася, и высокая степень сходства состава их пищи СГТ=70 % ухудшают условия нагула сазана - основного вида пастбищной аквакультуры оз. Сартлан.3. Промысловые запасы пеляди полностью зависят от объемов и качества вселяемой молоди. Стабильно высокие уловы пеляди возможны только при зарыблении сеголетками в объеме 4-8 млн. экз. и выше. При меньших объемах зарыбления выход товарной продукции был неустойчивым.4. Совместное обитание пеляди и окуня и высокая степень сходства состава их пищи (52,9 %) ухудшают условия нагула пеляди - ценного вида пастбищной аквакультуры.5. Система видовых адаптации (высокая репродуктивная способность, дифференциация особенностей питания и др.) аборигенных видов - окуня и карася способствует их доминированию в оз. Сартлан.6. Состояние паразитофауны рыб оз. Сартлан зависит от гидрологического режима, от плотности населения рыб и от наличия в озере видов паразитов {Tylodelphys clavata, Diplostomum spathaceum, Posthodiplostomum cuticola и др.), специфичных для многих видов рыб.7. При ослаблении режима эксплуатации (снижение объемов зарыбления, усиление пресса браконьерского лова, вылов рыбоводной продукции низкого товарного качества и др.) ухудшение состояния пастбищной аквакультуры происходит в достаточно короткие сроки (2-5 лет).Практические рекомендации
1. Мероприятия по восстановлению рыбных запасов ценных видов рыб в оз. Сартлан должны быть оперативными, массовыми и происходить в короткие сроки (2-5 лет).2. Для получения промысловых уловов сазана в размере 550-600 т в озеро необходимо ежегодно выпускать жизнестойкую молодь сазана в виде
1,5-1,7 млн. двухлетков. Для получения уловов пеляди в объеме 80-100 т и более в озеро рекомендуется ежегодно вселять от 4 до 8 млн. сеголетков.3. Для создания благоприятных условий нагула сазана и пеляди, необходимо постоянно сокращать численность малоценных видов - карася и окуня. Стратегия промысла окуня и карася - максимизация среднемноголетнего вылова.