Рыбохозяйственное значение Аграханского залива в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Мирзоев, Магомед Зубаирович

  • Мирзоев, Магомед Зубаирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 213
Мирзоев, Магомед Зубаирович. Рыбохозяйственное значение Аграханского залива в современных условиях: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Махачкала. 1983. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мирзоев, Магомед Зубаирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава 2.КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

АГРАХАНСКОГО ЗАЛИВА, УСТЬЕВОЙ ОБЛАСТИ ТЕРЕКА И

ПРИЛЕГАЮЩЕГО РАЙОНА КАСПИЙСКОГО МОРЯ.

2.1.Общая часть.

2.2.История образования Аграханского залива.

2.3.Гидрология низовьев р.Терек и Аграханского залива.

2.4. Гидрохимический режим.

2.5. Гидробиологический режим.

2.5.1.Фитопланкто н.

2.5.2.Высшая водная растительность.

2.5.3. Зоопланктон.

2.5.4.3ообентос,.

Глава З.БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА -ОСНОВНЫХ

ПРОМЫСЛОВЫХ РЫБ АГРШНСХСГО ЗАЛИВА.

3.1.Состав рыбного населения залива.

3.2.Биология леща.

3.2.1. Размножение.

3.2.2.Питание и рост.

3.3.Биология щуки.

3.3.1. Размножение.

3.4.Биология сома.

3.4.1. Размножение.

3.4.2.Питание и рост.

3.6.Биология красноперки.

3,5.1.Размножение.

3,6,Характеристика промысла и сырьевых запасов

Аграханского залива.

Глава 4.ВЛИЯНИЕ ОТКРЫТИЯ ПРОРЕЗИ В АГРАХАНСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ (УЧ-КОСА) НА ЭКОЛОГИЮ РЫБ И

РЫБНОЕ ХОЗЯЙСТВО ТЕРСКО-КАСПИЙСКСГО РАЙОНА. 147 4.1.Последствия прорыва прорези в январе 1973 г. 148 4.2.Открытие прорези в Аграханском полуострове в августе 1977 г. и её последствия для рыбного хозяйства Тереко^Каспийского района.

4.2.1.Нарушение миграционных путей.

4.2.2.Нарушение условий ската личинок и молоди.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыбохозяйственное значение Аграханского залива в современных условиях»

Актуальность темы. Основным внутренним водоемом Дагестана и всего Терско-Каспийского района, имеющим большое ры-бохозяйственное значение,был и остается Аграханский залив с низовьями Терека. Через Аграханский залив проходят миграционные пути проходных и полупроходных видов рыб, заходящих из Северного Каспия в Нижне-Терские и Аракумские нерестово-выростные водоемы, среднее и верхнее течения самого Терека. Здесь размножаются, нагуливаются и зимуют многие полупроходные и туводные рыбы. Сюда скатываются для нагула молодь осетровых, сазана, леща, воблы, сома, жереха, судака и других рыб.

Уловы в Аграханском заливе в 30-х годах текущего столетия достигали 4 тыс.т; в настоящее время составляют не более 500-200 т в год. Такое резкое уменьшение уловов связано с рядом причин антропогенного воздействия, климатических и других изменений. ,

Особенно неблагоприятно на рыбном хозяйстве залива сказалось падение уровня Каспия, зарегулирование стока Терека, обв'алование его поймы и значительная отдача воды на орошение. Каргалинский и Павлодарский гидроузлы отрезали нерестилища осетровых, нарушили их миграционные пути. На месте бывших пойменных озер созданы многочисленные оросительные каналы, нерестово-выростные водоемы. Обвалование низовьев Терека привело к потере лучших нерестилищ. Положение еще больше ухудшилось, когда в целях снятия угрозы наводнений, в полуострове Уч-Коса был построен канал (прорезь), незапланированное открытие которого произошло зимой

1973 г., что привело к обсыханию северной части залива, вызвало значительную гибель производителей и нарушило всю экосистему водоема.

В октябре 1973 г. "прорезь" была закрыта перемычкой. В августе 1977 г. в р.Тереке были большие паводки (700-350 м3/с), которые угрожали затоплением больших площадей пахотных земель и пастбищ, в связи с чем снова открыли прорезь, которая работает до сих пор. Это привело к дальнейшим изменениям режима залива, резкому сокращению его акватории, изменению условий и путей миграции производителей рыб в Терек и в придаточные водоемы. Одновременно изменились условия ската личинок и молоди проходных и полупроходных видов рыб, так как в настоящее время р.Терек впадает непосредственно в Средний Каспий, где условия жизни рыб существенно отличаются от тех, которые складывались тогда, когда терские воды проходили транзитом через северную часть Аграханского залива и вливались в мелководный и опресненный Северный Каспий. Наконец, все это вызывало гибель и чрезмерный промысловый отлов производителей рыб, ухудшило условия их размножения, нагула и зимовки, что отразилось на воспроизводстве и сырьевых запасах рыб.

Исследование Всекаспийской экспедиции (Монастырский, 1938; Морозов, 1934) показало, что проходные и полупроходные рыбы Северного Каспия образуют в предустьевых пространствах рек Волги, Урала и Терека локальные стада, которые лишь частично смешиваются между собой на местах нагула.

Таким образом, в низовьях Терека и его придаточной системе севрюга, осетр, сазан, сом, лещ, вобла, судак и другие ценные промысловые рыбы образуют обособленные "терские стада". Поэтому все изменения в режиме Аграханского залива и устьевой части Терека сказываются на их численности и распределении.

Сложившееся в настоящее время повышение противоречит интересам рыбного хозяйства. Безотлагательная необходимость организации рыбного хозяйства в Аграханском заливе и прилегающем к нему районе на новой научной основе очевидна.

Делью работы было изучение влияния водохозяйственного строительства, особенно водосбросного канала (прорези) в полуострове Уч-Коса, зарегулирование стока Терека и обвалование пойменных земель на состав и распределение рыбного населения, условия размножения и нагула рыб, миграцию производителей и скат молоди на рыбное хозяйство в целом. Проследить, как изменились некоторые биологические показатели массовых промысловых рыб: леща, сома, щуки, красноперки.

Научная новизна. Для Аграханского залива работа такого характера выполнена впервые. Этот водоем ранее был изучен недостаточно. Биология наиболее массовых промысловых рыб -сома, щуки, красноперки изучена впервые.

Практическое значение. На основе вскрытых закономерностей разработаны практические мероприятия по рациональному ведению рыбного хозяйства Каспийско-Терского района и Аграханского залива. В частности, внедрен (с 1980 г.) новый режим рыболовства; построен Кубякинский банк, который соединил р.Терек с Северным Каспием и Нижне-Терским нерестово-вырост-ным водоемом и частично обводнил Северный Аграхан; организован научно-промысловый лов для обоснования величины промыслового изъятия леща, сазана, сома, воблы и других рыб и выработки режима рыболовства в устьевом взморье Северного Ашра-хана; внедрены рекомендации проектным и техническим организациям для составления схем и смет по восстановлению функций Аграханского залива как нерестово-выростного угодья по воспроизводству полупроходных рыб.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научных коллоквиумах лаборатории промысловой ихтиологии Дагестанского отделения КаспНИРХ и лаборатории воспроизводства рыбных запасов ШИРО.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Мирзоев, Магомед Зубаирович

выводы и пшшошш

1. В результате падения уровня Каспийского моря изъятием большого количества т.ерского стока для нужд сельского хозяйства и промышленности, обвалованием русла реки Терек и открытием прорези на полуострове Уч-Коса, нарушен естественный гидрологический режим Аграханского залива, который вызвал негативные явления в ихтиофауне этого района.

2. Гидрохимический режим Южного и Северного Аграхана несколько отличался друг от друга. Вода на юге залива более минерализована и совершенно пресная, чем на севере, где со- • лёность .ее: колеблется от абсолютного нуля до 1-3%о в зависимости от направления и силы ветра. Летом, особенно после изоляции Южного Аграхана от моря и от реки, здесь стали образовываться сероводородные зоны площадью 1-3 га, где содержание сероводорода колеблется от 1,2 до 6,9 мг/л, накапливается большое количество сульфатных солей /3800,5 мг/л/, которые приносит Дзержинский коллектор и наблюдается дефицит кислорода, особенно в густых зарослях тростника /1-2 мг/л/. В этой связи :Л в водоёме в летнее время происходят заморы рыб.

Перманганатная окисляемость колеблется от 2,22 мг/л до 29,1 мг/л„ минеральный фосфор - от 0 до 0,007 мг/л, нитратный азот-.от 0,46 мг/л до 0,72 мг/л /весной/, аммонийный азот~ от 0,33 до 0,82 мг/л.

3. По биологической продуктивности Ю&ный Аграхан относится к эвтрофному типу водоёмов с незначительными глубинами. /средние 2-4 м/, благодаря чему вся тоща воды хорошо прогревается. Литоральная зона развита хорошо и имеет богатую растительность. Водоём богат биогенными элементами, что способствует интенсивному развитию фитопланктона. Летом наблюдается цветение зелёных водорослей /23,6 глг/гл3/, осенью - ди- \ атомовых водорослей /30,6 мг/м3/* Донные осадки богаты органическими веществами, поэтому кислородный режим неустойчивый. Биомасса фитопланктона летом составляет 54,6-89,2 мг/м .

4. Флора залива представлена 24 видами водных растений, принадлежащих к 14 семействам. 143 них 10 видов являются основными и.играют заметную роль в сложении растительного покрова, образуя значительные по размеру заросли, запас которых оценивается в 444344 т в сырогл весе.

5. Зоопланктон и бентос в Аграханском заливе формируется за счёт пресноводных, солоноватоводных и морских видов организмов, а преобладают I и 2 формы. Зоопланктон, в основном, представлен коловратками, ветвистоусыми ракообразными и насекомыми. Биомасса зоопланктона колеблется от 820 мг/м3 до 24,7 мг/м3. Средняя биомасса кормового бентоса составляет 5,Пг/м2 о при численности 857 экз/м . С осушением северной части Агра-ханского залива /4 тыс.га/ в численности и биомассе шито- и зоопланктона почти не произошли изменения, но биомасса бентоса уменьшилась вдвое.

6. Ихтиофауна Аграханского залива насчитывает 45 видов рыб, относящихся к 12 семействам и 21 роду. Среди них наибольшее промысловое значение имеют 10 видов /лещ, карась, судак, щука, сом, краснопёрка, вобла, сазан, линь, окунь/. После открытия прорези и изменения гидрологического режима Аграханского залива в промысловых уловах преобладают туводные рыбы. Так например, если до пропуска Терека через Уч-Косу в промысловых уловах Южного Аграхана лещ составлял 20-30%,в настоящее время-лишь только 0,6%,- сом - 2,8% против 30-40%; судак - 0,2% против 5-12%, Щука, окунь, линь, краснопёрка, которые составж,. : 76й /1970 г./, 92^ /1979 г./, 96^ /1980 г./ от общих, уловов. Из туводных рыб в уловах 1979-1980 гг. доминировала щука, 'удельный вес которой составил 68,1$ /1979г./, 68д> /1980 г./.

Уловы в ¡Одном Аграхане в 1379-1982 гг. по сравнению с предыдущими годами снизились с 2788 ц /1971 г./ до 655 ц /1980 г./

Рыбопродуктивность Аграханского залива за последние 34 года упала в 3-4 раза.

Прорыв прорези в 1973 г. и открытие её в 1977 г. нанесли суммарный ущерб товарной продукции рыбного хозяйства в объёме 6307,1-т, а в денежном выражении это выразилось величиной 4,817 млн.руб.

7. Аграханский залив - важный миграционный тракт, место размножения, зимовки проходных и полупроходных, рыб и нагула их молоди.

В Южном Аграхане в настоящее время размножаются тувод-ные рыбы и единичные особи оставшихся здесь полупроходных рыб /леща,- судака, сазана, воблы, жереха/. Число скатывающейся молоди частиковых рыб в море упало в четыре раза.

8. Характер распределения рыб в Аграханском заливе, как . и во всех водоёмах, определяется встречаемостью кормовых объектов - в период нагула, местонахождением нерестилищ - в период размножения, наличием зимовальных ям - во время зимовки, а такжЭ'-солёностью воды, глубинами и степенью зарастае-мости. С 1977 г. несколько изменился характер распределения рыб независимо от этих причин,-иссушение;;,северной части, изоляцией южной части от моря и от реки, проходные и полупроход-:ные рыбы потеряли места зимовки, нагула и нереста в этих районах. Б настоящее время эти виды рыб зимуют и нагуливаются в устьевом взморье Северного Аграхана, нерестятся в разливах Кубякинского банка, в меньшем количестве зимуют, нагуливаются, нерестятся в новом устье р.Терек.

Проходные и полупроходные рыбы мигрируют на нерест через Чаканные ворота и Кубякинский банк в 2-5 раза больше в количественном отношении, чем через новое русло реки Терек.

9. В связи с изменениями абиотических и биотических условий в Южном Аграхане рост, упитанность леща, сома, щуки и краснопёрки ниже, чем в взморье Северного Аграхана и короче возрастной ряд.

10. Рассматриваемый район отличается высокой биологической продуктивностью и является важной зоной обитания не только ценных промысловых рыб, но и водоплавающих птиц /лебедей, гусей, уток, лысух, нырков и др./, а также пушного зверька -ондатры, в связи с чем Аграханский залив объявлен заказником.

II.Несмотря на все эти отрицательные изменения в Южном Аграхане на основании наших рекомендаций внедрённый в 1980 г. новый режим рыболовства - 6-ти месячный запрет промысла /с 15 апреля по 31 декабря/ и уменьшение до 1,5 тыс.шт.вентерей - оказал большое положительное влияние на рыбные запасы и на сохранение рыбохозяйственного значения этого водоёма в последующие годы.

12. В целях восстановления функций, нерестово-выростного угодья по воспроизводству полупроходных рыб необходимо: а/ построить водоподающий канал из Терека в Южный Агра-хан с суммарным дебитом воды 283,5 млн.м3 для поддержания уровня воды на отметке - 25,71 /оптимальный уровень/; б/ построить рыбоходный канал с регулируюшир£ : сооруженыем для связи Южного Аграхана с Каспийским морем в районе Су-лакской бухты, где концентрируется и нагуливается большое количество ценных промысловых рыб.

13. Для восстановления рыбохозяйственного качества Южного Аграхана необходима переброска вод Дзержинского коллектора в р.Терек.

На основании наших рекомендаций в проектных технических организациях составлены схемы и сметы для проведения данных, работ)Л 14. Для полного использования кормовой базы, а также для улучшения абиотических условий существования рыб - аборигенов, необходимо зарыблять водоём бельм амуром /140 шт/га, сеголетки/, Это позволит получить дополнительную рыбную продукцию в конце вегетационного периода-520 т рыбы при выходе 30%.

15. По нашим рекомендациям построен Кубякинский банк, который соединил р.Терек с Северным Каспием и с Нижне-Терским НВВ и частично обводнил Северный Аграхан.

Для обоснования величины изъятия промыслом леща, сазана, сома, воблы и др. рыб и выработки режима рыболовства в устьевом взморье Северного Аграхана организован научно-промысловый лов(с 1982 г« по нашим рекомендациям)•

-178. -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аграханский залив расположен в северо-западной части Каспийского моря, где в силу влияния!В/0лжск0го и терского стоков образуются благоприятные абиотические условия для всего жизненного цикла прож>дным и полупроходным видам рыб этого региона. Для рассматриваемого района характерен длительный вегетационный период. Здесь около 150 дней в году температура воздуха бывает выше плюс 15°С, до 90 дней - выше плюс 20°С.

Температура воды определяется климатическими условиями: режимом температуры воздуха, солнечной радиацией, ветром, а также динамикой вод и глубиной места. Вследствие мелковод-ности залива решающую роль в температурном режиме воды играют атмосферные процессы. Изменения температуры воды сопровождаются почти такими же изменениями температуры воздуха.

В течение нескольких десятилетий площадь, глубины и очертания берегов залива менялись. Так, если в 1898 г. площадь его составляла около 41 тыс.га, в 1976 г. - 17 тыс.га без устьевого взморья (13 тыс.га).

После открытия прорези в августе 1977 г. через Аграханский полуостров (Уч-Коса), северная часть залива высохла и превратилась в узкую протоку (канал), а южная часть стала водоемом озерного типа с площадью 12400 га.

Глубины в Северном Аграхане,ограниченные изобатами от 0,40 м до 1,2 м, составляли 505 га, от 1,2 м до 1,8 м'Г-1500 га от 1,8 м до 3,5 - 1595 га, от 3,5 м до 6,5 м - I тыс. га, а в Южном Аграхане от 0,50 м до 1,90 м составляв 4 тыс. га, от 1,90 м до 2,90 м - 5 тыс.га, от 2,90 м до 5,7 м

-179

3200 га. Эти изобаты глубин менялись в зависимости от расходов воды в р.Терек, а также от силы и направления ветра.

В бытовом режиме в залив поступал почти весь терский сток. Он был связующим звеном между Северным Каспием и р.Терек с придаточными водоемами, выполняя роль основного миграционного тракта для проходных и полупроходных видов рыб в этом районе.

Строительством гидроэлектростанций (6 шт.), оросительных каналов (8 крупных), обвалованием русла реки от Карга-линского гидроузла до Аграханского залива длиной 100 км нарушен естественный режим р.Терек. Увеличение безвозвратного водопотребления из рек, составившего в 1977 г. 50-60% стока, а также снижение расходов воды весной в Тереке до 50-60 м3/с (необходимый 250 м3/с), в замыкающем створе Каргалинского гидроузла привело к возникновению сезонных дефицитов стока, достигающих 0,5 км3.

В соответствии проработкам института "Гидропроект" требования рыбного хозяйства к стоку Терека по оптимальному варианту составляют 6,11 км3; по минимальному - 3,85 км3.

В настоящее время в Южный Аграхан впадают только дренаж-но-сбросовые воды тремя самостоятельными каналами: Дзержинский коллектор, Тальма, Дзержинск. Они в течение года в этот о водоем подают 136 млн.м воды. Для поддержания оптимального уровня воды (-25,7 м) необходимо 284 млн.м3 (отчет Гидро-рыбпроекта, 1976 г.).

Гидрохимический режим Аграханского залива определялся терскими и дренажно-сбросными водами, внутриводоемными процессами, а также постоянной связью с морем. Река Терек в залив приносила в среднем около 4 млн.т солей в год, среди которых преобладал катион кальция. Минерализация воды Аграханского залива в различных его районах неодинакова. В южной части вода более минерализована, чем в северной. Изменение водородных ионов носило сезонный характер: весной составляя 7,57, а в летне-осенний период - 8.

Вода Аграханского залива сравнительно богата растворенными органическими веществами, которые являются истонниками биогенных веществ. Химический состав воды Южного Аграхана несколько изменился после изоляции от Каспия и от р.Терек. Летом в водоеме появляются сероводородные зоны площадью I-2 га. В различных районах содержание сероводорода колеблется от 1,2 до 6,9 мг/л. С наступлением осени содержание этого газа в воде постепенно уменьшается, а к началу зимы полностью исчезает. Так повторяется ежегодно. В зарослях тростника наблюдается дефицит кислорода, содержание которого понижалось до 1-2 мг/л. Это связано с отсутствием водообмена, с интенсивными окислительными процессами органических веществ и повышенной температурой воды (на 3-4° выше, чем в других районах).

Большому содержанию сульфатных солей (3800,5 мг/л) в .южной части залива способствовала вода Дзержинского коллектора (989,9 мг/л), которая создает неблагоприятные условия для гидробионтов.

Под влиянием перечисленных отклонений в гидрохимическом режиме Южного Аграхана летом наблюдаются заморные явления рыб. До 1977 г. соленость воды Аграханского залява колебалась от 2 до 4%о, а в настоящее время вода стала абсолютно пресной.

В заливе зарегистрировано 42 вида водорослей, из них:

- 18Г диатомовые - 25, зеленые - II, синезеленые - 6 видов. Биомасса фитопланктона во все сезоны отличалась высокими величинами (47,2-69,2 мг/м3), что необходимо использовать для получения дополнительной рыбной продукции.

Флора залива представлена 24 видами водных растений, принадлежащих 14 семействам, которые подразделяются на 3 группы (Мирзоев, 1978).

По данным наших исследований за 1976-1978 гг. ихтиофауна Аграханского залива и прилегающего к нему района Каспия ; представлена 45 видами и подвидами, постоянно обитапцими в заливе или периодически заходящими в него из моря. Они относятся к 12 семействам и 21 родам. Здесь обитают различные экологические группы рыб: проходные, полупроходные, пресноводные (туводные), морские, разноводные (эвригалинные). По характеру питания они подразделяются на: бентофагов, планк-тофагов, хищников, растительноядных и смешанного питания.

Промысловая ихтиофауна южной части Аграханского залива представлена полупроходными и пресноводными (туводными) видами. В настоящее время в уловах доминируют туводные рыбы (щука, красноперка, карась, линь, окунь), которые составляют 95,6% от общего улова. Из всех перечисленных рыб самой: массовой-; в промысле явдяется щука, которая составляет основу промысла (60- % от общего улова).

В Южном Аграхане до 1978 г. ловили 200-300 т рыбы, а сейчас ловят 80-110 т. С изменением здесь гидрологических условий промыслом не используасся сом, лещ, сазан, судак,в связи с чем необходимо расширить район промысла с применением плавных и ставных сетей.

Аграханский залив до недавнего времени служил основным

-182: местом воспроизводства ценных промысловых рыб и играл большую роль в формировании их запасов в Терско-Каспийском промысловом районе. Не случайно известный советский ихтиолог И.Прав-дин (1925) отметил, что в пределах ДАССР Аграханский залив является прекрасным естественным "рыбоводным заводом". В Аг-раханском заливе воспроизводилось в среднем 89 млн.шт. молоди полупроходных и туводных рыб. Ежегодно отсюда скатывалось в море от 40 до 50 млн.шт. молоди полупроходных рыб.

Аграханский залив, как уже отмечалось, был буферной зоной между рекой и морем, где происходило смещение пресных и соленых вод и играл своеобразную роль приемника проходных и полупроходных рыб. Одновременно Северный Аграхан играл большую роль и как место нагула и зимовки молоди осетровых, а также частиковых рыб, скатывающихся с низовьев р.Терека, Южного Аграхана, Нижнетерских НВВ. Здесь нагуливалось и зимовало от 5 до 10 млн.шт. молоди осетровых (Амирханов, 1966).

Аграханский залив служил важнейшим миграционным путем для осетровых и частиковых видов рыб, мигрирующих для нереста, зимовки и нагула. Через залив в р.Терек для нереста заходили около 100-110 тыс.шт. осетровых (Амирханов, 1971). Собственно, в залив на нерест заходили около 2 млн.567 тыс. шт., а на зимовку-до 4 млн.42 тыс.шт. частиковых рыб. Кроме того, через залив мигрировали полупроходные рыбы на нерест и зимовку в Аграханские и Нижне-Терские НВВ.

Рассматриваемый район играл также большую роль как место нагула для большого количества половозрелых рыб. Они росли быстро, имели высокие коэффициенты упитанности, жирности. Исследования показали, что кормовая база была в заливе достаточна и особой напряженности в пищевых взаимоотноше

-183 ниях рыб не обнаружено. Был выявлен некоторый пресс сома на леща и воблу.

Полупроходные и туводные рыбы в заливе имели высокие линейно-весовые показатели и темп роста по сравнению с многочисленными водоемами СССР не только в северной и средней широтах, но и в южной полосе. ЭтР:: объясняется более благоприятными условиями для жизни рыб в Аграханском заливе.

Здесь основу промыслового стада составляли 3-4-5-годо-вики, а у леща и сома 4-5-6-годовики.

Распределение рыб в заливе обуславливали следующие факторы: соленость, глубина, характер зарастаемости, встречаемость кормовых объектов, местоположение нерестилищ и зимовальных ям.

Аграханский залив до открытия прорези в полуострове Аг-раханский (Уч-Коса) имел большое рыб©хозяйственное значение не только для Терско-Каспийского района, но и для рыбного хозяйства ДАССР в делом, так как представлял обширную нагульную, нерестовую и зимовальную зоны, а также был единственным миграционным трактом для проходных и полупроходных рыб терской популяции. Сооружение прорези в Аграханском полуострове (Уч-Коса) и направление большей части стока Терека через . нее в Средний Каспий привело к коренному /изменению экологической обстановки в низовьях Терека. Перестала существовать северная часть Аграханского залива, служившая питомником и миграционным путем для молода полупроходных и осетровых рыб. Через залив проходил скат молоди рыб в море. Полностью изолирован от северной части залива, от р.Терек и от моря южная часть Аграханского залива. Здесь также потеряны места размножения, нагула и зимовки рыб. Личинки осетровых и молоди полупроходных рыб стали выноситься непосредственно в Средний Каспий, где соленость воды 8-12%о, высокая мутность и сильный береговой накат, что приводит к массовой мх .тбели.

Таким образом, антропогенное вмешательство в природу Аграханского залива оказало отрицательное воздействие на биологию, воспроизводство и численность основных видов рыб.