Особенности пастбищной рыбохозяйственной эксплуатации малых водохранилищ центральных регионов России: На примере Жестылевского водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Седова, Нина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Седова, Нина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАЛЫХ ВОДОХРАНИЛИЩ И ИХ
РЫБ0Х03ЯЙСТВЕНН0Е ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОСИСТЕМЫ ЖЕСТЫЛЕВСКОГО
ВОДОХРАНИЛИЩА.
3.1 Гидрография и морфометрия.
3.2 Температурный и гидрохимический режимы.
3.3 Высшая водная растительность.
3.4 Фитопланктон.
3. 5 Зоопланктон.
3.6 Зообентос.
3.7 Ихтиофауна.
ГЛАВА 4. РЫЕ0Х03ЯЙСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЖЕСТЫЛЕВСКОГО
ВОДОХРАНИЛИЩА.
4.1 Продукционная характеристика.
4.2 Поток энергии в экосистеме водохранилища.
4.3 Обоснование возможности использования водохранилища для пастбищного рыбоводства.
4.4 Производственные эксперименты по выращиванию посадочного материала объектов пастбищной аквакультуры.
4. 5 Биотехника пастбищного рыбоводства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности пастбищной рыбохозяйственной эксплуатации малых водохранилищ центральных регионов России: На примере Жестылевского водохранилища»
В настоящее время ограниченные возможности морского рыболовства в России наряду с другими факторами экономического и социального плана обусловили повышение интереса к рыбохозяйственно-му освоению внутренних водоемов страны. Из внутренних водоемов особый интерес в рыбохозяйственном отношении представляют многочисленные водохранилища, комплексное использование которых предусматривает и их рыбохозяйственное освоение.
Перераспределение стока рек во времени и пространстве затронуло не только крупные речные системы, но и малые реки, что обусловило тенденцию увеличения количества малых водохранилищ разного целевого назначения. Эксплуатация подавляющего большинства малых водохранилищ носит односторонний характер, что не отвечает хозяйственным интересам, предусматривающим комплексное использование водных ресурсов. В этой связи является актуальной постановка вопроса рыбохозяйственного использования малых водохранилищ для увеличения местных рыбных ресурсов. Уловы рыбы в водохранилищах могут во много раз возрасти по сравнению с уловами на этих же участках рек до зарегулирования в связи с изменениями экологических условий при значительном увеличении акватории.
Растущий дефицит в земельных площадях и воде, а также высокая стоимость строительства прудов ограничивает дальнейшее развитие прудового рыбоводства. В то же время многочисленные малые эзера и водохранилища пока еще слабо освоены для целей рыбоводства. Эти водоемы не имеют существенного значения в естественном воспроизводстве промысловых рыб. Малые водохранилища имеют особенные по сравнению с нагульными рыбоводными прудами гидрологический, химический и биологический режимы, что обусловлено их во
- 4 дохозяйственной эксплуатацией. Они в большей степени подвержены антропогенной нагрузке, так как располагаются, как правило, в зоне сельскохозяйственного производства или вблизи урбанизированной территории.
Ихтиофауна малых водохранилищ формируется стихийно за счет небольших рек, питающих их, состоит, в основном, из малоценных видов рыб и практически не имеет промыслового значения. Рациональное рыбохозяйственное освоение водоемов подобного типа возможно лишь на основе реконструкции их ихтиоценозов за счет ценных видов рыб (Себенцов и др., 1953).
Малые водохранилища, как правило, характеризуются высокой степенью эвтрофности и большим продукционным потенциалом. Опыт Болгарии показывает, что рыбопродуктивность малых водохранилищ при естественной кормовой базе может составить до 500 кг/га товарной рыбы (Воропаев, Авакян - ред., 1986).
Рыбохозяйственный потенциал малых водохранилищ определяется прежде всего их естественной рыбопродуктивностью, в первую очередь состоянием кормовой базы и условиями роста и воспроизводства рыб. В этой связи исследования экосистем малых водохранилищ с ры-бохозяйственных позиций представляется весьма актуальным. Малые водохранилища не могут обеспечить воспроизводство ценных видов рыб, достаточное для формирования их промысловой численности. Наиболее целесообразно использование малых водохранилищ в качестве нагульных водоемов на принципах пастбищной аквакультуры, что предполагает разработку технологий пастбищного рыбоводства применительно к водохранилищам разного типа.
Пастбищное рыбоводство представляет одно из направлений аквакультуры и характеризуется следующими основными чертами : - заменой естественного воспроизводства численности популяций промыс
- 5 ловых рыб искусственным выращиванием молоди, - регулированием плотности посадки молоди на нагул в водоемы в зависимости от кормовой базы и абиотических условий, - выловом товарной рыбы, как правило, до массового полового созревания (Кудерский, 1996).
Основные аргументы в пользу применения пастбищного рыбоводства на малых водохранилищах следующие:
1) использование естественных кормов, что способствует решению проблемы поиска ресурсосберегающих технологий;
2) водохранилища как нагульные водоемы уже существуют, и не требуется больших средств для строительства новых водоемов.
Развитие пастбищного рыбоводства в настоящее время сдерживается не только организационными и экономическими причинами, но и неразрешенностью ряда правовых вопросов, регламентирующих работу рыбохозяйственной отрасли и ее взаимоотношение с местными администрациями, другими отраслями и т.д.
Опыт показывает, что возрождение пастбищного хозяйства возможно при широком развитии новых организационных форм при ведущей роли небольших частных хозяйств и кооперативов. Инфраструктура для пастбищного рыбоводства может развиваться по двум направлениям: 1) создание полносистемных хозяйств, в том числе и малых; 2) создание различных структур, способных обеспечивать различные нужды мелких хозяйств (в первую очередь воспроизводственных комплексов) .
Для реализации имеющихся возможностей получения товарной рыбы за счет пастбищного рыбоводства и обеспечения нормального функционирования этого направления рыбного хозяйства предстоит решить многие организационные, экономические и правовые проблемы.
Различные по своим экологическим условиям водоемы пригодны для обитания разных видов рыб. Эффективность нагула вселенных в
- 6 водохранилище рыб определяется как абиотическими, так и биотическими компонентами экосистемы, состояние которых зависит от степени антропогенного воздействия на водохранилище.
Исследования, направленные на отработку биологических основ и биотехнологий ведения пастбищного рыбоводства на малых водохранилищах проводились в период с 1996 по 1999 гг. на Жестылевском водохранилище, взятом в качестве модельного водоема. Исследования выполнялись во ВНИИПРХ в рамках научной темы "Реконструкция ихтиофауны и рыбоводная мелиорация внутренних водоемов методами пастбищной аквакультуры с целью рационального освоения их биологического продукционного потенциала", входящей в отраслевую программу "Научно-техническое обеспечение развития рыбного хозяйства России".
Целью исследований было изучение экосистемы Жестылевского водохранилища для более полного использования его кормовой базы
В соответствии с поставленной целью решались следующие конкретные задачи:
1) изучение гидрологического и гидрохимического режимов водохранилища;
2) изучение гидробиологического режима и состояния кормовой базы водохранилища;
3) рыбохозяйственная оценка ихтиофауны;
4) обоснование возможности пастбищного рыбоводства на водохранилище;
5) разработка модели типовой технологии пастбищного рыбоводства на малых водохранилищах.
Схема исследований представлена на рис. 1.
Рис. 1. Схема исследований особенностей пастбищной рыбохозяйственной эксплуатации Жестылевского водохранилища.
- 8
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Седова, Нина Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Абиотическая среда Жестылевского водохранилища благоприятна для обитания рыб во все сезоны года. Кратковременные ухудшения гидрологического и гидрохимического режимов, связанные с колебаниями уровня и антропогенным загрязнением, не оказывает существенного отрицательного влияния на биологический режим водоема.
2. Слабое развитие высшей водной растительности определяет отсутствие в водохранилище литоральной зоны, что ограничивает как воспроизводство фитофильных рыб, так и нагул ранней молоди рыб. Макрофиты не играют существенной роли в повышении продуктивности водоема.
3. Качественный и количественный состав фитопланктона характеризуется изменчивостью как по сезонам, так и по отдельным годам. Высокий уровень первичного продуцирования в вегетационный период определяется преимущественным развитием протококковых водорослей. Среднесезонная величина валовой первичной продукции составляет 2200 кДж/м".
4. Зоопланктон представлен типичными озерными формами коловраток, веслоногих и ветвистоусых рачков, и их разнообразие невелико. В период наибольшего развития биомасса зоопланктона достигает 3,5 г/м3. По среднесезонной продукции зоопланктона, равной 316,7 кДж/м", Жестылевское водохранилище можно характеризовать как среднекормный водоем.
5. Кормовой бентос, основу которого составляют малощетинко-вые черви и личинки хирономид, в водохранилище распространяется только до глубин 4-5 м. Биомасса бентоса на отдельных участках превышает 60 г/мг, и основная ее часть приходится на мелководные
- 180 заливы. Продукция бентоса в открытой части водохранилища незначительна. Сезонная продукция кормового бентоса составляет 125,4 кДж/м".
6. Аборигенная ихтиофауна представлена малоценными и сорными рыбами, наибольшей численности из которых достигают плотва и окунь. Пресс хищников (щука, окунь), невысок. По доминирующему составу рыб и характерным особенностям экосистемы водохранилище относится к окунево-плотвичным водоемам. Общая ихтиомасса аборигенной ихтиофауны составляет 12 кг/га.
7. Биологический режим водохранилища вполне удовлетворителен для создания пастбищного рыбного хозяйства. Перспективными объектами пастбищного рыбоводства на водохранилище следует признать рыб, активно потребляющих фитопланктон и зоопланктон. К вселению можно рекомендовать белого толстолобика, гибрида толстолобиков и, как альтернативу последнему, пелядь.
8. Для обеспечения посадочным материалом пастбищнго хозяйства на водохранилище в качестве воспроизводственной базы следует использовать прудовое хозяйство, водоснабжение которого обеспечивается за счет Жестылевского водохранилища. Предполагается выращивать рыбу до годовика массой 50 г и более в прудах одной и той же категории непрерывно в течение 10-11 месяцев.
9. Промысловая эксплуатация нагульного стада вселенных толстолобика может быть начата уже на 3-4 год после зарыбления по достижении рыбой массы 2,5-3,5 кг. Стадо пеляди можно эксплуатировать через 1-2 года после зарыбления, когда пелядь достигнет массы 0, 4-0, 6 кг.
10. Рыбопродуктивность водохранилища при пастбищном хозяйстве должна составить 60-70 кг/га. Для вылова товарной рыбы рекомендуется применять невода и электролов.
- 172 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ полученных материалов по современному состоянию экосистемы Жестылевского водохранилища позволил определить основное направление его рыбохозяйственного использования. Исследования, выполненные в 1995-1999 годах, показали, что Жестылевское водохранилище по основным параметрам гидрологического режима, развитию кормовой базы и состоянию аборигенной ихтиофауны вполне пригодно для организации пастбищного хозяйства на основе поликультуры рыб-планктофагов с преимущественным освоением пелагиали.
По температурному режиму водохранилище относится к водоемам умеренного типа. Летние температуры поверхностного слоя воды достигают 24-25°С, прослеживается стратификация температуры воды с градиентом поверхность - дно до 10-12°С. Весенняя и осенняя гомо-термия захватывает только верхний 4-5 метровый слой. Содержание кислорода в поверхностных слоях воды обычно высокое, в то время как в придонных слоях прослеживается большой дефицит вплоть до полного исчезновения в периоды летней и зимней стагнации.
Вода в водохранилище по соотношению основных ионов относится к гидрокарбонатному классу группы кальция. Общая минерализация воды в зависимости от сезона колеблется в пределах 250-300 мг/л. Большинство гидрохимических показателей соответствовало рыбовод-но-биологическим нормам, в то же время высокое содержание аммонийного азота у дна, обратная стратификация значений рН и в содержании сульфатов, а также отсутствие кислорода указывало на восстановительные процессы, протекавшие в придонных слоях водохранилища.
Перманганатная окисляемость воды в водохранилище невысокая -до 13 мг 02/л, зимой не поднимается выше 4,8 мг 02 /л, весной и
- 173 летом ее величины составляют в среднем по водоему 6 мл 02/л, лишь на отдельных сравнительно глубоководных участках достигает максимальных для водохранилища величин.
Зарастаемость высшей водной растительностью в вегетационный период невысокая. Только в верхнем участке водохранилища в отдельных заливах встречаются участки, обильно заросшие макрофитами. Слабая зарастаемость высшей водной растительностью ограничивает как воспроизводство фитофильных рыб, так и нагул ранней молоди рыб. Общая площадь зарастания в водохранилище составляет приблизительно 13 тыс. м2, или около 1% акватории. Величина первичной продукции макрофитов в воздушно-сухом весе, образуемой на всей акватории водохранилища, составляет приблизительно 53,5 кДж
Г; на 1 в год.
В фитопланктоне водохранилища зарегистрировано 252 таксона водорослей из протококковых, диатомовых, эвгленовых, синезеленых, вольвоксовых, десмидиевых, пирофитовых, улотриксовых и золотистых. Весной доминирующее положение по числу таксонов и численности занимают диатомовые водоросли, в летне-осенний период в составе фитопланктона преобладают протококковые водоросли, которые преимущественно определяют его количественное развитие.
Летом отмечается нестабильность количественного развития фитопланктона. В отдельные краткосрочные периоды возможно его массовое развитие, вплоть до цветения, продолжающееся в течение 2-3 дней, после чего наблюдается резкое снижение численности водорослей. В разгар лета (июль) при отсутствии цветения численность фитопланктона по отдельным участкам водохранилища колеблется в пределах 2,3-5,1 млн кл./л, биомасса - 0,5-2,4 мг/л.
В осенний период численность и биомасса фитопланктона, значительно превышают летние (4,0-8,9 млн кл./л и 1,9-7,6 мг/л соот
- 174 еетственно). В целом для водохранилища характерен высокий уровень первичного продуцирования, что обеспечивает удовлетворительную кормовую базу для рыб-фитопланктофагов.
Среднесуточная величина первичной продукции фитопланктона в о течение вегетационного периода оценена в 3 ккал под 1 мй. Величина валовой первичной продукции за сезон составляет 2200 кДж/'м2.
Зоопланктон водохранилища представлен типично озерными формами коловраток, веслоногих и ветвистоусых рачков, но характеризуется небольшим разнообразием. В начале лета (июнь) численность зоопланктона в водохранилище относительно невысокая - в пределах 22-30 тыс. экз./м3, основу численности составляют веслоногие и ветвистоусые рачки с некоторым преобладанием веслоногих рачков. Коловратки в этот период имеют незначительное количественное развитие. Во второй половине лета (июль-август) численность зоопланктона возрастает на порядок за счет веслоногих и ветвистоусых рачков и заметного увеличения численности коловраток. В течение лета биомасса зоопланктона колеблется в широких пределах (0,4-3,0 г/м3), в периоды после затухания цветения достигая максимальных для водохранилища величин - 3,5 г/м3. Среднесезонная биомасса зоопланктона равна 2 г/м3, что позволяет рассматривать водохранилище как среднекормный водоем. Среднесезонная продукция зоопланктона составляет 316,7 кДж/м2.
В развитии бентофауны прослеживаются закономерности, определяемые особенностями гидрологического режима водохранилища. Мало-щетинковые черви и личинки хирономид, составляющие основу кормового бентоса, отмечаются обычно до глубин 4-5 м, имея здесь достаточно большое количественное развитие. Численность бентоса на
Г; отдельных участках колеблется в пределах 1,3-3,5 тыс. экз./м'\. биомасса - 8,1-60,3 г/м". Высокие величины биомассы определяются
- 175 развитием в бентосе крупных форм личинок хирономид. В прибрежных участках водохранилища до глубин 1,5-2,0 м в массе встречается двустворчатый моллюск - перловица. В отдельных заливах при наличии затопленной растительности встречаются в небольшом количестве прудовики.
Годовая продукция зообентоса на открытой акватории Жесты-левского водохранилища невелика, и составляет около 10 г/и2, в основном за счет мелководных заливов. Среднесезонная продукция бентоса составляет 125,4 кДж/м".
Ихтиофауна водохранилища представлена такими аборигенными видами рыб как плотва, лещ, карась, карп, окунь, щука, ерш, уклея, вьюн, щиповка. В контрольных уловах преобладают верховка, плотва, карась, окунь и ерш. Сравнительно часто в летних уловах встречается карп массой 0,25-0,4 кг, который в свое время был вселен в водохранилище. Лещ встречается в уловах редко (в летних уловах отмечались лещи массой до 1,5 кг). Окунь и плотва имеют наибольшую численность. Щука характеризуется ограниченным распространением в водохранилище, придерживается его верхних участков. Пресс хищников в водохранилище невысокий и отражается, в основном, на популяциях плотвы и уклеи. По доминирующему составу рыб и характерным особенностям экосистемы водохранилище относится к окунево-плотвичным водоемам. Общая ихтиомасса Жестылевского водохранилища может быть оценена в 2 тонны (или 12 кг/га).
В целом биологический режим водохранилища следует признать вполне удовлетворительным для промысловых видов рыб, планктофагов прежде всего. Среди аборигенных видов типичный зоопланктофаг -уклея - по причине своей небольшой численности не может оказывать значительное влияние на продукцию зоопланктона. В водохранилище практически не используется рыбами продукция фитопланктона. Это
- 176 позволяет судить о достаточно свободной трофической нише для рыб
- планктофагов.
Перспективными объектами пастбищного рыбоводства на водохранилище являются в первую очередь растительноядные виды рыб (белый толстолобик) и пелядь - зоопланктофаг, призванные занять практически свободную трофическую нишу в водохранилище. Невысокая численность хищных рыб и достаточное количество корма для них (уклея, молодь плотвы и окуня) позволяют с достаточной долей уверенности говорить о возможности успешного выживания вселенных в водохранилище ценных видов рыб.
Для зарыбления водохранилища предполагается выращивать рыбу до годовика массой 50 г и более в прудах одной и той же категории непрерывно в течение 10-11 месяцев, что позволит полнее использовать биологический потенциал прудов за счет осенего и весеннего периодов оптимальных для питания рыб температур.
Выращивание жизнестойкого крупного посадочного материала рыб целесообразно осуществлять в два этапа: подращивание личинок до мальков в искусственных условиях с управляемым температурным режимом или в мальковых прудах и непрерывное выращивание годовиков в вырастных прудах до середины-конца мая следующего года, т.е. до конца паводка в водоемах. Выращивание посадочного материала следует проводить в поликультуре, обеспечивающей оптимальное в энергетическом отношении использование кормовой базы прудов.
Одно из существенных требований к рыбопосадочному материалу
- чистота в ихтиологическом отношении, для Жсстылевского водохранилища имеет особую острору, поскольку оно является головным водоемом для рыбоводной базы ВНИИПРХ. Производство рыбопосадочного материала необходимо проводить непосредственно на этой базе, что целесообразно и с экономической точки зрения.
- 177
Формирование нагульных промысловых стад - объектов пастбищной аквакультуры в водохранилище должно проводиться в течение 2-3 лет, после чего можно приступить к промысловой эксплуатации. Пастбищное рыбоводство на водохранилище предусматривает постоянный контроль за состоянием рыбы, ее питанием и ростом, а также за состоянием водной среды и естественной кормовой базы, что крайне необходимо для правильной рыбохозяйственной эксплуатации водохранилища и корректирования нормативной базы пастбищного рыбоводства на нем. Сроки начала промысловой эксплуатации уточняются, исходя из индивидуальной средней массы объектов зарыбления. Непременным условием успешной пастбищной рыбохозяйственной эксплуатации водохранилища является охрана водоема от браконьерского лова.
Промысловая эксплуатация нагульного стада толстолобиков может быть начата уже на 3-4 год после зарыбления, т.е. по достижении ими 4-5 летнего возраста и массы 2,5-3,5 кг. Стадо пеляди можно эксплуатировать через 1-2 года после зарыбления, когда пелядь достигнет массы 0,4-0,6 кг.
Промысел вселенных объектов может осуществляться различными орудиями лова. Для малых водохранилищ достаточно эффективным следует считать использование крупноячейного закидного невода длиной 200 м и более, что, однако, требует подготовки промысловых тоней. Кроме того, закидным неводом трудно облавливать толстолобиков по причине их пугливости и большой подвижности. Для лова толстолобиков лучше использовать электротрал. Оптимальное время лова толстолобиков - конец осени перед ледоставом, когда они перестают активно питаться и могут образовывать зимовальные скопления. Если толстолобик в водохранилище достигнет половозрелости, что, вероятно, возможно в возрасте 6-7 лет, и при этом будут формироваться в водохранилище миграционные скопления, то можно облавливать
- 178 толстолобика и весной в местах его промысловых скоплений. Для лова толстолобиков также можно применять ставные крупноячейные сети, которые лучше устанавливать в районах впадения ручьев или в верхней части водохранилища, где идет поступление свежей воды. Для пеляди целесообразно применять подледный сетной лов, используя сети с ячеей 0,35-0, 40 мм.
Разработанные схема и нормативная база пастбищного рыбного хозяйства на Жестылевском водохранилище рассчитаны на применение их на типовых водоемах, сходных по гидрологическому и гидробиологическому режимам.