Биологическая характеристика и формирование запасов леща, как основного биологического ресурса ихтиофауны Краснодарского водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Блохина, Земфира Дильшадовна
- Специальность ВАК РФ03.00.32
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Блохина, Земфира Дильшадовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Состояние популяции леща.
1.1 Размерно - весовая характеристика леща.
1.2 Характеристика нерестового стада.
1.3 Характеристика уловов.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Краснодарское водохранилище как среда обитания гидробионтов.
1.1 Физико - географическая характеристика.
1.2 Гидрологический и гидрохимический режимы.
1.3 Гидробиологическая характеристика.
2. Биологическая характеристика популяции леща, как основного биологического ресурса ихтиофауны Краснодарского водохранилища.
2.1 Современное состояние популяции леща.
2.2 Линейная и весовая характеристика леща.
2.3 Характеристика нерестового стада.
2.4 Естественное воспроизводство леща.
2.5 Питание и пищевые рационы.
2.6 Годовые рационы и кормовые коэффициенты.
2.7 Численность и ихтиомасса леща.
3. Формирование запасов и прогноз вылова рыбы на ближайшие годы
3.1 Характеристика промысла.
3.2 Промысловые запасы и прогноз вылова леща.
4. Мероприятия по увеличению промысловых запасов леща Краснодарского водохранилища.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая характеристика и формирование запасов леща, как основного биологического ресурса ихтиофауны Краснодарского водохранилища»
Актуальность темы. Резкое снижение вылова рыбы в Азово-^ V Кубанском бассейне вызывает необходимость изыскать пути повышения рыбопродуктивности внутренних водоемов. Водохранилища, озера, лиманы и реки таят в себе большие резервы увеличения вылова ценных промысловых видов рыб. Получение высокой рыбопродуктивности на внутренних водоемах возможно при направленном формировании промысловой ихтиофауны путем вселения ценных быстрорастущих видов рыб, способных эффективно утилизировать кормовые ресурсы водоемов (Москул, 1994).
Природно-климатические условия Северного Кавказа и ■ хорошо развитая гидрографическая сеть создают в Краснодарском крае большие предпосылки для развития агропромышленного комплекса, в основу которого положено поливное земледелие. Такое направление в сельском хозяйстве предполагает создание водоемов-накопителей для пользования воды в засушливое время сезона вегетаций, а в период паводков - предохранять земли от затопления. К настоящему времени в Краснодарском крае создано несколько водохранилищ и наиболее крупным является . ' Краснодарское водохранилище.
Создано Краснодарское водохранилище в 1973-1975 гг. на реке Кубани в среднем ее течении выше города Краснодара.
Речной ихтиоценоз Краснодарского водохранилища был представлен 38 видами рыб, но основу составляли малоценные реофильные виды. С учетом природно-климатических условий будущего Краснодарского водохранилища рыбопродуктивность его была принята равной 22.5 кг/га, а общий годовой улов - 900 т. Основными промысловыми видами должны стать ценные виды: лещ (65 %), судак (10%), растительноядные рыбы (9%), сазан (5% от общего годового улова). Малоценные виды рыб (густера, красноперка, плотва, чехонь) не должны были превышать 10%, щука, жерех - не более 1%. В связи с этим с момента создания водохранилища были проведены рыбоводные мероприятия по формированию промысловой ихтиофауны: мелиорация естественных нерестилищ фитофильных рыб, интродукция кормовых организмов и ценных видов рыб. На первом этапе формирования промысловой ихтиофауны приоритет был отдан растительноядным рыбам, основу питания которых составляют растительные организмы и зоопланктон. Продолжительный вегетационный период, удовлетворительный гидрохимический режим и высокий уровень развития кормовой базы создали благоприятные условия для получения положительных результатов акклиматизационных работ, натурализации акклиматизантов и вступления растительноядных рыб в промысел.
К середине 80-х годов годовой вылов рыбы в Краснодарском водохранилище достигал 550-680 т, из которых растительноядные рыбы 230-300 т. Общая рыбопродуктивность находилась на уровне 13-17 кг/га, в том числе по растительноядным - 5 - 7.5 кг/га (Москул, 1984).
Среди ценных видов рыб аборигенной ихтиофауны первых лет в промысле доминировали чехонь (60-75%) и лещ (10-28% годового улова). Последний в уловах некоторых лет достигал 100120 т. Однако, достигнутый результат использования имеющегося природного потенциала Краснодарского водохранилища, не превышал 25-35% и в перспективе был переход на пастбищное выращивание товарной рыбы с максимально полным использованием кормовых ресурсов. Общая рыбопродуктивность должна была составить 45-55 кг/га, а по растительноядным рыбам увеличиться до 40-50 кг. (Москул, 1994). Рыбное хозяйство внутренних водоемов страны, как и вся страна в целом, с начала 90-х годов вступила в полосу затяжного кризиса, основные черты которого проявляются в снижении общих показателей вылова в основных промысловых бассейнах, уменьшение объемов производства товарной рыбы и в сокращении запасов наиболее ценных видов. В итоге роль внутренних водоемов в обеспечении населения пресноводной пищевой рыбой заметно снизилась. Эта общая тенденция наглядно проявляется и на Краснодарском водохранилище.
В последние годы промысловое освоение Краснодарского водохранилища неравномерное, промысловый лов рыбы носит нестабильный характер, а уловы по сравнению с 80-ми годами снизились в 20-30 раз (Москул, 1995). Обусловлено это несколькими причинами. Прежде всего, падение уловов произошло из-за снижения объемов зарыбления водохранилища растительноядными рыбами (а в некоторые годы полного его отсутствия) при интенсивном вылове остатка от зарыбления прошлых лет. В результате запасы растительноядных видов рыб находились на нулевой отметке. Уменьшение вылова растительноядных рыб привело к увеличению доли в уловах малоценных видов рыб (чехонь, густера, плотва, серебряный карась). Обладая высокой биологической пластичностью, эти виды рыб ежегодно образуют более многочисленные потомства и имеют возможность занимать свободные экологические ниши. Однако обладая низким темпом роста и потребляя ценные кормовые организмы, малоценные виды рыб образуют рыбную продукцию с высокими кормовыми затратами (Абаев, 1980; Москул и др., 2004). Таким образом, промысел малоценных видов рыб экономически невыгоден из-за низкой рыночной стоимости при высоких организационных расходах.
Вторая, немаловажная причина снижения запасов рыб на Краснодарском водохранилище, заключается в почти полном отсутствии проведения рыбоводно-мелиоративных мероприятий в должном объеме на протяжении ряда лет и поэтому сложившаяся структура ихтиоценозов не соответствует оптимальной, биоресурсы естественной кормовой базы недоиспользуются и, в конечном счете, теряются в общем круговороте водоема
Анализ процесса формирования промысловой ихтиофауны Краснодарского водохранилища, проведенный на основе многолетних данных по зарыблению его растительноядными рыбами и естественного воспроизводства, показал, что на данном этапе, с учетом экономических трудностей и отсутствием рыбопосадочного материала, приоритет в создании промысловых запасов водоема должен быть отдан видам рыб, которые создают самовоспроизводящиеся популяции и являются ценными в промысловом отношении. К числу таких видов относится популяция леща (Abramis brama L.), которая в условиях высокой антропогенной нагрузки способна стать основным промысловым объектом.
В связи с этим, важнейшей задачей рыбохозяйственных исследований является определение режима рациональной промысловой эксплуатации популяции леща Краснодарского водохранилища.
В водоемах бассейна реки Кубани биология леща изучена слабо. Имеющиеся в литературе данные, носят отрывочный характер (Троицкий, 1949; Троицкий, Цуникова, 1988; Москул,1994, 1995; Абаев,1996). Практически отсутствуют данные по особенностям роста, качественному и количественному составу пищи, экологии размножения, плодовитости, численности и запасам леща. Поэтому изучение этих вопросов на современном этапе является актуальным, имеет научное и практическое значение.
Цель н задачи исследований, изучить роль леща, как основного вида в экосистеме Краснодарского водохранилища, выяснить особенности формирования запасов леща и разработать рекомендации по увеличению его вылова. Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
1. Дать общую характеристику Краснодарского водохранилища, как среды обитания леща.
2. Изучить динамику биологических показателей леща (размножение, темп полового созревания, плодовитость, размерно-возрастную структуру, темп роста).
3. Изучить спектр питания, суточные и годовые пищевые рационы, а также кормовые коэффициенты леща.
4. Определить численность и запасы леща, дать характеристику уловов, и прогноз общего допустимого вылова (ОДУ).
5. Разработать мероприятия по увеличению вылова леща в Краснодарском водохранилище.
Научная новизна. Впервые обобщены и проанализированы материалы по биологии популяции леща Краснодарского водохранилища. На основе фактического материала получены данные по возрастному составу популяции, скорости полового созревания, индивидуальной и популяционной плодовитости, которые позволили определить эффективность естественного воспроизводства. Рассчитана годовая продукция и Р/В -коэффициенты отдельных возрастных групп и для популяции леща в целом. Определены суточные и годовые пищевые рационы, эффективность использования пищи на рост и кормовые коэффициенты. Дается многолетний анализ численности, ихтиомассы и вылова леща в Краснодарском водохранилище.
Практическое значение. Полученные результаты используются КрасНИИРХом при разработке прогнозов вылова рыб в Краснодарском водохранилище. Они могут быть использованы при подготовке Правил рыболовства и минимально допустимой к вылову промысловой меры. Материалы диссертации, опубликованные в открытой печати, используются в учебном процессе в Кубанском госуниверситете при чтении спецкурсов по ихтиологии и аквакультуре, а также студентами, при выполнении курсовых и дипломных работ. Выполненные исследования позволили разработать мероприятия по направленному формированию популяции леща Краснодарского водохранилища. Основные положения, выносимые на защиту.
1.Факторы, влияющие на формирование запасов леща, как биологического ресурса ихтиофауны Краснодарского водохранилища.
2.Биология леща Краснодарского водохранилища в сравнительном аспекте;
3.Роль леща в увеличении вылова ценных промысловых видов рыб.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были обсуждены на заседаниях межлабораторных коллоквиумах лаборатории рыбоводства в водоемах комплексного назначения, а также Ученых Советах КрасНИИРХ (2003-2005 гг.). Основные положения диссертации демонстрировались в форме стендовых докладов на Международных научных конференциях: III Международная научная конференция «Биоразнообразие и роль зооценоза в естественных и антропогенных экосистемах». Днепропетровск, 2005. Материалы XVIII межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий». Краснодар, 2005. Научно-практическая конференция. «О приоритетных задачах рыбохозяйственной науки в развитии рыбной отрасли России до 2020 года». Тезисы докладов. М. 2004. Материалы международной науч.-практ. конфер., посвященной 60-летию Московской рыбоводно-мелиоративной опытной станции и 25-летию ее реарганизации в ГНУ ВНИИР «Аквакультура и интегрированные технологии: проблемы и возможности». Москва, 2005.
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 12 опубликованных работах.
Декларация лнчного участия автора. Сбор, обработка и анализ полученных данных осуществлены лично автором в течение 2001-2004 гг в лаборатории рыбоводства в водоемах комплексного назначения КрасНИИРХ. Доля участия автора в написании и подготовке публикаций, в соавторстве составляет от 40 до 80 %.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 рисунками и 33 таблицами. Состоит из введения, шести глав, выводов и предложений. Список литературы включает 156 отечественных и 6 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Блохина, Земфира Дильшадовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные в 2001-2004 гг. исследования на
Краснодарском водохранилище и анализ собранных и обработанных материалов, позволяет сделать следующие выводы:
1. Краснодарское водохранилище является крупнейшим на Северном Кавказе ирригационным сооружением комплексного назначения. Уровенный режим складывается как за счет атмосферных осадков, так и за счет стока р. Кубани и ее притоков (Псекупс, Пшиш, Лаба, Белая и др.). В годовом ходе объемов водохранилища три периода: январь-апрель - накопление, май-ноябрь - сброс, декабрь - наполнение. Амплитуда сброса воды может достигать за сезон 4-7 м, что приводит к сокращению площади водохранилища с 40 до 15 тыс. га, а в нерестовый период площадь нерестилища сокращается на 3-8 тыс.га.
2. Гидрохимический режим Краснодарского водохранилища характеризуется стабильностью, колебания минерализации воды находятся в пределах 278.5-393.2 мг/л и вода относится к гидрокарбонатно-сульфатному типу второго класса.
Содержание растворенного кислорода колеблется в пределах 5-13 мгОг/л, СОг - 5-12мг/л, рН - 7.85-8.07, окисляемость воды - 712 мгОг/л. Содержание биогенных веществ небольшое: минерального фосфора - 0.007-0.085 мгР/л, нитратов и нитритов -0.015-0.068 мгЫ/л.
3. За время существования Краснодарского водохранилища видовой состав и уровень развития кормовых организмов можно считать сложившимся и колебания развития фитопланктона, зоопланктона и зообентоса не превышают 5-7%.
Фитопланктон насчитывает 234 таксона водорослей, относящихся к 9 группам: протококковые-69, синезеленые-49, диатомовые-45, вольвоксовые-12, эвгленовые-24, пирофитовые-17, желтозеленые-6, десмидиевые-10, золотистые-2.
Биомасса фитопланктона весной 0.9-2.5 г/м3, летом - пик до 22.5 г/м3, осенью - 0.1-1.2 г/м3. Средневегетационная биомасса фитопланктона 6.4 г/м3. По уровню развития фитопланктона Краснодарское водохранилище относится к категории эвтрофных водоемов.
Зоопланктон насчитывает 56 видов: коловратки-21, копеподы-15, кладоцеры-20 видов. В группу «прочих» входят личинки клопов корекса, хирономид, жуков, остракоды, но численность и биомасса их незначительна. Уровень развития зоопланктона в весенний период 0.9-1.2 г/м3, летом - 5.2-6.4 г/м3, осенью - 0.3-0.7 г/м3. Среднесезонная биомасса зоопланктона 2.2 г/м3 и по этому показателю Краснодарское водохранилище относится к среднекормным водоемам.
В зообентосе обнаружено 37 видов организмов, относящихся к 7 группам: личинки хирономид - 15, олигохеты - 3, кумовые раки - 3, личинки ручейников - 7, личинки стрекоз — 5, лициды -2, гаммариды - 1, дрейстсена - 1. Основу зообентоса составляют личинки хирономид, уровень развития которых определяют кормность водохранилища: первый пик регистрируется в мае (2.1 г/м3), второй в сентябре (1.6 г/м3). Общая биомасса зообентоса, включая другие группы организмов, составляет весной 1.2 г/м3, летом - 0.6 г/м3, осенью - 1.0 г/м3. Среднесезонная биомасса зообентоса (без моллюсков) 0.8 г/м3.
4. Для определения потенциальной рыбной продукции проведен расчет продукции кормовых организмов. Установлено, что остаточная продукция зоопланктона составляет 50.16 тыс.т, зообентоса - 1.78 тыс.т. За счет использования 60% зоопланктона возможен дополнительный вылов рыбы, равный 300.9 т, зообентоса - 17.8 т.
5. Ихтиофауна Краснодарского водохранилища в настоящее время насчитывает 72 вида. К числу ценных промысловых видов относятся сазан, лещ, растительноядные рыбы.
Популяция леща насчитывает 8 возрастных групп (1+ - 8+). В общем составе популяции доминируют трех-пятилетние особи (19.6-26.4% от общей численности популяции). С увеличением возраста численность леща уменьшается. Пополнение популяции двухлетками колеблется от 12.4 до 22.4 %. Темп линейного и весового роста высокий: в возрасте 8+ средняя навеска леща составляет 1033 г, длина - 49.3 см. Годовые приросты массы колеблется от 120 до 144 г, длина тела - от 2.6 до 8.5 см.
6. Нерест леща проходит в конце апреля — начале мая. Продолжительность нереста 25-45 дней. В нересте участвует от 60 до 80% самок, у остальных наблюдается резорбция икры.
Икра откладывается на прошлогоднюю и вегетирующую растительность на глубине 0.3 - 2.5 м. Значительная часть икры гибнет при сбросе воды и штормовой погоде. Эффективность нереста колеблется от 0.002 до 0.004% от отложенной икры. Численность сеголеток колеблется в разные годы от 148.6 до 623.5 тыс.шт.
7. По характеру питания лещ Краснодарского водохранилища эврифаг, в спектре питания обнаружены кормовые организмы зоопланктона и зообентоса. Значительную часть пищи составляет детрит, причем удельный его вес у рыб старших возрастов достигает 36.0-44.3%. Упитанность колеблется от 1.2 до 5.9. Величина суточного рациона минимальна у 0+ (1.1 г) и максимальна у рыб в 8+ - (52.6 г). Основная часть энергии, поступившей с пищей, расходуется на энергетический обмен, максимальные траты на прирост ихтиомассы наблюдается у рыб четырехлетнего возраста. На генеративный обмен максимальна в 5+, а затем снижается. Наиболее полно используется энергия потребляемой пищи сеголетками: К1 - 27.4; К2 - 38.8%. В возрасте 8+ К1 = 10.3%, К2 = 9.7%. Кормовой коэффициент минимален у 0+ - 8.7, возрастая до 16.3 в возрасте 8+. В среднем для популяции КК = 12.0.
8. Численность и ихтиомасса популяции подвержена колебаниям, что связано с колебаниями уровня естественного воспроизводства. Максимальная численность популяции наблюдалось в 2002 г. - 548.3 тыс.шт. ихтиомассой 179.3 т, минимальная - в 2004 г. - соответственно 207 тыс.шт. и 92.4 т. Коэффициент естественной смертности колеблется от 22.7 до 24.1%, возможный коэффициент вылова не должен превышать 30%. В годы исследований коэффициент общей смертности колебался от 45.3 до 48.1%.
9. Промысел леща на Краснодарском водохранилище ведется круглый год за исключением запретного нерестового периода. В связи со слабой организацией промысла, популяция леща облавливается в недостаточной степени: в 2001 г. вылов составил 16.0 т, в 2002 г. - 2.5 т, в 2003 г. - 7.4 т, в 2004 г. - 7.3 т.
10. Общий запас популяции леща в разные годы колеблется от 92.4 т (2004 г.) до 179.3 т (2002 г.), численность соответственно от 207.1 до 548.3 тыс.шт. Промысловая часть популяции не превышала 76.7-99.3 т при численности 153.4-228.3 тыс.шт. Уменьшение общего запаса по ихтиомассе составило 1.9, по численности - 2.9 раз, промысловой части популяции - в 1.3 и 1.5 раза.
Прогноз вылова леща колебался от 21.4 т (2004 г.) до 29.8 т (2002 г.). Интенсивность использования запасов популяции леща колеблется от 4.1 (2004 г.) до 66.7% (2001 г.). С учетом вылова леща любителями-рыболовами степень использования запасов вырастает до 19.5-88.3%.
К числу мероприятий необходимых для увеличения промысловых запасов популяции леща необходимо:
1) установка искусственных нерестилищ типа «Полотно» конструкции ГосНИОРХ. Расчеты показывают, что для увеличения рыбопродуктивности по лещу на 1 кг/га необходима установка 50 полотен. Это дает возможность дополнительно получить 40.0 т леща. При этом степень использования продукции зоопланктона не превысит 0.6%, зообентоса - 23.4%.
2) проведение мелиоративного отлова малоценных видов рыб, который необходимо проводить в преднерестовый период.
Основным фактором улучшающим экологическую обстановку и естественное воспроизводство всех фитофильных видов рыб является регулирование сброса воды в течение вегетационного периода. График работы должен включать:
1) плавный подъем горизонта в период наполнения водохранилища с возрастанием уровня до отметки НПУ на протяжении апреля-мая (период нереста рыб);
2) постоянство уровня на отметке НПУ до конца июня;
3) плавное снижение уровня воды на 1.5 м на протяжении двух месяцев (июль -1м, август - 0.5 м). Этот режим является оптимальным для нереста и нагула молоди. Это даст возможность значительно увеличить численность фитофильных рыб, в том числе и леща.