Пути повышения продуктивности ильменей при пастбищной аквакультуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Письменная, Ольга Анатольевна

  • Письменная, Ольга Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 165
Письменная, Ольга Анатольевна. Пути повышения продуктивности ильменей при пастбищной аквакультуре: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Письменная, Ольга Анатольевна

Глава 1. Введение, литературный обзор.3

Глава 2. Материал и методика исследований.36

Глава 3. Характеристика экосистемы ильменей.47

Глава 4. Температурный и гидрохимический режим исследуемых водоемов.52

Глава 5. Гидробиологический режим

Фитопланктон.63

Зоопланктон.69

Бентос.78

Глава 6. Питание и пищевые взаимоотношения осетровых и растительноядных рыб.89

Глава 7. Рыбоводные результаты выращивания осетровых в поликультуре с растительноядными рыбами в водоемах ильменного типа.95

Глава 8. Экономическая эффективность эксплуатации водоемов ильменного типа при пастбищной аквакультуре.101

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения продуктивности ильменей при пастбищной аквакультуре»

Глава Ведение, обзор литературы В настоящее время под влиянием чрезмерного промысла и возрастающего пресса браконьерства, ухудшения экологической ситуации численность многих гидробионтов во внутренних водоемах значительно снизилась. Так, в России социальный заказ на производство пресноводной рыбы по экспертным оценкам определяется в количестве 2,5 млн. т, в то время как современный объем вылова составляет не более 0,9 млн. т (Багров, 1989). Во многих регионах страны в результате антропогенного воздействия промысел пресноводных объектов становится не эффективным. В связи с тем, что рыболовство в современной экологической обстановке не располагает большим потенциалом роста, прирост вылова рыбы должен быть обеспечен за счет улучшения системы управления природными экосистемами рек, озер, водохранилищ, эстуариев. В развитии пресноводной аквакультуры России в настоящий момент можно выделить три основных направления: стабилизация и последовательное улучшение состояния сырьевых ресурсов в пресноводных водоемах страны: реках, озерах и водохранилищах; восстановление популяции ценных видов рыб, экологический мониторинг состоягния экосистем; переход от использования естественных популяций рыб методами рыболовства к управлению функционированием водных систем; последовательное внедрение базовых и создание новых, экологически целесообразных, направлений и методов товарного рыбоводства с приоритетным развитием ресурсосберегающих технологий (Багров, 1989). Проблема перехода от рыболовства к эксплуатации водоемов методами пастбищного товарного рыбоводства и необходимость разработки принципов создания и управления высокопродуктивными экосистемами обсуждалась в литературе (Виноградов, 1993), и не теряет своей актуальности в современных условиях. В настоящее время с учетом продукции товарного рыбоводства из внутренних водоемов России получают не более 326 тыс. т рыбы (Сечин, Федяев, 2003). Развитие пастбищной аквакультуры будет способствовать значительному увеличению производства пресноводной рыбы в стране при относительно небольших материальных затратах. В результате развития товарного рыбоводства в России, в том числе и пастбищного, возможно увеличить вылов из внутренних водоемов до 850 тыс. т различных видов рыб в год (Сечин, Федяев, 2003). Пастбищная аквакультура отличается от других форм рыбоводства целым рядом экономических показателей и прежде всего более низкой себестоимостью продукции и удельными капитальными вложениями, более высокой рентабельностью. При пастбищном рыбоводстве существенно сокращаются затраты на корма и кормление рыбы, так как ее товарное выращивание производится на естественных кормовых ресурсах. Значительно меньшее количество материальных средств расходуется на содержание прудов, садков и бассейнов, поскольку озера и водохранилища, как нагульные водоемы уже существуют, в то время как, например, пруды необходимо строить, отводя для этого землю и изыскивая немалые средства на строительство и погашение кредитов. Социальные результаты развития этой формы аквакультуры, учитывая специфический характер ее размещения (сельскохозяйственные регионы страны), имеют важнейшее значение в увеличении занятости населения (Кудерский, 1999; Сечин, Федяев, 2003). С развитием пастбищной аквакультуры становится очевидным, что потенциальная рыбопродуктивность каждого конкретного водоема может быть определена только на основании данных о продукции кормовых для рыб организмов с учетом допустимой степени изъятия кормовой фауны. При разработке технологий пастбищного рыбоводства, помимо отработки нормативной базы зарыбления, должны предусматриваться мероприятия, направленные на поддержание экосистемы водоемов в состоянии экологического благополучия. Первостепенное значение при проведении работ в этом направлении имеют оценка трофности и диагностика состояния водоемов пастбищной аквакультуры по гидробиологическим показателям (Шмакова, 2002). При организации пастбищного рыбоводства продукционный минимум для южных районов страны прогнозируется в размере не менее 100 кг/га рыбы, а для северных регионов в пределах 50 кг/га (Рыжков, 1992). Увеличению производства товарной рыбы в значительной мере может способствовать использование для этих целей максимально возможного количества существующих водоемов, рыбохозяйственный потенциал которых в России огромен (Шерман, Краснощек, 1983). Учтенная площадь озер рыбохозяйственного значения составляет 247964 км или 1,45 к общей территории страны (Рыжков, 1987). Только на Восточно-Европейской (Русской) равнине располагается около 1800 водохранилищ, в том числе около 80 малых. Их общая площадь составляет около 10 млн. га, из которых не менее 6,3 млн. га водоемов могут иметь рыбохозяйственное значение. В перспективе из водоемов комплексного назначения (ВКН) можно изымать до 1 2 млн. т рыбы (Авакян, 1987; Дементьев, 1995). Нигде в мире нет таких богатых возможностей для развития пастбищной аквакультуры, одного из путей искусственного воспроизводства ценных промысловых рыб (Мамонтов, 1999). Сейчас пастбищная аквакультура представляет собой в основном озерные товарные рыбные хозяйства, средняя рыбопродуктивность которых составляет около 100 кг/га при сиговой и сигово карповой поликультуре. В северных и восточных районах страны это лососево-сиговые хозяйства, в умеренных и южных основанные на поликультуре карповых, в том числе и растительноядных в комплексе с ценной аборигенной ихтиофауной (Волова, 1991). Пастбищное выращивание объектов аквакультуры в озерах и водохранилищах наиболее экономично, благодаря использованию «бесплатных» природных ресурсов (солнечная энергия, естественная кормовая база и т.д.). Кроме того, здесь имеются определенные возможности управления экосистемой путем подавления малоценных и зарыбления ценными видами рыб; оптимизации промысла; акклиматизации кормовых организмов и рыб-мелиораторов; технической мелиорации и др. (Кисилев и др., 1998).Рыбохозяйственное освоение водохранилищ разного типа в силу специфики их комплексного использования и особенностей формирования промысловой ихтиофауны будет эффективным только при условии организации на них пастбищного рыбоводства за счет искусственного формирования нагульных промысловых стад ценных видов рыб (Калмыков, Седова, 1998). Для каждого типа водохранилищ в зависимости от гидрологии, гидробиологического режима и состояния сформировавшейся ихтиофауны необходимы свои технологические приемы и нормативы формирования последующей эксплуатации нагульных промысловых стад. При организации пастбищного рыбоводства на крупных водохранилищах особое внимание необходимо уделять восстановлению популяций ценных аборигенных видов рыб для центральных регионов России это прежде всего осетровые (Вундцеттель и др., 1998). Для развития пастбищной аквакультуры наиболее предпочтительны малые водохранилища. В них возможна организация выращивания рыбы по типу озерного товарного рыбоводства, основанная на использовании естественной кормовой базы (Кудерский и др., 1982). Площадь акватории этого типа водоемов на два-три порядка меньще крупных, они являются более управляемыми; что позволяет формировать искусственные ихтиоценозы, характеризующиеся ограниченным видовым составом, высокими продукционными возможностями и хорошим качеством продукции. Подавляющее большинство таких водоемов имеет относительно благоприятные условия для нагула, что сочетается с практически полным отсутствием возможностей для эффективного естественного воспроизводства ценных видов рыб (Шерман, 1988). В настоящее время продуктивность малых водохранилищ и озер низкая, что объясняется преобладанием в них малоценных видов рыб. Ихтиофауна крупных равнинных водохранилищ, сформировавшаяся в основном из речных рыб-аборигенов, не использует, как правило, достаточно полно кормовую базу этих водоемов. В озерах и водохранилищах, расположенных в умеренной и южной зонах, отсутствуют фитофаги и крупные быстрорастущие зоопланктофаги. В то же время именно эти группы рыб обеспечивают наиболее существенное увеличение рыбопродуктивности (Виноградов, 1985). Ведущая роль в реализации продукционных возможностей водоемов южной и умеренной зон страны принадлежит растительноядным рыбам, водоемов более северных районов лососевым и сиговым (Виноградов, 1994). При выращивании рыбы в естественных водоемах и водохранилищах, водоемах комплексного назначения и водоемах-охладителях ТЭС и АЭС объектами пастбищного рыбоводства должны стать самые различные виды рыб: карповые, сиговые, стерлядь, веслонос, пиленгас и др. (Мамонтов, 1998). Приоритетное значение в выборе объектов рыбоводства придается быстрорастущим ценным видам рыб, наиболее приспособленным к климатическим условиям конкретных регионов, потребляющим недоиспользуемые кормовые ресурсы водоемов, легко облавливаемым и имеющим высокие потребительские свойства. В качестве объектов выращивания используются растительноядные рыбы, карп, пелядь, лососевые, осетровые и другие ценные виды, например, буффало, веслонос (Сечин, Федяев, 2002). Объекты пастбищной аквакультуры должны быть технологичными и соответствовать экологическим условиям водоема; выращиваемая рыба должна максимально реализовать свои возможности роста за счет естественных кормов (Стерлигов, 1989). В данном аспекте одним из перспективных путей использования природных ресурсов в рыбохозяйственных целях и увеличении рыбопродуктивности водоемов, а также улучшении качественного состава уловов является вселение в водохранилища растительноядных рыб и карпа (Сильникова, 1983; Яковчук, 1968). Применение рыб амурского комплекса и их гибридов позволяет непосредственно утилизировать значительную часть первичной продукции, образующейся в водоемах, и создавать чрезвычайно выгодную в биоэнергетическом и экономическом отношениях экосистему, в которой товарная продукция получается уже на втором звене трофической цепи (Виноградов, 1979). Другие представители нашей ихтиофауны дают продукцию на третьем (мирные) или на четвертом (хищники) звене пищевой цепи, поэтому при всем разнообразии отечественной ихтиофауны и больших возможностях освоения новых зарубежных объектов, растительноядные рыбы остаются на обозримую перспективу основным, наиболее эффективным, резервом увеличения рыбопродуктивности естественных водоемов и водохранилищ южной и умеренной зон (Виноградови др., 1979). Успех интродукции вселяемых в водоем рыб в большей степени определяется правильным подбором размерно-возрастного состава рыбопосадочного материала. При этом должны быть учтены климатические условия района, площадь и кормность водоема, объемы зарыбления (на единицу площади), количество, видовой и размерный состав хищников (Веригин и др., 1981). Эффективность зарыбления естественных водоемов определяется жизнестойкостью посадочного материала, что в значительной степени зависит от состояния производителей, условий и качества среды, обеспеченности личинок и мальков физиологически полноценными кормами (Абросимова, 1998). Рыбопродуктивность водоема зависит от характера водосбора, морфометрии, гидродинамических и гидробиологических режимов, характера изменений уровня, организации промысла и других причин (Авакян, Шарапов, 1986). Перспективной формой пресноводной аквакультуры становится озерное товарное рыбоводство (Мухачев, 1989). В настоящее время при строгом выполнении всех технологических процессов в хозяйствах этого типа и в экспериментальных условиях продукция достигает 546 кг/га (Рыжков, 1992). В озерных товарных хозяйствах следует использовать быстрорастущие виды рыб, способные эффективно утилизировать естественную кормовую базу водоемов (Руденко, 1975; Кудерский, 1977; Руденко, Мельничук, 1979). Природное свойство озер постоянно воспроизводить естественную кормовую базу для рыб делает их весьма выгодными для выращивания разных, особенно быстрорастущих, видов карпа, пеляди, сига, судака, толстолобика, амура и многих других. Процесс выращивания рыбы в озерах представляет собой ресурсосберегающую технологию, позволяющую при масштабном подходе производить значительное количество товарной рыбы (Мухачев, 1991). Для создания озерно-товарных хозяйств довольно большие резервы имеются на юге России, где сосредоточены разнообразные замкнутые водоемы заливы и лиманы, озера, малые водохранилища, неспускные пруды значительной площади и др. (Гринжевский и др., 1999). Одним из наиболее эффективных и ускоренных способов увеличения производства товарной рыбы в хозяйствах пастбищной аквакультуры признано совместное выращивание рыб различных видов, исключающих пищевую конкуренцию и наиболее полно использующих естественные кормовые ресурсы водоема (Королева, 1983). Подбор рыб с различным спектром питания и направленное формирование естественной кормовой базы способствует эффективной работе экосистемы, получению продукции в основном за счет естественных кормовых ресурсов (Шмакова, 2002). Как метод повышения рыбопродуктивности в пастбищных хозяйствах на озерах, лиманах и других водоемах комплексного назначения наиболее эффективна поликультура растительноядных рыб. В этом случае рационально выращивать в качестве основного объекта белого толстолобика (или его гибридную форму), в качестве зоопланктофага веслоноса, бентофага стерлядь или осетра. В зарастающих водоемах обязательным элементом поликультуры является белый амур (Виноградов, Ерохина, 1999). При включении в поликультуру потребителя высшей водной растительности белого амура можно получать с гектара от 50 до 200 и более килограммов дополнительной рыбопродукции (Кисилев, 1966). При использовании в качестве объекта поликультуры толстолобиков в водоемах с биомассой планктона до 150 мг/л, рыбопродукция по данному виду рыб составит не менее 4 ц/га (Козлов, 1987). В настоящее время для пятой зоны рыбоводства разработаны нормативы выращивания рыб в поликультуре (соотношение карпа и растительноядных рыб 60:40-70:30), позволяющие получать до 15 ц товарной рыбы с каждого гектара нагульных прудов без расхода на это искусственных кормов. Интенсификационные мероприятия, способствующие достижению такого уровня рыбопродуктивности заключаются, главным образом, в применении минеральных удобрений, в результате чего в водоеме создаются стабильные кормовые участки, обеспечивается благоприятный кислородный режим, устойчивое цветение и, следовательно, обильная кормовая база (Битехтина и др., 1983). В водохранилищах нашей страны на естественной кормовой базе возможно получать 10 кг/га различных видов рыб при площади водоема 1000 га и более (Федорченко, 1987). Естественная кормовая база озер способна обеспечить вылов до ПО 115 кг/га растительноядных рыб и карпа, применение минеральных удобрений позволит уже получать до 300 кг/га (Ермолин и др., 1981). Использование мелководных зон водохранилищ в качестве нагульных угодий для выращивания ценных видов рыб увеличивает рыбопродуктивность данных участков водоема в среднем с 10 12 кг/га до 200 400 кг/га (Студенецкий, 1979). Данный факт нашел подтверждение на водохранилищах днепровского каскада, где рыбопродуктивность в мелководных зонах достигла 300 500 кг/га (Панкратова, 1988). Для получения максимальной продукции в водохранилищах необходимо иметь популяции белого и пестрого толстолобиков, белого амура и карпа. Эти четыре вида рыб довольно полно и эффективно смогут осваивать кормовые ресурсы данного типа водоемов (Абаев, 1980). В водоемах-охладителях при тепловых и атомных электростанциях возможно выращивать около 100 тыс. т живой рыбы ежегодно (Исаев, Карпова, 1991). Сравнительно небольшие площади этих водоемов, их тепловодность и богатая кормовая база позволяют получать здесь наивысшие продукционные и экономические показатели: в среднем 200 250 кг/га (до 600 кг/га) при промысловом возврате 20 40 Целесообразно зарыбление водоемов охладителей ТЭС и АЭС популяциями растительноядных рыб (Иванов, Горобец, 1984). Наблюдения за состоянием кормовых ресурсов водоемов южной зоны страны и расчеты потенциальной продуктивности показывают, что за счет реконструкции ихтиофауны возможно реально увеличить в несколько раз запасы и уловы рыбы (Лукин, 1966). При вселении в южные водоемы рыб планктофагов (белый и пестрый толстолобики) и потребителей зообентоса карпа и сазана общий вылов может достичь 15 тыс. т; средняя рыбопродуктивность составит около 150 кг/га. Многолетний опыт эксплуатации малых водохранилищ в южных районах показал возможность получения от 300 до 1000 кг/га растительноядных рыб (Виноградов, 1987). В более крупных водохранилищах общий вылов данных видов рыб может превысить 45 тыс. т. (Гринжевский и др., 1999). Основной путь развития рыбоводства в Урало-Западно-Сибирском регионе пастбищная аквакультура, основанная на интенсивном использовании естественных кормовых ресурсов водоемов поликультурой рыб (сиговые, карп и растительноядные). Главными объектами разведения в озерных товарных хозяйствах этого региона являются ценные виды рыб из группы сибирских сигов (пелядь, ее гибриды с чиром и пыжьяном, муксун, ряпушка, рипус), карп (сазан). В последние годы в состав поликультуры вводили растительноядных рыб дальневосточного комплекса (Малашкин, 1981; Литвиненко, 1999; Кудерский, 2002). При использовании в северо-западных районах страны белого толстолобика и белого амура в сочетании с карпом и сиговыми дополнительная продукция по растительноядным превышала 100 кг/га, при общей продукции 300 кг/га: (Руденко, 1980). Кроме того, проведение крупномасштабных техникомелиоративных работ на водоемах Урала и Западной Сибири позволит получать с 1 га в среднем от 90 до 250 и более килофаммов товарной рыбы (Шерман, 1988). В целях повышения рыбопродуктивности озер Северо-Запада до 300 кг/га используется поликультура пеляди, чира, пыжьяна и некоторых их гибридов (Салазкин и др., 1983). На юге Западной Сибири и на Южном Урале осуществляется выращивание рыбы в заморных озерах. В условиях этих водоемов с их резко обедненным составом ихтиофауны и практически полным отсутствием хищников и малоценных конкурентов в питании продукцию получают в виде так называемых товарных сеголетков (Кудерский, 1981). В малых эвтрофных заморных озерах юга Западной Сибири на естественной кормовой базе практикуют товарное выращивание сиговых рыб в моно- или поликультуре (Козлов, 1992). Рыбопродуктивность водоемов данного типа при выращивании ценных видов рыб (прежде всего карпа и сиговых) может достигать до 200 кг/га (Богданов, 1980). Со значительно большими трудностями товарное рыбоводство сталкивается в окунево-плотвичных озерах, в которых многочисленны не только конкуренты в питании, но и хищники (щука, окунь). При соответствующей подготовке данного типа озер и сокращению в них численности нежелательной аборигенной ихтиофауны, вылов рыбы с одного гектара водной площади при выращивании монокультуры достигает 40 кг/га, поликультуры 100 150 кг/га (Мухачев, 1985). Объектами поликультуры в озерах-питомниках являются пелядь, муксун, ряпушка (Мухачев и др., 1977). В отдельных озерах, зарыбленных поликультурой сиговых и их гибридов, рыбопродуктивность на естественной кормовой базе достигает 125 370 кг/га (Судаков, 1989). Практикуется однолетнее выращивание, т. к. мелкая рыба более интенсивно потребляет кормовую базу этих водоемов, что позволяет добиваться рыбопродуктивности до 200 300 юг/га (Ирискина и др., 1980). Навеска сеголеток колеблется в пределах 60 150 г. Кроме сиговых, в озерных хозяйствах региона выращиваются в основном товарные двухлетки карпа (Ирискина и др., 1982; Шеренкова и др., 1985). Озерное товарное рыбоводство в Тюменской области сейчас является главным направлением в обеспечении роста уловов во внутренних водоемах этого региона. Основное направление озерного рыбоводства здесь культивирование на естественной кормовой базе товарных сеголеток и двухлеток сиговых рыб (преимущественно пеляди) и двухлеток карпа (Ниязов, Шеренкова, 1985). Также широко применяется совместное выращивание сеголетков и двухлетков разных видов сиговых рыб. В этом случае кормовая база водоемов используется наиболее рационально. В хорошо прогреваемых озерах юга области на естественной кормовой базе выращивается карп, двухлетки которого за 3 месяца нагула достигают 500 700 г (Ирискина, 1985). Большой интерес для озерных водоемов Западной Сибири представляет нельма как ценный биологический мелиоратор (Злоказов, 1975). В озерах-питомниках Тюмени производится выращивание растительноядных рыб. Для посадки используются двухгодовики гибрида толстолобиков и годовики белого амура средней массой соответственно 150 и 54 г. Величина рыбопродукции, полученная за счет данных видов рыб, в этом случае составляет 50 кг/га (Литвиненко и др., 1989). Кроме того, в Тюмени осуществляется пастбищное выращивание растительноядных рыб в поликультуре с годовиками карпа, личинками пеляди и гибрида пеляди и чира. В данном случае рыбопродуктивность озер по растительноядным колеблется в пределах от 50,3 до 103,5 кг/га; в том числе по гибриду толстолобиков 42,8 10,35 кг/га; белому амуру 5,0 38,8 кг/га (Литвиненко, 2000). Основное направление выращивания пеляди в озерах Омской области многолетний нагул. При биомассе зоопланктона в летний период от 2,09 до 14,55 г/м зообентоса от 12,9 до 120 г/м рыбопродуктивность водоемов по пеляди достигает 67 кг/га (Рыбкин, 1985). При вселении этого вида в озера Архангельской области общая рыбопродуктивность водоемов повысится с 2 кг/га до 4 5 кг/га (Новоселов, 1988). В Новосибирской области осуществляется пастбищное выращивание ремонтного молодняка алтайского зеркального карпа. Из семидневных мальков без применения комбикормов получают сеголеток, которые имеют среднюю массу 102,1 г. Выход рыбопродукции составляет 412 кг/га. Средний прирост массы двухлеток не менее 1260,9 г за сезон при плотности посадки 370 экз./га. В качестве методов интенсификации используются мелиорация ложа прудов и внесение свежего навоза по урезу воды (Иванова и др., 2001). Объектами пастбищной аквакультуры в Курганской области, кроме гибрида рипуса с сигом и пеляди, являются также и другие виды сиговых чир, сиг севанский, байкальский омуль, сиг-лудога, муксун (Галактионова, 1985). В Алтайском крае, в условиях равнинной зоны, для использования в пастбищной аквакультуре наиболее целесообразен комплекс видов пелядь, карп и растительноядные рыбы (Новоселова, 1985). По сумме абиотических факторов равнинные озера региона относятся к карпово-сиговой зоне озерного рыбоводства и их кормовой потенциал способен обеспечить вылов рыбопродукции за счет пастбищного содержания быстрорастущих видов сиговых и карповьгк рыб от 100 150 кг/га до 400 500 кг/га. В целях отработки бионормативов для озерных товарных хозяйств края осуществлен опыт совместного выращивания пеляди и карпа, показавший перспективность получения при пастбищном содержании высококачественного посадочного материала и товарной рыбы в хорошо облавливаемых незаморных озерах (многолетнее выращивание) и в малых озерах (однолетнее выращивание). В зависимости от поставленной цели, плотностей посадок, средняя масса сеголеток пеляди колебалась в озерахпитомниках от 20,0 до 50,4 г; карпа 54,5 102,6; при однолетнем товарном выращивании сеголетки пеляди достигали средней массы 86 112 г, карпа 225 289 г. При двухлетнем содержании масса пеляди увеличивалась до 489 569 г, карпа 493 612 г (Новоселова, 1999). В озерах Псковской области, в условиях пастбищной аквакультуры, производится совместное выращивание товарного карпа и сеголеток пеляди (Бурмакин, 1962). В этом случае рыбопродуктивность водоемов только за счет пеляди возрастает в среднем в семь раз (Бурмакин, 1965). В этом регионе при содержании поликультуры жизнестойкой молоди ценных видов рыб на естественных кормах средняя рыбоводная продукция по озерам-рыбопитомникам составляет около 330 кг/га (Малашкин, Перминов, 1981). В Челябинской области производится однолетнее выращивание товарной пеляди по пастбищной технологии. Суть метода состоит в том, что в наиболее кормные озера в начале мая вселяют на нагул 2 3-дневных личинок пеляди озерной формы. Плотность посадки составляет 1,8 3,0 тыс. шт./га (в зависимости от состояния биомассы и продукции зоопланктона). Осенью осуществляется тотальный отлов рыбы преимущественно ставными неводами. Выход товарных сеголетков массой 100 200 г от 1 млн. личинок составляет от 7 8 до 15 т и более, а улов в расчете на 1 га акватории эвтрофных высококормных и среднекормных озер колеблется от 30 35 до 80 120 кг/га (Мухачев, 2001).В озерах Прибалтики при выращивании на естественной кормовой базе пеляди, чудского сига, сига-лудоги, судака, щуки, угря получают в среднем по 50 кг/га товарной продукции. При посадке в эти озера карпа и растительноядных рыб уловы удваиваются (Мухачев, 1991). Фактические показатели вылова рыбопродукции на Иваньковском водохранилище в Тверской области до интродукции рыб дальневосточного комплекса (белый амур, белый и пестрый толстолобики) составляли 1 0 1 2 кг/га (Никанорова, Никаноров, 1971). Для более полного использования кормовой базы и биологической мелиорации в водохранилище вселялись растительноядные рыбы. Положительные результаты получены при зарыблении водоема сеголетками массой более 40 г и двухлетками массой 150-350 г. Здесь эти рыбы обладают высоким темпом роста (600 800 г за сезон), который значительно превышает приросты аборигенов, в том числе хищников. Данный факт обусловлен, прежде всего, богатой кормовой базой (биомасса фитопланктона колебалась от 3 до 11 мг/л, зоопланктона от 1,2 до 4,5 г/м Таким образом, вселение в Иваньковское водохранилище рыб амурского комплекса позволит получить дополнительную рыбопродукцию порядка 544 т или 30 кг/га (Полякова, 1983). В Рязанской области для выращивания товарного карпа и растительноядных рыб в условиях пастбищной аквакультуры используются высококормные Елатинские озера общей площадью 612 га. Биомасса фитопланктона в данных водоемах колеблется от 5,6 до 10,3 мг/л; зоопланктона в летний период от 1,24 до 9,0 г/м кормового бентоса от 6,3 до 67,5 г/м В конечном итоге рыбопродуктивность этих озер достигла 150 240 кг/га, до введения поликультуры она составляла 17 кг/га (Ермолин, 1981; Ермолин и др., 1981). Проведение мелиоративных работ позволит повысить рыбопродуктивность водоемов до 500 600 кг/га (Луканин, 1967). В Веселовском водохранилище, расположенном в Ростовской области, планируется получать прирост биомассы растительноядных рыб на естественной кормовой базе около 3 тыс. т (Ершов, 1998). Основные гидрологические.физико-химические и гидробиологические параметры среды свидетельствуют о потенциальных возможностях увеличения рыбопродукции водоемов дельты Дуная, способных обеспечить эффективный нагул ряда ценных видов рыб при условии интродукции жизнестойкого рыбопосадочного материала. В результате создания нагульных товарных хозяйств на семи пойменных озерах Дуная вылов из данных водоемов составляет 20 тыс. ц, рыбопродуктивность достигает 50 кг/га, а в отдельных озерах до 300 кг/га. Объектами зарыбления здесь являлись серебряный карась, растительноядные рыбы и карп (Финько, 1979). Товарное рыбоводство в малых водохранилищах и озерах Краснодарского и Ставропольского краев из-за их небольших размеров более перспективно и эффективно. Зарыбление водоемов сеголетками растительноядных рыб и карпа уже через 2 3 года приводит к значительному увеличению уловов. В водохранилищах в зависимости от гидрологического режима вылов рыбы может составить 80 200 кг/га в средних и 500 1100 кг/га в малых, площадью до 1000 га. Сейчас, в условиях товарного рыбоводства, рыбопродуктивность водоемов данного типа не превышает 80 120 кг/га, озер 530 кг/га. В озерах, отличающихся более стабильным гидрологическим режимом и более управляемых, чем водохранилища, общие ежегодные уловы можно довести до 800 1000 кг/га (Абаев, 1980). Одним из путей увеличения производства товарной рыбы в Краснодарском крае является вселение в лиманы двухлеток растительноядных рыб, что позволит повысить вылов товарной рыбы на 3 3,5 тыс. т (Зуб, 1997). При условии зарыбления малых водохранилищ данного региона карпом, белым амуром, белым и пестрым толстолобиками из расчета соответственно 200, 200, 500 экз./га, их рыбопродуктивность может составить 600 кг/га, а общий вылов рыбы по этой группе водоемов увеличится в 3 раза (Шевченко, Москул, 1986). В качестве примера максимальной рыбопродуктивности можно привести результаты товарного рыбоводства в водохранилищах (русловых прудах) на степных реках Краснодарского края. В этих водоемах, при отсутствии хищников и предотвращении ската посадочного материала, выход растительноядных рыб дос

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Письменная, Ольга Анатольевна

Выводы

1. Проведенный опыт рыбохозяйственной эксплуатации двух ильменей Астраханской области площадью 80 и 100 га дал положительный результат. По материалам комплексных гидрохимических, гидробиологических и ихтиологических исследований показано влияние реконструкции ихтиофауны, внесения органических удобрений, интродукции высокопродуктивных ветвисто-усых ракообразных (дафний) на режим исследованных водоемов, состояние естественной кормовой базы и рыбопродуктивность.

2. Внесение органических удобрений весной (апрель - май) по норме 2 т/га и в течение вегетационного периода через каждые 15 дней в количестве по 50 кг/га способствовало увеличению первичной продукции в весенне-летний и осенний периоды. Гидрохимический режим исследованных водоемов в течение большей части периода наблюдений соответствовал нормативным значениям, принятым для карповых и осетровых рыбоводных хозяйств.

3. В составе зоопланктона ильменей были встречены представители трех групп организмов: Cladocera, Copepoda и Rotatoria. Интродукция дафний в ильмень Безымянный способствовала увеличению биомассы зоопланктона до 34 г/м3. В ильмене Маячное (без интродукции дафний) среднесезонная биомасса зоопланктона в зависимости от года исследований была ниже по сравнению с ильменем Безымянный в 1,4-2,1 раза. Доля* дафний в ильмене Безымянный колебалась в пределах 23 -30 %, тогда как в водоеме Маячное она не превышала 7,3 - 9,0 % от общей биомассы зоопланктона.

4. Макрофиты занимают 20 - 25 % площади исследованных ильменей. Видовой состав макрофитов представлен, в основном, береговыми зарослями тростника (Phramites australis) и рогоза узколистного (Typha angustifolia). Биомасса макрофитов составляет 2,5 - 4,8 т/га.

5. Качественный состав зообентоса исследованных ильменей был сходен. Основную роль в формировании численности и биомассы бентосного сообщества играли личинки хирономид. Наиболее интенсивное их развитие наблюдалось в весенне-летний период, снижение количественных характеристик бентоса отмечено осенью. Среднесезонная биомасса личинок хирономид л в ильменях колебалась в пределах 2,89 - 3,70 г/м .

6. Полученные данные по питанию и пищевым взаимоотношениям выращиваемых в поликультуре рыб показали, что в питании белого толстолобика в летний период доминировали водоросли, осенью - детрит. В содержимом пищеварительных трактов двух - трехлетков белого амура превалировала высшая водная растительность (71 - 85 % от массы пищевого комка). В рационе бестера и веслоноса наблюдалось небольшое сходство в питании по отдельным группам организмов. По ветвистоусым ракообразным оно отмечено в период их массового развития (в июне - июле), по хирономидам эта особенность пищевых отношений прослеживается во время значительного появления их планктонных форм (май - июнь). Индекс пищевого сходства между веслоносом и бестером за исследуемый период не превышал 35,1 %. Между остальными видами выращиваемых в поликультуре рыб объем пищевой конкуренции характеризовался низкими значениями и составлял 0,12 %.

7. На второй год совместного выращивания осетровых и растительноядных рыб по непрерывной технологии рыбопродуктивность исследуемых водоемов достигла 800 - 1000 кг/га и была выше по сравнению с неокультурен-ными ильменями в 10 раз.

8. Наибольший выход в обоих ильменях наблюдался у представителей растительноядных рыб, выживаемость которых на второй год выращивания составила: белый амур 52 - 59 %; белый толстолобик - 56,9-65,5%. Благодаря комплексу интенсификационных мероприятий, средняя масса выращиваемых рыб в ильмене Безымянный была больше по сравнению с ильменем Маячное, несмотря на более высокую плотность посадки в первом случае относительно второго. Средняя масса бестера в ильмене Безымянный оказалась в 1,5 раза больше по сравнению с водоемом Маячное и составила, соответственно, 869 и 585 г.

9. Расчеты экономической эффективности выращивания товарных осетровых в поликультуре с веслоносом и растительноядными рыбами показали, что несмотря на дополнительные затраты по интродукции кормовых для рыб организмов и применения более высокой плотности посадки, что отразилось на статье затрат на приобретение рыбопосадочного материала, увеличение удельного веса осетровых и веслоноса в структуре товарной продукции в ильмене Безымянный до 15,5 % по сравнению с 6,9 % в ильмене Маячное повысило рентабельность производства на 35,9 %.

10. В результате проведенных исследований подготовлены рекомендации по эксплуатации водоемов ильменного типа для выращивания рыб методами пастбищной аквакультуры.

11. Проведенные исследования и полученные результаты показали, что развитие пастбищного рыбоводства в водоемах ильменного типа Астраханской области позволит компенсировать значительную часть потерь ценных видов рыб из-за их чрезмерного лова и будет являться важным звеном сохранения осетровых на Каспии.

Практические рекомендации

1. Рыбохозяйственная эксплуатация водоемов ильменного типа проводится на основе рыбоводно-биологического обоснования, являющегося обязательным юридическим документом.

2. Для повышения продуктивности ильменей осуществляется тотальный облов малоценной аборигенной ихтиофауны. Проводятся мероприятия по улучшению гидрологического режима и интенсификационные мероприятия по повышению естественной кормовой базы путем внесения удобрений и интродукции живых кормов. Органические удобрения вносятся многократно: весной по норме 2 т/га и в течение вегетационного периода через каждые 15 дней в количестве по 50 кг/га. Интродукция живых организмов проводится в количестве 1-1,5 кг/га.

3. После подготовки водоемов проводится их зарыбление. Плотность посадки, видовой состав вселяемых рыб определяется уровнем развития естественной кормовой базы с учетом потребления выращиваемой рыбой 50 — 60 % продукции естественной пищи. Для увеличения продуктивности ильменей и наиболее рационального и полного использования естественной кормовой базы рекомендуется выращивать рыб в поликультуре. Растительноядные рыбы (белый амур, белый толстолобик) выполняют роль биомелиораторов, за счет чего создаются более благоприятные условия для нагула осетровых (бестера и веслоноса).

4. С целью повышения выживаемости зарыбление ильменей целесообразно проводить годовиками растительноядных рыб, бестера и подрощенной молодью веслоноса.

5. Направленное воздействие на экосистему ильменей позволяет на второй год пастбищного выращивания ценных видов рыб по непрерывной технологии получать осетровых средней массой 1000 г, растительноядных — 1300 г. Величина рыбопродуктивности составляет 850 - 1000 кг/га.