Пассивные конструкции со значением процесса в немецком языке: семантика, текстовые и дискурсивные функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ишмухаметова, Алия Зуфаровна

  • Ишмухаметова, Алия Зуфаровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 180
Ишмухаметова, Алия Зуфаровна. Пассивные конструкции со значением процесса в немецком языке: семантика, текстовые и дискурсивные функции: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ишмухаметова, Алия Зуфаровна

Введение.

Глава I. Пассивный залог в системе языка и речи

1.1. Семантика пассива.

1.1.1. Понятие залога в лингвистике.

1.1.2. Семантика пассива в традиционной трактовке: синтаксический и семантико-синтаксический подходы.

1.1.3. Семантика агенса пассивной конструкции.

1.1.4. Функциональная сущность пассивных конструкций в традиционной грамматике.

1.2. Пассивные конструкции в структуре текста.

1.2.1. О соотношении понятий «текст» и «дискурс».

1.2.2. Текстовые функции создания связности.

1.3. Дискурсивный потенциал пассивных конструкций.

1.3.1. Проблема эмпатии.

1.3.2. Субъект дискурса как источник информации.

1.3.3. Категория эвиденциальности и ее связь с категорией залога.

1.3.4. Семантические, синтаксические и прагматические факторы выбора пассивных конструкций.

Выводы по I главе.

Глава II. Текстовые функции пассивных конструкций

2.1. Когезийно-когерентные функции.

2.2. Гиперсинтаксические функции.

2.3. Композиционно-стилистические функции.

Выводы по II главе.

Глава III. Дискурсивные функции пассивных конструкций

3.1. Прагматические мотивы выбора пассивных конструкций.

3.1.2. Семантико-прагматические факторы выбора пассивных конструкций.

3.1.3. Семантико-синтаксические факторы выбора пассивных конструкций

3.1.4. Синтаксические факторы выбора пассивных конструкций.

3.2. Имплицитная семантика агенса двучленной пассивной конструкции.

3.3. Эвиденциальные возможности пассивных конструкций.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пассивные конструкции со значением процесса в немецком языке: семантика, текстовые и дискурсивные функции»

В современном немецком языке категория залога является одной из центральных проблем, что связано с наличием многих спорных вопросов. К ним относятся интерпретация залога, определение залоговой семантики и характера залоговых противопоставлений, количества выделяемых залоговых форм актива и пассива, их сочетаемость с учетом семантических и функциональных особенностей.

Данное исследование посвящено рассмотрению семантико-синтаксических и прагматических особенностей употребления пассивных конструкций в современном немецком языке, т. е. фактически сделана попытка рассматривать пассив как многоуровневое образование. Поскольку залог относится к тем грамматическим категориям, особенности функционирования которых во многих случаях не раскрываются в рамках изолированного предложения, необходимо, на наш взгляд, расширить границы исследовательской сферы и перенести изучение пассива в область текста и шире - дискурса.

Исследование пассивных конструкций в тексте и дискурсе обусловлено необходимостью разграничения текстовых и дискурсивных функций пассива, поскольку обнаруживаются новые связи пассива - с категорией эвиденциальности, в которой, как известно, незримо присутствует субъект речи, и с явлением эмпатии - авторской точки зрения на некоторую экстралингвистическую ситуацию. Это позволяет расширить сферу исследования и говорить не только о текстовых, но также и о дискурсивных возможностях пассива. Для отечественной германистики, как известно, характерным является отсутствие специальных работ по данной проблематике. Все это и обусловило актуальность настоящей диссертационной работы.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что выявлена взаимосвязь семантики глагола, употребляемого в пассиве, с его функциями; впервые исследовались эвиденциальные возможности пассива и определена его роль в создании эмпатии текста и дискурса; впервые были разграничены локальные и глобальные стратегии употребления пассива в тексте и дискурсе.

В лингвистической литературе, посвященной проблеме пассива, отмечается, что пассив свойственен переходным глаголам [Шубик, 1989: 6; Москальская, 2004: 124-125; Гречко, 1984: 78; Бондарко, 1991: 127; Храковский, 1991:160; Schmidt, 1966: 202]. Однако при этом не уделяется внимания семантической характеристике глаголов, участвующих в создании пассивных структур. Согласно нашей гипотезе, семантика глаголов, способных к пассивизации, предопределяет особенности функционирования пассива в тексте и дискурсе: глаголы с семантикой акциональности используются для создания текстовой связности путем изменения перспективации высказывания. Трансформация действия в процесс влечет за собой изменение статуса актантов, что, в свою очередь, ведет к изменению тема-рематического членения, создающего связность текста. Глаголы с семантикой речевого действия используются в дискурсивной функции. Pix пассивизация реализует доминирующую функцию устранения лица -источника информации. Пассив с глаголами речевого действия обладает эвиденциальными возможностями и способен тем самым выполнять дискурсивные функции.

Объектом анализа являются двучленные и трехчленные пассивные конструкции со значением процесса, а его предметом — употребление данных конструкций в тексте и дискурсе с учетом процессуальной семантики, с одной стороны, и таких понятий как тема-рематическое членение, устранение субъекта, авторская интенция, эмпатия, эвиденциальность, с другой.

Материалом настоящего исследования послужили произведения художественной литературы /повести, рассказы, новеллы, пьесы/ немецких писателей XIX - XX века общим объемом 3000 текстовых отрезков, из которых методом сплошной выборки были отобраны пассивные конструкции. Пассивные конструкции со значением результативности (зет+Рагиг1р II) в круг нашего исследования не входят.

Основная цель исследования — выявить на материале немецкого языка семантику глаголов, употребляемых в пассивных конструкциях со значением процесса, и описать текстовые и дискурсивные функции этих конструкций.

Цель исследования предопределила решение следующих задач:

1/ определение семантики пассива и семантики глаголов, участвующих в создании пассивных структур, а в соответствии с этим разграничение текстовых и дискурсивных функций пассива;

2/ выявление имплицитной семантики элиминированного агенса двучленных пассивных конструкций и раскрытие прагматических особенностей данной элиминации;

3/ изучение специфики функционирования пассивных конструкций в тексте и дискурсе.

Цели и задачи исследования определили его методы. Метод трансформационного анализа использовался для сравнительной характеристики пассива и актива; метод функционального анализа применялся при рассмотрении особенностей функционирования пассива в тексте и дискурсе; тема-рематический анализ позволил выявить когезийные и гиперсинтаксические связи пассива; контекстуальный анализ использовался при определении связей пассивных конструкций с предыдущим и последующим контекстом; с помощью синтаксического анализа выявлялись гиперсинтаксические связи пассива; статистический анализ применялся при подсчете процентного соотношения пассивных структур с глаголами акциональной семантики и глаголов с семантикой речевого действия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процессуальная семантика пассивных конструкций более ярко проявляется у глаголов физического действия, менее ярко - у глаголов речевого действия и ментальной деятельности. Семантическая характеристика глаголов, участвующих в создании пассивных структур, предопределяет особенности функционирования процессуального пассива: пассив с глаголами физического действия используется в большинстве случаев для реализации текстовых функций, а пассивные конструкции с глаголами речевого действия выступают, как правило, в дискурсивной функции введения косвенной речи.

2. Текстовые функции пассива (когезийно-когерентные, гиперсинтаксические, композиционные) реализуют локальную стратегию создания связности за счёт тема-рематического членения и целостности текста.

3. Дискурсивно-прагматические функции пассива отражают авторскую интенцию и реализуются в глобальной коммуникативной стратегии доверительного общения через принципы кооперации и вежливости и поддерживаются устранением субъекта речи, импликацией категорий эмпатии и эпистемической модальности в её эвиденциальной разновидности. Выбор залога небезразличен к прагматическим типам высказывания: декларативам, директивам, суггестивам.

Теоретическая значимость диссертации состоит в уточнении взаимодействия лексической и синтаксической семантики пассивных конструкций, в выявлении семантических, синтаксических и коммуникативных особенностей их функционирования в тексте и дискурсе. Тем самым исследование вносит определенный вклад в развитие N функционального направления в современном отечественном языкознании.

Практическая ценность данного исследования заключается в том, что материал, изложенный в работе, может быть использован при чтении курса теоретической грамматики немецкого языка по разделам: категория залога, синтаксис простого и сложного предложения; в спецкурсах по синтаксической семантике и лингвистике текста. Результаты данного исследования могут быть использованы на занятиях по практической грамматике в филологических вузах

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре немецкого языка ПГСГА, в выступлениях на международных конференциях "Германистика на рубеже тысячелетий" (Набережные Челны, 2009), "Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков" (Санкт-Петербург, 2010), "Концепт и культура" (Кемерово, 2010), "Современные проблемы гуманитарных и естественных наук" (Москва, 2010). По теме диссертации опубликовано 10 статей.

Основная цель и конкретные задачи определили структуру данного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ишмухаметова, Алия Зуфаровна

Выводы по III главе

1. Немецкий пассив представляет собой дискурсивную категорию, обусловленную выбором говорящего и авторской интенцией. В ходе исследования было установлено, что дискурсивные функции пассива формируют глобальную стратегию структурирования текста (создание проспективной и ретроспективной направленности), облегчения понимания и гармонизации межличностных отношений, что представляется возможным за счет взаимодействия пассива с категориями эвиденциальности и эмпатии.

2. Прагматические функции пассива отражают отношение говорящего к высказыванию с точки зрения одного из важнейших принципов прагматической достаточности — принципа вежливости и реализуются в формировании эмпатии и устранении субъекта речи. Это способствует импликации категории эвиденциальности и созданию общей эмоционально-вежливой атмосферы высказывания. На этом основании с точки зрения теории лингвистической вежливости немецкие пассивные конструкции можно рассматривать как одно из вербальных средств создания глобальной стратегии гармонизации межличностных отношений.

3. Выбор залога небезразличен к прагматическим типам высказывания: прескриптивам, директивам, реквестивам, суггестивам. Согласно принципу вежливости необходимо как можно меньше ущемлять права другого, а если этого невозможно избежать, то облекать принуждающие акты в максимально вежливую форму. Прагматические типы высказывания (прескриптивы, директивы, реквистивы, суггестивы), представленные средствами пассивности, оцениваются как более успешные и менее ликоущемляющие. Зачастую пассивные конструкции, употребленные в сочетании с модальными глаголами, придают различным типам директив менее категоричный характер.

4. В ходе исследования были выявлены следующие типы элиминированного агенса немецких пассивных конструкций: коллективное, обобщенное, неопределенно-единичное, единично-определенное, неличное.

Исследование имплицитных значений элиминированного деятеля двучленного пассива показало, что пассив предпочтителен при единично-определенном и неличном деятеле. Коллективное и обобщенное значение деятеля следует рассматривать как факторы, благоприятствующие выбору пассива, поскольку при этих значениях деятель не важен для сообщения, и все высказывание строится с точки зрения находящегося в фокусе эмпатии семантического объекта.

Элиминация субъекта принадлежит к локальной стратегии структурирования текста, а создаваемый при этом эмпатический фокус служит глобальной стратегии облегчения понимания.

5.Немецкий пассив является одним из возможных способов выражения эвиденциальности и принимает активное участие в формировании следующих типов косвенного источника информации: структур, в которых источником информации является определенное лицо; структур, в которых этим источником является неопределенное или неизвестное лицо; структур, в которых источник информации отсутствует, но восстановим из контекста, структуры, в которых источник информации полностью отсутствует, структур, в которых источником информации является автор.

6. Пассивные конструкции, формирующие эвиденциальные структуры в немецком языке, представлены в большинстве случаев глаголами речевого действия (sagen, sprechen, flüstern, mitteilen, murmeln, zitieren, weiterflüstern, zubrüllen, nennen, bezeichnen, verkünden, erklären, berichten, deuten, erzählen, behaupten, informieren, erwähnen, wiederholen), а также глаголами слухового и зрительного восприятия (sehen, schildern, hören, bedeuten), которые подверждают наличие говорящего, мыслящего автора, эксплицируют его авторскую позицию и выполняют функцию введения косвенной речи.

Заключение

Избрав объектом исследования немецкие пассивные конструкции, мы видели нашу первостепенную задачу в выявлении их функционально -прагматического потенциала. С этой целью исследование проводилось по следующим направлениям: рассмотрение пассивных конструкций в структуре текста и дискурса, исследование пассива в семантическом, гиперсинтаксическом и прагматическом аспектах.

Основой нашего исследования послужило признание пассива как процессуальной категории. Пассивизация, на наш взгляд, — это, в первую очередь, способ представления действий в качестве процесса. При пассивной трансформации не меняется направленность действия, но меняется семантика глагола: акциональность на процессуальность. Трактовка пассивной глагольной формы как процессного значения дает нам право утверждать, что пассив на языковом уровне представляет событие или явление действительности как протекающее самопроизвольно, без выделения определенного инициатора данного процессного явления, агенс в подобных конструкциях не получает эксплицитного выражения (элиминирован) и обладает имплицитной семантикой. Элиминация субъекта действия несет дополнительную семантическую нагрузку и обладает рядом прагматических особенностей: элиминация субъекта пассивной конструкции является средством создания локальной стратегии структурирования текста, а создаваемый при этом эмпатический фокус служит глобальной стратегии облегчения понимания.

Гипотеза, сформулированная в начале исследования, согласно которой семантика глаголов, способных к пассивизации, предопределяет особенности функционирования пассива в тексте и дискурсе, нашла в ходе проведенного исследования свое подтверждение: выяснилось, что пассив с глаголами акциональной семантики осуществляет текстовые функции, способствуя созданию таких характеристик текста, как событийность и акциональность, в то время как пассив с глаголами речевого действия обладает эвиденциальными возможностями, эксплицирует авторскую позицию и его интенцию, и способен тем самым выполнять дискурсивные функции.

Проведенное статистическое исследование глаголов, употребляемых в пассивных конструкциях, привело к следующим результатам: из всех глаголов, задействованных в пассивных конструкциях, 83,9% — глаголы с семантикой акциональности и лишь 16,1 % — глаголы с семантикой речевой деятельности и чувственного восприятия (см. приложение I).

Результаты данного анализа позволяют сделать вывод о том, что ведущей функцией пассива следует признать текстовую функцию создания связности и целостности. Это объясняется, на наш взгляд, тем, что в нарративном тексте на первом плане стоит изображение событий, явлений, действий персонажей. Для реализации этой цели используются глаголы с семантикой акциональности. И лишь в тех случаях, когда автору необходимо по тем или иным причинам выразить свою собственную позицию и взгляд на то или иное явление, он употребляет глаголы с семантикой речевого действия.

Пассив как грамматическое средство выражения процесса играет важную роль в структурировании текста и дискурса, и способен реализовать ряд локальных и глобальных стратегий. Текстовые функции пассива (когезийно-когерентные, гиперсинтаксические, композиционные, стилистические) участвуют в реализации локальной стратегии создания связности и целостности текста.

Категория страдательного залога непосредственно связана с одной из центральных координат прагматики, а именно «я» говорящего субъекта. В результате проведенного нами исследования были обнаружены новые связи пассива — с категорией эвиденциальности, в которой, как известно, незримо присутствует авторизатор, и с явлением эмпатии — авторской точки зрения на некоторую экстралингвистическую ситуацию. Это позволило расширить сферу исследования и говорить не только о текстовых, но также и о дискурсивных возможностях пассива.

Эмпатия — авторская точка зрения на некоторую экстралингвистическую ситуацию. Дискурс характеризуется единством фокуса эмпатии. В процессе проведенного нами исследования было установлено, что немецкий пассив, позволяющий ставить в эмпатически сильную позицию семантический объект, является важным средством создания эмпатии дискурса. В то же время немецкий пассив позволяет убрать из фокуса эмпатии референт семантического субъекта, поставив его в позицию, которая не может получить эмпатию говорящего.

В процессе выявления дискурсивных функций пассива выяснилось, что в момент развертывания дискурса пассивная конструкция продвигает в позицию подлежащего референт, на котором, по мнению говорящего, необходимо сконцентрировать внимание адресата и который находится в фокусе эмпатии. Анализ рассмотренного в работе материала показал, что в каждом случае в позицию подлежащего продвигается именно тот референт, который с точки зрения говорящего имеет большой информационный статус и является важным для понимания смысла сообщаемого. Рассмотрение функционирования пассива с позиций когнитивной лингвистики привело нас к выводу о том, что пассивные конструкции способствуют не только построению связного текста в результате создаваемого при помощи пассива единства фокуса эмпатии, но и позволяют обеспечить динамичность дискурса, переключая фокусное внимание реципиента между различными смысловыми отрезками дискурса.

Обнаруженные в ходе исследования эвиденциальные возможности пассива дали возможность по-новому взглянуть на категорию немецкого пассива. Как выяснилось, немецкий пассив участвует в создании косвенной эвиденциальности, когда говорящий, вводя косвенную речь, представляет высказывание как не принадлежащее ему, дистанцируется от него, преследуя свои собственные цели. Пассив употребляется для представления визуальной эвиденциальности (информация поступила через органы зрения); умозаключительной (информация основана на реальных результатах); предположений (информация основана на логических размышлениях, предположениях, общих знаниях); слухов, молвы (косвенная информация без указания на источник).

В настоящем исследовании нами проанализированы несколько типов косвенного источника в немецком языке: структуры, в которых источником информации является определенное лицо; структуры, в которых источником информации является неопределенное или неизвестное лицо; структуры, в которых источник информации отсутствует, но восстановим из контекста, структуры, в которых источник информации полностью отсутствует, структуры, в которых источником информации является автор.

Передаваемая при помощи пассива информация имеет значение достоверности, констатации факта происходящего, передачи слухов, непричастности и отстраненности автора. Глаголы речевой деятельности, образующие канал передачи информации и входящие в эвиденциальную структуру (sagen, nennen, berichten, behaupten), передают значения достоверности и уверенности в сказанном. Источник информации в большинстве эвиденциальных структур является либо слишком обобщенным, что не позволяет точно его идентифицировать, либо неопределенным и неизвестным, хотя и контекстуально восстановимым, а в некоторых случаях источник информации полностью отсутствует. Авторизатор остается непричастным к сказанному и выполняет, таким образом, функцию посредника в канале информации. Пассивная конструкция в подобном случае является удобным средством ухода от ответственности за сообщенную информацию.

Пассив принимает активное участие в создании структур, в которых источником информации является сам автор, который не желает себя эксплицировать, но незримое присутствие которого чувствуют реципиенты -в данном случаи читатели произведения. На первый взгляд, эти предложения могут показаться лишенными авторства. Но поскольку чаще всего в таких предложениях выступают глаголы речи, мнения, ментальной деятельности, глаголы, выражающие субъективное или личное отношение говорящего к происходящему, то они, несомненно, подразумевают наличие говорящего, которого реципиент идентифицирует с источником информации. Общим категориальным значением для таких структур является выражение намерения автора относительно структурирования текста и управления вниманием читателя, что выражается в создании проспективной и ретроспективной перспективы высказывания.

Все перечисленные типы эвиденциальных структур были подвергнуты статистическому подсчету, в результате которого выяснилось, что наиболее многочисленным типом эвиденциальных структур являются структуры с контекстуально восстановимым источником информации (44%). Структуры с отсутствующим источником информации составили 29%, структуры с определенным источником информации — 13%, структуры с неопределенным или обобщенным источником информации — 8%, и, наконец, 6% образуют структуры, где источником информации выступает автор (см. приложение II).

Пассив представляет собой дискурсивную категорию, обусловленную выбором говорящего и авторской интенцией. Дискурсивные функции пассива реализуют глобальную стратегию структурирования текста и создания определенной перспективы, облегчения понимания и гармонизации межличностных отношений, что становится возможным за счет взаимодействия пассива с категориями эвиденциальности и эмпатии. Это прежде всего прагматическое функционирование пассива, формирующее эмпатию и устраняющее субъект речи. Возникающая в результате этого импликация категории эвиденциальности способствует созданию общей эмоционально-вежливой атмосферы высказывания в соответствии с основными принципами прагматической достаточности: кооперации и вежливости.

Анализ пассива с точки зрения теории лингвистической вежливости показал, что немецкий пассив принимает участие в создании двух характеров отношений между коммуникантами: если в основе коммуникации лежит негативное отношение автора к адресату, то пассив дает возможность либо скрыть это отношение с помощью пассива, либо наоборот, подчеркнуть, демонстративно не называя своего непосредственного собеседника; пассив в подобном случае можно рассматривать как стратегию негативной вежливости, позволяющую не эксплицировать говорящего и слушающего, что дает возможность компенсировать ущерб лицу собеседника. При употреблении пассивных конструкций вместо активных личных предложений в данных условиях коммуникативной ситуации возникают коннотации вуалирования, соучастия, дистанцирования. Если коммуникантов связывают отношения доброжелательности или обычной (нейтральной) официальности, употребление пассива способствует формированию некатегоричного высказывания, характеризуемое в таком случае вежливостью, корректностью, . тактичностью, сдержанностью, осторожностью автора в обращении к адресату; немецкий пассив в подобных случаях используется говорящим с целью смягчения запрета, упрека и критики. Таким образом, немецкий пассив является одним из вербальных средств гармонизации межличностных отношений.

В данном исследовании пассив подвергся всестороннему анализу как многоуровневое образование: были рассмотрены семантические, синтаксические и прагматические особенности употребления пассивных конструкций в современном немецком языке. Таким образом, мы убедились, что термин залог отражает своей грамматической формой единство трех структур: семантики, синтактики и прагматики.

В итоге проведенного комплексного исследования представляется необходимым отметить, что рассмотренные вопросы не исчерпывают всей многогранности проблемы, связанной с особенностями функционирования пассива в тексте и дискурсе. Данные конструкции представляют интересный объект для дальнейших исследований. Дискурсивно-прагматический потенциал пассивных конструкций отражает социально-психологические, культурные особенности языковой личности, служит для выражения ее намерений посредством языка. Поэтому для исследования факторов выбора залоговых конструкций автором речевого произведения наибольший интерес среди существующих направлений лингвистических исследований представляет дискурс-анализ, при котором уделяется большое внимание социокультурным, интерактивным и когнитивным аспектам, интеракции социального и психологического в языке. Комплексная природа дискурса обусловливает учет всего набора многообразных факторов, влияющих на порождение и интерпретацию смыслов в обмене коммуникативными действиями [Макаров, 2003: 149]. Это, на наш взгляд, может стать темой дальнейших исследований в этом русле. Кроме этого, дальнейшие перспективы проведенного исследования могут быть связаны с расширением объекта изучения. Предлагаемый метод разграничения текстовых и дискурсивных функций пассивных конструкций может быть экстраполирован на исследование функционирования других языковых единиц.