Акциональность/неакциональность возвратных глаголов и категория субъекта: к грамматической сущности категории залога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Никитина, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 365
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Никитина, Елена Николаевна
Введение
Глава 1. Категория русского залога как объект грамматической науки
§1. Залоги в первых славянских грамматиках —
§2. Категория залога в грамматических сочинениях ХУШ-Х1Хвв. —
§3. Проблема системного статуса залога и терминология теории залога—
§4. Определения и классификации залогов в описательной русистике конца XIX —XX веков —
4.1. Определения залога —
4.2. Глагольный объем, изучаемый в рамках залога —
§5. Залог и вид: категориальные различия и сходство лингвистических интерпретаций. Понятие «нулевой категории» в теории залога —
§6. Структурно-типологические теории залога 2-й половины XX века. ТФГ
§7. Описательные и объяснительные теории залога. Коммуникативная грамматика — 57 Выводы
Глава 2. Тип субъекта и акциональность/неакциональность предиката как семантические категории в науках о языке и тексте
§1. Грамматика о субъекте модуса -
§2. Образ говорящего в науке о тексте
§3. Статус понятия «Наблюдатель» в современных лингвистических теориях —
§4. Акциональностъ глагола и агентивность субъекта —
§5. Трехмерность значимых языковых единиц. Функциональные возможности именных и глагольных синтаксемы —
§6. Глагольные сиитаксемы на фоне функциональной типологии. Их обусловленный характер, проблема соотношения значения и функции —
§7. Именные субъектные синтаксемы при интерпретации залога —
§8. Именные позиции и «синтаксический нуль» — 115 Выводы
Глава 3. Семантика возвратных глаголов: между акциональностью и неакциональностью
§1. Научная гипотеза и рабочие понятия —
§2. Значения возвратных глаголов: соотношение глагольной семантики и позиции субъекта модуса —
§3. Дикталъные (моносубъектные) значения возвратности: ядро и периферия
§4. Модусная моносубъектностъ (возвратно-инволюнтивное значение)
§5. Модусные (полисубъектные) значения. Качественность как производное значение на базе страдательного и взаимно-возвратного —
§6. Качественно-возвратные глаголы и прилагательные на -мый: между глагольностью и качественностью —
§7. Сужение обобщенно-личной субъектной сферы и вопрос о субъектной синтаксеме —
§8. Поле акциональности возвратных глаголов —
§9. Совершенный вид возвратного глагола и неконтролируемость —
Выводы
Глава 4. Акциональность возвратно-страдательных предикатов и тип субъекта
Раздел I. Признаки акциональности в лексической семантике глагола и в контексте
§1. Глаголы социальной и переместителыюй семантики —
§2. Степени ащиональности
§3. Проблема каузации и каузатора—
§4. Потенциальная полисубъектностъ. Указание на целеполагающего каузатора. Синтаксемы пространственно-временной локализованности —
§5. Иерархия субъектов. Шкала агентивности — 206 Раздел II. Вопрос о синтаксической синонимии действительных и страдательных предложений
§6. Проблема синонимии актива-пассива с точки зрения вербоцентрической грамматики и КГ —
§7. Возвратно-страдательные предикаты: временная локализованностъ и контролируемость
§8. Возвратно-страдательные предикаты и модус воли (прескриптивный текст) —
§9. Возвратно-страдательные предикаты и узуальное прошедшее время (мемуарный жанр)
§10. Эксклюзивность субъекта речи —
§11. Нулевой субъект в возвратно-страдательных и неопределенно-личных предложениях —
§12. Возвратно-страдательные предикаты и перцептивный модус —
Раздел III. Семантика субъектных синтаксем и акциональность возвратно-страдательных предикатов —
§13. Творительный субъекта в страдательных конструкциях — 250 £ 14. Субъектные синтаксемы у+Род., от+Род., через+Вин. — 256 Выводы
Глава 5. Возвратные глаголы в субъектной перспективе ' художественного текста 1. «Декаузативы» в репродуктивном регистре речи — 263 $ 2. Текстовые функции каузативно-перг\ептивных глаголов —
§ 3. Текстовые функции возвратно-страдательных предикатов от глаголов речи, мнения и мысли —
§ 4. Русские «декаузативы» в английских переводах —
Выводы-313 Заключение- 315 Библиография - 319 Принятые сокращения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акциональность/неакциональность возвратных глаголов и категория субъекта: к грамматической сущности категории залога»
Категория залога в трудах русских грамматистов (начиная с XVIII века) и предшествующих им сочинениях — памятниках славянской грамматической традиции (Юго-Западная Русь, конец XVI -XVII вв.) вплоть до современных отечественных научных и учебных изданий находит свое отражение как обязательная часть русской глагольной грамматики. Если первоначально (в грамматиках Лаврентия Зизания и Мелетия Смотрицкого и у М.В. Ломоносова) категория носила «отраженный» характер — в какой-то части была данью древним и западноевропейским образцам, по которым создавались грамматические сочинения, то с развитием лингвистической рефлексии в русской науке накапливалось ощущение, что образуется разрыв между образцом и реальным бытием категории в грамматической системе русского глагола, ощущение, которое достигло предела в середине XIX века и связалось с философско-филологической деятельностью славянофилов.
Это касается интерпретации и объема объекта, и определения, и системного статуса категории (морфология/ словообразование/ синтаксис). В понимании русского залога на протяжении истории его изучения встречаются полярные точки зрения — от отрицания категории в грамматической системе русского языка как таковой до утверждения о единстве устройства категории залога в разных индоевропейских языках. Ср. у Э. Бенвениста: «Различие актива и пассива может служить примером глагольной категории, способной привести в смущение наше привычное мышление: она представляется необходимой, а многие языки ее не знают; простой — а мы сталкиваемся с большими трудностями при ее интерпретации; симметричной — а она изобилует непоследовательностью выражения. В наших языках это различие очевидно навязывается говорящим как фундаментальное свойство мышления, и вместе с тем оно столь мало существенно для глагольной системы индоевропейских языков, что мы наблюдаем, как оно складывается в ходе истории, далеко не такой уж древней» [Бенвенист 2002: 184].
При всей разности понимания исследователи, признающие категорию залога в русском глаголе, сходятся в том, что залог — один из труднейших пунктов грамматики; ср.: «Категория залога (если пользоваться этим термином для обозначения целого клубка разнородных лексико-грамматических явлений) в системе современного русского языка ярко обнаруживает свою сложную природу. В категории залога скрестились пути развития разных грамматических и лексических явлений в области глагола» [Виноградов 1947: 639]. Особенно четко это осознание проявляется со 2-й половины XX века, с того времени, когда выработанные в уровневой лингвистике «правила лингвистической игры» пересеклись с сущностной сложностью языкового объекта. «Несмотря на сравнительную прозрачность примеров. залог в целом является одной из самых сложных глагольных категорий: в отношении количества посвященных ему работ и противоречивости высказывавшихся точек зрения залог можно, пожалуй, сравнить только с глагольным видом» [Плунгян 2000: 192], а также: «Постоянные поиски надежных критериев для определения того, что следует считать «залогами», показывают, что, по-видимому, сама грамматическая сущность этой глагольной категории не может быть определена столь же однозначно, как, скажем, грамматическая сущность времени» [Исаченко 2003: 349].
Противоречивость залога как предмета грамматики заключается и в том, что, с одной стороны, залог — один из самых традиционных объектов описания; с другой стороны, знаменательное исключение составляет школьная грамматика: залог не изучается в школе, эта тема не входит в программу обучения, что является серьезным свидетельством того, что залог в спрягаемом глаголе, имея солидный срок существования в русской грамматической традиции и являясь предметом научных штудий, не нашел удовлетворительного грамматического освещения.
Проблема системно-языкового статуса и функционирования в тексте категории залога важна и для русистики, и для сопоставительного изучения языков. В русской грамматической науке она рассматривается во всех теоретических книгах (см., например, грамматики М.В. Ломоносова, А.Х. Востокова, Ф.И. Буслаева, работы К.С. Аксакова, Г. Павского, труды A.A. Потебни, Ф.Ф. Фортунатова, A.A. Шахматова, В.В. Виноградова, A.B. Исаченко и АГ-52-60, АГ-70, АГ-80). С начала XX в. категория залога обсуждается в связи с проблемой двух- или трехчленной залоговой оппозиции (A.M. Пешковский, P.O. Якобсон, И.А. Мельчук, Е.В. Падучева, АГ-80, ТФГ, Я.Г. Тестелец), омонимии словообразовательного и словоизменительного аффиксов, т.е. омонимии возвратной лексемы и словоформы (A.B. Исаченко, Н.В. Перцов), представленности валентностной модели глагола в залогово-немаркированном и залогово-маркированном предложении (Е.В. Падучева), «синтаксического нуля» субъекта действия (A.A. Холодович, И.А. Мельчук, B.C. Храковский), синонимии активной и пассивной конструкции (Ю.Д. Апресян, К.И. Бабицкий, Е.В. Падучева), эмпатии (В.А. Плунгян), актуального членения (И.М. Кобозева), контролируемости/ неконтролируемости действия (Н.Д. Арутюнова, В.И. Гаврилова), в рамках функционально-семантического поля (ТФГ), а также в связи с позицией говорящего (КГ). Постановка этих вопросов обнаруживает потребности 1) системного описания категории залога, 2) интерпретации текстов, 3) автоматического анализа текстов и машинного перевода.
Настоящая диссертационная работа посвящена интерпретации грамматической категории русского залога как в языковой системе, так и в тексте. В данной работе нас будет интересовать проблематика залога на базе спрягаемого глагола, т.е. то системно-грамматическое пространство, где пересекаются категории залога и возвратности. Термин «залог» будет пониматься как синоним возвратности1 (если не оговаривается отдельно) — проблема залога на неспрягаемых формах глагола здесь не обсуждается.
Актуальность темы диссертации состоит в ее антропоцентрической направленности, в том, что системно-языковой подход соединяется с текстово-интерпретационным, что категория залога исследуется с точки зрения индивидуальной/ категориальной семантики глагола, во взаимодействии с синтаксической конструкцией, коммуникативным регистром и моделью субъектной перспективы текста.
Предметом диссертационного исследования являются возвратные глаголы, мотивированные переходными (моется - моет, кусается - кусает, останавливается - останавливает, читается - читает, пьется — пьет и т.п.), в их текстовом употреблении.
Цель исследования — установить степень акциональности (способности выражать значение действия) возвратных глаголов по сравнению с мотивирующими переходными, а следовательно, и возможности синтаксической синонимии между активной и пассивной конструкцией; установить причины, влияющие на сохранение или потерю акциональности возвратными глаголами.
Сформулированная таким образом цель определила следующие исследовательские задачи:
• Установить, как индивидуальная/ категориальная глагольная семантика влияет на прочтение возвратного глагола;
• Соотнести традиционные типы возвратных глаголов с категорией субъекта (диктального и модусного);
• Рассмотреть текстовые условия (коммуникативный регистр речи, субъектная перспектива, синтаксическая композиция)
1 Более точно: залог — как грамматическая категория, возвратность — как способ выражения категории. Подробно см. в Главе 3. функционирования возвратных глаголов — тех, в которых контролером энергии является субъект диктума, и тех, в которых субъект или объект действия интерпретируется через субъекта модуса (инклюзивность или эксклюзивность говорящего);
• Установить синтаксические синонимы страдательно-возвратных предикатов и текстовые условия, ограничивающие функционирование возвратных синтаксем со страдательным значением;
• Уточнить семантику именной субъектной синтаксемы Тв. беспредл. в предложениях с возвратно-страдательными предикатами;
• Установить условия прочтения семы Причина в предложениях с возвратными глаголами перемещения и деструкции;
• Рассмотреть модусно-обусловленные возвратные предикаты в рамках художественного текста и установить их роль в субъектной перспективе текста, как средства формирования «образа автора»;
• Рассмотреть средства перевода русских «декаузативов» на английский язык.
Новизна исследования состоит в том, что морфологическая категория залога исследуется в рамках текстово-интерпретационного подхода. Современные инструменты анализа текста (коммуникативный регистр речи, субъектная перспектива текста) соединяются с традиционным объектом — возвратными глаголами. Данная методика, в частности, позволила интерпретировать выбор языковых средств при переводе русских художественных текстов с возвратными глаголами на английский язык.
Теоретическая значимость заключается в том, что предложен единый объяснительный механизм для разных типов возвратности; выявлены условия прочтения страдательного и качественно-характеризующего значения в возвратном глаголе; предложены условия установления синонимических отношений возвратно-страдательных предикатов.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания теоретических курсов русской грамматики, в практических курсах для переводчиков, а также в преподавании РКИ.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на конференциях: 2003, ноябрь - МГЛУ, Международная конференция «Русский язык в диалоге культур» — «Категория залога в диалоге грамматических учений»; 2004, март — МГУ, II Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» - «Семантика «субъектного» творительного»; 2004, апрель — Эстония, Тарту, Международная конференция молодых филологов -«Текстовые функции возвратных глаголов»; 2005, апрель - МГОУ им. М.А. Шолохова, Международная конференция - «Внешняя точка зрения и возвратная форма глагола речи»; 2005, май — Зарайский Педагогический колледж, Виноградовские чтения - «Иерархия субъектов и страдательное значение возвратного глагола»; 2005, ноябрь — IX Виноградовские чтения «Актуальные вопросы филологии и проблемы столичного образования» — «Позиция субъекта сознания и значение возвратной формы глагола в предложении и тексте»; 2005, ноябрь - МГЛУ, Международная научно-практическая конференция «Функционирование русского языка в Российской Федерации и в зарубежных странах» — «К вопросу о декаузативах»; 2006, январь - МГУ, XXXVII Виноградовские чтения -«Категория залога и точка зрения говорящего»; 2006, февраль - ИРЯ РАН, 7-е Шмелевские чтения «Проблемы языковой нормы» — «Норма и возвратные глаголы совершенного вида»; 2007, март - МГУ, III Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» - «Соотношение возвратности и акциональности в семантике русского глагола»; 2007, август - Германия, Берлин - II Congress SLS (Slavic Linguistic Society) - «Russian reflexives in fiction translations».
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух теоретических, трех исследовательских глав, заключения и библиографии. Во Введении определены цели настоящей работы, отмечены новизна и актуальность исследования, показана его теоретическая и практическая значимость. Первая глава представляет историю изучения категории залога в русистике и обсуждает терминологию и проблематику теории залога. Вторая глава содержит обзор работ по проблематике субъекта (в традиционной грамматике, стилистике, теоретической поэтике и текстово-функциональной лингвистике), а также обсуждает категориальное значение действия и -интерпретацию разными лингвистическими школами и направлениями понятия «акциональность» (комплекс признаков, в которых проявляется категория действия). Третья глава посвящена русскому залогу в традиционном объеме, с единых позиций рассматриваются традиционные разряды возвратности (страдательное и не-страдательные значения). В четвертой главе обсуждается страдательное значение возвратных глаголов и способы прочтения страдательного значения в контексте — как ближайшем — глагольной лексемы, так и в текстовом окружении. В пятой главе предлагается интерпретация возвратных глаголов в субъектной перспективе художественного текста. Рассматриваются возвратные глаголы речи в связи с точкой зрения субъекта сознания в романном пространстве Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого, а также «декаузативы» от глаголов перемещения в репродуктивном регистре (художественные тексты А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, Андрея Белого, М.А.Булгакова). Особый раздел пятой главы посвящен английским переводам русских «декаузативов». Заключение подводит итоги проведенному исследованию.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Никитина, Елена Николаевна
Выводы:
1. В исследовании обнаружена закономерность: чем конкретнее в плане пространства-времени контекст (в пределе - репродуктивный регистр в рамках художественного текста), тем больше возможностей для обнаружения в контексте каузатора. Закон репродуктивного регистра (совпадение времени и места диктума и модуса) требует обнаружения фигуры наблюдателя в художественном пространстве. Возвратные глаголы-«декаузативы» задают позицию наблюдателя тем, что субъективируют изображение, исключая из картинки субъекта действия и тем самым приближая изображаемое к субъекту восприятия, т.е. они создают «место» наблюдателя, актуализируют субъектную сферу БЗ. Постфикс —ся, закрывая позицию актанта (81), открывает позицию субъекта модуса.
2. Возвратные глаголы с семантикой физического перемещения, изменения положения в пространстве (и некоторые другие) в репродуктивном регистре являются изобразительным средством, приближающим действие к говорящему (наблюдающему) и удаляющим действие от его производителя — в случае статики субъекта сознания, и средством, указывающим на позицию говорящего как причину динамики внешнего мира — в случае динамики говорящего. В пространстве художественного текста они задают условия сближения позиции автора (как субъекта речи и наблюдения) и героя (чьими глазами видит повествователь); герой занимает позицию внешнюю по отношению к действию, внутреннюю по отношению к повествователю (автору); в случае отсутствия в хронотопе претендента на роль наблюдателя из состава субъектов диктума обнаруживается пространственно-временная позиция повествователя.
3. Использование возвратных глаголов речи создает особую субъектную перспективу - с субъектом сознания, эксклюзивным по отношению к действию, инклюзивным по отношению к автору.
4. Существуют художественные системы, в которых востребованы возвратные глаголы — как интерпретационное средство, средство экспрессивного синтаксиса. Они соединяют план грамматики, речевых тактик с авторским замыслом, получая прочтение не на уровне предложения, а на уровне текстового фрагмента и в связи с категорией «образа автора».
Заключение
Категория залога — семантико-синтаксическая категория, которая функционирует на пересечении глагольной и именной грамматики, давая разные варианты соединения грамматической семантики субъекта и предиката.
Познание грамматической сущности категории залога требует интегрального подхода, который соединяет семантику лексемы, семантику грамматической формы, синтаксической конструкции и смысл текста.
Проведенное исследование показало, что возвратные глаголы - это конструктивно обусловленные глагольные синтаксемы, семантика которых прочитывается в синтаксических конструкциях во взаимодействии с субъектными синтаксемами.
В работе был предложен вариант системного описания возвратных синтаксем с учетом нескольких признаков: лексическая семантика глагола, семантика вытесняемого возвратностью актанта, направление предикации (предикация к субъекту или объекту действия), наличие/ отсутствие модусной маркированности, эксклюзивность/ инклюзивность субъекта модуса по отношению к субъекту или объекту диктума.
В результате многоаспектного исследования (с учетом нескольких семантических признаков) удалось выстроить шкалу акциональности для возвратных глаголов. Эта шкала акциональности соотнесена, с одной стороны, с разграничением диктума и модуса, и с другой - с типологией субъектов. В свою очередь, типология субъектов была предъявлена в виде шкалы агентивности, высшую ступень которой занимает абсолютно индивидное Я. Вопрос о сущности залога решался соотнесением шкалы агентивности и шкалы акциональности.
В работе обосновывалась гипотеза о том, что возвратные глаголы могут снижать степень акциональности глагольного предиката. Исследование показало, что возвратность работает между двумя полюсами — акциональностью и инволюнтивностью, соответственно акциональность сохраняется до тех пор, пока субъект сохраняет способность направлять свою энергию на осуществление действия (в роли инициатора или исполнителя, т.е. одного из субъектов диктума); по мере наступления модуса акциональность снижается. В возвратно-инволюнтивных предложениях на первый план выступает субъект сознания - воспринимающее Я.
Снижение степени акциональности проявляется в глагольной парадигматике - возможности/невозможности парадигм по виду, времени и лицу. В верхней части шкалы акциональности находятся глаголы, имеющие полную парадигму по лицу, в средней — предикаты третьего лица (Он-предикаты), в нижней части - эгоцентрические предикаты, обнаруживающие близость или совпадение субъекта действия и субъекта сознания.
Я говорящего вмешивается в диктум и устанавливает отношения между собой и действием (и его участниками).
Отождествительные отношения между субъектом действия и субъектом речи (они как Я) в полной мере сохраняют значение действия (акциональности) - это собственно- и взаимно-возвратное значения.
Эксклюзивные отношения (не-Л) сохраняют значение действия частично: в рамках модуса знания (узуального времени) и не-первого лица — это страдательное значение.
Инклюзивные отношения (все, и Я в том числе) разрушают значение действия (акциональность уходит) за счет привнесения семантики потенциальности и приводят к смене категориального значения предиката — качественно-характеризующее и активно-безобъектное значения.
Замыкание действия на только-^ также уничтожает значение действия и дает предикату типовое значение состояния - возвратно-инволюнтивное.
Постфикс -ся позволяет удалить действие от Я говорящего: либо сохранив значение действия при эксклюзивности субъекта речи, либо соединить возвратный предикат с ^-субъектом, устранив значение действия (заменив его на качество или состояние).
Выдвинутый М. Сибатани Принцип Максимизации Контраста, проявляющийся в том, что внутри грамматической категории значения поляризуются, объясняет формирование пассива, противопоставленного активу, из среднего залога древних языков. Исследование показало, что пассив - это крайняя точка в передаче возвратностью значения действия, которое начинает терять некоторые существенные признаки акциональности — наблюдаемость, часто целеполагание, сохраняя за собой исполнение действия. Снижение акциональности соотносится и со снижением агентивности субъекта — Тв. субъектный связан с семантикой инструментально-исполнительской и заполняется именами неиндивидными, коллективными.
Действие Принципа Максимизации Контраста, очевидно, должно проявляться и в том, что контраст должен выходить за рамки категории, сближаясь с некоторой другой категорией. Соседняя с пассивом «зона» действия - это неопределенно-личность, сближающаяся с ним по типу субъекта (не-Я). Если страдательность хоть в какой-то мере связана с Я говорящего, то неопределенность-личность — это полный разрыв с Я (абсолютная эксклюзиность Я).
Действие принципа контраста, распространяемое в противоположную сторону - от актива и далее, приводит к максимальной степени индивидности субъекта (только-^) и новому значению предиката (состояние).
Таким образом, пассив (обнаруживаемый и изучаемый всеми исследователями залога и представленный в ТФГ как ядро поля залоговости) занимает среднее, промежуточное, центральное место на шкале, соединяющей тип субъекта (с точки зрения индивидности) и тип предиката (с точки зрения акциональности/ неакциональности).
Постфикс —ся позволяет удалить действие от Я говорящего: либо сохранив значение действия при эксклюзивности субъекта речи, либо соединить возвратный предикат с ^-субъектом, устранив значение действия (заменив его на состояние).
Интерпретация модусно-обусловленных возвратно-страдательных предикатов (с пониженной степенью акциональности) в условиях текста показала их регистровую обусловленность (информативный регистр речи) и жанровую предназначенность. В работе анализировались прескриптивные и мемуарные тексты.
Исследование функций возвратных глаголов в художественном тексте показало, что в условиях репродуктивного регистра возвратные глаголы обнаруживают фигуру наблюдателя, приближают изображаемые события к субъекту сознания.
Существуют художественные системы, в которых возвратные глаголы оказываются востребованными и прочитываются не только на уровне предложения или в рамках регистрового композитива, но и в связи с художественной стратегией автора (Н.В. Гоголь, Андрей Белый, М. Булгаков).
Проведенное исследование доказывает, что понятие категории залога соединяет целый комплекс грамматических механизмов и что определяющим в этом комплексе является категория субъекта.