Дискурсивно-прагматический потенциал категориальных и некатегориальных форм выражения пассивной перспективы высказывания и текста в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Мощенникова, Светлана Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мощенникова, Светлана Вячеславовна
Введение
Глава I Интеграция когнитивно-дискурсивного и функционального подходов к описанию сущности залоговых отношений
1.1. Эволюция взглядов лингвистов на сущность категории залога
1.2. Интерпретация сущности залоговых отношений в семантическом синтаксисе
1.3. Залог в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы
1.4. Переходность в английском языке как условие пассивизации
1.4.1. Виды и границы переходности в английском языке
1.4.2. Способность пассивизации непрототипических транзитивных конструкций
1.5. Функциональный подход к рассмотрению залога и залоговости. Анализ залоговых отношений с позиции теории оптимальности
1.5.1. Основные положения теории оптимальности. Стандартизация терминов и понятий в соответствии с целями исследования
1.5.2. Категориальные средства выражения пассивной перспективы в теории оптимальности
1.5.3. Некатегориальные средства выражения пассивной перспективы в теории оптимальности. Учет направления понимания
1.5.3.1. Глагольно-именные пассивные структуры
1.5.3.2. Структуры, передающие пассивное значение при помощи глагольных производных
1.5.3.3. Номинативно-квалификативные пассивные конструкции
1.5.3.4. Пассивные каузативные структуры
1.5.3.5. Предложно-именные пассивные структуры.
1.5.3.6. Пассивные деперсонализированные конструкции 66 Выводы по первой главе
Глава II. Дискурсивно-прагматический потенциал залоговых конструкций и его реализация в художественном дискурсе
2.1. О соотношении понятий «дискурс» и «текст»
2.2. Взаимосвязь факторов выбора пассивных конструкций на этапах порождения высказывания в дискурсе
2.2.1. Прагматические факторы выбора пассивных конструкций
2.2.2. Семантико-прагматические факторы выбора пассивных конструкций.
2.2.3 Семантико-синтаксические факторы выбора пассивных конструкций
2.2.4. Синтаксические факторы выбора пассивных конструкций 95 9 Ч
Роль пассивных конструкций в выражении доминантного смысла макродискурса художественного произведения
2.3.1. Роль пассивных конструкций в конструировании глобальной темы «подавление личности в условиях тоталитарного общества» в макродискурсе романа Дж.Оруэлла «1984»
2.3.2. Роль пассивных конструкций в конструировании глобальной темы в макродискурсе романа Дж. Фаулза «The French Lieutenant's Woman»
2.3.2.1. Роль пассивных конструкций в дискурсивном конструировании концепта «слуга викторианской эпохи»
2.3.2.2. Роль пассивных конструкций в конструировании образа персонажей художественного произведения
Выводы по II главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивно-прагматический потенциал категориальных и некатегориальных форм выражения пассивной перспективы высказывания и текста в современном английском языке»
Современный этап развития лингвистики связан с анализом языковых фактов, ориентированным на установки деятельностной парадигмы, в рамках которой язык не самоценен и не изучается в самом себе и для себя. Он включён в человеческую деятельность, являясь и одним из важнейших её инструментов, и одним из ценнейших её продуктов.
Антропоцентризм, характерный для современных лингвистических исследований, требует привлечения данных смежных гуманитарных наук -« наук о человеке - к анализу языковых категорий, их соотношения с мыслительными категориями.
Диссертационная работа посвящена исследованию категориальных и некатегориальных средств выражения пассивной перспективы высказывания и текста, их дискурсивно-прагматического потенциала и роли в создании образа персонажа, воссоздаваемого автором образа эпохи, а также характеристики межличностных отношений, актуализируемых в тексте.
Актуальность настоящего исследования определяется интересом * современной лингвистической науки к комплексному рассмотрению факторов, влияющих на построение стратегии коммуникации. Несмотря на значительный объем работ, посвященных исследованию залоговых отношений в английском языке (И.Б. Долинина, О. Есперсен, Т.А. Кузнечик, Н.В. Латышева, Б.М. Лейкина, Л.М. Медведева, Н.И. Пушина, А.И. Смирницкий, А.А. Холодович, B.C. Храковский, Л.В. Шишкова, C.V. Chvany, R.M.W. Dixon, М.Н. Klaiman, I. Melchuk и др.), факторов, влияющих на выбор пассивного залога говорящим (Т. Givon, D. Bolinger, A. Davidson, О.В. Алексеева, О.Л. Бодягина, Ю.А. Левицкий и др.), пассивные конструкции не были исследованы с точки зрения психосоциальной обоснованности их выбора в дискурсе художественного произведения. Между тем, говоря о роли грамматики в построении дискурса, исследователи относят категорию залога к числу наиболее дискурсивно и прагматически значимых (Givon, 1995: 15).
Объектом исследования послужили различные средства выражения пассива, как категориальные, так и некатегориальные, принимающие участие в выражении пассивной перспективы дискурса.
Предметом исследования является дискурсообразующий и прагматический потенциал пассивных конструкций и его реализация в тексте.
Основную цель диссертационного исследования можно сформулировать как изучение соотношения различных средств выражения залоговое™ и выявление роли пассивных конструкций в создании образов и выражении доминантного смысла макродискурса.
Цель исследования конкретизируется в виде следующих взаимосвязанных задач:
- проследить эволюцию взглядов на проблему категории залога и рассмотреть статус категории залоговости с позиции теории оптимальности; рассмотреть номенклатуру средств выражения пассивной перспективы высказывания и их соотношение в различных условиях дискурса;
- провести анализ прагматических, семантических и структурных факторов, определяющих выбор пассивных конструкций; выявить дискурсивно-прагматический потенциал пассивных конструкций и их роль в выражении смысловой доминанты текста.
Общая цель работы и конкретизирующие ее задачи потребовали применения следующих методов лингвистического анализа: метод контекстно-семантического анализа, метод трансформаций, метод дефиниционного анализа, дискурс-анализ.
Используемый в работе подход можно в целом охарактеризовать как когнитивно-дискурсивный. Теоретическую базу исследования составили несколько направлений современной лингвистики: семантического синтаксиса (В.В. Богданов, В.Г. Гак, И.Б. Долинина, Ч. Филлмор, А.А. Холодович, B.C. Храковский, W.Chafe и др.), функциональной грамматики (А.В. Бондарко, J1.M. Медведева, Т. Givon, М. Halliday и др.) когнитивной грамматики (А.В. Кравченко, Е.С. Кубрякова, Р. Лангакер, JI. Талми и др.), дискурс-анализа (М.К. Бисималиева, Т.Д. Бенедиктова, Т. Ван Дейк, В.З. Демьянков, Ю. Руднев, М.Л. Макаров, И.П. Сусов, G. Cook, Е. Ochs, J. Sinclair), лингвопрагматики (Н.Д. Арутюнова, Е.И. Беляева, В.В. Богданов, И.М. Кобозева, Г.Г. Почепцов, М. Harnish) и теории оптимальности как одного из направлений функционализма (R. Blutner, S. Dingare, М. Hammond, Н. de Hoop, G. Legendre, A.Prince, P. Smolensky, H. de Swart).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в описании потенциала пассивных конструкций с позиции когнитивно-дискурсивного подхода, что позволило выявить дискурсивно-прагматический потенциал пассивных конструкций и их роль как в создании образов отдельных персонажей, так и в выражении глобальной темы дискурса художественного произведения. Новым в исследовании является использование основных положений теории оптимальности, которые позволили выявить структурные, семантические и прагматические факторы, определяющие выбор говорящим/автором наиболее оптимального способа выражения значения пассивности в дискурсе.
Материалом исследования послужили около 3000 примеров, отобранных методом целенаправленной выборки из художественных произведений английских и американских авторов, периодических изданий, материалов сети Интернет.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем продолжается разработка проблематики залоговых отношений, в частности выявляется их прагматический потенциал и их дискурсные функции. Попытка интеграции нескольких направлений современных лингвистических исследований (функционального, когнитивного и дискурсивного) при изучении залоговых отношений также представляется теоретически значимой.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические положения, развиваемые в ней, а также фактический материал могут быть использованы в курсе лекций по теоретической грамматике, стилистической морфологии, на занятиях по лингвостилистическому анализу текста, в спецкурсах по проблемам дискурса и текста, а также при написании дипломных и курсовых работ.
Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Грамматическая категория залога является одной из наиболее дискурсивно и прагматически значимых грамматических категорий.
2. Пассивное значение некатегориальных средств выражения пассивной перспективы высказывания обнаруживается при интерпретации поверхностной структуры. Когнитивная основа активных структур позволяет обнаружить в них пассивный смысл.
3. Выбор говорящим наиболее оптимальной формы выражения залоговых значений определяется комплексом факторов структурного, семантического и прагматического характера, которые обнаруживают взаимосвязь на всех этапах порождения высказывания.
4. При интерпретации слушающим некатегориального способа выражения пассивной перспективы, выбранного говорящим, вступает в действие механизм концептуального расщепления, который позволяет обнаружить пассивную перспективу в активных структурах при помощи анализа семантики вербализуемых в них концептов, сцен, активируемых в сознании слушателя, количества участников этих сцен, направленности их действий.
5. Залоговые конструкции обладают значительным дискурсивно-прагматическим потенциалом, что позволяет им служить одним из средств выражения социальных межличностных отношений в обществе. Высокая частотность пассивных конструкций является эффективным средством создания образа психологически подавленной личности, а также средством характеристики социального климата, воссоздаваемого в художественном произведении.
Структура диссертации определена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации составляет 155 страниц. К работе прилагается библиография, включающая 170 наименований работ, цитируемых или использованных в диссертации, й список источников фактического материала.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Мощенникова, Светлана Вячеславовна
Выводы по II главе.
1. Факторы, обусловливающие выбор пассивных конструкций в дискурсе обнаруживают взаимосвязь на всех стадиях порождения высказывания: от мотива (замысла) до его актуализации в поверхностной синтаксической структуре.
2. Дискурс-анализ, являясь интегральной сферой изучения языкового общения с точки зрения его формы, функции и ситуативной, социально-культурной обусловленности, позволяет определить роль оптимальных и неоптимальных средств выражения пассивной перспективы в дискурсе художественного произведения.
3. Ввиду способности залоговых конструкций выражать отношения между действием и его основными участниками, они обладают значительным дискурсивно-прагматическим потенциалом. Выбор пассивной конструкции отражает особенности социальных и интерперсональных отношений между членами общества.
4. Стратегическая динамика использования пассивных конструкций (оптимальных и неоптимальных) участвует в дискурсивном конструировании образа персонажа.
5. Высокая частотность пассивных конструкций в дискурсе художественного произведения создает пассивную маркированность дискурса, передающую особый социальный климат изображаемой эпохи, свидетельствующий о подавленном психологическом состоянии персонажа, о пассивном психотипе его языковой личности, социальном статусе (принадлежности к определенному общественному сословию, профессиональному кругу и др.).
6. Человек - социальный продукт, поэтому образы персонажей, созданные при помощи пассивных конструкций, позволяют судить о социальной практике и особенностях общества воссоздаваемой эпохи. Высокая частотность пассивных конструкций в микродискурсах, создающих образ персонажа, раскрывают глобальную тему макродискурса всего произведения, отражающего определенные общественные устои.
Заключение
В данном диссертационном исследовании предпринята попытка анализа дискурсивно-прагматического потенциала пассивных конструкций, определения их роли в создании образа личности героя художественного произведения, а также отражения особенностей общественного строя воссоздаваемой автором эпохи.
Отправным моментом исследования послужило определение залога с точки зрения теории семантического синтаксиса как универсальной семантико-морфолого-синтаксической категории, которая маркирует морфологическими средствами характер отношений между синтактикой и семантикой предложения. Выбор залоговой конструкции обусловлен спецификой таких коммуникативных особенностей дискурса, как прагматическая направленность на когнитивное воздействие, структурные особенности дискурса, эксплицированность релевантных смыслов, наличие устойчивых тем дискурса, поэтому залоговые отношения выводятся за рамки только грамматической категории и приобретают статус разнопланового явления, рассматриваемого с учетом его когнитивной, коммуникативной и прагматической значимости, соотносимого с социальными и культурными установками общества.
Учет когнитивного аспекта залоговых отношений позволил объяснить возможность пассивизации глаголов при формальном отсутствии условий переходности. Рассматривая глагольную переходность как явление, отражающее неполноту семантики отдельного глагола, мы расширили зону глагольной переходности, включив в нее так называемые глаголы с ингерентно включенными предлогами, некоторые глаголы, имеющие в своем значении сему «use», а также некоторые глаголы двойственной переходности, которые могут рассматриваться как переходные в определенных дискурсных условиях. Пассивизация при отсутствии условий переходности обусловлена синергетическим свойствам языка как системы, которая способна в функциональном плане приспосабливать грамматические средства к прагматическим намерениям говорящего.
Полевый подход к изучению средств выражения залоговых отношений позволил выделить и описать разноуровневые средства, участвующие в передаче залогового значения. Категориальные и некатегориальные средства выражения пассивной перспективы высказывания подверглись анализу в рамках теории оптимальности с учетом интегрально входящих в коммуникативную ситуацию основных ее составляющих: процессов понимания и порождения, смысловой глубинной структуры высказывания, выраженной в поверхностных структурах, говорящего и слушающего как субъектов коммуникативной ситуации. С применением основных направлений данной функциональной теории были определены механизмы порождения, оценки, восприятия и интерпретации пассивных структур.
Учет двунаправленного характера оптимальности позволил рассматривать пассивные структуры, следуя основному постулату функционализма об интеграции семасиологического и ономасиологического подходов к анализу языковых явлений. В рамках теории оптимальности была очерчена номенклатура средств выражения пассивного значения и рассмотрены частные случаи асимметрии в сфере залоговых отношений: активная форма - пассивное содержание.
В результате анализа факторов выбора пассивных конструкций, было установлено, что выбор говорящим наиболее оптимальной формы выражения залоговых значений определяется комплексом факторов структурного, семантического и прагматического характера, которые обнаруживают взаимообусловленность на всех этапах порождения высказывания. Данная взаимообусловленность отражает стадии работы речепорождаюицего механизма от мотива (замысла) до его актуализации в поверхностной синтаксической структуре. Субъективный статус прагматических и семантико-прагматических факторов (они в большей степени зависят от «я» говорящего, его субъективных коммуникативных намерений) регламентируется ориентированными на объективную систему языка синтаксическими (структурными) факторами.
Исследование залоговых отношений с позиции когнитивно-дискурсивного подхода позволило выявить дискурсивно-прагматический потенциал пассивных конструкций и их роль как в создании образов отдельных персонажей, так и в выражении глобальной темы дискурса художественного произведения, его смысловой доминанты. В процессе исследования дискурсивно-прагматического потенциала пассивных конструкций в дискурсе художественного произведения, были отмечены следующие особенности, имеющие, на наш взгляд, закономерный характер:
1. Ввиду того, что процессы порождения и понимания дискурса основаны на системе индивидуальных знаний коммуникантов и являются процессами ментальными, осознанными и целенаправленными, выбор пассивной конструкции свидетельствует о намерении автора акцентировать внимание читателя на том кванте информации, который с его точки зрения является наиболее важным для создания образа личности персонажа в дискурсе художественного произведения и выражения смысловой доминанты текста.
2. Тематическая когерентность макродискурса художественного произведения создается иерархической взаимосвязью локальных тем его микродискурсов. Локальные темы пассивности личности, личности, испытывающей психологическое давление, вносят вклад в создание глобальной темы воздействия, отражающей тоталитарный характер социальной системы изображаемой в дискурсе эпохи.
3.Залоговые конструкции обладают значительным дискурсивно-прагматическим потенциалом, что позволяет им служить одним из средств выражения социальных межличностных отношений в обществе. Высокая частотность пассивных конструкций является эффективным средством создания образа психологически подавленной личности, а также средством характеристики социального климата в художественном произведении.
4. Пассивные конструкции могут рассматриваться не только в рамках исследуемого дискурса, но и в пределах более широких коммуникативных систем. Например, в тематическом пространстве дискурса художественного произведения может быть представлена тема научной коммуникации, деловой корреспонденции, профессионально-зависимой конфиденциальной информации и т.п. Данные такого рода транслируются в дискурс художественного произведения при помощи оптимальных и неоптимальных средств представления пассивной перспективы.
Несомненно, данное явление требует дальнейшего глубокого и конструктивного анализа и определяет широкие рамки исследований дискурсных отношений. Дальнейшее исследование данной проблемы может послужить основой для работы в направлении создания прагмалингвистической модели художественного и научного дискурса.