Пароксизмальные состояния в психиатрии: этиопатогенетический, клинико-динамический и организационный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, доктор наук Казенных Татьяна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 367
Оглавление диссертации доктор наук Казенных Татьяна Валентиновна
Список сокращений
Введение
Глава 1 Пароксизмальные состояния в психиатрии: этиопатогенетиче-
ский, клинико-динамический и организационный аспекты (обзор
литературы)
1.1 Эпидемиологическая характеристика пароксизмальных состояний различного генеза
1.2 Факторы риска и этиология пароксизмальных состояний различного генеза
1.3 Патогенетические концепции возникновения пароксизмальных состояний
1.4 Клинико-диагностические критерии пароксизмальных состояний различного генеза
1.5 Реабилитационные аспекты пароксизмальных состояний различного генеза
Глава 2 Материалы и методы
2.1 Общая характеристика материала
2.2 Методы исследований
Глава 3 Распространенность и типология пароксизмальных состояний
3.1 Клинико-эпидемиологическая характеристика пароксизмальных состояний неэпилептического генеза в Томской области
3.2 Клинико-эпидемиологическая характеристика пароксизмальных состояний эпилептического генеза в Томской области
3.3 Анализ обращаемости в Междисциплинарный центр профилактики пароксизмальных состояний г. Томска
Глава 4 Предикторы и этиопатогенетические факторы возникновения
пароксизмальных состояний
4.1 Анализ вклада этиопатогенетических факторов в генез церебральных пароксизмов неэпилептического и эпилептического генеза
4.2 Диагностические критерии пароксизмальной активности при церебральных пароксизмах неэпилептического и эпилептического генеза
Глава 5 Психические расстройства при пароксизмальных состояниях
5.1 Психические расстройства при церебральных пароксизмах неэпилептического генеза
5.2 Психические расстройства при церебральных пароксизмах эпилептического генеза
Глава 6 Реабилитационные программы для пациентов с пароксизмаль-
ными состояниями
6.1 Медикаментозная коррекция пароксизмальных состояний
6.1.1 Медикаментозная коррекция пароксизмальных состояний неэпилептического генеза
6.1.2 Медикаментозная коррекция пароксизмальных состояний эпилептического генеза
6.2 Предикторы формирования фармакорезистентности у больных эпилепсией
6.3 Психотерапевтическая коррекция в системе комплексной терапии больных пароксизмальными состояниями
6.4 Оценка качества жизни больных пароксизмальными состояниями, динамически наблюдающихся в МЦППС
Глава 7 Методологические и организационные принципы реабилитации
больных пароксизмальными состояниями
7.1 Методологические подходы к реабилитации больных парок-сизмальными состояниями
7.2 Организационные принципы помощи больным пароксизмаль-ными состояниями, проживающим в г. Томске и Томской области
7.3 Клинические и психосоциальные критерии прогноза при пароксизмальных состояниях
7.3.1 Критерии прогноза при пароксизмальных состояниях эпилептического генеза
7.3.2 Критерии прогноза при пароксизмальных состояниях неэпилептического генеза
Заключение
Выводы
Список литературы
Приложения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения.
ILAE - Международная противоэпилептическая Лига.
МЦППС - Междисциплинарный центр профилактики пароксизмальных состояний
НИИ ПЗ СО РАМН - НИИ психического здоровья Сибирского отделения Российской академии наук (в настоящее время НИИ психического здоровья Томского НИМЦ).
НИИ психического здоровья Томского НИМЦ - Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Научно-исследовательский институт психического здоровья «Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук», г. Томск.
ОГАУЗ «ТКПБ» - Областное государственное автономное учреждение здравоохранения «Томская клиническая психиатрическая больница».
ТКПБ - Томская клиническая психиатрическая больница (ныне - ОГАУЗ «ТКПБ»).
ПНД - Психоневрологический диспансер, структурное подразделение ОГАУЗ «ТКПБ».
СибГМУ - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерт-сва здравоохранения Российской Федерации, г. Томск (ФГБОУ ВО СибГМУ).
CBZ - карбамазепины,
PB - барбитураты,
VPA - вальпроаты,
АД - артериальное давление,
АЭП - антиэпилептический препарат,
АЭС - антиэпилептическое средство,
БЭ - больные эпилепсией,
БЭА - биоэлектрическая активность,
ВНС - вегетативная нервная система,
ВПБ - высокопотенциальные бензодиазепины,
ВР - вегетативная реактивность,
ВРС - вариабельность сердечного ритма,
ВСД - вегето-сосудистая дистония,
ГАМК - гамма-аминомасляная кислота,
ГСП - генерализованный судорожный приступ,
ДАД - диастолическое артериальное давление,
ДИЭРБ - диффузные разряды бодрствования,
ДИЭРС - диффузные разряды сна,
ИВТ - исходный вегетативный тонус,
ИЭР - интериктальные эпилептиформные разряды,
ИЭРБ - интериктальные эпилептиформные разряды бодрствования,
ИЭРС - интериктальные эпилептиформные разряды сна,
КВ - коронарный выброс,
КЖ - качество жизни,
КОПТ - когнитивно-ориентированная психотерапия,
КПЭ - криптогенная парциальная эпилепсия, ЛОЭ - локально-обусловленные эпилепсии, МАО - моноаминооксидаза, МР-признаки - магнитно-резонансные признаки,
МРТ - магнитная резонансная томография,
НС - нейрорефлекторные синкопы,
НЦД - нейроциркуляторная дистония,
ПА - паническая атака,
ПАД - пульсовое артериальное давление,
ПВР - психовегетативные расстройства,
ПГМ - пароксизмальная готовность мозга,
ПОП - пассивная ортостатическая проба,
ПР - паническое расстройство,
ПРС - пароксизмальное расстройство сознания,
ПС - пароксизмальное состояние,
ПЭ - парциальная эпилепсия,
реоЭГ - реоэнцефалография,
РИЭРБ - региональные разряды бодрствования,
РИЭРС - региональные разряды сна,
САД - систолическое артериальное давление,
СБН - синдром беспокойных ног,
СДД - среднединамическоедавление (результирующая всех переменных значений дав-
ления в течение одного сердечного цикла),
СМА - средняя мозговая артерия,
СПДК - синдром периодических движений конечностями,
СПЭ - симптоматические локально-обусловленные формы эпилепсии,
ССС - сердечно-сосудистая система,
ТТГ - тиреотропный гормон,
УГТ - универсальная гипнотерапия,
УЗД - ультразвуковая диагностика,
УЗДГ - ультразвуковая доплерография,
ФИ - фагоцитарный индекс,
ФС - функциональное состояние,
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы,
ЦНС - центральная нервная система,
ЦП - церебральный пароксизм,
ЧМТ - черепно-мозговая травма,
ЧСС - частота сердечных сокращений,
ЭБ - эпилептическая болезнь,
ЭКГ - электрокардиограмма,
ЭП - эпилептический приступ,
эхоЭГ - эхоэнцефалография,
ЭЭГ - электроэнцефалограмма,
ЯМРТ (КТ) - ядерно-магнитная резонансная томография (компьютерная томография).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пароксизмальные состояния в психиатрии: этиопатогенетический, клинико-динамический и организационный аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Пароксизмальное состояние - это обобщенное понятие, которое включает в себя судорожные и бессудорожные пароксизмы эпилептического и неэпилептического характера. Многие исследователи сходятся во мнении, что пароксизмальное состояние - это припадок (приступ) церебрального происхождения, проявляющийся на фоне видимого здоровья или при внезапном ухудшении хронического патологического состояния, характеризующийся кратковременностью, обратимостью возникающих расстройств, наклонностью к повторениям, стереотипностью.
ПС не является нозологической формой заболевания, это патологический синдром, который может иметь ведущее значение в клинической картине различных заболеваний. Большое разнообразие клинических проявлений ПС обусловлено их полиэтиологичностью. Несмотря на то, что ПС являются проявлениями совершенно различных заболеваний, во всех случаях обнаруживаются общие этиологические факторы и общие факторы риска. По данным литературы, распространенность ПС неэпилептического генеза составляет в течение жизни и в общесоматической сети достигает от 10 до 22,7% (Закирова Д.Р., Ситдикова А.И., Иксанова Е.Н., Хузина Г.Р., 2016; Морозова Е.А., Сергеева Р.Р., Морозов Д.В., Багирова С.Ф., Петрова А.В., 2016; Кузюкова А.А., Рачин А.П., 2017), при этом в большинстве случаев ПА (вегетативные кризы) развиваются у лиц трудоспособного возраста (20-40 лет), женщины страдают в 2 раза чаще (Чухловина М.Л., 2020). Не смотря на многовековую историю развития учения о пароксизмальных состояниях (Авиценна, XI в.н.э.; Гиппократ, Шарко-Рише, 1673; Ричард Кейтон, 1875; Ганс Бергер, 1929 и др. исследователи), в том числе эпилепсии, все его основные разделы остаются несовершенными, находятся в стадии разработки, либо являются дискуссионными. Речь идет об этиологии и патогенезе расстройств, клинических проявлениях и классификации, критериях позитивной и дифференциальной диагностики, лечении и профилактике заболевания.
В связи с этим успехи современной эпилептологии и вегетологии еще не удовлетворяют мировое сообщество. По данным Н.И. Шова, Д.В. Алексеевой, В.А. Михайлова (2021), постановка ошибочного диагноза «эпилепсия» представляет собой распространенное явление и происходит в 25% всех случаев «фармакорезистентных» форм, что приводит к существенному влиянию на качество жизни (Малышев С.М., Алексеева Т.М., 2021), высокому уровню инвалидности, чрезмерному нерациональному медицинскому расходованию резервов и коечного фонда и нерешенным психологическим проблемам у пациента (Goetz C.G., 2016, Asadi-Pooya A.A., 2017). По данным многих авторов, один и более эпилептический приступ в течение жизни переносят около 5% населения. При этом 2/3 дебютов заболевания приходится на детский и подростковый возраст. Второй, меньший, пик заболеваемости обусловлен эпилепсией пожилых людей. Общемировые усредненные кумулятивные показатели заболеваемости лежат в пределах 50-70 случаев на 100 тыс. человек. При этом у младенцев до 1 года этот показатель - 118 случаев, у детей от 1 года до 5 лет - 48, 6-10 лет - 43, 11-15 лет - 21, 16-64 лет - 56, а в возрасте 65+ уже 139 (Авакян Г.Н. и др., 2017; Белоусова Е.Д., Шарков А.А., 2019). Средняя продолжительность эпилепсии -10 лет, хотя значительное число больных (20-30% от общего числа) страдают эпилепсией на протяжении всей жизни. Причина смерти приблизительно у 1/3 пациентов непосредственно связана с эпиприпадками (Бадалян О.Л., Бурд С.Г. и др., 2021). По данным Е.А. Народовой и др. (2018), у 22,5% всех пациентов, страдающих эпилепсией, развивается фармакорезистентность, что перекликается с данными M. Syvertsen et al. (2020), указывающих, что около 20% больных эпилепсией становятся инвалидами и утрачивают обучаемость вследствие частых тяжелых припадков и выраженных нарушений психики. Более того, 34-й Международный конгресс по эпилепсии, прошедший в Париже в 2021 году констатировал, что за последние 30 лет заболеваемость, количество больных эпилепсией и количество резистентных к лечению наблюдений не снижаются не
смотря на внедрение в практику более десятка новых антиэпилептических препаратов и современную технологию их применения.
Степень разработанности темы исследования. В исследовании проблемы ПС остается мало изучена их распространённость. Учитывая тот факт, что ПС обладают клиническим полиморфизмом и часто маскируются под тем или иным соматическим заболеванием, пациенты попадают под наблюдение психиатров крайне поздно, когда заболевание приобрело ураганный характер и достигнуть успеха в реабилитации крайне сложно. Кроме того, несмотря на множество форм ПС, во всех случаях обнаруживаются общие этиопатогенетические факторы и общие факторы риска. Это обуславливает необходимость их систематизации.
Малоизученным остается аспект коморбидности ПС с психическими расстройствами разного уровня, несмотря на то, что изменения психики при церебральных состояний эпилептического генеза описаны многими авторами. Нет и единой концепции их происхождения. В ранних руководствах по эпилепсии большое значение придается наследственным и конституциональным факторам (Краснушкин Е.К., 1960; Груле Г., Юнг Р., Майер-Гросс В., Мюллер М., 1967). Г.Е. Сухарева (1955), описывая структуру стойких изменений психики пациентов, страдающих эпилептической болезнью, подчеркивает, что «нет патогномо-ничных для эпилепсии характерологических особенностей, специфической является только вся структура эпилептических расстройств психики с ее напряженным, стабильным и вязким аффектом». М.Я. Киссин, Е.В. Селютина (2019) считают, что типичные, специфические изменения психики наряду с пароксиз-мальными расстройствами представляют собой важный критерий для диагностики эпилепсии. Степень выраженности тех или иных сформировавшихся специфических особенностей личности, безусловно, зависит от преморбидных особенностей, времени начала заболевания, гендерных различий, большей или меньшей роли экзогенных факторов в происхождении эпилепсии, интенсивно-
сти течения эпилептического процесса, компенсаторных возможностей организма, факторов окружающей среды, образования, воспитания, характера труда, отношения к больному в обществе, влияния противоэпилептической терапии (Маслова Н.Н., Литвинова А.А., Юрьева Н.В., Ковалев П.С., 2021). Многими исследователями подчеркивается роль реактивных факторов, в том числе воспитания, обучения, отношения общества к больному при формировании комор-бидных психических расстройств, реактивных наслоений (Хи У., Наскей М. Ь., О1о71ег К., Мкроиг А., В1еаБе1 А. е! а1., 2017; Авакян Г.Н., Белоусова Е.Д., Бурд С.Г., Власов П.Н. и др., 2019).
Остаются актуальными вопросы социальной и биологической адаптации больных ПС. Адекватные реабилитационные программы направлены прежде всего на решение социальных проблем больных: межличностных, профессиональных, финансовых. Актуальность социальных вопросов обусловлена тем, что от их решения зависят течение и прогноз ПС. Потери, которые несет общество вследствие эпилептической болезни и других ПС, складываются не только из недостаточного участия этих больных в создании национального дохода, но и с нарушением их функционирования в других сферах социально-экономической жизни. Поэтому ПС представляют собой не только медицинскую, но и важную социальную проблему (Железнова Е.В., Токарева Н.Г., Дормидонтова Т.В., 2018; Маслова Н.Н., Скоробогатова В.А., 2020). Необходимы дополнительные исследования по поиску наилучших способов реабилитации данной категории больных, что делает очень актуальным исследование пароксизмальных состояний с разработкой концепции их диагностики и реабилитации.
Цель исследования: комплексное эпидемиологическое, клинико-динамическое изучение пароксизмальных состояний с разработкой дифференцированных профилактических, реабилитационных программ и оценкой их эффективности.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность и структуру пароксизмальных состояний в Томской области по данным годовой статистической отчетности психиатрических учреждений Томской области - клиники НИИ психического здоровья Томского НИМЦ и ОГАУЗ «Томской клинической психиатрической больницы».
2. Оценить вклад этиопатогенетических факторов в развитии пароксизмальных состояний различного генеза.
3. Изучить клиническую динамику психических расстройств, выявляемых у пациентов с пароксизмальными состояниями, в зависимости от длительности и тяжести заболевания; определить прогностические факторы риска неблагоприятного течения и фармакорезистентности.
4. Представить организационную структуру комплексной помощи пациентам с пароксизмальными состояниями в Томской области.
5. Апробировать профилактические и реабилитационные программы для пациентов с пароксизмальными состояниями и оценить их эффективность.
Научная новизна результатов исследования. Впервые, опираясь на статистические материалы двух психиатрических стационаров, получены данные о распространенности пароксизмальных состояний и оценена их типологическая структура. Описаны социодемографические характеристики пациентов, изучен патоморфоз выявленных психических расстройств, их клиническая динамика. Приведены значимые факторы формирования и прогрессирования ПС, выявлена общность этиологических и, как следствие, патогенетических факторов в ге-незе церебральных пароксизмов неэпилептического и эпилептического генеза. Нашел подтверждение механизм реализации пароксизмальной готовности мозга, что вносит вклад в общую теорию о донозологическом этапе формирования эпилепсии. Предложены наборы универсальных исследований для обследования пациентов с пароксизмальными состояниями различного генеза, которые
позволяют выявить основной патофизиологический механизм, реализующий ПРС у конкретного пациента. Определены факторы, определяющие клиническую специфику психических расстройств у больных с ПС, определяющих основные направления реабилитации.
Предложены методологические и организационные принципы реабилитации больных пароксизмальными состояниями, оптимальные для региона Томской области, позволяющие оптимизировать оказание комплексной помощи пациентам с ПС. Даны клинические и психосоциальные критерии прогноза течения состояний на основе динамики пароксизмального синдрома, психического состояния, физикальных данных, в том числе ЭЭГ-изменений, реакции на терапию, уровень адаптации пациентов. Дана оценка вклада нарушений мозговой ритмики в а- и Д-полосе при световой стимуляции у пациентов с дебютом эпилепсии как потенциально неблагоприятного прогностического фактора при оценке эффективности терапии стартовым АЭС. Показано, что нарушение реактивности ритмов в высокочастотной части спектра при когнитивной стимуляции и расстройства гемодинамики могут рассматриваться как потенциально неблагоприятные прогностические факторы для терапевтической резистентности при начале терапии АЭС.
Разработаны дифференцированные научно-обоснованные программы реабилитации пациентов с ПС с учетом формы и этапа заболевания, а также личности пациента. Программы включают превентивные, медикаментозные и психотерапевтические направления. Также показана значимость влияния микросоциума на психическое здоровье и уровень адаптации пациентов и определена роль семьи в разработанных реабилитационных программах.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты вносят научный вклад в развитие вегетологии и эпилептологии, углубляя знания о патогенезе ПС, феноменологических особенностях психических расстройств, сопутствующих данным состояниям. Проанализирован вклад сре-
довых и биологических факторов, способствующих манифестации и экзоцерба-ции ПС.
Полученные данные о реальной или близкой к ней распространенности пароксизмальных состояний могут быть использованы при планировании специализированной помощи населению на региональном уровне.
Разработаны общие подходы и конкретные рекомендации к диагностике ПС, определены диагностические алгоритмы, позволяющие на качественно новом уровне решать важные практические задачи, связанные со своевременным началом лечения этих пациентов.
Выявленные закономерности формирования динамики и структуры па-роксизмальных состояний легли в основу психопрофилактических программ, направленных на снижение заболеваемости и болезненности ПС различного ге-неза. Предложенные формы организации комплексной помощи больным с па-роксизмальными состояниями, предусматривающие дифференцированные методы лечения, способствуют эффективности профилактических и реабилитационных мероприятий. Предлагаемая модель комплексной медицинской помощи больным пароксизмальными состояниями различного генеза, апробированная и внедренная в г. Томске, может быть включена в организационную структуру лечебных учреждений на муниципальном и региональном уровнях.
Методология и методы исследования. Исследование выполнено в НИИ психического здоровья Томского НИМЦ на базе первого клинического психиатрического отделения, Междисциплинарного центра профилактики пароксиз-мальных состояний, а также использован архивный материал историй болезней и статистические сведения ОГАУЗ «ТКПБ» за период с 2001 по 2019 гг. Мы провели анализ статистической отчетности по данным психиатрического стационара и профильных учреждений за эти годы, проанализировали социально-демографические характеристики больных пароксизмальными состояниями, выявили распространенность и заболеваемость ПС на территории Томской области.
Выборка настоящего исследования (n=2 390) была сформирована из пациентов с пароксизмальными состояниями различного генеза, которые проходили лечение в условиях амбулаторного приема в МЦППС при самообращении, а также по направлению врачей различных специальностей. Исследование проведено в соответствии с требованиями Хельсинской декларации ВМА: все включенные в исследование пациенты или их законные представители давали информированное согласие на исследование и лечение.
Методология работы была построена на основании концептуальной идеи о сходности этиопатогенетических механизмов реализации ПС различного генеза (Айвазян С.О., 2016; Пальчик А.Б., Приворотская В.В., Понятишим А.Е., 2017), выявлению донозологического этапа формирования эпилепсии, основы которой были изложены В.Т. Миридоновым (1996). Это подразумевало расширенное описание этиопатогенетических предикторов формирования ПС различного генеза, клиники ПС с коморбидной психической симптоматикой и без таковой. При этом наряду с общенаучными и специальными методами исследования, принятыми в психиатрии, с целью характеристики актуального гомеостаза семьи и уровня качества жизни, использовались методы FACES-III и «Роза качества жизни». Полученные в результате обследования данные были формализованы и подвергнуты статистической обработке. Основными специальными методами исследования явились клинико-эпидемиологический, клинико-динамический, клинико-психопатологический, лабораторный, инструментальный, катамнестический, психологического тестирования и медицинской статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тренды 19-летней учтенной первичной заболеваемости пароксизмальных состояний имеют разную направленность - рост церебральных пароксизмов неэпилептического генеза и снижение эпилептических при наличии общих факторов риска (предраполагающие факторы - отягощенный акушерский
анамнез, сосудистая патология головного мозга, черепно-мозговые травмы, нейроинфекции; провоцирующие - стресс; вспомогательные - малоподвижный образ жизни, чрезмерное увлечением телевизором, компьютером).
2. Коморбидные психические расстройства, характерные для каждого вида па-роксизмальных состояний неэпилептического генеза (панические атаки, синкопы, конверсионные пароксизмы) определяют психическое состояние больных. Психопатологическая симптоматика при церебральных пароксизмах эпилептического генеза связана с фазой эпилептической болезни (предик-тальная, иктальная, постиктальная, интериктальная).
3. Прогностическими факторами риска неблагоприятного течения пароксиз-мальных состояний неэпилептического генеза являются рост личностной и ситуационной тревожности, изменение иммунологических показателей (рост концентрации кортизола, снижение количества натуральных киллеров). Нарушения мозговой ритмики в а- и Д-полосе при световой стимуляции, нарушение реактивности ритмов в высокочастотной части спектра при когнитивной стимуляции и изменения артериального кровотока характерны для неблагоприятного течения эпилептической болезни, терапевтической резистентности.
4. Комплексный междисциплинарный подход, определяющий работу Междисциплинарного центра профилактики пароксизмальных состояний позволил разработать и внедрить оптимальные диагностические и лечебно-реабилитационные программы, в 55,5% случаев повысить эффективность специализированной помощи лицам с пароксизмальными состояниями.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Степень достоверности полученных результатов определяется объемом, научно-методическим уровнем проведенного исследования. Достоверность полученных данных определяется репрезентативностью выборки и использованием соответствующих методов статистической обработки.
Апробация материалов диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены: на V Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Сочи, 27 сентября-1 октября 2012 г., секционное заседание №2, медико-биологические науки); I Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы этнокультуральной психиатрии и аддикто-логии» (Томск, 21-22 июня 2012 г.); Международной научно-практической конференции в рамках пятых Яцковских чтений «Психическое здоровье населения Дальнего востока и Сибири» (Владивосток, 17-18 сентября 2012 г.); семинаре «Пароксизмальные состояния в психиатрии и неврологии: современный взгляд на проблему», проходившем в рамках научной программы 17-й межрегиональной специализированной выставки-ярмарки «Медицина. Здравоохранение. Фармацевтика-2013» 24-25 апреля 2013 г. (Томск, 25 апреля 2013 г.); XVI научной отчетной сессии ФГБУ «НИИПЗ» СО РАМН (Томск, 8 октября 2013 г.); XXI Международной научной конференции «Инновационные медицинские технологии» (Сочи, 23 сентября 2014 г.); XVII научной отчетной сессии НИИ психического здоровья (Томск, 6 октября 2015 г.); XXIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 10-13 апреля 2017 г.); XVIII научной отчетной сессии НИИ психического здоровья (Томск, 2 октября 2018 г.); III Российской конференции с международным участием «Психическое здоровье семьи в современном мире» (Томск, 24-25 октября 2019 г.); 1-й Международной научно-практической конференции «Медико-биологические и нутри-циологические аспекты здоровьесберегающих технологий» (Кемерово, 27 ноября 2020 г.); XXV World Congress of Neuro^ (Rome, Italy, 3-7 October 2021).
Внедрение результатов исследования в практику. Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в лечебно-диагностический процесс клиники НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, учебный процесс Сибирского государственного медицинского университета (Томск) на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии и ка-
федре неврологии и нейрохирургии, а также в практику эпилептологической службы г.Томска.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 147 работ, в том числе глава «Психогении в динамике иной психической патологии» в монографии В.Я. Семке «Психогении современного общества», 47 статей, из них 2 опубликованы за рубежом, 34 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, 11 статей изданы в журналах, входящих в РИНЦ, 11 пособий для врачей, ординаторов, интернов, 1 методические рекомендации, разработаны и внедрены в медицинскую практику 5 медицинских технологий (Технология дифференцированной реабилитации пациентов с эпизодической пароксизмальной тревожностью: Медицинская технология / Т.В. Казенных, Е.М. Епанчинцева, А.А. Иванова [и др.]. Томск, 2016. 42 с.; Оценка особенностей вызванных потенциалов на значимый аудиальный стимул при симптоматической фокальной эпилепсии у взрослых: Медицинская технология / Т.В. Казенных, Г.Д. Ткачева, Н.В. Семерик [и др.]. Томск, 2018. 32 с.; Технология коррекции нарушений когнитивных функций у больных эпилепсией: Медицинская технология / Т.В. Казенных, А.А. Иванова, Г.Д. Ткачева [и др.]. Томск, 2019. 31 с.; Прогнозирование риска формирования панического расстройства на ранней стадии заболевания: Медицинская технология / В.Б. Никитина, Т.В. Казенных, М.Ф. Белокрылова [и др.]. Томск, 2019. 21 с.; Технология диагностики синкопальных состояний нейрорефлекторного и психогенного ге-неза при проведении пассивной ортоклиностатической пробы: Медицинская технология / Т.В. Казенных, А.А. Иванова, Г.Д. Ткачева [и др.]. Томск, 2019. 20 с. По результатам исследований получено 4 патента: Пат. 2409315 РФ. Способ выявления эпилептиформной активности / Гребенюк О.В., Рудченко С.А., Котов Д.В., Казенных Т.В., Алифирова В.М.; Пат. 2462987 РФ. Способ выявления эпилептиформной активности / Котов Д.В., Казенных Т.В., Рудченко С.А.;
Пат. 2499262 РФ. Способ прогнозирования тяжести течения эпилепсии / Иванова С.А., Казенных Т.В.; Пат. 2644309 РФ. Способ прогнозирования риска формирования панического расстройства на ранней стадии заболевания / Никитина В.Б., Казенных Т.В., Иванова А.А. [и др.].
Личный вклад автора. Разработка дизайна исследования и определение методологии исследования, ведение пациентов, разработка психотерапевтических программ для больных эпилепсией, анализ и обобщение полученных данных, анализ литературных данных по теме исследования, статистическая обработка материала и написание всех глав выполнено лично автором.
Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 367 машинописных страниц, состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, 9 приложений и библиографического указателя, включающего 306 источников (104 зарубежных и 202 отечественных). Работа иллюстрирована 45 таблицами и 25 рисунками, 7 клиническими наблюдениями.
Глава 1
ПАРОКСИЗМАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ В ПСИХИАТРИИ: ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ, КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЙ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АСПЕКТЫ (обзор литературы)
Пароксизмальное состояние - это обобщенное понятие, которое включает в себя судорожные и бессудорожные пароксизмы эпилептического и неэпилептического характера. По определению В.А. Карлова (2020), пароксизмальное состояние - это припадок (приступ) церебрального происхождения, проявляющийся на фоне видимого здоровья или при внезапном ухудшении хронического патологического состояния, характеризующийся кратковременностью, обратимостью возникающих расстройств, наклонностью к повторениям, стереотипностью. ПС не является нозологической формой заболевания, это патологический синдром, который может иметь ведущее значение в клинической картине различных заболеваний. Большое разнообразие клинических проявлений ПС обусловлено их полиэтиологичностью. Несмотря на то, что ПС являются проявлениями совершенно различных заболеваний, во всех случаях обнаруживаются общие этиологические факторы и общие факторы риска.
Единой классификации церебральных пароксизмов не разработано. В.А. Карловым (2019) предложены 3 основных принципа ее построения: этиологический, патогенетический, клинический. Г.Г. Шанько (1985) выделяет 3 группы ЦП, к которым относит, например, фебрильные и аффективно-респираторные припадки. Более полной является классификация А. Гасто (1975), построенная на этиологическом и патогенетическом принципах. Она включает в себя 7 групп ЦП:
1-я группа. Эпилептические приступы - вызываются чрезмерным, гипер-синхронизированным разрядом нейронных популяций, который распространяется на одну или несколько функциональных систем мозга либо на весь мозг и на нейромышечную и нейровисцеральную периферию. Повторные спонтанные
ЭП составляют основное клиническое проявление эпилепсии.
2-я группа. ЦП аноксического (гипоксического, ишемического, асфикси-ческого) генеза, например, приступы ишемии ствола мозга типа drop attacks, обмороки, приступы ассоциированной мигрени, аффективно-респираторные припадки, ларингоспазм у больных тетанией.
3-я группа. ЦП токсического и инфекционно-токсического генеза - при отравлении ядами, токсинами, нейролептиками и др.
4-я группа. ЦП метаболической природы - гипогликемические, тетаниче-ские судороги.
5-я группа. Гипнические ЦП - группируются в 2 основных класса: парок-сизмальные парасомнии и пароксизмальные гиперсомнии, которые представляют собой нарушения бодрствования и проявляются приступами патологической сонливости. Парасомнии представляют собой неэпилептические ЦП, развертывающиеся во время сна, например, миоклонии, бруксизм, ночные страхи, кошмары, снохождения, апноэ во сне, энурез и др.