Клинико-патогенетические варианты течения пароксизмальных состояний у детей раннего возраста и эффективность антиоксидантной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Кадырова, Асель Ширдакбековна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кадырова, Асель Ширдакбековна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Современные представления об этиопатогенетических аспектах развития пароксизмальных состояний у детей.
ГЛАВА 2.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Общая характеристика групп детей раннего возраста с пароксизмальными состояниями.
3.2. Клинико-анамнестическая и неврологическая характеристика пароксизмальных состояний у детей раннего возраста.
3.2.1. Клинико-неврологическая характеристика детей раннего возраста с аффективно-респираторными пароксизмами.
3.2.2. Клинико-неврологическая характеристика детей раннего возраста с фебрильными судорогами.
3.2.3. Клинико-неврологическая характеристика детей раннего возраста с судорожным синдромом.
3.2.4. Клинико-неврологическая характеристика групп детей раннего возраста с эпилепсией.
3.3. Перекисное окисление липидов и системы антиоксидантной защиты при пароксизмальных состояниях у детей раннего возраста.
3.4. Влияние антиоксидантной терапии при пароксизмальных состояниях у детей раннего возраста на процессы перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты.
3.5. Дифференциальная диагностика пароксизмальных состояний у детей раннего возраста. Оценка факторов риска трансформации неэпилептических пароксизмов в эпилептические пароксизмы.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические варианты течения пароксизмальных состояний у детей раннего возраста и эффективность антиоксидантной терапии»
Одной из основных проблем в педиатрии и детской неврологии являются пароксизмальные расстройства сознания у детей раннего возраста, сопровождающиеся судорожным или бессудорожным компонентом. Неэпилептические пароксизмы (НЭП) являются наиболее часто встречаемой патологией (от 60% до 70%) детей первых 3-х лет жизни [4,25,79,77,83,93,97,99,101,120,132,137]. Пароксизмальные состояния (ПС), встречающиеся в этом возрасте, отличаются разнообразием клинических проявлений и по своим внешним проявлениям напоминают эпилептические припадки (ЭП), тем самым, затрудняя их своевременную диагностику [7,26,27,57,59,60,78,114,154].
До настоящего времени остаются спорными вопросы этиологии, патогенеза, клинических и лабораторных критериев дифференциальной диагностики ПС у детей, приводящих, порой, к диагностическим ошибкам и назначению неадекватной терапии [24,45,58,110,9,39,50,61,85,].
Не полностью исследованы и не оценена значимость перинатальных и постнатальных средовых факторов риска развития ПС у детей [87,127]. Актуальность проблемы НЭП предопределяется и тем, что существует высокий риск их трансформирования в ЭП, а в случае статусного течения -отрицательно влиять на нервно-психическое развитие детей [34,40,56,64,76,81,104].
Остается актуальной проблема разработки анамнестических, клинических и лабораторных критериев дифференциальной диагностики НЭП и ЭП. Не разработан алгоритм дифференциального подхода к лечению различных форм ПС у детей.
За последние годы накоплена информация об эпилептической активности на клеточном, субклеточном, и молекулярном уровнях организации центральной нервной системы [10,53,62,72,75]. Современная мембранология в качестве одной из концепций предопределяет структурно-функциональную дезорганизацию клеточных мембран, как ведущего базисного механизма развития различных патологических состояний [2,30]. Доказано, что перекисное окисление липидов (ПОЛ) является неспецифическим проявлением патологического процесса [47,68,72]. Установлена роль ПОЛ и нарушения равновесия антиоксидантной системы (АОС) в развитии судорожных состояний. Большинство работ в данном аспекте было посвящено изучению эпилептических пароксизмов [32,48,52,92,105]. Практически не изучалось состояние ПОЛ и антиоксидантной защиты организма (АОЗ) у больных с НЭП. Имеются лишь отдельные сведения, что фебрильные судороги (ФС) сопровождаются усилением процессов ПОЛ с накоплением малонового диальдегида и снижением супероксиддисмутазы [84].
Для дифференциальной диагностики и оценки риска трансформации НЭП в эпилепсию актуальным является изучение изменения уровня продуктов ПОЛ и степени АОЗ при НЭП. Большой практический, теоретический и социальный интерес представляет вопрос о медикаментозной терапии НЭП, в частности об эффективности антиоксидантной терапии.
Все вышеизложенное обусловило необходимость настоящих исследований.
Целью исследования явилось изучение этиопатогенетических особенностей интенсивности процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты организма в развитии пароксизмальных состояний у детей раннего возраста для оптимизации лечения и исхода заболевания.
Задачи исследования:
1. Изучить роль перинатальных и постнатальных риск-факторов в развитии пароксизмальных состояний у детей раннего возраста.
2. Определить состояние процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты организма у детей с различными клиническими формами пароксизмальных состояний.
3. Разработать клинико-лабораторные критерии дифференциальной диагностики и трансформации неэпилептических приступов в эпилептические.
4. Дать оценку эффективности антиоксидантной терапии (L-карнитина) и определить его показания для применения в моно- и комплексной терапии при пароксизмальных состояниях у детей раннего возраста.
Научная новизна
• Впервые определена ранговая значимость факторов риска в развитии пароксизмальных состояний у детей и трансформации неэпилептических пароксизмов в эпилептические.
• Установлены нарушения в виде активации процессов перекисного окисления липидов и снижения антиоксидантной защиты организма в развитии пароксизмальных состояний у детей.
• Выделены клинико-лабораторные критерии дифференциальной диагностики и трансформации неэпилептических пароксизмов в эпилептические.
• Определена эффективность антиоксидантной терапии (L-картнитин) у детей с неэпилептическими пароксизмами.
Практическая значимость работы
Проведенные исследования позволят расширить существующие представления о роли процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты в патогенезе пароксизмальных состояний, а также рассмотреть их в качестве прогностических критериев трансформации неэпилептических состояний в эпилептические пароксизмы у детей раннего возраста. Кроме того, научно обосновать подходы к совершенствованию лечебных мероприятий при ПС у детей раннего возраста с использованием антиоксидантных препаратов.
Положения, выносимые на защиту: 1. Течение и исход ПС у детей раннего возраста обуславливаются этиопатогенетическими факторами.
2. Уровень процессов ПОЛ и системы АОЗ организма в плазме крови больных детей являются дифференциально-диагностическим и прогностическим критерием трансформации неэпилептических пароксизмов в эпилептические.
3. Применение антиоксидантной терапии может служить альтернативным методом лечения детей с неэпилептическими пароксизмами.
Внедрение полученных результатов
Определение показателей процессов ПОЛ и системы АОЗ внедрены в практику работы городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Бишкек для диагностики и оценки эффективности лечебных мероприятий ПС у детей раннего возраста.
Результаты исследования внедрены в центры семейной медицины №15, в учебную программу и лекционный курс кафедры педиатрии, детской хирургии и медицинской генетики Кыргызско-Российского Славянского университета.
Апробация материалов диссертации.
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на научной конференции молодых ученых Кыргызско-Российского Славянского университета (2009, 2010 гг.); на клинической конференции, посвященной неотложным неврологическим состояниям детского возраста, городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Бишкек (2011г.); на практической конференции Станции скорой медицинской помощи, посвященной пароксизмальным состояниям детского возраста (2011г.); на врачебной конференции ЦСМ №15, посвященной судорожным состояниям у детей и методам лечения (2011); на научно-практической конференции «Здоровье детей - будущее нации» (2011г.); на заседании кафедры педиатрии, детской хирургии и медицинской генетики КРСУ (2011); на научном совете медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета (2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей в рецензируемых изданиях.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 111 страницах компьютерного набора на русском языке. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 5 глав и 5 подглав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кадырова, Асель Ширдакбековна
ВЫВОДЫ
1. Неблагоприятными факторами развития и ранней трансформации неэпилептических пароксизмов в эпилептические являются: патологическое течение беременности у матери, перинатальная гипоксия плода, отягощенная наследственность по пароксизмам у ребенка, отсутствие естественного вскармливания детей и наличие железодефицитной анемии.
2. Показатели нервно-психического развития (8е =94%; 8Р=51%; 1=0,6; 011=1,9), неврологического статуса (8е =90%; 8Р=56%; 1=0,6; 0я=10,0) и изменения на ЭЭГ специфического характера (8е =72%; 8Р=90%; 1=0,7; ОЯ=4,7) могут достоверно рассматриваться в качестве критериев трансформации неэпилептических пароксизмов в эпилептические.
3. Развитие пароксизмальных состояний у детей раннего возраста, сопровождается явлениями оксидативного стресса, характеризующимися 1 интенсификацией процессов перекисного окисления липидов и угнетением системы антиоксидантной защиты.
4. При трансформации неэпилептических пароксизмов в эпилептические, частота припадков коррелирует со степенью интенсивности процессов перекисного окисления липидов и компенсацией системы антиоксидантной защиты в организме детей раннего возраста.
5. Включение в комплекс лечебных мероприятий антиоксидантных препаратов, в нашем случае Ь-карнитин, обусловлено стабилизирующим влиянием на проявления оксидативного стресса, с повышением устойчивости организма детей к гипоксическим проявлениям пароксизмального состояния и более благоприятным исходом заболевания, что может быть использовано при лечении неэпилептических пароксизмов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Детей, перенесших хроническую или острую гипоксию в пре- и перинатальном периоде, необходимо рассматривать как группу риска по реализации пароксизмальных состояний, в связи с чем, необходим мониторинг с целью своевременной диагностики и определения дальнейшей тактики ведения больных.
2. Для своевременной дифференциальной диагностики и предотвращения трансформации неэпилептических пароксизмов в эпилептические, в центрах семейной медицины и в стационарах рекомендуется алгоритм диагностических мероприятий, включающий клинические, электроэнцефалографические, нейровизуализационные и биохимические методы обследования.
3. В случаях повторных пароксизмов у больных с АРП и больных с СС рекомендуется проведение курса антиоксидантной терапии (Ь-карнитин). При частых (более 3 раз) ФС и при ЭП целесообразно комплексная терапия антиконвульсантами и антиоксидантами.