Пароксизмальные неэпилептические состояния у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Приворотская Валерия Валерьевна

  • Приворотская Валерия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 134
Приворотская Валерия Валерьевна. Пароксизмальные неэпилептические состояния у детей раннего возраста: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Приворотская Валерия Валерьевна

Содержание

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Эпидемиологические данные

1.2 Классификация НЭПС

1.3 Манифестация различных НЭПС

1.4 Диагностика НЭПС

1.5 Взаимосвязь психоэмоционального статуса родителей и наличия пароксизмальных состояний у детей

2 Материалы и методы

3 Результаты исследования

3.1 Оценка течения беременности и родов

3.2 Результаты клинического обследования

3.3 Результаты инструментального обследования

3.4 Результаты психодиагностики

Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ЕЁ

РАЗРАБОТАННОСТИ

«Педиатрия как медицинская дисциплина радикально отлична от медицины взрослых, так как представляет сочетание медицины болезней и медицины развития» (И.М. Воронцов, 2006).

По мнению Alpert J.J., последние десятилетия ознаменованы «новой, другой детской заболеваемостью», и в частности «другой неврологической заболеваемостью» [37]. Наряду с классическими проблемами неврологии детского возраста (менингит, полиомиелит, детский церебральный паралич) сформировались представления о новых формах детских заболеваний -наркотическая и токсическая зависимость, синдром дефицита внимания и гиперактивности, фетальный алкогольный синдром и другие [20]. С первых дней своей практики детский врач сталкивается с разнообразными проявлениями в поведении младенца, которые ставят в замешательство как родителей ребенка, так и самого врача. К ним можно отнести, в частности, дрожание, стереотипные привычные движения в бодрствовании, трудно объяснимые феномены во сне. К категории последних расстройств можно отнести неэпилептические пароксизмальные состояния детства (НЭПС) (Non-Epileptic Paroxysmal Events - NEPE).

Неэпилептические пароксизмальные состояния детства (НЭПС) - это гетерогенная группа неврологических расстройств, доброкачественных по своей природе, вызывающих диагностические трудности у клиницистов, в связи со сходством их проявлений с эпилептическими приступами.

История изучения эпилепсии уходит корнями в века, в то время как пароксизмальные состояния неэпилептического происхождения привлекли внимание ученых лишь в середине 20 века. Сложно сказать, связана ли недостаточная изученность НЭПС с ложной трактовкой данных состояний. Вероятно, возросший интерес к данному вопросу обусловлен появлением новых форм неэпилептических пароксизмов с течением времени и с развитием

неврологии как науки и применением новых методов верификации (электроэнцефалография, видео-регистрация, видео-ЭЭГ-мониторинг (ВЭЭГ-мониторинг)). С начала 1960-х годов в неврологии было сформировано новое направление «неврология развития», вошедшее в регистр медицинских дисциплин в 1990-е годы. Одним из основных принципов неврологии развития является концепция оптимальности [182]. Основатель неврологии развития PrecШ H.F.R. предложил вместо доминирующего в медицине в целом и в неврологии в частности рассмотрения клинического явления как нормального/патологического или нормального/ненормального дихотомию оптимальное/субоптимальное. Определенный прогресс в понимании НЭПС, вероятно, может быть достигнут сквозь призму концепции оптимальности.

В настоящее время, с учетом признания НЭПС в качестве отдельной группы нозологий и включения их в официальную классификацию Международной Противоэпилептической Лиги [235], возрастает необходимость в углубленном изучении клинических особенностей, этиологии, патогенеза и факторов риска возникновения неэпилептических пароксизмов с целью совершенствования подходов к ведению пациентов с НЭПС.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Усовершенствовать критерии диагностики НЭПС у детей раннего возраста с целью оптимизации объема и характера медицинской помощи.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить частоту выявляемости НЭПС у детей раннего возраста в условиях специализированного неврологического стационара.

2. Определить характер и особенности манифестации НЭПС у детей раннего возраста.

3. Выявить особенности неврологического статуса у обследованных детей.

4. Оценить структурные и функциональные изменения по данным нейровизуализаци (нейросонография, МРТ), электроэнцефалографии и видео-ЭЭГ-мониторинга у обследованных детей.

5. Исследовать характер и роль соматических заболеваний, а также перинатальных факторов риска в формировании НЭПС у детей раннего возраста.

6. Изучить роль психоэмоционального статуса матерей в формировании НЭПС у детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые в России на примере специализированного неврологического отделения оценена встречаемость отдельных форм НЭПС и их место в структуре всех пароксизмальных состояний у детей.

2. Впервые все пароксизмальные события были разделены на дифференцированные (имеющие клинико-диагностические критерии и внесенные в классификацию ILAE) и недифференцированные.

3. Впервые на основе комплексного клинико-лабораторного обследования показана роль соматических заболеваний: железодефицитных состояний и функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта, в развитии НЭПС у детей.

4. Впервые с помощью методов клинико-психологического обследования установлено значение высокой личностной тревожности матери в формировании НЭПС у детей.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Мультидисциплинарный подход к НЭПС с учетом перинатального анамнеза, уточнением сопутствующих соматических заболеваний и оценкой уровня тревожности матери позволяет избежать избыточной медикаментозной терапии и подобрать оптимальную тактику ведения пациентов.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения цели было проведено клиническое обследование детей раннего возраста с НЭПС в условиях детской городской больницы Святой Ольги города Санкт-Петербурга. Объект исследования — 128 детей раннего возраста, среди них 98 детей основной группы с наличием клинических проявлений в виде НЭПС и 30 детей группы сравнения, не имевших каких-либо пароксизмальных расстройств. Предмет исследования — клинико-электрографические особенности детей с НЭПС, а также анамнестические, соматические и психологические факторы риска возникновения НЭПС у обследуемых детей.

Проведена оценка анамнестических данных, в частности, перинатального периода с использованием шкалы оптимальности течения беременности и родов; клинических данных при помощи объективного соматического и неврологического осмотра; электрофизиологических данных посредством выполнения рутинной ЭЭГ и ВЭЭГ-мониторинга; нейровизуализационных данных при помощи НСГ и МРТ головного мозга; а также тестирование матерей по шкале тревожности Спилбергера-Ханина. Анализ полученных данных проводился с использованием описательной и непараметрической статистики, что позволило выявить воздействие различных факторов на развитие и течение неэпилептических расстройств сознания и движения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. НЭПС занимают заметное место в структуре заболеваемости раннего детского возраста и составляют 13,8% среди детей, поступающих на госпитализацию в специализированное неврологическое отделение со всеми пароксизмальными расстройствами сознания и движений.

2. Дети с НЭПС имеют легкую полиморфную неврологическую симптоматику с разнообразными отклонениями в состоянии мышечного тонуса, в зависимости от типа пароксизмального расстройства, без

значимых морфологических изменений мозга по методам нейровизуализации.

3. Для НЭПС у детей характерно отсутствие патологической биоэлектрической активности головного мозга, а также более высокие амплитудные характеристики фонового ритма, чем у детей, не имеющих пароксизмальных состояний.

4. Факторами риска развития некоторых типов НЭПС являются сопутствующие соматические заболевания - в частности функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта и железодефицитная анемия.

5. НЭПС чаще формируются у детей матерей, имеющих высокий уровень личностной тревоги.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ

Степень достоверности полученных результатов обусловлена достаточным и репрезентативным объемом выборок пациентов, применением широкого спектра современных методов исследования, стандартизированных шкал оценки течения перинатального периода и психологического тестирования. Достоверность исследования подтверждена современными методами статистической обработки данных.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, входящих в перечень ведущих периодических изданий. Из них 2 - в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки России, и 1 в журнале, индексируемом Scopus.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Все пациенты, включенные в исследование, осмотрены автором лично; у большей части пациентов автор являлся лечащим врачом. Автором лично проведен анализ литературных данных, включавших более 200 российских и зарубежных источников. Большая часть результатов нейрофизиологического

обследования описана автором лично. Самостоятельно проведена работа с медицинской документацией, разработка модели исследования и интерпретация результатов исследования, написание всех глав работы, основных положений и выводов диссертационного исследования.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Основной текст диссертации изложен на 134 страницах машинописного текста на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, глав, содержащих материалы и методы исследования, глав с изложением собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 14 рисунками. Список цитируемой литературы включает 235 источников, из них 30 публикаций - в отечественной литературе, 203 публикаций - в иностранной литературе и 2 электронных ресурса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пароксизмальные неэпилептические состояния у детей раннего возраста»

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты диссертационного исследования доложены на 18 Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (экспертный совет по адаптации Римских критериев IV), Москва (2019 г.); на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской гастроэнтерологии», Екатеринбург (2019 г.); на Обществе детских неврологов Санкт-Петербурга (2020 г.). Доклады по теме диссертационного исследования доложены на 22 Средиземноморском конгрессе по детской неврологии, Любляна, Словения (2017 г.); на Ежегодной Конференции по Клинической Неврологии и Нейрофизиологии, Тель-Авив, Израиль (2019 г).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

Методы работы одобрены этическим комитетом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический

медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (решение этического комитета от 14 марта 2016г., протокол №3/1).

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

При изучении НЭПС, как и при исследовании других психоневрологических расстройств и нарушений развития, важны этнические, социальные, географические и ряд других факторов.

В целом, распространенность НЭПС довольно высока (по данным различных источников от 1 из 4 до 1 из 500 детей раннего возраста), однако повсеместно встречается некорректная диагностика данных состояний, вследствие чего дети неоправданно получают неадекватную терапию [10, 12, 19, 213].

На основании обследования 2015 больных возрастом до 21 года гипердиагностика эпилепсии выявлена в 23% случаев, при этом у 12,3% детей не обнаружено пароксизмальных неврологических расстройств, и их возрастзависимые или поведенческие особенности были ошибочно расценены как патологические [1].

По данным Американской Академии Педиатрии в условиях отделения неврологии Кливлендского госпиталя за 2002 год среди 883 детей до 18 лет с пароксизмальными расстройствами сознания и движения неэпилептические состояния диагностированы у 15,2% обследованных, однако в младшей возрастной группе (до 5 лет) количество детей с неэпилептическими расстройствами составило 54%, что указывает на преобладание НЭПС у младенцев и детей дошкольного возраста [129].

Позднее группа сотрудников Роттердамского медицинского университета на базе отделений педиатрии, гинекологии, психиатрии и неврологии, провела обширное проспективное исследование категории Generation R (от внутриутробного состояния до старшего подросткового возраста) с участием 2860 пациентов [219]. Классифицирование пароксизмальных состояний проводилось следующим образом: были выделены физиологические события, эпилепсия, фебрильные судороги и неэпилептические пароксизмы с утратой сознания, апноэ, парасомнии, прочие пароксизмальные расстройства и

неизвестные состояния. В результате установлено: риск возникновения пароксизмальных состояний на 1 году жизни выше у недоношенных детей и детей с низкой оценкой по Апгар на 1 минуте жизни; курение матери во время беременности влияет на возникновение у ребенка фебрильных судорог на 1 году жизни.

Ретроспективное исследование 1108 детей с применением ВЭЭГ-мониторинга (от 24 часов до 5 суток), проведенное в Республике Корея [127] показало, что у 143 пациентов (12,9%) были выявлены различные виды НЭПС. У 49 детей отмечена задержка психомоторного и/или речевого развития; у 46 -коморбидность эпилепсии и НЭПС. В младшей возрастной группе (до 6 лет) преобладали мальчики, в других группах значимых гендерных отличий не наблюдалось. Самым распространенным типом пароксизмальных расстройств оказались эпизоды фиксации взгляда («staring») - 15,4%, тонические позы и миоклонус сна - по 11,8 %, при этом, данные типы НЭПС у детей с неврологическим дефицитом наблюдались чаще, чем у здоровых детей. 32 ребенка необоснованно получали терапию антиконвульсантами.

Исследование 887 детей в специализированном эпилептологическом центре г. Сеул [171] установило НЭПС в 141 случае. Распространенность основных типов НЭПС среди детей с неврологическим дефицитом и без него оказалась одинакова. Среди детей младшей возрастной группы (менее 6 лет) чаще, чем в других группах, встречались физиологические расстройства и другие особенности поведения, отнесенные к вариантам нормы. Среди детей младше 6 лет, страдающих психогенными неэпилептическими приступами, заметно преобладали мальчики. Анализ показал, что в 27% случаев детям с НЭПС не аргументировано была назначена терапия антиконвульсантами.

Обследование 765 детей, проведенное в Турции, свидетельствует, что в 122 случаях выявлены НЭПС; из них у 95 больных пароксизмальные события были зафиксированы во время проведения ВЭЭГ-мониторинга [232]. 10% детей с НЭПС имели сопутствующую эпилепсию. В работе освещено малое количество типов НЭПС, вероятно, за счет объединения их в группы:

двигательные расстройства, расстройства сна, парасомнии, психогенные пароксизмы, синкопы и др.; кроме того, среди представленных нозологических форм присутствуют фиксация взора («staring spells») и гипногенные судороги. По этиологическому принципу было выделено 3 типа НЭПС: психогенные, органические и физиологические. В группах пароксизмов органического и физиологического генеза существенно преобладали дети с отягощенным перинатальным анамнезом. В 57% случаев пароксизмы расценены как психогенные, и среди данной группы заметно преобладали девочки; в группах пациентов с физиологическими и органическими расстройствами (43%) преобладали мальчики. Выявлены существенные отличия в длительности и характере пароксизмальных расстройств: среди психогенных пароксизмов преобладали судорожные приступы с последующей скованностью, фиксация взора; пароксизмы имели большую длительность, чем эпилептические судороги и НЭПС из группы органических и физиологических феноменов. В остальных двух группах преобладали неяркие симптомы в виде стереотипных движений, общего возбуждения, дрожания и фиксации взора, длящихся от 1 ,5 до 52 секунд.

1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ НЭПС

В проекте классификации ILAE [235] раздел «имитаторов эпилепсии» включает синкопы и аноксические приступы, поведенческие, психологические и психиатрические нарушения; состояния, зависимые от сна; пароксизмальные расстройства движений; нарушения, ассоциированные с мигренью; смешанные нарушения.

Ниже приведена классификация «имитаторов эпилепсии» согласно последней классификации Международной Антиэпилептической Лиги (ILAE, 2017):

Синкопы и аноксические судороги: вазовагальные синкопы, рефлекторные аноксические судороги; аффективно-респираторные приступы; синкопы на фоне гипервентиляции; компульсивные синкопы, вызванные

маневром Вальсальвы; неврогенные синкопы; индуцированная обструкция верхних дыхательных путей; ортостатическая непереносимость; удлинение интервала QT и кардиогенные синкопы; гиперцианотические приступы.

Поведенческие, психологические и психические расстройства: сны наяву /невнимательность; самоудовлетворение; эйдетические образы; приступы ярости и гневные реакции; чувство отделения от собственного тела; панические атаки; диссоциативные состояния; неэпилептические судороги; галлюцинации при психических расстройствах; сфабрикованное/симулятивное расстройство.

Состояния, связанные со сном: связанные со сном ритмические расстройства движения; гипногогические судороги; парасомнии; расстройства сна, связанные с фазой «быстрого движения глаз» (REM); доброкачественный неонатальный миоклонус сна; периодические движения ногой; нарколепсия -катаплексия.

Пароксизмальные расстройства движения: тики; стереотипии; пароксизмальная кинезиогенная дискинезия; пароксизмальная некинезиогенная дискинезия; пароксизмальная дискинезия, провоцируемая физической нагрузкой; доброкачественная пароксизмальная тоническая адверсия глаз; эпизодические атаксии; альтернирующая гемиплегия; гиперэкплексия; опсоклонус-миоклонус синдром.

Мигрень и связанные с ней расстройства: мигрень со зрительной аурой; семейная гемиплегическая мигрень; доброкачественный пароксизмальный тортиколлис; доброкачественное пароксизмальное головокружение; циклические рвоты.

Прочие расстройства: доброкачественный миоклонус младенчества и приступы «дрожания» (shuddering); jitteriness; синдром Сандифера; неэпилептические падения головы; spasmus nutans; повышенное внутричерепное давление; пароксизмальное экстремальное болевое расстройство, спинальный миоклонус.

Помимо данной классификации, можно систематизировать НЭПС по возрасту дебюта [89]. Ниже приведена классификация неэпилептических

пароксизмальных состояний в различном возрастном периоде у детей, предложенная Livanainen M. [142].

1-2 месяца: апноэ; доброкачественный неонатальный миоклонус; тремор.

2-18 месяцев: пароксизмальный тортиколлис младенцев; опсоклонус-миоклонус синдром; аффективно-респираторные приступы; яктация; мастурбация; гастроэзофагеальный рефлюкс (синдром Сандифера); тремор; spasmus nutans; гиперэксплексия; ознобоподобные эпизоды; двигательные стереотипии младенцев.

1,5-5 лет: ночные страхи и кошмары; доброкачественное пароксизмальное головокружение; пароксизмальный хореоатетоз.

5-12 лет: тики; осложненная мигрень; расстройства внимания; снохождения; пароксизмальный хореоатетоз.

Подростки и взрослые: псевдоэпилептические приступы; синкопы; панические атаки; обструктивные апноэ во сне; вертебробазилярная мигрень; нарколепсия/каталепсия; транзиторные ишемические атаки.

Несмотря на то, что с момента появления приведенной классификации прошло достаточно времени, базовые положения классификации, по-прежнему, актуальны.

Тем не менее, в данную классификацию следует внести ряд дополнений. Для новорожденных и детей до 1 года необходимо выделить jitteriness как отдельный нейрофизиологический феномен, приступы «дрожания» (shuddering attacks), доброкачественный миоклонус младенчества (синдром Феджермана), доброкачественный миоклонус сна и доброкачественные глазодвигательные феномены. Важно отметить, что дебют данных состояний приходится в среднем на 4-9 месяц жизни, что совпадает по срокам с возникновением синдрома Веста и ряда других возраст-зависимых форм эпилепсии [22]. В этом случае незаменимым методом дифференциальной диагностики становится ВЭЭГ-мониторинг [19, 58].

В ряде исследований [127, 144] обращено внимание на значение продолжительности ВЭЭГ-мониторинга, в особенности у детей с сопутствующей задержкой психомоторного развития.

К пароксизмам детей раннего возраста, наряду с перечисленными, относятся детские периодические синдромы (доброкачественный пароксизмальный тортиколлис, доброкачественные пароксизмальные головокружения, абдоминальная мигрень и циклические рвоты), а также альтернирующая гемиплегия и доброкачественная ночная альтернирующая гемиплегия, изучение которых вызывает большой интерес ученых последнее десятилетие.

Группа периодических синдромов стоит особняком среди доброкачественных пароксизмальных состояний детства, так как относится к предвестникам или аналогам мигрени у детей. Все перечисленные нозологии входят в Международную Классификацию Головных Болей (МКГБ) 3 пересмотра [106]. Кроме того, в классификации существует дополнительный раздел - «приложение», содержащий расстройства, которые могут быть связаны с мигренью, но достоверность их взаимосвязи не была подкреплена достаточным количеством исследований. К данному разделу отнесены младенческие колики, альтернирующая гемиплегия детского возраста и вестибулярная мигрень [106].

1.3 МАНИФЕСТАЦИЯ РАЗЛИЧНЫХ НЭПС 1.3.1 АПНОЭ НОВОРОЖДЕННЫХ

Апноэ называют необъяснимую остановку дыхания длительностью более 20 секунд, или менее 20 секунд при наличии прочих сопутствующих симптомов: брадикардии, цианоза, бледности, и/или выраженной гипотонии [13, 144]. Как правило, апноэ встречаются в фазу парадоксального сна [20]. Различают центральный, обструктивный и смешанный (сочетанный) тип апноэ.

Обструктивное апноэ вызывается непосредственно патологией органов дыхания: врожденными пороками развития, воспалительными заболеваниями

верхних дыхательных путей, заболеваниями легких с бронхообструктивным синдромом, а также хирургической патологией с нарушением механики дыхания (пневмоторакс, гидроторакс), и другими. Из прочих соматических причин, вызывающих апноэ, следует упомянуть гастроэзофагеальный рефлюкс и системные инфекции (сепсис) [144].

Центральное апноэ обусловлено поражением и/или незрелостью центральной нервной системы, чаще встречается у недоношенных новорожденных, и, преимущественно, во время сна. Это, возможно, связано с незрелостью стволовых структур: недостатком синаптических связей и ветвлением дендритов, незавершенной миелинизацией, а также вентиляционного ответа на гипоксию и гиперкапнию и усилением рефлексов подавления [149]. Как правило, эпизоды апноэ у недоношенных младенцев сопровождаются брадикардией. Расстройство дыхания во время сна вызывает нарушение газообмена, восстановительных механизмов сна, а также клеточного и химического гомеостаза [48].

Отдаленные последствия нарушений дыхания во сне включают устойчивые когнитивные и поведенческие расстройства, нарушения ритма сердца и задержку роста [47, 160], однако эти расстройства необходимо сопоставлять с объемом и особенностями полученного младенцами лечения в отделении интенсивной терапии [155].

Встречаемость апноэ снижается с увеличением гестационного возраста, и к 36 неделям постконцептуального возраста они, как правило, полностью исчезают [65, 149], что может быть связано с завершением миелинизации проводников ствола головного мозга. В случае самопроизвольного купирования апноэ, его рассматривают как особенность развития ребенка [149].

Наличие апноэ у доношенных детей во время сна требует особого внимания [155]. Поскольку апноэ может являться признаком поражения головного мозга вследствие гипоксически-ишемической энцефалопатии, внутрижелудочкового кровоизлияния, нейроинфекции, гипогликемии, побочных эффектов медикаментов, то его причина должна быть обязательно

установлена. Судороги с остановкой дыхания у доношенных новорожденных нередко провоцируются внутричерепным кровоизлиянием или ишемическим инсультом. У доношенных младенцев апноэ, без сопутствующих двигательных феноменов, может быть первым и единственным симптомом начала эпилепсии, особенно при наличии фокуса в лобной доле [186]. Поэтому дифференциальный диагноз следует проводить с эпилептическими приступами, сопровождающимися апноэ [1]. Повторные апноэ, особенно у доношенных новорожденных, всегда требуют проведения ВЭЭГ-мониторинга или полисомнографии с целью выявления эпилептиформной активности [144, 149, 155].

При лечении апноэ кофеин остается препаратом первой линии. Его эффект заключается в блокаде аденозиновых рецепторов А1 и А2 [149]. В лечении апноэ также активно применяют метилксантины и создание положительного непрерывного давления в дыхательных путях (CPAP) [149, 160, 186].

При дифференциальной диагностике апноэ новорожденных важен врожденный центральный гиповентиляционный синдром (Congenital Central Hypoventilation Syndrome — CCHS), известный как «синдром проклятия Ундины». Это редкое генетическое заболевание, связанное с мутацией гена PHOX2B в локусе 4p12, характеризующееся отсутствием автономного контроля над процессом дыхания, снижением чувствительности к гипоксии и гиперкапнии [11, 105, 107]. Для обеспечения адекватной вентиляции детям с синдромом проклятия Ундины необходимо проведение трахеостомии и CPAP-терапии. Для увеличения мобильности и качества жизни детям производится имплантация стимулятора диафрагмального нерва в возрасте старше 18 месяцев

[11, 36].

1.3.2 ТРЕМОР

Тремор - это непроизвольные, ритмические, колебательные движения постоянной амплитуды вокруг постоянной оси, производимые реципрокно

иннервируемыми мышцами - антагонистами. Выделяют малый (низкоамплитудный - до 3 см, с высокой частотой - более 6 Гц) и крупный (с высокой амплитудой - более 3см и частотой менее 6 Гц) тремор. Данный вид неэпилептических пароксизмов - самый распространенный среди новорожденных детей: приблизительно 2/3 новорожденных имеют малую форму тремора в первые 3 суток жизни [114, 168]. Тремор является основной составляющий феномена [172].

Jittermess (с англ. - нервная дрожь, пугливость, повышенное двигательное возбуждение) - это стойкий тремор постоянной амплитуды вокруг фиксированной оси, связанный с высоким мышечным тонусом и глубокими рефлексами, стойкими рефлексами новорожденных, низким порогом startle-реакций и рефлекса Моро, уменьшающийся или исчезающий при успокоении и/или пассивной флексии конечностей [22, 40, 114].

Среди возможных механизмов возникновения тремора отмечают временную незрелость спинальных тормозных промежуточных нейронов, приводящую к чрезмерному рефлексу натяжения мышцы [200]; повышение уровня норадреналина у ряда новорожденных как адаптационное состояние к внеутробным условиям [201].

При наблюдении 936 здоровых доношенных младенцев в 44% случаев наблюдался jitteriness с преобладанием проявлений у детей с низким гестационным весом, и, преимущественно, во время сна, активного бодрствования, плача или стрессорных состояний [172]. При отсутствии сопутствующей патологии, такой тип физиологического тремора обычно самостоятельно исчезает к 10 неделе постнатального возраста.

Существует аутосомно-доминантный тип тремора, который вовлекает периоральную мускулатуру. Он наблюдается, преимущественно, во время плача, и известен, как «семейное дрожание подбородка» [114].

Однако тремор может быть патологическим симптомом различных неврологических и соматических заболеваний. Если физиологический тремор обычно низкоамплитудный, или «малый», тремор при патологических

состояниях, как правило, «крупный», размашистый. Причиной патологического тремора могут быть гипоксически-ишемическая энцефалопатия, внутричерепное кровоизлияние, электролитные и метаболические расстройства (гипогликемия, гипокальциемия), сепсис, гипотермия, гипертиреоз, а также абстинентный синдром [22, 40, 114]. Из соматических причин развития jittermess наиболее частыми являются: гипогликемия, гипокальциемия, неонатальный сепсис [22].

Для различения доброкачественного и патологического тремора используют пробу с сосательным рефлексом: при стимуляции сосательного рефлекса пальцем или рожком, доброкачественный тремор прекращается.

Дифференциальный диагноз тремора и эпилептических судорог состоит в том, что тремор чаще всего провоцируется стимулами, тогда как судороги возникают спонтанно; судорожные приступы нередко сопровождаются глазными феноменами и автоматизмами, что не характерно для тремора; тремор исчезает при пассивной флексии или фиксации вовлеченной конечности, что не эффективно при судорогах [220]. Важным критерием в дифференциальной диагностике тремора и эпилептических судорог, является ВЭЭГ-мониторинг.

Лечение тремора и jitteriness направлено на коррекцию основной причины данного состояния. Прогноз у детей с тремором зависит от наличия сопутствующей перинатальной патологии центральной нервной системы. Если тремор не связан с повреждением головного мозга, то прогноз, как правило, благоприятный [94, 114].

1.3.3 ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЙ МИОКЛОНУС МЛАДЕНЧЕСТВА (ДММ), ИЛИ СИНДРОМ ФЕДЖЕРМАНА (СФ)

ДММ - это редкий тип пароксизмальных неэпилептических состояний, который характеризуется возникновением флексорных или экстензорных спазмов во время бодрствования, часто протекающих кластерно [58, 87].

Впервые ДММ был описан в 1976 году Fejerman N. у 10 детей раннего возраста с клиническими проявлениями, напоминающими синдром Веста, но без соответствующей электрографической картины и симптомов прогрессирующей энцефалопатии [89]. Позже, в результате многолетних мультицентровых наблюдений, был показан полиморфизм клинических проявлений СФ и принципиальное отличие миографических и электрографических характеристик у детей с доброкачественным миоклонусом и инфантильными спазмами [58].

Дебют заболевания приходится на 1-12 месяцев, в среднем - 6 месяцев [151, 170]. Этиология СФ недостаточно изучена. Существует гипотеза о роли генетически детерминированной дисфункции нейротрансмиттерных систем (серотонин, ГАМК, дофамин и др.) [180]. По мнению Maydell B.V. et al. [151], двигательные проявления синдрома представляют собой экзальтированный физиологический миоклонус. Общность механизмов развития СФ и некоторых форм эпилепсии до сих пор обсуждается. В группе исследования Caraballo R.H. et al. [58] лишь в 2 из 102 случаев в катамнезе зарегистрированы клинико-электрографические признаки детской фокальной эпилепсии. Однако, в 2016 году появилось описание случая коморбидности доброкачественной семейной эпилепсии младенчества и СФ у ребенка с мутацией в гене PRRT2 [147].

Характер приступов нередко визуально имитирует синдром Веста, кроме того, возраст дебюта СФ совпадает с таковым при некоторых эпилептических энцефалопатиях младенчества [170]. Однако отсутствие неврологического дефицита и нормальная картина ЭЭГ помогают исключить злокачественную форму эпилепсии.

Пароксизмы могут иметь полиморфный характер: тонические «складывания» по типу инфантильных спазмов, вздрагивания или «дрожание» (shuddering), негативный миоклонус, или же сочетание всего перечисленного; моторные феномены почти всегда симметричны, и могут вовлекать шею, голову, верхние конечности, туловище, мимическую мускулатуру [58, 87, 151]. Обычно пароксизмы кратковременны (1-2 сек.), но возможны и более

длительные эпизоды, обычно за счет возникновения кластеров и серий (в 40% случаев) [17]. Кластерные и изолированные движения могут наблюдаться несколько раз в день, но необязательно ежедневно [58]. Картина ЭЭГ, как иктальная, так и интериктальная, при СФ не показывает эпилептиформной активности. Если пароксизмальное событие фиксируется во время проведения исследования, в ЭЭГ регистрируется артефактная двигательная активность [22].

В некоторых случаях движения ребенка напоминают тремор и похожи на озноб - именно так их часто описывают родители. В англоязычной литературе такие эпизоды обозначаются термином shuddering attacks («приступы дрожания»), и неоднократно упоминаются в исследованиях, посвященных синдрому Феджермана [88, 90, 170].

1.3.4 ПРИСТУПЫ ДРОЖАНИЯ ("SHUDDERING ATTACKS")

Состояние, которое проявляется мелкоамплитудным тремором рук и головы, иногда сопровождающимся скованностью в руках с принятием фиксированной позы, без утраты сознания. Иногда движения головой у ребенка происходят по типу «да-да» и «нет-нет», при этом голова ребенка может быть слегка наклонена [123]. Данные пароксизмы длятся несколько секунд и могут возникать многократно в течение дня. К факторам, провоцирующим "shuddering", относятся кормление, движения головой и возбуждение [22].

Сопоставление клинико-электромиографических данных, полученных при «приступах дрожания» и доброкачественном миоклонусе младенчества, свидетельствует о единстве природы этих состояний [123].

Позже Capovilla G. были описаны 23 младенца в возрасте от 3 до 8 месяцев, с пароксизмальными явлениями в виде покачивания головы и туловища из стороны в сторону с асинхронным вовлечением сторон [57], которые возникали как во время бодрствования, так и при засыпании, и даже во время 1 фазы сна. Картина ЭЭГ и отдалённый катамнез не выявили эпилепсии в данной группе. Несмотря на клинические отличия от движений, описанных при

СФ, отсутствие электромиографического подтверждения в данной группе, дает основания отнести описанные феномены к "shuddering".

Прогноз при СФ и "shuddering" благоприятный. Полная спонтанная ремиссия достигается в возрасте от 6 до 30 месяцев, чаще к 2х-летнему возрасту [46, 58]. Из 102 детей в исследовании Caraballo R.H. ни у одного не отмечено задержки психоречевого развития в катамнезе. В 16,6% случаев выявлено «гипермоторное» поведение без значимых когнитивных нарушений [58]. При корректной диагностике специфической терапии при данном состоянии не требуется [3, 46, 58, 88, 151].

1.3.5 ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЙ МИОКЛОНУС СНА (ДМС)

ДМС был впервые описан Coulter D.L. и Allen R.J. у новорожденных младенцев как доброкачественный феномен, представляющий собой миоклонические подергивания во сне [62].

Спорадические миоклонические вздрагивания конечностей во сне нередко встречаются у здоровых новорожденных, чаще у недоношенных детей [21]. Данный двигательный феномен принято определять как «дремотный миоклонус», который можно встретить в любом возрасте. Это состояние является доброкачественным и не требует специфического обследования и лечения [21, 22, 90].

Существует предположение, что развитие данного состояния может быть обусловлено генетически детерминированной транзиторной дисфункцией нейротрансмиттерных систем [180]. Имеется трактовка ДМС как ранней формы парасомний, так как спонтанное прекращение пароксизмов совпадает с переходом от неонатального к «более зрелому» сну [22, 24]. Кроме того, нельзя исключить роль генетических факторов, с учетом наличия в ряде наблюдений семейных случаев, а также «дремотного» миоклонуса у одного из родителей [212].