Пароксизмальные нарушения при рассеянном склерозе: клинико-нейрофизиологическая характеристика и подходы к терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Шакирзянова Софья Ринатовна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Шакирзянова Софья Ринатовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о пароксизмальных состояниях при
рассеянном склерозе
1.2. Клинические проявления пароксизмальных состояний при рассеянном
склерозе и их патогенез
1.3. Подходы к терапии и прогноз пароксизмальных состояний при
рассеянном склерозе
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы
2.2.2. Нейрофизиологические методы
2.2.3. Методы нейровизуализации
2.2.4. Статистические методы
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты клинических методов исследования
3.1.1 Клиническая характеристика пациентов
3.1.2 Временные отношения между развитием пароксизмальных состояний и началом РС
3.1.3 Клиническая характеристика эпилептических и неэпилептических пароксизмальных симптомов у пациентов с РС
3.2 Результаты нейрофизиологических методов исследования
3.2.1 Результаты исследования вызванных потенциалов
3.2.2 Результаты транскраниальной магнитной стимуляции
3.2.3 Результаты исследования длиннолатентных рефлексов при стимуляции срединного нерва
3.2.4 Результаты электроэнцефалографии
3.3 Результаты нейровизуализации
3.3.1 Качественный и полуколичественный анализ: частота и количество околокортикальных очагов демиелинизации
3.3.2 Количественный анализ: показатель относительной очаговой нагрузки
3.4 Клинико-нейрофизиологически-нейровизуализационные корреляции у пациентов группы
3.5 Клинико - нейровизуализационные корреляции у пациентов группы
3.6 Оптимизация терапии эпилепсии у пациентов с РС
Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пароксизмальные нарушения при рассеянном склерозе: клинико-нейрофизиологическая характеристика и подходы к терапии»
Актуальность
Рассеянный склероз (РС) относится к хроническим демиелинизирующим заболеваниям центральной нервной системы (ЦНС) [42]. Данное заболевание остается важной и социально значимой проблемой современной медицины, в связи с тем, что оно чаще встречается у людей молодого и трудоспособного возраста и может приводить к снижению качества их жизни, ее продолжительности, ограничивать трудоспособность. С внедрением улучшенных методов диагностики и лечения РС возрос особый интерес к изучению данной нозологии.
Клинические проявления РС многообразны. Одной из отличительных особенностей в клинической картине РС, как «болезни с тысячью лицами», является развитие разнообразного симптомокомплекса двигательных, сенсорных, координаторных, тазовых и когнитивных расстройств, нарушения функции черепных нервов.
Симптоматика при РС может отражать активность процесса, сопровождая обострения заболевания, может быть следствием перенесенных обострений в виде резидуальных симптомов, а также их сочетанием. Несомненный вклад в динамику развития заболевания вносит естественное течение болезни, что сопровождается накоплением неврологического дефицита, прогрессированием заболевания и нарастанием уровня инвалидизации пациента [9]. Неврологические нарушения могут быть как стойкими, так и пароксизмальными.
Пароксизмальные симптомы характеризуются небольшой
продолжительностью (обычно от нескольких секунд до нескольких минут), однако имеют тенденцию к повторению с выской частотой, что может значительно ухудшать качество жизни таких пациентов, лишая их активного
взаимодействия в социуме и нарушая их трудовую деятельность. Несмотря на длительную историю изучения данного заболевания, по проблеме исследования пароксизмальных состояний у больных РС, и по сей день остается достаточно вопросов.
Степень разработанности темы
К настоящему времени, данные о пароксизмальных нарушениях при РС являются недостаточно систематизированными. Пароксизмальные нарушения при РС подразделяются на эпилептические и неэпилептические [24]. Данная проблема активно изучается, что подтверждается большим количеством исследований в отношении патогенеза, течения, клиники возникающих нарушений, но в настоящее время ряд моментов по проблеме пароксизмальных состояний при РС остается предметом оживленных дискуссий.
Пароксизмальные состояния эпилептического генеза отражают развитие симптоматической эпилепсии вследствие РС. Традиционно считается, что частота развития эпилепсии при РС невысокая [107], однако существует и противоположная точка зрения [133, 134]. Осложняет ситуацию отсутствие полных знаний о феноменологии эпилептических приступов при РС. По литературным описаниям, у пациентов с РС и эпилепсией чаще всего наблюдают вторично-генерализованные, парциальные приступы, но с той или иной частотой встречаются эпилептический миоклонус, первично-генерализованные тонико-клонические приступы, абсансы, рефлекторные и другие приступы [20, 70, 91, 103, 107, 141].
Особый интерес для исследователей представляют причинно-следственные связи между данными нозологиями. На сегодняшний день, не существует четких систематизированных знаний о клинических особенностях РС, при котором может развиться эпилепсия. Предполагается, что развитие симптоматической эпилепсии является отражением «кортикального» варианта РС, при котором очаговые изменения локализуются преимущественно в околокортикальных и кортикальных областях головного мозга [46, 54, 120]. В мировой литературе
встречается лишь небольшое количество исследований, посвященных сбору информации о существующей корреляции между клиническими проявлениями заболевания, данными электроэнцефалографии (ЭЭГ) и нейровизуализации посредством магнитно-резонансной томографии (МРТ) [73, 107, 133].
Отдельно следует сказать о подходах к терапии эпилепсии при РС. В настоящий момент представления о факторах, негативно влияющих на эффективность терапии, являются противоречивыми. Имеющиеся сведения о невысокой эффективности базисных противопилептических препаратов у пациентов с РС при эпилепсии свидетельствуют о необходимости более детального изучения данного вопроса. Терапия эпилепсии при РС назначается, как правило, эмпирически, врач при этом руководствуется знаниями о терапии симптоматической эпилепсии при различных сопутствующих состояниях и нозологиях [89].
В настоящий момент, представления о предикторах, оказывающих неблагоприятное воздействие на течение РС, включает в себя развитие эпилепсии. Одними авторами выявлено что, прогноз РС, протекающего с эпилептическими приступами, неблагоприятен и ассоциируется с грубым нарастанием инвалидизации пациента и ухудшением его когнитивных функций [57, 74, 98]. Другие же авторы утверждают, что наличие эпилепсии у пациентов с РС, не вносит принципиальных отличий в прогноз основного заболевания [107].
Высоким полиморфизмом отличаются неэпилептические пароксизмы при РС. Согласно классическим воззрениям, неэпилептические пароксизмальные феномены составляют характерные, почти патогномоничные проявления РС. Тем не менее, и в отношении этой группы феноменов остаётся множество малоизученных аспектов. Распространённость неэпилептических пароксизмальных нарушений при РС точно неизвестна. Для большинства этих симптомов остается спорным или неизученным топический диагноз; а этот вопрос, с учётом нередкого возникновения пароксизмальных явлений в дебюте РС, является очень важным с диагностической точки зрения для решения вопроса о наличии диссеминации патологического процесса в пространстве. Лечение
неэпилептических пароксизмальных симптомов также разработано в недостаточной степени и является, преимущественно, эмпирическим. С практической точки зрения очень важно, что неэпилептические пароксизмы могут имитировать, с одной стороны, эпилептические приступы, а с другой стороны, проявления других заболеваний — поражений периферической нервной системы, экстрапирамидной, сосудистой и нейродегенеративной патологии, а также других демиелинизирующих заболеваний ЦНС [84, 112, 132, 154, 158].
Важность этих аспектов получила отражение в ряде последних научных работ и клинических рекомендаций, что обусловливает необходимость продолжения исследования данной научной проблемы.
Цель исследования
Выявить клинико-нейрофизиологические особенности течения РС, при которых развиваются эпилептические и неэпилептические пароксизмальные нарушения и оценить подходы к терапии.
Задачи исследования
1. Изучить особенности течения РС, при которых развивается эпилепсия.
2. Изучить нейрофизиологические и МРТ характеристики, характерные для пациентов с пароксизмальными состояниями эпилептического генеза при РС.
3. Оценить эффективность терапии антиковульсантами у больных РС с эпилепсией.
4. Изучить особенности течения РС, при которых развиваются неэпилептические пароксизмальные нарушения.
5. Изучить нейрофизиологические и МРТ характеристики, характерные для пациентов с пароксизмальными состояниями неэпилептического генеза при РС.
Научная новизна
Впервые проведена комплексная оценка особенностей течения РС, при которых развиваются пароксизмальные нарушения эпилептического и неэпилептического генеза.
Установлено, что у пациентов с эпилептическими пароксизмами при РС чаще наблюдается тяжёлый дебют заболевания, отмечена высокая частота инвалидизирующих обострений, а также быстрое накопление неврологического дефицита и относительно выраженное когнитивное снижение.
У пациентов с неэпилептическими пароксизмами дебют заболевания чаще представлен стволовыми и мозжечковыми нарушениями, наблюдается относительная сохранность основных проводящих путей, частота тяжелых и инвалидизирующих обострений и скорость прогрессирования РС значимо ниже.
Получены и проанализированы данные о клинико-ЭЭГ-МРТ корреляциях при симптоматической эпилепсии у больных РС. Параллели между типом приступов и паттерном ЭЭГ удавалось установить в 50% случаев. Параллели между типом приступа, паттерном и локализацией МРТ и соответствующими им очагами на МРТ обнаружены в 27% случаев, а при использовании режима МРТ — импульсной последовательности с подавлением сигнала от воды и белого вещества (англ. Double Inversion Recovery — DIR) — в 31% случаев.
При проведении клинико-МРТ параллелей при неэпилептических пароксизмальных состояниях установлена топика поражения.
Выявлено, что применение базисных антиконвульсантов у больных с пароксизмальными нарушениями эпилептического генеза при РС обладает невысокой эффективностью (56%).
Практическая значимость
1. На основании полученных результатов выявлены особенности течения РС, при которых развиваются пароксизмальные нарушения, что позволит более быстро и точно провести диагностику, спрогнозировать течение основного
заболевания и выбрать оптимальную тактику ведения пациентов с пароксизмальными нарушениями при РС.
2. Уточнен топический диагноз неэпилептических пароксизмальных нарушений при РС, что позволит улучшить МРТ-диагностику (выявление диссеминации демиелинизирующего процесса в пространстве) при постановке диагноза РС.
3. Предложены мероприятия по оптимизации терапии антиэпилептическими препаратами симптоматической эпилепсии у больных РС.
Внедрение результатов работы
Основные результаты исследования внедрены в работу поликлинического, неврологических и реабилитационных отделений ГАУЗ «РКНЦ», а также в практическую деятельность ГАУЗ «Детская городская больница №8» г. Казани, используются в учебном процессе на кафедре неврологии (ранее - неврологии и мануальной терапии) КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, кафедры детской неврологии КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.
Методология и методы исследования
В работе применен комплекс методов, включавший в себя полное клинико-нейрофизиологическое тестирование пациентов, что позволило провести комплексное обследование пациентов для решения поставленной цели и задач исследования, сформулировать выводы и предложить практические рекомендации.
Степень достоверности результатов
Достоверность полученных данных подтверждена достаточным количеством обследованных пациентов (149 человек), использованием современных методов исследования. Объём проведенного исследования достаточен для обоснования выводов. Материалы исследования современны, статистическая обработка
материала достоверна. Выводы логически вытекают из результатов исследования, отражают поставленные задачи. Полученные результаты согласуются с данными других авторов, описанных в мировой литературе, и отвечают современным представлениям о данной проблеме.
Личное участие
При личном участии диссертанта осуществлен набор пациентов в исследование, выполнено их клинико-анамнестическое, неврологическое и нейрофизиологическое обследование, а также анализ МРТ изображений. Диссертантом изучен и подготовлен обзор научной литературы по теме работы; поставлены цель и задачи исследования, разработаны методы исследования. Самостоятельно выполнен статистический анализ полученных данных с их интерпретацией. Формулировка основных положений, выносимых на защиту, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы принадлежит лично автору.
Положения, выносимые на защиту
1. Особенности течения РС, сопровождающихся развитием эпилепсии, характеризуются преобладанием пациентов молодого возраста (до 40 лет — 75%); развитием дебюта заболевания в виде полифокальных синдромов (21%) и эпилептических приступов (13%); ассоциацией с тяжелыми обострениями и когнитивными нарушениями. У пациентов с эпилепсией частота обнаружения и количество околокортикальных и кортикальных очагов на МРТ составляет 92% при использовании FLAIR последовательности, и 100% при использовании DIR последовательности; продемонстрирована предрасположенность к кластеризации очагов в околокортикальной области.
2. Развитие эпилепсии при РС является неблагоприятным прогностическим фактором, приводя к более быстрому нарастанию неврологического дефицита.
3. В существенной части случаев (44%) клинически адекватный
контроль над эпилептическими приступами при РС не достигается с помощью рутинных базовых препаратов (вальпроевая кислота, топирамат, карбамазепин).
4. Особенности течения РС, сопровождающихся развитием неэпилептических пароксизмальных состояний, характеризуются доминированием пациентов в возрасте до 30 лет — 55%; началом заболевания со стволовых (27%), мозжечковых (15%) нарушений и/или пароксизмальных симптомов (10%); отмечена низкая частота тяжелых обострений; меньшая скорость нарастания неврологического дефицита; относительная сохранность проводящих путей. У пациентов с неэпилептическими пароксизмами на МРТ частота обнаружения и количество околокортикальных и кортикальных очагов составила 67% при использовании FLAIR последовательности, и 70% при использовании DIR последовательности; очаговая нагрузка имеет тенденцию к кластеризации в области ствола.
Апробация результатов исследования
Основные результаты исследования доложены на Научно-практической конференции неврологов XXI Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» (Санкт-Петербург, 2016), Республиканской научно-практической конференции с российским и международным участием «Ратнеровские чтения. Нерешенные проблемы в психоневрологии» (Казань, 2016), Конгрессе европейского комитета по исследованию и лечению рассеянного склероза 2016 (Лондон, Великобритания), (European Committee for Treatment and Research in Multiple Sclerosis Conference, London, UK, 2016), VIII Сибирской Межрегиональной научно-практической конференции «Аутоиммунные заболевания нервной системы - вопросы и ответы» (Новосибирск, 2017), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Демиелинизирующие заболевания центральной и периферической нервной системы. Редкие и атипичные формы» (Ярославль, 2017), на Всемирном конгрессе неврологов 2017 (Киото, Япония, 2017) (World congress of neurology, Kyoto, Japan), Конгрессе европейского комитета по исследованию и лечению
рассеянного склероза 2017 (Париж, Франция), (European Committee for Treatment and Research in Multiple Sclerosis Conference, Paris, France, 2017).
Соответствие диссертации шифру научной специальности
Диссертационная работа соответствует шифру специальности 14.01.11 Нервные болезни.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 22 научные работы (в том числе, 9 работ опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 121 странице, оформлена в традиционном стиле: состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы и библиографического списка, включающего 42 отечественных и 116 иностранных литературных источников. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 22 рисунками.
Благодарность
Выражаем благодарность всему коллективу ГАУЗ «РКНЦ», в особенности, главному врачу ГАУЗ «РКНЦ», заведующему кафедрой неврологии КГМА -филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, профессору, доктору медицинских наук Хабирову Фариту Ахатовичу.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о пароксизмальных состояниях при
рассеянном склерозе
РС представляет собой актуальное многофакториальное заболевание [21, 29], его изучение сопровождается ежегодным ростом интереса к данной проблеме [45]. Распространенность РС может варьировать в зависимости от региона [2, 12, 15], но этому заболеванию повсеместно уделяется достаточно внимания [16, 45, 126]. Отсутствие четкого понимания этиопатогенеза, клинико-диагностических аспектов, а также эффективности лечения, лежит в основе недостаточного представления о динамике естественного течения РС и клинических проявлений при дальнейшем прогрессировании заболевания. Прогноз при РС также является предметом обсуждений в связи с плохой предсказуемостью, но, в целом, ассоциируется с неминуемой инвалидизацией пациентов [11].
РС является тяжелым, и на данный момент, неизлечимым заболеванием ЦНС, развивающимся в молодом возрасте, а иногда и у детей 12-16 лет [24]. Установлено, что у 70% больных РС начинается в возрасте 20-40 лет [5, 21]. Демиелинизирующий процесс при РС диссеминирован в пространстве и во времени, тем самым отражает развитие самых разнообразных симптомов, встречающихся у неврологических больных на любом сроке заболевания. Принцип диссеминации демиелинизирующего процесса в пространстве и во времени является основой диагностических критериев постановки диагноза РС [11, 42]. При РС патологический процесс носит многоочаговый (демиелинизация) и диффузный (нейродегенерация) характер [6, 7].
С учётом наличия знания о патогенетической гетерогенности РС, представляется возможным выделить наличие его клинических и/или параклинических вариантов, для которых характерны определенные
неврологические нарушения [21, 156].
Стстематизированное знание о клинических вариантах протекания заболевания важно для разработки индивидуализированного подхода к тактике назначения терапии, а также для определения прогноза дальнейшего развития болезни с целью поддержания и продления должного качества жизни у данной категории больных [8, 66, 105].
Представления о механизмах формирования и причинах развития эпилепсии при РС претерпели значительные вариации на пути своего исторического развития. Классические теории патогенеза имеют много спорных моментов, вызывая оживленные дискуссии в научном сообществе. Уже в первых работах по РС подчеркивалась возможность возникновения эпилепсии при РС, тем не менее, считалось, что судороги не относятся к классическим проявлениям РС [53]. Традиционные взгляды на вышеописанную проблему привели к тому, что долгое время исследователи не проявляли должного интереса к углубленному детальному изучению судорожного синдрома у больных РС [102, 117].
С расширением диагностических инструментов, появилась возможность сбора и анализа большого количества материала, выяснилось, что редкость эпилепсии при РС не свидетельствует о ее невысокой клинической значимости. Было установлено, что эпилептические пароксизмы при РС являются значимой проблемой медицины, наносят большой урон социальной сфере жизни данной категории пациентов и, в ряде случаев, имеют серьезные медицинские последствия (например, риск смертельного исхода при развитии эпилептического статуса) [39, 49, 80]. На данный момент не разработаны научно-обоснованные рекомендации по использованию антиэпилептических препаратов при эпилепсии у пациентов с РС [35, 71]. У пациентов с РС в сочетании с эпилепсией, ограничен список препаратов для проведения патогенетической и симптоматической терапии РС [95]. Значительное количество препаратов, используемых в терапии РС, имеют ряд противопоказаний [36], среди которых отмечено наличие у пациента эпилепсии.
Первое упоминание судорожного синдрома при РС датируется серединой
XIX века. Вильгельм Леубе в 1871 году описал пациента с эпизодом затруднения дыхания во сне с утратой сознания и наличием двусторонних демиелинизирующих очагов в базальных ганглиях головного мозга [83].
В 1940 году Störring описал пациента, страдающего РС с пароксизмальными симптомами, которые представляли собой начилие головокружения и нарушений речи в сочетании с односторонним гемипарезом. В 1946 году Parker опубликовал результаты собственного наблюдения за 11 пациентами с пароксизмальной дизартрией и атаксией. У 6 из 11 пациентов был утановлен диагноз РС, и Parker интерпретировал данные симптомы как проявление болезни. Термин "пароксизмальная дизартрия и атаксия" впервые был использован в 1959 году Andermann и его коллегами. С этого времени, пароксизмальная дизартрия и атаксия стала широко признанным явлением в медицине. С появлением методов нейровизуализации стало известно, что области мозга, ответственные за возникновения данных симптомов, находятся в среднем мозге, вблизи или в области красного ядра [96].
С каждым годом происходит рост числа пациентов с РС в результате своевременной диагностики заболевания, ввиду улучшения методов диагностики, ее доступности, улучшения методов лечения и активного внедрения их в рутинную клиническую практику, следовательно, увеличения продолжительности жизни пациентов [99], а также непосредственного роста заболевания.
Распространенность эпилепсии у больных РС была и остается предметом интереса в течение многих лет. Исследователи находятся в поисках основной причины существующей связи РС с повышенной частотой эпилепсии [85, 100, 136].
Существуют данные о том, что частота эпилептических пароксизмов при РС практически не отличается от таковой в общей популяции и составляет около 1% [22, 41, 129]. В то же время, имеются данные о том, что распространённость эпилепсии при РС может достигать 7,5% [3], а в ряде случаев, и 15% [26]. По мнению Etemadifar и др. [75, 76], значительный «разброс» данных о распространенности эпилепсии при РС может быть объяснен, тем, что
исследуются данные пациентов, находящихся в больничных регистрах, таким образом, происходит смещение выборки. В популяционных исследованиях частота эпилепсии при РС, как правило, намного ниже, хотя сохраняется значительная вариабельность её распространённости [39, 40].
Столь существенные различия могут быть объяснены, например, различиями в использовании терминологии. В качестве примера: приступы, ассоциированные с обострением РС, относятся к острым симптоматическим судорогам [18, 86, 125], но не эпилепсии. Дополнительной проблемой является неверная интерпретация генеза пароксизмальных состояний, когда эпилептические приступы ошибочно принимают за неэпилептические, и наоборот [6]. К тому же, определенную роль играют расово-этнические особенности (к примеру, в китайской и японской популяции частота эпилепсии при РС повышена) [72].
В последнее время обсуждается возможное повышение частоты эпилепсии при РС, что может отражать улучшение методов диагностики, лечения РС, соответственно, роста показателя выживаемости пациентов с РС. При проведении исследования в Норвегии, выявлено, что частота встречаемости эпилепсии среди пациентов с РС составила 2,9% в 1963 г., 7,4% в 2003 г. , соответственно, за 40 лет риск развития эпилепсии при РС по сравнению с общей популяцией возрос в 4 раза, что, по мнению авторов, может быть связано с вышеперечисленными причинами [99].
Результаты исследования, проведенного Catenoix И И соавторами во Франции [98] демонстрируют повышенный риск развития эпилепсии у пациентов с РС. Из популяции 5041 пациента с РС было отобрано 102 (2%) пациента с эпилептическими припадками. У 67 пациентов (1,3%) наличие эпилептических приступов не могло быть объяснено никакими другими причинами, кроме РС. Средний возраст возникновения первого эпилептического припадка составил 33 года. Эпилепсия была начальным клиническим проявлением РС у 7 пациентов. В общей сложности, у 62 пациентов (92,5%) наблюдался только один или несколько приступов, а у 18 пациентов (27%) - был зарегистрирован, по крайней мере, один
эпизод эпилептического статуса, фатальный в двух случаях. По сравнению с пациентами с РС без эпилепсии, не было выявлено различий по половому составу и типу течения РС. Однако, медиана возраста начала РС пациентов с эпилепсией составила 25,0 лет против 30 лет у пациентов с РС без эпилепсии, р < 0,0001. У пациентов с РС в сочетании с эпилепсией наблюдалась тенденция к более быстрому накоплению неврологического дефицита и раннему наступлению необратимой инвалидизации.
Приступы, как правило, возникают до постановки диагноза РС у небольшого процента пациентов [142]. Данные подтверждаются в исследовании, проведенном Striano P. С соавторами, где они ценивали клинические, электроэнцефалографические и данные магнитно-резонансной томографии, а также ЭЭГ-МРТ корреляции и ответ на антиэпилептическую терапию. Обследовано 270 пациентов с установленным диагнозом РС с 1995 по 2002 год. 13 пациентов (4,8%) имели эпилептические приступы. В четырех случаях приступы дебютировали в течение 1-2 лет после постановки диагноза РС («раннее начало»), а в шести случаях в течение 8-23 лет («позднее начало») после постановки диагноза РС. Доминировали, как правило, приступы с частичной вторичной генерализацией. Острые симптоматические судороги зарегистрированы в трех случаях. Прогноз эпилепсии при РС, как правило, благоприятный, но выбор противоэпилептической терапии остается предметом дискуссий [144].
Несмотря на большое количество предложенных теорий формирования эпилепсии при РС, точный механизм её развития остается до сих пор не до конца ясным [30]. Для того чтобы оценить связь между эпилепсией и РС, группа ученых проанализировала частоту возникновения эпилепсии в популяции больных РС, данные были взяты из регистра больных РС в Исландии. Полученные данные согласуются с информацией в литературе о том, что риск развития эпилепсии у больных РС выше, чем в общей популяции, полученные результаты свидетельствуют о прямой связи между тяжестью РС и вероятностью развития эпилепсии [108].