Диагностика, эпилепсии в детской амбулаторной практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Трепилец, Сергей Владимирович

  • Трепилец, Сергей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 144
Трепилец, Сергей Владимирович. Диагностика, эпилепсии в детской амбулаторной практике: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трепилец, Сергей Владимирович

Введение 'З

Обзор литературы

Материалы и методы

Глава 1. Результатыбственных исследованийЗ

Глава 2 . Результаты исследования группы пациентовэпилепсией

Глава 3. Результаты исследования группы пациентов с неэпилептическими пароксизмальнымистояниями

Фебрильныедороги

Аффективно-респираторные пароксизмы

Пароксизмальные нарушенияа (парасомнии)

Результаты исследования группы пациентов без приступов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, эпилепсии в детской амбулаторной практике»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В современной России, несмотря на колоссальный прогресс в диагностике и лечении эпилепсии, в амбулаторных условиях уровень ранней диагностики эпилепсии у детей и подростков невысок [Петрухин А.С., 2000 г.].

Такая ситуация существенно отражается на росте заболеваемости эпилепсией и прогнозе течения заболевания' [Громов С.А.и соавт.1997 г.; Мухин К.Ю.и соавт.1997 г.].

Эпилепсия относится к диагностически сложным заболеваниям нервной системы из-за широкого полиморфизма и сходства клинических проявлений пароксизмальных состояний эпилептического и неэпилептического происхождения (что требует дополнительного применения высоких технологий - Видео-ЭЭГ мониторинг, холтеровское мониторирование, МРТ головного мозга и пр.) [Петрухин- А.С.-, 2000 г.; Бадалова С., 2005 г.; Холин и соавт., 2009 г.], отсутствия нёобходимого динамического контроля за состоянием ребенка в условиях районных поликлиник, отсутствия доступной и высокоинформативной методики рутинной оценки состояния функции головного мозга у детей первых лет жизни.

Стандартная ЭЭГ оказывается недостаточно эффективной в данный возрастной период из-за сложности проведения обследования в состоянии пассивного бодрствования, невозможности выполнения ребенком функциональных проб в полном объеме и высокого процента артефактов, связанных с неадекватной реакцией со стороны ребенка.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью данного исследования является выявление частоты встречаемости и уточнение критериев диагностики пароксизмальных состояний эпилептического и неэпилептического генеза у пациентов раннего возраста, отработка оптимальной модели эффективного диагностического процесса в амбулаторных условиях. I

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности клинической картины и определить частоту встречаемости и структуру пароксизмальных состояний у пациентов раннего возраста.

2. Оценить характер и определить частоту встречаемости эпилептиформных нарушений функциональной активности головного мозга у пациентов первых лет жизни в состоянии бодрствования и сна.

3. Сопоставить клинические и электроэнцефалографические, полученные при ЭЭГ исследованиях в состоянии бодрствования- и физиологического дневного сна, характеристики пароксизмальных состояний эпилептического и неэпилептического генеза у пациентов раннего возраста.

4. Проанализировать полученные данные на основе динамического наблюдения и оценить клиническое значение динамического контроля ЭЭГ для более эффективного выявления эпилептиформных нарушений функциональной активности головного мозга у пациентов первых лет жизни.

5. Разработать практические рекомендации по тактике ведения пациентов раннего возраста с эпилепсией и пароксизмальными состояниями неэпилептического характера.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые представлена сравнительная оценка изменений функциональной активности головного мозга, полученных при различных вариантах регистрации ЭЭГ (стандартная ЭЭГ в состоянии бодрствования, ЭЭГ в состоянии физиологического дневного сна, Видео-ЭЭГ мониторинг бодрствования и сна) у детей первых лет жизни с пароксизмальными состояниями различной этиологии в амбулаторной практике. t

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Высокий уровень ошибок в диагностике эпилепсии у пациентов первых лет жизни в условиях поликлинического приема требует повышения качества диагностики пароксизмальных состояний и свидетельствует о сохраняющейся высокой потребности в специализированной-амбулаторной неврологической помощи детям г.Москвы.

2. У пациентов раннего возраста выявление эпилептиформной активности в состоянии сна выше по сравнению с ЭЭГ в состоянии бодрствования; у значительного числа пациентов эпилептиформные нарушения выявляются исключительно в состоянии сна.

3. Проведение ЭЭГ исследования в состоянии бодрствования и физиологического сна у пациентов раннего возраста в амбулаторных условиях в качестве метода раннего выявления эпилептиформной' активности с последующим динамическим контролем ЭЭГ позволит улучшить диагностику эпилепсии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные данные могут быть использованы в детских лечебных учреждениях амбулаторного профиля для проведения эффективных диагностических и лечебных мероприятий и определения прогноза у детей первых лет жизни с приступами эпилептической и неэпилептической природы. Неинвазивность и экономическая доступность, используемых методик расширяет возможности поликлинического приема.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Эпилепсия является одним из наиболее распространенных заболеваний нервной системы, частота которой в популяции детского населения высока и достигает 0,5-1%[Петрухин А.С., 2000; Hauser W.,2001; Aicardi J.,2004].

В последние годы достигнуты значительные успехи в эпилептологии: изучены новые формы эпилепсии, предложена Международная классификация эпилепсии и эпилептических синдромов и классификация приступов, усовершенствован электроэнцефалографический контроль за течением заболевания, расширен арсенал противоэпилептических препаратов. Всемирной противоэпилептической лигой разработаны стандарты обследования и лечения больных эпилепсией, предусматривающие использование Международной классификации эпилепсии и эпилептических синдромов, а также Международной^ классификации приступов в качестве основы для постановки диагноза и выбора тактики лечения больных. [Мухин К.Ю:, Петрухин А.С., 2000; Engel, J.,2001].

Между тем в детской неврологической практике просчеты в! диагностике и лечении больных с эпилепсией и неэпилептическими пароксизмами встречаются достаточно часто [Байдина Т.В., 1999; Борисова М.Н., 2001], что приводит к различным полиорганным осложнениям, развитию псевдорезистентных форм патологии, снижению качества жизни больных. [Громов С.А.и соавт., 1997;Мухин К.Ю.и соавт., 1997; ACNS, 1998; Nuwer М.,1997].

Современные методы обследования (электроэнцефалография, Видео-ЭЭГ мониторинг в состоянии бодрствования и ночного сна, метод компьютерного анализа- данных ЭЭГ, МРТ головного мозга) позволяют эффективно проводить диагностику и дифференциальную диагностику эпилепсии и неэпилептических пароксизмов и являются наиболее важными диагностическими методами в области эпилепсии. В то время, как электроэнцефалографические методики связаны с аспектами патологической функции головного мозга, проведением дифференциальной диагностики эпилепсии и неэпилептических пароксизмов, дифференциацией различных типов приступов и форм эпилепсий, МРТ головного мозга позволяет объективно уточнить этиологию эпилепсии и локализацию эпилептических фокусов [ACNS, 1998 ; Nuwer М., 1997; Вольф П., 2005; Зыков В.П и соавт., 2009; Schmitz В., 2009]. Однако не все методы диагностики эпилепсии, за исключением рутинной ЭЭГ, общедоступны. Диагностические трудности влекут за собой трудности терапевтические [Коротких М.Ю., 2005]).

У детей раннего возраста дифференциальная диагностика эпилептических и неэпилептических приступов является сложной проблемой из-за многообразия клинических форм, завуалированности соматической патологией, невозможности объективно оценить состояние пациента. Поздняя диагностика приводит к позднему лечению, что ведет у детей раннего возраста к нарушению психомоторного развития [Бадалова С., 2005]. Нарушение психомоторного развития наблюдается у 60-70% больных симптоматической эпилепсией, среди которых на первом году жизни? доминируют эпилептические энцефалопатии [Белоусова Е.Д. и соавт.,2004; Austin J., Dunn D., Huster G.,1997; Guerrini R., A.Azzimanoglou et al., 2002]. Тяжесть заболевания и прогрессирующее нарушение психомоторного развития определяют необходимость быстрого подбора терапии антиконвульсантами, в некоторых случаях с использованием гормональных препаратов [Devinsky О. Et al., 1997].

Стандартное ЭЭГ исследование в состоянии пассивного бодрствования с проведением функциональных проб остается доступным и объективным методом диагностики эпилептиформных нарушений, однако вызывает определенные сложности при проведении у детей первых лет жизни. Более информативный метод регистрации эпилептиформных нарушений у детей первых лет жизни — проведение ЭЭГ обследования в состоянии физиологического дневного сна с возможностью регистрации в амбулаторных условиях, требующий определенной подготовки родителей, самого ребенка и медицинского персонала. Данные обстоятельства подтверждают актуальность дальнейшего исследования и внедрения в повседневную практику здравоохранения новых, более эффективных схем диагностики и лечения.

Относительно недавно стал формироваться^ новый подход к исследованию влияния эпилептического процесса на функциональное состояние головного мозга, в какой-то мере обратный традиционному направлению, поскольку речь идет не об эпилептических приступах, а о соответствующих изменениях психики у детей. В основе ряда психических и поведенческих нарушений лежит эпилептический процесс, а указанные расстройства вызываются эпилептиформнот активностью. Поэтому особую значимость для электроэнцефалографии имеет технический прогресс, в частности появление возможности- полиграфической регистрации сна. [Карлов В.А.,2006]. У детей раннего возраста электроэнцефалографическое исследование во сне, в большинстве случаев, является единственно» возможным и информативным методом регистрации функциональной активности мозга.

Пароксизмальные состояния у детей всегда вызывают опасения и требуют быстрой и четкой дифференциальной диагностики. Самыми тяжелыми состояниями у детей раннего возраста являются эпилептические энцефалопатии, возникающие у детей с эпилептическими синдромами, характеризующиеся прогрессирующими расстройствами когнитивной сферы, интеллекта, речи и других церебральных функций [Медведев М.И.,1998; Алиханов А.А.,2000]. К ним относятся: синдром Отахара, синдром Веста, синдром Леннокса-Гасто, тяжелая миоклоническая энцефалопатия раннего детского возраста, миоклонически-астатическая эпилепсия младенчества.

Помимо клинических проявлений эпилетические энцефалопатии имеют четкие электроэнцефалографические критерии, что является, в большинстве случаев, принципиальным для постановки диагноза. [Новиков А.Е.,2004]. Триада - синдром Отахара, синдром Веста и синдром Леннокса-Гасто выделены в отдельную группу и имеют общие характеристики:

1 - преимущественное возникновение в определенном возрастном периоде

2 - представленность характерными " малыми" эпилептическими приступами

3 - эпилептиформные нарушения ЭЭГ, постоянно присутствующие в фоне, и задержка созревания функциональной активности мозга

4 - гетерогенная этиология

5 - часто сопровождаются интеллектуальным дефицитом

6 - часто резистентны к проводимой терапии

Синдром Отахара с 1989 года входит в Международную классификацию эпилепсий и эпилептических синдромов, дебютирует в первые три месяца жизни, чаще на первом месяце жизни. В клинике характеризуется частыми тоническими спазмами. Приступы резистентны к терапии и прогноз неблагоприятен. При Синдроме Отахара характерен "супрессивно-взрывной" паттерн и в бодрствовании и во CHe.[S.Otahara, 1978].

Синдром Веста согласно Международной классификации эпилепсий относится к генерализованным формам криптогенной или симтоматической природы, дебютирует в 77% случаев между 3 и 7 месяцами жизни. [Dulac и соавт.,1994; Dulac и соавт.,2001]. В клинике характерны симметричные инфантильные спазмы, на ЭЭГ - типичная гипсаритмия.

В последние годы существенно пересматриваются взгляды на патогенетическую сущность синдрома Веста и, соответственно, его электроклинические характеристики [ Петрухин А.С.,2005]. По мнению Dulac истинный синдром Веста является криптогенным и характеризуется исключительно симметричными инфантильными спазмами и типичной гипсаритмией. Во всех остальных случаях при наличии в* клинической картине асимметричных спазмов и модифицированной гипсаритмии речь идет о парциальных формах эпилепсии [Dulac и соавт.,1994].

При- первичном, рутинном ЭЭГ исследовании больных с синдромом Веста различные варианты гипсаритмий выявлены в 89; 6% [Холин А.А. и соавт.,2001], в наблюдении С.О.Айвазяна в 73,4% случаев [Айвазян С.©., 1999]. Наличие, наряду с гипсаритмией, отчетливой региональной эпилептиформной активности было отмечено в 6*2% [Холин-А.А.,2005 ] и 7,8% случаев [Айвазян С.О:,1999].

ЭЭГ в состоянии сна дает более полную информацию о характере изменений, в ходе исследования может быть-заподозрена или даже доказана региональная " сущность" диффузных изменений по типу гипсаритмий* что позволяет в поликлинических условиях дифференцировать тяжелые симптоматические фокальные формы эпилепсии-, требующие, в большинстве случаев' стационарного лечения, криптогенные фокальные и генерализованнные формы ранних детских энцефалопатий [Bare МА, 1998].

Конечной формой эволюции энцефалопатий раннего детского возраста является синдром Леннокса-Гасто, который подданным IEAE относится к генерализованным формам с дебютом, в основном в 3-5 лет. Для данного синдрома характерно три типа- приступов-атипичные абсансы, миоклонические и кивательные приступы,заканчивающиеся тоническими судорогами" и падением. У детей с синдромом Леннокса-Гасто обязательно присутствует интеллектуальный дефект [Farrel К.,2001].

На ЭЭГ отмечается замедление основной активности фоновой записи, генерализованная медленная активность типа острая-медленная волна с частотой 1,5-2,5 Гц, полипик-волновые комплексы, короткие пробеги генерализованных поли-спайков, обычно в фазу медленного сна [Gastaut, Broughton, 1972].

Ранняя миоклоническая энцефалопатия и синдром Драве относятся-к редким и крайне тяжелым- формам ранней детской энцефалопатии. Ранняя миоклоническая энцефалопатия1 дебютирует в возрасте до 3' месяцев. В» клинике - частые MHoitnoHHH»[Scheffer IE et al.,2001;,Serratosa J.M., 2001].

На ЭЭГ регистрируется " супрессивно-взрывной'' паттерн, особенно-выраженный при записи ЭЭГ во сне. При этом в ряде случаев данный паттерн может быть зарегистрирован исключительно во сне, становясь более I отчетливым по мере углубления сна [Ohtahara S.,1998].

При синдроме Драве (тяжелая миоклоническая эпилепсия младенчества) характерны полиморфные генерализованные и парциальные приступы с обязательным наличием миоклонических пароксизмов. i

На1 ЭЭГ - сочетание в межприступном периоде диффузной и-региональной* эпилептиформной активности. Эпилептиформная активность нарастает в период сонливости, засыпания и пробуждения и блокируется при наступлении 3-4 стадий сна. Уменьшение выраженности пик-волновой активности в медленном сне является достаточно характерным' феноменом при синдроме Драве и редко наблюдается при других формах эпилепсии [Dravet Ch. с соавт.,1982].

Эпилепсия с миоклонически-астатическими приступами - одна из форм криптогенной генерализованной эпилепсии, характеризующаяся, преимущественно, миоклоническими и миоклонически - астатическими приступами. В 82% случаев начало заболевания приходилось на< возрастной, интервал l'-Згода [ Мухин К.Ю. ,2000]. Диагностика миоклонически-астатической эпилепсии представляет сложности ввиду значительного полиморфизма клинических проявлений. Возможны следующие виды приступов: фебрильные судороги, приступы с альтернирующими гемиконвульсиями, миоклонические, миоклонически-астатические, генерализованные судорожные, абсансы.

На ЭЭГ характерны короткие генерализованные нерегулярные разряды эпилептиформной- активности в виде пик-волн, полипик-волн или генерализованных полиспайков [Doos & Baier, 1988]. Медленный сон активирует эпилептиформную активность, увеличивает индекс ее представленности на ЭЭГ и регулярность. В некоторых случаях данная» активность во сне определяется за несколько-лет до появления ее на ЭЭГ в состоянии бодрствования [Doose,1992].

Идиопатические эпилепсии

В отличие от симптоматических форм эпилепсии, в основе которых всегда лежит какое-либо структурное поражение участка коры больших полушарий головного мозга, при идиопатических формах во многих случаях определенную причину его возникновения установить невозможно^ хотя для многих генерализованных идиопатических форм эпилепсии в настоящее время установлен генетический дефект, обусловливающий дебют и особенности клинико-электрофизиологической картины заболеваний. Особенностью идиопатических эпилепсий является возрастзависимое начало, некоторые формы имеют доброкачественное течение и регрессируют с возрастом. Основными характеристиками этих форм служат типичная ЭЭГ-картина, тип эпилептиформных разрядов и клиническая картина.

Доброкачественная миоклоническая эпилепсия младенчества относится к идиопатическим генерализованным формам эпилепсии, дебютирует в первые 3 года жизни в виде коротких, часто серийных вздрагиваний, на ЭЭГ - отсутствие изменений в межприступный' период, а во время миоклонического приступа короткие генерализованные разряды пик-полипик-волновых комплексов. Учитывая то, что приступы доминируют в утренние часы-после пробуждения и-перед сном [Мухин К.Ю.,2004], ЭЭГ сна может быть очень информативным методом диагностики.,

Детская абсанс эпилепсия с ранним дебютом встречается редко [Cavazzutti et al.,1989] и- клинически проявляется- нарушением: сознания, остановкой взора и прерыванием активной деятельности. На ЭЭГ специфический паттерн — генерализованная пик-волновая активность частотой 3Гц. Частота пароксизмальных аномалий на ЭЭГ значительно» возрастает в фазу медленного сна [Janz, 1994].

Симптоматические эпилепсии'

Среди1 больных эпилепсией:, в возрасте, до 15 лет пациенты с симптоматическими фокальными эпилепсиями составляют абсолютное большинство - 71% и одинаково часто встречаются- в разных возрастных' группах. Распространенность височных эпилепсии? среди, симптоматических парциальных эпилепсий наибольшая - 60% [Manford et al, 1992]. В большинстве случаев височная эпилепсия у детей; раннего возраста, имеет клиническое многообразие и проявляется психомоторными приступами, нарушением сознания^ разной степени, аурами и- автоматизмами. Кроме: различных двигательных автоматизмов, таких как ороалиментарные, кистевые, амбулаторные, дистоническая установка кисти, для этого вида эпилепсий характерны так называемые вербальные автоматизмы [Величко М.А.,1999].

В' межприступном периоде во время бодрствования-комплексы острая-медленная волна в. височной: области регистрируются лишь в^ 30% случаев: При записи ЭЭГ во сне частота выявляемое™ эпилептиформных изменений повышается до 65% [Мухин К.Ю., Глухова Л.Ю.,2004]:

Лобная; эпилепсия .занимает второе место по встречаемости среди парциальных; эпилепсий; -20-30% [Manford, 1995]. Наиболее частыми-причинами их возникновения являются родовые травмы, дисгенезии мозга, нейроинфекции, ЧМТ и опухоли. Симптоматические лобные эпилепсии нередко оказываются резистентными к антиконвульсивной терапии [Strum SW et al.,2002].

Диагностика лобных пароксизмов: и: локализация; эпилептогенного очага нередко представляют большие- трудности. Многим больным с лобными эпилепсиями; устанавливают ошибочный^ диагноз: "психогенные пароксизмы" или "пароксизмальные нарушения? сна". Причинами подобных диагностических ошибок являются- преимущественно ночной характер; лобных пароксизмов,^ необычные двигательные проявления' отсутствие в, ряде случаев нарушения сознания в момент приступа, низкая информативная значимость межприступной ЭЭР [Никанорова М:Ю.,1997].

Эпилептиформная активность . регистрируется; в межприступный период' в- бодрствовании лишь 15% случаев [Г'лухова JI.IG., Мухин К.Ю.,2003]. Межприступная запись ЭЭР во- сне выявляет региональные эпилептиформные. паттерны уже в 30%, причем регистрируются преимущественно в 1 и 2стадиях сна [Мухин К.Ю.,2004].

Теменные эпилепсии^ характеризуются-; преимущественно» простыми; парциальными приступами- и. вторично генерализованными пароксизмами? (ILAE 1989). Встречаются редко и в литературе мало описаны:

При затылочной эпилепсии преимущественно, преобладают простые фокальные приступы, сложные- фокальные приступы часто со зрительными нарушениями, с рвотой.

Диагностика; не вызывает сложностей, в межприступный. период выявляется региональная эпилептиформная» активность, в виде комплексов острая — медленная волна; в затылочных отведениях. Медленный, сон может усиливать выраженность эпилептиформной активности [Глухова Л.Ю:,2004].

Неэпилептические пароксизмальные состояния

Наиболее распространенным пароксизмальным; состоянием у детей раннего возраста являются фебрильные судороги. По данным разных авторов, в популяции частота фебрильных судорог варьирует от 1 до 14%, а по отношению к судорожным состояниям у детей раннего возраста составляет 25-85% [Карлов В.А.,1990; Tsuboi Т., 1982; Duchowny М.,2001].

Несмотря на многочисленные публикации, посвященные фебрильным судорогам, остается множество' вопросов [Петрухин А.С., 2000]. Наиболее важный - риск трансформации фебрильных судорог в эпилепсию, который варирует от 2-10% по данным различных исследователей [Berg A.et al.,1998]. Показатель трансформации фебрильных судорог в афебрильные колеблется от 2-5 до 57-77% [Aicardi J.,1986; Tsuboi Т.,1982]. Установлено, что риск развития эпилепсии у детей с фебрильными судорогами превышает таковой в контрольной- группе в 6 раз и составляет 2,4 и 0,4% соответственно [Kurlemann G.et al.,1997].

В" последние годы дискутируется вопрос о взаимосвязи между < характером фебрильных судорог и различными формами эпилепсии. Имеются* данные, что- при фебрильных судорогах более высокий риск развития симптоматической парциальной эпилепсии, чем-генерализованной [Berg A.,Shinar S.,1996]. Ряд авторов-считает, что парциальные эпилепсии чаще возникают при повторных (2 и более эпизодов) и длительных (более 1015 минут) фокальных фебрильных судорогах, а генерализованные эпилепсии - при множественных приступах и наследственной отягощенности по эпилепсии [Berg А., 1992; Brinciotti М.,1997]. Имеются данные, что фебрильные судороги наиболее часто переходят в сложные парциальные приступы [Berg A.,Shinnar S.,1996].

Генетические факторы играют ведущую роль в трансформации фебрильных судорог в, эпилепсию [Aiba Н.,1996]. На высокую значимость наследственной - предрасположенности в развитии, афебрильных приступов указывают следующие факторы: высокая частота 7,7% возникновения эпилепсии после фебрильных судорог у сибсов пробандов с эпилепсией; развитие эпилепсии у монозиготных близнецов с фебрильными судорогами в анамнезе [Iwasaki N.et al., 2001; Tarkka R et al.,2003].

Такой широкий диапазон оценок подтверждает сложность определения прогноза после первых эпизодов фебрильных судорог и соответственно выбора адекватной терапевтической тактики [Hirtz D et al., 2000].

Электроэнцефалографическое исследование в состоянии бодрствования при: решении вопроса прогноза фебрильных судорог малоинформативно [Aicardi J., 1991; Wallace S.J., 1988]. Обследование детей с фебрильными- судорогами^ во время; сна существенно повышает эффективность, метода. ЭЭГ в дифференциальной диагностике заболевания. По данным исследования-, проведенного Ковеленовой М.В., эпилептическая:; активность выявлена в ЭЭГ бодрствования: только у 60% пациентов с эпилепсией, дебютировавшей с фебрильных судорог, а в ЭЭГ сна - в форме генерализованных разрядов (поли) пик-волна и (или) фокальных спайков - у 84% детей; Тем; же- автором выделены дополнительные (неспецифические) критерии? неблагоприятного- течения фебрильных судорог в виде пароксизмальных- изменений и генерализации вертекс-потенциалов-и веретен сна, появление острых волн и спайков.в составе arousal-реакции [Ковеленова. М.В. с соавт.,2002].

Неонатальные; судороги являются- серьезным фактором риска по трансформации в эпилепсию.[Doose:H:et al., 1997; Scher M.S., 2001; Володин ШН. с соавт.,2002; Маруева Н. А.,2003]. Недоношенные дети с перивентрикулярной лейкомоляцией; и дети с ДЦП имеют серьезный, неврологический прогноз? с высокой частотой формированиягэпилепсии,. так, как. получают стимулирующую терапию, что в ряде случаев, может провоцировать эпилептические приступы [Шейнкман' О.Г.,1994; Белоусова Е.Д.,2004]. В- предложенной; разработке дифференцированной тактики диспансерного наблюдения и лечения детей на 1 -2-ом годах жизни с данной патологией, ЭЭГ исследование должно осуществляться, начиная с 3 месяцев жизни, перед каждым планируемым курсом стимулирующей терапии [Малиновская О.Н.с соавт.,2005]. Проведение ЭЭГ обследования детей с перинатальным поражением нервной системы во время сна может существенно повысить эффективность дифференцированной диагностики заболевания, проведения адекватных мер профилактики и терапии [Журба Л.Т. с соавт.,2001].

В последние годы, в связи с активным изучением эпилепсии, имеющим огромное положительное значение, сохраняются и диагностические недостатки - гипердиагностика и гиподиагностика эпилепсии. Диагностические ошибки при определении этиологии пароксизмальных состояний распространены достаточно широко. Так, еще в 1975 году Jeavons выявил в двух эпилептических центрах Бирмингема (Великобритания), что 20% детей, имеющих диагноз эпилепсии и получающих антиконвульсанты, страдают другими заболеваниями и не нуждаются в противоэпилептической> терапии [Brett Е.М. et а1.,1997].

Практикующему детскому неврологу регулярно приходится t встречаться с пароксизмальными расстройствами, весьма напоминающими эпилептические приступы [Pellock J.,2001]. Часто возникают серьезные вопросы дифференциальной диагностики схожих по внешним проявлениям состояний, что имеет принципиальное значение для дальнейшей лечебной тактики и прогноза. Любой клинический феномен, входящий в структуру эпилептического приступа, имеет свой неэпилептический' аналог [Чучин М.Ю.,2005].

Этиология псевдоэпилептических приступов зависит от возраста ребенка [ Sahlholdt L.,Alving J., 1993]. Наиболее часто возникает ситуация, когда родители принимают любое изменение поведения ребенка за приступ, и именно это является причиной ошибочного диагноза "эпилепсия". Диагноз устанавливается на основании совокупности множества анамнестических, клинических и электроэнцефалографических данных.

У детей грудного и раннего возраста, не способных адекватно описать свои ощущения;, наиболее сложно дифференцировать пароксизмальные состояния, что обуславливает целенаправленные дополнительные обследования. У детей первых лет жизни апноэ новорожденных, доброкачественный . миоклонус раннего возраста, повышенная, нервно-рефлекторная^ возбудимость, усиленные врожденные рефлексы,, серии вздрагиваний на первом году жизни,, пароксизмальные дискинезии при дисбактериозе, рахит, парасомнии, мастурбация, гастроэзофагеальный рефлюкс;. синдром Сандиффера- могут приниматься^: генерализованныеили фокальные эпилептические приступы.: Повышенная: нервно-рефлекторная возбудимость, парасомнии, рефлекторное вздрагивание: на .раздражение могут напоминать миоклонические приступы. Невротические реакции бывают похожи на абсансы. Ал синкопальные состояния^ могут имитировать астатический приступ [Темин П.А., Никанорова М.Ю.,1997; Roger J:et al.,1992; О Donohoe N.V.,1994; Brett E.M., 1997].

У детей- первых лет жизни- часто- встречаются- аффективно-респираторные приступы. Пароксизмы провоцируются? длительным плачем или криком;, на вдохе наступает апноэ; губы и носогубный треугольник синеют, сознание* утрачивается; Также могут отмечаться' тоническое напряжение мышц по типу опистотонуса; и: спорадические клонические подергивания;. Редко; но^ может быть, недержание мочи или кала. Приступы короткие,, после них состояние нормальное, могут наблюдаться-вялость и сон. Пароксизм может спровоцироваться без плача; рефлекторно на стимулирующее воздействие, например, удар или падение. Внешние: проявления- пароксизма чрезвычайно- пугают родителей и нередко служат основанием для ошибочной^ диагностики* эпилепсии; сами- состояния самостоятельно проходят, с возрастом [ Breningstall G:, 1996].

В: диагностически сомнительных случаях.показано^ проведение ЭЭГ. В состоянии бодрствования ЭЭГ малоинформативно, обычно с большим количеством артефактов мышечного напряжения, учитывая возрастные особенности детей. ЭЭГ эпилептических феноменов не выявляет и в состоянии дневного физиологического сна может служить достоверным диагностическим признаком. Очень редко в клинической практике встречается при аффективно-респираторных пароксизмах эпилептическая активность на ЭЭГ [Drett Е.М.,1997], что обусловливает необходимость динамического наблюдения без назначения противоэпилептической терапии при типичности пароксизмов.

Расстройства сна у детей — одна из самых актуальных проблем детской неврологии [Харламов Д.А.,2004]. У детей раннего возраста нарушения-сна чрезвычайно разнообразны по своей этиологии, патогенезу, клиническим проявлениям, часто похожи на эпилептические пароксизмы и вызывают беспокойство у родителей [Anders T.F.,1997]. ЭЭГ сна, возможно в структуре проведения полисомнографии, наиболее доступный и информативный метод диагностики данной патологии.

Согласно принятой Международной классификации (Committee DCS), выделяют следующие важнейшие формы нарушений сна:

1. Нарушения, связанные с патологией инициации и поддержания сна, или инсомнии.

2. Нарушения, сопровождающиеся избыточной сонливостью.

3. Нарушения циркадного ритма сон-бодрствование.

4. Нарушения сна, связанные с изменением его структуры, отдельных стадий, частичными пробуждениями, возникающими на фоне прерывания сна после его наступления, именуемые парасомнии.

У родителей детей в возрасте до 2 лет в 88% жалобы на нарушения сна связаны с инсомнией< [Nevelet У.,1996]. К концу первого года жизни пробуждения в ночные часы становятся у детей частыми 10-44%, иногда сопровождаясь длительными бодрствованиями [Adair R.H.,1993]. Наиболее распространенными жалобами родителей являются указания на плохой сон ребенка, длительные периоды бодрствования в ночное время и утренние пробуждения в ранние часы [Anders T.F.,1992]. К концу второго года жизни ребенка на-первый план может выйти такая жалоба родителей, как активное сопротивление ребенка укладыванию его в постель в тот момент, когда наступает время сна. Подобное поведение определяется у 8% детей в возрасте 1,5-4 лет, частота ночных пробуждений составляет 22% [Kataria S.et al.,1987].

Инсомнии у детей раннего возраста чаще всего обусловлены соматической патологией; часто с пищевой аллергией [Kahn A.et al.,1989; Stores et al.,1998]; гастроэзофагальным рефлюксом [Kahn A., 1991; Ghaem M.,1998], коликами.[Weissbluth M.,1995], поэтому не вызывают затруднения в диагностике, чаще всего достаточно, подробно собранного анамнеза. В' редких случаях инсомнии у детей раннего возраста могут быть проявлениями тяжелой неврологической патологии и психических заболеваний' [Микиртумов Б.Е. с соавт.,2001]. Особо важно отметить нередкое сочетание инсомнии и нарушения дыхания во время сна, такая ассоциация характерна ^ для- различных вариантов апноэ, связана с особенностями, реакции пробуждения у детей (arousal reaction) [Owens J., 1999; Кельмансош' И.A.,2005]. При эпилептических приступах у детей раннего возраста характерно нарушение дыхания.

Нередко у детей, страдающих нарколепсией, ошибочно диагностируется эпилепсия, по поводу которой они получают неэффективную терапию1 [Харламов Д.А.,2004], хотя данная патология весьма редко встречается у детей раннего возраста [Кельмансон И.А.,2004].

Нарушение циркадного ритма сон-бодрствование часто встречается у детей грудного возраста, не имеет характера пароксизмальности и диагностически не вызывает трудностей.

Парасомнии имеют очень многообразные клинические проявления, представляют собой как моторные феномены, так и нарушения психической деятельности, чем очень похожи на эпилепсию [Blum N.J. et al.,2001; Sheldon S.H., 2000].

Спутанные пробуждения, когда ребенок, просыпаясь ночью, находится в состоянии спутанности сознания или дезориентации. Часто такой вариант патологии сопровождается замедленностью речи, вялостью моторики.

Ночные страхи у детей сопровождаются криком, плачем, возбуждением ребенка, совпадают по времени с реакцией пробуждения в фазу медленного сна. Ночные страхи определяются у 6% детей, чаще у мальчиков [Mindell J.A.et al., 1999].

Ночные кошмары (пугающие сновидения), когда ребенку снится; будто на него нападают, он падает, умирает и т.п. В отличие от ночных страхов, которые возникают в глубоких стадиях фазы медленного сна, ночные кошмары возникают у пациентов в фазу быстрого сна. Данные состояния „ более характерны для детей в возрасте 3-6 лет (Committee DCS).

Сомнабулизм, или выполнение сложных двигательных актов, таких как . вставание, ходьба и. т.п., которые в норме осуществляются в состоянии бодрствования. Приводятся данные, согласно которым у 15% детей по меньшей мере однократно фиксируются проявления сомнабулизма, а у 6% детей такие проявления имеют хронический характер [Anders T.F.,1992; Mindell J.A.,1993].

Стереотипные движения (стереотипии) различают в виде "качания" головы или туловища частотой до 30 в 1 минуту и длительностью до 5-10 минут "биение" головой о подушку в положении на животе1 или стоя на четвереньках (феномен "челнока") и, очень редко, -"складывания", когда ребенок из положения на спине ритмично садится и ложится обратно. Утром, как правило, дети помнят такой эпизод и могут его воспроизвести [Малов А.Г.,1996].

Спутанные пробуждения, ночные страхи, ночные кошмары, сомнабулизм, стереотипии и бруксизм необходимо дифференцировать с генерализованными, фокальными и комплексными фокальными приступами с автоматизмами [Малов А.Г.,1996], миоклонические подергивания конечностей и всего тела, возникающие при засыпании и в фазу быстрого сна, с эпилептическими миоклониями. В связи с этим показано проведение ЭЭГ сна для исключения эпилептического характера моторных феноменов [Харламов Д.А.,2004].

Пароксизмальные нарушения сна могут существовать самостоятельно при эпилепсии, что следует учитывать при оценке эффективности проводимой противоэпилептической терапии. Для разграничения эпилептических и неэпилептических пароксизмальных нарушений сна гораздо важнее регистрация ЭЭГ во время пароксизма в состоянии-сна или длительного мониторирования [Малов А.Г.,1996].

ЭЭГ исследование в состоянии сна

ЭЭГ исследование в состоянии физиологического сна - надежный метод диагностики нарушений биоэлектрической активности головного мозга, использующийся для получения информации об уровне зрелости мозга, его физиологическом состоянии [Журба JI.T. с соавт.,2001], выявления многих форм эпилептиформной активности, значительно увеличивающейся во время сна в сравнении с бодрствованием [Passouant P.,et al., 1975; Биниарушвили Р.Г. с соавт., 1985].

Оценка ЭЭГ сна в клинической практике требует определения фаз и стадий сна, тестируемых при полиграфической регистрации:

1 -я стадия фазы медленного сна (дремота) определяется при появлении на ЭЭГ ритмической, низкочастотной активности частотой 2-4 Гц и амплитудой 100-200 мкВ. Длительность состояния варьирует у здоровых детей от нескольких секунд до нескольких минут. Распространение этой формы активности по коре мозга носит генерализованный характер' с топическим максимумом в парието-окципитальных и темпоральных отведениях. Усиление в норме физиологических механизмов, синхронизации ЭЭГ-активности в этой стадии способствует выявлению пароксизмальных и эпилептиформных нарушений. У грудных детей дремотное состояние может рассматриваться как провоцирующая проба.

Промежуточная, "неопределенная'' стадия сна. В норме зак фазой дремотной гиперсинхронии с небольшим латентным.периодом (до ЗОсекунд) следует 2-я стадия фазы медленного сна, наличие которой фиксируется по '• "веретенам сна" (сигма-ритму). Стадия, вклинивающаяся между двумя этими ; стадиями, носит название "неопределенной" и характеризуется относительно высоковольтной (50мкВ* и выше) дельта-активностью; на фоне которой возможны непродолжительные (не более 2-3 секунд) вспышки высокоамплитудной тета-активности, свойственной предшествующей стадии дремоты. Веретена сна отсутствуют. Увеличение длительности этой фазы свыше 1 минуты характеризует дисфункцию становления механизмов регуляции сна.

2-Я' стадия фазы медленного сна характеризуется постоянной, нерегулярной низкочастотной дельта-активностью (0,5-2,5 Гц) с амплитудным преобладанием в парието-окципитальных и темпоральных отведениях (до200мкВ). Вторым признаком наступления^ 2-й стадии медленноволнового сна считается появление в ЭЭГ "сонных" веретен (ритмические последовательности волн частотой 12-15 Гц, часто веретенообразной формы, амплитудой до 100 мкВ, длительностью 0,5-2 секунды). Топический максимум сигма-ритма приурочен к центральным зонам коры, с высокой степенью межполушарной синхронии. К-комплексы и вертекс потенциалы столь же характерны для 2-й стадии сна, как и сонные веретена. К-комплексы представляют собой сложный 2-х фазный потенциал в виде высокоамплитудного (доЮОмкВ) негативного отклонения с последующим позитивным компонентом. Они возникают спонтанно и часто сочетается с сигма-ритмом. Пространственное распределение по коре то же, что и у сигма-ритма. Вертекс потенциалы сходны с К-комплексами, отличаются лишь по одному признаку - наличию только негативной* фазы. Вопреки распространенному мнению' о большой выраженности пароксизмальных ЭЭГ-феноменов в* фазе медленного сна у детей раннего возраста, пароксизмальная активность в норме после 3-месячного возраста в ; ЭЭГ сна практически не встречается [Hagne, 1972]. Их присутствие в. ЭЭГ ребенка (высокоамплитудные более 180-200 мкВ острые волны в составе К-комплексов и/или изолированно от них) - признак повышения пароксизмальности диэнцефальных структур мозга, генерирующих эти ^ потенциалы. Также, как и у взрослых людей, вторая фаза медленного сна -оптимальное состояние для выявления эпилептиформной активности в ЭЭГ, в виде разрядов пик-волна или сложных эпилептиформных комплексов.

3 и 4 стадии фазы медленного сна характеризуются нарастанием индекса диффузной дельта активности (не менее 50% длительности стадии) частотой от 0,5 до 2,5 Гц и амплитудой не ниже 80 мкВ. Сигма-ритм и К-комплексы регистрируются значительно реже, чем во 2 стадии (не чаще 2-х веретен в минуту).

Переходная стадия. Переход из какой-либо стадии фазы медленного сна к фазе парадоксального сна осуществляется чаще всего через эту стадию, длящуюся от нескольких секунд: до нескольких минут. На ЭЭГ отмечается, сочетание диффузной дельта-активности с частыми К-комплексами и эпизодическими вспышками тета-волн.

Парадоксальный или REM-сон (сон с быстрыми движениями глаз): ЭЭГ паттерн представлен полиморфной активностью с эпизодами:' ритмических вспышек тета-волн частотой 3-5 Гц, обычно невысокой* амплитуды (около-. бОмкВ), доминирующими в» центральных отведениях й часто сочетающимися с быстрыми: движениями глаз ребенка. Эпилептифорные изменения могут регистрироваться? и в парадоксальной; фазе сна. Обычно пароксизмальные изменения; ЭЭГ в этой^ фазе сочетаются с I . , ' • пароксизмальностью ЭЭГ в дремоте и переходной: стадии, сна. Три?: этих состояния; сна характеризует активная генерализация; тета-активностщ источником которой являются лимбические структуры мозга.

Разные стадии сна представляют, собой, различные уровни? функционального* состояния головного мозга и оказывают выраженное' модулирующее действие: на эпилептиформную активность, способствуя ее выявлению. Стадии медленноволнового, сна характеризуются облегчением процессов синхронизации ЭЭГ [Steriade М., Gloor P. et al., 1990]; такое облегчение способствует обнаружению пароксизмальных нарушений; ЭЭГ, прежде всего> генерализованных билатеральных и латерализованных разрядов; а также определенных форм фокальных разрядов [Niedermeyer Е., 1987]*. Переходные , стадии сна, особенно в начале сна- и перед пробуждением,^ также' могут быть специфическими активаторами эпилептиформной активности [Passouant P. et al., 1975].

Диагностика пароксизмальных состояний и эпилептических синдромов достаточно сложна. Она» определяется выраженным- клиническим, полиморфизмом приступов различной этиологии. У детей раннего возраста диагностика эпилепсии может основываться только на анамнестических и электроэнцефалографических данных с учетом нейрорадиологических методов обследования.

Стандартное ЭЭГ проводится при использовании не менее чем 16 активных каналов энцефалографа, одновременно расположенных электродов по системе "10-20" с последующим анализом 20 минут "фоновой" записи и проведением всего комплекса функциональных проб (проба на открывание\закрывание глаз, проба с фотостимуляцией и гипервентиляцией) [Kramer G 2000; Благосклонова Н., 1998], что, в большинстве случаев, у пациентов первых лет жизни невозможно в связи с неадекватной реакцией со стороны ребенка. ЭЭГ обследование детей с пароксизмальными состояниями различной этиологии не только в состоянии бодрствования, но и во время сна повышает информативность электроэнцефалографии в дифференциальной диагностике заболеваний, что следует учитывать при выборе адекватных мер профилактики и терапии [Ковеленова М.В. с соавт.,2002].

Ранний возраст является одним из самых важных периодов? в жизни; ребенка, во^время-которого происходит наиболее интенсивное двигательное, умственное и эмоциональное развитие, становление слуха, зрения и речи; формирование навыков самообслуживания. Во многом от того, насколько успешно будет происходить развитие ребенка в этот период, зависит его дальнейшая личностная и социальная адаптация. У детей раннего возраста одной из наиболее частых причин обращения к детскому неврологу являются пароксизмальные состояния различного происхождения. От правильно и своевременно поставленного диагноза зависит прогноз заболевания и качество жизни больного ребенка и его семьи. ЭЭГ бодрствования и сна у детей первых лет жизни^ в амбулаторной практике может войти в золотой стандарт диагностики эпилепсии и неэпилептических приступов как метод, требующий минимальных экономических затрат и дающий высокий диагностический результат.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Структура изучаемой группы больных

Работа выполнена на^ кафедре детской неврологии и нейрохирургии с курсом «Детская неврология» и «Эпилептология» ФУВ педиатрического факультета ГОУ ВПО «Российский Государственный Медицинский Университет» федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (заведующий кафедрой — профессор, д.м.н. А.С.Петрухин) под руководством д.м.н., профессора А.С.Петрухина.

Всего за период с 2000 по 2006 год обследовано 995 пациентов в возрасте от 1 месяца до 3 лет, из них 575 пациентов мужского пола и 420 пациентов женского пола.

Клинической базой для проведения исследования были: Детская городская неврологическая* поликлиника (заведующий поликлиникой -Кессель Е.В.) и 9-ое психоневрологическое отделение Морозовской детской городской клинической больницы (главный врач — Фомина В.Л.).

На основании жалоб, данных анамнеза и клинического осмотра выделено 3 группы пациентов.

В первую группу - 189 пациентов (122 пациента мужского пола и 67 пациентов женского пола) включались дети с различными установленными формами эпилепсии. Диагностика эпилепсии проводилась на основании критериев Международной противоэпилептической лиги (ILAE) в соответствии с классификацией эпилептических синдромов 1989 (Нью Дели).

Во вторую группу - 388 пациентов (203 пациента мужского пола и 185 пациентов женского пола), включались дети с пароксизмальными состояниями неэпилептической природы.

В третью группу - 418 пациентов (250 пациентов мужского пола и 168 пациентов женского пола), включались дети без пароксизмальных состояний (как с установленными заболеваниями нервной системы, так и без них).

Были проанализированы результаты работы Детской городской неврологической поликлиники г. Москвы (ДГНП) за 2000-2006 годы в сравнении с результатами работы детской городской поликлиники № 19 г. Москвы.

Всего за период с 2000 года по 2006 год на базе ДГНП получили консультативнукгневрологическую помощь 104962" пациента в возрасте от 1 месяца1 до 15 лет включительно, в 2000 году невропатологами ДГНП проведено 17807 консультаций, в 2001 году проведено 18199 консультаций, в 2002 году - 16940 консультаций, в 2003 году - 14852 консультации, в 2004 году - 13359 консультаций, в 2005 году — 12240 консультаций, в 2006 году i

11565 консультаций.

Первично за 2000 - 2006 годьь консультативную неврологическую помощь на базе ДГНП получили 49664 пациента в возрасте от 1 месяца до 15 лет, что составляет 47,3% от общего количества консультаций. В 2000 году первично в ДГНП обратилось 9113 пациентов»(51,2% от общего количества консультаций»в 2000 году), 2001 году - 8561 пациент (47,0%), в-2002 году -7961 пациент (47,00%), в 2003 году - 6877 пациентов (46,3% ), в 2004 году -6145 пациентов (46,0%), в 2005 году - 5630 пациентов (46%), в 2006 году -5377 пациентов (46,5%).

Сохраняется высокий процент обращаемости в Детскую городскую неврологическую поликлинику пациентов раннего возраста. Количество пациентов первых 3 лет жизни, получивших консультативную I неврологическую помощь в ДГНП, в 2000 году составило 30,0% от общего количества обратившихся в ДГНП за год, в 2001 году - 30,2%, в 2002 году -28,9%, в 2003 году - 25,3%, в 2004 году - 31,1%, в 2005 году - 26,2%, в 2006 году -25,1%.

Количество пациентов первого года жизни, получивших консультативную неврологическую помощь в ДГНП, в 2000 году составила

16,0% от общего количества детей, обратившихся в ДГНП за год, в 2001 году - 16,4%, в 2002 году - 15,3%, в 2003 году - 13,3%, в 2004 году - 15,6%, в 2005 году - 13,3%, в 2006 году - 13,0%.

Структура заболеваемости носит стабильный характер на протяжении всего периода исследования (Таб.№1). На первом месте среди причин обращения в ДГНП детей города с неврологической патологией стоят пароксизмальные состояния различной этиологии, составившие в 2000 году 25,0 % от общего количества консультаций за год, в 2001 году - 27,5%, в 2002 году - 30,4%, в 2003 году - 36,2%, в 2004 году - 36,3%, в 2005 году - 36,1%, в 2006 году-36,9%.

Таблица 1. Причины обращений за консультативной неврологической помощью в ДГНП за период с 2000 по 2006 годы.

Причины обращения 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.

Приступы различной этиологии 25,0 % 27,5% 30,4% 36,2% 36,3% 36,1% 36,9% )

Невротические проявления 23,3% 20,8% 20,8% 20,9% 19,3% 20,1% 20,7%

Перинатальные поражения нервной системы 13,2% 13,7% 12,3% 11,2% 11,7% 11,4% 10,5%

Вегетативные дистонии, головные боли 12,4% 11,2% 13,4% 12,0% 10,5% 11,4% 11,0%

Травматические поражения нервной системы 6,6% 6,2% 6,2% 5,0% 5,9% 5,6% 5,1%

На фоне сохраняющейся потребности в ЭЭГ исследованиях у пациентов старшего возраста, растет число ЭЭГ обследований у пациентов первых лет жизни, в т.ч. ЭЭГ в состоянии сна. Всего за период с 2000 года по 2006 год на базе ДГНП проведено 24650 ЭЭГ исследований, что составило 23,5% от общего числа обследованных пациентов. В 2000 году проведено 3724 ЭЭГ исследования, в 2001 году - 3706 ЭЭГ исследований, в 2002 году -3798 ЭЭГ исследований, в 2003 году - 3989 ЭЭГ исследований, в 2004 году -3229 ЭЭГ исследований, в 2005 году - 3122 ЭЭГ исследования, в 2006 году -3082 ЭЭГ исследования.

За время работы кабинета ЭЭГ исследований пациентов раннего возраста (с августа 2000 года по 2006 год) проведено 4614 ЭЭГ регистраций у пациентов в возрасте от 1 месяца до 3 лет включительно, что составило 18,7% от общего числа проведенных ЭЭГ регистраций за данный промежуток времени. Проведено 1997 ЭЭГ исследований* (8,1% от общего числа проведенных ЭЭГ исследований) пациентам первого года жизни и 2617 ЭЭГ исследований (10,6% от общего числа проведенных ЭЭГ исследований) пациентам в возрасте от Г года до 3 лет.

За период с августа по декабрь 2000 года проведено 35 (0,9%) ЭЭГ исследований пациентам первого года жизни и 29 (0,8%) ЭЭГ исследований пациентам от 1 до 3 лет. В 2001 году - 241 (6,5%) ЭЭГ пациентам первого года жизни и 315 (8,5%) ЭЭГ пациентам от 1 до 3 лет. В 2002 году - 330 (8,7%) ЭЭГ пациентам первого года жизни и 418 (11,0%) ЭЭГ пациентам от 1 до 3 лет. В'2003 году - 420 (10,5%) ЭЭГ пациентам первого года жизни и 521(13,0%) ЭЭГ пациентам от 1 до 3 лет. В 2004 году - 386 (11,95%) ЭЭГ пациентам первого года жизни и 484 (14,99%) ЭЭГ пациентам от 1 до 3 лет. В 2005 году - 359 (11,5%) ЭЭГ пациентам первого года жизни и 449 (14,4%) ЭЭГ пациентам от 1 до 3 лет. В 2006 году - 361 (11,7%) ЭЭГ пациентам первого года жизни и 430 (13,95%) ЭЭГ пациентам от 1 до 3 лет.

Диагноз «эпилепсия», выставленный невропатологами районных поликлиник в значительном числе случаев был отменен по результатам комплексного обследования в ДГНП. В 2000 году диагноз «эпилепсия» отменен в 23% случаев, в 2001 году - в 15% случаев; в 2002 году - в 17% случаев, в 2003 году - в 18% случаев, в 2004 году - в 18% случаев, в 2005 году — в 19% случаев, в 2006 году - в 12% случаев.

При анализе результатов работы детской городской,поликлиники № 19 отмечается рост числа обращений в поликлинику за период с 2000'по 2006 год, основная часть, которых приходится на педиатрические консультации в условиях поликлинического приема. Однако, на фоне-роста обращаемости, число^ пациентов с заболеваниями, получавших' медицинскую помощь в. детской районной поликлинике №19 остается относительно стабильным на протяжении всего периода исследования. Неврологический прием в^условиях районной поликлиники составляет небольшую часть от общего числа пациентов, получивших поликлиническую помощь, не смотря > на незначительный рост числа пациентов, наблюдающихся у районного' невропатолога и пациентов с выявленной патологией нервной системы (Таб.№ 2). Невропатологом детской районной поликлиники № 19 за 2000 год было осмотрено 2214 (3,04%) пациентов, из них по заболеванию - 806 (36,40%) пациентов, за 2001 год - 2259 (2,93%) пациентов, по заболеванию -814 (36,03%) пациентов, за 2002 год - 3350 (3,95%) пациентов, по заболеванию - 1587 (47,37%) пациентов, за 2003 год - 7446 (8,28%) пациентов, по заболеванию - 3929 (52,78%) пациентов; за- 20041 год - 6697 (5,88%) пациентов, по заболеванию - 4260s(63;61%) пациентов, за 2005 год -6481 пациент, по заболеванию 3193 пациента, за 2006 год - 6154 пациента, по заболеванию 3207 пациентов.

Таблица !. Результаты работы детской районной поликлиники № 19 за 2000 - 2006 годы.

2000 год 2001 год 2002 год 2003 год 2004 год 2005 год 2006 год

Обследовано всего, чел. 72896 77062 84818 89963 113816 96252 98041

По заболеванию 38570 (52,91%) 41172 (53,43%) 45991 (52,22%) 48607 (54,03%) 54787 (48,14%) 48492 (50,38%) 48883 (49,86%)

Консультации на дому 9086 (12,46%) 11283 (14,64%) 14667 (17,29%) 17834 (19,82%) 21678 (19,05%) 17468 (18,15%) 18191 (18,55%)

По заболеванию 8496 (93,51%) 10549 (93,49%) 13754 (93,78%) 16911 (94,82%) 20797 (95,94%) 16557 (94,78%) 17269 '(94,93%)

Консультации в поликлинике 55294 (75,85%) 57433 (74,53%) 61984 (73,08%) 64120 (71,27%) 83960 (73,77%) 70702 (73,45%) 71721-(73,15%)

По заболеванию- 30074 (54,39%) 30623 (53,32%) 32237 (52,01%). 31696 (49,43%) 33990-(40,48%) 33267 (47,05%) 32893 4 (45,86%)

Профосмотры 8516 (11,68%) 8346 (10,83%) 8167 (9,63%) 8009 (8,90%) 8059 (7,08%) 8082 (8,40%) 8129 -(8,29%)

Консультации педиатра 28622 (39,26%) 30449 (39,51%) 26793 (31,59%) 28353 (31,52%) 51868 (45,57%) 29557 (30,71%) 30137 (30,74%)

По заболеванию 16113 (56,30%) 17142 (56,30%) 14888 (55,57%) 15702 (55,38%) 17540 (33,82%) 16385 (55,43%) 16659 (55,28%)

Консультации невропатолога 2214 (3,04%) 2259 (2,93%) 3350 (3,95%) 7446 (8,28%) 6697 (5,88%) 6481 ' (6,73%) 6154 (6,28%)

По заболеванию 806 (36,40%) 814 (36,03%) 1587 (47,37%) 3929 (52,78%) 4260 (63,61%) 3193 (49,27%) 3207 (52,11%)

Уровень обращаемости пациентов с эпилепсией к районному невропатологу невысок, в детской городской поликлинике № 19 с диагнозом «эпилепсия» или «эпилептический синдром» в 2000 году наблюдалось 27 (1,22% от общего числа детей, наблюдавшихся у невропатолога за год) пациентов, в 2001 году - 31 (1,37%) пациент, в 2002 году - 40 (1,19%) пациентов, в 2003 году - 40 (0,54%) пациентов, в 2004 году - 53 (0,79%) пациента, в 2005 году - 46 (0,71%) пациентов, в 2006 году - 51 (0,83%) пациент. Первично за 2000 год с диагнозом «эпилепсия» обследовано всего 3 (0,14%) пациента, за 2001 год - 2 (0,09%) пациента, за 2002 год - 1 (0,03%) пациент, за 2003 год - 4 (0,05%) пациента, за 2004 год - 7 (0,10%) пациентов, за 2005 год — 6 (0,09%) пациентов, за 2006 год — 5 (0,08%) пациентов. На диспансерном учете в 2000 году состояло 8 (0,36%) пациентов, в 2001 году -9 (0,40%) пациентов, в 2002 году - 9 (0,27%) пациентов, в 2003 году - 11 (0,15%) пациентов, в 2004 году - 17 (0,25%) пациентов, в 2005 году — 15 (0,23%) пациентов, в 2006 году — 12 (0,19%) пациентов.

Методы исследования

Включали сбор анамнеза жизни и данного заболевания, выявление жалоб, описание status praesens и проведение дополнительных методов» исследования. Обращалось внимание на отягощенность семейного анамнеза по эпилепсии и пароксизмальным состояниям неэпилептического генеза. Status praesens включал данные соматического и неврологического обследования. Клиническое наблюдение пациентов в динамике осуществлялось амбулаторно каждые 3-6 месяцев, при необходимости ежедневного контроля по показаниям пациенты были госпитализированы в стационар. Катамнестическое наблюдение пациентов составило 1-3 года. Проводился ретроспективный анализ данных, полученных в других лечебных учреждениях как до включения пациентам исследование, так и во время его проведения.

Электроэнцефалографическое обследование

Включало в себя стандартную методику проведения ЭЭГ, ЭЭГ обследование в состоянии бодрствования и физиологического дневного сна и видео-ЭЭГ-мониторинг.

Всем пациентам проводилось электроэнцефалографическое исследование в состоянии пассивного бодрствования по стандартной методике с применением международной системы расположения электродов «10-20» в монополярном и биполярном отведениях и, при адекватном поведении пациентов, проведением стандартных провокационных проб (открывание и-закрывание глаз, фотостимуляция, гипервентиляция'в течение 1-3 минут). Регистрация* ЭЭГ осуществлялась при помощи* «чашечковых» электродов' на 16-канальном компьютерном энцефалографе ««Нейрокартограф-01-МБН» (производство научно-медицинской фирмы МБН), 10-канальном аналоговом энцефалографе «Меделек-2110» и 16-канальном аналоговом энцефалографе «Медикор».

Проводилась,регистрация ЭЭГ как в состоянии, бодрствования, так и в состоянии, физиологического дневного сна с целью детального изучения характера изменений функциональной активности, головного мозга и эпилептических паттернов ЭЭГ бодрствования и сна. Регистрация ЭЭГ осуществлялась при' помощи «чашечковых» электродов на 16-канальном компьютерном энцефалографе ««Нейрокартограф-01-МБН», 10-канальном аналоговом, энцефалографе «Меделек-2110» и 16-канальном аналоговом энцефалографе «Медикор» с применением международной системы расположения электродов «10-20» в монополярном "и биполярном отведениях. Продолжительность исследования колебалась от 1 до 1,5 часов. Всего в изучаемой группе ЭЭГ исследование в состоянии физиологического дневного сна проведено 543 пациентам.

Видео-ЭЭГ-мониторинг использовался для продолжительной непрерывной регистрации ЭЭГ и синхронизированной с ней видеозаписи пациентов при недостаточной информативности рутинной электроэнцефалографии и высокой частоте приступов с целью уточнения клинической картины пароксизмов и характера изменений функциональной активности мозга как в межприступный* период, так и во время приступов. Регистрация ЭЭГ осуществлялась, при помощи «чашечковых» электродов и специальных шлемов на 16-канальном компьютерном энцефалографе ««Нейрокартограф-01-МБН» (научно-медицинской фирмы «МБН», г. Москва), 19 канальном компьютерном энцефалографе ЭЭГ-А-21\26 «Энцефалан-131М» (производство научно-производственно-конструкторской фирмы «Медиком МТД», г. Таганрог), видеосъемка проводилась камерой дневного и ночного видения с применением международной системы расположения электродов «10-20» в монополярном* и биполярном отведениях. ЭЭГ и видеоизображение синхронизировались при помощи-компьютера на экране монитора. Максимальная продолжительность непрерывной^ записи соответствовала 3 часам. Зарегистрированные данные фиксировались на жестком диске компьютера' и, при необходимости, на съемных магнитных носителях (CD и DVD). Всего в изучаемой группе Видео-ЭЭГ-мониторинг проведен 28 пациентам.

При выявлении на ЭЭГ эпилептиформной активности проводилось ЭЭГ исследование в динамике с интервалом от 1 до 6 месяцев.

Нейрорадиологическое и ультразвуковое исследования

При выявлении на ЭЭГ фокальных изменений биоэлектрической активности мозга проводилось нейровизуализационное исследование (нейросонография,4 компьютерная' или магнитно-резонансная томография головного мозга).» Пациентом исследуемой' группы проведено 126 нейросонографических обследований, 125 компьютерных томографий головного мозга и 168 >магнитно-резонансных томографий!головного^мозга.

Статистический анализ полученных данных

Статистический анализ полученных данных выполнен с применением электронных таблиц Microsoft Excel 2000, Microsoft Access 2000, программного пакета Statistika 6.0. В зависимости от того, являлось распределение признака нормальным или нет, применялись различные методы статистического анализа. При нормальном распределении признаков рассчитывали средние величины, их средние стандартные ошибки и доверительный интервал. Гипотезу о равенстве средних оценивали по F-критерию (дисперсионный анализ) или по t-критерию Стьюдента. При сравнении количественных признаков, имеющих распределение, отличное от нормального, применялся критерий Манна-Уитни. Попарную взаимосвязь между двумя и более непрерывными признаками определяли методом корреляционного анализа. Корреляционную связь между выборками данных оценивали с уровнем значимости 95%. Для изучения распределения дискретных признаков в различных группах применяли стандартный метод анализа таблиц сопряженности Х-квадрат по Пирсону и метод непараметрического корреляционного анализа по Спирмену. Для анализа малых выборок применяли непараметрические методы статистической обработки данных. Результаты признавали значимыми при уровне вероятности Р<0,05.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Трепилец, Сергей Владимирович

выводы

1. Высокий уровень гипердиагностики'(19,02%) и гиподиагностики (6,18%) эпилепсии у пациентов первых лет жизни в условиях поликлинического приема требует повышения качества диагностики эпилепсии и свидетельствует о сохраняющейся высокой потребности в специализированной амбулаторной неврологической помощи-детям города.

21 Частота встречаемости эпилепсии у пациентов раннего возраста является относительно высокой и составляет 18,99% в обследованной группе (32,76% у пациентов, первых лет жизни с приступами различной этиологии), неэпилептических приступов — 38,99% (67,24% у пациентов первых лет жизни с приступами различной этиологии).

3. Выявление эпилептиформной активности в группе пациентов с эпилепсией " (62,43%) выше по сравнению с группой пациентов с неэпилептическими приступами (5,67%) и группой пациентов без приступов (5,02%), р<0,05.

4. Выявление эпилептиформной активности при ЭЭГ исследовании в состоянии сна (95,03%) выше, чем при стандартном ЭЭГ исследовании в бодрствовании (66,46%), р<0,05; а у 9,94% пациентов (33,54% от всех случаев выявления эпилептиформной активности) эпилептиформная активность выявляется исключительно в состоянии сна, что обосновывает необходимость проведения ЭЭГ обследования в этом физиологическом состоянии.

5. У пациентов с эпилепсией выявление эпилептиформной активности в динамике сохраняется на достаточно1 высоком уровне (47,76%), а у 12,5% пациентов эпилептиформные нарушения впервые выявлены лишь при повторном ЭЭГ исследовании, в то время как у пациентов с неэпилептическими приступами и без приступов отмечалось лишь сохранение или спонтанный регресс ранее выявленной эпилептиформной активности, что подчеркивает важность проведения ЭЭГ в динамике для полноценной диагностики эпилептиформных нарушений.

6. Проведение ЭЭГ исследования в состоянии бодрствования и физиологического сна у пациентов раннего возраста в амбулаторных условиях в качестве альтернативного метода ранней диагностики эпилептиформных нарушений с последующим динамическим контролем ЭЭГ позволит улучшить диагностику эпилепсии, расширяя возможности поликлинического приема.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения информативности ЭЭГ и улучшения диагностики эпилептиформных нарушений у пациентов первых лет жизни в условиях амбулаторного приема в качестве метода скрининг-диагностики рекомендовано применение ЭЭГ исследования в состоянии бодрствования и физиологического дневного сна с последующим динамическим контролем при сохранении приступов или выявлении эпилептиформной активности на основании предложенного алгоритма.