Паразитическая активность Bipolaris sorokiniana Sacc. Shoem. на сортах яровой пшеницы в северной лесостепи Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сухомлинов Валерий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Сухомлинов Валерий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Хозяйственное значение и особенности биологии яровой пшеницы
1.2 Корневые гнили яровой пшеницы
1.3. Экологическая ниша B.sorokiniana на растениях-хозяевах
1.4. Экологические факторы, влияющие на паразитическую активность В^оюЫтапа
1.5. Роль сортов в развитии корневых гнилей
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Географическое положение и климатические условия места проведения исследований
2.2. Методы исследований
2.2.1 Определение фитосанитарного состояния почвы методом флотации
2.2.2 Определение общей супрессивности почвы по ограничению роста фитопатогенов
2.2.3 Методика учета обыкновенной корневой гнили дифференцированно по органам по В.А. Чулкиной
2.2.4 Методика проведения микологического анализа подземных органов яровой пшеницы
2.2.5 Метод определения образующихся спор (споруляции) на листьях (стеблевых и прикорневых) в естественных условиях
2.2.6 Макроскопический метод анализа семян на заражение чернотой зародыша
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Сезонная и многолетняя динамика корневых гнилей на сортах яровой пшеницы
3.1.1. Оценка влияния сортовых особенностей на пораженностъ яровой пшеницы корневыми гнилями в 2018 г
3.1.2. Оценка влияния сортовых особенностей на пораженностъ яровой пшеницы корневыми гнилями в 2019 г
3.1.3. Оценка влияния сортовых особенностей яровой пшеницы на развитие корневых гнилей в 2020 г. по фазам вегетации
3.1.4 Оценка влияния сортовых особенностей яровой пшеницы на развитие корневых гнилей в 2021 г. по фазам вегетации
3.1.5 Оценка влияния сортовых особенностей яровой пшеницы на развитие корневых гнилей в 2022 г. по фазам вегетации
3.2. Этиология корневых гнилей на сортах яровой пшеницы
3.3. Роль насекомых в патогенезе корневых гнилей
3.4. Паразитирование B.sorokiniana на надземных вегетативных и генеративных органах сортов яровой пшеницы
3.5. Влияние сортов яровой пшеницы на очаги B.sorokiniana в почве
3.6. Обсуждение результатов исследований
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Словарь терминов
АНТИБИОЗ - форма антагонистических взаимоотношений организмов, связанная с выделением одними из них веществ, подавляющих или задерживающих развитие других (например, бактериями, актиномицетами и грибами - антибиотиков, т.е. специфических продуктов жизнедеятельности, обладающих высокой физиологической активностью по отношению к определенным группам микроорганизмов; растениями - фитонцидов и других специфических веществ, которые лежат в основе устойчивости растений к вредным организмам).
АСКОМИКОТА, ГРИБЫ СУМЧАТЫЕ - крупнейший отдел грибов, в который входит около 30% всех известных видов. Основной объединяющий их признак - образование в результате полового процесса сумок (асков) -одноклеточных структур, содержащих определенное число аскоспор, обычно равное восьми. В цикле развития аскомицетов большую роль играет бесполое размножение. Споры бесполого размножения (конидии) образуются на гаплоидном мицелии, в основном экзогенно, на конидиеносцах различного строения.
ВОРОТА ИНФЕКЦИИ - пути проникновения патогена в организм хозяина. Для ряда фитопатогенных грибов и бактерий - погрызы растений насекомыми.
ЗАРАЖЕНИЕ - проникновение патогенного микрорганизма в организм восприимчивого хозяина.
ИММУНИТЕТ - невосприимчивость организма в отношении любых генетически чужеродных агентов. Обеспечивается многочисленными клеточными и гуморальными факторами и обусловливает постоянство внутренней среды организма в течение всего периода его существования.
ИНВАЗИЯ - проникновение паразита в тело хозяина. Может произойти активно, когда паразит нападает и внедряется в организм хозяина через
покровы, или пассивно, когда паразит вносится в организм с пищей, водой и пр.
ИСТОЧНИК ВОЗБУДИТЕЛЯ ИНФЕКЦИИ - зараженный организм, который выделяет возбудителя инфекционного заболевания во внешнюю среду или непосредственно в другой организм.
НИША (ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ) - локальное, узко ограниченное место обитания, которые из-за специфических условий среды вызывает у населяющих его организмов особые приспособительные признаки.
K-СТРАТЕГИЯ - жизненная стратегия видов, адаптированных к стабильным условиям обитания. Виды К-стратеги имеют низкую плодовитость, длительный период развития. Характер условий обитания для них существен.
г-СТРАТЕГИЯ - жизненная стратегия видов, адаптированных к изменчивым условиям обитания. Виды г-стратеги обладают высокой плодовитостью, коротким периодом развития.
УСТОЙЧИВОСТЬ (РЕЗИСТЕНТНОСТЬ, НЕВОСПРИИМЧИВОСТЬ) -наличие у данного организма наследственных свойств, влияющих на конечные размеры вреда, который может причинять ему природный или искусственный фактор (пестицид, насекомое, патогенный микроорганизм). В практике сельского хозяйства - способность определенного сорта растений давать больший урожай хорошего качества, чем обычные сорта, при той же численности насекомых, или при той же инфекционной нагрузке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паразитическая активность Bipolaris sorokiniana Sacc. Shoem. на сортах яровой пшеницы в северной лесостепи Приобья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Россия является одним из крупнейших производителей на рынке зерновых культур. В 2021 году объем производства зерна яровой пшеницы в РФ составил 121,32 млн тонн. В общем валовом сборе зерна доля яровой пшеницы в РФ составляет около 19%. Эта культура лидирует по значимости в числе первостепенных продовольственных культур [Посыпанов, 2015; Развитие мировых рынков. 2016].
Одним из значимых резервов повышения урожайности и качества зерна яровой пшеницы является фитосанитарная оптимизация технологии ее возделывания по комплексу вредных организмов культуры, число которых достигает более 150 видов, а особенно вредоносных - около 50 [Чулкина и др., 2009; Торопова и др., 2023б].
В условиях Сибири яровую пшеницу поражает множество болезней, к числу наиболее вредоносных относится гельминтоспориозная, или обыкновенная, корневая гниль (возб. ЕгроЫпя 8отокМапа Басе. БИоет.) [Чулкина и др., 2007; Зональные.., 2014; Санин, 2019]. Возбудитель обыкновенной корневой гнили реализует основную экологическую нишу в подземных органах, а дополнительную - в генеративных и вегетативных органах растений-хозяев [Тупеневич, 1948].
Вредоносность обыкновенной корневой гнили заключается в нарушении формирования элементов структуры урожая и проявляется в снижении таких показателей, как густота продуктивного стеблестоя культуры, озерненность колоса, масса 1000 зерен, а также в ухудшении качества зерна. Значительно снижаются посевные качества семян [Чулкина, 1985; Торопова, 2005; Торопова, Стецов, 2017].
Одним из экологически безопасных приемов, способных улучшить ситуацию, является подбор устойчивых к болезни сортов и выявление факторов, провоцирующих развитие болезни, например, гидротермические стрессы, повреждение растений фитофагами (злаковыми мухами) и др. [Стригун, 2015; Торопова, Соколов, 2018]. Практическая селекция сортов
яровой пшеницы устойчивых к обыкновенной корневой гнили далека от успешного завершения, поэтому для повышения ее эффективности значительную актуальность сохраняет системная оценка взаимодействия фитопатогена и сортов растений-хозяев [Кулагин, 2016].
Степень разработанности темы. В России и зарубежных странах изучению паразитической активности возбудителя обыкновенной корневой гнили посвящено большое число публикаций [Чумаков, 1946; Ашмарина, 1984; Коробова, 1985; Чулкина, 1985; Сулейменов, 2008; Лапина, 2013; Немченко и др., 2014; Торопова и др., 2016; 2022; Fernandez, 2004]. Значительно меньшее внимание уделено изучению сортовых аспектов взаимодействия B.sorokiniana с растениями-хозяевами в системе подземных и надземных органов [Коробов, 2013; Влияние сорта, 2018]. В этой связи системная оценка паразитической активности возбудителя обыкновенной корневой гнили на сортах яровой пшеницы разного географического происхождения в северной лесостепи Приобья требует уточнения.
Цель исследования состоит в системной оценке влияния сортов яровой пшеницы на паразитическую активность Bipolaris sorokiniana Sacc. Shoem.
Задачи исследования:
1. Провести сезонный и многолетний мониторинг корневых гнилей на 15 сортах яровой пшеницы с уточнением их этиологии;
2. Оценить повреждение сортов пшеницы фитофагами (злаковыми мухами, хлебным пилильщиком) и определить вклад фитофагов в патогенез корневых гнилей по сортам.
3. Выявить связи между симптомами гельминтоспориоза (корневая гниль, темно-бурая пятнистость листьев, чернота зародыша зерна) на сортах яровой пшеницы разного географического происхождения.
4. Исследовать способность сортов яровой пшеницы угнетать или стимулировать развитие почвенных очагов Bipolaris sorokiniana Sacc. Shoem.
Научная новизна. В исследованиях был впервые реализован системный подход к анализу функционирования актуальной паразитарной системы гельминтоспориоза яровой пшеницы: определено сопряженное влияние 15 сортов растения-хозяина разного происхождения на все основные экологические тактики жизненного цикла Блотоктапа: Р - размножение, В -выживание, Т - трофических связей. Впервые проведена системная оценка сортов по восприимчивости к корневым гнилям и по их воздействию на формирование и функционирование почвенных очагов БлотокМапа. Впервые на коллекции сортов яровой пшеницы подтверждено существенное стимулирующее влияние злаковых мух на паразитическую активность фитопатогена. Впервые проведено сопряженное исследование сортового проявления форм гельминтоспориозной инфекции - корневой гнили в динамике по фазам вегетации (полные всходы, колошение, зрелость), темно-бурой пятнистости листьев и черноты зародыша зерна яровой пшеницы, что позволило уточнить закономерности реализации основной (подземные органы) и дополнительных (листья, колос) экологических ниш В. 8отокМапа на сортах разного происхождения. Исследование динамики и интенсивности размножения микромицета на прикорневых листьях сортов яровой пшеницы расширило представления о формировании и функционировании источников воспроизводства фитопатогенов в популяции растений-хозяев.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследований. состоит в определении роли сортов и фитофагов в развитии и патогенезе фузариозно-гельмитоспориозных корневых гнилей яровой пшеницы. Впервые в северной лесостепи Приобья проведена оценка коллекции из 15 сортов разного географического происхождения к корневым гнилям, определение этиологии и динамики болезни по сортам, оценена роль сортов в формирование и поддержание почвенной популяции БлотокМапа, количественно оценен вклад повреждения пшеницы фитофагами в патогенез корневых гнилей. Практическая значимость определяется мониторингом корневых гнилей и фитофагов (злаковых мух, обыкновенного хлебного
пилильщика) на селекционном материале яровой пшеницы, выделении ценных для селекционного процесса и сельскохозяйственной практики сортов, относительно устойчивых к корневым гнилям, ограничивающих размножение и выживание фитопатогена и тем самым обеспечивающие долговременную стабилизацию фитосанитарного состояния почвы по ее заселенности конидиями БлотокМапа. По результатам исследований впервые проведено разделение сортов яровой пшеницы на группы по их системному влиянию на функционирование почвенных очагов фитопатогена: «эгоисты», способствующие формированию и развитию очагов и «альтруисты», подавляющие размножение и выживание возбудителя гельминтоспориоза.
Результаты исследований используются в учебном процессе Новосибирского ГАУ при подготовке студентов по направлениям 35.03.04 «Агрономия» (уровень бакалавриата) и 35.04.04 «Агрономия» (уровень магистратуры).
Методология и методы исследования. Методология основана на анализе научных публикаций отечественных и зарубежных авторов. Исследования включали полевые и лабораторные наблюдения и эксперименты, анализ и статистическую обработку полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние сортовых особенностей и условий года на пораженность яровой пшеницы корневыми гнилями и их этиологию;
2. Влияние повреждения растений злаковыми мухами на патогенез корневых гнилей по сортам.
3. Наличие связей между формами проявления паразитической активности БлотокМапа - корневая гниль, темно-бурая пятнистость листьев, чернота зародыша зерна;
4. Способность сортов яровой пшеницы угнетать или стимулировать развитие почвенных очагов Б. 8отокМапа.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках проекта РНФ №2 20-316-90008 «Исследование эгоизма или альтруизма сорта растения-хозяина в отношении фитопатогена Bipolaris sorokiniana Sacc. Shoem.». Основные положения диссертации апробированы на международных (Новосибирск, 2018, 2019, 2020), всероссийских (Санкт-Петербург, 2019; Курган, 2021, Новосибирск, 2022) и региональных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2018, 2021). на всероссийском конкурсе научных работ БайСтади (победитель БайСтади-2017; БайСтади-2019).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в журналах «Biosciences Biotechnology Research Asia», «Агрохимия», «Достижения науки и техники АПК», «Вестник Новосибирского государственного аграрного университета», «Вестник Курганской ГСХА», «Аграрная наука», материалах конференций различных уровней, трудах Новосибирского ГАУ. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, из них 1 в журнале международные базы Scopus.
Личный вклад автора. Работа является обобщением результатов исследований за 5 лет (2018 - 2022 гг.). Автор принимал участие в разработке программы и методологии исследований, непосредственно проводил эксперименты, анализ экспериментальных данных, формулировал научные положения, выводы и предложения практике.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю - доктору биологических наук, профессору Е. Ю. Тороповой за оказанную помощь на всех этапах исследований и при подготовке диссертации, кандидату сельскохозяйственных наук В. В. Пискареву за помощь в постановке и проведении полевых экспериментов, кандидату сельскохозяйственных наук А. А. Кириченко за помощь в полевых и лабораторных учетах, аспиранту кафедры заащиты растений Трунову Р. И. за помощь в закладке лабораторных опытов, коллективу лаборатории генофонда растений в лице А.А. Потешкиной, А. А. Тимофеева, В. А. Апариной, Е. В. Морозовой, Н. И. Бойко за поддержку и участие.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Хозяйственное значение и особенности биологии яровой
пшеницы
Пшеница в настоящее время наряду с рисом и кукурузой входит в тройку наиболее широко выращиваемых растений, возделывается практически повсеместно, исключая тропическую зону прерывающую ареал пшениц, приуроченный к умеренным зонам полушарий [Культурная флора, 1979; Гончаров, 2007]. Ежегодный урожай зерна составляет более 600 млн т. [ФАО].
Россия является одним из крупнейших производителей на рынке зерновых культур. В 2021 году объем производства зерна яровой пшеницы в РФ составил 121,32 млн тонн. В общем валовом сборе зерна доля яровой пшеницы в РФ составляет около 19%. Эта культура лидирует по значимости в числе первостепенных продовольственных культур [Свердлова, 2008].
Зерно - основной источник сырья для продуктов питания человека и корма животных, а также используется в промышленности. В мире зерновые занимают около 35 % пашни. В среднем за последние годы в России производится свыше 55 млн. тонн зерна [ФАО].
Посевные площади яровой пшеницы в РФ в 2021 году составили 7920 тыс. га. Яровую пшеницу возделывают практически повсеместно: на севере ее посевы достигают Полярного круга, а на юге, востоке и западе простираются до государственной границы страны. Важнейшими производителями зерна яровой пшеницы являются Сибирь, Урал и Поволжье. Максимальная урожайность яровой пшеницы в России в 2021 году достигнута в Липецкой (51,2 ц\га) и Курской (49,3 ц\га) областях. На территории Западной Сибири пшеница возделывается в пяти природно-климатических зонах и занимает около 100 млн га, что равно 11% от мировой площади, занятой культурой. Доля Сибири в общем валовом сборе товарного зерна в РФ в 2021 году составила 63034 тыс. ц или 41%. В регионе постоянно расширяется заготовка наиболее ценной твердой и сильной мягкой яровой пшеницы. Кроме
хлебопечения, сорта этих пшениц используются на производство манной крупы, макарон, лапши, вермишели.
Одним из значимых резервов повышения урожайности и качества зерна яровой пшеницы является фитосанитарная оптимизация технологии ее возделывания по комплексу вредных организмов культуры, число которых достигает более 150 видов, а особенно вредоносных - около 50 [Чулкина и др., 2009].
Цель реализации фитосанитарных технологий возделывания яровой пшеницы - рентабельное получение экологически безопасной продукции высокого качества. В каждой из агроклиматических зон урожайность формируется при различных параметрах основных элементов [Торопова и др., 2023 а,б].
Пшеница относится к семейству злаки (Роасеае) роду ТтШеиш. Род объединяет 27 видов [Серебрякова, 1971; Цвелев, 1976; Цвелев, 2005].
В процессе развития растение проходит следующие фазы: прорастание семени, всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, образование семян. Прорастание семян начинается при температуре 1-2°С выше ноля, а жизнеспособные всходы появляются при +4-5°С Всходы пшеницы могут выносить непродолжительные заморозки до - 10 °С, а в период от кущения до налива зерна растения могут погибнуть при - 1-2°С [Ацци, 1932; Селянинов, 1960; Куперман, 1969; Ягодкина, 2002; Мурашев, Морозова, 2018].
С появления третьего-четвертого листа начинается формирование зачаточного соцветия - колоса, рост колеоптильных и узловых корней, наступает кущение. Сумма активных температур, необходимая для созревания семян составляет 1500-1750°С. Вегетационный период яровой пшеницы в зависимости от сорта и погодно-климатических условий варьируется от 75 до 115 дней. Яровая пшеница достаточно сильно нуждается в почвенной влаге. При прорастании семя пшеницы мягкой яровой поглощает воды в пределах 50-60% от массы сухого зерна. Критические периоды по отношению к влаге -
выход в трубку - колошение, т.е. сроки образования репродуктивных органов [Кумаков, 1980; Мурашев, Морозова, 2018].
Пшеница яровая особенно требовательна к гранулометрическому составу и плодородию почвы. Наиболее подходящими для нее считаются структурные каштановые и черноземные, а также плодородные дерново-подзолистые почвы. Яровая пшеница не выносит повышенных засоленности и кислотности почвы [Посыпанов, 2015].
В различных почвенно-климатических условиях были районированы сорта пшеницы разных типов, отличающихся по биологическим, морфологическим и хозяйственным признакам. От оптимального выбора сорта во многом зависит величина урожайности, ее стабильность.
В хозяйствах рационально иметь два разных по особенностям вегетации сорта мягкой пшеницы: один - для первых сроков сева, второй - для посева в средние сроки. Опыт показывает, что относительно складывающихся погодных условий доля их колебается от 30 до 70%. В засушливые годы в посевах должны преобладать среднепоздние, а во влажные - среднеспелые сорта яровой пшеницы [Чулкина и др., 2000].
Урожайность зерновых культур, в том числе яровой пшеницы, в Сибири невелика, и демонстрируя тенденцию к росту, существенно ограничивается агроклиматическими ресурсами (таблица 1).
Таблица 1. Урожайность яровой пшеницы по регионам Сибири, ц\га [https://rosstat.gov.ru] по Тороповой и др., 2023а
Регион 2019 2020 2021
РФ 17,7 18,0 18,5
Алтайский край 13,5 11,4 17,3
Красноярский край 23,8 29,2 28,8
Иркутская область 18,6 21,2 22,0
Кемеровская область 20,3 23,1 26,8
Новосибирская область 16,6 17,7 22,0
Омская область 15,2 15,0 14,6
Томская область 21,5 25,8 24,8
Яровую пшеницу возделывают в зонах и подзонах, где сумма эффективных температур выше 10°С составляет 1400-2800°С, продолжительность безморозного периода - 80-145 дней, сумма осадков за год - 300-800 мм. По сравнению с территориями в Европе в Сибири самым малореализуемым параметром структуры урожая является число зерен в колосе - 24% случаев из 100, тогда как доля реализации густоты продуктивного стеблестоя составляет 40,0%, а массы 1000 зерен -46% [Чулкина и др., 2009; Торопова и др., 2023 а,б].
В исследованиях Г.Т. Селянинова [Селянинов, 1937] выявлены основные требования яровой пшеницы к климату. В ареале произрастания сев яровой пшеницы проводится при средних суточных температурах от 5 до 10°С, колошение проходит при температуре от 15 до 18°С, созревание - в пределах 22-12°С. В районах, где созревание наблюдается при температурах ниже 15°С, пшеница, как правило, не дозревает. В течение вегетации устойчивость пшеницы к низким температурам резко меняется. Если в начале развития она не повреждается даже при -10°С, то в период колошения повреждение наступает уже при температуре несколько ниже 0°С.
Длительность вегетационного периода разных сортов пшеницы колеблется от 75 до 120 дней. Для одного и того же сорта пшеницы она может существенно изменяться в зависимости от длины дня и уровня температур. Селянинов отмечает, что влияние температуры на продолжительность вегетационного периода не меньше, чем влияние сортовых различий [Селянинов, 1937].
Высокий фон температур, умеренная влажность и достаточное минеральное питание способствуют формированию зерна высокого качества с большим процентом стекловидности [Кондратьев, 1990].
Пшеница относиться к числу наиболее устойчивых к заморозкам культур, в период всходов она способна переносить кратковременное понижение температуры до -9...-10°С, в период цветения до -1...-2°С, созревания - до -2...-4°С.
Оптимальное содержание воды в почве - 60-70% НВ. Этот показатель варьирует в зависимости от структурного состояния почв, их гранулометрического состава. Для яровой пшеницы нижний предел влажности составляет на тяжелых, средних и легких почвах соответственно 75, 70 и 65% НВ. Пшеница умеренно засухоустойчива: ее транспирационный коэффициент довольно высок - 450-600, и относительно жаростойка.
При возделывании этой культуры желательно, чтобы плотность находилась в пределах 1,1-1,3 г/см3, проникновение корней пшеницы в уплотненные горизонты с объемной массой 1,4-1,6 г/см3 затруднено, их развитие угнетается [Константинов, 1981].
Пшеница чувствительна к повышенной кислотности почвы, лучше растет при слабокислой или нейтральной реакции (рН 6-7). Она относится к среднесолеустойчивым культурам. Характеризуясь средней устойчивостью к засолению, она плохо переносит солонцеватость.
Следует отметить, что в своем развитии пшеница проходит несколько фенофаз и этапов органогенеза, требующих различных условий для их оптимального протекания, которые обуславливают формирование основных элементов структуры урожая [Чулкина и др., 2009].
Густота стояния культуры определяется процессом прорастания семян. У пшеницы она начинается при температуре верхнего слоя почвы +3...+4°С, при этом содержание воды в семенах должно достигнуть 45-52%. Семена могут набухать уже при температуре около 0°С, но оптимальные условия для этого процесса +24...+26°С. При такой температуре к концу первых суток влажность зерна достигает 40-45% и на вторые сутки они прорастают, тогда как при +4°С для полного набухания требуется 7-8 дней. При влажности почвы не ниже 60% от полной влагоемкости сумма среднесуточных температур, необходимая для появления всходов, считая со дня посева, составляет от 106 до 143°С, продолжительность периода от посева до полных всходов в зависимости от увлажнения, теплообеспеченности, аэрации колеблется от 8 до 18 дней [Иванов, 1971; Зыкин, 2000; ].
При прорастании семени трогается в рост колеоптиле, главный зародышевый корень, и эпикотиоль - корневидное междоузлие. Рост первого опережает рост второго на 2,0-2,5 см, и эта разница определяет глубину залегания узла кущения. При глубокой заделке семян одинаково удлиняются колеоптиле и эпикотиль, разница между ними постоянная, поэтому глубина залегания узла кущения почти не зависит от глубины заделки семян и составляет в среднем 2,0-2,5 см от поверхности почвы. Для определения глубины заделки семян, ухода за посевами (прикатывание, боронование) определяющее значение имеет характер прорастания семян. Сорта делятся на длинноколеоптильные (высокостебельные сорта степного экотипа) и короткоколеоптильные (короткостебельные сорта интенсивного типа). Длинноколеотильные сорта можно сеять до глубины 8 см, короткоколеоптильные - не глубже 3-4 см. Обработка семян короткоколеоптильных сортов ретардантами - веществами, сдерживающими рост клеток в длину, не допускается. Колеоптиле до выхода из него листа устойчиво к механическому повреждению - легко раздвигает комочки почвы, не повреждается при бороновании [Чулкина и др., 2000].
При высоком качестве семян, соблюдении нормы высева, способа, глубины и срока посева получаются полные и дружные всходы. Это имеет решающее значение для формирования первого элемента структуры урожайности - количества продуктивных стеблей на единице площади.
В период всходов, наряду с продолжающимся ростом зародышевых листьев и корешков, происходит дифференциация конуса нарастания на зачаточные узлы и междоузлия стебля. В это время образуются зачатки всех стеблевых листьев и новых конусов нарастания - точек роста будущих побегов кущения пшеницы. С появлением третьего-четвертого листа начинается формирование зачаточного соцветия - колоса, рост колеоптильных и узловых корней, наступает кущение. В этот период происходит развитие вторичной корневой системы. Нижний ярус составляют зародышевые и колеотильные корни (первичные); верхний - узловые корни, развивающиеся из узла кущения
(вторичные). Образование вторичных корней зависит от увлажнения пахотного слоя. При недостатке влаги прекращают рост и остаются недоразвитыми, не успев "зацепиться" за уходящую влагу. Потенциал урожайности яровой пшеницы при отсутствии вторичных корней довольно ограничен [Чулкина и др., 2001].
Развитие вторичной корневой системы тесно связано с кущением. Эта культура кустится хуже, чем другие зерновые злаки. Коэффициент кущения в Новосибирской области невысок и составляет 1,1-1,4. Степень кущения зависит от нормы высева, обеспеченности влагой, питательными веществами. Большое значение имеет оптимизация фитосанитарного состояния в отношении вредителей всходов, особенно скрытостеблевых - стеблевых блошек и злаковых мух. При низкой полевой всхожести или выпадах растений по различным причинам за счет кущения сглаживается неравномерность стеблестоя. Однако компенсация густоты стеблестоя за счет кущения не всегда эффективна, поскольку замедляется развитие растений. Крайне нежелательно позднее кущение, так называемый подгон, который не успевает вызреть и затрудняет уборку.
У большинства сортов яровой пшеницы формируется 7-8, до 9 листьев (у поздних). Числу стеблевых листьев соответствует число междоузлий. До фазы кущения и несколько позже все они остаются укороченными, интенсивный рост начинается только перед фазой выхода в трубку. Первым трогается в рост самое нижнее междоузлие, вынося вверх по сложенным в виде трубки влагалищам листьев первый надземный узел и все остальные, пока еще сближенные узлы и междоузлия стебля, которые вместе с зачаточным колосом образуют внутри трубки утолщение. Считается, что фаза выхода в трубку наступила, если утолщение прощупывается на высоте 2,0-3,0 см от поверхности почвы. Рост каждого последующего междоузлия происходит лишь тогда, когда заканчивается рост предыдущего и продолжается вплоть до цветения. От колошения до цветения растет последнее, верхнее междоузлие.
В период интенсивного роста первого междоузлия можно регулировать высоту растений с помощью ретардантов [Посыпанов, 2015].
В благоприятных условиях каждый последующий лист крупнее предыдущего, а самый крупный последний лист - "флаг", интенсивность фотосинтеза у него в несколько раз выше, чем у второго и третьего. Он лучше снабжает ассимилятами зерновки пшеницы, поэтому при его поражении резко сокращается урожайность пшеницы [Чулкина и др., 2009].
Колос закладывается во время кущения при появлении третьего-четвертого листа. Между началом кущения и выходом в трубку на оси колоса формируются колосовые бугорки, которые закладываются снизу вверх. При оптимальных условиях минерального питания и водоснабжения до цветения, на растении формируется цилиндрический колос с хорошо озерненными колосками. Для получения оптимальной длины колоса и наибольшего количества колосков важно обеспечить растениям в это время благоприятные условия, которые обеспечиваются в том числе и за счет контроля вредных объектов, особенно корневых гнилей, а также снижения конкурентного пресса со стороны сорняков [Торопова, 2005].
В каждом колоске закладывается, как правило, пять-семь цветочных бугорков. При благоприятных условиях питания и водоснабжения в средних колосках высокопродуктивных сортов развивается до четырех, иногда пяти, фертильных цветков. Формирование и рост всех органов цветка заканчивается в фазе колошения, а в цветение происходит опыление и оплодотворение. Наибольшие потери продуктивности пшеницы связаны с недоразвитием части колосков, особенно цветков в колосках при недостатке влаги, жаре или поражении растений вредными организмами [Посыпанов, 2015].
Следующие за цветением этапы органогенеза соответствуют фенологическим фазам созревания зерна. Период от оплодотворения до начала молочной спелости сопровождается быстрым увеличением сырой массы, размером семени и развитием зародыша. Растения в этот период требуют непрерывного притока воды, азота и фосфора. Полное развитие
зародыша заканчивается к концу молочной спелости. В фазе полной молочной спелости идет наиболее интенсивное накопление нерастворимых запасных питательных веществ в эндосперме, который достигает максимального объема при влажности зерна около 50%. Этот процесс может серьезно нарушаться при повреждении пшеничным трипсом, особенно в южных районах возделывания пшеницы, а также инфицировании колоса возбудителями фузариоза, септориоза и черни колоса [Торопова и др., 2023б].
Листья пшеницы чаще желтеют и отмирают раньше срока из-за повреждения возбудителями болезней и фитофагами, фотосинтез прекращается, и тогда в поздние фазы налива питательные вещества поступают в зерно из отмирающих листьев, листовых влагалищ, соломины и чешуй колоса. Задача - продлить функционирование листового аппарата, особенно флагового листа, в период налива зерна.