Совершенствование и экологизация защиты яровой пшеницы от корневых гнилей и раннесезонных вредителей в условиях Орловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Дымов Юрий Александрович

  • Дымов Юрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 137
Дымов Юрий Александрович. Совершенствование и экологизация защиты яровой пшеницы от корневых гнилей и раннесезонных вредителей в условиях Орловской области: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2018. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дымов Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР ЗАЩИТЫ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ И РАННЕСЕЗОННЫХ

ВРЕДИТЕЛЕЙ

ГЛАВА 1. КОРНЕВЫЕ ГНИЛИ И РАННЕСЕЗОННЫЕ ВРЕДИТЕЛИ

ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1.2 Корневые гнили, поражающие яровую пшеницу в орловской области (видовой состав, распространенность, вредоносность)

1.2 Вредители, повреждающие всходы яровой пшеницы в орловской области

1.2.1 Проволочники (видовой состав, распространенность, вредоносность)

1.2.2 Хлебные блошки (видовой состав, распространенность, вредоносность)

1.3 Средства и меры ограничения вредоносности болезней и раннесезонных вредителей яровой пшеницы

1.3.1 Биологические средства и меры защиты

1.3.2 Химические средства и меры защиты

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика сорта яровой пшеницы, используемой в опыте

2.2 Место проведения опытов

2.3 Основные элементы технологии в полевом опыте

2.4 Методики определения влияния препаративной формы на проникающую способность протравителя

2.5 Методика оценки совместимости биологических препаратов и химических протравителей в баковой смеси

2.6 Методики исследований корневых гнилей

2.7 Методика оценки влияния инсектицидного компонента в препарате Туарег, СМЭ на его биологическую эффективность в отношении корневых гнилей

2.8 Методика лабораторной оценки фунгицидной активности протравителей семян яровой пшеницы

2.9 Методики оценки плотности популяции щелкунов и растительноядных блошек

2.10 Методики оценки биологической эффективности протравителей семян,

применяемых против корневых гнилей

2.11 Методика оценки биологической эффективности протравителей семян, применяемых против личинок жуков щелкунов и растительноядных

блошек

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ЗАЩИТЫ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ И РАННЕСЕЗОННЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ОРЛОВСКОЙ

ОБЛАСТИ

ГЛАВА 3. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ

ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ И РАННЕСЕЗОННЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ И БЛИЗЛЕЖАЩИХ РЕГИОНАХ

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЙСТВИЯ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ ПРОТИВ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ И РАННЕСЕЗОННЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ

5.1 Определение влияния препаративной формы на проникающую способность протравителя

5.2 Лабораторная оценка совместимости биологических препаратов и химических протравителей в баковой смеси

5.3 Токсичность протравителей в отношении патогенов - возбудителей корневых гнилей

5.4 Патогенность возбудителей корневых гнилей

5.5 Биологическая эффективность протравителя Туарег, СМЭ, Скарлет, МЭ и Имидор Про, КС в отношении возбудителей корневых гнилей в условиях лабораторного опыта

5.6 Полевая биологическая эффективность протравителей в отношении корневых гнилей

5.7 Полевая биологическая эффективность совместного применения биологических препаратов и фунгицидных протравителей

5.8 Лабораторная оценка влияния личинок щелкуна посевного (Agriotes ярШМвг) на всхожесть и повреждаемость проростков яровой пшеницы

5.9 Полевая оценка биологической эффективности протравителей в борьбе с личинками жука щелкуна на яровой пшенице

5.10 Полевая оценка биологической эффективности протравителей в борьбе с полосатой хлебной блошкой на яровой пшенице

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

ПРОТРАВИТЕЛЕЙ НА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование и экологизация защиты яровой пшеницы от корневых гнилей и раннесезонных вредителей в условиях Орловской области»

ВВЕДЕНИЕ

Яровая пшеница является одной из важнейших зерновых культур в Российской Федерации. Она возделывается почти повсеместно, однако стабильно высокий урожай культуры получают в Центральном, Северозападном и Северокавказском федеральных округах. При этом средняя урожайность культуры в Орловской области, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в 2016 г. составила 33,1 ц/га (ФСГС, www.gks.ru, 2016). Однако потенциально можно получать зерна яровой пшеницы почти в два раза больше (Давыдова Н.В., 2011). Причин недобора урожая несколько, в том числе вредоносность болезней и вредителей, а также несовершенство технологий защиты культуры.

Среди вредных организмов своей значимостью, прежде всего, выделяются корневые гнили. Ежегодно недобор урожая от них составляет 10-15, а в отдельных случаях 50% (Чумаков А.Е. и др., 1990; Торопова Е.Ю., 2002; Демина Е.А., Кинчаров А.И., 2010). По данным Россельхозцентра, в 2015 г. корневые гнили на яровых зерновых культурах встречались на 40,07% обследуемых посевов, в 2016 г. - на 36,86% (Говоров Д.Н. и др., 2015; Говоров Д.Н. и др., 2016).

При поражении растений хлебных злаков корневыми гнилями на колеоптиле, первичных и вторичных корнях, эпикотиле, основании стебля проявляются пятна и полоски светло-коричневого цвета, которые со временем темнеют и сливаются, охватывая часть или весь орган растения (Conner R.L., 1937; Тепляков Б.И., 2004). Возбудителями заболевания являются полупаразитные грибы родов Fusarium, Bipolaris, Cercosporella, Ophiobolus, Pythium, Rhizoctonia и другие, при этом наиболее распространена фузариозная и гельминтоспориозная корневые гнили (Купревич В.Ф., 1947; Stack R., 1979; Сидоров А.А., 2001). Существенное влияние на развитие и распространение корневых гнилей оказывают погодные факторы,

агротехнические приемы обработки почвы, предшествующая культура, устойчивость сорта и другие (Джиембаев Ж.Т., 1971; Коршунова А.Ф. и др. 1976; Olsen C.Ch., 1985; Mielke H., 1995). Заболевание приводит к выпадению всходов, уменьшению продуктивной кустистости, уменьшению числа и массы зерен в колосе, а также к ухудшению качества зерна (Защита растений от болезней, 2010).

Снижению урожайности яровой пшеницы в начале вегетационного сезона способствуют и вредители, такие как личинки жуков щелкунов и хлебные блошки. Личинки жуков щелкунов, или проволочники, -многоядные вредители, повреждающие почти все сельскохозяйственные культуры, но особенно они вредоносны на зерновых культурах и картофеле. Максимальный вред зерновым культурам наносится при поедании высеянных в почву семян, повреждении всходов и узла кущения (Долин В.Г., 1988). Кроме того, повреждения, нанесенные проволочником, способствуют проникновению в ткани растения возбудителей различных заболеваний (Говоров Д.Н. и др., 2014).

Хлебные блошки, среди которых наиболее вредоносна полосатая хлебная блошка Phyllotreta vittula Redt., также способны существенно снижать урожайность яровой пшеницы. В свою очередь, озимым культурам вследствие быстрого отрастания зеленой массы при возобновлении весенней вегетации большого вреда они не причиняют. Поврежденные хлебной блошкой растения отстают в росте, слабее кустятся (Верещагин В.А., 1936). Повреждение 75% площади листовой поверхности вызывает гибель растения (Сливкина К.А., 1982, Дубешко Л.Н., 1989). Сильно страдают культуры на полях с малыми запасами почвенной влаги, при холодной погоде, когда их развитие проходит медленно (Сливкина К.А., 1982).

Биологическая защита растений от болезней и вредителей является одной из самых передовых систем защиты, но, по оценкам экспертов, в нашей стране она развита на порядок хуже химической. При этом Международная организация по биологической борьбе «UVC-Global»

5

показывает, что оптимальный уровень биологизации сельскохозяйственного производства определяется в пределах 40% (Коваленков В.Г., 2002; Todd K.J. et al., 2010; Bigler F., 2010; Kabaluk J.T., 2010). Применяя её, тем самым мы можем избежать чрезмерной пестицидной нагрузки, которая сейчас присутствует на полях. Однако, по оценкам многих авторов, её использование на больших площадях, занятых зерновыми, не всегда представляется возможным. Например, для защиты от корневых гнилей однократное внесение биологических продуктов в ризосферу и на семена не всегда эффективно (Чулкина В. А., 1995; Моисеева А.Н., 1999; Левитин М.М., Тютерев С.Л., 2003; Алехин В.Т., Володичев М.А., 2004; Надыкта В.Д. и др., 2004).

На сегодняшний день антагонистическая активность по отношению к патогенам выявлена более чем у десятка различных родов грибов и бактерий. Особо можно выделить препараты, в состав которых входят живые бактерии рода Bacillus. Наиболее продуктивный синтез антибиотиков (более 70) идет у штаммов Bacillus subtilis. Выявлена их высокая антагонистическая активность по отношению к грибам — возбудителям корневых гнилей (Phae C.G. et al., 1990). Тем не менее, отказаться от химического метода защиты растений не представляется возможным.

Химический метод защиты, а именно протравливание семенного

материала, является наиболее распространенным способом защиты культуры

от корневых гнилей и реннесезоных вредителей. На рынке пестицидов

представлены различные препараты-протравители, отличающиеся не только

по составу и количеству действующих веществ, но и по препаративной

форме. Традиционной формой для протравителей основных мировых

производителей является концентрат суспензии (КС), размер частиц

действующего вещества в препаратах составляет от 2 до 5 мкм. Наименьший

размер частиц действующего вещества (менее 0,1 мкм) имеется у препаратов,

выполненных в форме микроэмульсий; однако таких протравителей немного.

Существуют данные, свидетельствующие о положительном влиянии

6

микроэмульсионной препаративной формы на эффективность пестицида (Каракотов и др., 2015). Однако вопрос о её широком использовании всё ещё остается открытым.

В связи с изложенным цель работы состоит в усовершенствовании и экологизации защиты яровой пшеницы от корневых гнилей и раннесезонных вредителей.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследований:

1. Уточнить видовой состав и оценить вредоносность корневых гнилей, а также раннесезонных вредителей яровой пшеницы, наиболее вредоносных в условиях Орловской области и близлежащих регионах на примере полевых стационаров Орловской, Воронежской и Рязанской областей;

2. Провести лабораторную и полевую оценку разных препаративных форм комплексного протравителя (Туарег, СМЭ и Туарег, КС) на фунгицидную активность в отношении корневых гнилей;

3. Провести оценку совместимости инсектицидного и фунгицидного компонентов в комплексном протравителе Туарег, СМЭ;

4. Исследовать биологическую эффективность ряда перспективных протравителей в отношении корневых гнилей и раннесезонных вредителей (проволочников и хлебных блошек);

5. Исследовать биологическую эффективность совместного применения протравителя Туарег, СМЭ и биологических препаратов Алирин-Б, Ж, Гамаир, СП и Биокомпозит-коррект в отношении корневых гнилей в полевых условиях;

6. Оценить экономическую эффективность усовершенствованной технологии защиты яровой пшеницы от комплекса болезней и раннесезонных вредителей.

Новизна исследования. На основе лабораторных и полевых исследований выявлены различия во влиянии препаративных форм — суспомикроэмульсии (СМЭ) и концентрата суспензии (КС) — на биологическую эффективность протравителя Туарег в отношении корневых гнилей: суспомикроэмульсия значительно глубже по сравнению с концентратом суспензии проникает во внутренние слои протравливаемой зерновки. Данное различие объясняется тем, что частицы действующего вещества, входящие в состав суспомикроэмульсионного препарата, имеют размер менее 0,1 мкм, тогда как в препарате в форме концентрата суспензии размер частиц действующего вещества в 30-50 раз больше и составляет 3-5 мкм.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в пополнении знаний в области влияния препаративных форм на эффективность протравителей и механизмов этого влияния. Уточнен видовой состав корневых гнилей и раннесезонных вредителей яровой пшеницы в Орловской области. Практическая значимость работы заключается в оценке эффективности ряда перспективных протравителей в отношении корневых гнилей и раннесезонных вредителей яровой пшеницы. Установлена возможность совместного применения ряда химических протравителей и ряда биологических препаратов в баковых смесях. В рамках экологизации технологии защиты культуры установлена возможность применения протравителя Туарег, СМЭ в сочетании с тремя биологическими препаратами Алирин-Б, Ж, Гамаир, СП, и Биокомпозит-коррект со снижением нормы расхода химического компонента при невысоком уровне распространенности и развития корневых гнилей. Оценена экономическая эффективность всех вариантов полевых опытов, которая показала рентабельность применения выбранных химических и биологических протравителей и их комбинаций.

В работе использованы апробированные методики лабораторных и полевых научных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

Препаративная форма протравителя как инструмент влияния на его биологическую эффективность в отношении корневых гнилей.

Возможность совместного применения химического препарата Туарег, СМЭ и биологических средств защиты растений.

Эффективность применения современных инсекто-фунгицидных протравителей в отношении корневых гнилей и раннесезонных вредителей в условиях Орловской области.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Статистическая обработка результатов проводилась с помощью программы Statistica 5.5. Для выявления существенного различия между исследуемыми вариантами использовался критерий Тьюки при достоверности данных р < 0.05.

Апробация. Результаты исследований были доложены на Международной конференции «Аграрное образование и наука в 21 веке: вызовы и проблемы развития» (Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2015), Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Наука молодых - агропромышленному комплексу» (Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2016), Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Железнова (Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2016).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, включая обзор литературы, объекты, методики и условия проведения наблюдений и экспериментов, результатов исследований, заключения,

рекомендаций производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц и 37 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 161 источник, из которых 50 на иностранном языке.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность коллективу кафедры защиты растений, научному руководителю д.б.н., профессору Попову С.Я. и д.х.н., академику РАН Каракотову С.Д. за помощь и постоянное внимание к работе. Также автор выражает признательность к.х.н. Желтовой Е.В., Якимец О. В., к.б.н. Денисову А.Д., Фроловой М.А., Желтовой К.В. за помощь и поддержку при написании работы, д.б.н., профессору кафедры защиты растений Гриценко В.В. за определение видового состава личинок жуков щелкунов, д.б.н., профессору Смирнову А.Н. за помощь в определении родового состава возбудителей корневых гнилей, ведущему научному сотруднику кафедры микологии и альгологии МГУ д.б.н. Александровой А.В. за определение видового состава возбудителей корневых гнилей, сотрудникам ВНИИ Зерна к. т. н. Кандрокову Р.Х., Стариченкову А.А., Нагайникову Ю.Р. за помощь в определении проникающей способности протравителя вглубь зерновки, Леонову В.А., Тищенко М.Н. за возможность получить данные мониторинга болезней и вредителей в хозяйствах Рязанской и Воронежской областей.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР ЗАЩИТЫ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ И РАННЕСЕЗОННЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ

ГЛАВА 1 КОРНЕВЫЕ ГНИЛИ И РАННЕСЕЗОННЫЕ ВРЕДИТЕЛИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1.2 Корневые гнили, поражающие яровую пшеницу в Орловской области (видовой состав, распространенность, вредоносность)

Корневые гнили остаются одними из наиболее вредоносных объектов зерновых культур. Более того, их все чаще называют "болезнью современных систем земледелия". Начиная со второй половины 20-го века, эпифитотии корневых гнилей регулярно наблюдаются во всех странах мира, а недобор урожая от них составляет ежегодно в среднем 10-15, а в отдельных случаях— 50% (Чумаков А.Е., Захарова Т.И., 1990; Торопова Е.Ю., 2002; Демина Е.А., Кинчаров А.И., 2010). В настоящее время поражение корневыми гнилями можно встретить практически на каждом поле.

Ухудшению фитосанитарного состояния способствует насыщение севооборотов зерновыми культурами, поверхностные обработки почвы, прямой посев без обработки (Санин С.С. и др., 2011). Например, растительные остатки и стерня являются резерваторами инфекционного начала; оставаясь на поверхности почвы, они способствуют заражению последующих посевов зерновых культур (Чекмарев В.В. и др., 2011). Также причинами высокой вредоносности корневых гнилей является нарушение агротехники, недостаточная эффективность химического метода защиты, высокая пластичность возбудителей, отсутствие устойчивых сортов (Зиганшин А.А., 2009).

Корневые гнили — это заболевания корней и прикорневой части стеблей, вызываемые одним или комплексом видов полупаразитных грибов:

Fusarium spp., Bipolaris spp., Cercosporella spp., Ophiobolus spp., Pythium spp., Rhizoctonia spp. и других. Возбудители корневых гнилей обладают широким набором ферментов, благодаря которым они способны разрушать ткани растений-хозяев и вызывать их гибель (Купревич В.Ф., 1947). Это может приводить к гибели всходов, отставанию в росте, отмиранию продуктивных стеблей, пустоколосице, щуплости зерна (Павлюшин В.А. и др., 2008).

В большинстве случаев при заболевании растений хлебных злаков корневыми гнилями на восприимчивых органах — колеоптиле, первичных и вторичных корнях, эпикотиле, основании стебля — появляются сначала пятна и полоски светло-коричневого цвета, которые постепенно темнеют и сливаются, охватывая некоторую часть или весь орган (Conner R.L., 1937; Тепляков Б.И., 2004) (Рисунок 1).

Рисунок 1. Корневые гнили проростков пшеницы. (Орловская область, Малоархангельский район, ООО «Дубовицкое», 2013 г.)

Корневые гнили вызывают несколько видов фитопатогенных грибов. Наиболее распространены фузариозная, гельминтоспориозная, церкоспореллезная и офиоболезная корневые гнили. В разных экологических

зонах преобладают те или иные виды возбудителей (Stack R., 1979; Сидоров А.А., 2001). Так, фузариозно-гельминтоспориозная корневая гниль с преобладанием видов Fusarium встречается в районах возделывания озимой пшеницы (Центрально-черноземный район, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область), гельминтоспориозно-фузариозная с преобладанием гриба Bipolaris sorokiniana — на яровых культурах (пшеница, ячмень) в Нечерноземной зоне (Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский регионы) и в зоне преимущественного выращивания яровой пшеницы — от Поволжья до Приморского края. Офиоболезные и церкоспорозные гнили встречаются на зерновых культурах реже (Кирюхина Р.И., 1987; Долженко В.И. и др., 2003). Почти всегда при поражении основными возбудителями гнилей им сопутствуют грибы рода Alternaria, Penicillium, Aspergillus, но в патогенезе данные виды самостоятельного значения не имеют (Тупеневич С.М., 1948). Имеется ряд различий в симптоматике заболеваний основных видов возбудителей; так, при гельминтоспориозном поражении образуется бархатистый, почти черный налет, при этом сильнее поражается основание стебля, при фузариозном поражении налет восковидный, розовый или оранжевый, и сильнее поражаются корни растения (Войтова Л.Р., 1982).

Существенное влияние на развитие и распространение коревых гнилей оказывают погодные факторы, агротехнические приемы обработки почвы, предшествующая культура, устойчивость сорта и другие факторы (Джиембаев Ж.Т., 1971; Коршунова А.Ф. и др. 1976; Olsen C.Ch., 1985; Mielke H., 1995). Стоит отметить, что сортов со стопроцентной устойчивостью к корневым гнилям нет. Это связано и с огромным числом штаммов возбудителей; кроме этого, некоторые виды грибов являются симбионтами для растений до тех пор, пока растения не попадут в неблагоприятные условия (Горленко М.В., 1968; Чумаков А.Е., Немков В.А., 1985; Полывянный А.М., 1985, Чулкина В.А., 1985, 1998; Шипилова Н.П., 1994; Сидоров А.А., 2003).

Гельминтоспориозная (обыкновенная) корневая гниль

Возбудителем гельминтоспориозной корневой гнили является гриб Bipolaris sporokinina (Syn: Helminthosporium sativum Pammel C.M. King et Bakke, H. sorokiniana Sacc., Drechslera sporokiniana (Sacc.) Subram. et P.C. Jain) (Афанасьева М.М., 1977; Адейшвили Т.Ш., 1989). Телеоморфа: Cochliobus sativum (Ito et Kurib.) Drechsler ex Dastur

Возбудитель был впервые описан в 1890 г. А.В. Сорокиным и получил название Helminthosporium sativum Sacc., сейчас его принято называть Bipolaris sorokiniana Sacc. Гриб поражает все зерновые культуры, но чаще ячмень и пшеницу. Кроме того, им поражаются и многолетние злаковые травы: кострец безостый, тимофеевка луговая, а также некоторые сорные растения: щетинник, осот розовый, осот обыкновенный (Лухменев В.П., 2000; Лапина В.В., 2014).

У B. sorokiniana есть около 50 физиологических рас, различающихся по патогенности, требованиям к условиям среды, культуральным признакам и спектральным анализам белков (Ермекова Б.Д., 1970; Коршунова А.Ф. и др. 1976; Ямалеев А.М., 1990, 2004). Мицелий гриба темный, оливково-коричневый, септированный (Рисунок 2). Конидиеносцы появляются через устьица, реже непосредственно между эпидермальными клетками. Они также темные, оливково-коричневые, одиночные или собранные в пучок, прямостоячие, септированные, длиной 50-150 х 6,0-8,5 мкм. Конидии темно-оливковые или оливково-коричневые, удлиненно-овальные, прямые или слегка изогнутые, размером 30-134 х 12-30 мкм, с 2-13 перегородками. Они прорастают двумя полярными клетками. Совершенная стадия жизненного цикла обнаруживается редко. Псевдотеции темно-коричневые, бутылкообразные или округлые, диаметром 300-400 мкм. Сумки многочисленные, веретенообразные или цилиндрические с короткой ножкой, размером 110-220 х 32-45 мкм, содержат 1-8 (наиболее часто 4-8) аскоспор. Аскоспоры нитевидные и спирально изогнутые внутри асков, имеют 6-14

перегородок, прозрачные или желтоватые, размером 160-360 х 6,0-9,0 мкм (Гешеле Э.Э., 1956; Павлюшин В.А. и др., 2008) (Рисунок 3).

Рисунок 2. Мицелий B. sorokiniana (АО «Щелково Агрохим, 2013)

Рисунок 3. Конидии гриба B. sorokiniana (АО «Щелково Агрохим, 2013)

Проростки от зараженных семян уродливые, искривленные, с темно-бурыми продольными пятнами и штрихами, нередко даже не выходят на поверхность почвы и быстро отмирают. При заболевании зародышевых корней усиливается их дыхание, а запасные питательные вещества семени используются больным проростком на 40% меньше, чем здоровым (Чулкина В.А., 2004). В случае заражения растений от почвенной инфекции первые

15

признаки поражения обнаруживаются в стадии всходов — начала кущения. На колеоптеле, первичных и вторичных корнях, узле кущения, основании стебля и влагалищах листьев появляются сначала небольшие точки, пятна или полоски светло коричневого или светло бурого цвета, которые постепенно темнеют и сливаются, охватывая или часть, или весь орган растения. При дальнейшем развитии пигментация усиливается до темно-коричневого, почти черного цвета (Пахомова И.С., 1965; Тепляков Б.И., 1982). По данным А.А. Сидорова (2003). При слабом поражении обыкновенной корневой гнилью продуктивная кустистость снижается на 712% при сильном поражении — на 61-74%. При усилении патогенеза развитие растения приостанавливается, не наступает колошение, часто отмечается гибель растений. Отрицательно влияет поражение гнилью на посевные и технологические качества зерна (Котова В.В., 1977; Черпак В.Ф., 1984).

В период вегетации растений возбудитель распространяется конидиями. Благоприятны для развития гриба температуры от +6° до 36°С. Для заражения надземных органов растения оптимальной является температура свыше 15°С и относительная влажность воздуха 95-98%. Прорастание конидий и развитие мицелия гельминтоспориозной инфекции наиболее интенсивно идёт при температуре 22-28°С, поэтому поздние посевы яровой пшеницы поражаются болезнью сильнее, чем ранние. Развитие гриба, проникшего в растение, зависит в первую очередь от состояния растения и в меньшей степени непосредственно от окружающей среды (Щекочихина Р.И., 1978). Зимует патоген в виде грибницы и конидий на стерне и опавшем зерне, выдерживая морозы до -39 °С. В почве гриб сохраняется около года (Защита растений от болезней, 2010). Конидии могут находиться в почве в покоящемся состоянии до 5 лет (Бенкен А.А., Жукова Р.В., 1974).

К факторам, способствующим развитию болезни, относят длительную

засуху, температуру воздуха 22-26°С, минимальную обработку почвы,

непротравленные семена, глубокую заделку семян, загущенность посевов,

16

повышенные дозы азотных удобрений, особенно нитратных форм, а также засоренность посевов злаковыми сорняками (Shoemaker J.J., 1926; Голощапов А.П., 1967; Тепляков Б.И., 1982).

Фузариорзная корневая гниль

Возбудителями фузариозной корневой гнили являются грибы рода Fusarium, среди них наиболее часто встречаются F. culmorum, F. avenaceum, F. oxysporum, F. equiseti, F. graminearum, F. heterosporum, F. solani и др. (Коршунова А.Ф. и др., 1976; Samuels G. J., 2001; Шипилова Н.П., 2008; Гагкаева Т.Ю., 2009).

Болезнь встречается на пшенице, ячмене, овсе и других видов злаковых культур. Распространена в северо-западных областях и на Дальнем Востоке России. Впервые поражение пшеницы фузариозом было описано русскими учеными Ворониным и Наумовым в 1914 г.

Эта болезнь — одна из главных причин гибели всходов и раннего усыхания растений на корню (Nirenberg H. I., 1998; Защита растений от болезней, 2010). Всходы чаще всего поражаются при посеве зараженных семян (Купарицкая К., 1971; Павлюшин В.А., 2008). Метаболиты, выделяемые в процессе жизнедеятельности патогеном, вызывают отравление тканей и закупорку сосудов. Вследствие этого наступающий дефицит воды и элементов питания может привести к гибели растения (Pegg, 1985; Rattink H., 1991; Singh K., 1991).

Использование зараженного зерна в пищу и на корм животным вызывает отравление, первые симптомы которого напоминают опьянение, поэтому проблема получила название «пьяный хлеб». Причиной этому являются микотоксины, вырабатываемые грибом (Гагкаева Т. Ю., 2009).

Виды рода Fusarium имеют общие таксономические характеристики: образование отчетливо изогнутых макроконидий (20-70 мкм), имеющих различное количество перегородок с выраженной базальной клеткой; некоторые виды продуцируют микроконидии (до 10 мкм). Комплекс

морфологических признаков является основой для идентификации видов. Конидии, образующиеся на пораженной растительной ткани, распространяются с водой, ветром, при обработке почвы или с инфицированными семенами. Хламидоспоры около 20 мкм в диаметре с толстой оболочкой образуются различными видами Fusarium и сохраняются в почве в течение многих лет. Грибы также могут перезимовывать мицелием на инфицированных растительных остатках, семенах (Гагкаева Т.Ю., 2009) (Рисунок 4,5).

Рисунок 4. Мицелий Fusarium spp. (АО «Щелково Агрохим», 2013)

j

Рисунок 5. Конидии Fusarium spp. (АО «Щелково Агрохим», 2013)

Гибель всходов яровых от фузариоза возможна еще до выхода их на поверхность почвы. В этом случае зараженные зерна могут не прорасти или из них развивается только корешок или, наоборот, росток. У погибших проростков можно при откапывании наблюдать винтообразное закручивание листа. Возбудитель поражает корни и узел кущения; на растениях образуются продольные темные пятна, которые впоследствии буреют и загнивают. Нередко у основания стебля наблюдается розовый налет, состоящий из мицелия и конидий гриба. Листья желтеют и отмирают. Первичные и вторичные корни, подземные междоузлия также отмирают. У более взрослых растений нижняя часть стебля становится бурой, возникает белостебельность (Горленко М.В., 1968; Шевцов С.И., 1971; Лухменев В.П., 1974; Шипилова Н.В., 1994; Лупашку Г.А., 1999; Апаева Н.Н., 2002; Сидоров А.А., 2003; Шипилова Н.П., 2008; Защита растений от болезней, 2010; Lak M.R., 2016). Вредоносность заболевания выражается в снижении полевой всхожести на 10-22%, энергии прорастания, уменьшении массы ростков и числа первичных корешков, в снижении товарных качеств зерна (Джиембаев Ж.Т., 1971). К факторам, способствующим развитию болезни, относят сухую и теплую погоду с недостаточным или неустойчивым увлажнением, чрезмерное содержание в почве нитратного азота, механические повреждения от нематод и насекомых (Золотарев А.И., 1967; Третьякова Г.И., 1969; Laranjeira F.F., 2002).

Церкоспореллезная прикорневая гниль

Возбудителем церкоспореллезной прикорневой гнили является гриб Pseudocercosporella herpotrichoides (Fron) Deighton (Павлюшин В.А. и др., 2008). Болезнью поражаются всходы и взрослые растения озимой пшеницы, ржи, ячменя, редко - яровые культуры. Возбудитель сохраняется на инфицированных растительных остатках в почве. В течение вегетации распространяется конидиями, которые переносятся воздушными потоками и каплями дождя.

На колеоптиле и основании стебля появляются светлые эллипсовидные пятна размером 0,5-2,5 см с широкой темно-коричневой каймой. В середине изъязвления появляется «глазок» в виде черного порошковидного налета, который легко счищается. При сильном поражении несколько изъязвлений сливаются друг с другом и опоясывают стебель. Пораженная ткань разрушается, стебли искривляются, надламываются и полегают. На продольном разрезе стебля, внутри соломины, обнаруживается серый пушок - мицелий возбудителя. К факторам, способствующим развитию заболевания, можно отнести оттепели, особенно во время теплых зим, а также дождливую и прохладную весну, холодную осень с обильными осадками (Защита растений от болезней, 2010).