Продуктивность сортов яровой пшеницы разных групп спелости под действием обработок семян и растений фунгицидами в северной лесостепи Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Поляков, Максим Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Поляков, Максим Валерьевич
Оглавление
Введение
1. Продуктивность яровой пшеницы и факторы, ее определяющие (обзор литературы)
1.1. Особенности роста и развития яровой пшеницы в Северном Зауралье
1.2. Роль сорта в повышении продуктивности яровой пшеницы
1.3. Листостеблевые инфекции яровой пшеницы и меры борьбы с ними
2. Методика исследований и условия проведения опытов
2.1. Методика проведения исследований
2.2. Характеристика почвы опытного участка
2.3. Агроклиматические условия северной лесостепи Тюменской области
2.4. Метеорологические условия в годы проведения исследований
3. Формирование продуктивности сортов яровой пшеницы под влиянием обработок фунгицидами
3.1. Густота всходов, полевая всхожесть и сохранность растений к уборке
3.2. Продолжительность вегетационного периода
3.3. Фотосинтетическая продуктивность растений яровой пшеницы
3.4. Поражение сортов яровой пшеницы листостеблевыми болезнями
3.5. Элементы структуры и урожайность сортов яровой пшеницы
4. Качество зерна сортов яровой пшеницы
4.1. Натура зерна
4.2. Стекловидность зерна
4.3. Количество и качество клейковины в зерне пшеницы
4.4. Число падения
5. Фитоэкспертиза семян сортов яровой пшеницы
6. Характеристика сортов по хозяйственно-ценным признакам и экономическим показателям в связи с влиянием изучаемых фунгицидов
6.1. Краткая характеристика сортов яровой пшеницы в связи с влиянием изучаемых вариантов обработок фунгицидами
6.2. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания сортов яровой пшеницы
Выводы
Предложения производству
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сортов яровой пшеницы разных групп спелости под действием обработок семян и растений фунгицидами в северной лесостепи Тюменской области»
Введение
Потребность в зерне пшеницы к 2020 г. в мире возрастет на 40%, то есть ежегодный ее прирост должен составлять около 2% (Гончаров П.Л. и др., 2012).
В повышении урожайности зерновых культур важное место принадлежит защите их от болезней, которые нередко приводят к значительному снижению сбора зерна и ухудшению его качества. Проблема обостряется при широком внедрении ресурсосберегающих технологий и увеличении доли зерновых в севооборотах (Захаренко А.В., 2000).
В системах защиты растений весьма существенна роль устойчивых сортов, возделывание которых рассматривается на современном этапе как основополагающий метод борьбы с болезнями (Торопова Е.Ю. и др., 2002; Чулкина В.А. и др., 2007; Немченко В.В. и др., 2011).
Степень вредоносности болезней зависит от экологических условий возделывания, особенностей культуры, восприимчивости сортов и реакции их на защитные мероприятия (Пересыпкин В.Ф., 1989; Гарбар Л.И., Тимофеев В.Н., 2006).
В связи с этим целесообразно было выявить реакцию возделываемых сортов яровой пшеницы в условиях Тюменской области на обработку семян и растений фунгицидами.
Цель исследований: Изучить продуктивность сортов яровой пшеницы разных групп спелости и разной устойчивости к листостеблевым инфекциям, выявить наиболее эффективные варианты при обработке семян и растений фунгицидами.
В задачи исследований входило:
- изучить действие фунгицидов на формирование продуктивности сортов яровой пшеницы;
- дать оценку сортам яровой пшеницы по устойчивости к листостеблевым инфекциям: мучнистой росе, бурой ржавчине, септориозу;
- определить фотосинтетическую продуктивность растений пшеницы;
- исследовать качество зерна пшеницы на соответствие требованиям действующего ГОСТ 52554-2006;
- оценить степень инфицированности семян;
- экономически обосновать применение фунгицидов на сортах яровой пшеницы.
Научная новизна. Впервые в условиях северной лесостепи Тюменской области дана комплексная оценка сортам яровой пшеницы трех групп спелости с различной устойчивостью к листостеблевым инфекциям по хозяйственно-ценным признакам и эффективности применения фунгицидов в технологии возделывания. Выявлены различия у сортов разных групп спелости во взаимосвязях между урожайностью и элементами ее структуры, а также в роли факторов, влияющих на продуктивность. Исследовано последействие обработок фунгицидами на степень инфицированности семян.
Положения, выносимые на защиту:
1. Продуктивность яровой пшеницы и эффективность обработок семян и растений фунгицидами определялись генотипическими особенностями, степень развития заболеваний у сортов зависела от погодных условий вегетационного периода.
2. Сорта разных групп спелости различались по силе взаимосвязи урожайности с отдельными элементами ее структуры.
3. Сортовые особенности в большей степени влияли на качество зерна в сравнении с действием изучаемых факторов.
Практическая значимость работы. В технологии возделывания изученных сортов яровой пшеницы при обработке семян и вегетирующих растений фунгицидами, могут применяться варианты, эффективность которых подтверждена экономически. Оптимизации сортовой структуры пшеницы будет способствовать расширение площадей посева среднераннего сорта Новосибирская 31, который незначительно уступает по урожайности, экономической эффективности среднеспелым сортам и существенно
ж
превосходит изучаемые раннеспелые сорта и среднеранний сорт Новосибирская 29. Производственная проверка и внедрение результатов выполнено в Учхозе ГАУ Северного Зауралья на площади 200 га, экономический эффект составил 300 руб./га. Результаты исследований используются в учебном процессе для студентов и аспирантов Агротехнологического института ГАУ Северного Зауралья.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства ГАУ Северного Зауралья в 2010, 2011, 2012 гг.; на конференциях: «Инновационное развитие АПК Северного Зауралья», (Тюмень, 2013); «Перспективы развития АПК в работах молодых ученых», (Тюмень, 2014); на международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству», (Челябинск, 2014).
Личный вклад. Полевые и лабораторные опыты, анализ полученных экспериментальных данных, статистическая обработка результатов и написание текста диссертации выполнены лично автором.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в т.ч. 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 странице компьютерного текста, включает 23 таблицы и 13 рисунков, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Список литературы содержит 254 источника, в том числе 5 иностранных.
1 Продуктивность яровой пшеницы и факторы, ее определяющие
(обзор литературы)
Зерновое хозяйство в Российской Федерации имеет ключевое значение. В последние годы валовые сборы зерна составляют 76-79 млн. т при урожайности 17,5-18,5 ц/га. На пищевые цели расходуется: 17,5-18,0 млн. т. В последние 10 лет Россия вошла в число крупнейших экспортеров зерна, но пока его объемы не стабильны по годам (Жученко A.A., Сиденко Е.И., 2010).
Продуктивный потенциал пшеницы как культуры достаточно высокий. По сведениям S. Wittwer (1975), рекордная урожайность ее в мире достигала 192 ц/га. Вместе с тем, в большинстве стран реализуется 20-30% потенциальной продуктивности интенсивных сортов (Жученко A.A., 1990). Эти сведения свидетельствуют о большой перспективе работ по созданию высокопродуктивных сортов и разработке эффективных элементов технологии их возделывания.
По мнению А.Н. Власенко (2010), необходимо проводить систематический мониторинг экономической эффективности технологий в связи с тем, что цены на сельскохозяйственную продукцию и используемые технические ресурсы постоянно изменяются.
Задача зерновой отрасли страны состоит главным образом в том, чтобы обеспечить зерноперерабатывающую промышленность высококачественным сырьем для производства муки, крупы, хлебных и кондитерских изделий.
Зерно пшеницы ценится не только как продовольственное, но и как кормовое. Установлено, что оно отличается более высоким содержанием белка и фосфора в сравнении, например, с зерном ячменя, имеет высокую энергетическую ценность (Рядчиков В.Г., 1978).
Кормовые достоинства зерна пшеницы определяются содержанием в 1 кг его 1,16 корм, ед., 13,5% сырого протеина, 0,37% лизина, 3,5% сырой клетчатки, около 2% жира, 0,06% кальция и 0,4% фосфора (Щеглов В.В., Боярский Л.Г., 1990).
Зерно пшеницы используется и как сырье для глубокой переработки, то есть для производства сухой клейковины, модифицированного крахмала, лизина и других продуктов (Хосни Р.К., 2006; Шпаар Д. и др., 2008).
Важная роль отводится зерну пшеницы в решении проблемы пищевого белка (Красильникова JI.A. и др., 2004).
1.1 Особенности роста и развития яровой пшеницы в Северном Зауралье
Яровая пшеница - одна из древнейших продовольственных культур в мире. Не случайно она считается основным продуктом питания в 43 странах мира с населением свыше 1 млрд. человек (Лихочвор В.В., Проць P.P., 2002). Пшеница относится к роду Triticwn L., семейству мятликовые - Роасеае. Род включает в себя 22 ботанических вида, относящихся к однолетним травянистым растениям (Фляксбергер К.А., 1938; Майсурян H.A., 1970; Таланов И.П., 2008). Из всех возделываемых видов наибольшее распространение получили два: мягкая (Triticwn aestivum L.), дающая муку высоких хлебопекарных качеств (сильные и ценные сорта), и твердая (Triticum dwum L.) с повышенным содержанием белка в зерне. Мягкая пшеница возделывается повсеместно, и в посевах нашей страны этот вид занимает до 90% посевной площади.
В процессе вегетации у пшеницы различают следующие фенологические фазы: набухание семян, прорастание семян, всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение и созревание. При этом каждый этап развития зерновых культур характеризуется соответствующими требованиями к комплексу внешних условий (Калинин Ф.Л., 1959; Корнилов A.A., 1968; Крючков Н.М. и др., 1996).
Формирование элементов продуктивности зерновых культур в процессе жизненного цикла отражено в 12 этапах органогенеза, установленных Ф.М. Куперман (1973).
При развитии зерновых культур в соответствии с направленностью физиологических процессов И.В. Мосолов (1979) выделял 4 периода. Первый период это прорастание семян - появление ассимиляционной поверхности, который характеризуется преобладанием процессов распада в семенах над синтезом. Второй период - от появления ассимиляционной поверхности до начала цветения, он характеризуется интенсивным ростом вегетативной массы растений с преобладанием синтеза сложных белков и максимальным поглощением питательных веществ из почвы. Третий период: цветение-оплодотворение, в это время продукты фотосинтеза превращаются в сахара и нуклеотиды. Четвертый период - образование репродуктивных органов. В это время заканчивается рост вегетативной массы, и продукты фотосинтеза превращаются в запасные вещества: крахмал, белки, жиры и другие соединения.
Температурные ресурсы Тюменской области позволяют возделывать районированные сорта яровой пшеницы разной степени спелости, но позднеспелые сорта не всегда достигают полного созревания зерна.
К неблагоприятным климатическим явлениям Тюменской области относятся дефицит влаги в первой половине вегетационного периода и, наоборот, избыточное увлажнение и недостаток тепла во второй половине периода. Для области характерны ранние августовские заморозки, повреждающие недозревшее зерно в колосе. В сентябре обычно бывают продолжительные дожди, носящие обложной характер.
По средним многолетним данным, массовый сев яровой пшеницы в Тюменской области начинается 10-15 мая, очень редко - в апреле, а иногда только в третьей декаде мая. Для прорастания зерна и появления ростков на поверхности почвы необходима сумма среднесуточных положительных температур около 120°С.
Семена пшеницы способны набухать и прорастать при температуре 1-2°С выше нуля. При температуре 4-5°С для полного набухания требуется 7-8 суток, а при температуре 24-26°С - 1-2 суток. Всходы сравнительно хорошо
переносят заморозки до -6°С. Оптимальная температура прорастания около 25°С, а оптимальная влажность почвы - 60-90% (Кумаков В.А., 1980; 1988; Крючков Н.М. и др., 1996). В Тюменской области всходы пшеницы появляются на 5-11 сутки в зависимости от температурного режима и влажности почвы (Бурлака В.В., 1973). Качественный семенной материал, высокий уровень агротехники обеспечивают быстрое и дружное появление всходов, при этом сортовые особенности, по мнению Н.С. Беспятых с соавторами (1975), не влияют на продолжительность этого периода. Время от посева до появления всходов совпадает с I этапом органогенеза.
В начале вегетации до колошения-цветения (1I-1V этапы органогенеза) главную роль в жизни растений пшеницы играет температурный режим и несколько меньшую - условия увлажнения, в период же налива зерна значение влажности почвы и воздуха выдвигается на первый план. На ранних этапах органогенеза при засухе урожайность зерна снижается вследствие того, что в точке роста закладывается меньшее число колосков (Шевелуха B.C., 1992).
Через 2-3 недели после появления всходов у растений яровой пшеницы начинается кущение, которое лучше проходит при температуре 10-12°С (Майсурян H.A. и др., 1965; Неттевич Э.Д., 1976). В условиях Тюменской области пшеница приступает к кущению в конце первой-начале второй декады июня. Продуктивная кустистость невысокая: от 1,0 до 1,4. В условиях короткого вегетационного периода пшеницы высокая кустистость растений задерживает созревание и затрудняет уборку (Иваненко A.C., Кулясова O.A., 2008). Пониженная температура почвы в этот период положительно влияет на образование и развитие вторичных (узловых) корней. Если растение остается только с первичной корневой системой, то урожай составляет 65% возможной величины (Мартынов Б.П. и др., 1986).
Есть негативные факторы, влияющие на растения в начале вегетации: глубокое промерзание почвы, похолодание в конце мая с заморозками приводит к тому, что почвенная микрофлора развивается медленно и
растения страдают от недостатка питания (Яхтенфельд П.А., 1961). Пониженная температура почвы в зоне развития корневой системы пшеницы тормозит поступление азотных соединений в надземные органы (Глянько А.К., 1995).
Продолжительность периода всходы-кущение составляет 10-15 суток, с колебаниями 8-23 суток. На продолжительность этого периода сильно влияют погодные условия, а именно температура воздуха. Наследственные особенности сортов на продолжительность данного периода, по мнению Н.С. Беспятых и др. (1975), практически не влияют, разница может составлять 1-2 суток. В этот период начинает образовываться будущий колос и интенсивно формируется корневая система.
На 7-9 сутки после кущения начинается фаза выхода в трубку, во время которой формируются боковые ветви соцветий — колоски.
В фазу кущение-выход в трубку (Ш-1У этапы органогенеза) происходит закладка колоса и формирование элементов продуктивности растения: число продуктивных колосьев на 1 м2, число колосков и цветков в колосе.
В Сибири, как установил В.А. Кумаков (1988), третий этап органогенеза приходится на июнь, т.е. на период с максимальной длиной дня и повышенными температурами воздуха. Это одно из уязвимых мест в биологии яровой пшеницы. По мнению П.А. Яхтенфельда (1961), осадки в июне на уровне нормы обеспечивают высокий урожай пшеницы в Сибири.
В фазу кущения окончательно формируется колос яровой пшеницы. От условий, которые складываются в этот период, зависит структура будущего колоса и величина урожайности.
Установлено, что среднесуточная температура воздуха в это время вполне благоприятна для формирования колоса и основными факторами, способствующими успешному его формированию в этот период, следует считать наличие влаги и питательных веществ в почве. Для условий Тюменской области необходимо, чтобы колошение растений яровой
пшеницы проходило при более благоприятной погоде конца июня-начала июля, минуя критический (засушливый) для формирования элементов колоса период середины июня. Высокая температура воздуха ускоряет развитие растений, колошение наступает раньше, колос формируется мелкий, с небольшим количеством колосков и зерен, урожайность резко снижается (Иваненко A.C., 1979).
У более поздних посевов еще больше вероятность попасть во время налива и созревания зерна под раннеосенние заморозки, которые тоже резко снижают урожай и качество зерна.
V-VII этапы органогенеза (фаза стеблевания) характеризуются закладкой покровных органов цветка, тычинок и пестиков, .формированием соцветия и цветков, зародышевого мешка и половых клеток (Керефов К.Н., 1982; Фурсова А.К. и др., 2013). Созревание растений пшеницы в условиях Тюменской области, считал В.В. Бурлака (1973), происходит в более благоприятных условиях (конце июля и первой декаде августа) тогда, когда фаза колошения (VIII этап органогенеза) наступает не позднее середины июля.
В зависимости от погодных условий через 1-3 суток после колошения начинается опыление, цветение и оплодотворение, с образованием зиготы (IX этап органогенеза). Оптимальные температуры в этот период лежат в пределах 15-25°С, относительная влажность воздуха - 40-70% (Кумаков В.А., 1980). После оплодотворения завязей начинается формирование зерна (X этап органогенеза), его налив (XI этап органогенеза) и созревание.
От начала кущения до полного колошения проходит 23-40 суток. Многолетние данные сортоучастков области показали, что урожай зерна находится в прямой зависимости от количества осадков, выпавших за этот период. Первая половина его проходит на территории области при относительно благоприятных условиях, во второй половине часто бывает раннелетняя засуха (Беспятых Н.С. и др., 1975).
В Тюменской области, по многолетним данным, колошение у районированных сортов пшеницы наступает в первой декаде июля. У скороспелых сортов в отдельные годы фазу колошения отмечают в последних числах июня, а позднеспелых - в середине июля.
Период от колошения до восковой спелости у пшеницы длится 35-40 суток с колебаниями от 30 до 60 суток в зависимости от сорта и погодных условий.
Созревание делится на три периода: молочная, восковая, полная спелость и определяется по влажности зерновок. В фазу молочной спелости влажность составляет 52-55%, в начале восковой спелости у яровой пшеницы практически прекращается прирост сухого вещества зерна, и урожайность к этому времени формируется на 95% (Кулешов H.H., 1964). Молочная спелость свидетельствует о начале налива зерна, то есть накопления крахмала. По данным Тюменского центра по гидрометеорологии, восковая спелость зерна у среднеранних сортов пшеницы наступает в северных районах около 10-13 августа, в южных, где преобладают среднеспелые сорта, - 13-16 августа. Однако время наступления восковой спелости в зависимости от погодных условий может сильно изменяться. В фазу восковой спелости налив зерна уменьшается и в конце фазы прекращается. Влажность в фазе восковой спелости составляет 28-30%. Растения имеют желтоватый цвет, зерно также приобретает желтоватую окраску и консистенцию воска. В фазе полной спелости влажность зерна снижается до 15% (XII этап органогенеза) (Кумаков В.А., 1988). С достижением полной спелости заканчивается цикл развития яровой пшеницы.
По данным Т.С. Ахтариевой (2008), в северной лесостепи Тюменской области у раннеспелых сортов пшеницы продолжительность периода всходы-колошение была больше при раннем сроке посева (более 40 суток). Длина периода колошение-восковая спелость изменялась в зависимости от сорта, сроков посева и метеоусловий года от 28 до 41 суток, периода всходы-созревание - от 64 до 85 суток. Автор рекомендует для получения
высококачественного продовольственного зерна высевать раннеспелые сорта пшеницы не позднее второй декады мая.
Этапы органогенеза учитываются при планировании технологических операций, которые должны обеспечивать благоприятные условия во время образования зачатков определенных органов. Несвоевременно проведенная технологическая операция не только не достигает цели, но может навредить.
Рациональное сочетание сортов, различающихся по вегетационному периоду, позволяет провести посев и уборку в оптимально сжатые сроки, более эффективно использовать климатические и материальные ресурсы, получать стабильные урожаи по годам.
Проведение технологических операций (подкормка, обработка посевов регуляторами роста, пестицидами и т.п.) в точно определенные фазы не только повышают урожайность, но и наиболее эффективно используют факторы интенсификации производства зерна (Фурсова А.К. и др., 2013).
1.2 Роль сорта в повышении продуктивности яровой пшеницы
Сорт - это совокупность культурных растений, созданных путем селекции, обладающая определенными наследственными
морфологическими, биологическими и хозяйственно-ценными признаками и свойствами (Гуляев Г.В., Большаков Н.В., 1990; Гужов Ю.Л., 1991; Коренев Г.В. и др., 2009).
Тюменская область в конце XX - начале XXI вв. существенно — почти в два раза подняла урожайность зерна (2,0-2,3 т/га) и вышла на первое место в Сибирском регионе. В этом существенную роль сыграли сорта местной селекции, под которыми здесь занято около 70% зернового клина (Новохатин В.В., 2004).
В современных экономических условиях сорт считается одним из важнейших элементов технологии возделывания любой сельскохозяйственной культуры. Роль сорта в повышении урожайности и улучшении
качества зерна наряду с агротехникой имеет большое, а в ряде случаев решающее значение. Особо значима роль сорта при возделывании пшеницы на продовольственные цели. Преимущество здесь за сортами сильной и ценной пшеницы (Суднов П.Е., 1986; Моисеева К.В., 2002; Алабушев A.B., 2011).
Мировая практика и данные научно-исследовательских учреждений Российской Федерации свидетельствуют, что в общем повышении урожайности и качества продукции полевых культур на долю сорта приходится от 10 до 50 и более процентов (Вавилов Н.И., 1960; Шехурдин А.П., 1961; Панников В.Д., 1980; Бороевич С., 1984; Шаманин В.П. и др., 1987; Зыкин В.А., 1988; Гончаров П.Л., 1997; Белкина Р.И., 2000; СапегаВ.А. и др., 2000; Шамсутдинова К.Г. и др., 2002; Алтухов А.И., 2004; Зезин H.H. и др., 2013).
Сельскохозяйственным производством предъявляются высокие требования к селекционной науке. В современных экономических условиях товаропроизводителям нужны сорта, отвечающие конкретным требованиям производства (Алабушев A.B., 2011).
Размещение каждого конкретного сорта в наиболее благоприятном для его возделывания микрогеографическом регионе - одно из важнейших условий рационального использования зерна, считала Т.В. Горпинченко (2008).
В настоящее время первостепенное значение придается выведению сортов, устойчивых к вредным объектам. Успехи в селекции на устойчивость позволяют получать 10% прибыли от общей стоимости растениеводческой продукции. В настоящее время доля устойчивых сортов составляет примерно 10-15%. Дальнейшее повышение соотношения сортов в пользу их устойчивости равноценно расширению площадей на 15-20%. Возделывание устойчивых сортов долговременно (не менее 5 лет) улучшает фитосанитарное состояние агроэкосистем по отдельным или группе вредных организмов. Выведение сортов особенно важно против отдельных или
группы листостеблевых инфекций и фитофагов, в борьбе с которыми наиболее часто применяют пестициды. Выведение и выращивание устойчивых сортов создает предпосылки для снижения кратности обработок сельскохозяйственных культур пестицидами при полевой устойчивости сортов или же дает возможность полностью отказаться от их применения (Чулкина В.А. и др., 2007).
Выращивание устойчивых сортов в настоящее время рассматривается как основополагающий метод борьбы с болезнями, поскольку оно хорошо сочетается с другими способами защиты растений. При наличии сорта с групповой или комплексной устойчивостью оказывается возможным соблюдать лишь сортовую агротехнику и, дополнительно ничего не предпринимая, получить защищенный агроценоз (Немченко В.В. и др., 2011).
Создание устойчивых сортов имеет большое значение в деле охраны природы, сокращая применение пестицидов (Коренев Г.В. и др., 2009).
Роль устойчивых сортов в системах защиты растений определена Е.Ю. Тороповой с соавторами (2002). Основными достоинствами роли таких сортов автор считает простоту применения и экологическую безопасность, а также относительно дешевый способ защиты, к недостаткам относит отсутствие сортов с комплексной устойчивостью и потерю сортовой устойчивости со временем.
При правильном выборе сорта появляется возможность в максимальной степени использовать потенциал его продуктивности. По мнению исследователей (Иванов М.В., 2011; Алабушев A.B., 2011), перспективный и экономически выгодный путь развития сельского хозяйства - внедрение и широкое распространение в производстве новых сортов, обеспечивающих не только рост урожайности, качества продукции, устойчивость посевов к стрессовым факторам, но и способствующих лучшему использованию природных и антропогенных ресурсов, в том числе и средств защиты растений.
Г.В. Гуляев (1978) считал, что важная роль во внедрении сортов в производство принадлежит системе государственного сортоиспытания, главная задача которого - дать всем испытываемым сортам и гибридам точную оценку и отобрать наиболее урожайные, ценные по качеству продукции и другим свойствам и признакам сорта и гибриды для их районирования и внедрения в производство.
Многие исследователи (Кирик И.А., 1981; Буянкин В.И., 1989; Нечаев В.И. и др., 2001) указывали на еще довольно низкий уровень эффективности отбора лучших сортов в процессе государственного сортоиспытания.
Новые районированные сорта не всегда приводят к повышению урожайности культуры. A.A. Жученко (1983), Э.Д. Неттевич (1986) и И.А. Иванов с соавторами (1989), видели главную причину этого в «оазисных» условиях на сортоучастках, создающихся в результате высокой культуры земледелия, что ведет к отбору сортов с высокой потенциальной продуктивностью, которую невозможно реализовать в менее благоприятных почвенно-климатических условиях и в хозяйствах с низкой культурой земледелия, а также по причине их недостаточной засухоустойчивости, позднеспелости и пораженности болезнями (цит. по Патуринскому A.B., Козулиной Н.С., 2003).
В.А. Сапега и Г.Ш. Турсумбекова (2000) считали, что насущная проблема для условий Западной Сибири - создание и внедрение в производство сортов, характеризующихся экологической пластичностью, позволяющей повысить стабильность урожайности и, в целом, валового производства зерна. Вместе с тем, авторы отмечали, что существует тенденция роста урожайности и ее изменчивости как следствие одностороннего отбора на высокую продуктивность без учета ее стабильности.
A.B. Алабушевым (2011) установлено, что один из негативных факторов, влияющих на снижение урожайности, - использование нерайонированных и не внесенных в Госреестр сортов, не проверенных на
пригодность возделывания в регионе. Неправильный подбор сортов, научно необоснованное их размещение по предшественникам не дает возможности максимально обеспечить высокий уровень урожайности.