Влияние фиторегуляторов-стресспротекторов и аборигенных штаммов Bacillus subtilis на продуктивность озимой пшеницы в ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Сапожков Михаил Владимирович

  • Сапожков Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 185
Сапожков Михаил Владимирович. Влияние фиторегуляторов-стресспротекторов и аборигенных штаммов Bacillus subtilis на продуктивность озимой пшеницы в ЦЧР: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова». 2017. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сапожков Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Ботанико-биологическая характеристика озимой пшеницы

1.2. Технология возделывания озимой пшеницы в ЦЧР

1.3. Влияние физиологически активных веществ (ФАВ) на продуктивность озимой пшеницы

1.4. Влияние биопрепаратов на продуктивность озимой пшеницы

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА

2.1. Условия проведения опыта

2.2. Методика проведения опыта

2.3 . Характеристика изучаемых препаратов

3. ОБРАБОТКА ВЕГЕТИРУЮЩИХ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ФИТОРЕГУЛЯТОРАМИ-СТРЕССПРОТЕКТОРАМИ

3.1. Изменение анатомических показателей растений под влиянием фиторегуляторов-стресспротекторов

3.2. Развитие и распространение корневых гнилей и бурой ржавчины

3.3. Влияние обработки вегетирующих растений на урожайность озимой пшеницы и её структуру

3.4 . Показатели качества зерна

4. ОБРАБОТКА ВЕГЕТИРУЮЩИХ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ БАКТЕРИАЛЬНЫМИ СУСПЕНЗИЯМИ НА ОСНОВЕ АБОРИГЕННЫХ ШТАММОВ BACILLUS SUBTILIS 17 (8) И BACILLUS SUBTILIS

4.1. Изменение анатомических показателей растений под влиянием бактериальных суспензий на основе аборигенных штаммов Bacillus subtilis 17 (8) Bacillus subtilis

4.2. Влияние обработки вегетирующих растений на развитие и распространение корневых гнилей и бурой ржавчины

4.3. Влияние опрыскивания растений на урожайность и её структуру урожайности

4.4. Показатели качества зерна

5. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ВЗАМОСВЯЗИ АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ С УРОЖАЙНОСТЬЮ

6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ПРОВЕРКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фиторегуляторов-стресспротекторов и аборигенных штаммов Bacillus subtilis на продуктивность озимой пшеницы в ЦЧР»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Зерно представляет собой важнейший стратегический продукт, определяющий стабильное функционирование аграрного рынка и продовольственную безопасность страны. Зерновое производство крайне необходимо для повышения эффективности большинства отраслей животноводства, рыбоводства, а также является основой перерабатывающей промышленности (Доронин А.Ф., 2009).

Потенциальная урожайность современных сортов озимой пшеницы достигает 110 ц/га, однако ежегодно отмечаются резкие колебания валовых сборов, что обусловлено постоянно меняющимися условиями возделывания (многократное использование пестицидов на фоне недостаточного внесения удобрений или выращивания без удобрений). Поэтому для производства озимой пшеницы в ЦЧР необходима разработка мер для более полной реализации генетического и почвенно-климатического потенциала сортов озимой пшеницы. Для получения стабильно высоких урожаев качественного зерна необходимо повысить устойчивость растений к стрессовым воздействиям среды, что возможно при использовании физиологически активных веществ (ФАВ) и бактериальных препаратов. В настоящее время вопросы фитогормо-нальной регуляции продукционных процессов озимой пшеницы остаются мало изученными. Различные аспекты воздействия физиологически активных веществ и бактериальных препаратов на сельскохозяйственные культуры изучали Н.В. Безлер (1983, 1992), Р.Г. Гафуров (1999, 2001, 2003, 2005), Е.А. Дворянкин (2003), А.А. Завалин (2006), М.А. Зазимко (2009), М.Н. Запроме-тов (1993), А.А. Леляк (2014), Н.В. Панина (2001, 2002), Н.Ю. Петров (2010), С.С. Свиридов (2007, 2009), В.А. Федотов (2015) и др.

Среди физиологически активных веществ стоит выделить фиторегуля-торы-стресспротекторы Этихол и Р-456, созданные профессором Р.Г. Гафу-ровым. Они получены на основе стратегии химического синтеза низкомоле-

4

кулярных биорегуляторов с заданными свойствами путём объединения в молекуле химических фрагментов, обеспечивающих проявление как ретардант-ной, так и ауксиновой активности, которые взаимно дополняют друг друга и синергетически воздействуют на процессы роста и развития растений, ускоряя их и проявляя ярко выраженный стресспротекторный эффект.

Важным вопросом остается изучение новых штаммов Bacillus subtilis 17 (8) и Bacillus subtilis 20, выделенных во ВНИИСС им. А.Л. Мазлумова (Н.В. Безлер и М.А. Сумская). Данные бактерии в ходе жизненного цикла выделяют вещества, близкие по структуре к стимулятором роста (цитокини-ны), которые способны в малых концентрациях влиять на рост и развитие растений, а также являются антагонистами многих фитопатогенов. Применение этих штаммов с целью биологизации производства озимой пшеницы и фитогормональной регуляции роста и развития позволяет повысить продуктивность культуры. Поэтому изучение влияния фиторегуляторов-стресспротекторов Этихола и Р-456 и бактериальных суспензий на основе аборигенных штаммов Bacillus subtilis 17 (8) и Bacillus subtilis 20 является актуальным.

Цель исследования - повысить резистентность растений озимой пшеницы к стрессовым воздействиям путем активизации процессов, формирующих элементы продуктивности озимой пшеницы в ЦЧР при использовании физиологически активных веществ и бактериальных суспензий на основе аборигенных штаммов Bacillus subtilis.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- определить действие изучаемых препаратов на основные анатомо-морфологические признаки: анатомическую структуру стебля и листа, площадь флагового листа, высоту растений;

- установить интенсивность развития и распространения корневых гнилей и бурой ржавчины и рассчитать биологическую эффективность применения препаратов;

- выявить влияние ФАВ и бактериальных суспензий на элементы продуктивности озимой пшеницы (продуктивный стеблестой, число зерен в колосе и массу 1000 зерен) и, как следствие, на урожайность зерна озимой пшеницы и его качество;

- рассчитать экономическую эффективность применения изучаемых препаратов.

Объекты исследований: фиторегуляторы-стресспротекторы: Этихол, Р-456; бактериальные суспензии: Bacillus subtilis 17 (8) и Bacillus subtilis 20, озимая пшеница сорта Крастал (оригинаторы - ФГБНУ «НИИСХ Центрально-Черноземной полосы им. В.В. Докучаева» и ФГБНУ «Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьянен-ко»).

Предмет исследований: в условиях ЦЧР выявление оптимальной концентрации фиторегуляторов-стресспротекторов (Этихол и Р-456) и бактериальных суспензий на основе аборигенных штаммов Bacillus subtilis (Bacillus subtilis 17 (8) и Bacillus subtilis 20) для применения на посевах озимой пшеницы (в фазе весеннее кущение - начало трубкования) для обеспечения повышения продуктивности культуры.

Научная новизна. Впервые в условиях ЦЧР установлено положительное влияние обработки фиторегуляторами-стресспротекторами (Этихол и Р-456) и бактериальными суспензиями на основе аборигенных штаммов Bacillus subtilis (Bacillus subtilis 17 (8) и Bacillus subtilis 20) на некоторые анатомические особенности развития вегетирующих растений озимой пшеницы. Отмечено увеличение по отношению к контролю таких показателей, как площадь флагового листа - до 14%, диаметра стебля - до 13%, толщины листа - до 15%, толщины стенки стебля - до 18% и числа проводящих пучков -до 8%.

Выявлено, что применение ФАВ и бактериальных суспензий Bacillus

subtilis на посевах озимой пшеницы в фазе весеннее кущение - начало труб-

кования способствует снижению интенсивности развития и распространения

6

болезней корневой системы (корневые гнили) и листового аппарата (бурая ржавчина). Биологическая эффективность по отношению к корневым гнилям достигала 59,3%, а по отношению к бурой ржавчине - 46,2%, в сравнении с контролем.

Установлено, что положительные изменения анатомических показателей и снижение интенсивности развития и распространения заболеваний способствуют увеличению таких элементов продуктивности озимой пшеницы, как число продуктивных стеблей - до 36%, числа зерен в колосе - до 13% и массы 1000 зерен - до 6%, по отношению к контролю.

Экспериментально доказано, что опрыскивание озимой пшеницы ФАВ и бактериальными суспензиями Bacillus subtilis способствует увеличению урожайности культуры в условиях Центрально-Черноземного региона. Прибавка достигала 36,0% по отношению к контролю.

Выявлена высокая экономическая эффективность опрыскивания веге-тирующих растений в фазе весеннее кущение - начало трубкования фиторе-гуляторами-стресспротекторами и бактериальными суспензиями на основе аборигенных штаммов Bacillus subtilis, которая достигала 208%.

Теоретическая и практическая значимость. В ходе исследования выявлены оптимальные дозы фиторегуляторов-стресспротекторов (Этихол и Р-456) и бактериальных суспензий на основе аборигенных штаммов Bacillus subtilis при использовании на посевах озимой пшеницы в фазе весеннее кущение - начало трубкования: Этихол - 500 мл/га, Р-456 - 50 и 500 мл/га, суспензии Bacillus subtilis 17 (8) и Bacillus subtilis 20 - соответственно 8 и 4 г/га. Положительные изменения в анатомическом развитии культуры, снижение интенсивности развития и распространения заболеваний корневой системы и листового аппарата вызывают рост продуктивности культуры. Так, опрыскивание препаратами Этихол и Р-456 способствовало росту урожайности соответственно на 26,7 и 29,7%, суспензиями Bacillus subtilis 17 (8) и Bacillus subtilis 20 - на 36,0 и 29,4%.

Изучаемые препараты могут быть использованы в производстве с целью фитогормональной регуляции, повышения устойчивости растений к стрессовым воздействиям среды, борьбы с болезнями и повышения продуктивности культуры.

Результаты исследований во ВНИИСС подтверждаются производственной проверкой в условиях Воронежской области (Аннинский район, село Старая Тойда), где применение препарата Этихол в дозе 500 мл/га способствовало увеличению урожайности на 5,9%, препарата Р-456 в дозе 50 мл/га - на 9,4%, суспензий Bacillus subtilis 17 (8) в дозе 8 г/га и Bacillus subtilis 20 в дозе 4 г/га - соответственно на 12,8 и 11,9%.

Положения, выносимые на защиту.

1. Использование в посевах озимой пшеницы фиторегуляторов-стресспротекторов (Этихол и Р-456) оптимизирует анатомо-морфологические признаки растений, снижает интенсивность развития корневых гнилей и бурой ржавчины.

2. Применение бактериальных суспензий на основе аборигенных штаммов Bacillus subtilis 17 (8) и Bacillus subtilis 20 способствует изменению анатомических показателей растений озимой пшеницы, а также снижению развития и распространения корневых гнилей и бурой ржавчины.

3. Обработка озимой пшеницы фиторегуляторами-стресспротекторами и бактериальными суспензиями на основе аборигенных штаммов Bacillus subtilis 17 (8) и Bacillus subtilis 20 повышает продуктивность культуры и, как следствие, экономическую эффективность возделывания озимой пшеницы.

Степень достоверности и апробация работы.

Достоверность полученных данных подтверждается проведением трехлетнего мелкоделяночного опыта на поле ВНИИСС им. А.Л. Мазлумова, а также производственной проверкой в условиях Воронежской области (Аннинский район, село Старая Тойда). Отбор проб и их анализ осуществлялся в соответствии с действующими методиками. Полученные данные подвергались математической обработке.

Материалы диссертационной работы были представлены на научно-практической конференции Курского отделения МОО «Общество почвоведов имени В.В. Докучаева», посвященной Международному году почв г. Курск, 16 декабря 2015 г. На 50-й Международной научной конференция молодых ученых, специалистов-агрохимиков и экологов (ФГБНУ «ВНИИ агрохимии», Москва, 2015), на Международной научно-практической конференции посвященной 80-летию со дня рождения профессора В.А. Федотова «Инновационные технологии производства зерновых, зернобобовых, технических и кормовых культур» (ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, Воронеж, 2016) заседаниях ученого совета ГНУ ВНИИСС им. А.Л. Мазлумова (20132016 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенного исследования нашли отражение в 6 научных работах общим объемом 5,6 п. л. (авторский вклад - 4,0 п. л.), в том числе 2 работы опубликованы в рецензируемых научных изданиях.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в разработке программы исследований, планировании и проведении экспериментов. Автор лично осуществил сбор объектов, полевые и лабораторные эксперименты. Обработка полученных данных, их практическое и теорити-ческое обоснование, оформление результатов проведены автором самостоятельно. Соискателем лично выполнен анализ литературы и подготовлен обзор, оформление диссертационной работы в соответствии с требованиями, предъявляемыми к данному виду работ. Доля участия автора в исследованиях - более 83 %.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 185 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 269 наименования, в том числе 19 иностранных авторов. Работа содержит 9 таблиц, 44 рисунков, 22 приложений.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Возделывание зерновых культур является основной и определяющей отраслью сельского хозяйства и экономики. Зерновые культуры выращиваются более чем в 190 странах мира. Пшеница, по значению и объёму занимает основное место среди других зерновых культур. Валовый сбор пшеницы ежегодно составляет более 600 млн. тонн [11].

В России возделывание зерновых культур имеет стратегическое значение в обеспечении продовольственной безопасности страны. По площади посева и объему производства пшеницы наша страна занимает четвертое место в мире после Китая, Индии и США [175]. Посевные площади пшеницы в нас распространены от Полярного круга до Северного Кавказа и берегов Тихого океана [102].

Озимая пшеница занимает основное место среди продовольственных культур, урожайность которой выше, чем яровой в среднем на 45 % [64]. По данным Росстат РФ в 2013 году озимая пшеница возделывалась на площади 12 334,4 тыс. га, урожайность составила 29,9 ц/га, что в 2 раза выше урожайности яровой пшеницы. В России 90 % посевных площадей озимой пшеницы сосредоточено в Северном Кавказе и Центрально-Черноземном регионе, а так же Поволжье и частично Нечерноземье [102].

Озимая пшеница обладает высокими мукомольными и хлебопекарными качествами, представляя большой интерес с экономической и организационно-хозяйственной точек зрения [131]. Она также является хорошим предшественником для последующих культур, обеспечивая их урожай почти на уровне чистого пара. Ранняя уборка дает возможность своевременно и качественно подготовить почву и более тщательно вести борьбу с сорняками после уборки озимых культур [181]. Распространение пшеницы объясняется многими причинами и самая главная это высокая питательность и усвояемость. Сухое зерно пшеницы удобно для длительного хранения и перевозок,

широко используется как для производства муки, так и для изготовления ди-

етической манной крупы, макаронных и кондитерских изделий. Отходы от помола идут в виде отрубей на корм сельскохозяйственных животных, а зародыши - для выработки витамина Е, а также для производства масла [104,130]

Зерно пшеницы в основном состоит их углеводов, представленных крахмалом, который колеблется по сортам от 48 до 53%. Пшеница также содержит - протеины, минеральные вещества и витамины, а наиболее важное вещество зерна основной продовольственной культуры - белок. По данным исследователей, содержание белка в зерне озимой мягкой пшеницы колеблется от 9,6 до 25,2 % и в среднем составляет 16 %. Пшеничное зерно содержит 1,5 % жировых веществ, около 1,7 % золы (солей) и приблизительно 3 % от веса зерна приходится на клетчатку [103,178].

По мнению многих ученых, в зерне пшеницы самое главное - клейко-винный белок, которого содержится до 98 %, который определяет технологические свойства зерна и выработанной из нее муки. В.Г. Пшеница почти на одну треть обеспечивает суточную потребность организма человека в энергии и почти на одну четверть - белковых веществах. Люди получают из злаковых половину всех необходимых углеводов, треть белков, 50-60 % витаминов группы В и 80 % витамина С [131].

В промышленности пшеницы используется изготовления крахмала, клейстера, спирта, масла и клейковины. Зерно и побочные продукты пшеницы являются хорошим кормом для птицы и крупного рогатого скота, а солома может быть использована для получения газетной бумаги, картона, упаковочного материала и предметов искусства [130, 115]. Во многих странах озимая пшеница используется в качестве зеленого корма для мелкого рогатого скота [112].

Значение озимой пшеницы очень высокое. Для получения стабильно высоких урожаев высококачественного зерна с единицы площади необходимо применение дорогостоящих минеральных удобрений и средств защиты

растений, что зачастую снижает рентабельность производства. Поэтому ра-

11

ционально применения фиторегуляторов-стресспротекторов (Этихол и Р-456) и бактериальных суспензий на основе аборигенных штаммов Bacillus subtilis (Bacillus subtilis 17 (8) Bacillus subtilis 20) с целью фитогормональной регуляции жизненного цикла растений и борьбы с фитопатогенами.

1.1 Ботанико-биологическая характеристика озимой пшеницы

Пшеница (Tritikum L.) относится к семейству Мятликовые (Poaceae). Среди других родов, входящих в это семейство, пшеница отличается наибольшим полиморфизмом. Она представлена большим количеством видов, разновидностей, экологических типов и форм. Все многообразие диких и культурных пшениц П.М. Жуковский (1957), Н.А. Майсурян (1960) разделяют на 22 вида, которые объединены в четыре генетические группы: диплоидная (с 14 хромосомами в соматических клетках, 2n = 14) - три вида; тетрап-лоидная (с 28 хромосомами, 2n = 28) - 11 видов; гексаплоидная (с 42 хромосомами, 2n = 42) - семь видов; октаплоидная (с 56 хромосомами, 2n = 56) -один вид. Среди них различают две группы видов полбяные и голозерные [31, 52, 151].

Культивируемая пшеница Tritikum aestivum L. аллогексаплоид (2n=42); образовалась путем комбинирования трех генов А, В и Д [57, 141].

Корневая система пшеницы мочковатая, сильно развитая, около 60-65% корней размещаются в слое почвы до 40 см [149, 239]. Как и у других злаковых хлебов, она состоит из зародышевых (первичных) и узловых (вторичных) корней. Среди зародышевых корней имеется один главный и 1-2 пары придаточных корешков, морфологически связанных со щитком и колеоптилем. Зародышевые корни питают рост главного стебля, проникая обычно глубже узловых и функционируя до конца вегетации [221].

Стебель - полая соломина, состоящая из 5-7 междоузлий. Соломина

растет междоузлиями (интеркаллярный рост) в фазе выхода в трубку. Меж-

12

доузлия удлиняются поочередно, каждое своей нижней частью в процессе деления клеток соответствующего стеблевого узла. Первым трогается в рост нижнее (самое короткое), последним - верхнее (колосоносное) междоузлие. Каждое последующее междоузлие обычно длиннее предыдущего. Верхнее междоузлие бывает, как правило, самым длинным и тонким. Рост соломины прекращается в конце цветения растения. Высота его колеблется от 50-70 до 200 см в зависимости от вида, сорта и условий произрастания. Растение пшеницы способно образовывать большое количество стеблей из почек, расположенных в узле кущения [58, 221].

Листья пшеницы линейные узкие, состоящие из листового влагалища и листовой пластинки. В основании листовой пластинки имеются маленькие язычок (Н§и1а) и ушки (аипсиЫа). Ушки у пшеницы небольшие, ясно выраженные, часто с ресничками, язычок короткий [58, 221].

По данным Федотова В.А. различают листья: зародышевые (обычно 3-4 шт., образуются в процессе появления всходов), розеточные (от 6-8 до 20-25 шт. - в фазе кущения) и стеблевые (4-6 шт. - в фазе трубкования). Зародышевые листья обеспечивают рост зародышевых корней и кущение; розеточные и нижние стеблевые листья питают корни и формируют продуктивный стеблестой; средние стеблевые способствуют формированию и озерненности соцветия, а верхние (флаговые) листья обеспечивают налив и качество зерна. Поэтому очень важно уберечь их от ожогов, поражения болезнями и вредителями [149].

По данным Губанова Л.В. растения пшеницы образуют прикорневые и стеблевые листья. Стеблевые формируются на надземной части стебля, прикорневые - из подземных узлов. За период вегетации одно не кустящееся растение образует от 7 до 12 листьев, при обильном кущении - может сформировать 100 листьев и более [58, 59].

Верхний лист - флаговый, более активно снабжает ассимилянтами зерновки пшеницы. Отток ассимилянтов составляет 64%, из второго - менее

12%, поэтому потеря или угнетение верхнего листа значительно уменьшает величину урожайности [239].

Соцветие у озимой пшеницы - остистый или безостый колос, состоящий из колосков и членистого колосового стержня. Колосовой стержень коленчатый, на каждом колене размещается по одному колоску. Колосок состоит из двух колосковых чешуи, одного или нескольких (около 5-7) цветков. В каждом цветке по две цветковые чешуи - нижняя (наружная) к которой крепится ость у остистых форм, и верхняя (внутренняя).

Между цветковыми чешуями находятся завязь с двумя перистыми рыльцами и три тычинки. В основании завязи имеются еще две маленькие пленочки (1оёюи1а), которые при набухании раскрывают цветок, способствуя перекрестному ветроопылению [58, 221]. Цветки у пшеницы двуполые, однодомные, неправильные (зигоморфные). Каждый цветок защищен и покрыт двумя цветковыми чешуями - наружной (нижней) и внутренней (верхней). Нижняя колосковая чешуя у остистых сортов несет ость. Между наружной и внутренней цветковыми чешуям находятся главные части цветка - пестик, то есть завязь с перистым двухлопастным рыльцем, легко улавливающим пыльцу, и три тычинки. У основания завязи за тычинками находятся две бесцветные пленочки, или лодикулы (околоцветные чешуйки), которые во время цветения набухают, способствуя раскрытия цветка [53].

Поданным Дорофеева В.Ф. озимая мягкая пшеница может цвести клейстогамно (закрыто), но типичным является хазмогамное (открытое) цветение. Эти данные подтверждаются и исследованиями Ермаковой Н.В., в которых 88-95 %, образующихся цветков на растениях озимой пшеницы разных видов, цвели хазмогамно [65, 71, 73].

Плод - зерно или зерновка, у которой семенные оболочки срослись с плодовыми. Размеры зерновки колеблются от 4 до 8 мм в длину, от 1 до 2,2 мм в ширину и от 1,5 до 3,5 мм в толщину в зависимости от условий выращивания, вида и сорта и. По отношению длины к ширине выделяют группы зерна: длинное и узкое (2,5-3,5 : 1), яйцевидное или овальное (1,7-2,5 : 1),

14

шаровидное (1-1,5 : 1). Наряду с другими этот признак используется при определении сортовой принадлежности [88].

Масса одного зерна пшеницы колеблется от 15 до 88 мг и зависимости от условий произрастания и сортовых особенностей. У большей части сортов озимой пшеницы, возделываемых в нашей стране, при благоприятных условиях выращивания она варьирует от 35-37 до 45-50 мг [99].

Внутри зерновки находятся зародыш и эндосперм (вместилище запасных веществ). На долю эндосперма, по мнению разных авторов, приходиться от 77 до 85 % от массы зерна, на долю зародыша приходиться 2-4 % и на долю оболочек с алейроновым слоем 12-20 % массы зерна [72, 73, 141, 221].

Эндосперм по периферии под семенной оболочкой имеет алейроновый слой клеток, богатых белком (при помоле остается в отрубях), а под ним располагается мучнистая часть (80-85 % массы зерна), выполненная крупными клетками, заполненными крахмальными зернами.

Зародыш - миниатюрное зачаточное растеньице. Его основные элементы: щиток - единственная семядоля (от второй семядоли остался рудимент - эпиб-ласт); главный зародышевый корешок (с корневым чехликом и колеоризой) и главная почка зародыша (апекс), представляющая собой сильно укороченный стебелек с 3-4 настоящими зародышевыми листочками и соответствующими им узлами, междоузлиями и зачатками почек, из которых впоследствии образуются побеги кущения. Зародышевый стебелек завершается конусом нарастания, нередко называемым почечкой. Сверху главную почку зародыша покрывает коле-оптиль - конусовидный колпачок (с маленьким отверстием на верхушке), защищающий апекс и являющийся вторым (после щитка) видоизмененным листом зародыша. В пазухе колеоптиля имеется почка, которая в благоприятных условиях может превратиться во второй побег (ветвление зародыша) со своим узлом кущения. Зародыш пшеницы составляет 2-2,5 % массы зерновки. Он располагается внизу зерна и смещен к спинной стороне.

В верхней части зерна пшеницы имеется хохолок. На брюшной стороне - бороздка. Различают длину, ширину и толщину зерновки. Они имеют значение при очистке, сортировке и калибровке семенного материала.

Длина зерна - расстояние от нижнего до верхнего конца, толщина - от спинной до брюшной стороны, ширина - расстояние между боковыми сторонами зерновки(диаметр поперечного сечения) в средней части, перпендикулярное толщине.

Строение и особенно масса и химический состав зерна подвержены изменениям под воздействием факторов внешней среды как в период роста материнского растения и формирования зерна, так и в процессе хранения. Эти изменения отражаются на хлебопекарных свойствах муки и посевных качествах семян [132, 202, 212].

Важнейшие мукомольного и хлебобулочного показатели качества зерна пшеницы следующие: выход муки, водопоглотительная способность, седиментация, число падения, объемный выход хлеба [221].

Для характеристики разных фаз развития разработаны разные системы шкал (кодировки). В жизненном цикле пшеницы Носатовский А.И. выделил следующие фенологические фазы: набухание и прорастание семян, всходы, кущение, выход в трубку (стеблевание), колошение, цветение и оплодотворение, формирование зерна, молочная, восковая и полная спелость. Ремесло В.Н., Бондаренко В.И. и др. в росте и развитии пшеницы, помимо упомянутых, выделяют фазы образования третьего листа, тестообразного состояния зерна [147].

С целью организации систематического контроля за формированием элементов продуктивности (таких как: густота стояния растений в посеве, общая и продуктивная кустистость растений, число колосков в колосе, цветков и зерен в колоске, число и масса зерен в колосе, качество зерна и др.) на разных этапах продукционного процесса в зарубежной практике пользуются подробными фенологическими кодами, которые были предложены Фикесом

(Беекев), Задоксом (/аёокв), Науном (Каип). В последнее время большой по-

16

пулярностью в мире и в России пользуется фенологический код ББСИ, разработанный компаниями БАББАО, БауегАБ, С1Ьа-Ое1§уАО, ИоесЬБ1ЛО.

В жизненном цикле пшеницы (и других злаковых) выделены 10 основных макрофаз, пронумерованных от 0 до 9 (0 - прорастание зерна, 1 - рост проростка, 2 - кущение, 3 - трубкование, 4 - набухание колоса в верхнем листовом влагалище, 5 - колошение, 6 - цветние, 7 - формирование и налив зерна, 8 - созревание зерна (восковая и полная спелость), 9 - отмирание растений). Каждая макрофаза разделена на 10 микрофаз (от 0 до 9).

В России для контроля за продукционным процессом используют систему этапов органогенеза, разработанную Ф.М. Куперман. Она весь жизненный цикл однолетнего растения разделена на 12 этапов органогенеза. Каждый последующий этап отличается определенным состоянием конуса нарастания и формированием новых органов. Внешне этапы органогенеза проявляются через макро- и микрофазы роста; 1-1У этапы органогенеза соответствуют эмбриональному возрастному периоду и периоду юности; У-УШ -периоду зрелости и размножения; 1Х-Х11 - старости растения [166, 201, 221, 222].