Параметры вариабельности сердечного ритма коров джерсейской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Степура Евгений Евгеньевич

  • Степура Евгений Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 185
Степура Евгений Евгеньевич. Параметры вариабельности сердечного ритма коров джерсейской породы: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2018. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степура Евгений Евгеньевич

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Механизмы регуляции сердечной деятельности

2.1.2. Влияние сердечно-сосудистой системы на процесс молокообразования

2.1.3. Влияние сердечно-сосудистой системы на процесс интенсивности молокоотдачи

2.1.4. Современные направления электрокардиографического исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы у животных

2.2. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1. Материалы исследования

222. Электрокардиографический метод исследования

2.2.3. Метод определения исходного вегетативного тонуса (анализ

вариабельности сердечного ритма)

2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1. Анализ исходного вегетативного тонуса на основе индекса напряжения регуляторных систем у коров джерсейской породы

2.3.2. Анализ вторичных показателей вариационных пульсограмм коров джерсейской породы с разным исходным вегетативным тонусом

2.3.3. Анализ вторичных показателей вариационных пульсограмм коров джерсейской породы с разным исходным вегетативным тонусом

2.3.4. Анализ взаимосвязи исходного вегетативного тонуса с

хозяйственными показателями

2.3.4.1. Анализ взаимосвязи молочной продуктивности и исходного вегетативного тонуса у коров джерсейской породы

2.3.4.2. Анализ взаимосвязи первичных показателей вариационных пульсограмм коров джерсейской породы с разным исходным вегетативным тонусом и молочной продуктивности

2.3.4.3. Анализ взаимосвязи вторичных показателей вариационных пульсограмм коров джерсейской породы с разным исходным вегетативным тонусом и молочной продуктивности

2.3.4.4. Анализ зависимости интенсивности молокоотдачи и исходного вегетативного тонуса у коров джерсейской породы

2.3.4.5. Анализ взаимосвязи первичных показателей вариационных пульсограмм коров джерсейской породы с разным исходным вегетативным тонусом и интенсивности молокоотдачи

2.3.4.6. Анализ взаимосвязи вторичных показателей вариационных пульсограмм коров джерсейской породы с разным исходным вегетативным тонусом и интенсивности молокоотдачи

2.3.4.7. Анализ взаимосвязи молочной продуктивности с интенсивностью молокоотдачи у коров джерсейской породы с разным исходным вегетативным тонусом

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. Результаты и их обсуждение

3.2. Выводы

3.3. Предложения производству

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 - Свидетельство об официальной регистрации программы

для ЭВМ «Комплексная электрофизиологическая лаборатория СОКАЫ-ш»

Приложение 2 - Состав рациона питания коров джерсейской породы

Приложение 3 - Т-критерий независимых выборок индекс напряжения коров джерсейской породы с разным исходным вегетативным тонусом.... 151 Приложение 4 - Т-критерий независимых выборок мода (Мо) коров

джерсейской породы с разным исходным вегетативным тонусом

Приложение 5 - Т-критерий независимых выборок амплитуда моды (АМо) коров джерсейской породы с разным исходным вегетативным тонусом.. 153 Приложение 6 - Т-критерий независимых выборок интенсивности вариационного размаха коров джерсейской породы с разным исходным

вегетативным тонусом

Приложение 7 - Т-критерий независимых выборок индекс вегетативного равновесия (ИВР) коров джерсейской породы с разным исходным

вегетативным тонусом

Приложение 8 - Т-критерий независимых выборок вегетативный показатель ритма (ВПР) коров джерсейской породы с разным исходным

вегетативным тонусом

Приложение 9 - Т-критерий независимых выборок показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР) коров джерсейской породы с

разным исходным вегетативным тонусом

Приложение 10 - Т-критерий независимых выборок молочной продуктивности за 305 дней коров джерсейской породы с разным

исходным вегетативным тонусом

Приложение 11 - Т-критерий независимых выборок интенсивности молокоотдачи коров джерсейской породы с разным исходным

вегетативным тонусом

Приложение 12 - Т-критерий независимых выборок между индексом напряжения и значением моды (Мо) коров джерсейской породы с разным

исходным вегетативным тонусом

Приложение 13 - Т-критерий независимых выборок между индексом

напряжения и значением амплитуды моды (АМо) коров джерсейской

породы с разным исходным вегетативным тонусом

Приложение 14 - T-критерий независимых выборок между индексом напряжения и вариационным размахом коров джерсейской породы с

разным исходным вегетативным тонусом

Приложение 15 - T-критерий независимых выборок между индексом напряжения и индексом вегетативного равновесия (ИВР) коров

джерсейской породы с разным исходным вегетативным тонусом

Приложение 16 - T-критерий независимых выборок между индексом напряжения и вегетативным показателем ритма (ВПР) коров джерсейской

породы с разным исходным вегетативным тонусом

Приложение 17 - T-критерий независимых выборок между индексом напряжения и показателем адекватности процессов регуляции (ПАПР)

коров джерсейской породы с разным исходным вегетативным тонусом

Приложение 18 - T-критерий независимых выборок между индексом напряжения и молочной продуктивностью за 305 дней коров джерсейской

породы с разным исходным вегетативным тонусом

Приложение 19 - T-критерий независимых выборок между индексом напряжения и интенсивностью молокоотдачи коров джерсейской породы с

разным исходным вегетативным тонусом

Приложение 20 - T-критерий независимых выборок между молочной продуктивностью за 305 дней и значением моды (Мо) коров джерсейской

породы с разным исходным вегетативным тонусом

Приложение 21 - T-критерий независимых выборок между молочной продуктивностью за 305 дней и значением амплитуды моды (АМо) коров

джерсейской породы с разным исходным вегетативным тонусом

Приложение 22 - T-критерий независимых выборок между молочной продуктивностью за 305 дней и значением вариационного размаха коров джерсейской породы с разным исходным вегетативным тонусом

Приложение 23 - Т-критерий независимых выборок между молочной продуктивностью за 305 дней и исходным вегетативным тонусом (ИВР)

коров джерсейской породы с разным исходным вегетативным тонусом

Приложение 24 - Т-критерий независимых выборок между молочной продуктивностью за 305 дней и вегетативным показателем ритма (ВПР)

коров джерсейской породы с разным исходным вегетативным тонусом

Приложение 25 - Т-критерий независимых выборок между молочной продуктивностью за 305 дней и показателем адекватности процессов регуляции (ПАПР) коров джерсейской породы с разным исходным

вегетативным тонусом

Приложение 26 - Т-критерий независимых выборок между интенсивностью молокоотдачи и значением моды (Мо) коров джерсейской

породы с разным исходным вегетативным тонусом

Приложение 27 - Т-критерий независимых выборок между интенсивностью молокоотдачи и значением амплитуды моды (АМо) коров

джерсейской породы с разным исходным вегетативным тонусом

Приложение 28 - Т-критерий независимых выборок между интенсивностью молокоотдачи и значением вариационного размаха коров

джерсейской породы с разным исходным вегетативным тонусом

Приложение 29 - Т-критерий независимых выборок между интенсивностью молокоотдачи и значением индекса вегетативного равновесия (ИВР) коров джерсейской породы с разным исходным

вегетативным тонусом

Приложение 30 - Т-критерий независимых выборок между интенсивностью молокоотдачи и значением вегетативного показателя ритма (ВПР) коров джерсейской породы с разным исходным вегетативным

тонусом

Приложение 31 - Т-критерий независимых выборок между интенсивностью молокоотдачи и значением показателя адекватности

процессов регуляции (ПАПР) коров джерсейской породы с разным

исходным вегетативным тонусом

Приложение 32 - T-критерий независимых выборок между интенсивностью молокоотдачи и значением молочной продуктивности за 305 дней коров джерсейской породы с разным исходным вегетативным

тонусом

Приложение 33 - Апостериорные вероятности распределения коров джерсейской породы на основе молочной продуктивности за 305 дней

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры вариабельности сердечного ритма коров джерсейской породы»

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в России происходит интенсивное развитие агропромышленного комплекса. Особое внимание уделяется развитию молочного скотоводства [104].

Хозяйства закупают и разводят новые породы крупного рогатого скота, среди которых особой популярностью пользуется скот джерсейской породы, характеризующийся хорошими хозяйственными показателями, неприхотливостью и высокой жирностью молока [5, 108, 145, 181].

Однако при использовании коров данной породы возникает ряд проблем: уменьшение срока хозяйственного использования дорогостоящего крупного рогатого скота, снижение молочной продуктивности, нестабильность лактационной кривой [197, 198].

В связи с этим вопросы увеличения срока хозяйственного использования, прогнозирования молочной продуктивности, стабилизации лактационной кривой на данный момент остаются актуальными.

В научной литературе имеются сведения (Емельянова А.С., Никитов С.В., Лупова Е.И.) о том, что животные, обладающие высокими врожденными функциональными резервами, характеризуются высокой молочной продуктивностью, стабильной лактационной кривой и другими полезными хозяйственными характеристиками.

Это связано с тем, что адаптационные возможности организма животного представляют собой запас определенных функциональных резервов, который постоянно расходуется. К таким резервам относятся энергетические, метаболические и информационные ресурсы. Врожденные резервы обеспечивают исходную мощность механизмов адаптации и неодинаковы у разных животных [73-80, 140-142].

Наиболее высокими метаболическими и энергетическими ресурсами обладает сердце животных, которое способно при одной и той же частоте пульса обеспечить более высокий минутный объем кровообращения. В результате этого один и тот же минутный объем сердца может обеспечить большую доставку и утилизацию кислорода при меньшем напряжении регуляторных систем, то есть характеризуется сравнительно более высокими информационными ресурсами.

Функциональные резервы организма коровы, возможно, измерить при помощи метода вариабельности сердечного ритма по Р.М. Баевскому (1997).

Данный метод позволяет исследовать и оценить тонкие механизмы регуляции сердечно-сосудистой системы, а также напряжение регуляторных систем, выявить активность симпатического и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, индекс вегетативной регуляции, вегетативный показатель ритма, показатель адекватности процессов регуляции, что очень важно для выявления функциональных возможностей сердца.

Математический анализ сердечного ритма используется как новый метод исследования процессов регуляции, происходящих в организме животного.

Как отмечает сам Р.М. Баевский, «такой всем известный показатель, как ритм сердца, позволяет получить огромную информацию о состоянии организма, основанную не на субъективных ощущениях исследователя, а полученную в цифровом выражении, что дает возможность более глубоко ее анализировать» [12-18].

Метод анализа сердечного ритма основан на его рассмотрении как процесса со случайным характером, представленного временным рядом кардиоинтервалов ^^ интервалов). При данном анализе применяются различные системы статистической обработки. Кардиоциклы во временном аспекте содержат информацию о деятельности сердечной системы, а также о регуляторных механизмах более высокого порядка, которые управляют функциями всего организма на различных уровнях. Таким образом, использование сердечного ритма в качестве интегрального показателя регуляторных процессов всего организма, позволяет реально оценить состояние адаптационных возможностей

организма животного и на соматическом уровне функционирования вегетативной нервной системы, и в аспекте ее адаптации [196].

В данном направлении существует ряд научных исследований. В 2011 году A.C. Емельянова доказала взаимосвязь между молочной продуктивностью и типом регуляции сердечного ритма. По данным исследований A.C. Емельяновой, лактационный процесс вызывает увеличение уровня функционирования определенных систем организма животного, что влечет за собой мобилизацию функциональных резервов в процессе физиологической адаптации за счет работы регуляторных систем [61-69, 70-72].

В своей работе Никитов С.В. (2013) отмечал, что повышение молочной продуктивности при применении добавки «Витартил» наблюдается в большей степени у животных с исходным вегетативным тонусом нормотония, чем у коров с исходным вегетативным тонусом гиперсимпатикотония. По данным электрокардиографических показателей им было установлено, что коровы с более высоким уровнем увеличения молочной продуктивности (ИВТ - нормотония) характеризуются полноценностью метаболических и биохимических процессов, протекающих в сердечной мышце. Это свидетельствуют о преобладании автономного контура регуляции сердечной деятельности и связано с достаточным уровнем врожденных функциональных резервов [59, 60, 78, 165-169].

В работе Луповой Е.И. (2015) было изучено функциональное состояние сердечно-сосудистой системы коров-первотелок в условиях острого транспортного стресса и установлено положительное действие янтарной кислоты для коррекции стресса и сохранения удоев [84, 133-136].

Однако в литературных источниках отсутствуют данные о породных особенностях параметров вариабельности сердечного ритма. Так, у коров джерсейской породы исследования сердечно-сосудистой системы с учетом влияния вегетативной нервной системы ранее не проводились и в доступной литературе не описаны.

Цель и задачи исследований. В связи с этим целью исследования явилось: определить параметры вариабельности сердечного ритма у коров джерсейской

породы и изучить их взаимосвязь с хозяйственными показателями (молочной продуктивностью и интенсивностью молокоотдачи).

Для решения данной цели, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить исходный вегетативный тонус коров джерсейской породы, используя интегральный параметр кардиоинтервалограмм - индекс напряжения;

2. Определить параметры первичных показателей вариационных пульсограмм (моду, амплитуду моды и вариационный размах) у животных с разным исходным вегетативным тонусом;

3. Определить параметры вторичных показателей вариационных пульсограмм (индекс вегетативного равновесия (ИВР), вегетативный показатель ритма (ВПР) и показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР)) у животных с разным исходным вегетативным тонусом;

4. Изучить взаимосвязь исходного вегетативного тонуса коров джерсейской породы с молочной продуктивностью, используя параметр кардиоинтервалограмм - индекс напряжения, учитывая первичные и вторичные показатели вариационных пульсограмм;

5. Изучить взаимосвязь исходного вегетативного тонуса коров джерсейской породы с интенсивностью молокоотдачи, используя параметр кардиоинтервалограмм - индекс напряжения, учитывая первичные и вторичные показатели вариационных пульсограмм.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые был определен исходный вегетативный тонус на основе индекса напряжения у коров джерсейской породы. Впервые были определены первичные и вторичные показатели вариабельности сердечного ритма для коров джерсейской породы. Впервые была определена и проанализирована взаимосвязь параметров вариабельности сердечного ритма у коров джерсейской породы с хозяйственными показателями - молочная продуктивность и интенсивность молокоотдачи.

Практическая значимость исследований.

1. Выполненные исследования содержат новые данные, важные для использования в клинической ветеринарной кардиологии;

2. Результаты научных исследований позволяют внедрить кардиоинтервалометрические обследования сердечно-сосудистой системы коров джерсейской породы в качестве дополнительного теста для раннего выявления наибольшей молочной продуктивности, что позволит повысить экономическую эффективность производства молока на предприятиях;

3. Результаты и методика исследований могут быть использованы в клинической диагностике сердечно-сосудистой системы крупного рогатого скота;

4. Полученные данные могут служить справочным материалом для дальнейших, более углубленных научных исследований в этой области и использоваться в учебном процессе.

Методология и методы исследования. Методологической основой проведенного исследования является изучение электрокардиограммы у коров джерсейской породы, а также рассчитанный индекс напряжения и на его основе установленный исходный вегетативный тонус. Результаты исследований получены с использованием метода кардиоинтервалометрии, то есть регистрации синусового сердечного ритма, что представляет собой непрерывную запись последовательных (не менее 100) кардиоциклов в одном из электрокардиографических отведений с последующим математическим анализом его структуры и статистической обработкой полученных данных с помощью комплексной лаборатории «СONAN 4.5». Все они являются базой для использования в клинической ветеринарной кардиологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исходный вегетативный тонус, рассчитанный на основе индекса напряжения коров джерсейской породы;

2. Параметры вариабельности сердечного ритма для коров джерсейской породы с различным исходным вегетативным тонусом;

3. Взаимосвязь параметров вариабельности сердечного ритма коров джерсейской породы с молочной продуктивностью;

4. Взаимосвязь параметров вариабельности сердечного ритма коров джерсейской породы с интенсивностью молокоотдачи.

Апробация работы. Достоверность результатов проведенных исследований базируется на применении методов биостатистики для обработки полученного материала и использовании сертифицированного оборудования.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 65-ой Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы к развитию агропромышленного комплекса региона» (город Рязань, 2016); Национальной научно-практической конференции «Инновационное развитие современного агропромышленного комплекса России» (город Рязань, 2016); II Международной научно-практической конференции «Современное образование: актуальные вопросы» (город Чебоксары, 2017); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Россия, г. Грозный, 2017); Международной научно-практической конференции «Перспективы устойчивого развития АПК» (город Омск, 2017); VI международной заочной научно-практической конференции Научный форум: медицина, биология и химия (город Москва, 2017).

Личный вклад соискателя. Все исследования, в том числе статистическая обработка и анализ данных, проведены непосредственно автором.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 6 статей - в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ, 1 - монография.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 184 страницах компьютерного текста, включает 36 таблицы, 36 рисунков, 33 приложения, состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследований, основной части, обсуждения результатов исследования, заключения, состоящего из выводов, практических

предложений. Список литературы включает 243 источника, в том числе 11 иностранных.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1. Механизмы регуляции сердечной деятельности

Для того чтобы дать полную оценку функциональному состоянию организма, необходимо определить степень напряжения регуляторных механизмов, а соответственно и функциональных резервов организма сельскохозяйственных животных, которые осуществляются на уровне органов и систем. Это позволяет проводить эффективное прогнозирование или управление физиологическими процессами [3, 104].

На сегодняшний день проводится много исследований в области адаптации животных к факторам окружающей среды по изучению показателей состояния сердечно-сосудистой системы. Одним из самых распространённых и легких в обращении физиологических методов изучения функций организма является электрокардиография, которая позволяет изучить большинство тканей или органов, а также в целом их взаимосвязь в организме [6, 43, 120, 173, 176].

Ритм сердца можно назвать индикатором, так как он показывает изменения, которые происходят как в результате внутренних причин, так и при воздействии внешних факторов окружающей среды [49, 143].

Воздействие всех этих факторов на организм сельскохозяйственных животных проявляется в таком показателе, как средняя частота сердечных сокращений, который отражает результат работы системы кровообращения, а также характеризует гомеостатический механизм [34, 50, 51, 52, 203].

Главная и основная задача данного механизма заключается в обеспечении баланса между парасимпатической и симпатической вегетативной нервной системой [50, 52].

Механизмы управления регуляцией сердечного ритма включают в себя последовательные уровни, такие как гуморальный, вегетативный гормональный и центральный или корковый. Всем вышеизложенным уровням соответствуют определенные анатомо-физиологические структуры:

1. Вегетативный гомеостаз обеспечивают подкорковые центры головного мозга;

2. Равновесие гуморально-гормонально-вегетативных звеньев управления корковыми механизмами подчиняется высшим вегетативным центрам;

3. Все процессы, происходящие в организме животного, и их изменения под влиянием условий окружающей среды четко находятся под контролем ЦНС [114, 115, 118, 119].

В структуре синусового сердечного ритма заложена информация, которая отражает адаптационно-компенсаторные механизмы целостного организма. При влиянии раздражителей как экзогенной, так и эндогенной природы в живом организме включается каскад различных биохимических реакций, которые по своей сути являются защитно-приспособительными. Данные реакции влекут за собой изменения как нервной, так и гуморальной регуляции кровообращения, которые, в свою очередь, приводят к энергетическим сдвигам. В структурных показателях синусового сердечного ритма наблюдаются изменения за счет нарушения нервно-гуморальной регуляции [55, 106, 194].

В прошлом столетии была открыта «синусовая аритмия», которая представляет собой периодические изменения частоты сердечных сокращений и вызывается нарушением функций проводимости, возбудимости, а также автоматизма.

Среди исследователей нет единого мнения относительно происхождения дыхательной аритмии. Укорочение продолжительности кардиоциклов на вдохе и

удлинение их на выдохе связывают с влиянием дыхания на сердечный ритм, а также активным участием в этом процессе ядер блуждающих нервов, возбуждение и торможение которых передается к синусовому узлу через соответствующие нервные окончания.

В 1963 году М. Клаймсом была разработана модель дыхательной регуляции частоты сердечных сокращений. Данная модель показала зависимость между величиной «вагусного» торможения и дыханием с помощью передаточных функций.

Расположенные в продолговатом мозге синусовый узел, блуждающие нервы и их ядра являются рабочими элементами контура автономной регуляции сердечного ритма [16].

Благодаря исследованиям с внутриклеточным отведением биопотенциалов известен механизм изменения продолжительности сердечного цикла.

Расстояние между двумя кардиоциклами зависит от значения порогового потенциала и деполяризации клетки, осуществляющей водитель ритма.

Клетки, расположенные в верхней части синусового узла и берущие на себя функцию сердечного ритма, уменьшают расстояние между кардиоцикламии ведут к увеличению числа сердечных сокращений. Клетки, расположенные в нижней части синусового узла, берущие на себя функцию водителей ритма сердца, ведут к брадикардии [194].

Изменение расстояния между сердечными сокращениями в основном зависит от физиологических, физических и биофизических условий на разных фазах дыхания.

Таким образом, изучение сердечного ритма и его последующий математический анализ в настоящее время используется как основной метод исследования процессов регуляции, происходящих в организме животного. Физиологические изменения сокращений позволяют судить о сложных явлениях, происходящих в глубоких структурах головного мозга.

2.1.2. Влияние сердечно-сосудистой системы на процесс молокообразования

Лактация представляет собой сложный биологический процесс образования, накопления и секреции молока из молочных желез животных. В процессе молокообразования принимают участие кровеносная, эндокринная,

пищеварительная и нервная системы. Основной функцией молочных желез является синтез молока из продуктов переваренного корма, которые поступают в кровь [9, 10, 23, 113, 131, 132].

Вместе с кровью в молочную железу поступают особые вещества -предшественниками молока, которые в дальнейшем используются для синтеза молочных жиров, белков, углеводов и других веществ. Процесс молокообразования заключается в поглощении из крови предшественников молока клетками железистого эпителия, затем их синтез при участии ферментов и выделение из клеток в полость альвеолы в виде готового секрета [1, 19, 31, 43, 122, 123].

За счет процесса абсорбции при синтезе компонентов молока происходит захват простых веществ из крови. Процесс образования молока происходит из составных частей крови в эпителиальных клетках альвеол и эпителии протоков при участии ферментов и гормонов. Некоторые белки, такие как иммунные глобулины, сывороточный глобулин, минеральные вещества и витамины, переходят из кровяного русла в молоко без изменений [32, 188, 210].

В эпителиальных клетках синтезируются следующие вещества: молочный жир, лактоза, белки (казеины, Р-глобулин) [180, 191, 205, 207, 208].

Анатомически вокруг альвеол и мелких протоков образуется большая, густая сеть капилляров, от стадии лактации зависит ее ветвление и густота сети, а также распространение капилляров в железистой ткани [45, 46, 48, 97, 125].

Процесс молокообразования подчиняется коре больших полушарий головного мозга, а также ряду отделов центральной нервной системы. В спинном

мозге происходит регуляция двигательной функции молочной железы, а регуляция кровоснабжения различных ее частей осуществляется под контролем продолговатого мозга. Под контролем промежуточного мозга находится нейро-гуморальная регуляция. Все это вместе образует единую морфофункциональную систему, можно сказать, центр, который регулирует секрецию и выведение молока, или лактационным центром. Данный центр регулирует подготовку молочной железы к лактационному процессу, то есть выведению молока [24, 29, 33, 37, 56, 154 - 156, 158-160, 163, 183, 188, 192].

Таким образом, образование молока представляет собой сложный физиологический процесс, в котором принимают участие все системы организма крупного рогатого скота, и влечет за собой функционально-физиологические изменения. Одновременно с этим происходит включение всех систем, мобилизирующих функциональные резервы, заложенные внутри самого организма [96].

2.1.3. Влияние сердечно-сосудистой системы на процесс интенсивности молокоотдачи

Исследование интенсивности молокоотдачи представляет собой интерес при создании биологически обоснованных условий эксплуатации высокопродуктивных коров [4, 7, 26].

Интенсивность молокоотдачи у крупного рогатого скота, прежде всего, связана со здоровьем вымени: трофиком сосков, сопротивляемостью слизистых сосковых каналов и состоянием сфинктеров [36, 174, 193].

В результате лактации происходят функционально-физиологические изменения состояния организма животного и существенная перестройка обмена веществ [98, 127, 128, 130, 202].

Во время лактации количество кровеносных сосудов в расчете на единицу объема вымени значительно возрастает, и железа в результате этого претерпевает гистологические изменения. Наблюдается следующая картина: происходит рост железистого эпителия, начинают формироваться новые крупные альвеолы и, следовательно, происходит рост вымени. Во время лактации идет усиленное кровообращение, поскольку к молочной железе поступает необходимое количество предшественников молока [22, 26, 39, 40, 41, 47].

В научной литературе имеются сведения о том, что высокопродуктивные коровы характеризуются более высоким временем атриовентрикулярного проведения возбуждения и электрической систолы, а также увеличением частоты сердечных сокращений [109, 170, 204, 206, 211 - 215, 217-218, 232]. А.А. Пташкин в своей работе «Электрокардиографические исследования крупного рогатого скота» отмечал, что высокомолочные коровы дают 5000 килограмм молока за лактацию, среднее значение числа сердечных сокращений составляет 72 удара в минуту. Во многих работах также установлено и доказано, что поздний запуск, а также усиленный раздой в некоторых случаях приводит к ухудшению работы сердечно-сосудистой системы высокопродуктивных коров [ 182].

Как считает автор W. Schwab, заболеваемость вымени не следует оценивать как признак породы, так как она может быть обусловлена и значительным увеличением нагрузки на вымя вследствие повышения молочной продуктивности или возрастания минутного объема молока при выдаивании у крупного рогатого скота. Расширенный и укороченный сосковый канал, характерный для высокопродуктивных коров, оказывает значительно меньшее сопротивление проникающим возбудителям болезни [161, 162].

В работах Э.П. Кокориной было отмечено влияние различных факторов на интенсивность молокоотдачи у крупного рогатого скота. Ей было установлено, что данный процесс зависит не только от безуслвоно-рефлеткорной и условно-

рефлекторной деятельности, но и от свойств самого организма. Также была установлена зависимость интенсивности молокоотдачи от типа высшей нервной деятельности [110, 111, 112].

На основании этого были выделены коровы медленнодоящиеся и быстродоящиеся, а также коровы с высокой, низкой и средней способностью к интенсивности молокоотдачи [95].

Отмечено, что у жвачных животных на интенсивность молокоотдачи влияет выводной канал соска, а так же форма кончика соска [144, 146].

Анатомо-функциональные характеристики соска и его сфинктера частично могут определять особенности молоковыведения у коров. На характер интенсивности молокоотдачи может оказывать влияние и мышечный тонус крупных молочных ходов [148, 149, 150, 151, 157].

В работах Roets E., Vandeputte-Van Messom G., Peeters G., установлено, что различные соотношения а- и Р-адренорецепторов в тканях, участвующих в образовании соска, и клетках крови связаны у первотелок с хорошей способностью к молокоотдачи [14, 239, 240, 241].

Некоторыми авторами, такими как Жестоканов О.П., Mayer H., Schams D., Worstorff H., Prokopp A., установлено, что кривая молоковыведения у коров может зависеть от содержания и его концентрации в крови гормона молокоотдачи - окситоцина [95, 236].

В исследованиях Филиппова Л.А., Кавешникова К.И. и Кокорина Э.П. отмечена взаимосвязь между типом нервной системы коровы и интенсивностью высвобождения из нейрогипофиза гормона окситоцина [209].

Также установлена динамика кровоснабжения и молоковыведения вымени коровы, показана возможность характеризовать интенсивность молокоотдачи по показателям кровоснабжения вымени [216].

Проводилось изучение показателей кровоснабжения вымени с целью определения изменения сократительной активности альвеол у коров с разной интенсивностью молокоотдачи [230, 231].

Таким образом, при изучении индивидуальной интенсивности молокоотдачи учитывались показатели кровоснабжения вымени. Также установлено, что функциональная активность альвеол молокоотдачи зависит от нескольких факторов: от времени молокоотдачи, от амплитуды сжатия альвеол, продолжительности периода достижения максимума сжатия альвеол и интервала от начала сжатия альвеол до окончания процесса их расширения.

2.1.4. Современные направления электрокардиографического исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы у

животных

Физиологическая природа вариабельности сердечного ритма продолжается оставаться актуальной проблемой в области физиологии сердца, особенно это касается происхождения волн сердечного ритма [2, 20, 184].

В последнее время все больше внимания в области электрокардиографических исследований у крупного рогатого скота уделяются анализу вариабельности сердечного ритма [185, 187]. Данный метод заключается в регистрации и анализе динамических рядов кардиоинтервалов, основанных на длительности Я-Я интервалов.

Анализ вариабельности сердечного ритма позволяет оценить состояние регуляции физиологических функций в организме, а именно активность регуляторных механизмов, нейро-гуморальной регуляции сердца и соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы [57, 116, 117, 124, 152, 153, 189].

Также в последние годы при оценке адаптационно-компенсаторных реакций в норме и при патологии придается большое значение изучению вариативности синусового сердечного ритма методом кардиоинтервалометрии.

Кардиоинтервалометрия - это метод, который включает в себя регистрацию синусового сердечного ритма с последующим его математическим анализом. Кардиоинтревалограмма представляет собой непрерывную запись 100 последовательных кардиоциклов, то есть Я - Я интервалов, в одном из электрокардиографических отведений [27, 105].