Влияние "Витартила" на молочную продуктивность коров с разным типом вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Никитов, Сергей Валерьевич

  • Никитов, Сергей Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Рязань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 138
Никитов, Сергей Валерьевич. Влияние "Витартила" на молочную продуктивность коров с разным типом вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Рязань. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Никитов, Сергей Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Использование биологически активных добавок для повышения молочной продуктивности коров

1.2 Роль вегетативной нервной системы в регуляции сердечнососудистой системы

1.2.1 Общие принципы функционирования вегетативной нервной системы

1.2.2 Принципы вегетативной регуляции сердечного ритма

1.3 Методы исследования функциональных систем организма

1.4 Взаимосвязь состояния сердечно-сосудистой системы и повышения молочной продуктивности

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Взаимосвязь исходного вегетативного тонуса и молочной продуктивности при применение добавки «Витартил»

3.2 Анализ взаимосвязи числовых характеристик вариационных пульсограмм коров и молочной продуктивности при применении добавки «Витартил»

3.3 Анализ взаимосвязи вторичных показателей вариационных пульсограмм коров и молочной продуктивности при применении добавки «Витартил»

3.4 Анализ графических методов кардиоинтервалографии

3.4.1 Анализ вариационных пулъсограмм при помощи графического метода у коров с разным исходным вегетативным тонусом при применении добавки «Витартил»

3.4.2 Анализ вариационных пулъсограмм при помощи скатерографического метода у коров с разным исходным вегетативным тонусом при применении добавки «Витартил»

3.5 Анализ взаимосвязи повышения молочной продуктивности и электрокардиографических показателей у животных с разным исходным вегетативным тонусом

ГЛАВА VI ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние "Витартила" на молочную продуктивность коров с разным типом вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы Проблема увеличения производства молока на данном этапе развития животноводческого сектора стоит наиболее остро. Решение данной проблемы - одна из главных задач работников агропромышленного комплекса региона. Использование на предприятиях, специализирующихся на животноводстве, синтетических и природных добавок к кормам во многом удешевляет производство продукции и позволяет дополнить рационы сельскохозяйственных животных необходимыми веществами, увеличить молочную продуктивность коров [37, 62, 99, 110, 132].

Количество биологически активных добавок за последние два десятилетия возросло в несколько раз, наиболее популярными ингредиентами для них в настоящее время стали микроорганизмы, растительное сырье и природные минералы [81, 95].

В последнее время все большую популярность в животноводстве России приобретают природные цеолиты как вулканического, так и осадочного происхождения. Более 40 видов различных исследований было проведено по применению цеолитов различного происхождения в сфере молочного животноводства. На данном этапе введения различных добавок в рацион лактирующих коров природные цеолиты являются одними из самых популярных, не уступая по частоте использования ультрадисперным порошкам металлов (нанопорошкам).

Эффективность природных алюмосиликатов в рационах сельскохозяйственных животных доказана в работах отечественных и зарубежных ученых (И.Е. Злобина 1990, A.M. Шадрин, 1990; 1993; Семьянова Т.С, 2009 и др.) [42, 99, 127, 128, 129, 130,131].

В настоящее время наиболее популярной добавкой, которая производится из природных цеолитов и применяется для повышения молочной продуктивности, является «Витартил».

Известны работы по применению данной добавки для стимулирования молочной продуктивности. Согласно Семьяновой Т.С. (2009) установлено повышение удоев от 4,8 до 21,6%, однако вопросы о возможных причинах такого разброса показателя и целесообразности применения добавки всем подопытным животным не рассматривались.

В литературе так же неосвещен вопрос о взаимосвязи функционального состояния животного и повышения молочной продуктивности при использовании биологически активных добавок [5].

В связи с этим возникает необходимость в изучении эффективности применения добавок коровам с разным базовым уровнем функционального состояния.

Наиболее объективным методом оценки функционального состояния организма животного, оценки функциональных резервов является метод математического анализа сердечного ритма, или анализ вариабельности сердечного ритма (HRV, heart rate variability) [8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 16].

Метод анализа сердечного ритма основан на его рассмотрении как процесса со случайным характером, представленного временным рядом кардиоинтервалов (R-R интервалов). При данном анализе применяются различные системы статистической обработки. Кардиоинтервалы во временном аспекте содержат информацию о деятельности сердечной системы, а также о регуляторных механизмов более высшего порядка, которые управляют функциями всего организма на различных уровнях. Таким образом, используя сердечный ритм в качестве интегрального показателя регуляторных процессов всего организма, становится реальным оценить состояние адаптационных возможностей организма животного и, на соматическом уровне, функционирования вегетативной нервной системы, а также ее в аспекте адаптации [8, 139, 153, 154].

Применение данного метода в ветеринарии, в частности исследование крупного рогатого скота, распространено за рубежом. Имеются научные работы по данной тематики в Эстонской сельскохозяйственной академии,

Башкирском государственной аграрном университета. Одними из главных основоположников исследования метода вариабельности сердечного ритма и электрофизических показателей коров стали сотрудники кафедры физиологии животных МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, под руководством Т.В. Ипполитовой [44, 45, 136].

Своими исследованиями в 2010 году A.C. Емельянова доказала взаимосвязь между молочной продуктивностью и типом регуляции сердечного ритма. По данным A.C. Емельяновой лактационный процесс вызывает увеличение уровня функционирования определенных систем организма животного, что влечет за собой мобилизацию функциональных резервов, в процессе физиологической адаптации, за счет работы регуляторных систем [30, 31, 32, 33, 34, 36, 37, 38, 39,40].

Применение коровам средств, стимулирующих молочную продуктивность, влечет за собой увеличение нагрузки на весь организм животного и на сердечно-сосудистую систему, в частности. В связи с этим изучение эффективности применения коровам с разным типом вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы биологически активных добавок, повышающих молочную продуктивность актуально.

Цель исследования Изучить эффективность применения стимуляторов молочной продуктивности коровам с разным типом вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы на примере минеральной биологически активной добавки «Витартил», с помощью метода вариабельности сердечного ритма.

Задачи исследования -Провести анализ исходного вегетативного тонуса коров до применения минеральной добавки «Витартил», используя интегральный показатель кардиоинтевалограмм- индекс напряжения.

-Определить процент повышения молочной продуктивности при использовании биологически активной минеральной добавки «Витартил» у коров с разным исходным вегетативным тонусом;

-Установить взаимосвязь кардиоинтервалометрических и электрографических показателей коров с разным исходным вегетативным тонусом и повышения молочной продуктивности при применения добавки «Витартил»;

-Определить эффективность применения добавки «Витартил» коровам с разным типом вегетативной регуляции по данным комплекса электрографических и кардиоинтервалометирических показателей;

-Определить экономический эффект применения добавки «Витартил» коровам с разным исходным вегетативным тонусом.

Научная новизна

Впервые изучена эффективность применения биологически активной добавки «Витартил», повышающей молочную продуктивность, у коров с разным типом вегетативной регуляции с помощью метода вариабельности сердечного ритма.

Впервые установлена взаимосвязь кардиоинтервалометрических, кардиоэлектрографических показателей коров и повышения молочной продуктивности при использовании минеральной биологически активной добавки «Витартил».

Научно-практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований позволят рационально использовать биологически активную добавку минерального происхождения «Витартил» для повышения молочной продуктивности коров.

Полученные результаты исследований внедрены в производство на предприятии СПК «Панино», Спасского района Рязанской области.

Апробация работы Материалы диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях: XV Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2012» (г. Новосибирск, 2012); II Международной научной конференции «Современная биология: вопросы и ответы» (г. Санкт-Петербург, 2012); Международной научно - практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века. Инновации, обмен опытом и перспективы развития»(ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» г. Саратов., 2012); VIII Всероссийской научно-практическая конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» (г. Чебоксары, 2012); 63 научно-практическая конференция ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева» (г. Рязань, 2012).

Публикация результатов исследования Результаты исследований изложены в 10 печатных работах, в том числе 5 работ в изданиях рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, экономического эффекта, выводов, предложений и списка литературы, который включает 169 источников, в том числе 33 на иностранном языке.

Работа изложена на 138 листах компьютерного текста, содержит 23 рисунка и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Никитов, Сергей Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Повышение молочной продуктивности при применении добавки «Витартил» у животных с исходным вегетативным тонусом нормотония (ИН<200 у.е.) составило 13,31±1,57%, у коров с исходным вегетативным тонусом гиперсимпатикотония (ИН>350 у.е.) 6,36±0,70%, что на 6,95±0,87% меньше, чем в первом случае.

2. По данным электрокардиографических показателей установлено, что коровы с более высоким уровнем увеличения молочной продуктивности (первая группа, ИВТ - нормотония) характеризуются полноценностью метаболических и биохимических процессов, протекающих в сердечной мышце, а так же некоторой рабочей гипертрофии предсердий, о чем свидетельствуют увеличение в пределах нормы длительности зубцов Т 0,09±0,02 с и Р 0,08±0,01с (значения в пределах нормы), нормальным ритмом биения сердца ЧСС 79±3,62 уд./мин.

3. Данные кардиоинтервалометрических показателей животных первой группы (ИВТ - нормотония) свидетельствуют о преобладанием автономного контура регуляции сердечной деятельности, что связано с достаточным уровнем врожденных функциональных резервов и отражается в значениях Мо 0,78±0,06с; АМо 43,00±6,70 у.е.; ДХ 0,21±0,01 с; ИВР 238,18±49,43 у.е.; ПАПР 56,42±12,40 у.е.; ВПР 7,28±1,38, у.е.

4. Для животных второй группы характерно учащенное сердцебиение (ЧСС 88±11,32 уд./мин), и, исходя из электрокардиографических данных (длительность зубцов Р 0,06±0,01с, Т 0,06±0,01 с, в пределах нормы), возможная недостаточность биохимических и метаболических процессов сердечно-сосудистой системы.

5. Кардиоинтервалометрические показатели коров с низким уровнем повышения молочной продуктивности при применении добавки «Витартил» (вторая группа, ИВТ гиперсиматикотония) составляют Мо 0,68±0,06 с ; АМо 69,00±4,00у.е.; ДХ 0,09±0,01с ; ИВР 804,17±106,67у.е.;

ПАПР 104,72±13,36у.е.; ВПР 17,46±1,41, у .е., что характерно для преобладания симпатического отдела вегетативной нервной системы, высокой степени централизации деятельности сердца и свидетельствуют о низком уровне врожденных функциональных резервов.

6. Применение добавок, повышающих молочную продуктивность коров, наиболее эффективно коровам с ИВТ нормотония.

7. Взаимосвязь повышения молочной продуктивности при использовании биологически активной добавки «Витартил» и электрокардиографических и кардиоинтервалометрических показателей подтверждается корреляционной зависимостью между показателями, что свидетельствует о целесообразности использования параметров в комплексе.

8. Применение добавки «Витартил» животным с ИВТ нормотония позволяет повысить уровень рентабельности СГЖ «Панино» на 17,2 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При увеличении молочной продуктивности коров на предприятиях животноводческого сектора, за счет применения стимуляторов рекомендуем перед введением в рацион добавки проводить отбор животных с помощью метода вариабельности сердечного ритма, для повышения экономической эффективности деятельности предприятий.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

MxDMn (Ах)- вариационный размах. Амо- амплитуда моды. АХ- ацетилхолин.

Б АД- биологически активные добавки. ВПР- вегетативный показатель ритма. ИВР- индекс вегетативного равновесия. ИВТ- исходный вегетативный тонус. ИН- индекс напряжения. КРГ- корреляционная ритмография. Мо- мода. НА- норадреналин.

ПАПР- показатель адекватности процессов регуляции.

САУ- синоатриальный узел.

ССС- сердечно- сосудистая система.

ЧСС- частота сердечных сокращений.