Молочная продуктивность и качество молока коров джерсейской и монбельярдской пород в условиях Центрального федерального округа Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Аристова, Александра Валерьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Аристова, Александра Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История формирования и современное состояние джерсейской
породы крупного рогатого скота
1.2 История формирования и современное состояние
монбельярдской породы крупного рогатого скота
1.3 Факторы, определяющие качество молока
1.4 Показатели, характеризующие качество молока и его
технологические свойства
1.5 Классификация и основные показатели качества сливочного
масла
1.6 Классификация и основные показатели качества сыров
1.7 Классификация и основные показатели качества творога
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Краткая характеристика хозяйственных условий проведения
эксперимента
2.2 Показатели, изучаемые в течение проведения опыта
2.3 Методики производства молочных продуктов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Оценка формы вымени
3.2 Молочная продуктивность
3.3 Физико-химический состав и технологические свойства молока
джерсейской и монбельярдской пород
3.4 Сравнительный анализ сливок и сливочного масла из молока
подопытных животных
3.5 Сравнительный анализ полутвердого сыра из молока
подопытных коров
3.6 Сравнительный анализ обезжиренного молока и творога из
молока подопытных коров
3.7 Исследование побочных молочных продуктов
3.8 Органолептическая оценка молочных продуктов
3.9 Оценка влияния породы на время выработки молочных
продуктов
3.10 Экономическая эффективность производства молока от коров
джерсейской и монбельярдской пород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Рекомендации производству
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
118
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность и качество молока коров джерсейской и монбельярдской пород в условиях Центрального федерального округа Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Важной задачей государства является способность обеспечить население страны качественными продуктами питания. Для успешного решения этого вопроса необходимо достичь повышения продуктивности животноводства страны. Одной из важнейших отраслей животноводства в Центральном федеральном округе является скотоводство, так как от крупного рогатого скота получают такие стратегически важные продукты как мясо, молоко, субпродукты и кожевенное сырье.
В течение последних десяти лет скотоводство претерпело массу изменений. Оно характеризуется стремлением к освоению интенсивных технологий, к повышению продуктивности животных, что ведет к увеличению производства продукции животноводства.
С помощью закрепления важных для отрасли наследственных признаков, возможно повышение качества и количества производимого молока. Разведение чистопородных животных способствует более эффективному развитию отрасли скотоводства. Известно, что соответствие биологических особенностей животных условиям существования определяет, успешно ли будет проходить разведение. Джерсейская и монбельярдская породы показывают через хороший уровень молочной продуктивности и качество молока, что они полностью подходят для успешного разведения в условиях Центрального федерального округа.
Актуальным вопросом при переработке молока в молочную продукцию является увеличение выхода и качества готового продукта.
Главной задачей молочного скотоводства является увеличение продуктивности коров с повышением содержания в молоке массовой доли белка, жира и других составных компонентов, а молочная промышленность, в свою очередь, преследует цель улучшение качества и увеличение количества выпускаемой продукции, что тесно связанно с характеристиками перерабатываемого сырья.
Качество молока и молочная продуктивность зависят от различных факторов, одним из которых является порода.
Наибольшей молочной продуктивностью отличаются современные специализированные и комбинированные породы молочного направления. К таким породам относятся джерсейская и монбельярдская.
Джерсейский скот характеризуется высокой жирномолочностью, хорошими продуктивными качествами, высокой оплатой кормов.
Монбельярдская порода характеризуется высокой производительностью молока, высокой скороспелостью, обладает хорошими мясными свойствами и высокой акклиматизационной способностью.
Именно эти породы последние 5 лет завозятся в ведущие молочные комплексы Воронежской области с целью производства молока, пригодного для выработки масла, сыра и творога.
Степень разработанности темы. Вопросами разведения монбельярдской и джерсейской пород крупного рогатого скота в России посвящены публикации многих отечественных ученых в том числе Шендакова А.И., Костомахина Н.М., Востроилова А.В., Шилова А.И. и некоторых других. По проблемам изучения хозяйственно-биологических особенностей монбельярдской породы была защищена кандидатская диссертация Елисеева В.А. (2017), однако большинство публикаций посвящены разведению монбельярдской и джерсейской пород. Данных о влиянии породы на качество молока и молочных продуктов крайне мало. В этой связи изучению особенностей молочной продуктивности, качества молока монбельярдской и джерсейской пород необходимо уделить особое внимание.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение влияния генетического потенциала джерсейской и монбельярдской пород крупного рогатого скота, на состав и свойства молока, выработку сливок, масла, сыра, творога.
Задачи исследований:
1.Оценить продуктивные качества джерсейской и монбельярдской пород.
2.Произвести оценку формы вымени коров джерсейской и монбельярдской пород.
3. Произвести выработку из молока джерсейской и монбельярдской пород таких продуктов как: обезжиренное молоко и сливки путем сепарирования, сливочное масло методом сбивания, творог кислотным способом, полутвердый сыр «Российский» кислотно-сычужным способом. Оценить выход продукции.
4. Изучить химический состав и физико-химические показатели цельного молока, сливок, сливочного масла, обезжиренного молока, творога, сыра.
5. Дать оценку микроструктуры сыра типа «Российский» с помощью гистологического среза.
6. Произвести расчет экономической эффективности производства молока оцениваемых пород.
Научная новизна. Научная новизна состоит в том, что впервые в условиях промышленного комплекса ЦФО РФ при круглогодовом беспривязном содержании коров и однотипном кормлении высокопродуктивных стад джерсейской и монбельярдской пород проведены комплексные исследования по изучению качественных показателей молока и молочных продуктов.
Теоретическая и практическая значимость. Обоснование возможностей использования джерсейской и монбельярдской пород крупного рогатого скота в условиях промышленной технологии производства в ЦФО России представляет теоретическую значимость проведенных исследований. Результаты приведенных исследований позволят выявить различия качественного состава и технологических свойств молока в зависимости от генетически обусловленных факторов и рекомендовать их
производство при получении более качественного молочного продукта. В настоящее время использование молока джерсейского и монбельярдского скота набирает популярность, поэтому необходимо знать особенности и технологические свойства такого молока.
Методология и методы исследований. За методологическую основу работы приняли научные труды отечественных и зарубежных классиков зоотехнической науки по вопросам технологии производства молока, разведению молочных пород и оценки качества молока и молочной продукции . В работе использовались зоотехнические и специальные методы исследований, в том числе методики отвечающие требованиям ГОСТ. При обработке материалов использован метод вариационной статистики.
Положения, выносимые на защиту.
-Особенности молочной продуктивности джерсейской и
монбельярдской пород;
-Качество молока и молочных продуктов;
-Экономическая эффективность использования джерсейской и монбельярдской пород при производстве молока в условиях промышленной технологии ЦФО РФ.
Степень достоверности и апробация результатов исследований.
Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.
Материалы диссертационной работы выносимые на защиту были доложены и обсуждены на:
-международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ветеринарной медицины и технологии животноводства, проводимой на базе ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени Императора Петра I» , 2016;
-научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов ФВМиТЖ. Актуальные вопросы ветеринарной медицины и технологии животноводства, 2016,2017;
- международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Инновационные технологии и технические средства для АПК, 2016;
- II и III этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов Центрального федерального округа. г. Курск , Самара, 2018;
-ежегодном внутривузовском конкурсе на лучшую научную работу молодых ученых ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I». г. Воронеж, 2018;
- расширенных заседаниях кафедры частной зоотехнии Воронежского ГАУ, 2017, 2018.
По материалам научных исследований опубликовано 9 печатных работ, 2 из которых входят в издания, включенные в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, условий проведения эксперимента и методики исследований, результатов исследований, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, приложений. Материал изложен на 126 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 20 рисунков, 2 приложения. Список используемой литературы включает 159 наименований, в том числе 25 на иностранных языках.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История формирования и современное состояние джерсейской породы крупного рогатого скота
Джерсейская порода крупного рогатого скота была выведена на острове Джерси, который находится недалеко от побережья Англии, данная зона характеризуется мягким климатом, который позволяет содержать животных на очень хороших пастбищах в течение большей части года. Небольшая площадь острова, на котором животные содержались, была изолирована, что способствовало закреплению породных признаков, вследствие чего, животные данной породы обладают консервативной наследственностью и хорошо передают потомкам такое качество, как жирномолочность [33].
В 1789 году было организовано специальное сельскохозяйственное общество, целью которого являлось совершенствование джерсейской породы крупного рогатого скота. В 1834 году была организованна первая выставка джерсейского скота, затем спустя 38 лет в 1872 году опубликовали первый том племенной книги. Разведением ценных семейств и линий занимались ученые-скотоводы Г. Дункан и Ф. Даунан. После выведения ценных линий джерсейской породы крупного рогатого скота началась ее активное распространение в другие страны мира, которые продолжили заниматься селекцией данной породы. В настоящее время разведением данной породы занимаются страны, в которых она проявила высокую жирномолочность, к таким странам относятся: Румыния, Венгрия, Дания, Россия, Франция, Япония, Италия, Кения, Индия и другие [64].
Джерсейская порода являлась и является по сегодняшний день самой лучшей в мире по жирномолочности, оплате корма молочным жиром относительной молочности. К важным качествам данной породы относят высокий генетический потенциал, скороспелость, наличие равномерно
развитого вымени с высокой скоростью молокоотдачи, крепкие конечности и копыта. Коровы джерсейской породы в среднем за лактацию дают 5000 кг молока при жирности 5,5-6,0 % [91].
По экстерьеру джерси относятся к ярко выраженному молочному типу. Масть животных рыжая, светло-бурая, встречаются животные как с темными так и белыми отметинами на конечностях и нижней части туловища. Быки характеризуются более темным окрасом головы и шеи.
Телосложение животных этой породы характеризуется легким и тонким костяком (обхват пясти 15-16,5 см), плоским и удлиненным туловищем, плотной и сухой мускулатурой, угловатостью форм, небольшой и легкой головой с укороченной лицевой частью, лбом с нешироким и вогнутым профилем. Высота в холке составляет 120-123 см. К наиболее ценным качествам породы относят: равномерно развитое вымя, скороспелость, крепкие конечности и копыта. Такие особенности как узость груди, крестца, спины и поясницы, плоскореберность и неправильная постановка задних конечностей, перехват за лопатками, шилозадость, саблистость относят к недостаткам экстерьера. Средняя живая масса полновозрастных животных варьирует в пределах 360-400 кг у коров (Рис. 2.), 650-700 кг у быков (Рис. 1.); вес телят при рождении составляет 18-22 кг [32, 4, 95].
В начале 19 века начался завоз джерсейской породы крупного рогатого скота в Новую Зеландию, в дальнейшем уровень чистопородных и помесных животных в этой стране составил около 85% от численности всего поголовья при молочной продуктивности 2849 кг с содержанием массовой доли жира в молоке 5,49% . Завоз джерсейского скота в Данию начался в 1896 году, затем началась активная работа над совершенствованием удоев и жирномолочностью породы. Чистопородные и помесные животные этой породы составляют 18% от численности всего поголовья. Вследствие активной племенной работы в отдельных стадах были достигнуты самые высокие результаты по удою за 305 дней в размере 9175 кг при массовой доле жира 5,67% [138, 2].
Рисунок 1 - Бык джерсейской породы
Рисунок 2 - Корова джерсейской породы
Было выявлено, что наряду с высокой жирномолочностью животные данной породы обладают достаточно хорошими мясными качествами об этом свидетельствуют данные, об откорме бычков до 361 кг, в данном случае прирост живой массы за сутки составил около одного килограмма [3].
Климатические условия Кении позволили успешно завозить скот в начале девятнадцатого века и пасти его в течение всего года в горных районах страны. Чистопородные и помесные животные джерсейской породы в данной почвенно-климатической зоне составляют около 13% от численности от всего поголовья страны при средней продуктивности 30003500 кг молока [150].
В 1970 году по численности крупного рогатого скота джерсейской породы США занимали четвертое место среди остальных стран, которые занимались завозом и разведением данной породы. Средняя продуктивность животных составляла 3927 кг молока при массовой доле жира 5,1-5,2% [6].
В Индии в 1968 году была разработана специальная программа, которая способствовала улучшению местного скота путем скрещивания с быками джерсейской породы. В результате внедрения данной программы помесные животные имели более высокие показатели молочной продуктивности, чем местные чистопородные. Удой за лактацию у помесных животных составил 2579 против 1781 кг, которые ранее давали местные чистопородные коровы [142, 72].
Советский Союз начал свое знакомство с данной породой сначала с того что был завезен один бык из Англии в 1948 году, а затем в 1961 году 5 телок и 13 быков из Дании. После того как порода положительно себя проявила в условиях нашей страны, начался массовый завоз животных данной породы из Дании. В 1955 году в совхозах «Малино» и «Московский» Московской, «Некрасово» Рязанской областей было размещено 100 быков и 197 телок и нетелей. Молодняк, полученный от завезенных нетелей, хорошо акклиматизировался в новой почвенно-климатической зоне. К примеру, бычки к возрасту 12 месяцев достигали
массы, которая составляет 40-50% от веса взрослого животного (около 320 кг), а телки достигали 70% от веса взрослого животного (280-300 кг) [8,9,21].
По данным А.И. Слабкиной в совхозе «Малино» за первую лактацию надаивали 2702 кг молока с массовой долей жира 5,85%, это 158,1 кг молочного жира. По второй лактации животные дали 3299 кг молока при массовой доле жира в нем 6,16% что составило 203,2 кг молочного жира [10].
По данным К.В. Марковой, которая занималась изучением продуктивности и состава молока различных пород крупного рогатого скота: черно-пестрой, холмогорской, швицкой, красной степной, алатауской, костромской, курганской, симментальской, ярославской, бурой латвийской, тагильской, красной горбатовской, джерсейской., в ходе исследований было выявлено, что джерсейская порода уступает по удою почти всем изученным породам скота, при этом превосходит всех изучаемых представителей по массовой доле белка на 0,31-0,92 %, по массовой доле жира на 1,53-2,45% и по содержанию сухих веществ на 1,89-3,22%. При изучении соотношения жира и белка в молоке, было выявлено что с повышением жирномолочности животных количество белка на 100 г молочного жира становится меньше [93,12,13].
Данные о том, что джерсейская порода уступает другим породам, по индексу белкового содержания подтверждаются исследованиями П.Н. Прохоренко и др. [14]. Так, в совхозе «Детскосельский» у джерсейских коров содержание белка в молоке на 100 г жира составляло 74,6 г, что на 11,4 г меньше, чем у черно-пестрых коров. Эти данные подтверждают наличие большой разницы у животных исследуемых пород в показателях содержания жира и белка. Так же было выявлено, что при скрещивании черно-пестрой и джерсейской пород наблюдалась тенденция к снижению показателя белковомолчности у помесей в сравнении со сверстницами черно-пестрой породы [88, 89].
Особенности телосложения, которые П.Н. Прохоренко и др. относят к недостаткам породы (плоские формы, узость зада, тонкий костяк, слабая обмускуленность, саблистость задних ног) проявляются у помесей разных поколений [17].
Во всех странах мира джерсейская порода используется для скрещивания с жидкомолочными породами, в результате чего наблюдается положительный результат [73, 110].
В 1948 году в нашей стране начали проводить скрещивание черно-пестрой и джерсейской пород в совхозе «Красная пойма» Московской области [6,5,9].
В 2013-2014 гг. хозяйство ООО «СХП»Новомарковское» Кантемировском районе, Воронежской области, закупило в Дании нетелей джерсейской породы для создания сырьевой базы для производства качественных молочных продуктов.
1.2 История формирования и современное состояние монбельярдской
породы крупного рогатого скота
История начинается в 18 веке в Франш-Конте, регионе, близком к Швейцарии, оттуда во Францию завезли прародителей монбельярдской породы. Затем путем скрещивания местной красной Эльзасской со Швейцарской симментальской вывели Монбельярдскую породу крупного рогатого скота, при этом производился направленный отбор при улучшенном кормлении помесных животных. Селекционеры в течении века производили работу по усовершенствованию монбельярдов в направлении улучшения качества молока. Молочная селекция проводилась по удою, качеству и количеству белка в молоке, при этом важно было не допустить повышения жирности молока, так как в соответствии с Квотой на молочный жир фермер должен соблюсти следующий принцип: чем выше жирность
молока, тем меньше его должен производить фермер. Поэтому важным аспектом считается увеличение массовой доли белка при стабилизации жирности молока [29, 16].
Монбельярдская порода крупного рогатого скота является одной из лучших мировых молочно-мясных пород. Животное крупное, имеет прочный скелет, высота в холке варьирует в пределах 140 - 152 см, длина корпуса 162-165 см, пясть в обхвате 20 - 22 см, подвздошная косточка таза 55-58 см в длину, глубина груди 75 - 78 см [25, 26, 32].
Животное имеет большую голову белого цвета, которая расширяется на уровне глазниц. На щеках и вокруг глазных яблок могут находиться алые пятна. Шея плавно переходит в достаточно глубокую грудь, лопатки прилегают плотно, бока глубокие, спина объемная, позвоночник не выступает, круп расположен под незначительным уклоном. Основание вымени горизонтальное, при этом в основном животные имеют чашеобразное вымя.
Масса половозрелой коровы колеблется в пределах 600- 820 кг, бык в среднем на полтонны крупнее, его вес может достигать 1000- 1200 кг Бык и корова монбельярдской породы изображены на рисунках 3 и 4 [120].
Так как селекционная работа велась в направлении увеличения удоев, то с увеличением удоев репродуктивные функции животных ухудшились, возникли проблемы с тем, что высокопродуктивные животные тяжело приходят в охоту и их осеменение проходит значительно сложнее, чем у животных, которые являются менее продуктивными [41, 43, 45].
В 1883 году животные монбельярдской породы были впервые представлены на Всемирной выставке в Париже, затем в 1889 произошло первое признание породы с дальнейшей публикацией племенной книги [35].
В 1901 году происходит создание селекционных синдикатов, которые активизируют работу над усовершенствованием породы [44].
Рисунок 3 - Бык монбельярдской породы
Рисунок 4 - Корова монбельярдской породы
В 1910 году начинается экспорт монбельярдской породы, первое государство, в которое завезли животных - Алжир (Алжирская Народная Демократическая Республика).
Тестирование быков монбельярдской породы началось в 1952 году.
К 2013 году численность животных и доз семенной жидкости экспортируемых по всему миру достигла 10000 голов 600000 доз соответственно.
Затем коровы монбельярдской породы стали достаточно популярны в Центральной Европе, Северной Африке, Австралии. Начался массовый завоз и разведение крупного рогатого скота данной породы. Животные проявили высокую адаптационную способность. Об этом говорят стабильные показатели молочной продуктивности и хороший прирост массы. Так, бычки на откорме способны дать 1100-1350 грамм в сутки, при этом выход мяса при убое составляет у коров 52-58%, у бычков 56-58 (без учета жировых отложений) [76].
В 1970 году началось активное разведение породы в западной Франции с целью получения молока, пригодного для производства местных сыров.
Помимо того, что порода была распространена в Центральной Европе, Северной Африке, Австралии, с 1972 по 1967 был произведен завоз 49 голов быков и 191 головы телок в Украину. Но чистопородное разведение монбельярдской породы в Украине не было принято, что привело к тому, что использование данной породы прекратилось. Для создания внутрипородного типа монбельярдскую породу скрещивали с местным симментальским и красно-пестрым скотом.
Завоз монбельярдской породы в Российскую Федерацию начался в 2008 году с хозяйств, находящихся в Воронежской, Курской, Орловской, Смоленской областей. В данной почвенно-климатической зоне животные очень хорошо акклиматизировались и адаптировались, что позволяет рекомендовать данную породу для использования в других регионах [99].
Затем монбельярдский скот впервые был завезен в ООО "Путятинский" село Путятино, Добровского района, Липецкой области для производства молока пригодного для выработки сыров.
Для создания собственной сырьевой базы, в рамках программы по развитию молочного животноводства в 2013 году из Франции в ООО «СХП «Новомарковское» в село Новомарковка, Кантемировского района, Воронежской области была завезена первая партия монбельярдского скота, которая насчитывала 283 головы нетелей, затем в течении года произвели еще завоз 1817 голов чистопородного племенного скота [33].
1.3 Факторы, определяющие качество молока
Одним из важнейших продуктов питания для человека является молоко, ценность данного продукта питания обусловлена его химическим составом и свойствами отдельных компонентов. Важным моментом является включение молока и молочных продуктов в рацион человека для повышения его биологической ценности и усвояемости. На состав и свойства молока влияние оказывают различные факторы, такие как: порода, возраст, период лактации, сезон года, рацион кормления, величина молочной продуктивности, упитанность животных, условия содержания [77, 13].
Высокого уровня молочной продуктивности можно достичь при правильном развитии и дальнейшем нормальном функционировании всех органов и тканей животного [79].
Известно, что до 4-6 месяца лактации происходит постепенное увеличение молочной продуктивности, затем постепенное уменьшение, но при этом увеличение сухих веществ. Если говорить о влиянии периода лактации, то можно сказать, что жирность молока в конце лактации повышается на 10-15%, массовая доля белка возрастает на 8-10%, при этом происходит уменьшение общего удоя молока [113, 137].
По мнению К.В. Марковой удой является наиболее изменчивым показателем в течение всей лактации. Основные компоненты молока у коров различных пород изменяются в течение всей лактации, наблюдается тенденция их увеличения к концу лактации. Известно, что минимальное содержание сухих веществ наблюдается на втором и третьем месяцах лактации, а затем количество основных компонентов молока постепенно увеличивается [70].
К снижению продуктивности, а иногда и к массовым заболеваниям или падежу животных может привести скармливание недоброкачественных кормов. Микроскопические грибы: спорыньи, плесневые, ржавчинные, головневые способны поражать не только живые растения, но и заготовленные корма. Профилактикой отравлений считается создание условий, в которых развитие данных видов микроорганизмов исключено, либо проведение мер предварительного обеззараживания пораженных кормов перед скармливанием скоту [7].
По данным А.А. Сноповой, содержание белка в молоке максимально в первый месяц после отела, затем, в течение второго и третьего месяца уровень белка в молоке снижается до минимальных показателей. Постепенное увеличение уровня белковости в молоке начинается с четвертого месяца и продолжается до десятого месяца лактации, при условии, что стельность наступает на втором или третьем месяце лактации
[41].
Рацион кормления животных играет немаловажную роль в молочной продуктивности и качестве молока, если производить скармливание животным кормов, богатых перевариваемым протеином, то это способствует увеличению жирности и белковости молока. Положительное влияние на жирность молока оказывают жмыхи и бобовое сено, то есть, за счет жира кормов продуцируется жир суточного удоя на 60-65%. Обратный эффект имеют сочные корма, они являются молокогонными и снижают содержание сухих веществ, в том числе жира и белка [36,36,37,38,39].
Скармливание концентратов понижает эффективность использования питательных веществ корма, отрицательно сказывается на санитарно-гигиенических показателях молока и приводит к снижению молокоотдачи.
По мнению Астаховой Д.П.