Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы коров-первотелок при остром транспортном стрессе и его коррекция янтарной кислотой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Лупова, Екатерина Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Лупова, Екатерина Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основные принципы адаптации организма животных 11 1.1.1 Функциональные резервы животных как основа
вегетативного гомеостаза
1.2 Понятие стресса 16 1.2.1 Технопатия и ее последствия для организма животных
1.3 Связь адаптационно-компенсаторных механизмов и технопатии животных
1.4 Регуляция сердечного ритма животных ее принципы и механизмы
1.5 Исследования функциональных систем организма с помощью метода вариабельности сердечного ритма
1.6 Янтарная кислота и ее влияние на организм животного
1.7 Взаимосвязь применения янтарной кислоты и состояния сердечно-сосудистой системы животных
2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Взаимосвязь изменения удоев и перенесенного стресса при применении янтарной кислоты
3.2 Оценка степени напряжения регуляторных систем организма в результате перенесенного острого стресса у коров при применении янтарной кислоты
3.3 Сравнительный анализ числовых характеристик вариационных пульсограмм в результате перенесенного острого стресса у коров с применением и без применения янтарной кислоты
3.4 Сравнительный анализ вторичных показателей вариационных пульсограмм в результате перенесенного острого стресса у коров с применением и без применения янтарной кислоты
3.4.1 Сравнительный анализ вариационных пульсограмм коров-
первотелок при помощи графического метода до и после стресса
3.5 Оценка влияния стресса на потребление корма коровами-первотелками при применении янтарной кислоты и без ее использования
3.6 Цитологический состав крови коров-первотелок контрольной
и опытной групп
4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы коров-первотелок при остром транспортном стрессе и его коррекция янтарной кислотой»
ВВЕДЕНИЕ
Молочное скотоводство во всем мире и во все времена всегда было одной из самых значимых отраслей сельского хозяйства. Россия не явилась исключением и поэтому молочное скотоводство было есть и остается одной из самых популярных отраслей сельского хозяйства нашей страны.
В настоящее время более прибыльным делом становится развитие молочного скотоводства, что связно с сегодняшними экономическими условиями. При должном содержании высокопродуктивные молочные породы крупного рогатого скота показывают высокие удои.
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества стоит серьезная проблема, связанная с увеличением потребности населения в молочной продукции. Это приводит к бурному развитию отрасли животноводства.
В связи с этим современное промышленное производство молока способствует повышению действия различных факторов внешней среды, которые часто являются неблагоприятными для животных и могут вызвать стрессовые состояния. Как охарактеризовал Селье Г. (1960) стресс, являясь реакций адаптивного характера способен увеличивать расход энергии организма и вызывать усиление работы всех физиологических процессов для поддержания гомеостаза организма. Сбой работы адаптационных механизмов коров часто возникает при использовании современных технологий в молочном скотоводстве (Вальдман А. В., 1976; Рог^ З.О., 1997).
При интенсификации отрасли молочного скотоводства необходимо учитывать физиологические возможности и особенности организма животных на всех стадиях их индивидуального развития. Таким образом, на современном этапе прогрессирования молочного скотоводства проблема адаптации коров к стрессу остается актуальной (Тихонов С.Л. Адаптация бычков к стресс-факторам в
условиях промышленной технологии: дис. ... канд. с.-х. наук / Троицк, 2004. 131с.).
Изучением проблемы адаптации животных к воздействию стрессовых факторов занимались многие ученые (Аракелов Г.Г., 1995; Аршавский И.А., 1976; Вальдман A.B., 1976; Гуськов A.M., 1994; Кашин A.C., 1986; Ковалева O.JL, 2008; Козлов В.А., 1984; Кузнецов А.Ф., 1985; Лисицин 10. П., 1972 и другие). В данной области проведены многочисленные исследования, однако много вопросов остаются неразрешенными. В частности, прогнозирование течения стрессовых реакций вызывает серьезные затруднения, при том, что остается множество лечебных и профилактических средств и мероприятий по борьбе со стрессом, которые будут не только эффективными, но и актуальными.
Обобщая данные многих исследований (Бузлама B.C., 2009; Виру A.A., 1980; Волчков A.A., 2000; Ермакова Н.В., 2009; Кассиль Г.Н., 1976; Селье Г., 1979; Ярован Н.И., 2008; Фурдуй Ф.И., 1986) важно отметить, что острый стресс, возникающий в процессе перевозки, влечет потерю живой массы коров на 15 - 18 %, а молочная продуктивность падает на 10-30%, снижается резистентность. Диурез, дефекация, увеличение потоотделения и рефлекторной возбудимости часто возникают во время транспортного стресса. В результате это приводит к общему уменьшению жидкости в организме коров, относительному увеличению в крови содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и метаболитов, а особенно белковых и гормональных веществ, ферментов, остатков азотистых оснований. Может проявляться гипоксия паренхиматозных и мышечных тканей, что ведет к резкому увеличению катаболизма. Описанные выше изменения в организме животных наблюдаются в течение более чем 20-30 суток после перенесенного стресса. Учитывая предшествующие исследования ученых остается неизученным состояние сердечно-сосудистой системы животных при остром транспортном стрессе и его влияние на их продуктивность.
Проблемой применения различных препаратов для адаптации животных к стрессу занималось большое количество ученых (Ананьев A.A., 2007; Басанкин A.B., 2007; Бельков Г.И., 1977; Бузлама B.C., 1987; Бушуева И.С., 2009; Инвицкий
Ю.Ю., 1998; Кашин A.C., 1986; Кобзев Н.Л., 1987; Мельников Ю.Г., 1997; Монастырев A.M., 2000; Новикова H.H., 2001; Плященко С.И., 1988; Рачков A.IC., 1988 и др.). Их исследования проводились на различных видах животных и при различных видах стресса. Из обобщенных данных можно выделить янтарную кислоту и ее соли. За счет способности к адаптогеннному действию они могут оказывать положительное влияние на организм животного после стресса (нейротропное, антистрессовое, антигипоксическое). Среди положительных качеств янтарной кислоты так же отмечено нормализация обменного процесса (пластического и энергетического) и общего физиологического состояния животного. Разнообразны терапевтические эффекты данного препарата, которые были изучены и описаны в работах Кондрашовой М.Н. (1996). К наиболее значимым можно отнести поддержание энергетического обмена, ослабленного различными факторами окружающей среды, и устранение ацидоза метаболического характера. В должной степени окисление янтарной кислоты в организме поддерживает компенсаторные процессы.
Таким образом, проблема изучения состояния сердечно-сосудистой системы и сохранения удоев коров-первотелок при воздействии острого транспортного стресса является актуальной. Разработка способов поддержания гомеостаза и повышение адаптивных способностей коров-первотелок, устранение вредных последствий острого транспортного стресса и его профилактика с помощью эффективных и недорогих препаратов является актуальной задачей и имеет важный практический интерес.
Степень разработанности. За последние годы метод вариабельности сердечного ритма, разработанный и внедренный Баевским P.M. (Баевский P.M. Синусовая аритмия с точки зрения кибернетики. Математические методы анализа сердечного ритма // Тезисы Всесоюзного симпозиума. М., 1968. С. 9-23) для исследования состояния сердечно-сосудистой системы человека, был изучен и применен для крупного рогатого скота (Афанасьев М.Ю., 2005; Емельянова A.C., 2010; Никитов C.B., 2013; Ипполитовой Т.В., 1993). Тем не менее, данный метод не был использован для определения состояния сердечно-сосудистой системы
животных при воздействии стресса. Из многообразия технологических стресс-факторов, которые оказывают действие на крупный рогатый скот, многими учеными (Бельков Г.И., 1977; Бузлама B.C., 1987; Бушуева И.С., 2009; Виру A.A., 1980; Волчков А.И., 2000; Голиков А.Н., 1993; Ермакова Н.В., 2009; Кашин A.C., 1986; и др.) особо выделяется транспортный. Перевоз, в частности, коров-первотелок может осуществляется при перегруппировке стада, при продаже, при транспортировке на пастбища. В настоящее время изменения физиологического состояния организма, происходящие во время и после транспортирования животных, на примере различных систем организма не достаточно изучены. Особенно до конца не изученным остается влияние транспортного стресса на сердечно-сосудистую систему коров-первотелок.
Проблема коррекции стресса недорогими и эффективными препаратами давно изучается и остро стоит в отрасли животноводства. В качестве корректора стрессовых состояний у различных видов животных янтарная кислота нашла свое применение в исследованиях многих ученых (Басанкин A.B., 2007; Бушуева И.С., 2009; Инвицкий Ю.Ю., 1998).
Актуальность и научно-практическое значение предлагаемых исследований связаны с возможностью исследования состояния сердечно-сосудистой системы животных во время действия транспортного стресса и повышения адаптационных возможностей к нему эффективным препаратом - янтарной кислотой.
Исследования выполнены в период с 2011 по 2012 годы. Исследования проводились по методике исследования вариабельности сердечного ритма по P.M. Баевскому в ООО «Имени Пряхина» Кораблинского района Рязанской области. Исследовались коровы-первотелки черно-пестрой породы, линии Рефлекшн Соверинг 198998. Отдельные химические анализы образцов крови животных и биометрическая обработка результатов исследований, а также написание основных глав диссертации выполнялись на базе рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева.
Цель и задачи исследования.
Цель работы - изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы, адаптационных возможностей организма коров-первотелок при остром транспортном стрессе с применением янтарной кислоты для уменьшения его отрицательных последствий.
Задачи исследования:
1.Определить изменение удоев коров-первотелок в течение периода восстановления после острого транспортного стресса с применением и без применения янтарной кислоты.
2.Изучить динамику вегетативного тонуса коров-первотелок при действии острого транспортного стресса с применением и без применения янтарной кислоты.
3.Определить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы коров-первотелок контрольной и опытной групп при помощи метода вариабельности сердечного ритма.
4.Изучить влияние стресса на поедаемость кормов коровами-первотелками контрольной и опытной групп.
5.Изучить влияние янтарной кислоты на показатели цитологического состава крови коров-первотелок, испытывающих острый стресс.
6.Обосновать экономическую эффективность применения янтарной кислоты коровам-первотелкам при действии острого транспортного стресса.
7.На основании проведенных исследований разработать практические рекомендации по применению препарата янтарной кислоты для профилактики острого транспортного стресса у коров-первотелок.
Научная новизна работы. Впервые на основе определения регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы крупного рогатого скота изучены стрессовые реакции при транспортировании и установлено их влияние на удои коров-первотелок.
Впервые на основе анализа числовых характеристик вариационных пульсограмм и оценки функционального состояния организма дано научное
обоснование целесообразности использования янтарной кислоты в целях повышения адаптации к действию транспортного стресса на коров-первотелок и, как следствие, сохранения удоев.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследования, проведенные в условиях производства на коровах-первотелках, доказали эффективность применения янтарной кислоты для повышения адаптационных возможностей животных к условиям транспортного стресса с сохранением их удоя.
Определен экономический эффект использования янтарной кислоты первотелкам для сохранения молочной продуктивности при действии острого транспортного стресса.
Разработаны и утверждены рекомендации по коррекции стресса янтарной кислотой у коров-первотелок при транспортировке.
Результаты исследований внедрены в производство в ООО «Имени Пряхина» Кораблинского района Рязанской области.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение янтарной кислоты коровам-первотелкам при действии острого транспортного стресса позволяет сохранить показатели удоев.
2. При действии острого транспортного стресса коровы-первотелки изменяют исходный вегетативный тонус - нормотония: до умеренной симпатикотонии у животных, которым применяли янтарную кислоту, а животные без ее применения до гиперсимпатикотонии. Более низкий показатель реактивности коров-первотелок с применением янтарной кислоты может характеризовать их адаптивные возможности к острому транспортному стрессу.
3. О сравнительно низком напряжении регуляторных систем при применении янтарной кислоты коровам-первотелкам после острого транспортного стресса можно судить по данным вариабельности сердечного ритма.
4. Применение янтарной кислоты коровам-первотелкам при действии острого транспортного стресса позволяет сохранить поедаемость кормов.
5. Использование янтарной кислоты не вызывает существенных изменений цитологического состава крови коров-первотелок, сохраняя их в пределах нормы после перенесенного транспортного стресса.
6. Скармливание янтарной кислоты коровам-первотелкам при действии острого транспортного стресса позволяет сохранить уровень рентабельности хозяйства.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях: Международная конференция «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий», (Москва-Рязань, 2012); V Всероссийский с международным участием медико-биологический конгресс молодых ученых, (Тверь, 2012); Международная научно-практическая конференция «Развитие АПК на основе рационального природопользования: экологический, социальный и экономический аспекты», (Украина, г. Полтава, 2014).
Публикации результатов исследований. Результаты исследований изложены в 9 печатных работах, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 страницах компьютерного текста, включая приложения, содержит 12 таблиц, 28 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, главы собственных исследований и их обсуждения, выводов. Библиографический указатель содержит 166 источников, в том числе 38 на иностранном языке
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основные принципы адаптации организма животных
По мнению многих ученых одной из актуальных проблем современной биологии в настоящее время является проблема «организма и среды». К наиболее глубоким аспектам данной проблемы относятся: изучение адаптационных механизмов и адаптационных возможностей организма как саморегулирующейся системы (Ковальчикова, М. Адаптация и стресс при содержании и разведении сельскохозяйственных животных. М., 1978. 271 е.).
Термин адаптация, как физиологическое понятие наиболее пристально рассматривался такими учеными как Ч. Бруксом (1954), У. Кенноном (1929), И.П. Павлов (1918), и Г. Селье (1932) и означает процесс приспособления строения и функций организмов (особей, популяций, видов) и их органов к условиям среды. Любая адаптация является результатом или конкретным историческим этапом адаптациогенеза, то есть приспособительного процесса, который протекает в определенных местах обитания (биотопах), которые состоят их ряда комплексов видов животных и растений (биоценозы).
Из работ Кузьминой О.В. (Кузьмина О.В. Некоторые патофизиологические аспекты диагностики стресса предшествующего смерти: дис.... канд. мед.наук / Чита, 2001.104 е.), Солонина A.B. (Солонин A.B. Эффективность использования новых биологически активных добавок для коррекции технологических стрессов при выращивании бычков на мясо: дис. ... канд. с.-х. наук / Волгоград, 2009.112 с.) и Тихонова Л.С. (Тихонов Л.С. Адаптация бычков к стресс-факторам в условиях промышленной технологии: дис. ... канд. с.-х. наук / Троицк, 2004. 131с.) можно сделать вывод, что лучше всего адаптация проявляется в подвижном соответствии приспособительных реакций животного и его морфофизиологической организации к типичным и существующим условиям среды, в которых данный организм сформировался и существует. Можно считать,
что адаптация живого организма к внешним условиям среды является одним из основополагающих законов биологии. Новые биологические виды возникали и возникают в результате течения адаптации, соответственно ее можно считать движущей силой биологического развития (Кузьмина О.В., 2001; Солонин A.B., 2009; Тихонов Л.С., 2004)
1.1.1 Функциональные резервы животных как основа вегетативного
гомеостаза
Одним из главных свойств живого организма являются его адаптационные возможности. Запас функциональных резервов, которые обычно расходуются на сохранение равновесия между средой и организмом, и определяет адаптационные возможности живого организма. В свою очередь запас функциональных резервов представляет собой метаболические, информационные и энергетические ресурсы, которые расходуются при условии постоянного восполнения (Аршавский, И. А. Биологические и медицинские аспекты проблемы адаптации и стресса в свете данных физиологии онтогенеза // Актуальные проблемы современной физиологии. М., 1976. С. 144-192).
Анализируя выше изложенное можно говорить о том, что существует определенный баланс функциональных ресурсов по отношению к их определенному уровню. Этот баланс может быть, как положительным, так и отрицательным. С течением времени происходит изменение среднего уровня функциональных ресурсов. Исходя из этого, можно выделить суточные и сезонные колебания функциональных ресурсов. Но, как известно, наиболее важными являются возрастные изменения (Ермакова Н.В., 2009; Макрушин П.В., 1985; G. Puccini et al., 2001).
Как известно для поддержания необходимого уровня функционирования основных систем организма происходит расходование функциональных резервов. Основные системы организма берут на себя обеспечение гомеостаза за счет сохранения постоянства внутренней среды организма. В несоответствующих условиях окружающей среды живой организм вынужден к ним
приспосабливаться, то есть адаптироваться. Происходит это посредством изменения уровней функционирования отдельных систем организма, что предполагает расходование функциональных резервов. Модификация внутренней среды в соответствии с внешними факторами происходит за счет деятельности регуляторных механизмов организма. При этом из-за непостоянства поддержания гомеостаза организма существуют небольшие области внешних условий среды, в которых возможно сохранить гомеостаз (Плященко С. И., 1988; Покровский В. М., 2007; UenoT., 1987).
Хорошая резистентность стада при интенсивном ведении животноводства имеет не менее большое значение чем его высокая продуктивность. Такие животные могут обеспечивать рентабельность производства на должном уровне, благодаря способности в полной мере проявлять генетический потенциал продуктивности (Фурдуй, Ф.И. Стресс, адаптация и функциональные нарушения //Тезисы докл. 3 съезда физиологов Молдавии. Кишинев, 1985.С. 87-89).
Зависимость перемены гомеостаза внутренней среды организма от внешних условий имеет всевозможный характер. Он вызван спецификой раздражающих факторов и особенностями живого организма. Некоторое напряжение регуляторных механизмов вызывается необходимостью приспособления организма к условиям внешней среды с целью поддержания его гомеостаза. Степень напряжения этих механизмов тем ниже, чем выше функциональные резервы организма. Это исходит из того, что функциональные резервы являются способностью определенных систем интенсифицировать свою работу и не говорит об их физическом запасе. Таким образом, функциональные резервы состоят из метаболического энергетического и информационного резервов. Каждый из них имеет свою основную структуру, но при этом они взаимосвязаны между собой единой реакцией приспособления (Баевский P.M., 1984; Мельников Ю.Г., 1997; Schulkin J., 2003).
В научных трудах Емельяновой A.C. (Емельянова A.C. Связь функционального состояния сердечно-сосудистой системы и молочной продуктивности коров по электрокардиографическому обследованию: дис. ... д-ра
биол. наук / Рязань, 2011. 296 е.), Никитова C.B. (Никитов C.B. Влияние «Витартила» на молочную продуктивность коров с разным типом вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы: дис. ... канд. биол. наук/ Москва, 2013. 138 с), S. Carrascoet. al. (S. Carrasco et. al. Correlation among Poincare plot indexes and time and frequency domain measures of heart rate variability //J. Med. EngTechnol. 2001. Vol. 25, № 6. P. 240-248), A. Ceveseet. al. (Baroreflex and oscillation of heart period at 0, 1 Hzstudiedbya- blockadsandcross-spectral analysis in healthy humans // J. Physiol. 2001. - Vol. 531, № l.P. 235-244) описан механизм расходования резервов, согласно которому при мобилизации функциональных резервов происходит адаптация организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Процессы мобилизации резервов могут проходить с выделением срочного и долговременного периодов. Существующие адаптационные механизмы мобилизуются, и происходит использование определенных ресурсов организма при срочной адаптации. Уровень подготовленности организма влияет на расходование ресурсов при действии факторов среды, при этом их может быть достаточно или недостаточно для сохранения внутреннего гомеостаза систем организма (Емельянова A.C., 2010; Никитов C.B., 2013).
Запускающим механизмом на уровне клетки к долговременной адаптации является недостаток энергетических ресурсов. Следствием действия этого механизма является формирование системного структурного следа, активация синтеза белков и нуклеиновых кислот. Вследствие перехода организма от срочной адаптации к долговременной происходит весомое возрастание функциональных резервов организма и конкретно систем, которые несут ответственность за адаптацию. В основе обеспечения необходимого уровня функционирования организма лежит достаточность функциональных резервов, которые дают реакцию на действие определенного фактора. Например, по данным Меерсона Ф.З. (1988), при действии температурных факторов, гипоксии, физических нагрузок основную роль играют резервные адаптационные возможности кардиореспираторной системы. В данном случае только наличие соответствующего функционального резерва обеспечивает нужные уровни
скорости кровотока, минутного объема дыхания и кровообращения, артериального давления. В случае отсутствия нужных информационных, метаболических и энергетических ресурсов возникает функциональный недостаток организма, что может проявляться в виде заболеваний и различных патологий (Меерсон Ф.З., 1988; Послов Г.А., 1989; Eur. Heart J., 1996).
Как уже доказано Кассилем Г. Н. (Кассиль Г.Н. Актуальные проблемы стресса. Кишинев, 1976.С. 110-115), Меерсоном Ф.З. (Меерсон Ф.З. Адаптация к стрессовым ситуациям и физиологическим нагрузкам. М.: Медицина, 1988. 35 е.), Селье Г. (Селье Г. Стресс без дистресса. М.: Прогресс, 1979.124с.), Фурдуем Ф.И. (Фурдуй Ф.И. Физиологические механизмы стресса и адаптации при остром действии стресс-факторов // Тезисы докл. 5 съезда физиологов Молдавии. Кишинев: Штиинца, 1986.240 с.) при действии различных факторов среды на организм возникает стресс-реакция, которая проявляется в увеличении уровня функционирования определенных систем организма. Вместе с этим происходит включение регуляторных механизмов организма, которые в свою очередь активируют его функциональные резервы. Балансируют расходование функционального резерва, проводя контроль уровня функционирования и управления им, регуляторные системы, чтобы обеспечить режим постоянства взаимодействия систем, которые участвуют в реакции на действующий фактор. Активация стратегических резервов, которая осуществляется центральными регуляторными механизмами, происходит в случае необеспечения поддержания необходимого уровня функционирования отдельных систем самостоятельными механизмами (Кассиль Г.Н., 1976; Меерсон Ф.З., 1988; Фурдуй Ф.И., 1986).
Существенные физиологические сдвиги определенных связанных систем происходят в результате поддержания устойчивого уровня функционирования одной из доминирующей систем при воздействии определенного фактора. Это определено различным функциональным резервом каждой из систем, а также процессами адаптации и компенсации, протекающими при непосредственном участии центральных механизмов регуляции (Емельянова A.C. 2011; Козак B.JL, 2007; PladysP.et. al., 2000).
1.2 Понятие стресса
Понятие «стресс» ввел канадский ученый Селье Г. в 1936году. Под стрессом (общий адаптивный синдром) он рассматривал состояние, в котором может оказаться организм при условии действия на него разнообразных факторов окружающей среды. При этом факторы, которые могут вызывать однотипные реакции ответа организма (Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме. М.: Медицина, 1960. 254с.) обозначил как стрессоры или стресс-факторы.
В последствии учеными (Ковалева О.Л., 2008; Маркушин П.В.,1985; Плященко С.И.,1988; Сизов Ф.М., 1999; Тихонов С.Л., 2007; Фурдуй Ф.И.,1985 и др.) доказано, что стресс является основным стартовым механизмом, приводящим к развитию патологий в процессах организма под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды независимо от природы их происхождения.
Селье Г. суть происходящих в организме перемен, при действии на него стресса, обозначил как специфический синдром (Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме. М.: Медицина, 1960. 254с.). Ученый в ходе исследований обратил внимание на то, что различные воздействия, которые разнообразны по своей силе и природе происхождения вызывают однотипные изменения в организме. К ним Г. Селье (1960) отнес эозинопию, угнетение сердечно-сосудистой системы, анемию, возникновение язвенной болезни желудочно-кишечного тракта, рост коркового слоя надпочечников и другие.
Селье Г. (1960) отмечал, что синдром ответа организма на стресс не заканчивается его типичными проявлениями. Судить о возникновении адаптации животного можно в случае его выживания при условии действия стресс-факторов на организм в течении длительного времени. Воздействие сильного стресс-фактора может вызвать гибель животного на протяжении некоторого времени после него. Из этого можно сделать вывод, что не один живой организм не способен постоянно пребывать в состоянии готовности к стрессорному воздействию. Ему необходимо либо адаптироваться к существующим условиям, либо его ждет гибель.
Селье Г. (1960) разделил ответную реакцию разных животных на различные стресс-факторы на 3 стадии:
1.Стадия мобилизации или тревоги.
В данной стадии происходит катаболизм, то есть усиление процессов разрушение органических веществ тканей, увеличивается количество выделяемого адреналина (гормон хромаффинной ткани надпочечников), действие которого вызывает общую мобилизацию энергетических ресурсов всего организма. Другими словами, можно охарактеризовать эту стадию общей мобилизацией защитных механизмов организма. Происходит дополнительное поступление резервного жира и глюкозы к мозгу и мышцам. Продолжительность стадии тревоги составляет от 6 до 48 часов, после чего, в случае воздействия сильного стрессора, организм животного может погибнуть, а может перейти в следующую стадию.