Особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности у лошадей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Вербовик, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вербовик, Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ. 4 стр.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11 стр.
1.1 Регуляция сердечной деятельности
1.2 Принцип организации управления сердечным ритмом
1.3 Классификация методов изучения сердечного ритма
1.4 Оценка адаптационных возможностей организма
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.49 стр.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. 58 стр.
3.1 Активность вегетативной нервной системы в состоянии относительного покоя. 58 стр.
3.1.1 Электрокардиографические показатели орловской и русской рысистых пород лошадей в состоянии относительного покоя. 58 стр.
3.1.2 Оценка ритма сердца методом статистического анализа и вариационной пульсометрии. 60 стр.
3.1.3 Электрокардиографические показатели рысистых пород лошадей с разным вегетативным тонусом в состоянии покоя. 67 стр.
3.1.4 Построение и оценка кардиоинтервалограмм. 69 стр.
3.2 Активность вегетативной нервной системы после физической нагрузки.75 стр.
3.2.1 Электрокардиографические показатели орловской и русской рысистых пород лошадей после физической нагрузки.75 стр.
3.2.2 Оценка сердечного ритма орловской и русской пород рысистых лошадей после физической нагрузки.77 стр.
3.2.3 Математические показатели сердечного ритма после применения нагрузки разной интенсивности у рысистых лошадей.85 стр.
3.2.4 Электрокардиографические показатели рысистых пород лошадей с разным вегетативным тонусом после физической нагрузки.89 стр.
3.2.5 «Волновая структура» ритмограмм после физической нагрузки.91 стр.
3.3 Активность вегетативной нервной системы в связи с возрастом .96 стр.
3.4 Активность вегетативной нервной системы у разных пород лошадей.98 стр.
3.5 Влияние разных видов нагрузок на показатели вегетативного тонуса буденовских лошадей.99 стр.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.102 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности у лошадей»
Актуальность темы
Сердечно-сосудистая система является одной из наиболее важных физиологических систем, обеспечивающих постоянство внутренней среды организма и несущая координирующую функцию. Работа сердца изменяется в зависимости от активности организма и различных условий, в которых он находится, обеспечивая необходимый уровень кровоснабжения организма, соответствующий его деятельности и условиям внешней среды. Такая изменчивость работы сердца и ее приспособление к потребностям организма достигается благодаря нервному и гуморальному механизмам регуляции [43, 14, 82, 108]. Особенности регуляторных взаимодействий обеспечивают возможности организма, предопределяет его работоспособность, поэтому по настоящее время изучение в этой области не теряет своей актуальности.
Электрокардиографические исследования животных, начавшиеся еще около столетия назад, до сих пор имеет важнейшее значение в научных исследованиях и клинической кардиологии [77, 96, 70]. Накоплен большой опыт анализа электрокардиограмм при патологических и функциональных состояниях, у разных видов животных, в зависимости от породы, возраста, половой принадлежности [2, 51, 40, 108]. Выявлены закономерности работы сердца с рабочими и продуктивными качествами с/х животных [30,65, 50, 31, 52].
В настоящее время имеется возможность более широкого использования показателей электрокардиографических исследований. Для оценки состояния сердечно-сосудистой системы стали применяться методы, направленные на выявление механизмов регуляции сердечного ритма, в частности вегетативную регуляцию. Сердечный ритм является наиболее значимым в распознавании состояний вегетативной нервной системы (ВНС). Как отмечает P.M. Баевский [19]: «такой всем известный показатель как ритм сердца, позволяет получить огромную информацию о состоянии организма, основанную не на субъективных ощущениях исследователя, а полученную в цифровом выражении, что дает возможность более глубокого ее анализа». Вегетативная нервная система является важным звеном в регуляции различных функций организма, поэтому состояние тонуса ее отделов характеризует регуляторные системы, что имеет достаточно актуальное значение и представляет прогностический интерес, цель которого сводится к изучению адаптационных возможностей животных и степень устойчивости к стрессовым воздействиям. Поскольку уровень адаптации и «ресурсы» сердечно-сосудистой системы являются крайне важными и предопределяют спортивные результаты, то возможность измерения этого показателя незаменимо для прогнозирования состояния животного в условиях определенных нагрузок.
Наиболее доступными и информативными методами для определения тонуса ВНС являются математические методы анализа сердечного ритма, которые широко используются в различных областях медицины [63, 133, 27, 89, 150, 53, 88, 111]. Развитие космической медицины в нашей стране привело, в начале 60-х годов, к анализу и изучению вариабельности сердечного ритма (ВСР). Одновременно интерес к этому вопросу возник и за рубежом. Зарубежные исследователи [148, 137, 126] отметили важное практическое значение ВСР, указав на априорность изменений этого показателя клиническим признакам. В 1966 г. состоялся первый симпозиум по вариабельности сердечного ритма, проходивший в Москве [20]. В конце 60-х - начале 70-х годов в Литве состоялись несколько конференций, посвященных возможности использования ВСР в областях кардиологии, хирургии, экспериментальной физиологии, касающихся труда и спорта. Период 70-х - 80-х годов прошлого столетия характеризуется наибольшей активностью исследований в этой области [26, 11, 45, 46, 58, 88, 112]. В 1973 году состоялся 1-ый Международный симпозиум по вариабельности сердечного ритма, посвященный проблемам эргономики. На 2-ом Всесоюзном симпозиуме по ВСР, состоявшемся в 1977 году, было представлено свыше 300 научных докладов. В 1981 году Akselrod S. и соавторы использовали спектральный анализ колебаний сердечного ритма для количественного определения показателей сердечно-сосудистой системы от удара к удару [115]. В конце 1980-х годов за рубежом было отмечено, что ВСР представляет собой устойчивый и независимый предиктор смерти у больных перенесших острый инфаркт миокарда [150, 116]. В 1996 г. Европейским Обществом Кардиологии и Северо-Американским электрофизиологическим обществом были предложены стандарты измерений, их физиологическая интерпретация и клиническое использование метода математического анализа CP [126], но по мнению ряда авторов [84] не учитывающих многолетний опыт отечественных исследований.
После некоторого спада активности в России возобновился интерес к анализу ВСР. В 1996 году состоялся международный симпозиум, проходивший в Ижевске. В настоящее время публикуется несколько сотен работ, посвященных исследованиям сердечного ритма. Значительное число докладов по ВСР было представлено на состоявшемся в 1999 году в Москве международном симпозиуме «Компьютерная электрокардиография на рубеже столетий». Новый виток развития науки в этой области направлен в основном на практическое его применение [120, 40, 29, 64, 75, 35]. Симпозиум «Современные возможности Холтеровского мониторирования», прошедшего в Санкт-Петербурге в 2000 году показал, что ВСР обладает потенциалом для обеспечения дополнительной цепной информации о физиологических и патофизиологических состояниях, а также для улучшения оценки риска заболеваний. В связи с доступностью нового оборудования и компьютерных технологий появилась возможность расширить представления о вегетативном регулировании работы сердца и вегетативном гомеостазе в целом, и ускорить анализ вариабельности сердечного ритма.
В ветеринарии метод математического анализа сердечного ритма распространен не так значительно. Эстонская сельскохозяйственная академия [86] методом математического анализа исследовали сердечную деятельность у крупного рогатого скота. Кроме того, этот метод был использован в научных исследованиях сотрудниками кафедры физиологии животных МГАВМиБ им. К.И. Скрябина [32, 52]. Постепенно возрастает интерес к исследованию вариабельности сердечного ритма у мелких домашних животных и птиц [149, 118, 108].
Гораздо меньше в литературе имеется данных по исследованию вегетативного регулирования сердечной деятельности с использованием методов математического анализа у лошадей. Имеющиеся данные, в основном, зарубежных источников [152, 122, 144, 145], направлены на изучение спектрального анализа сердечного ритма. На сегодняшний день нет нормативных показателей вариабельности сердечного ритма у лошадей, и в отечественной науке этот вопрос остается открытым. Это и определят цель нашей работы.
Цель и задачи исследования
Цель исследования явилось изучение параметров вариабельности сердечного ритма и установление особенностей вегетативной регуляции деятельности сердца у лошадей при использовании математических методов анализа сердечного ритма.
Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить состояние тонуса ВНС у лошадей в состоянии относительного покоя;
- установить параметры, характеризующие тонус ВНС у лошадей;
- определить характер изменений показателей сердечного ритма после физической нагрузки различной интенсивности;
- определить особенности вегетативной регуляции сердца у лошадей разных возрастных и породных групп;
- определить показатели сердечного ритма у кобыл материнского стада и их потомков;
- изучить характер изменений активности вегетативной регуляции сердечной деятельности, связанных с эмоциональным напряжением при проведении ветеринарных манипуляций.
Научная новизна
Впервые были получены математические показатели CP, демонстрирующие вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы у лошадей разных пород в состоянии относительного покоя.
Впервые разработан алгоритм, позволяющий установить критерии оценки тонуса ВНС у лошадей. Установлены параметры для оценки тонуса ВНС у лошадей.
Впервые даны параметры спектра CP у лошадей и показано изменение показателей спектрального анализа после нагрузки.
Изучено изменение тонуса ВНС в зависимости от исходного ее состояния в связи с нагрузкой разной интенсивности.
Установлен характер изменений тонуса ВНС у лошадей разных возрастных групп.
Впервые получена количественная характеристика сравнительных параметров напряжения систем регуляции лошадей при проведении ветеринарных манипуляций.
Основные положения, выносимые на защиту
- показатели сердечного ритма, характеризующие тонус ВНС у рысистых лошадей в состоянии относительного покоя;
- влияние физической нагрузки различной интенсивности (приз, мах) на показатели сердечного ритма у рысистых лошадей;
- параметры вегетативной регуляции сердечного ритма в зависимости от возраста и породы;
- связь параметров сердечного ритма старшей возрастной группы лошадей с параметрами их потомков;
- характеристика активности отделов вегетативной нервной системы при эмоциональном напряжении, при проведении ветеринарных мероприятий у лошадей.
Научное и практическое значение
Проведенные исследования дают возможность расширить представления об использовании сердечного ритма. Результаты исследований могут быть применены при определении функционального состояния организма животного, а также служить показателями уровня тренированности, адекватности задаваемой нагрузки и степени адаптации лошадей к воздействию внешних факторов. Оценка тонуса вегетативной нервной системы приобретает количественную форму, что дает возможность сравнения показателей и установления нормативов. Результаты и методика исследований могут применяться для выявления донозологических состояний и состояний начала болезни при проведении общей диспансеризации лошадей. Данные, полученные с использованием этого метода, могут иметь определенную ценность и быть использованы при организации племенной работы. Полученные данные могут служить справочным материалом для дальнейших, более углубленных, научных исследований в этой области и использоваться в учебном процессе. Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на межкафедральном заседании ФГОУ ВПО «МГАВМиБ им. К.И. Скрябина»; на третьей научно-практической конференции по болезням лошадей «Эквирос» (Москва, 15-16 августа, 2002); на Международной конференции молодых ученых (Москва, 14 мая, 2004); на Международной конференции, посвященной 85-летию академии (Москва, 30-31 мая, 2004), на 3-ей конференции по учебно-методической, воспитательной и научно-практической работе (Москва, 11-13 апреля, 2006).
Параметры математического анализа сердечного ритма лошадей внедрены в учебный процесс по дисциплине "Физиология и этология животных".
По теме диссертации было опубликовано 5 работ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 150 страницах. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Первая глава включает литературный обзор, вторая глава включает материалы и методы исследования, третья глава включает результаты собственных исследований, четвертая глава - обсуждение результатов. При написании работы использовались 152 источника литературы, в том числе 114 отечественных и 38 иностранных. Работа содержит 11 рисунков, 23 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Вербовик, Елена Васильевна
выводы
1. У лошадей орловской и русской рысистых пород в состоянии относительного покоя выявлена разная степень активности отделов вегетативной нервной системы в регуляции сердечного ритма:
- преобладание симпатической активности - 20 % лошадей,
- преобладание парасимпатической активности - 25 %,
- нормотония - 55% лошадей.
2. Разработаны количественные параметры вегетативного тонуса для рысистых лошадей:
- при выраженном преобладании симпатической активности индекс вегетативного равновесия >70 у.ед.; амплитуда моды >25 %; индекс напряжения >30 у.ед.; вариационный размах <0,3 с; при умеренном преобладании - индекс вегетативного равновесия 55-70 у.ед.; амплитуда моды 22-25 %; индекс напряжения 15-30 у.ед.; вариационный размах 0,3-0,4 с;
- при выраженном преобладании парасимпатического тонуса индекс вегетативного равновесия <10 у.ед.; амплитуда моды <12 %; индекс напряжения <2 у.ед.; вариационный размах >1,2 с; при умеренном преобладании тонуса вагуса индекс вегетативного равновесия 26-10 у.ед.; амплитуда моды 14-12 %; индекс напряжения 7-2; вариационный размах 0,7-1,2 с;
- при нормотоническом типе регуляции индекс вегетативного равновесия 26-55 у.ед.; амплитуда моды 14-22 %; индекс напряжения 715 у.ед.; вариационный размах 0,7-0,4 с.
3. Разная степень физической нагрузки (умеренная - маховая и максимальная - призовая) вызывает активацию симпатической системы лошадей с повышением напряжения центральных контуров регуляции и снижение активности парасимпатического отдела.
3.1 После нагрузки возрастают показатели амплитуды моды от -18,83±0,09 % до - 45,60±3,24 %, индекса вегетативного равновесия от -40,49±5,20 у.ед. до - 474,63±90,70 у.ед., показатель активности процессов регуляции от - 10,11±0,57 до - 48,84±5,09 у.ед, вегетативной показатель ритма от - 1,06±0,09 до - 9,31±1,54 у.ед, индекс напряжения от - 11,04±1,55 до 277,02±56,61 у.ед. и снижаются показатели моды от -1,91±0,04 с до - 1,07±0,04 с, математического ожидания от - 1,85±0,04 с до - 1,07±0,04 с, стандартного отклонения от - 0,140±0,009 с до -0,046±0,004 с, вариационного размаха от - 0,61±0,04 с до 0,21±0,02 с.
3.2 После умеренной степени нагрузки (маховая) повышаются амплитуда моды в 2,1 раза, индекс вегетативного равновесия в 8,2 раза, индекс напряжения в 16,3 раза и снижается вариационный размах в 2,4 раза.
3.3 После максимальной степени нагрузки (призовая) выявлено повышение амплитуды моды в 2,8 раза, индекса вегетативного равновесия в 16,3 раза, индекса напряжения в 36,3 раза и снижение вариационного размаха в 4,36 раза.
4. Адаптация на уровень нагрузки зависит от исходного вегетативного тонуса и проявляется в разной степени активности звеньев регуляторных механизмов.
4.1 После умеренной (маховой) нагрузки наибольшие изменения вегетативного гомеостаза выявлено у лошадей, имеющих в состоянии покоя нормотонический тип регуляции.
4.2 После призовой нагрузки наибольшие изменения вегетативного гомеостаза выявлено у лошадей с преобладанием парасимпатического тонуса в покое; наименьшие изменения вегетативного гомеостаза выявлено у лошадей с преобладанием симпатического тонуса в регуляции сердечного ритма.
5. Амплитуда высокочастотных волн ритмограммы связана с тонусом вегетативной нервной системы, амплитуда низкочастотных волн ритмограммы характеризует изменения в гуморальном канале регуляции сердечного ритма.
6. Эмоциональная нагрузка, вызванная внутривенными инъекциями (плацебо), влияет на изменение вегетативной регуляции деятельности сердца в меньшей степени, чем физическая нагрузка.
7. Активность отделов ВНС проявляется индивидуально и зависит от физиологического состояния животного, порода и пол влияния не оказывают.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Используемые методики, посвященные исследованию в основном дыхательного компонента синусовой аритмии, достаточно полно характеризуют автономный контур регуляции сердечным ритмом, рабочими элементами которого является ядра продолговатого мозга, блуждающие нервы и синоатриальный узел. В некоторой степени применяемые методы могут характеризовать «нижний» уровень центрального контура управления сердечным ритмом, то есть внутрисистемный уровень, с входящими в него вазомоторными центрами.
Использование методов математического анализа сердечного ритма позволяет определить состояние регулирующих механизмов, управляющих деятельностью сердечно-сосудистой системы. Именно этот показатель наиболее тесно связан с развитием и течением процессов адаптации организма к условиям окружающей среды и отражает скрытую деятельность механизмов, обеспечивающих гомеостаз и компенсацию при взаимодействии различных функциональных систем. Оценивая этими методами степень напряжения регуляторных систем организма, можно найти пути его снижения через подбор оптимальных режимов тренировок. Данный метод позволяет судить об актуальности и целесообразности применяемого тренинга и вносить соответствующие коррективы, позволяет выбрать оптимальный вид работы для конкретного животного. Использование математического анализа сердечного ритма имеет огромный диапазон своих возможностей, поскольку дает количественно-качественную характеристику реакций организма на изменение функциональных состояний.