Параметры и режимы функционирования посевных лапово-дисковых рабочих органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Кравченко, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кравченко, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1.Обоснование и обзор перспективных адаптивных технологий и машин для посева зерновых культур.
1.2. Выбор заделывающего рабочего органа. Анализ результатов исследований посевных машин с рабочими органами колебательного типа.
1.3. Влияние условий функционирования на работу рабочих органов посевных машин.
1.4. Обзор исследований по оптимизации параметров почвообрабатывающе-посевных машин.
1.5. Современное представление о системно-структурном анализе и синтезе механизма адаптации исполнительных подсистем почвообрабатывающе-посевных машин к почвенным условиям.
1.6. Рабочая гипотеза, цель и задачи исследований.
2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛАПОВО-ДИСКОВОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА ПОСЕВНОГО АГРЕГАТА.
2.1. Обоснование выбора метода аналитических исследований.
2.2. Исследование структурных схем лапово-дискового рабочего органа на основе многомассовой модели.
2.3. Аналитические исследования режимов и параметров лапово-дискового рабочего органа для подпочвенно-разбросного посева.
2.4. Применение методики логически замкнутых цепей к анализу реализаций компоновки лапово-дискового рабочего органа.
2.5. Системный анализ структуры экспериментального лапово-дискового рабочего органа.
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛАПОВО-ДИСКОВОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА НА БАЗЕ ПОСЕВНОЙ СЕКЦИИ СЕЯЖИ СЗТР-6.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Основные положения экспериментального исследования.
3.3. Измерительная аппаратура и методика проведения эксперимента. 106 3.4 Обработка результатов экспериментальных исследований.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛАПОВО-ДИСКОВОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА НА БАЗЕ ПОСЕВНОЙ СЕКЦИИ СЕЯЛКИ СЗТР-6.
5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕРНИЗИРОВАННОГО ПОСЕВНОГО АГРЕГАТА СЗТР-6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры и режимы функционирования посевных лапово-дисковых рабочих органов»
Внедрение почвообрабатывающе-посевных агрегатов в производственную сферу агропромышленного комплекса в настоящее время приобретает массовый характер. Применение почвообрабатывающе-посевных агрегатов на основании многочисленных исследований, позволяет уменьшить количество единиц машинно-тракторного парка, снизить уплотняющее воздействие движителей на почву, свести к минимуму капитальные и материальные затраты, получить экономический эффект от прибавки урожая и снижения расхода ГСМ. Однако уменьшение количества единиц парка посевных машин влечёт за собой ужесточение требований к качеству выполнения технологического процесса высева семян сельскохозяйственных культур. Это является актуальным при учёте региона с его климатическими, агроландшафт-ными и агроэкономическими условиями.
Северный Кавказ - крупнейший регион России по производству сельскохозяйственной продукции. Поэтому земельные ресурсы региона представляют особую ценность для России. Однако интенсивное землепользование без адаптации к местным условиям привело к снижению естественного плодородия почв, деградации их, усилению аридизации засушливых районов, переувлажнению увлажненных, ухудшению экологической обстановки, росту энергозатрат на возделывание культур.
На территории Северного Кавказа почворазрушительные процессы проявляются на преобладающей площади: дефляция в Краснодарском крае возможна на 3,9 млн. га (75,4 % площади сельхозугодий), в Ставропольском крае - на 95 %, в Ростовской области - на 50 %, а всего - на 21 млн. га (60 % всей площади региона)/1/.
В качестве основных направлений совершенствования зональных систем земледелия в засушливых районах академик А.Н. Каштанов предлагает следующие:
- рациональная организация землепользования и землеустройства;
- совершенствование структуры посевных площадей и севооборотов;
- адаптация систем земледелия, технологий обработки почвы и возделывания сельскохозяйственных культур к природно-ресурсному потенциалу;
- совершенствование системы удобрений;
- развитие селекции и укрепление семеноводства;
- совершенствование зональных систем машин;
- организационно-экономический механизм обеспечения систем земледелия в новых условиях хозяйствования;
- совершенствование подготовки кадров для сельского хозяйства.
По мнению академика А.Н. Каштанова: «главные направления совершенствования техники для земледелия на ближайшую перспективу предполагают: уточнение номенклатуры зональных систем машин, углубление их адаптации к исключительно большому разнообразию местных почвенно-климатических условий, условий труда, форм, размеров и специализации хозяйств, требований возделывания культур; обеспечение энергосбережения; повышение производительности труда; экономическую эффективность и экологическую безопасность»/2/.
По мнению академиков Н.В. Краснощёкова и Э.И. Липковича: «Можно обеспечить требуемое качество технологического процесса, используя комплексные агрегаты, сокращающие как число проходов по поверхности поля, так и сводящие к минимуму (практически к нулю) разрыв во времени при выполнении последовательных операций. Более широкое применение этого принципа связано с новыми разработками не только новых многооперационных (составных, сложных) машин и орудий, но и новых энергетических средств, имеющих значительно большие возможности по рациональному агрегатированию»/3/.
По мнению академика М.С. Рунчева: «Уровень производства зерна в сельском хозяйстве планируется повысить как за счет улучшения культуры земледелия, выведения новых сортов, обеспечения поставок минеральных удобрений, увеличения площадей орошаемых и осушаемых земель, так и за счет выпуска необходимого количества высокопроизводительной техники, в том числе комбинированных машин, позволяющих за один проход по полю выполнять несколько технологических операций, совмещения операций»/4/.
Одним из резервов повышения производительности и сокращения затрат в сельскохозяйственном производстве является создание агрегатов с оптимальными параметрами. Так как почвенные условия влияют на показатели работы комбинированного агрегата, параметры его необходимо оптимизировать с учетом физико-механических свойств почв/5/.
Совершенствование почвообрабатывающе-посевных машин в настоящее время базируется на внедрении принципа многооперационности, когда за один проход выполняются операции предпосевной обработки почвы (дисковые ножи, ротационные фрезы, прикатывающие колёса) и посева (одно-, двух- и трёхдисковые сошники, анкерные сошники, а также рабочие органы в виде культиваторных и плоскорезных лап).
На основании многочисленных исследований следует отметить, что одним из перспективных способов посева зерновых культур является под-почвенно-разбросной посев.
Сфера рынка, в которой представлены отечественные и зарубежные производители почвообрабатывающе-посевной техники, постоянно пополняется новыми моделями, однако рабочие органы, входящие в состав элементно-агрегатной базы, не всегда адаптированы к условиям внешней среды (зональным агроландшафтам) и к организационно-экономическим факторам производства. К одному из основных недостатков следует отнести неравномерность распределения посевного материала по глубине, которая оказывает заметное влияние на динамику появления всходов, формирование продуктивной массы хлебостоя и определяет величину урожайности зерновых культур.
В связи с вышеизложенным, возникает проблема обоснования комбинаций конструктивных схем, режимов и параметров рабочих органов в поч-вообрабатывающе-посевных агрегатах на основе системно-структурного синтеза их структурной схемы.
Выдвигается научная гипотеза исследования, что повышение качества работы лапово-дискового рабочего органа для подпочвенно-разбросного посева возможно на основе анализа и синтеза динамических характеристик элементов исполнительной подсистемы совместного посева с предпосевной обработкой почвы в условиях среды и нахождения необходимых управлений или изменении их структуры и выбора при окончательном синтезе структуры и комбинаций комбинированного рабочего органа.
Целью исследований заключается в повышении равномерности глубины заделки, изыскании способов управления режимами и параметрами лапово-дискового рабочего органа исполнительной подсистемы совместного посева с предпосевной обработкой почвы почвообрабатывающе-посевного агрегата.
Объектом исследования является технологический процесс, выполняемый исполнительной подсистемой совместного посева с предпосевной обработкой почвы и колебательные процессы, характеризующие её поведение.
Предметом исследований являются динамические характеристики технологических и колебательных процессов исполнительной подсистемы совместного посева с предпосевной обработкой почвы.
Исходя из актуальности поставленной проблемы, диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом института по направлению: «Создание техники нового поколения для ведущих отраслей сельскохозяйственного производства» по заданию 03.01.01 ГР 01.99.00 05051) «Разработка научных основ универсализации адаптивных почвообрабатывающих и посевных машин на базе многофункциональных механизмов с динамическим регулированием их внутренних характеристик» и 02.03.04.02 (К ГР 01.99.00 05051) «Разработка и создание комбинированной многофункциональной трансадаптивной посевной машины нового поколения к мобильным энергосредствам различных классов тяги».
Научная новизна заключается в уточнении функционально-структурного метода синтеза технологического процесса, функциональных структурных схем, технических режимов и параметров многофункциональной системы подпочвенно-разбросного посева семян; определении математической модели синтеза структуры комбинированных рабочих органов, определении динамических характеристик лапово-дисковых рабочих органов.
Практическую ценность заключается в реализации конкретного технического решения и определении для него параметров и режимов устойчивого функционирования.
Основные положения, выносимые на защиту.
В диссертационной работе установлена теоретически и подтверждена экспериментально:
- возможность обоснования структурных схем, режимов и параметров лапово-дискового рабочего органа на основе анализа их частотных характеристик;
- исследование технологического процесса работы исполнительной подсистемы совместного посева с предпосевной обработкой почвы в частотной области;
- результаты системно-структурного анализа технологического процесса почвообрабатывающе-посевного агрегата оснащённого лапово-дисковым рабочим органом.
Основные положения работы доложены на научно-технических конференциях ГНУ «ВНИПТИМЭСХ» (г. Зерноград, 2005-2006 г.г.) и АЧГАА г. Зерноград, 2006 г.) и приняты к использованию в ОАО «Реммаш» (г. Глазов, Удмуртская Республика) для выполнения проектных работ.
Основное содержание диссертации опубликовано в центральном научном журнале «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук» (2006 г.), а также в сборниках трудов ВНИПТИМЭСХ (2005-2006 гг.), получены патент №2274989,А 01 С 7/20; №2268560, А 01 В 19/02; №2289896, А 01 В 21/02, А 01 В 29/04.
1.