Обоснование технологии полосного посева семян зерновых культур на базе дискаторных сферических дисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Мельников Дмитрий Георгиевич

  • Мельников Дмитрий Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 178
Мельников Дмитрий Георгиевич. Обоснование технологии полосного посева семян зерновых культур на базе дискаторных сферических дисков: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2022. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельников Дмитрий Георгиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ ДЛЯ ПОЛОСНОГО ПОСЕВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Проблема урожайности в современном производстве зерна

1.2 Площади питания при разных способах посева зерновых культур

1.3 Классификация и анализ конструкций сошников

1.4 Анализ конструкций машин для полосного посева

1.5 Выводы по главе и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СФЕРОДИСКОВОГО СОШНИКА ДЛЯ ПОЛОСНОГО ПОСЕВА

2.1. Сферодисковый сошник для полосного посева

2.2. Факторная модель функционирования сферодискового сошника

2.3 Декомпозиция математического описания функционирования сферодискового сошника

2.4 Кинематика сферодискового сошника

2.5. Модели бороздообразования сферодиска

2.6. Модели процесса резания почвы лезвием сферодиска

2.7 Силы сопротивления движению сферодиска

2.8 Моделирование разброса семян по ширине борозды

2.9 Выводы по главе 81 3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СФЕРОДИСКОВЫХ СОШНИКОВ 84 3.1 Программа лабораторных исследований 84 3.2. Формирование экспериментальных факторных моделей 84 3.3 Определение параметров статической модели распределителя 88 3.4. Лабораторные исследования работы сферодискового сошника

3.4.1. Лабораторное оборудование

3.4.2. Экспериментальная установка для исследования

3.4.3 Методика проведения измерений

3.4.4 Методика проведения экспериментов

3.5. Обработка результатов

3.6. Результаты лабораторных исследований работы сферодискового сошника

3.7. Выводы по главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ СФЕРОДИСКОВЫХ СОШНИКОВ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

4.1. Посевная машина с новыми сферодисковыми сошниками

4.2. Полевые исследования работы машины 113 4.3 Сравнительные исследования работы посевных машин в производственных условиях

4.4. Влияние полосного посева на повышение урожайности

4.5. Выводы по главе

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛОСНОГО ПОСЕВА

5.1. Исходные данные

5.2. Выводы по главе 132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136 ПРИЛОЖЕНИЯ 147 Приложение А. Технические характеристики сеялок А. Ерусланова 1 48 Приложение Б. Поэлементная последовательность моделирования полосного посева сферодисковым сошником 149 Приложение В. Расчет профилей бороздообразования при а=20° 150 Приложение Г. Расчёт профилей бороздообразования при а=400

Приложение Д. Расчёт профилей бороздообразования сеялки Р-4,2М

Приложение Е. Чертёж высевающего модуля

Приложение Ж. Чертежи сферодискового сошника Р-4,2М

Приложение И. Сборка машины посевной Р-4,2М на Апшеронском механическом заводе

Приложение К. Технические характеристики посевной машины Р-4,2М

Приложение Л. Основные результаты исследований посевного комплекса Р-4,2 на базе Новокубанского филиала ФГБНУ

«Росинформагротех» (КубНИИТИМ)

Приложение М. Акт об использовании посевной машины Р-4,2М, оснащенной сферодисковым сошником разработки ООО «АМЗ» 161 Приложение Н. Акт испытаний опытного посевного агрегата Р-4,2М 1 6 2 Приложение П. Акт полевых испытаний модернизированной посевной машины Р-4,2М (разработчик и производитель ООО «АМЗ)

Приложение Р. Акт использования посевной машины Р-4,2М

Приложение С. Данные для расчета экономической эффективности 165 посевного комплекса Р-4,2М

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии полосного посева семян зерновых культур на базе дискаторных сферических дисков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Получение высоких и стабильных урожаев зерновых культур является важнейшей задачей сельскохозяйственного производства. Её выполнение требует решения накопившихся машинно-технологических проблем [3]. Одной из таких пока не решённых проблем является обеспечение семян необходимой площадью питания при посеве. Равномерность распределения семян по площади питания является одним из основных факторов качества посева, влияющих непосредственно на урожайность [86]. В идеальном случае площадь питания растения должна иметь форму круга без перекрытия с соседними растениями. Такой идеальный разбросной посев осуществляется безо всяких междурядий. Однако на практике в зерновом производстве широко распространён обычный рядовой посев с междурядьем в 15 см, при котором вся площадь поля недоиспользуется, а площади питания отдельных зёрен перекрываются. Пришедший на поля России из Европы свыше 100 лет назад рядовой посев остаётся неизменным. Под него разрабатываются и посевные машины - рядовые сеялки. Около 90% всех зерновых сеялок в России — это сеялки, реализующие именно рядовой посев [4, 22, 59]. Длительное засилье рядового способа посева становится проблемой зернового производства. В настоящее время наука проявляет определенный интерес к полостному способу посева зерновых культур, который наиболее близко реализует идеальный разбросной посев.

Повышение урожайности и эффективности возделывания зерновых культур требует перехода к технологиям точного и разбросного посева, и разработки соответствующих новых рабочих органов и средств механизации. Разработка сеялок нового поколения, способных обеспечивать равномерность распределения семян по площади питания, становится в настоящее время актуальной задачей для отечественной земледельческой науки.

Проблемой разбросного сева является отсутствие соответствующих рабочих органов - сошников. Разработка таких органов оказалась сложной

задачей, так как требует изменений сложившихся предпочтений практического земледелия. Предлагается ряд конструкций лаповых сошников для полосного посева, у которых под лапой устанавливается так называемый распределитель различной формы, разбивающий струю семян по сторонам и создающий имитацию разброса [17, 35, 48, 71, 84, 94]. Однако выходные щели распределителя имеют склонность к забиванию, особенно на переувлажнённых почвах. Более устойчивы к забиванию оказались дисковые рабочие органы, получившие распространение в почвообрабатывающих орудиях, а также в зерновых сеялках в качестве типового двухдискового сошника рядового посева. Отмечаются попытки использовать для полосного посева однодисковые сошники разных форм: плоские, конические и, в последнее время, сферические диски (сферодиски) [5, 32, 52, 62]. Однако отсутствие эффективного распределителя не позволяет достигнуть качественного результата. В настоящее время сферические диски, как рабочие органы стали универсальным средством интенсивного воздействия на почву. Широко применяются они на дискаторах, тяжёлых боронах. Налажен их массовый выпуск. Назрела пора расширить их сферу применения в качестве сошника для полосного посева.

Проведенный анализ позволил выявить проблему: отсутствие эффективно работающего сферодискового сошника, пригодного для полосного посева шириной до 200 мм с обеспечением семян нужными площадями питания.

Цель исследования: создание условий для повышения урожайности и рентабельности возделывания зерновых культур путем оснащения посевного комплекса для полосного посева сферодисковыми сошниками с обеспечением семян требуемыми площадями питания.

Рабочая гипотеза - сферодиски могут успешно выполнять функции сошника при полосном посеве зерновых, если оснастить их распределителем потока семян типа дефлектора.

Задачи исследования:

- провести анализ состояния вопроса по избранной теме, найти пути решения проблемы технического обеспечения полосного посева зерновых с использованием достижений современной агроинженерии;

- обосновать конструктивно-технологические параметры сферодискового сошника с дефлекторным распределителем, способным повлиять на повышение площадей питания семян;

- разработать математические модели процессов бороздообразования, уплотнения дна борозды и разброса семян сферодисковым сошником с дефлекторным распределителем;

- разработать и изготовить экспериментальную установку и образцы сферодисковых сошников с распределителем;

- провести лабораторные исследования качества и энергетики работы сферодискового сошника с распределителем семян, найти зависимости степени обеспеченности семян площадями питания от параметров и режимов работы сферодискового сошника с распределителем;

- доработать и испытать посевной комплекс со сферическими сошниками на базе дискатора, укомплектованного сферодисковыми сошниками с распределителями, способный осуществлять полосной посев по нулевой технологии;

- определить повышение урожайности и технико-экономическую эффективность внедрения в производство посевных комплексов с усовершенствованными сферодисковыми сошниками.

Объектом исследования является обеспечение растений необходимой площадью питания за счет использования сферодискового сошника при полосном посеве зерновых культур и исследования процесса бороздообразования и разброса семян сферодисковыми сошниками с семяпроводами оснащенными распределителями. Отсюда направление исследования: сферодиски могут успешно выполнять функции сошника при

полосном посеве зерновых, улучшая распределение семян по площади питания, если снабдить их распределителем потока семян типа дефлектора.

Методика исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием положений и методов классической механики. Экспериментальные исследования выполнены с использованием стандартных и частных методик с применением метода планирования экспериментов. Производственные испытания сеялки с сферодисковыми сошниками для полосного посева проведены в соответствии с ГОСТ 26244 и ГОСТ 25056-2008 на испытания новой техники.

Научная новизна работы:

- получены аналитические выражения для определения основных конструктивно-технологических параметров дискового сошника для реализации технологии полосного посева семян зерновых культур с учетом условий Южного федерального округа.

- установлены закономерности процесса формирования посевной борозды дисковым сошником в зависимости от физико-механических свойств почвы и параметров сошника.

- обоснованы новые конструктивно-технологические решения комбинированной технологии предпосевной обработки почвы для условий Южного федерального округа.

- проведена адаптация новых конструктивно-технологических решений комбинированной технологии предпосевной обработки почвы для условий Южного федерального округа.

Практическая значимость работы и реализация результатов.

1. Разработанный по результатам исследования сферодисковый сошник позволяет осуществлять полосной посев зерновых культур простым и экономичным способом, увеличивая обеспеченность семян площадями питания и связанную с этим урожайность.

2. Применение сферодисковых сошников позволяет объединять в единой конструкции дискатор и сеялку и создавать компактные почвообрабатывающе-посевные комплексы нового поколения, со снижением удельной металлоёмкости в 2,5 раза по сравнению с современными аналогами.

3. Разработанные сферодисковые сошники использованы в конструкции почвообрабатывающе-посевного комплекса нового поколения Р-4,2М, способного проводить полосной посев зерновых культур, увеличивающий урожайность на 20-30% по сравнению с рядковым посевом.

На защиту выносятся:

- теоретическое и экспериментальное обоснование конструктивно-технологической схемы сошника для полосного посева с распределителем;

- математические модели образования профиля борозды сферодисковыми сошниками в зависимости от параметров и углов ориентации сферического диска;

- математические модели движения семян в семяпроводе и разбрасывателе;

- теоретическое и экспериментальное обоснования процесса разбрасывания семян дефлекторным распределителем;

- теоретическое обоснование показателя степени обеспеченности семян площадями питания при полосном посеве;

- экспериментальные зависимости показателя обеспеченности семян площадями питания от параметров и режима работы сферодискового сошника с дефлекторным распределителем при полосном посеве.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ ДЛЯ ПОЛОСНОГО

ПОСЕВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Проблема урожайности в современном производстве зерна

Зерновые культуры занимают ведущее место в мировом земледелии. Именно они играют основную роль по снабжению населения продуктами питания и обеспечению продовольственной безопасности страны, повышению продуктивности животноводства; создают необходимый государственный резерв зерна. Производство зерна стало важной жизненной задачей всех современных цивилизаций. Россия издавна зернопроизводящая страна и борьба за урожай - ее постоянная забота на протяжении веков.

Рост народонаселения и потребностей, драмы истории, климатические коллизии и сокращение ресурсов землепользования потребовали интенсификацию труда и повышения затрат на производство зерна.

Россия за последние 100 лет ценой огромных затрат на механизацию, семеноводство, агрономию, увеличила производство зерна примерно в 2 раза (с 50,5 млн. тонн в 1913 году до 120 млн. тонн в 2018 и 134 млн. тонн в рекордном 2017 году). Рост сопровождался грандиозными обрушениями в первую мировую, гражданскую, вторую мировую, перестройку. Сейчас по валовому сбору зерна Россия находится на уровне 1978 года.

Повышение производства зерна за счет расширение посевных площадей к началу 21 века исчерпал свои возможности, и в настоящее время главным фактором роста производства зерна стало повышение урожайности, борьба за которую идёт с переменным успехом. Средняя урожайность в России возросла за 100 лет с 8,4 до 26 ц/га, но осталась на уровне до перестроечного 1978 года, несмотря на огромные затраты на семеноводство, агрономию, работу многочисленных НИИ и учёных.

Примечательно, что в развитых странах урожайность зерновых росла намного быстрее, особенно с 60-х годов 20 века. К началу 2017 годов урожайность пшеницы во Франции и Англии достигла 70...77 ц/га (таблица

1.1) [110]. В России в рекордном 2017 году составила лишь 28 ц/га. По предварительным данным Росстата, урожайность зерновых культур в благополучном 2019 году в среднем выросла на 4,7% по сравнению с предыдущим годом и составила 26,6 ц/га, но уровень 2017 года не достигла. И сегодня Россия отстаёт от европейских стран по урожайности примерно в 3 раза.

Таблица 1 1 - Урожайность ц/га пшеницы в разных странах по годам

Страна 2005 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

1 Англия 79,6 82,8 79,3 76,7 77,5 66,6 73,8 85,9 89,8 78,9

2 Германия 74,7 80,9 78,1 73,1 70,1 73,3 80,0 86,3 80,9 76,9

3 Франция 69,9 71,0 74,5 64,4 61,8 76,0 72,5 73,6 78,0 53,0

4 Китай 42,8 47,6 47,4 47,5 48,4 50,1 50,6 50,5 53,9 54,1

5 США 28,2 30,2 29,9 31,2 29,4 31,2 31,7 29,4 29,3 35,4

6 Канада 27,4 28,5 27,9 28,0 29,6 28,6 35,9 30,9 28,8 32,9

7 Россия 19,3 24,5 23,2 19,1 22,6 17,7 22,3 25,0 23,9 26,8

Конечно, росту урожайности разных стран с 60-х годов способствовало массированное внесение минеральных удобрений, называемое агрохимической революцией. Анализ урожайности зерна и уровень внесения удобрений на гектар посевных площадей в крупнейших странах свидетельствует (рисунок 1.1), что не существует прямой зависимости между этими двумя показателями.

Урожайность зерна (кг/га) Потребление удобрений (кг/га)

Рисунок 1.1 - Крупнейшие потребители минеральных удобрений и их урожайность зерна в 2017 году [111]

Повышение урожайности предстаёт как сложная многоплановая задача, требующая: внедрения достижений сельскохозяйственной науки, новых

технологий, высокопродуктивных сортов зерновых культур, удобрений, средств защиты растений, без увеличения затрат производителя. В рыночных условиях для производителя нужен вариант - минимум затрат и максимум урожайности. Мнений и предложений много, но неизменным остаётся признание в качестве основополагающих факторов урожайности факторы биологические.

Значимость различных биологических факторов урожайности зерновых культур известна со времён становления агробиологии и агрономических наук, основоположник которых был академик А.К.Тимирязев.

Активизация биологических факторов выглядит альтернативой затратным технологиям возделывания зерновых. Факторами активизации биологических факторов для типовых операций возделывания зерновых являются: восстановление плодородия почвы, предпосевная обработка почвы, посев, уход за посевами, защита от вредителей и болезней. Отметим, что типовая технология является весьма ресурсно-затратной; особенно большие энергозатраты даёт обработка почвы.

Обработка почвы. При разумной технологии обработка почвы (качественная) призвана интенсифицировать естественные процессы воздухо- и влагообмена для питания растений и накопления гумуса в почве. Растительные остатки остаются на поверхности почвы и покрывалом защищают почву от иссушения и от прямых солнечных лучей.

Отвергнута плужная обработка почвы, упрощается предпосевная. Так созданы технологии минимальной обработки почвы Mini-Till вплоть до т.н. "нулевой" No-Till. Последняя новация Strip-Till вообще не предусматривает обработку всей поверхности поля, а только отдельных полос-гряд.

Опыт такого земледелия описан в трудах Е.И. Овсинского, Э. Фолкнера, М. Фукуока, Т.С. Мальцева, В.В. Докучаева и многих других полеводов. Считается, что внедрение ресурсосберегающих технологий земледелия, это выход на новый качественный уровень. Это действительно новый уровень, но

не качественный. Тем не менее, ресурсосберегающие технологии земледелия -технологии будущего; у человечества истощаются ресурсы на ежегодное ворошение миллионов тонн почвы. В результате существует куцая система почвообработки, которая резервов повышения урожайности уже не имеет.

Посев. Среди операций, сохраняющих значительный потенциал увеличения урожайности, выделяются технологии посева [15, 43, 57].

Установлено, что на прорастание семян влияет множество взаимосвязанных агрофакторов, главные из которых [8, 31, 59, 96]: глубина заделки и равномерность размещения семян по глубине; плотность дна борозды и рыхлость слоя почвы над семенами; площадь питания.

Глубина заделки в агрономии определяет силу роста семян. По данным С.В. Кардашевского [41] варьирование глубины заделки семян может изменять всхожесть на 60%. Увеличение глубины заделки семян, выше расчетной на 1 см задерживает появление всходов на 3...4 дня [34, 46, 81]. С.А. Баранов [6] и С.А. Ма [57] приводят графики зависимости урожайности У яровой пшеницы и ячменя от глубины заделки семян Н (рисунок 1.2).

Из рисунка следует, что отклонение от оптимальной глубины в ту или иную сторону вызывает снижение урожая. Эффект увеличения урожайности соблюдением оптимальной глубины посева можно оценить в 20 - 25 % по сравнению с ошибочной. Поэтому соблюдению глубины посева агронаука уделяет большое внимание; разработан целый ряд нормативов [77, 80].

Таким образом, потенциал глубины посева хорошо изучен, полностью использован и резервом повышения урожайности не может быть.

Плотность слоёв почвы. Для подъёма влаги из нижних слоёв в зону

У, и

Рисунок 1.2 - Зависимость урожая от глубины заделки семян

2 4 & В Нсш, СМ

—'—•пшеница -дамзнь

залегания семян дно борозды по агротребованиям должно иметь плотность 1,1... 1,3 т/м3 , и в то же время, содержать достаточное количество влаги над семенами [97]. Для уплотнения рыхлой почвы полезно прикатывание посевов, однако такое изменение плотности почвы по глубине трудно реализуемо [34, 81, 83].

Эффект увеличения урожайности за счёт оптимизации плотности почвы можно оценить в 15 -20 %. Такой эффект плохо различим на фоне неизбежного нарушения качества посева, вызванных нестабильностью глубины и плотностей почвы. По данным академика А.Н. Семенова в производственных условиях за счет технологических нарушений теряется до 20% урожая [106], что сравнимо с получаемым эффектом.

Площадь питания растения. Более эффективным фактором, влияющим на урожайность зерновых культур, является площадь питания растений.

Необходимое количество элементов и влаги растение получает из почвы через корневую систему [89], которая у зерновых культур имеет форму конуса, поэтому форма площади питания одного растения должна приближаться к кругу [17, 53].

Многочисленные исследования свидетельствуют, что оптимальная площадь питания зерновых культур должна составлять 10...30 см2 [7, 15, 24, 42]. Для успешного развития растений, площади питания растений не должны перекрываться и иметь пропуски. Наиболее полное использование площади поля будет достигаться при идеально распределённом посеве, когда зёрна распределяются по поверхности поля равномерно, каждое зерно имеет свою достаточную площадь питания - шестигранную или квадратную. Современный подход к повышенной урожайности - каждому растению своя независимая и достаточная площадь питания. Казалось бы, что возражений против такого вывода не может быть. Однако, оказывается, что не все исследователи с этим согласны.

С одной стороны, надо сеять густо, но иметь свободное пространство с изобилием света и питания. С другой стороны, идея тратить силы культурных растений на борьбу друг с другом, специально загущая посевы, представляется расточительной и спорной. Оставлять сильнейшего - это пригодно для селекции, но для производства зерновых, где применяют уже прошедшие селекцию сортовые семена, выглядит неуместно.

Несмотря на эти разногласия, варьирование площадью питания растения агрономия признаёт значимым фактором повышения урожайности. Обеспечение семян достаточными площадями питания имеет все признаки нового перспективного резерва повышения урожайности.

1.2 Площади питания при разных способах посева зерновых культур

Площадь питания определяется схемой размещения семян по полю, которая характеризует какой-либо способ посева. Проведём анализ обеспечения площади питания семян при разных способах посева.

Для разных культур и конкретных условий сложились различные способы посева (рисунок 1.3). Классификация способов посева, предложенная Г.М. Бузенковым [11], фигурирующая в учебниках [12], охватывает посев разных культур [89].

Рядовой посев (рисунок 1.3, а) является наиболее распространенным способом посева зерновых культур. Семена располагаются рядками, в рядках семена располагаются хаотично, т. е. расстояние а между ними непостоянно. Строго научных обоснований ширины междурядий Ьм нет; обычно Ьм= 15 см. Растение вынуждено приспосабливаться, развивая корневую систему в направлении междурядий, что истощает плодоносящие силы растения.

Рядовой способ пытаются совершенствовать, это привело к возникновению узкорядного и перекрестного способов посева [9].

Узкорядный посев (рисунок 1.3, б) производят с междурядьем 7,5 см при сохранении площади питания рядового посева. Он позволяет лучше использовать междурядья уменьшая засоренность полей [4].

Перекрестный посев (рисунок 1.3, в) не получил распространение, так как агрегату надо дважды проезжать по полю. Используется при досеве и ремонте пострадавших посевов [89].

ж.

а - рядовой обычный посев, б - узкорядный; в - перекрёстный; г - пунктирный (точный высев); д - разбросной ; е - триангуляционный; ж - полосной: 1 - сошник; 2 - лапа сошника;

3 - борона; а1.....ап - расстояние между семенами в рядках; Ьм - ширина междурядий; Ьп -

ширина полос; И - глубина посева.

Рисунок 1.3 - Способы посева зерновых культур

Пунктирный посев (рисунок 1.3, г) получается из рядкового, когда семена размещают с постоянным шагом. В основном его применяют при посеве пропашных культур с большой шириной междурядий. Однако этот способ может применяться в системах точного высева зерновых культур. Считается перспективным средством повышения качества посева и равномерности площадей питания [36], однако случайные процессы в длинных семяпроводах и сошниках сеялок, могут усложнять и искажать работу аппарата точного высева. Для повышения использования площади поля строчки точного высева можно сближать, и в пределе, когда расстояние Ьр между рядками станет равным

расстоянию а между семенами в рядке, получится идеально распределённый посев (рисунок 1.3, д) [45]. Но достичь этого затруднительно из-за большого числа требующихся сошников и сложности системы управления высевающими аппаратами.

Вышеприведённые способы - это разные варианты рядового посева, когда семена укладываются строчками. Получить распределённый посев возможно разбросными способами. Различают поверхностно-разбросной и подпочвенно-разбросной.

Поверхностно-разбросной посев (рисунок 1.3, д) является самым древним и простым способом. Семена разбрасываются по полю и заделываются боронованием. Площади питания имеют случайные размеры, но площадь поля используется на все 100%. Разбросной способ используют при посеве риса и семян трав на влажных лугах и культурных пастбищах, в том числе авиацией. В качестве рабочего органа для разбросного поверхностного посева зерновых культур предложен центробежный дисковый разбрасыватель с последующей заделкой боронованием [17]. Он обеспечивает рост производительности машины в 1,7 раза и низкие энергозатраты. За счёт лучшего использования площади поля отмечается рост урожайности озимой пшеницы на 2,4 ц/га. Недостаток - низкое качество заделки семян боронованием, повышение урожайности 10 - 15% нестабильно и незначительно, проявляется только на влажных агрофонах. Из-за проблем заделки семян на нужную глубину поверхностно-разбросной способ выглядит пока бесперспективным. Решить проблему заделки разбрасываемых семян возможно разбросом семян под почвой. Получается подпочвенно-разбросной способ посева, который можно подразделить на безрядковый распределённый и полосной.

Полосной способ посева заключается в чередовании засеянных и незасеянных полос зерновых культур. Лапы 2 сошника (рисунок 1.3, ж) сеялки заделывают в почву семена на глубину И, распределяя их полосами шириной Ьп. Семена в полосе размещаются хаотично. По сравнению с рядовым полосной

посев позволяет разместить семена с большей площадью питания, и таким образом, повысить урожайность возделываемой культуры [34, 68, 98]. Полосной посев давно привлекает внимание исследователей и прошёл длительную апробацию [72]. Использование поверхности поля в этом случае составляло 50 %, но прорывных результатов не дало.

С.П. Жуков [33] провёл исследования по выявлению закономерностей полосного способа посева по принципу «густо - пусто». Варьировались одновременно ширина полосы Ьп и междурядья Ьр при соотношении Ьр/Ьп=1, т.е. ширина полосы всегда равнялась ширине междурядья. Установил, что урожайность явно зависит от ширины полосы. При соотношении 80/80 получил в Приобской зоне Сибири урожайность 24,7 ц/га с минимальной засоренностью. Такая урожайность по современным меркам невелика, что говорит о неэффективности принципа «густо - пусто» с использованием поверхности поля лишь на 50%, но даёт подтверждение о работоспособности полосного посева.

Полосной способ, из-за наличия промежутков между полосами, площадь поля полностью не использует. Увеличивая ширину полос до Ьп= Ьр получаем сплошной распределённый посев. Поверхность поля используется на 100 %, но посевы склонны к полеганию от ветра [98].

В результате агрономическая наука в обеспечении семян площадями питания имеет две крайности: а) рядовой посев с загущениями и борьбой в рядах со свободным пространством; б) безрядковый идеально распределённый посев, равномерно распределяющий семена по полю с достаточной площадью питания, но без свободного пространства и борьбы.

Чтобы отдать предпочтения какому-либо направлению посева, следует учесть степень механизации каждого. Рядовой посев с загущениями за длительное время развития хорошо механизирован. Распределённый посев пока отработанных технических средств не имеет.

В сложившейся ситуации рационально принять компромиссное решение -полосной посев. Он заключается в разбросном посеве только на ширине полосы без внутривидовой борьбы, а между полосами остаётся нужная свободная зона с изобилием света. Независимо от принятых новых решений, полосной посев, как и всякий другой, должен отвечать общим агротехническим требованиям [5, 24, 49, 93 ]. Отметим, что полосной посев хорошо совместим с ресурсосберегающими технологиями вплоть до нулевых. В засушливых районах России, где исключена предпосевная обработка, прямой посев, посев с минимальной обработкой почвы, посев по влагосберегающему мульчирующему слою, вполне совместим с полосным способом посева. В эрозионноопасных районах и зонах рискованного земледелия полосной посев по неубранному стерневому фону оказался эффективным [31, 35, 49, 54, 69, 71].

Анализ всех способов посева показывает, что одним из наиболее перспективных методов посева зерновых культур, с точки зрения урожайности, является полосной посев.

1.3 Классификация и анализ конструкций сошников

Сошники предназначены для образования бороздки и раскладки семян по дну борозды. Соответственно должны сочетать бороздообразующий и распределительный элементы [4, 14, 50, 71, 78].