Обоснование параметров колебательных процессов в рабочих органах многофункциональных агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Бельц, Алексей Федорович

  • Бельц, Алексей Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 156
Бельц, Алексей Федорович. Обоснование параметров колебательных процессов в рабочих органах многофункциональных агрегатов: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Зерноград. 2003. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бельц, Алексей Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Обзор основных принципов построения комбинированных почво-обрабатывающе-посевных машин.

1.2. Классификация современных сельскохозяйственных машин.

1.3. Влияние условий функционирования на работу рабочих органов, блоков и секций в комбинированных агрегатов.

1.4. Обзор исследований по оптимизации комбинированных почвообр-батывающе-посевных машин.

1.5. Современное представление о системно-структурном анализе и синтезе механизма адаптации почвообрабатывающе-посевных машин к почвенным условиям.

1.6. Рабочая гипотеза, цель, задачи и программа исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМБИНАЦИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОДСИСТЕМ В МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АГРЕГАТАХ.

2.1 Обоснование выбора метода аналитических исследований.

2.2 Исследование многомассовой модели структурных схем многофункциональных агрегатов.

3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕ-ПОСЕВНОГО АГРЕГАТА.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Основные положения экспериментального исследования комбинированного агрегата.

3.3. Измерительная аппаратура и методика проведения экспериментов.

3.4 Обработка результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров колебательных процессов в рабочих органах многофункциональных агрегатов»

В последнее время повсеместное создание комбинированных машин и агрегатов превратилось в тенденцию. Применение комбинированных машин, как уже доказано многочисленными исследованиями, позволяет значительно снизить затраты энергии, материальные затраты, количество проходов сельскохозяйственных машин по полю, что уменьшает уплотнение почв, кроме того, снижает металлоемкость и капитальные затраты на приобретение машинно-тракторного парка.

Помимо этих видимых соизмеримых преимуществ, возникают и другие, заключающиеся в том, что уменьшение номенклатуры и общего количества машин требует меньших затрат на организацию ремонтной базы и хранение техники, создает предпосылки к внедрению более мощных тракторов /39/. В свою очередь, по мнению академика Краснощекова Н.В., увеличение количества разнотипных машин при выполнении цикла работ, связанных с предпосевной обработкой и посевом зерновых культур, существенно снижает наличие стерни на поверхности и, как следствие, уменьшает ветроустойчивость по ля.

Нередки случаи, когда из-за организационных недостатков или непогоды разрыв между отдельными циклами работ, например, предпосевной куль-тиваций и посевом, значительно затягивается. Сорняки прорастают, и посев ведется по неподготовленной почве. При механической обработке почвы, как бы ни были несовершенны рабочие органы сельскохозяйственного орудия, влажные слои обязательно выносятся на поверхность. При этом влага интенсивно испаряется, что повторяется при каждом проходе орудия. И здесь совмещение операций имеет несомненные преимущества /49, 50/.

Кроме того, комбинированные агрегаты наиболее перспективны на склоновых полях, возделывании пропашных культур, мелкоконтурных полях, в орошаемом земледелии, т.е. в условиях, где трудно использовать широкозахватные однооперационные машины. Более широкому внедрению комбинированных агрегатов препятствует сложность при производстве и эксплуатации /113/.

На XI Всемирном конгрессе Международной комиссии по инженерным вопросам в сельском хозяйстве (МКИСХ) в докладах более 450 ученых и специалистов из 46 стран выражалась серьезная озабоченность снижением плодородия почвы, содержанием гумуса, развитием ветровой и водной эрозии, засоленности и т. д. Это в значительной мере обусловлено отсутствием научно обоснованных систем земледелия, в том числе машин и орудий для обработки почвы в конкретных условиях /109/.

Академик Рунчев М.С. считает: «Уровень производства зерна в сельском хозяйстве планируется повысить как за счет улучшения культуры земледелия, выведения новых сортов, обеспечения поставок минеральных удобрений, увеличения площадей орошаемых и осушаемых земель, так и за счет выпуска необходимого количества высокопроизводительной техники, в том числе комбинированных машин, позволяющих за один проход по полю выполнять несколько технологических операций, совмещения операций» /89,90/.

В современных условиях в США и в Европе прослеживается тенденция к минимализации обработки почвы. Дифференцированная по глубине обработка в зависимости от типа почвы и возделываемой культуры способствует значительному сокращению трудовых и энергетических затрат /109/.

Одним из резервов повышения производительности и сокращения затрат в сельскохозяйственном производстве является создание агрегатов с оптимальными параметрами. Так как почвенные условия влияют на показатели работы комбинированного агрегата, параметры его необходимо оптимизировать с учетом физико-механических свойств почв /28/.

В последнее время возникла проблема высокой адаптации технических средств и создания адаптивных и трансадаптивных механизированных технологий. Приспосабливаемость агрегатов обеспечивается построением их схем в виде модулей с переменным количеством и соответствующим набором сменных рабочих органов (и их блоков) и регулировки их параметров под определяемые операции в сочетании с рациональными для каждой группы условиями /55/.

При выборе структурной схемы адаптивного агрегата необходимо использовать рабочие органы из состава элементно-агрегатной базы с учетом агротехнических параметров (показателей, характеристик), которые эти органы имеют в условиях среды, где предполагается их применение. При изменении условий среды необходимо иметь математическую модель унификации, обеспечивающую пересчет численных значений характеристик из одних групп условий в другие. К настоящему времени в составе элементно-агрегатной базы имеется значительный набор как отдельных рабочих органов, так и их комбинаций, используемых в различных почвенно-климатических условиях. Но поставляемые заводами-изготовителями рабочие органы, входящие в состав элементно-агрегатной базы, не всегда адаптированы к условиям внешней среды (зональным агроландшафтам) и к организационно-экономическим факторам производства. В связи с вышеизложенным, возникает проблема обоснования комбинаций конструктивных схем, режимов и параметров рабочих органов в почвообрабатывающе-посевных агрегатах на основе системно-структурного синтеза их структурной схемы.

Работа посвящена обоснованию параметров колебательных процессов в рабочих органах многофункциональных агрегатов и основана на системно-структурном синтезе структурной схемы многофункционального почвообра-батывающе-посевного агрегата в виде нахождения для отдельных и парных функций агрегата динамических звеньев - аналогов.

Выдвигается научная гипотеза исследования, что обоснование схем многофункциональных машин возможно на основе анализа динамических характеристик их исполнительных подсистем в условиях среды, где предполагается их применение, нахождения необходимых управлений или изменений их структуры и выборе при окончательном синтезе структуры и комбинаций рабочих органов.

Целью исследований является изыскание путей и способов обоснования структурных схем, комбинаций режимов и параметров исполнительных подсистем адаптивных многофункциональных почвообрабатывающе-по-севных агрегатов.

Объектом исследования являются технологические процессы, выполняемые почвообрабатывающе-посевными агрегатами, и колебательные процессы, характеризующие поведение исполнительных подсистем агрегатов.

Предметом исследований являются динамические характеристики технологических и колебательных процессов в многофункциональных системах.

Исходя из актуальности поставленной проблемы, диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом института по направлению: «Создание техники нового поколения для ведущих отраслей сельскохозяйственного производства» по заданию 03.01.01 (№ ГР 01.99.00 05051) «Разработка научных основ универсализации адаптивных почвообрабатывающих и посевных машин на базе многофункциональных механизмов с динамическим регулированием их внутренних характеристик» и 02.03.04.02 (N ГР 01.99.00 05051) «Разработка и создание комбинированной многофункциональной трансадаптивной посевной машины нового поколения к мобильным энергосредствам различным классов тяги».

Научная новизна работы заключается в обосновании параметров колебательных процессов в рабочих органах многофункциональных агрегатов на основе системно-структурного синтеза их схем в виде нахождения для отдельных и парных функций агрегата динамических звеньев-аналогов; определение технических устройств с регламентированными динамическими характеристиками и дальнейшего обоснования набора их звеньев по быстродействию, устойчивости выполняемого процесса.

Практическую ценность представляет:

- компьютерная версия системно-структурного анализа и синтеза конструктивной схемы почвообрабатывающе-посевного агрегата в виде нахождения динамических звеньев-аналогов для отдельных и парных функций агрегата;

- выявление путей совершенствования комбинаций рабочих органов и изыскание методов соответствия динамических свойств и механических аналогов исполнительных подсистем.

Основные положения, выносимые на защиту.

В диссертационной работе установлена теоретически и подтверждена экспериментально:

- возможность обоснования структурных схем, режимов и параметров комбинаций рабочих органов на основе анализа их частотных характеристик;

- исследование технологического процесса работы исполнительных подсистем многофункционального почвообрабатывающе-посевного агрегата в частотной области;

- результаты системно-структурного анализа технологических процессов многофункционального почвообрабатывающе-посевного агрегата.

Основные положения работы доложены на научно-технических конференциях ГНУ «ВНИПТИМЭСХ» (г. Зерноград, 1997-2000 г.г.), и научно-техническом совете ГУП «Машиностроительный завод ПО «Сибсельмаш» в 2003 г.

По теме диссертации опубликованы: статья в центральном научном журнале «Механизация и электрификация сельского хозяйства», № 5, 2001; две статьи в сборнике трудов ВНИПТИМЭСХ; получен патент на изобретение №2176439, А01В 49/06, А01 С 7/20 «Рабочий орган для подпочвенно-разбросного посева» /81/.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Бельц, Алексей Федорович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В данной работе использована методология системно-структурного синтеза адаптивных технологических процессов, основанная на целенаправленном подборе изменения структуры «внешняя среда - рабочий орган - почва», выраженных посредством динамических характеристик.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили сделать следующие выводы:

1. Разработана современная классификация сельскохозяйственных машин, в которой многофункциональность является объединяющим началом между универсальностью и комбинированностью, поскольку содержит временные и пространственные конструктивные характеристики технологического процесса, а также их энергетическое состояние.

2. В ходе проведенных работ установлена теоретически и подтверждена экспериментально возможность проведения системно-структурного синтеза конструктивной схемы адаптивного многофункционального почвообрабатывающе-посевного агрегата в виде нахождения для отдельных и парных функций агрегата динамических звеньев-аналогов, определения технических устройств с регламентированными динамическими характеристиками и дальнейшего обоснования набора их звеньев по быстродействию и устойчивости выполняемого процесса.

3. Реализована компьютерная версия системно-структурного анализа и синтеза режимов работы рабочих органов многофункционального почвообрабатывающе-посевного агрегата. В качестве адаптации к почвенным условиям синтез многофункциональной машины должен включать в себя обоснование ее структурной схемы: для каждой функции машины с учетом динамических связей рабочих органов в ней определяется динамический аналог (звено); разрабатываются технические устройства, режим которых регламентируется динамическим аналогом; обосновывается набор звеньев для выполнения заданного технологического процесса.

4. Обоснование набора звеньев для выполнения заданного технологического процесса обработки почвы осуществляется удовлетворением требования наиболее быстрого восстановления глубины хода рабочего органа при условии пропорциональности приращения энергии в почву ее дефициту. Это достижимо, если передаточная функция почвообрабатывающего рабочего органа имеет вид JVj(S) ~ (b/S + a/S) и характеризует апериодическое звено. Процесс адаптации реального технологического процесса к оптимальному может быть реализован: либо текущим изменением параметров рабочего органа, либо подключением системы управления необходимого звена.

5. Исследование парных динамических характеристик в реальном почвообрабатывающе-посевном агрегате ППА-4 позволило установить:

- диапазон частоты работы рабочих органов, рамы -2-5, дисковых батарей - 12-15, плоскорезов (экстирпаторных лап) - 2,5-5, сошников 20-30 Гц;

- передаточные функции рабочих органов представлены:

• «рама-дисковые батареи» в виде апериодического звена с характеристикой W=K/(TP+1),

• «рама-плоскорез» - в виде запаздывающего звена с характеристикой W = ke~pz,

• «плоскорез-сошник» - в виде запаздывающего звена с характеристикой W = ке~р1 с минимальным запасом устойчивости.

6. Наложение парных частот колебательных процессов исполнительных подсистем на частоту колебаний рамы позволяет установить характер сбалансированности технологических процессов многофункциональной машины. Для агрегата ППА-4 при скорости движения 8 км/ч система сбалансирована. При увеличении скорости до 10 км/ч происходит сбой в системе, ухудшаются агротехнические показатели. При скорости 12 км/ч появляется эффект «цветного шума» на частотах 5-10 Гц, система на новом уровне приходит в сбалансированное состояние.

7. Структурная схема реального почвообрабатывающе-посевного агрегата получена в виде суммы блоков, в целом характеризующих систему с запаздыванием, с минимальным запасом устойчивости с некоторым избытком подведения энергии к подсистемам «плоскорез-сошник» и «рама-дисковая батарея». Запаздывание в системе может быть снято введением корректирующего звена с передаточной функцией вида W6 ==К6 J(Tp6+1).

8. Годовой экономический эффект от применения многофункционального почвообрабатывающе-посевного агрегата ППА-4, полученный за счет повышения скорости его движения до 12 км/ч, в результате введения в агрегат корректирующего звена с повышенным запасом устойчивости на основе разработаного нами рабочего органа для подпочвенно-разбрасного посева составил 45,5 тыс.руб. на один агрегат в ценах 2003 года.