Повышение эффективности возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Северо-Востока Европейской части России путем разработки многофункциональных машин для обработки почвы и посева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Дёмшин, Сергей Леонидович

  • Дёмшин, Сергей Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 439
Дёмшин, Сергей Леонидович. Повышение эффективности возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Северо-Востока Европейской части России путем разработки многофункциональных машин для обработки почвы и посева: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Киров. 2017. 439 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дёмшин, Сергей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 7

1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ И ПОСЕВА, ПРИМЕНЯЕМЫХ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОКА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РФ......................... 15

1.1 Региональные условия возделывания сельскохозяйственных культур.... 15

1.2 Общая характеристика технологий обработки почвы и посева

в Северо-Восточном регионе европейской части России................. 16

1.2.1 Технологии основной обработки почвы............................. 16

1.2.2 Технологии предпосевной обработки почвы и посева............ 21

1.2.3 Технологии повышения продуктивности естественных

кормовых угодий.......................................................... 24

1.2.4 Перспективные направления повышения эффективности технологий обработки почвы и посева............................... 27

1.3 Анализ технических средств для основной обработки почвы........... 29

1.4 Анализ конструкций почвообрабатывающе-посевных агрегатов........ 33

1.4.1 Конструктивно-технологические схемы почвообра-батывающе-посевных агрегатов........................................ 33

1.4.2 Сошники и сошниковые группы сеялок и почвообрабатывающе-посевных агрегатов........................... 41

1.5 Технические средства для улучшения естественных кормовых

угодий................................................................................. 45

1.5.1 Агрегаты для ускоренного залужения естественных

кормовых угодий.......................................................... 45

1.5.2 Технические средства для прямого посева семян трав

в дернину.................................................................... 49

1.5.3 Анализ туковысевающих устройств посевных и

посадочных машин....................................................... 56

1.6 Краткий обзор теоретических исследований по теме диссертационной работы......................................................... 60

1.7 Состояние проблемы и задачи исследования................................ 70

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ

ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПОСЕВА............................................. 73

2.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы орудия для

основной обработки почвы со сменными рабочими органами........... 73

2.1.1 Устойчивость движения орудия со сменными рабочими органами для безотвальной обработки почвы в продольно-вертикальной плоскости.................................. 76

2.1.2 Устойчивость движения орудия со сменными рабочими органами для безотвальной обработки почвы в горизонтальной плоскости.............................................. 83

2.1.3 Обоснование конструктивно-технологической схемы многофункционального агрегата для безотвальной обработки почвы.......................................................... 87

2.2 Обоснование конструктивно-технологической схемы почвообрабатывающе-посевного агрегата................................... 90

2.2.1 Определение оптимальной ширины захвата почвообрабатывающе-посевного агрегата........................... 93

2.2.2 Определение основных параметров измельчающего ротора ротационного рыхлителя

почвообрабатывающе-посевного агрегата........................... 100

2.2.3 Определение основных параметров сошниковой группы почвообрабатывающе-посевного агрегата........................... 104

2.3 Обоснование конструктивно-технологических схем машин для

полосного посева семян трав в дернину и их рабочих органов............. 118

2.3. 1 Обоснование технологической схемы сеялки полосного

посева семян трав в дернину............................................ 118

2.3.2 Обоснование конструктивно-технологической схемы

фрезерного сошника сеялки полосного посева..................... 123

2.3.3 Совершенствование сеялок полосного посева семян трав......... 130

2.3.4 Обоснование конструктивно-технологической схемы

туковой сеялки комбинированного дернинного агрегата......... 133

2.3.5 Моделирование движения частиц почвы по поверхности Г-образного ножа фрезерного сошника

сеялки полосного посева.................................................. 136

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................................................. 144

3.1 Программа экспериментальных исследований............................... 144

3.2 Экспериментальные установки, приборы и оборудование................ 146

3.3 Объекты исследования............................................................. 146

3.4 Методика определения основных физико-механических

свойств почвы........................................................................ 165

3.5 Методика определения затрат энергии на обработку почвы.............. 167

3.6 Методика определения жёсткости пружины кручения сошниковой группы почвообрабатывающее-посевного агрегата........................ 168

3.7 Методика определения глубины заделки семян............................. 169

3.8 Методика определения параметров бороздообразования................. 170

3.9 Методика определения нормы высева семян и удобрений................ 172

3.10 Методика определения параметров полосы, профрезерованной

в дернине.............................................................................. 173

3.11 Методика определения энергоёмкости фрезерования

полосы дернины.................................................................... 174

3.12 Методика определения показателей качества высева удобрений........ 174

4 РАЗРАБОТКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

ДЛЯ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.................................... 177

4.1 Разработка и результаты исследований универсального орудия

для основной обработки почвы для тракторов класса 14 кН.............. 177

4.1.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы плуга-плоскореза ППН-3-35/2-70...................................... 177

4.1.2 Определение оптимальных параметров плоскорезных лап....... 180

4.1.3 Определение оптимальных параметров и режимов работы орудия с плоскорезными лапами и дисковой секцией............. 184

4.1.4 Исследование совместной работы плоскорезных лап

и дисковой секции......................................................... 187

4.1.5 Оценка эффективности функционирования плуга-плоскореза ППН-3-35/2-70...................................... 191

4.2 Разработка и результаты исследований орудия для основной обработки почвы со сменными рабочими органами для

тракторов класса 30 кН............................................................ 195

4.3 Разработка и результаты исследований многофункционального агрегата для безотвальной обработки почвы................................. 201

4.3.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы многофункционального почвообрабатывающего агрегата КПА-2,2...... 201

4.3.2 Оценка эффективности работы многофункционального почвообрабатывающего агрегата КПА-2,2......................... 203

5 РАЗРАБОТКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕ-ПОСЕВНОГО АГРЕГАТА................ 207

5.1 Результаты исследований по определению конструктивно-технологических параметров почвообрабатывающей части агрегата...... 207

5.1.1 Сравнительные исследования рабочих органов

машин для предпосевной обработки почвы......................... 207

5.1.2 Обоснование конструктивно-технологической схемы почвообрабатывающей части агрегата................................ 209

5.1.3 Определение оптимальных параметров и режимов работы почвообрабатывающей части агрегата................................ 211

5.1.3.1 Определение оптимальных параметров почвозацепов приводного ротора..................................................... 211

5.1.3.2 Определение оптимальных параметров и режимов

работы приводного ротора............................................ 219

5.1.3.3 Сравнительные исследования фрезерного и тросового измельчающего ротора................................................ 221

5.1.3.4 Определение оптимальных параметров и режимов

работы тросового измельчающего ротора......................... 224

5.1.4 Сравнительные исследования почвообрабатывающей части агрегата с фрезерным и тросовым измельчающими роторами... 226

5.2 Результаты исследований по определению конструктивно-

технологических параметров посевной части агрегата..................... 229

5.2.1 Сравнительные исследования сошников различного типа....... 229

5.2.1.1 Сравнительные исследования сошников по качеству

бороздообразования.................................................. 229

5.2.1.2 Сравнительные исследования сошников по качеству посева.... 234 5.2.2 Определение оптимальных параметров сошниковой группы.... 237

5.3 Результаты исследований конструктивно-технологической

схемы почвообрабатывающе-посевного агрегата........................... 243

5.4 Оценка эффективности работы почвообрабатывающе-посевного агрегата АППН-2,1................................................................... 249

5.5 Оценка эффективности работы почвообрабатывающей части АППН-2,1 как агрегата для предпосевной обработки почвы............. 254

6 РАЗРАБОТКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПОЛОСНОГО ПОСЕВА

СЕМЯН ТРАВ В ДЕРНИНУ..................................................... 258

6.1 Оценка конструктивно-технологической схемы сеялки для

прямого полосного посева семян трав в дернину............................ 258

6.2 Совершенствование фрезерного сошника сеялки полосного

посева семян трав в дернину..................................................... 261

6.2.1 Исследование фрезерного рабочего органа с предварительным надрезанием краев полосы............................................. 262

6.2.1.1 Результаты исследования влияния кинематического режима работы фрезы на степень крошения почвы и энергоёмкость фрезерования......................................... 262

6.2.1.2 Влияние предварительного надрезания краев полосы

на энергоёмкость фрезерования...................................... 264

6.2.1.3 Влияние предварительного надрезания краев полосы

на показатели стабильности ее ширины........................... 266

6.2.1.4 Влияние предварительного надрезания краев полосы

на степень крошения почвы......................................... 269

6.2.2 Исследование двухдискового фрезерного рабочего органа...... 271

6.2.2.1 Оценка эффективности обработки почвы двухдисковым фрезерным рабочим органом........................................ 271

6.2.2.2 Сравнительные исследования фрезерных сошников дернинных сеялок...................................................... 274

6.2.3 Исследование фрезерного сошника с пластинчатыми ножами..... 276

6.2.3.1 Оценка эффективности работы фрезерного сошника

с пластинчатыми ножами............................................. 277

6.2.3.2 Определение оптимальных параметров и режимов работы фрезерного сошника с пластинчатыми ножами.................. 281

6.2.4 Исследование предохранительно-демпферного устройства фрезерных рабочих органов сеялки полосного посева............. 284

6.2.4.1 Определение параметров предохранительно-демпферного устройства фрезерного сошника.................................... 284

6.2.4.2 Оценка эффективности работы предохранительно-демпферного устройства фрезерного сошника................... 287

6.3 Обоснование технологической схемы, параметров и режимов

работы туковой сеялки дернинного агрегата АДК-2,8..................... 291

6.3.1 Сравнительные исследования катушечно-штифтового и спирально-шнекового туковысевающих аппаратов................ 291

6.3.2 Определение конструктивно-технологических параметров спирально-шнекового туковысевающего аппарата................. 295

6.3.3 Оценка эффективности работы туковой сеялки комбинированного дернинного агрегата АДК-2,8................. 299

7 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПОСЕВА.......... 302

7.1 Оценка эффективности использования разработанной техники

для основной обработки почвы.................................................. 303

7.1.1 Оценка эффективности работы орудия для основной обработки почвы со сменными рабочими органами -

- плуга-плоскореза ППН-3-35/2-70...................................... 303

7.1.2 Оценка эффективности работы многофункционального

агрегата для безотвальной обработки почвы КПА-2,2............. 308

7.2 Оценка эффективности работы почвообрабатывающе-посевного агрегата АППН-2,1................................................................. 311

7.3 Оценка эффективности полосного посева семян трав с использованием дернинных сеялок и комбинированного агрегата...... 314

7.3.1 Эффективность технологии возделывания трав с использованием сеялки прямого полосного посева СДК-2,8...... 314

7.3.2 Эффективность применения дернинного агрегата АДК-2,8...... 319

7.4 Производство сеялок для посева семян трав в дернину СДК-2,8........ 320

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.......................................................................... 323

ЛИТЕРАТУРА.............................................................................. 327

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................ 357

Приложение А Документы, подтверждающие техническую новизну

технологий и машин для почвобработки и посева............. 358

Приложение Б Технические средства проведения испытаний................. 376

Приложение В Матрицы планов экспериментов при исследовании

рабочих органов орудия для основной обработки почвы.. 378 Приложение Г Матрицы планов экспериментов при определении параметров почвообрабатывающей части

почвообрабатывающе-посевного агрегата....................... 383

Приложение Д Матрица плана эксперимента при определении параметров сошниковой группы

почвообрабатывающе-посевного агрегата...................... 388

Приложение Е Матрицы планов эксперимента при исследовании техники

для полосного посева и их рабочих органов................... 390

Приложение Ж Результаты экономической и энергетической оценки разработанной техники.................................................. 393

Приложение З Документы о внедрении результатов выполненных научных исследований.................................................... 418

Приложение И Документы об актуальности и эффективности внедрения

результатов выполненных научных исследований........... 435

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Северо-Востока Европейской части России путем разработки многофункциональных машин для обработки почвы и посева»

ВВЕДЕНИЕ

Основной задачей агропромышленного комплекса является обеспечение её населения качественными, соответствующего спросу в количестве и ассортименте продуктами питания, а обрабатывающих отраслей промышленности -сырьём с учетом требований экологии при минимальных энегрозатратах. Осуществление данной задачи во многом зависит от правильного выбора технологии возделывания сельскохозяйственной культуры, соответствующей возможностям производства, плодородию почвы и культуре земледелия. В настоящее время технологические приёмы почвообработки и посева многообразны и их применение на практике должно соответствовать агроландшафтным условиям производства и биологическим особенностям культивируемых растений. При этом в ходе их проведения должны быть решены следующие задачи: оптимизация плотности и структурного состояния почвы, регулирование водно-воздушного, теплового и питательного баланса, создание благоприятных фито-санитарных условий, обеспечение оптимальных условий для посева и дальнейшего развития растений, предотвращение эрозии [35, 42, 111, 131, 221, 264].

На современном этапе развития сельского хозяйства условно подразделяют два типа базовых технологий: экстенсивные и интенсивные. К первым, в растениеводстве, относят технологии, при реализации которых производитель может оказывать влияние на величину и качество продукции, в основном, лишь при выполнении двух биолого-производственных циклов: обработки почвы с посевом и уборки урожая, т.е. урожайность определяется сочетанием складывающихся погодных условий, плодородием почв и эффективностью севооборотов. Интенсивными считаются технологии, при осуществлении которых имеется возможность активного управления продукционными процессами, регулировать уровень плодородия пашни и воздействовать непосредственно на растения в различные фазы их вегетации [209].

В настоящее время в растениеводстве более 70% сельхозпроизводителей работают по экстенсивным технологиям, практически не используя достижения передового отечественного и зарубежного опыта, не применяя в должной мере

средства интенсификации: минеральные удобрений, средства химической защиты и т.д., используя одно- или двухоперационные машины с невысокими технологическими параметрами [106, 149].

Согласно принятой стратегии развития сельского хозяйства РФ до 2020 года предусмотрен переход на интенсивные агротехнологии. В агроландшафт-ных условиях европейской части Северо-Востока России, как зоны, в которой величина управляемой продуктивности ограничена дефицитом тепла и переувлажнением, экономически наиболее эффективны нормальные технологии возделывания, характеризующихся производством продукции в режиме ограничения ввода средств интенсификации: удобрений, средств защиты, мелиорантов и т.д. При этом эти технологии в полеводстве базируются, в основном, на отвальных почвообработках в сочетании с минимальными безотвальными. Обязательным условием данных технологий является совмещение операций на базе многофункциональных агрегатов, способных адаптироваться к изменяющимся условиям производства за счёт быстрой смены рабочих органов, что должно сократить количество машин для производства зерна до 5-6 наименований. Для выполнения операций обработки почвы и посева предусмотрено использование универсального почвообрабатывающего орудия и многофункционального поч-вообрабатывающе-посевного агрегата [209].

В природно-климатических условиях региона целесообразно применение отвально-безотвальной системы основной обработки почвы, заключающейся в том, что через один-два года безотвальной обработки выполняется вспашка. Большинство орудий для основной обработки почвы однооперационны. Применение для безотвальной обработки плугов с рабочими органами на базе корпуса плуга мало отличается от вспашки по энергоёмкости, приводит к заделке значительной части стерни и выносу нижних слоёв почвы. Работа плоскорезов не всегда обеспечивает требуемое качество обработки почвы, а сопутствующий рост количества сорняков требует применения гербицидов или дополнительных обработок, что нивелирует преимущество безотвальной обработки в энергосбережении. В связи с этим актуальна разработка универсального орудия для ос-

новной обработки почвы, осуществляющего как вспашку, так и безотвальную обработку почвы с одновременным рыхлением её верхнего слоя [150, 163, 285].

Земледелие, основанное на традиционных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, испытывает ряд негативных последствий интенсификации. При этом особую остроту в условиях Северо-Востока европейской части РФ приобретают проблемы переуплотнения почвы ходовыми системами машин и тракторов, что отрицательно влияет на структурное состояние почвы и её водно-воздушный баланс, увеличивает затраты энергии на почвооб-работку и посев, приводит к падению урожайности. Одно из направлений модернизации сельскохозяйственной техники для решения данной проблемы -разработка многофункциональных машин и агрегатов, выполняющих в ходе одного технологического прохода несколько агротехнических операций, что позволяет обеспечить наиболее благоприятные условия для прорастания семян и дальнейшего развития растений вследствие более высокого качества почво-обработки, сохранения почвенной влаги, сокращения времени производственного цикла, уменьшения степени уплотнения почвы [108, 133, 172, 291].

В кормопроизводстве большинство технологий улучшения естественных кормовых угодий основано на совокупности химической обработки дернины гербицидами, механического разрушения узких лент дернины и посева семян трав в обработанную дернину специальными сеялками или комбинированными агрегатами. Учитывая высокую стоимость химической обработки и экологическую опасность, связанную с применением гербицидов, перспективной альтернативой является полосной посев с механической обработкой в дернине полосы шириной, которая обеспечивает успешное развитие всходов без химического подавления аборигенной растительности [169, 259].

Современные задачи повышения эффективности возделывания сельскохозяйственных культур непременно включают снижение энерго- и трудозатрат, в т.ч. при проведении обработки почвы и посева. Важнейшим направлением в этом аспекте является совмещение агротехнологических операций, что возможно при использовании многофункциональных агрегатов [222]. Рационально

применять такие машины для одновременного выполнения приемов предпосевной почвоообработки и посева, а также при дополнении основной безотвальной обработки почвы операциями по созданию мульчирующего слоя. При разработке и совершенствовании данных машин необходимо учитывать природно-климатические условия Евро-Северо-Востока России, характеризующиеся дефицитом тепла и переувлажнением, преобладанием дерново-подзолистых почв, имеющих непрочную структуру, склонных к эрозии и дефляции, а также большим процентом мелкоконтурных полей и полей с неровным рельефом, что не позволяет использовать широкозахватные почвообрабатывающие и посевные комплексы. Совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур требует разработки научно обоснованных, ресурсосберегающих технологий почвообработки и посева и техники для их осуществления.

Цель исследования - повышение эффективности возделывания сельскохозяйственных культур в условиях европейской части Северо-Востока РФ путем разработки и совершенствования технологий и многофункциональных машин для обработки почвы и посева.

Объект исследования. Технологический процесс обработки почвы и посева семян в условиях европейской части Северо-Востока России, технические средства для обработки почвы и посева, их рабочие органы.

Предмет исследования. Закономерности технологических процессов работы многофункциональных машин и агрегатов средств для обработки почвы и посева в агроландшафтных условиях Евро-Северо-Востока РФ.

Научную новизну работы составляют:

- технология предпосевной обработки почвы и посева, включающая выполнение за один проход предпосевной обработки (полосное рыхление, культивацию, фрезерование и выравнивание), внесения стартовой дозы удобрений, посева и прикатывания, и агрегат для её осуществления;

- усовершенствованная технология основной безотвальной обработки с созданием мульчирующего слоя, универсальные орудия со сменными рабочими органами и многофункциональный агрегат для её осуществления;

- уточнённая технология повышения продуктивности кормовых угодий путем прямого посева семян трав в дернину с механическим разрушением в ней полосы шириной не менее чем необходимо для благоприятного развития всходов, осуществляемая сеялками с фрезерными сошниками;

- аналитические зависимости для определения основных параметров поч-вообрабатывающе-посевного агрегата и его сошниковой группы, универсального орудия для основной обработки почвы со сменными рабочими органами, параметров фрезерного сошника сеялки полосного посева;

- математические модели рабочего процесса различных конструкций фрезерного сошника сеялки полосного посева, почвообрабатывающей части и сошниковой группы агрегата для обработки почвы и посева, универсального орудия со сменными рабочими органами для безотвальной обработки почвы.

Методология и методы исследований. Исследования выполнены на основе системного анализа и синтеза технологических процессов с использованием положений и законов классической механики, математического моделирования. Экспериментальные исследования выполнены по стандартным и разработанным методикам. При реализации, подготовке и обработке их результатов использовались методы планирования эксперимента и математической статистики с использованием разработанных и стандартных программ для ПК.

Практическую значимость работы представляют:

- технология повышения продуктивности кормовых угодий посредством полосного посева семян трав в дернину, повышающая в 1,7-2,0 раза их урожайность. Среднегодовой коэффициент окупаемости энергии за 3 года пользования пойменного луга при посеве клевера лугового - 6,52, и за 8 лет пользования при посеве лядвенца рогатого - 6,72;

- разработанная сеялка СДК-2,8 для полосного посева семян трав в дернину. ОАО ВМП «Авитек» (г. Киров) серийно изготовлено около 110 сеялок, которые работают в 35 субъектах России;

- модернизированный вариант дернинной сеялки СДКП-2,8М и опытный образец агрегата АДК-2,8 для полосного посева семян трав с внесением

стартовой дозы минеральных удобрений к тракторам интегрального типа, а также различные виды их фрезерных рабочих органов;

- ресурсосберегающая технология предпосевной обработки почвы и посева, позволяющая экономить до 40% энергозатрат на выполнение операций, и агрегат АППН-2,1 для её осуществления;

- универсальные орудия для основной обработки почвы со сменными рабочими органами - плуги-плоскорезы ППН-3-35/2-70 и ППН-4-35/3-70, выполняющие вспашку и безотвальную обработку почвы с формированием мульчирующего слоя;

- многофункциональный почвообрабатывающий агрегат КПА-2,2 для безотвальной обработки почвы с созданием мульчирующего слоя, использование которого снижает затраты энергии до 30% при сохранении оптимальных агрофизических показателей почвенного плодородия.

В диссертационной работе на основании выполненных лично автором исследований сформулированы и обоснованы научные положения, позволяющие в совокупности квалифицировать их, как теоретическое обобщение и решение научной проблемы разработки и совершенствования ресурсосберегающих технологий обработки почвы и посева и техники для их осуществления, имеющей важное народнохозяйственное значение.

На защиту выносятся следующие положения:

- технология обработки почвы и посева, включающая предпосевную обработку почвы, внесение минеральных удобрений, посев и послепосевное при-катывание, а также агрегат для её осуществления, параметры и режимы работы его рабочих органов, теоретическое обоснование его основных параметров, модели регрессии рабочего процесса обработки почвы и посева;

- уточнённая технология улучшения кормовых угодий путем прямого полосного посева семян трав в дернину и конструктивно-технологические схемы технических средств для ее осуществления, параметры и режимы работы их фрезерных рабочих органов и данные теоретических исследований процесса отделения почвенной стружки Г-образным ножом фрезерного сошника;

- усовершенствованная технология основной безотвальной обработки почвы и конструктивно-технологическая схема орудия для основной обработки почвы со сменными рабочими органами, её теоретическое обоснование и модели регрессии работы орудия при безотвальной обработке почвы, а также схема многофункционального почвообрабатывающего агрегата КПА-2,2;

- результаты испытаний в производственных условиях разработанных технических средств для обработки почвы и посева;

- экономическая и энергетическая эффективность предложенных технологий и технических средств для обработки почвы и посева.

Апробация результатов исследований. Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ГНУ НИИСХ Северо-Востока Россельхозакадемии (г. Киров, 1996-1998, 2006 гг.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Вятской государственной сельскохозяйственной академии (г. Киров, 1994, 1997, 1999, 2002-2004 гг.), Международных научно-практических конференциях «Совершенствование технологий, средств механизации и технического облуживания в АПК» (Чувашская ГСХА, г. Чебоксары, 1998, 2003 г.), «Наука-Технология-Ресурсосбережение» (Вятская ГСХА, г. Киров, 2010-2016 гг.), «Экология и сельскохозяйственная техника» (СЗНИИМЭСХ, г. Санкт-Петербург, 2007 г.), «Разработка и внедрение технологий и технических средств для АПК СевероВосточного региона Российской Федерации» (ГНУ НИИСХ Северо-Востока, г. Киров, 2007 г.), «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения» (ФГБОУ ВПО "Марийский государственный университет", г. Йошкар-Ола, 2011, 2015 гг.), «Методы и технологии в селекции растений и растениеводстве» (ФГБНУ «НИИСХ Северо-Востока», г. Киров, 2015-2016 гг.), на выездном заседании секции механизации, электрификации и автоматизации Отделения сельского хозяйства РАН (ФГБОУ ВПО Казанский ГАУ, г. Казань, 2015 г.).

Основные положения работы изложены в 120 научных работах, в том числе 22 статьи в ведущих рецензируемых журналах, монографии и рекомен-

дации для специалистов сельского хозяйства. Новизна технологических и технических решений защищена 16 патентами РФ на изобретение и 2 патентами РФ на полезную модель. Общий объем публикаций составляет 54,8 п.л., из них авторских - 24,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести разделов, выводов, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 356 страницах основного текста, включая 158 рисунков, 53 таблицы и список литературы из 334 наименований.

Научные исследования и разработки, составившие основу данной работы, выполнены в соответствии с программами НИР на 1990-2016 гг. ФГБНУ «Зональный НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого».

Результаты научно-технических исследований применяются в учебном процессе ФГБОУ ВО Вятской ГСХА.

1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ И ПОСЕВА, ПРИМЕНЯЕМЫХ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОКА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РФ

1.1 Региональные условия возделывания сельскохозяйственных культур

Северо-Восточный регион европейской части Российской Федерации включает области: Нижегородскую, Костромскую, Кировскую, Пермскую и республики: Коми, Удмуртия, Марий Эл, Чувашия. Особенностями его агро-экосистемы является значительная протяжённость с севера на юг с разнообразными природными условиями и различная интенсивность сельскохозяйственного использования территории. Так, если в республике Коми лишь 2,9% от общей земельной площади заняты под сельскохозяйственные культуры, то в Кировской области земли сельскохозяйственного назначения составляют 65,3%. Также неоднороден состав сельскохозяйственных угодий: на пашню приходится 2800 тыс. га из 4070 тыс. га общей площади [145].

Кировская область расположена в центральной части региона, занимает территорию в 120,8 тыс. км2 и отражает почти все почвенно-климатические особенности этого края. Согласно агроклиматическому районированию территория Кировской области попадает в две земледельческие зоны - умеренно-холодную и умеренно-теплую. Период вегетации растений на территории региона обеспечен достаточном объёмом осадков - 250-350 мм или 50-60 % от годовой суммы. При этом летом погода с избыточным увлажнением и температурами ниже нормы наблюдается каждый 5-10 год, а засушливых сезоны - каждый 4-5 год. Причем в южных районах области более часты засухи, а в северных районах - сезоны с переувлажнением [285].

Территория Кировской области составляет 12 млн. га, из которых 4,2 млн. га - сельскохозяйственные угодья, 2,6 млн. га - пашня [305]. Почвенный покров области представлен дерново-подзолистыми (81 %) и серыми лесными почвами (12 %) преимущественно глинистого и тяжелого суглинистого механического состава (85% пашни) с пахотным горизонтом небольшой глубины и малым процентом гумуса, склонных к переуплотнению и заплыванию. Среди пахотных земель преобладают дерново-подзолистые почвы. Отдельными мас-

сивами распространены дерново-глеевые и дерново-карбонатные почвы. По данным центра агрохимической службы области средневзвешенные агрохимические показатели почв составляют: степень кислотности 5,0 ед. рН, гумус 23%, подвижный фосфор - 119 мг/кг, обменный калий - 120 мг/кг. Почвенное плодородие пахотных почв оценивается как низкое [29].

Отличительной чертой Кировской области служит высокий процент мелкоконтурных полей, обладающих неровным рельефом и сложной конфигурацией. При этом почти 28% посевных площадей имеют размер до 3 га и 25% полей от 3 до 8 га, что существенно снижает возможность использования широкозахватной почвообрабатывающей и посевной техники [285, 291].

На территории региона чётко просматривается широтная зональность, заключающаяся в поступательном изменении природно-климатических условий и растительности с севера на юг. Разнообразные агроклиматические и почвенные условия Кировской области, обусловленные ее меридиональной протяженностью, позволяет найти много общего со всеми граничащими территориями, что дает возможность использовать ее, как модель всего Евро-Северо-Востока Российской Федерации.

1.2 Общая характеристика технологий обработки почвы и посева в Северо-Восточном регионе европейской части России

1.2.1 Технологии основной обработки почвы

Основная обработка почвы является фундаментальной базой земледелия. Урожайность сельскохозяйственных культур на четверть зависит от качества обработки почвы. При этом на основную обработку почвы приходится до 40% расхода ГСМ и 35% трудовых затрат от общего объёма затрат энергии и труда в растениеводстве [35, 145].

Основную обработку почвы проводят с целью обеспечить оптимальные почвенные условия для посева семян, их прорастания и дальнейшего развития растений, а также создать предпосылки для эффективной работы МТА на последующих технологических операциях. Основной задачей вспашки является рыхление пахотного слоя с оборотом пласта и перемешиванием его частей,

полная заделка дернины или пожнивных остатков с вносимыми органическими или минеральными удобрениями. Различают следующие виды отвальной обработки: основную (зяблевую) вспашку, весновспашку и пахоту паров. Зяблевая вспашка имеет большое значение в борьбе с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, в ходе неё питательные вещества, вынесенные влагой в более глубокие слои почвы, доставляются к поверхности [323]. Агротехнические требования, предъявляемые к вспашке [32, 38, 115, 162]:

а) вспашка должна проводиться в установленные агротехнические сроки при физической спелости почвы;

б) глубина вспашки должна быть равномерной. Отклонение фактической глубины пахоты от требуемой на выровненных полях и участках не более +1 см, а на участках с неровным рельефом - не более +2 см. Глубина вспашки под свальными проходами должна быть не менее половины заданной;

в) поверхность пашни в ширине захвата плуга и между смежными проходами должна быть слитной. Гребнистость поверхности не должна превышать 7 см;

г) оборот пласта должен быть полным, без образования пустот, с полной заделкой пожнивных остатков, сорняков и удобрений;

д) не допускаются разрывы между смежными проходами, скрытые и открытые огрехи, а также незапаханные клинья;

е) при вспашке почвы с оптимальной влажностью вспаханный слой поля должен быть мелкокомковатым с преобладанием комков поперечным сечением не более 5 см. Количество глыб крупнее 10 см не должно превышать 15-20%.

При этом отвальная обработка почвы имеет существенные недостатки: ускоряется разложение органического вещества в почве, на дне борозды формируется слой почвы повышенной плотности («плужная подошва») и усиливается эрозия почвы [124, 146, 184].

Эти негативные последствия постоянного применения вспашки возможно сгладить, используя в качестве основной обработки почвы безотвальные обработки. Безотвальная и плоскорезная обработка почвы сформировались как почвозащитный приём обработки в середине ХХ века. Согласно требованиям,

предъявляемым к ней, после прохода орудия на поверхности поля должна максимально сохраниться комковатость верхнего слоя почвы, повреждение стерни и заделка других пожнивных остатков должны быть минимальна, рыхление пласта рабочие органы выполнятся без его оборота и перемешивания слоёв [129, 130]. Благодаря этому возможность ветровой и водной эрозии сводится к минимуму. На дерново-подзолистых почвах безотвальная обработка почвы способствует накоплению в верхнем слое пахотного горизонта органического вещества, улучшают водный режим, снижают энергозатраты на основную обработку почвы, но при их ежегодном применении увеличивается засорённость полей, снижается плодородие почвы в нижнем слое пахотного горизонта [145, 285].

К приёмам безотвальной обработки относят глубокое рыхление почвы плугами с вырезными корпусами (по методу Мальцева Т.С.) или безотвальную обработку корпусами СибИМЭ, плоскорезная обработка, чизелевание, а также обработку тяжёлыми стерневыми культиваторами [3, 23, 117, 272]. Различие между безотвальной по методу Т.С. Мальцева и плоскорезной обработками состоит в том, что вырезные корпуса плуга, в отличие от плоскорезных лап, поднимают отрезанный пласт на высоту до 12 см и одновременно сдвигают нижний слой пласта в горизонтальной плоскости вперёд до 15 см и вправо по ходу до 25 см [27]. За счет этого достигается более сильное рыхление подпокровного слоя, но при этом из-за меньшей ширины захвата плужных вырезных корпусов снижается количество неповреждённой стерни.

Агротехнические требования, предъявляемые к проведению безотвальной и плоскорезной обработкам почвы, состоят в следующем [171, 206, 303]:

а) сохранение комковатости верхнего слоя почвы. После обработки не должно возрастать количество эрозионноопасных частиц размером менее 1 мм;

б) при оптимальной влажности почвы (60% от максимальной влагоёмкости) основную массу должны составлять фракции почвы размером: при глубине рыхления до 16 см - 30-50 мм, от 23 до 30 см - 30-100 мм. Объём комков, размером свыше 100 мм, не должен быть более 20% от всей массы;

в) после обработки на поверхности участка должно оставаться более 74% стерни. Допустима потеря не более 10-15% стерни за один проход при глубине обработки менее 16 см и 15-25% при глубине до 30 см;

г) возможное отклонение глубины обработки от требуемого при глубине рыхления менее 16 см - до +1 см, менее 30 см - до +2 см. Колебания ширины захвата не должны превышать 4-5 см;

д) подрезание сорных растений в зоне движения рабочих органов - полное;

е) величина перекрытия между смежными проходами МТА в пределах 20 см;

ж) после обработки на стыках проходов и рабочих органов допускаются валики высотой не более 5 см, а в местах прохождения стоек - борозды шириной поверху до 15-20 см при глубине менее 5 см.

На Северо-Востоке Нечерноземья, особенно в условиях его северных районов с коротким летом и достаточным увлажнением, плоскорезная обработка зяби приобретает преимущество перед поздней отвальной зябью, так как яровые культуры, посеянные по безотвальной зяби, находят в верхней части пахотного слоя больше питательных веществ, чем по поздней вспашке [27].

В настоящее время одним из основных способов ресурсосбережения в земледелии является минимизация почвообработки. При этом необходимо учитывать результаты ранее проведённых исследований. Так, согласно данным полученным в Северо-Западном НИИСХ при проведении постоянного безотвального рыхления по сравнению со вспашкой падает урожайность ячменя и яровой пшеницы. Это подтверждается данными, полученными на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве в ВИУА им. Прянишникова. Результаты исследований Куйбышевского НИИСХ показали, что при постоянной безотвальной обработке культиваторами-плоскорезами увеличивается засорение пашни сорняками, уменьшается содержание нитратов, а также происходит разделение по плодородию обрабатываемых горизонтов. Для устранения этих негативных явлений рекомендуется сочетать плоскорезную обработку со вспашкой [281].