Обоснование схемы конструкции и параметров секции для посевного комплекса, обеспечивающей равномерную глубину заделки семян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фетисов Евгений Олегович

  • Фетисов Евгений Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 159
Фетисов Евгений Олегович. Обоснование схемы конструкции и параметров секции для посевного комплекса, обеспечивающей равномерную глубину заделки семян: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». 2023. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фетисов Евгений Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНОСТЬ И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

ЦЕЛЬ И ПОСТАВЛЕННЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Способы посева зерновых культур при различных технологиях

их возделывания

1.2 Способы посева сельскохозяйственных культур. Анализ типов сошников для посева зерновых культур

1.3 Анализ сошников для посева зерновых культур и их конструкционные особенности

1.4 Классификация и краткий анализ посевных комплексов отечественного и зарубежного производства

1.5 Анализ НИР по обоснованию схем конструкции и параметров посевных комплексов и посевной секции

1.6 Цель работы и задачи исследования

ГЛАВА 2 ОБОСНОВАНИЕ СХЕМЫ КОНСТРУКЦИИ И ПАРАМЕТРОВ ПОСЕВНОЙ СЕКЦИИ

2.1 Обоснование схемы конструкции посевной секции

2.2 Обоснование параметров посевной секции

2.2.1 Факторы, влияющие на глубину хода сошников посевной секции

2.2.2 Определение величины колебаний посевной секции в месте крепления к раме посевного комплекса

2.2.3 Определение характеристик рельефа дна борозды и глубины хода сошников

2.3 Определение сил, действующих на посевную секцию

2.3.1 Расчетная схема посевной секции

2.3.2 Обоснование параметров опорного и прикатывающего колес

2.3.3 Обоснование силы поджатия пружины посевной секции

2.3.4 Обоснование сил, действующих на сошники

2.3.5 Установление взаимосвязи между реакциями почвы опорного

и прикатывающего колес

2.3.6 Определение величин сил, действующих на сошники

2.3.7 Определение силы поджатия пружины или гидроцилиндра

2.3.8 Определение силы реакции почвы на опорном и прикатывающем

колесе

2.3.9 Определение тягового усилия посевной секции

2.4 Изучение влияния посевной секции на тяговое сопротивление почвообрабатывающей посевной части посевного комплекса ПК-12

2.5 Определение производительности агрегата с посевным комплексом ПК-12

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методика проведения лабораторных исследований

3.1.1 Методика определения влажности почвы

3.1.2 Определение твердости почвы

3.1.3 Лабораторная установка для изучения сил,

действующих на посевную секцию во время работы

3.1.4 Методика определения тягового сопротивления в почвенном канале

3.1.5 Определение глубины заделки семян

3.2 Методика проведения экспериментальных исследований

в полевых условиях

3.2.1 Состав сельскохозяйственного агрегата

3.2.2 Определение тягового сопротивления экспериментального посевного комплекса

3.3 Определение погрешности измерений

3.4 Выводы по главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты лабораторных исследований

4.2 Результаты экспериментальных исследований посевного комплекса

в полевых условиях

4.3 Показатели всходов семян после посева лабораторным посевным комплексом ПК-12

4.5 Экономическая эффективность

4.6 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование схемы конструкции и параметров секции для посевного комплекса, обеспечивающей равномерную глубину заделки семян»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. При возделывании сельскохозяйственных культур в зависимости от почвенно-климатических условий региона, рельефа поля и подверженности почв ветровой и водной эрозии применяются различные способы обработки почвы и посева. В соответствии с этими условиями даже в пределах одного хозяйства подготовку почвы под посев проводят различными способами и высевают возделываемые культуры на различную глубину дисковыми, лаповыми или анкерными сошниками. Для этого в хозяйствах необходимо иметь сеялки или посевные комплексы с различными типами сошников, покупка которых затруднительна даже для крупных хозяйств.

В последние годы большое распространение получили посевные комплексы с пневматическим высевом семян, снабженные посевными секциями с дисковыми, лаповыми или анкерными сошниками, которые не всегда обеспечивают требуемую равномерность глубины заделки семян в почву, что в конечном итоге оказывает влияние на урожайность возделываемых культур.

В связи с этим работа, направленная на разработку посевной секции с возможностью установки сменных сошников и обеспечивающая равномерную глубину заделки семян, является актуальной и имеет практическое значение.

В качестве гипотезы выдвинута возможность равномерного распределения семян по глубине различными типами сошников независимо от ширины захвата агрегата индивидуальным копированием каждой посевной секцией рельефа поля за счет обеспечения связи между опорным и прикатывающим колесами через четырехзвенный механизм с регулируемыми параметрами и обоснованными параметрами элементов посевной секции.

Работа выполнена согласно межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ (приказ Минсельхоза РФ от 25 июня

2007 г. № 342 «О концепции развития аграрной науки и научного обеспечения АПК России до 2025 года») и в соответствии с государственным контрактом МСХ РФ N° АААА-А20-120012490063-0 на тему «Разработка конструктивной схемы и обоснование параметров почвообрабатывающего посевного агрегата с пневматическим высевом семян для тракторов класса тяги 5» [91].

Степень разработанности темы. Разработкой схем конструкции сеялок и посевных комплексов и их рабочих органов занимаются многие ученые России в различных научно-исследовательских институтах и вузах.

Исследованием конструкционных параметров сошников занимались: Р. С. Рахимов, И. Р. Рахимов, С. Г. Мударисов, Е. С. Зыкин, В. Л. Астафьев, Г. А. Окунев, И. М. Фархутдинов, Р. А. Булавинцев, С. Н. Кокошин,

A. А. Курач, Н. В. Калашникова, Е. С. Чепоров, Р. Ф. Юсупов, Д. А. Черемисинов, Г. Р. Муртазин, А. В. Бондарев, С. Г. Лопарева, О. А. Пономарева, С. Д. Шепелев, Е. Н. Кравченко и многие другие.

Исследованиями в области конструкции посевных комплексов занимались: В. В. Бледных, Р. С. Рахимов, И. Р. Рахимов, Е. С. Зыкин,

B. Л. Астафьев, Г. А. Окунев, И. А. Журавлев, Л. М. Колчина, В. Е. Саитов, В. М. Уткин, А. Т. Табашников, Д. А. Петухов, Г. М. Бузенков и многие другие.

Проведя анализ исследований, можно сказать, что на данный момент разработанные схемы конструкции и обоснованные параметры сеялок и посевных комплексов и их рабочих органов предназначены для посева сельскохозяйственных культур разными способами в различных почвенно-климатических зонах и снабжены одним установленным типом сошника. Работы по созданию посевных секций для посева различных возделываемых культур разными способами отсутствуют. В связи с этим в данной работе поставлена цель исследования.

Цель исследований - обоснование схемы конструкции и параметров посевной секции со сменными сошниками для посевных комплексов, обеспечивающих равномерную глубину заделки семян возделываемых культур.

Задачи исследования:

1. Разработать схему конструкции и обосновать параметры посевной секции со сменными сошниками.

2. Провести лабораторные исследования посевной секции с различными типами сошников.

3. Определить энергетические, агротехнические и экономические показатели работы посевного агрегата с разработанной посевной секцией в полевых условиях.

Объект исследования - технологический процесс работы посевной секции и посевного комплекса.

Предмет исследования - установление взаимосвязи между конструкционными параметрами посевной секции и равномерностью глубины заделки семян при различной глубине посева и скорости движения агрегата.

Научная новизна работы. Впервые разработана схема конструкции и обоснованы параметры посевной секции со сменными сошниками, обеспечивающие равномерный посев семян различных сельскохозяйственных культур на заданную глубину.

Предложена конструкция посевной секции, где опорное и прикатывающее колеса связаны между собой механизмом, являющимся простейшим четырехзвенником с регулируемым передаточным отношением, который позволяет регулировать реакцию почвы на опорном и прикатывающем колесах в зависимости от состояния почвы, что создает тандем опорного и прикатывающего колеса и снижает колебания сошника по глубине в сравнении с величиной неровности рельефа поля.

Установлено экспериментально, что посевная секция с указанными конструкционными особенностями обеспечивает равномерную глубину заделки семян, что увеличивает урожайность возделываемых культур.

Теоретическая и практическая значимость работы. С использованием уравнений кинематики и статики разработана методика теоретического расчета параметров посевной секции, которая позволяет: обосновать параметры секции, обеспечивающие минимум колебаний глубины хода сошников при движении

по неровностям рельефа поверхности поля; определить и установить реакцию почвы на опорном и прикатывающих колесах в допустимых пределах и обосновать рациональные величины сил поджатия сошников в зависимости от состояния почвы. Получена математическая зависимость тягового сопротивления почвообрабатывающей посевной части посевного комплекса от его силы тяжести, свойств почвы, глубины посева, типа установленных сошников и даны их рациональные значения.

Посевные секции с обоснованными параметрами изготовлены в ООО «Челябинский компрессорный завод» и установлены на посевной комплекс ПК-12, выпускаемый заводом и внедренный в ООО «Хлебинка» (Верхнеуральский район Челябинской области). Результаты исследований показали качественную и равномерную по глубине заделку семян и удобрений в почву, что обеспечило повышение урожайности пшеницы на площади 650 га на 0,7 т/га и льна на площади 250 га на 0,3 т/га. Посевной комплекс рекомендован для широкого внедрения в сельскохозяйственное производство.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В диссертации решены вопросы разработки схемы конструкции и обоснования параметров посевной секции со сменными сошниками для посевных комплексов, обеспечивающих равномерную глубину заделки семян возделываемых культур, что соответствует формуле специальности 4.3.1 -Технологии, машины и оборудование для агропромышленного комплекса, а именно пункту 14 - Научные основы конструирования и создания новых машин, агрегатов, рабочих органов, исполнительных механизмов.

Методика и методы исследования. При обосновании схемы конструкции и параметров посевной секции посевного комплекса использованы законы механики, теории взаимодействия рабочих органов с почвой, моделирование технологического процесса посева с помощью современного программного обеспечения. Экспериментальные исследования посевной секции и посевного комплекса проведены в лабораторных и полевых условиях с применением современных приборов и аппаратуры; обработка результатов экспериментов выполнена с применением методов

математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

- схема конструкции посевной секции;

- методика обоснования параметров посевной секции;

- обоснованная схема и параметры посевного комплекса ПК-12 с разработанными посевными секциями;

- результаты лабораторных и полевых исследований.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Научные исследования диссертационной работы достоверны, поскольку выполнены на основе современных методов с использованием систем автоматизированного проектирования и инженерных расчетов, а эксперименты осуществлены с применением современных приборов и аппаратуры.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по обоснованию схемы конструкции и параметров посевной секции внедрены в ООО «Челябинский компрессорный завод» и реализованы на посевном комплексе ПК-12, выпускаемом заводом.

Положения диссертационной работы и результаты исследований апробированы и доложены на различных конференциях ФГБОУ ВО «ЮУрГАУ» (2019... 2022 гг.). По материалам данной диссертационной работы опубликовано 11 научных трудов, в том числе 1 научно-исследовательская работа по государственному контракту МСХ РФ, 8 — в изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии, и 1 — в зарубежном издании, входящем в перечень Scopus. Получено 7 патентов на полезные модели.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 159 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций к производству, содержит 11 таблиц, 95 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 114 источников, в том числе 13 иностранных.

ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНОСТЬ И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ПОСТАВЛЕННЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Способы посева зерновых культур при различных технологиях

их возделывания

Выбор технологии возделывания сельскохозяйственных культур в различных регионах и хозяйствах зависит от [13; 30; 31; 39; 53; 80]:

- почвенно-климатических условий;

- величины накопления и естественного запаса влаги в почве;

- потребности растений в разных фазах роста в обеспечении влагой;

- характеристики рельефа поверхности поля;

- подверженности почв различным видам эрозии;

- свойств и типа почв.

Существующие технологии возделывания сельскохозяйственных культур предусматривают применение разных способов обработки почвы и посева с использованием различных типов машин и рабочих органов для выполнения необходимой операции: основной, зяблевой, предпосевной обработка почвы, посев, внесение удобрений, уход и уборка сельскохозяйственных культур (таблица 1.1) [13; 99].

Даже в условиях одного хозяйства, и тем более холдингов, климатические зоны, выпавшие осадки, тип почвы, негативные факторы, влияющие на плодородность почвы, могут быть различны. И применение различных технологий в одном хозяйстве уже не нововведение, а необходимость.

Таким образом, для выполнения всех технологических операций по посеву зерновых культур в различных почвенно-климатических зонах в соответствии с агротехническими требованиями необходимы дисковые, лаповые и анкерные сошники [28; 49-51; 62; 89; 100].

Следовательно, хозяйству, которое находится в различных почвенно-

климатических условиях, для обеспечения роста и развития растений следует применять различные способы обработки почвы и посева, а значит, необходимо иметь соответствующую этим способам посевную технику. Это очень дорого вследствие больших затрат на приобретение посевной техники с различными типами сошников и на последующее обслуживание и хранение запасных частей.

Для решения проблемы необходимо создать такой агрегат, который выполнял бы операцию по посеву сельскохозяйственных культур различными типами сошников по различным технологиям и с соблюдением всех агротехнических требований.

Таблица 1.1 — Технологии возделывания сельскохозяйственных культур [9]

Технология Основные технологические операции и их техническая оснащенность

осенью весной

Традиционная Уборка Уборка соломы (волокуши, пресс-подборщики) Лущение стерни (дисковые лущильники со сферическими дисками) Основная обработка почвы (отвальный плуг) Закрытие влаги (зубовые бороны) Предпосевная культивация (лаповые, штанговые культиваторы) Посев с рядовыми и узкорядными сеялками с дисковыми сошниками

Противоэрозионная Уборка Уборка соломы (волокуши, пресс-подборщики) Лущение стерни (дисковые лущильники с плоскими дисками) Основная обработка почвы (плоскорез, глубокорыхлитель, плоскорез-щелеватель-чизельное орудие) Закрытие влаги (игольчатые бороны) Предпосевная культивация (культиваторы противоэрозионные) Посев стерневыми сеялками с лаповыми или анкерными сошниками

Минимальная Уборка, измельчение соломы и ее равномерное разбрасывание по полю (бороны с пружинными рабочими органами) Основная мелкая обработка (дисковые бороны, культиваторы тяжелые) Предпосевная обработка почвы (комбинированные культиваторы со сменными модулями) Посев стерневыми или пневматическими сеялками с различными типами сошников

Предпосевная обработка и посев комбинированными почвообрабатывающими посевными агрегатами с различными типами сошников

Нулевая Уборка, измельчение соломы и ее равномерное разбрасывание по полю (бороны с пружинными рабочими органами) Посев комбинированными посевными комплексами с анкерными и другими типами сошников

1.2 Способы посева сельскохозяйственных культур.

Анализ типов сошников для посева зерновых культур

Для посева зерновых, кормовых и технических культур существуют следующие способы посева:

- разбросной;

- рядовой;

- ленточный;

- узкорядный;

- гнездовой;

- пунктирный;

- широкорядный.

В зависимости от почвенно-климатических условий и от принятой технологии возделывания сельскохозяйственных культур применяются различные способы посева семян. Обеспечение наилучших условий прорастания и развития растения - это самая главная задача принятого способа посева, от которого также зависит оптимальная густота растений с учетом того, что она имеет равномерное распределение по площади питания [1]. В соответствии с выбранной технологией и способом посева сошники устанавливаются на нужную величину междурядья, а также выбирается оптимальное расстояние между семенами. При использовании разбросного способа посева (рисунок 1.1) обеспечивается условно равномерное распределение семян по площади поверхности поля, что увеличивает площадь питания растений и, как следствие, урожайность возделываемых культур. По данной технологии посев производится лаповыми сошниками, у которых снизу так называемой лапы у подводящего семяпровода расположен разбрасыватель семян в подсошниковом пространстве [47; 77].

Рисунок 1.1 - Разбросной посев

Рассмотрим рядовой способ посева (рисунок 1.2) зерновых культур, при котором расстояние между рядами устанавливается согласно агротехническим требованиям для каждой культуры в пределах от 15 до 30 см [103].

Таким способом посев зерновых культур производится анкерными или дисковыми сошниками.

Рисунок 1.2 - Рядовой посев

Ленточный способ посева (рисунок 1.3) является самой распространенной разновидностью рядового способа посева. Его применяют при посеве зерновых культур в два следа. Выбранное расстояние между рядами зависит от возделываемой культуры. В основном такой посев производится анкерными сошниками [103].

6-8 см

Рисунок 1.3 - Ленточный способ посева

Узкорядный способ посева способствует увеличению площади питания растений. В данном случае форма площади питания растений выглядит как прямоугольник со сторонами 7,5*3,33 см. Данный посев проводится двухдисковыми сошниками с делителем потока семян (рисунок 1.4) [103].

Рисунок 1.4 - Узкорядный способ посева

Таким образом, выбор способа посева зависит от типа и физико-механических свойств почвы, от применяемой технологии в зоне возделывания сельскохозяйственных культур, от увлажненности почвы и количества осадков в вегетационный период. В связи с этими факторами на посевных комплексах применяются дисковые и анкерные сошники для рядового посева, анкерные одно- и двухстрочные и лаповые сошники для разбросного посева. Практически все типы сошников выполняют несколько технологических операций, а именно: подрезание сорняков с одновременным

открыванием борозды, подготовка и образование семенного ложа, равномерное распределение поступающих по семяпроводу семян и удобрений по дну борозды; завершается всё заключительной операцией в виде закрытия и прикатывания бороздки.

Каждый тип сошников (рисунок 1.5), применяемых на посевных комплексах, имеет свою параллелограммную индивидуальную конструкцию в виде подвески, присоединяемой к раме для регулирования глубины хода сошников и последующего прикатывания почвы после прохода, для чего имеется особый механизм, что сильно влияет на надежность всей конструкции и снижает ее универсальность [12].

Дисковые сошники зерновых сеялок имеют более простую схему конструкции. Такой вид сошников заглубляется в почву под действием силы дополнительной пружины поджатия сошников F и силы тяжести сошника О (рисунок 1.5, а). Глубина хода сошника а меняется в больших пределах при изменении рельефа и свойств почвы поля из-за отсутствия опорного колеса, которое контролирует эти параметры. Также для более лучшего контакта между семенами и почвой требуется дополнительное прикатывание почвы, а это лишние затраты топлива и проходы техники по полю [60].

На сеялках фирмы «Атагопе» применяются анкерные сошники с индивидуальным прорезным устройством в виде диска с колесом, одновременно выполняющим и функцию опорного колеса. Глубина хода сошников распространяется на целую батарею сошниковых устройств. Из-за того, что сошник и опорное колесо закреплены к грядилю шарнирно и связаны с рамой сеялки через пружину сжатия, при движении по неровностям поверхности поля можно наблюдать расхождение глубины хода сошников в больших пределах, что не удовлетворяет агротехническим требованиям (рисунок 1.5, г) [37].

Рисунок 1.5 - Различные типы механизмов сошника: а) дисковые сошники; б) комбинированный посевной комплекс «John Deere»; в) посевная секция фирмы «Rogro»; г) посевная секция фирмы «Amozone»;

д) сеялка СЗС-2.1

Интересная конструкция с оптимальной неравномерностью по глубине хода предложена фирмой «Rogro» (рисунок 1.5, в) [59]. Её особенность заключается в индивидуальном присоединении посевной секции к раме через механизм параллелограмма, где копирование осуществляется жестко опорным колесом, а индивидуальное прикатывающее колесо имеет устройство для изменения усилия прикатывания, что обеспечивает индивидуальный подход и хороший контакт между почвой и посеянными семенами в бороздке. При работе данной посевной секции и движении опорного колеса по

неравномерному рельефу поверхности поля глубина хода сошника, а следовательно, и заделка семян в почву меняется в тех же пределах [59].

На рисунках 1.5, б и д представлены схемы механизма сошника фирмы «John Deere» и сеялки СЗС-2.1, где опорное и прикатывающие колеса и сошник закреплены к раме сеялки отдельно, глубина их хода зависит от колебаний рамы при движении по неровностям поверхности поля [111].

Рассмотрев самые популярные схемы посевных секций и конструкции их присоединения к раме, можно сделать вывод, что существующие типы сошников при посеве сельскохозяйственных культур в полях с неровным рельефом поверхности не удовлетворяют агротехнических требований по глубине заделки семян. Также замечено, что не все типы сошников производят прикатывание почвы индивидуально за сошником для обеспечения контакта между семенами и почвой, а основной недостаток всех посевных комплексов в том, что все они снабжены для посева семян различных культур только одним типом сошника [13; 99].

В связи с вышеизложенными недостатками разработка посевной секции со сменными дисковыми, анкерными и лаповыми сошниками для посева семян зерновых культур на разную глубину с обязательным обеспечением равномерности глубины заделки семян является актуальной и имеет практическое значение.

1.3 Анализ сошников для посева зерновых культур и их конструкционные особенности

В настоящее время сошники для комбинированного посева одновременно выполняют несколько технологических операций, таких как нарезка борозд на поверхности поля, равномерная подача и укладка семян на подготовленное уплотненное семенное ложе, закрытие бороздки с семенами слоем почвы, а в заключение операции посева, для создания плотного контакта между семенами и почвой, уплотнение почвы прикатывающим катком [82].

Рассмотрим сеялку компании «Horsch», модель «Sprinter ST». На данной сеялке установлен анкерный сошник (рисунок 1.6). Недостатком представленной сеялки является то, что бункер для семян и удобрений установлен на раме орудия, и в процессе высева содержимое бункеров уменьшается и, как следствие, снижается величина давления на почву, а также под опорными колесами сеялки и катками происходит смятие почвы, что ведет к неизбежному снижению равномерности и глубины посева семян. Полученная неустойчивость по глубине хода сошников лежит в пределах 2.. .10 см, а по агротребованиям оно не должно превышать 1 см. Это приводит к значительной неравномерности появления всходов и их динамики развития.

Рисунок 1.6 - Сеялка компании «Horsch», модель «Sprinter ST»

При комбинированном посеве семян с одновременным внесением удобрений на сеялке фирмы «Horsch» используется сошник «Duet» [96] (рисунок 1.7). Данный сошник применяется при широкополосном посеве на 18.20 см, при глубине посева до 7 см.

Рисунок 1.7 - Сошник «Duet» фирмы «Horsch»

Данный сошник позволяет применить комбинированный посев с одновременным внесением удобрений в ту же полосу, что и семена, но ниже борозды семян на 3-4 см. Благодаря такому методу внесения удобрений полностью исключается химический ожог семян. Несмотря на плюсы этого сошника, на сеялке исключена сплошная обработка почвы и подрезание сорняков. Следовательно, для посева данной сеялкой необходимо увеличивать количество технологических операций, а это многократное прохождение техники по полю и соответственно увеличение затрат на обслуживание и топливо.

Анализ сеялок для прямого посева сельскохозяйственных культур показывает, что интересную конструкцию имеет сеялка фирмы «Amazone», модель «DMC Primera» [14] (рисунок 1.8).

Благодаря основному элементу сеялки - сошник в виде долота -к технологии прямого посева сеялка достаточно хорошо адаптирована (рисунок 1.9). Данной сеялкой посев производится ленточным способом шириной полосы 5... 6 см. Ленточный посев на данной сеялке способствует

лучшему развитию корневой системы растения, а следовательно, и более быстрому развитию самого растения. К недостаткам сеялки можно отнести то, что для закрытия борозды и её засыпания применены диски, что негативно сказывается на затрачиваемой энергии при протаскивании агрегата по полю, а также, как и с сеялкой «НогесЬ», не производится операция по подрезанию сорняков.

Рисунок 1.8 - Сеялка фирмы «Amazone», модель «DMC Primera»

Если еще рассмотреть комбинированные сошники, где посев исключает контакт семян с удобрениями, можно отметить канадскую сеялку фирмы «Bourgault», где предложен комбинированный анкерный сошник [38] (рисунок 1.10). Его необычная конструкция позволяет разнести горизонты посева и внесения удобрений, а именно вносить удобрения ниже глубины посева на 4...5 см, а высеваемые семена распределять в две узкие полоски. Стоит отметить и недостаток данного сошника: он не позволяет производить рыхление почвы сплошным слоем и подрезать сорняки.

Рисунок 1.9 - Сошник сеялки «DMC Primera»

На сеялках «John Deere», «Flexi Coil» также осуществляется безопасный посев семян, исключающий контакт семян с удобрениями. Рабочие органы этих машин предназначены для различного вида посевов, с помощью них можно производить посев семян зерновых, бобовых культур и трав. Операции посева можно выполнять по стерневым фонам, а конструкция сошника позволяет одновременно вносить стартовую или основную дозу удобрений, нужную на начальном этапе развития растений. Недостатки таких рабочих органов все же есть, например, чтобы провести безопасный посев семян, приходится применять два и более рабочих органа. Но, как известно, увеличение количества рабочих органов ведет соответственно к росту тягового сопротивления посевного агрегата в целом.

Рисунок 1.10 - Комбинированный анкерный сошник «Boш"gault»

Самый распространенный лаповый сошник от сеялки-культиватора (рисунок 1.11) включает в себя стрельчатую лапу, закрепленную на стойке, семяпровод и распределитель семян и удобрений в подсошниковом пространстве. Сам распределитель имеет форму в виде клина и установлен в нижней части семяпровода на пути выхода высеваемого материала.

Основное отличие от существующих сошников заключается в том, что полость семяпровода разделена поперечной перегородкой, позволяющей разъединить потоки семян и удобрений по соответствующим каналам, а верхняя часть продольной перегородки разнесена по сторонам, которые отклонены в противоположные стороны. Зерно при прохождении через канал семяпровода примыкает к соответствующей боковой стенке семяпровода [75]. Такое конструктивное решение позволяет поступать семенам более равномерным потоком непосредственно на сам распределитель.

Рисунок 1.11 - Стрельчатый лаповый сошник: 1 - стрельчатая лапа; 2 - семяпровод; 3 - распределитель потока; 4 -закрылки подсошникового пространства; 5 - отсекатель; 6, 7, 8 - стенки приемника; 9 - место для высеваемого материала; 10 - пластина; 11 -держатель; 12 - болт; 13 - болтовое крепление распределителя; 14 -стойка; 15 - гибкий семяпровод; 16, 17 - первый, второй каналоприемник; 18, 19 - перегородки приемника; 20, 21 - наклонные участки продольной перегородки;