Разработка и обоснование параметров комбинированного сошника для посева семян и внесения жидких удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Багаутдинов Рустам Юнирович

  • Багаутдинов Рустам Юнирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 139
Багаутдинов Рустам Юнирович. Разработка и обоснование параметров комбинированного сошника для посева семян и внесения жидких удобрений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2024. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багаутдинов Рустам Юнирович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ технологий возделывания зерновых культур

1.2 Анализ эффективности применения удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур

1.3 Оценка эффективности различных типов сошников

1.4 Анализ моделей почвенной среды, используемых в задачах почвообработки

1.5 Постановка цели и задач исследования

2 ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМЫ И ПАРАМЕТРОВ ПОСЕВНОЙ СЕКЦИИ

2.1 Обоснование конструктивной схемы и параметров комбинированного сошника

2.1.1 Обоснование конструктивной схемы комбинированного сошника

2.1.2 Обоснование процесса формирования посевного ложа и параметров прикатывающего катка

2.2 Обоснование конструктивно-технологических параметров посевного комплекса

2.2.1 Расчет ширины захвата орудия

2.2.2 Обоснование конструктивной схемы орудия

2.2.3 Обоснование местоположения опорных колес и рабочих органов машины

2.2.4 Обоснование длины прицепного устройства

2.3 Разработка виртуальной модели процесса работы сошника методом дискретных элементов

Выводы по главе

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методика проведения лабораторных исследований по определению тягового сопротивления посевной секции

3.2 Методика калибровки параметров виртуальной модели почвы, реализованной методом дискретных элементов

3.3 Методика реализации компьютерных модельных экспериментов методом дискретных элементов

3.4 Методика проведения полевых экспериментов

Выводы по главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Калибровка параметров контактной модели почвы

4.2 Обоснование параметров сошника на цифровом двойнике методом дискретных элементов

4.3 Результаты лабораторных экспериментов

4.4 Результаты полевых экспериментов

Выводы по главе

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование параметров комбинированного сошника для посева семян и внесения жидких удобрений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современном аграрном производстве идет широкое внедрение энерго-, ресурсосберегающих технологий при возделывании сельскохозяйственных культур, основная суть которых уменьшение количества энергоемких технологических операций. Самыми энергоёмкими технологическими операциями при возделывании сельскохозяйственных культур являются операции по основной и предпосевной обработке почвы, на долю которых приходится 29-59% топлива, затрачиваемого на всю технологию при возделывании зерновых культур (1).

Энерго-, ресурсосберегающие технологии подразумевают полное или частичное исключение технологических операций обработки почвы. При этом основной технологической операцией остается посев, от качественного и своевременного выполнения которой во многом зависит будущий урожай.

Однако большинство используемых в растениеводстве зерновых сеялок не отвечают современным требованиям по качеству выполнения технологической операции - по качеству заделки семян влажной почвой, по качеству прикатывания и внесения удобрений, особенно при работе по стерневым и пожнивным остаткам (2; 3; 4). Кроме этого большинство современных сеялок и посевных комплексов не позволяют вносить одновременно с посевом жидкие минеральные (комплексные) удобрения - жидкие комплексные удобрения (ЖКУ) и водные раствор карбамида и аммиачной селитры (КАС).

В основном ЖКУ вносится вместе с семенами, что приводит к химическому воздействию раствора на семена и корневую систему, приводящее к угнетение растений, особенно в их начальный момент созревания (5; 6). Для устранения данного эффекта необходимо вносить удобрения раздельно на определенном расстоянии от семян, разделив их слоем почвы, для того чтобы семена не соприкасались с удобрениями, и корневая система получила питательные вещества в ранние стадии развития. В настоящее время посевные секции сеялок,

позволяющие выполнить такую технологию раздельного внесения жидких удобрений и высева семян, не существуют и их параметры не обоснованы.

В связи с этим обоснование конструктивно-технологических параметров посевной секции для осуществления технологии раздельного разноглубинного внесения жидких удобрений и высева семян зерновых культур является актуальной задачей.

Цель работы. Повышение эффективности внесения жидких удобрений и высева семян путем разработки и обоснования параметров комбинированного сошника.

Объект исследования. Технологический процесс внесения жидких удобрений и посева семян зерновых культур.

Предмет исследования. Закономерности технологического процесса работы комбинированного сошника для внесения жидких удобрений и посева семян зерновых культур.

Методика исследований. Для теоретических исследований использованы положения и методы аэро-, гидродинамики, дискретных элементов и классической механики, для экспериментальных исследований в лабораторных и лабораторно-полевых условиях - стандартные и частные методики с использованием методов экспериментального планирования. Полученные экспериментальные данные обрабатывались математико-статистическими методами в программе Excel и Statistica.

Научная новизна:

1. Обоснованы диаметр и форма дискретных частиц для использования контактной модели Герца-Миндлина при моделировании почвы методом дискретных элементов.

2. Разработана номограмма для выбора параметров контактной модели при моделировании процесса работы сошника методом дискретных элементов в зависимости от типа и влажности почвы.

3. Разработан цифровой двойник почвенного канала для моделирования процесса взаимодействия комбинированного сошника с почвой на основе метода

дискретных элементов, позволяющая оценить энергетические и агротехнические показатели рабочего органа.

Практическая значимость. По результатам теоретических и экспериментальных исследований обоснованы конструктивно-технологические параметры комбинированного сошника и создан экспериментальный образец посевной секции, позволяющий качественно выполнить разноглубинное внесение жидких удобрений и посев семян.

Внедрение результатов исследований. Комбинированная посевная секция для разноглубинного внесения жидких удобрений и посева семян изготовлена в Дюртюлинском РТМ филиале ГУСП «МТС «Центральная». Посевной комплекс, оборудованный разработанными посевными секциями, и установка для внесения ЖКУ внедрена в Кармаскалинском филиале «Нива» ГУСП «МТС «Центральная».

Реализация результатов исследований. Проведены лабораторные эксперименты комбинированной посевной секции для разноглубинного внесения жидких удобрений и посева семян в почвенном канале кафедры мехатронных систем и машин аграрного производства ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ и лабораторно-полевые исследования в Кармаскалинском филиале «Нива» ГУСП «МТС «Центральная».

Вклад автора в проведенное исследование. Вклад автора состоит во включенном участии на всех этапах процесса, непосредственном участии в получении исходных данных и научных экспериментах, личном участии в апробации результатов исследований в научных конференциях, разработке экспериментальных стендов и установки с комбинированной посевной секцией, модернизации посевного комплекса, обработке и анализе экспериментальных данных, подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на национальной научно-практической конференции молодых ученых «Наука молодых - инновационному развитию АП» (г. Уфа, 2019 г.), национальной (Всероссийской) научно-практической конференции

«Перспективы развития технического сервиса в агропромышленном комплексе» (г. Уфа, 2019 г.), международной научно-практической конференции «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК» (г. Уфа, 2020 г., 2021 г.), международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс в условиях современной реальности» (г. Тюмень, 2023 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе в рецензируемых российских и международных научных изданиях - 3, получен патент на полезную модель. Общий объем публикаций составляет 7,7 п.л., из них автору принадлежат 2,12 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и содержит введение, пять глав, выводы и приложения. Список использованной литературы включает 117 источников, 62 из которых на иностранном языке. Диссертация содержит 18 таблиц, 51 рисунок и иллюстраций, 3 приложения.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование конструктивной схемы комбинированного сошника для разноглубинного внесения жидких удобрений и посева семян зерновых культур.

2. Теоретическое и экспериментальное обоснование параметров контактной модели при моделировании процесса взаимодействия сошника с почвой методом дискретных элементов.

3. Экспериментальная оценка конструктивно-технологических и энергетических параметров посевной секции.

4. Технико-экономическая оценка эффективности сеялки, оборудованной комбинированными сошниками и устройством для внесения ЖКУ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ технологий возделывания зерновых культур

Технологии возделывания зерновых культур включают в себя различные методы и подходы, направленные на увеличение урожайности, улучшение качества продукции и оптимизацию процессов производства. Основной и наиболее энергоемкой технологической операцией при возделывании зерновых культур является обработка почвы и подготовка ее к посеву семян.

По результатам исследований Koga N. и др. (2003) при традиционной системе обработки почвы при возделывании озимой пшеницы на обработку почву затрачивается на обработку почву до 54 л/га дизельного топлива. На вспашку почвы лемешными плугами расходуется при этом до 29,8 л/га дизельного топлива, что составляет до 55% от общего расхода топлива на обработку почвы (1).

Доля затрат энергии на обработку почвы составляет от 25% (7) до 12% от совокупных при выращивании озимой ржи и 9% — яровых культур (8).

В связи с этим в настоящее время в сельскохозяйственном производстве наблюдается переход к энергосберегающим технологиям обработки почвы и посева, к которым относятся минимальная, нулевая (No-till) и полосовая (Striptill) технологии обработки почвы (рисунок 1.1).

Традиционная технология включает в себя несколько этапов обработки почвы: отвальную вспашку плугом с оборотом пласта, боронование, предпосевную культивацию и посев. Традиционная технология является одной из самых энергозатратных, т.к. в обработку вовлекается большой объем почвы и требует использования большого количества сельскохозяйственных орудий, таких как: лемешные, отвальные, дисковые плуги; зубовые и пружинные бороны; паровой культиватор; сеялки с дисковыми сошниками.

Минимальная технология предполагает проведение таких операций, как глубокое рыхление без оборота пласта, культивацию и посев. Это значительно менее энергозатратная технология по сравнению с традиционной и требует

использования меньшего количества почвообрабатывающих орудий. При этом для основной обработки почвы используются чизельные плуги или глубокорыхлители, а для посева сеялки с лаповыми сошниками.

Рисунок 1.1 - Технологии обработки почвы (заимствовано в (9)

Нулевая (No-till) технология представляет собой проведение прямого посева за один проход сеялкой без использования других орудий, возможен вариант одновременного внесения минеральных удобрений.

Таким образом, минимальная и нулевая технологии обработки почвы позволяют уменьшить количество оборотов почвы, что способствует сохранению ее структуры, уменьшению эрозии и сохранению влаги. Это также помогает снизить затраты на топливо и время, необходимое для обработки полей.

Рассмотрим особенности технологий обработки почвы с технической точки зрения.

Традиционная технология обработки почвы. Традиционная обработка почвы часто считается наиболее подходящим способом подготовки почвы для

зерновых культур (10). Независимо от типа выращиваемой культуры традиционная обработка почвы оказывает положительное влияние на почву за счет улучшения воздушно-водного соотношения и борьбы с сорняками (11). Однако, несмотря на эти положительные свойства традиционной обработки почвы, применение традиционной плужной технологии требует больших энергозатрат (12) и зачастую оказывает негативное влияние на свойства почвы (13), проявляющееся в оборачивании и глубоком рыхлении почвы, приводящее к потере влаги в почве (14). В основном по этим причинам все большее распространение получают такие технологии, как минимальная обработка почвы, нулевая обработка почвы и полосная обработка почвы.

В республике Башкортостан на долю традиционной технологии обработки почвы приходится до 85 % обрабатываемых площадей зерновых культур (15). По данным Евростата традиционная вспашка является наиболее широко используемой технологией в ЕС. В Германии лишь около 12% ферм полностью отказались от вспашки (16), в Швеции 79% посевных площадей обрабатывается с традиционной обработкой почвы, 19% с минимальной обработкой и лишь около 2% - с нулевой обработкой. В 2009 году технология нулевой обработки почвы была применена во всем мире на 111 миллионах гектаров земли (17). В Англии в 2010 году 32% из 249 проанализированных ферм применяли технологию минимальной обработки почвы, а 46% частично применяли технологию минимальной обработки почвы (18). Эту технологию чаще всего использовали при выращивании озимого рапса или пшеницы.

Установлено, что «в процессе интенсивной отвальной обработки почвы уменьшается содержание гумуса, ухудшаются агрофизические свойства почвы. Это приводит не только к снижению продуктивности полей, но и к утрате устойчивости почв к действию воды и ветра» (19).

Однако полевые опыты с восьмипольным зернотравянопропашным севооборотом по различным системам основной обработки почвы показали, что урожайность сахарной свеклы и кукурузы выше при традиционной обработке, чем при минимальной. Также отмечалось улучшение некоторых агрофизических

показателей почвы (плотности, порозности), повышение содержания гумуса и элементов питания (азота, калия, фосфора) (20).

Многолетние опыты, проведенные Белгородским аграрным научным центром показали, что во всех севооборотах преимущество по урожайности имела вспашка, на втором месте - безотвальная обработка, а минимальная технология уступала обоим технологиям (21).

Несмотря на преимущества с целью упрощения технологии возделывания и удешевления выращивания культур часто применяют беспахотную технологию (22) . Традиционные технологии обработки почвы не только требуют высоких затрат энергии, но и способствуют физической деградации почвы, а системы сокращенной обработки почвы эффективно улучшают физические свойства почвы.

Минимальная технология обработки почвы. Минимальная обработка почвы - научно обоснованная обработка, обеспечивающая снижение энергетических затрат путем уменьшения числа и глубины обработок, совмещения нескольких технологических операций и/или уменьшения площади или объема обрабатываемой почвы (23).

Это агрономическая система, при которой достигается наименьшее число проходов сложных тракторных агрегатов и тракторных средств по полю в течение всего процесса возделывания культуры как важнейшее условие сохранения потенциального плодородия и защиты почвы от эрозии, улучшения баланса гумуса, уменьшения потерь из почвы питательных веществ и влаги. Необходимость перехода на минимальную обработку почвы в интенсивном земледелии диктуется потребностью защиты ее от отрицательных последствий широкого применения тяжелых тракторов и транспортных средств, снижением энергетических затрат и трудовых ресурсов, повышения урожайности сельскохозяйственных культур и снижение себестоимости продукции.

Минимизация обработки почвы на современном этапе обеспечивает экономию времени, повышение производительности труда и сокращение сроков выполнения полевых работ как одного из факторов повышения урожайности

сельскохозяйственных культур. В практике земледелия минимизация обработки почвы осуществляется следующими путями:

1. Сокращение числа и глубины основных, предпосевных и междурядных обработок почвы в севообороте в сочетании с применением гербицидов для борьбы с сорняками.

2. Замена глубоких обработок более производительными мелкими или поверхностными, использование широкозахватных орудий с активными рабочими органами, обеспечивающих высококачественную обработку за один проход агрегата.

3. Совмещение нескольких технологических операций и приемов в одном рабочем процессе путем применения комбинированных почвообрабатывающих и посевных агрегатов.

4. Уменьшение обрабатываемой поверхности поля путем обработки лишь части почвы, где располагаются рядки семян, с оставлением необработанной в междурядьях.

5. Посев в необработанную почву специальными сеялками (нулевая обработка).

Научные исследования свидетельствуют о пользе уменьшения глубины и количества обработок.

Одним из направлений минимизации обработки почвы является применение комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, позволяющих в одном рабочем процессе осуществить несколько технологических операций. Это эффективно как в агротехническом, так и в экономическом плане. Агротехническое значение совмещения заключается в ускорении проведения полевых работ, улучшении их качества, а экономическое значение — в экономии трудовых, энергетических и материально-технических ресурсов. При раздельном выполнении технологических операций почва переуплотняется, удлиняются сроки проведения полевых работ и увеличиваются энергетические и трудовые затраты. Совмещать и объединять можно только агротехнические и экономически совместимые, и совпадающие по времени выполнения операции:

вспашку, выравнивание, рыхление и уплотнение; культивацию, выравнивание, локальное внесение минеральных удобрений; предпосевную обработку почвы и сев; рыхление почвы, измельчение растительных остатков и прикатывание; нарезку гребней, предпосевную обработку и внесение удобрений; прореживание всходов, междурядное рыхление; рыхление почвы, внесение гербицидов и др. Для устранения негативных явлений минимальной обработки почвы необходимо в ее системе в севообороте умело сочетать отвальную и безотвальную, глубокую и поверхностную обработки.

Нулевая технология обработки почвы (Ноу-тилл). Одним из энерго-, почво-, влагосберегающих технологий, зарекомендовавших себя с лучшей стороны, является технология прямого посева по стерне - технология Ноу-тилл, которая определяется как «посев сельхозкультуры в предварительно необработанную почву путем образования борозд, узкой полоски земель достаточной ширины и глубины, чтобы обеспечить надлежащее покрытие для зерна. Никакой другой обработки почвы не производится».

Система нулевой обработки почвы представляют собой хорошую альтернативу традиционной (плуговой) системе обработки почвы из-за щадящего воздействия рабочих органов машин на почву. Выбор правильной системы обработки почвы для культур севооборота помогает снизить потребление энергии, например в исследованиях Teodor Rusu (24) установлено, что при возделывании кукурузы при минимальной обработке почвы общее энергопотребление на выполнение технологических операций составляют 97%-98% энергозатрат традиционной обработке почвы и 91% - при использовании нулевой обработки почвы; для сои: 98% энергозатрат традиционной обработки почвы при использовании минимальной обработки почвы и 93% при использовании нулевой обработки почвы; для пшеницы: 97%-98% энергозатраты традиционной обработки почвы при использовании минимальной обработки почвы и 92% при использовании нулевой обработки почвы. Эффективность связана с сокращением энергопотребления, но также может включать эффективность и влияние системы обработки почвы на возделываемые

растения. Для всех культур в севообороте энергоэффективность (производство энергии из потребленного 1 МДж) была лучшей при нулевой обработке почвы — 10,44 МДж/га для кукурузы, 6,49 МДж/га для сои и 5,66 МДж/га для пшеницы.

Кроме снижения энергопотребления внедрение систем минимальной и нулевой обработки почвы позволило увеличить содержание органического вещества с 2% до 7,6% и содержание водоустойчивых агрегатов с 5,6% до 9,6% на глубине 0-30 см по сравнению с традиционной системой (24). Накопленная водообеспеченность была выше (на 12,4%-15%) для всех систем минимальной и нулевой обработки почвы (24). Это исследование показало, что системы минимальной и нулевой обработки почвы способствуют повышенному содержанию органического вещества в почве, агрегации, проницаемости и снижению энегозатрат.

Необходимо отметить, что к технике для прямого посева, кроме установленных агротехнических требований, предъявляются специфические требования. Они должны как можно меньше рыхлить, перемешивать, выносить влажные слои почвы на поверхность и более равномерно размещать семена для их лучшего прорастания. Конструкция сеялки должна обеспечивать работу на все время эксплуатации, как на влажных, так и на сухих почвах с большим количеством растительных остатков.

В связи с энергоэффективностью и благоприятным воздействием на структуру и состояние почвы нами принято решение остановиться на нулевой технологии посева.

1.2 Анализ эффективности применения удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур

Урожайность зерновых культур зависит не только от качества выполнения агротехнических мероприятий, но и от оптимального сочетания удобрений, сроков и способов внесения.

Использование минеральных удобрений в зерновом хозяйстве снижает общие затраты труда на выращивание урожая на 35-40% и себестоимость зерна на 20%, а их использование обеспечивает прирост урожая на 30-70% (25).

Целью внесения удобрений является обеспечение растений в период их формирования питательными веществами в необходимом объеме. Способ внесения удобрений зависит от вида возделываемой культуры, вида удобрения и почвенно-климатических условий. Удобрения должны быть расположены по возможности в районе формирования корневой системы растения для появления дружных всходов и полноценного прорастаний растений для получения высоких урожаев.

Использование жидких минеральных удобрений по сравнению с гранулированными удобрениями более эффективны как для повышения урожая, так и с экономической точки зрения. Исследования, проведенные Прокопчуком Р.Е. под руководством профессора Беляева В.И. (26), показали, что урожайность яровой пшеницы при использовании гранулированных удобрений составила 57,1 ц/га, а при использовании жидких удобрений 58,3 ц/га. При этом более высокая эффективность получена с жидкими удобрениями - 16605 руб./га против 15023 руб./га по гранулированным.

В настоящее время в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур используются два основных способа внесения минеральных удобрений сплошное и локальное внесение. В рамках локального способа внесения в последнее время активно внедряется метод дифференцированного внесения удобрений, как альтернатива применению традиционным способам (6; 27; 28).

Внесение удобрений можно также классифицировать по технологическим приемам на основное, припосевное и послепосевное (подкормка), по характеру распределения в почве на сплошной разбросной и локальный (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Классификация способов внесения удобрений

Технология сплошного внесения удобрений предусматривает распределение удобрений по всему полю. При таком способе удобрения, равномерно разбросанные по полю, заделываются в почву рабочими органами почвообрабатывающей машины. Положительным моментом технологии сплошного внесения удобрений является достаточно высокая производительность применяемой для этого сельскохозяйственной техники. Среди недостатков можно отметить неравномерность распределения удобрений по поверхности поля (29). Даже при больших показателях равномерности распределения сплошной способ имеет низкий коэффициент использования питательных элементов. Минеральные удобрения при сплошном внесении смешиваются с большим объемом почвы, и часть элементов питания переходит в труднодоступные для растений формы, а при продолжительном нахождении удобрений в почве их активное усвоение начинается только в середине весны, за этот период с талыми водами и дождями значительная часть минеральных удобрений вымывается из почвы (30).

Для повышения эффективности удобрений применяют внутрипочвенное внесение их в ограниченный объем подпочвенного пространства, создаваемого рабочим органом сельскохозяйственного орудия. По сравнению с описанным

выше способом внесения минеральных удобрений высокую эффективность показывает способ локального внесения. Только от одного изменения способа внесения достигается повышение урожайности озимых и яровых зерновых культур на три и более центнера с гектара (26).

Внутрипочвенное локальное внесение удобрений может производиться небольшими дозами удобрений, азотного, фосфорного и калийного в гранулированной форме вместе с семенами во время посева, а также может производиться в жидкой форме с культиваторами и сеялками и другими орудиями. Способ локального внесения удобрений дает гарантированную прибавку урожая по сравнению со сплошным способом внесения.

Припосевное удобрение вносят одновременно с посевом полевых культур непосредственно в рядки или на некотором удалении от них. Припосевное внесение предназначено для усиления минерального питания молодого растения. Оно «позволяет растениям за короткий срок сформировать хорошо развитую корневую систему, способную усваивать элементы питания почвы и основного удобрения» (31).

Исследованиями (31) установлено, что «припосевное удобрение эффективно во всех почвенно-климатических зонах под большую часть сельскохозяйственных культур. Наибольший и устойчивый эффект от припосевного рядкового удобрения проявляется на почвах невысокого плодородия с низкими запасами элементов питания. По данным опытов, 0,5 ц гранулированного суперфосфата, внесенного на 1 га в рядки с семенами, повышает урожай зерна на 2,5—3,0 ц/га. На хорошо удобренных плодородных почвах эффективность рядкового удобрения снижается. Однако рядковое удобрение уменьшает отрицательное действие пестроты почвенного покрова и неравномерности внесения основного удобрения». Также этими исследователями установлено, что припосевное рядковое удобрение зерновых эффективно и в условиях засушливого земледелия юго-востока европейской части России и Западной Сибири, где основное удобрение из-за недостатка влаги не применяют.

По данным Булавева Е.В. (32; 33) ленточное припосевное внесение удобрений имеет явные преимущества перед разбросным - прибавка урожая картофеля составила 23... 32%. При ленточном внесении «для получения равных прибавок урожая расходуется в 2 раза меньше удобрений, чем при разбросном»