Параметрическая структура психолого-акмеологической готовности осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Ильин, Александр Валерьевич

  • Ильин, Александр Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кострома
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 334
Ильин, Александр Валерьевич. Параметрическая структура психолого-акмеологической готовности осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Кострома. 2015. 334 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильин, Александр Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к изучению психолого-акмеологической готовности осужденных женщин к жизни после освобождения из мест лишения свободы 15-104

1.1 Тендерные особенности осужденных женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы 15

1.2. Криминолого-психологические особенности женской преступности (на примере Владимирской области) 51

1.3. Психолого-акмеологические критерии и показатели готовности осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы 57

1.4. Теоретическая модель личности осужденных женщин готовых к продуктивной профессионально-личностной самореализации 88

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование психолого-акмеологической готовности осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы 105150

2.1. Процедура и методы исследования 105

2.2. Исследование параметрической структуры психолого-акмеологической готовности осужденных женщин к освобождению 114

2.3. Обсуждение результатов эмпирического исследования психолого-акмеологических особенностей готовности осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы 132

ГЛАВА 3. Психолого-акмеологические технологии подготовки осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы 151181

3.1. Программа психолого-акмеологической подготовки осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы 151

3.2. Результаты апробации психолого-акмеологической программы «На пути к новой жизни» 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182

Список литературы 191

Приложения 214335

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметрическая структура психолого-акмеологической готовности осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы»

ВВЕДЕНИЕ

Традиционно удельный вес женской преступности неизмеримо ниже мужской. Однако, несмотря на это, женская криминальная активность в современной России не может не вызывать опасений - несмотря на дальнейшую либерализацию судебно-правовой системы и, соответственно, пересмотр отдельных положений УК РФ, уровень снижения женской преступности не имеет столь отчетливой тенденции к снижению, как у мужчин [38, с.68].

Женская преступность как самостоятельная проблема стала формироваться лишь в последние годы. Большое внимание изучению вопроса женской преступности уделяла В.А. Серебрякова По её мнению, различие преступности по полу следует искать в сложном комплексе социальных факторов, определяющих поведение мужчин и женщин. В положении женщины существуют определенные особенности, выраженные в различной занятости женщин на производстве, в быту и т.д.[194, с.30-31].

Наряду с чертами, общими для всей преступности, выделяются отдельные черты, свойственные только женской. А потому, работа по подготовке осужденных женщин к освобождению должна планироваться с учетом этой специфики.

Можно сказать, что преступность женщин отличается от преступности мужчин масштабами, характером преступлений и их последствиями, той сферой, в которой они имеют место, ролью, которой выполняют при этом женщины, выбором жертвы преступного посягательства, влиянием на их правонарушения семейно-бытовых и сопутствующих им обстоятельств. Эти особенности связаны с исторически обусловленным местом женщины в системе общественных отношений, ее социальными ролями и функциями, ее биологической и психологической спецификой.

Так же, следует признать, что изменившиеся экономические, политические и культурные условия изменили стереотип отношения к женщине. Искаженное понимание феминизма повлекло за собой всплеск

женской агрессивности, что привело к выравниванию удельного веса лиц, совершивших тяжкие насильственные преступления в мужской и женской преступности. Обращают на себя внимание тенденции возрастания индекса жестокости совершаемых женщинами преступлений и снижение возраста преступниц. Так же, увеличивается количество женщин, совершивших повторное преступление.

Такое положение дел свидетельствует о том, что работа по подготовке к освобождению является не вполне эффективной. Изучение применяемой схемы подготовки осужденных женщин к освобождению в различных исправительных учреждениях показало, что, как правило, эта работа включает в себя тренинги по трудоустройству и отработке коммуникативных навыков. Кроме того, со стороны администрации исправительных учреждений (ИУ) предпринимаются действия по оказанию помощи в бытовом и трудовом устройстве (согласно «Инструкции об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы», утвержденной приказом Министерства Юстиции Российской Федерации от 13 января 2006 года).

Таким образом, система работы по подготовке осужденных женщин к освобождению нуждается в пересмотре и дополнении.

Несмотря на актуальность и прикладное значение, в настоящее время проблема женской преступности не достаточно разработана в юридической и пенитенциарной психологии. Отдельные вопросы, связанные с борьбой и профилактикой женской преступности, рассмотрены в работах С.Н. Ершова, Е.Ю. Ефимовой, В.П. Кутика, JIM. Щербаковой, В.Д. Пахомова и других. Криминологическим и правовым проблемам женской преступности, особенностям исполнения наказаний в отношении женщин посвящены исследования Т.Н. Волковой, А.И. Долговой, Д.Д. Коховой, O.A. Малышевой, В. А. Серебряковой, Т. А. Смолик, В.Н. Зиранова, Т.М. Явчуковской и других. Многие положения о негативных последствиях

пребывания женщин в местах лишения свободы были раскрыты в трудах Ю.М. Антонян, А.Т. Потёмкиной, Е.В. Середы, И.Я. Фойнпицкого, A.B. Чернышёвой, Т.А. Шмаевой и др. [4,13,44,56,57]. Особенности психологической работы с осуждёнными женского пола отражены в работах Абасовой С.А., О.В. Калашниковой, О.Г. Ковалёва, С.Г. Кашариной, A.C. Меркуловой, М.А. Митрушичевой, А.И. Мокрецова и других.

Вместе с тем следует отметить отсутствие в данных работах научно обоснованных методов, позволяющих комплексно изучить указанную проблему, а описанные в них формы психологической работы с осуждёнными женщинами нуждаются в совершенствовании и доработке.

Таким образом, проведённый анализ состояния проблемы криминальной активности женщин, позволяет сделать вывод о том, что в определении основных направлений изучения данной проблемы следует исходить из следующих методологических критериев:

1. уголовно-правовая характеристика совершаемых женщинами преступлений представлена в основном тремя группами правонарушений: преступления против личности (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), преступления в сфере экономики (кража, грабёж, разбой), преступления против здоровья населения и общественной нравственности (незаконный оборот наркотиков);

2. преступное поведение женщин определяется взаимодействием как объективных, так и субъективных факторов социальной действительности, в числе которых ведущую роль играют факторы социального порядка: возраст, образование, трудовая деятельность, материальный достаток, семейное положение и др.;

3. относительная стабильность женской доли в структуре всей преступности на протяжении многих лет вне зависимости от различных факторных особенностей позволяет заключить, что уровень преступности среди женщин находится в пределах 10-15% от общего количества преступлений, а уровень рецидива в пределах 15%;

4. недостаточный уровень научной разработки проблем преступности среди женщин отрицательно сказывается на организации работы по ее предупреждению и вызывает необходимость проведения целенаправленной профилактической работы с учетом специфических причин и условий, способствующих совершению преступлений женщинами.

Совокупность приведенных критериев свидетельствует о высокой степени актуальности исследования противоправного поведения женщин и предопределяет теоретическую и практическую значимость проблемы психолого-акмеологической подготовки осужденных женщин к освобождению.

Цель исследования - выявить параметрическую структуру психолого-акмеологической готовности осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы.

Объект исследования - психолого-акмеологический процесс подготовки осужденных женщин к освобождению.

Предмет исследования - параметрическая структура психолого-акмеологической готовности осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы.

Основная гипотеза: готовность осуждённых женщин к освобождению из мест лишения свободы базируется на основе психолого-акмеологической актуализации структурно-содержательных компонентов личности осуждённых, факторов риска готовности к освобождению и ресурсно-адаптационных факторов готовности женщин к освобождению из мест лишения свободы, образующих психолого-акмеологический параметрический комплекс, способствующий устранению негативных последствиях пребывания женщин в местах лишения свободы, сокращению количеств повторных преступлений и повышению адаптированности осуждённых к социальным условиям жизни на свободе.

Частные гипотезы:

1. Эффективность процесса подготовки осужденных женщин к

освобождению зависит от сформированности структурно-содержательных факторов личности, где акмеологическую позицию занимает мотивация к трудовой деятельности.

2. Важнейшим фактором риска готовности к освобождению, либо совершению повторных преступлений является фактор содружества с криминальной субкультурой.

3. Ресурсно-адаптационными факторами готовности осуждённых женщин к освобождению выступают наличие жилищных условий и связь с близкими и родными людьми.

4. Психокоррекционная работа позволит повысить эффективность программ подготовки осужденных женщин к освобождению, снизить уровень рецидива и будет способствовать реадаптации женщин, освобожденных из мест лишения свободы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных работ по проблеме реадаптации осужденных женщин к жизни в обществе и на основе этого разработать параметрическую структуру готовности осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы.

2. Выявить и описать структурно-содержательные факторы личности осуждённых женщин, проявляющих особенности незначительного и повышенного риска к совершению повторных преступлений.

3. Выявить структуру и содержание психолого-акмеологических факторов, способствующих эффективной адаптации осужденных женщин к жизни в обществе после освобождения из мест лишения свободы.

4. Разработать и апробировать программу подготовки осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологическим основанием работы явились следующие принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов др.);

развития (JT.И. Анциферова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.Б. Котова, A.B. Петровский, E.H. Шиянов, Д.Б. Эльконин и др.); активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалёв, В.П. Зинченко, В.А. Петровский и др.); детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и другие).

В акмеологическом значении проблема готовности осужденных женщин к освобождению рассматривалась в контексте жизненного самоосуществления человека (А.А.Бодалев, Н.В. Васина, A.A. Деркач).

Исследование опирается так же на теоретические положения в области пенитенциарной психологии и акмеологии (Я.И. Гилинский, Т.П. Даниличева, М.Г. Дебольский, Е.В. Змановская, И.И. Евтушенко, A.B. Пищелко, В.М. Поздняков, М.С. Рыбак, Д.В. Сочивко, А.Ф. Федоров, Г.Ф. Хохряков).

Особую значимость и актуальность проблема психологической готовности осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы приобретает в контексте акмеологического знания, которое даёт ответы на вопросы, связанные с поиском путей и факторов, способствующих достижению человеком вершин развития в деятельности. Одной из основных задач акмеологии является изучение психологических характеристик, которые должны быть сформированы на разных этапах возрастного развития. Чтобы человек во всех отношениях смог успешно проявить себя на ступени зрелости (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.). Акмеология как область знания о высших достижениях человека (A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.Е. Паутова, С.Д. Пожарский, Н.П. Фетискин, Т.И. Миронова и другие), что позволяет рассматривать готовность осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы как условие достижения ими вершин своего развития. Таким образом, можно высказать предположение, что актуализация у осужденных женщин психолого-акмеологических компонентов готовности к освобождению из мест лишения

свободы является условием саморазвития личности и достижения «акме» в их жизнедеятельности.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающий:

обзорно-аналитический метод, позволяющий изучить и проанализировать по библиографическим источникам состояние исследований по данной теме в отечественной и мировой науке;

- метод статистического и многомерного анализа экспериментальных данных, позволяющий количественные показатели, полученные в ходе эксперимента обобщить, привести в систему и выявить скрытые в них закономерности;

психодиагностические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование с помощью опросника «Экспертиза психолого-акмеологической готовности осужденных женщины к освобождению», личностный опросник Р. Кэттелла (16 PF) [45, с. 16], тест руки Вагнера, тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева, тест У. Ротэра «Уровень субъективного контроля», методика оценки уровня притязаний личности В.К. Горбачевского, самоактуализированный тест (CAT);

- методы математической статистики.

Эмпирическая база исследования. Исследование особенностей процесса подготовки осужденных женщин к освобождению проводилось в трех субъектах Российской Федерации в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний России: в женских колониях г. Вышний Волочек (Тверская область), п. Головино (Владимирская область) и п. Саблино (Ленинградская область). Всего в исследовании приняло участие 300 осужденных женщин.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении знаний о психологических особенностях женщин, готовящихся к освобождению; в выявлении уровней готовности к ведению правопослушного образа жизни; в выявлении того, что высокий уровень

готовности осужденных женщин к освобождению в конечном итоге будет являться ведущим фактором отсутствия рецидива.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована программа подготовки осужденных к освобождению, построенная на основе анализа опросов и изучения особенностей осужденных женщин. Доказана эффективность созданной программы. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы психологами, социальными работниками, сотрудниками воспитательных отделов исправительных учреждений с целью профилактики рецидивной преступности и подготовки осужденных к ведению законопослушного образа жизни.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальная структурно-уровневая психолого-акмеологическая модель готовности осуждённых женщин к освобождению, представляющая собой единство взаимосвязанных компонентов, рассматриваемых на трёх уровнях готовности - личностном, риска к освобождению и совершению повторных преступлений и ресурсно-адаптационном.

2. Система повышенного риска готовности к освобождению включают в себя влияние криминальной субкультуры и особенности когнитивно-поведенческой сферы осужденных-женщин (неадекватность самооценки, низкая мотивация деятельности, когнитивные искажения, отсутствие навыков планирования и прогнозирования своих действий).

3. Структура личностных компонентов, характеризующих осуждённых женщин с катаболическим и псевдоакмеологическим типами личности. Системообразующую функцию у женщин с катаболическим типом личности выполняет неадекватно заниженная самооценка, а у женщин с псевдоакмеологическим типом личности - завышенная самооценка, самоуверенность.

4. Психолого-акмеологические ресурсно-адаптационные

характеристики осужденных женщин с катаболическим и псевдоакмеологическим типом личности связаны с особенностями их эмоциально-волевой, мотивационно-ценностной, интеллектуальной и коммуникативной сфер. Система ресурсно-адаптационных компонентов готовности осужденных женщин к освобождению включает также совокупность следующих компонентов: тревога осужденных по поводу жилищных условий, поддержка близких родственников, семьи, избавление от употребления алкоголя, наркотиков.

5. Программа подготовки осужденных женщин к освобождению, направленная на актуализацию мотивации к перемене жизни; повышение уровня интеллекта, развитие воображения, увеличение круга интересов, формирование навыков, получения знаний; повышение уровня психологической активности, способствует снижению возможности совершения женщинами повторных преступлений в будущем и способствует их адаптации к социальным условия после выхода на свободу.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается его общетеоретической ориентацией на ведущие концепции отечественной психологии, репрезентативностью выборки, использованием валидных и надежных методов изучения, адекватных целям и задачам исследования, количественным и качественным анализом результатов исследования, применением современных методов статистической и математической обработки.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности - 19.00.13 - «психология развития, акмеология»: стратегии и методы исследования развития человека как индивида, личности и субъекта деятельности в той или иной социально значимой области, а также групповых субъектов активности (раздел 1.11); направленность на самовоспитание и самообразование, возрастные способности к саморегуляции (раздел 2.10); выявление условий и факторов (в широком

понимании), способствующих или препятствующих движению к акме и достижению вершин в развитии (раздел 3.4); личность как субъект акмеологического развития; саморазвитие и самореализация как компоненты акмеологического развития (раздел 3.5). Параметрическая структура готовности осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы. Инвариантная модель готовности осужденных женщин к продуктивной профессионально-личностной самореализации. Психолого-акмеологические технологии подготовки осужденных женщин к освобождению из мест лишения свободы.

Область исследования. Психолого-акмеологический подход к процессу подготовки осужденных женщин к жизни на свободе.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 2008-2014 гг. и включало в себя несколько этапов.

1. Подготовительный этап (теоретико-проектировочный) (20082010 гг.) был посвящен анализу и обобщению литературы по исследуемой проблеме, что позволило обосновать тему диссертационной работы, определить ее методологическую основу, сформулировать объект, предмет, гипотезу, цели и задачи исследования, подобрать необходимый диагностический инструментарий.

2. Основной этап (экспериментально-исследовательский) (20102013 гг.) был посвящен изучению и анализу факторов готовности осужденных женщин к жизни на свободе. Были проведены исследования психологических особенностей осужденных женщин, создан и апробирован опросник «Экспертиза социально-психологической готовности осужденных женщин к освобождению». Полученные данные подверглись математико-статистической обработке с помощью компьютерной программы «РБусИотейчсЕхреП 8.6.» проводились корреляционный и сравнительный анализы данных, интерпретация и обобщение полученных результатов.

Существенное место занимало определение основных направлений и содержание подготовки осужденных женщин к освобождению. С учетом

выявленных факторов была подготовлена и апробирована программа подготовки осужденных женщин к освобождению, издана монография по проблематике исследования.

3. Заключительный этап (2013-2014 гг.) был связан с интеграцией материалов исследования и оформлением текста диссертации.

Данная работа содержит в себе материал, посвященный организации психологической диагностики женщин-осужденных и программам подготовки их к освобождению, непосредственно разработанных для реализации проблемных задач, выявляемых в диагностическом исследовании.

Глава 1.

Теоретико-методологические подходы к изучению психолого-акмеологической готовности осужденных женщин к жизни после освобождения из мест лишения свободы

1.1. Тендерные особенности осужденных женщин, отбывающих наказания в местах лишения свободы.

Тендерные различия в агрессивности обусловлены в основном культуральными факторами и процессом социализации. «Процессы транфомации российского общества объективно вызвали необходимость в выработке и реализации комплекса мер, направленных на оптимизацию уголовно-исполнительной системы страны» [203]. «В настоящее время в пенитенциарной системе России сложилась напряжённая ситуация в связи с увеличением числа случаев агрессивного поведения, суицидов и аутоагрессии, то есть деструктивного поведения осужденных» [158, с. 106].

В российском уголовном и уголовно-исполнительном законодательствах всегда существовали и существуют различия в условиях содержании мужчин и женщин, определяемые их половыми особенностями. Итак, «...лишение человека свободы, его социальная изоляция - мощный фактор модификации человеческого поведения» [176, с.69].

В частности, в настоящее время женщин не приговаривают к исключительной мере наказания и пожизненному заключению, они содержатся только в исправительных колониях общего режима, имеют ряд льгот, связанных с беременностью и материнством, к ним чаще применяется помилование и условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

Однако, наш жизненный опыт, анализ зарубежной и отечественной литературы свидетельствует о том, что женщины отличаются от мужчин не только физическими и физиологическими качествами, но и имеют собственные психологические особенности. Биологический фактор является не только предпосылкой формирования личности, но и исходным внутренним условием, через которое действуют внешние обстоятельства.

Именно совокупность данных обстоятельств определяет понятие «тендер» [168, с.180].

В психологии, говоря о различиях между мужчинами и женщинами [5, 235, 236], принято употреблять термин «тендерные», а не «половые» отличия. При употреблении понятия тендер (и его производных) речь идет о социальных, культурных, психологических особенностях позиций женщин и мужчин. В отличие от других научных подходов сформированная на базе этого понятия концепция «тендера» рассматривает мужчину и женщину не в «природном», «естественном» качестве, не как биологическое существо, судьба которого предопределена его физиологическими особенностями, но как человека, т.е. существо социальное, со своим особым статусом, особыми социальными интересами, запросами, потребностями, стратегией социального поведения [З.С. 9].

А.Г. Дугин определяет тендер (англ. gender, от лат.^еишчфод») как социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается. Это то полоролевое поведение, которое определяет отношение с другими людьми: друзьями, коллегами, одноклассниками, родителями, случайными прохожими и т. д. [67].

В психологии понятие «гендер» употребляется в более широком смысле, подразумевая любые психические или поведенческие свойства, ассоциирующиеся с маскулинностью и фемининностью и предположительно отличающие мужчин от женщин. Понятие тендерная роль заимствовал из грамматики и ввел в науки о поведении сексолог Джон Мани, которому в 1955 г. при изучении нтерсексуальности и транссексуальности потребовалось разграничить, так сказать, общеполовые свойства, пол как фенотип, от сексуально-генитальных, сексуально-эротических и сексуально-прокреативных качеств. Затем оно стало широко использоваться социологами, юристами и американскими феминистками. [67, 240]

В общественных науках и особенно в феминизме термин «гендер» приобрёл более узкое значение, обозначая «социальный пол» [6], то есть

социально определяемые роли, идентичности и сферы деятельности мужчин и женщин, зависящие не от биологических половых различий, а от социальной организации общества. Центральное место в тендерных исследованиях занимает проблема социального неравенства мужчин и женщин [4]. Словоупотребление грамматической категории «тендер» подразумевало то, что видимые различия личностных и поведенческих характеристик мужчин и женщин не связаны напрямую с действием биологических факторов, а определяются спецификой социального взаимодействия [99].

Слово тендер в английском языке обозначает различаемую мужественность или женственность личности, некой характеристики или человеческого организма. Деление на мужское и женское начало аналогично делению на мужской и женский пол в биологии [67, 239].

Тендер (социальный пол) в широком понимании не обязательно совпадает с биологическим полом индивида, с его или её полом воспитания или с его/её паспортным полом. Обычно в обществе можно различить два тендера — мужской и женский, однако набор тендеров бывает гораздо шире, в частности, в Таиланде распознаётся пять тендеров, включая катой и два тендера лесбиянок, отличающихся маскулинностью и феминностью. У чукчей до конца XX века различались мужчины -гетеросексуалы, носившие мужскую одежду, мужчины - гомосексуалы, носившие женскую одежду, женщины-гетеросексуалки и женщины, носившие мужскую одежду. При этом ношение одежды могло означать и выполнение соответствующих социальных функций [137, 241].

П.Ю. Калистратов в проведенном исследовании по изучению проявления чувства вины осужденных вывил ряд тендерных особенностей проявления этого чувства [117].

На основании результатов своего исследования он сделал вывод о том, что проявление чувства вины у мужчин и женщин, совершивших преступления, различно. Женщины, обвиненные в преступном деянии, более

склонны приписывать ответственность и контроль над своими поступками и отношениями с другими людьми самим себе: всего, что было и есть хорошего (эмоционально положительного) в их жизни, они добились сами [79]. Женщины, обвиненные в насильственных преступлениях, в сравнении с другими подгруппами, имеют высокие показатели по шкале интернальности в семейных отношениях: это обстоятельство указывает на то, что испытуемые считают себя ответственными за события в семейной жизни. Данный факт можно объяснить ещё и тем, что чаще всего объектом насилия выступают мужья, дети и другие близкие люди.