Правовое положение женщин, осужденных к лишению свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Минстер, Марина Владиславовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Минстер, Марина Владиславовна
Введение.
Глава 1. Историко-сравнительный анализ правового положения женщин в местах лишения свободы.
1.1. Генезис развития уголовно-исполнительного законодательства в отношении женщин, осужденных к лишению свободы.
1.2. Сравнительный анализ правового положения женщин, осужденных к лишению свободы, в России и США.
Глава 2. Правовой статус (правовое положение) женщин, осужденных к лишению свободы.
2.1. Исправительная колония общего режима как учреждение исполнения наказания в отношении осужденных женщин.
2.2. Структура и содержание правового положения и правового статуса осужденных.(,.
2.3. Меры поощрения и дисциплинарного взыскания в отношении осужденных женщин.
Глава 3. Реализация прав и обязанностей женщин, осужденных к лишению свободы.
3.1. Социально-демографическая характеристика осужденных женщин.
3.2. Практика реализации и защиты прав и законных интересов женщин, содержащихся в местах лишения свободы в РФ.
3.3 Особенности подготовки к освобождению женщин из мест лишения свободы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение женщин, осужденных к лишению свободы»
Актуальность темы диссертационного исследования. Тенденции в государстве и обществе ориентированы на гуманизацию системы уголовных наказаний, характер их исполнения, увеличение объема применения альтернативных лишению свободы видов наказаний. Лишение свободы в настоящее время является самым распространенным их видом и остается наиболее социально-позитивным. По данным Федеральной службы исполнения наказаний РФ в настоящее время в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержится 70,0 тысяч женщин, при женских колониях имеется 12 домов ребенка, в которых проживает 819 детей. На 1 октября 2008 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации содержалось 67,8 тысяч осужденных женщин, в домах ребенка при женских колониях проживало 778 детей.
Общая структура преступлений, совершенных женщинами, существенно изменилась из-за перераспределения по группам преступлений. Так, значительно возросла доля женщин, осужденных за преступления против жизни и здоровья. В числе всех категорий преступлений, совершаемых женщинами - 47,8 % составляют тяжкие преступления, особо тяжкие — 11,4 %, менее тяжкие составили — 12,3 %, а преступления средней тяжести составили — 28,5%.
Несоответствие положений уголовно-исполнительного законодательства и практики реализации прав и законных интересов женщин, осужденных к лишению свободы, вызывают серьезные трудности в процессе исправления осужденных, что особенно наглядно отражается на результате воздействия этого вида наказания осужденных женщин. Проблема правового положения женщин в местах лишения свободы не исчерпывается лишь теоретическим осмыслением правомерности существования их особенностей и необходимостью дальнейшего совершенствования правотворчества в этой области.
Названные обстоятельства говорят о своевременности изучения поставленной проблемы в настоящее время и подтверждают актуальность избранной темы. Вместе с тем очевидно, что действующие на сегодняшний день нормы уголовно-исполнительного законодательства, регулирующие правовое положение женщин в местах лишения свободы, нуждаются в дальнейшем совершенствовании.
В последнее время появилось довольно большое количество работ, так или иначе затрагивающих проблемы преступности женщин, правового положения осужденных к лишению свободы, различные аспекты условий отбывания ими наказания в виде лишения свободы, но до сегодняшнего дня не предпринималось попыток комплексно рассмотреть проблему правового положения женщин в местах лишения свободы. Вышеизложенные соображения и определили выбор темы настоящего диссертационного исследования имеющего, как следует из самого его названия, теоретическое и прикладное значение.
Степень разработанности темы диссертации. В многочисленных исследованиях о правовом положении и правовом статусе осужденных отмечались некоторые особенности положения женщин, осужденных к лишению свободы. Этот аспект, как объект самостоятельного уголовно-исполнительного изучения не выделялся.
Существует значительное количество публикаций, внесших огромный вклад в разработку проблем, непосредственно касающихся правового положения осужденных к лишению свободы. Различные направления данной проблематики, а также вопросы реализации и гарантированности прав и свобод осужденных были раскрыты в работах таких авторов, как В.И. Басков, Г.О. Бекузаров, А.В. Бриллиантов, Н.В. Витрук, С.И. Зельдов, А.И. Зубков, Р.С. Маковик, Г.Л. Минаков, Т.Ф. Минязева, А.С. Михлин, В.И. Селиверстов, Н.А. Стручков, Ф.Р. Сундуров, В.А. Уткин, И.В. Шмаров и других.
Особенности и специфика пребывания женщин в местах лишения свободы были раскрыты в работах Ю.М. Антоняна, Т.Н. Волковой, А.Т. Потемкиной,
Е.В. Стуровой, В.А. Сушко, Л.И. Разбириной, Е.В. Середы, И.Я. Фойницкого, А.В. Чернышевой, Т.А. Шмаевой и других.
Исследования проблем дифференциации, индивидуализации, условий и порядка отбывания наказания в целом не позволяют решить проблему реализации прав и законных интересов данной категории женщин, они остаются недостаточно изученными в настоящее время, что, в конечном итоге, сказывается на практике реализации и защиты их прав.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является основанная на комплексном анализе проблем нормативного регулирования правового положения женщин, осужденных к лишению свободы, самостоятельная разработка его некоторых существенных законодательных аспектов; выявление особенностей осуществления конституционных и специальных прав, свобод и обязанностей; выработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.
Указанные цели исследования определили постановку и решение следующих задач:
- изучено историческое развитие уголовно-исполнительного законодательства в отношении женщин, осужденных к лишению свободы; установление его закономерностей и специфики;
- исследован зарубежный опыт в аспекте правового положения женщин в России и США;
- проведен анализ развития исправительных учреждений для осужденных женщин и условий отбывания наказания;
- исследованы содержание и структура правового положения и правового статуса осужденных к лишению свободы;
- обобщена социально-демографическая характеристика женщин, содержащихся в исправительных колониях;
- комплексно исследованы правовое обеспечение и практика реализации прав и законных интересов женщин, осужденных к лишению свободы;
- выявлены наиболее оптимальные условия в процессе подготовки к освобождению женщин, осужденных к лишению свободы; разработаны предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства на основе его анализа, практики применения, результатов исследований, статистических сведений.
Объектом диссертационного исследования является правовое положение женщин, осужденных к лишению свободы.
Предметом диссертационного исследования выступает уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, а также практика реализации прав и свобод, осуществления обязанностей женщин, осужденных к лишению свободы.
Методология и методика диссертационного исследования.
Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и обусловленность явлений, составляющих предмет изучения. При выполнении работы использовались общенаучные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, метод системно-структурного анализа, социологические методы: изучение документов, опрос (анкетирование); статистические методы.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии, педагогики и других областей знаний, связанных с предметом исследования.
Нормативной основой исследования являются международные нормативно-правовые акты, Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, другие федеральные законы и иные нормативные акты, регулирующие вопросы правового положения женщин, осужденных к лишению свободы, а также зарубежное уголовно-исполнительное законодательство действующее в США.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили: результаты изучения 536 личных дел осужденных женщин, содержащихся в исправительных колониях г. Новосибирска и г. Иркутска; результаты выборочного анкетирования 536 осужденных женщин, содержащихся в исправительных колониях г.Новосибирска и г.Иркутска; статистические данные и практика Комиссии по правам человека по защите прав лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы г. Иркутска за период 2005-2008 гг.; статистические данные и отчеты ГУ ФСИН г.Новосибирска и г.Иркутска за период 2005-2009 гг.; результаты изучения 134 представлений Иркутской прокуратуры по надзору за учреждениями исполнения наказаний за период 2007-2009 гг.
Для сравнения использовались опубликованные данные социологических исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна исследования заключается в том, что указанная работа является одним из первых исследований теоретических и прикладных проблем правового положения осужденных женщин, осуществленным после принятия Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
На защиту выносятся следующие положения, нашедшие свое обоснование в диссертации:
1. Этапы развития отечественного уголовно-исполнительного законодательства в отношении правового положения женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы непосредственно связаны с определенными историческими эпохами, связанными с формированием национальной правовой культуры и правовой системы государства. Изменения социальной сущности, политической и правовой системы российского государства обусловливают постепенную гуманизацию условий отбывания наказания женщин, что влечет изменение правового положения женщин в отличии от зарубежных стран, в частности США.
2. Правовой статус (правовое положение) женщин, осужденных к лишению свободы, представляет собой совокупность личных, политических, социально-экономических, культурных прав и свобод осужденных женщин, их специальных прав и обязанностей.
3. При переходе к свободному демократическому развитию в условиях формирования гражданского общества проблема правового положения осужденных женщин является составной частью проблемы прав и свобод человека. В связи с этим предлагается выделить регламентацию правового положения мужчин и женщин в Уголовно-исполнительном кодексе РФ отдельными главами.
4. Анализ личности, осужденной к лишению свободы свидетельствует, что это, как правило, представительница группы от 18—29 лет, не имеющая до осуждения семьи (53,3%), с постоянным местом жительства (94,2%) на момент совершения преступления, осужденная за преступления против жизни и здоровья впервые.
5. Причинами, детерминирующими правонарушения осужденных женщин в местах лишения свободы, являются различные по содержанию и глубине деформации личности, сформированные под воздействием специфической субкультуры, существующей в исправительных учреждениях. Условиями криминогенной субкультуры часто выступает ситуация, когда недостаточно выполняются оперативно-режимные функции, ослаблена воспитательная работа вследствие тендерной солидарности персонала и осужденных. В связи с этим в качестве мер стимулирующих правопослушное поведение целесообразно расширение мер дисциплинарного воздействия на женщин.
6. В отношении социальной адаптации осужденных женщин из мест лишения свободы необходим комплекс социальных мер, проводимых государственными учреждениями, органами и институтами носящими добровольный или принудительный характер для успешного двухстороннего приспособления личности к социальной среде в целях закрепления результатов исправительного воздействия.
7. Предложения в порядке de lege ferenda в уголовно-исполнительное законодательство.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что исследования, предложения и выводы, представленные в работе, могут быть использованы для дальнейших научных исследований проблем, связанных с правовым положением и условиями отбывания наказания женщин, осужденных к лишению свободы, а также для разработки предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства в научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в практической деятельности женских исправительных колоний. Некоторые положения, отраженные в работе, могут быть использованы при чтении лекций в рамках дисциплины «Уголовно-исполнительное право». Материалы диссертационного исследования могут быть положены в основу методических рекомендаций по оказанию исправительного воздействия на различные категории осужденных. Кроме того, они могут быть полезными для подготовки учебных пособий для студентов юридических вузов с целью более углубленного ознакомления будущих специалистов с проблемами правового положения женщин в местах лишения свободы.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, теоретические разработки, выводы и предложения обсуждались в 2005 - 2006 годах на Региональной научно-практической конференции "Современные проблемы формирования правовой системы и системы законодательства" (г. Новосибирск, 2005 г.), в 2007 - 2008 годах на Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы юридической науки» (г. Новосибирск, 2008 г.), в 2008 - 2009 годах на Международной научно-практической конференции «Уголовно-правовая защита конституционных прав человека (к 15-летию Конституции
Российской Федерации)» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), в 2008-2009 годах на Конференции аспирантов кафедры уголовного права и криминологии в рамках дней науки Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск).
Результаты диссертационного исследования апробированы в ходе проведения лекционных и практических занятий со студентами Новосибирского юридического института (филиала) Томского государственного университета, юридического факультета Новосибирского государственного университета, о чем имеются соответствующие акты внедрения.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных статей общим объемом 4,25 п.л. и учебное пособие «Историко-сравнительный анализ правового положения женщин в местах лишения свободы» объемом 2,0 п.л.
Объем и структура работы определены характером исследуемых в ней проблем и отвечают основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих восемь параграфов), заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Минстер, Марина Владиславовна
Заключение
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие выводы, теоретические и прикладные рекомендации и предложения:
1. На протяжении всего рассматриваемого периода истории развития, реформирования и функционирования уголовно-исполнительного законодательства в отношении женщин, осужденных к лишению свободы в России, - правовые основы, практика реализации прав и законных интересов, исполнение уголовного наказания, условия отбывания наказания в отношении женщин незначительно улучшали ее положение. Практически не были учтены особенности психологии и физиологии женщин, которые имеют большое значение в правовом обеспечении и реализации прав, эффективности и результативности в достижении целей исправления осужденных женщин.
2. На основе проведенного сравнительного анализа исследований по правовому положению женщин в период отбывания наказания в исправительных учреждениях России и США были выявлены и учтены присущие женщинам особенности, а также их особые потребности. Правовое обеспечение прав и законных интересов женщин, осужденных к лишению свободы, как в России, так и в США, имеет проблемы в их реализации. Положительным опытом для России являются действующие в США программы, разработанные для женщин, находящихся вдали от своих детей, призванные помочь им справиться с этой проблемой, так как отдаленность исправительных учреждений от прежнего места жительства, отрицательно влияет на сохранение социально-полезных связей, что нарушает право женщин на поддержание связей с родными и близкими.
3. Нарушения поведения, выявляемые в закрытых учреждениях, определяются полом, то есть у женщин отмечается тенденция отличного от мужчин реагирования на окружающую обстановку и ситуацию в исправительных учреждениях. Правовое обеспечение, реализация прав и законных интересов женщин, осужденных к лишению свободы, должны разрабатываться и предоставляться с учетом их психофизиологических особенностей. Необходимо объединить все нормы, так или иначе затрагивающих правовое положение осужденных женщин, в отдельную главу Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и в Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений.
4. Представляется оправданным дополнение в ст.115 УИК РФ такой мерой взыскания, как предупреждение о недопустимости противоправного поведения. Предупреждение по своей сути должно заключаться в разъяснении осужденному вреда, причиненного его проступком, и последствий повторного совершения правонарушений. Введение в УИК РФ отмеченного вида взыскания позволит снизить количество нарушений и более эффективно вести профилактическую работу с отбывающими наказания женщинами.
5. Во избежание негативных последствий разрыва социально-полезных связей осужденных женщин, содержащихся в местах лишения свободы, ни при каких обстоятельствах не должны устанавливаться ограничения в праве на краткосрочное и длительные свидания, если это не связано с предупреждением преступлений. Связи с внешним миром, особенно с близкими людьми, оказывают положительное влияние на психику осужденной женщины. В связи с этим рассматриваемое дисциплинарное взыскание - штрафной изолятор, на практике применяется в редких случаях, является неадекватно жестоким для женщин, и срок содержания в штрафном изоляторе необходимо сократить до 10 дней.
6. Проблема охраны здоровья женщин, содержащихся в исправительных колониях стоит остро и требует безотлагательного решения. Сравнительный анализ норм уголовно-исполнительного законодательства и результаты проведенного исследования констатируют, что право на охрану здоровья осужденных женщин не всегда реализуется по ряду причин: отсутствие необходимого исправного медицинского оборудования, лекарственных препаратов и специалистов. Необходимо повысить контроль органами прокуратуры с целью улучшения качества работы профилактических служб органов здравоохранения системы исправительных учреждений, своевременного проведения обязательных и систематических медицинских осмотров женщин, повышения ответственности администрации исправительных колоний за недостаточную или несвоевременную реакцию на факты ухудшения состояния здоровья осужденных женщин, а также нарушения установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований.
7. Результаты проведенных исследований показали, что предоставлением краткосрочного выезда за пределы исправительных учреждений, в соответствии с ч.2 ст.97 УИК РФ для устройства детей у родственников либо в детском доме на срок до пятнадцати суток, а осужденным женщинам, имеющим несовершеннолетних детей-инвалидов вне исправительной колонии, - один краткосрочный выезд в год для свидания с ними на тот же срок — не воспользовались 95% женщин, т.к. не знали о своем праве. В связи с фактическим положением по реализации данного права, можно сделать вывод о том, что администрация нарушает ст. 12 УИК РФ, право осужденных на получение информации о своих правах.
8. Реализация ч. 2 ст. 80 УИК РФ раздельное содержания в одном исправительном учреждении женщин, впервые осужденных и ранее отбывавших лишение свободы, и результаты проведенного исследования показали, что в женских исправительных колониях впервые осужденные содержатся вместе с ранее отбывавшими наказание. Так, 1/3 женщин ответили, что совместное размещение в отрядах отрицательно влияет на психику впервые осужденных и в целом на моральном климате в отрядах осужденных. В связи с этим необходимо максимально придерживаться указаний в ст. 80 УИК РФ и содержать женщин, осужденных к лишению свободы впервые, отдельно от ранее отбывавших наказание.
9. Проблема реализации права на труд остается не решенной на протяжении длительного периода времени несмотря на то, что соответствии с 4.1 ст. 103 УИК РФ каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений, а администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья, специальности и исходя из наличия рабочих мест. Результаты проведенного исследования в женских исправительных колониях показали, что трудовая занятость женщин составляет лишь 30%, при этом здоровыми и трудоспособными являются — 2/3 осужденных женщин. Основными причинами того, что администрация не может обеспечить работой осужденных женщин, которые могут и желают трудиться являются: отсутствие либо сокращении рабочих мест в исправительных колониях.
10. Реализация права на психологическую помощь осужденным, предусмотренная ч.б1 ст. 12 УИК РФ, оказываемая сотрудниками психологической службы исправительного учреждения и результаты проведенного исследования в женских исправительных колониях показали, что психологическая служба работает нерегулярно, при том, что нуждается в помощи психолога 1/3 осужденных женщин, а обращаются за помощью к психологу примерно 1/4 женщин. Решить проблему обеспечения исправительных колоний психологами в необходимом количестве может только увеличение их штата для регулярной и более эффективной психологической помощи осужденным женщинам, т.к. в настоящее время, как правило, в исправительных колониях работают один - два психолога, которые не в состоянии проводить работу с каждой осужденной женщиной.
11. На основании изучения, результатов посещения и исследований материально-бытовых и санитарно-бытовых условий содержания женщин можно сделать вывод, что они в женских исправительных колониях являются неприемлемыми и не соответствуют анатомо-физиологическим, психологическим особенностям женщин, а это является одной из причин, способствующих возникновению и развитию дезадаптации женщин, отбывающих наказание в изоляции от общества. В соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений осужденные обязаны: содержать в чистоте и опрятности жилые помещения, одежду, соблюдать правила личной гигиены. Результаты исследования показали, что проблема обеспечения санитарно-гигиенических норм стоит остро, и улучшение условий требует безотлагательного решения. Необходимость позитивных изменений в материально-бытовых и санитарно-бытовых условиях содержания женщин в местах лишения свободы должна соответствовать требованиям международно-правовых актов. Следует закрепить на законодательном уровне увеличение бюджетного финансирования женских исправительных колоний для улучшения материально-бытового и медико-санитарного обеспечения. 12. Рассматривая в диссертации законодательное регулирование и практику реализации предписаний закона мы пришли к выводу, что период подготовки является важной и сложной задачей женских исправительных колоний, с которым связан ряд проблем. Для решения всех вопросов, связанных с данным периодом необходимо объединить усилия не только персонала исправительных колоний, но и государственных социальных учреждений, общественных организаций для совместных координированных действий. Совместные усилия по подготовке осужденных женщин к освобождению должны включать следующие направления: повышение эффективности индивидуальной воспитательной работы, социальную, психологическую и медицинскую помощь в отношении женщин; получение образования и профессиональной подготовки. Важно также взаимодействие администрации женских исправительных колоний с региональными: Центрами трудовой занятости населения с гарантиями на трудовое устройство после освобождения; Центрами реабилитации для освобожденных из мест лишения свободы женщин с гарантиями на бытовое устройство; взаимодействие между администрацией исправительных учреждений и руководителями конкретных предприятий, организаций; с религиозными конфессиями, попечительскими организациями, с органами местного самоуправления. Ведь после освобождения женщинам требуется помощь больше, чем другим категориям лиц, отбывших наказание, т.к. они сталкиваются с проблемами трудового и бытового устройства, отсутствием средств на существование и др. Невозможность разрешения возникших проблем с помощью реальных правовых средств, стремление самой их решить любым путем, отсутствие веры в официальные институты, способные разрешить возникшие трудности быстро и эффективно, приводят к повторному совершению преступления.