Параметрическая идентификация линейных разностных уравнений при автокоррелированных помехах во входных и выходных сигналах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Тренькин, Владимир Михайлович

  • Тренькин, Владимир Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 135
Тренькин, Владимир Михайлович. Параметрическая идентификация линейных разностных уравнений при автокоррелированных помехах во входных и выходных сигналах: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Самара. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тренькин, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР МЕТОДОВ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИНЕЙНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Задача оценивания параметров оператора известного класса.

1.2. Структуры моделей передаточных функций.

1.2.1. Структура модели ошибки уравнения.

1.2.2. Структура модели выходной ошибки.

1.2.3. Структура модели при наличии помех наблюдений во входных и выходных сигналах.

1.3. Методы оценивания параметров оператора, основанные на знании функции плотности распределения.

1.3.1. Оценивание параметров оператора динамической системы методом максимального правдоподобия.

1.3.2. Оценивание параметров оператора динамической системы методом построения апостериорной плотности вероятности.

1.4. Методы оценивания параметров оператора без знания закона распределения.

1.4.1. Оценивание параметров оператора методом наименьших квадратов.

1.4.1.1. Случай коррелированных наблюдений.

1.4.2. Модифицированный метод наименьших квадратов для случая некоррелированных помех.

Выводы по главе 1.

2. О СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ОЦЕНОК ПАРАМЕТРОВ ЛИНЕЙНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО МЕТОДА НАИМЕНЬШИХ КВАДРАТОВ.

2.1. Особенности задачи параметрической идентификации.

2.2. О состоятельности оценок параметров авторегрессии при локально автокоррелированных помехах.

2.3. О состоятельности оценок параметров линейных разностных уравнений при локально автокоррелированных помехах в выходных сигналах.

2.4. О состоятельности оценок параметров линейных разностных уравнений при локально автокоррелированных помехах во входных и выходных сигналах.

Выводы по главе 2.

3. АЛГОРИТМЫ ПОСТРОЕНИЯ ВРЕМЕННОЙ МОДЕЛИ, ТЕСТЫ ВРЕМЕННОЙ МОДЕЛИ СРЕДСТВАМИ ПРОГРАММНОГО

КОМПЛЕКСА.

3.1. Алгоритмы определения оценок параметров линейных разностных уравнений.

3.1.1. Алгоритм построения оценок параметров авторегрессии для случая локально автокоррелированных помех.

3.1.2. Алгоритм оценивания параметров линейных разностных уравнений для случая локально автокоррелированных помех в выходных сигналах.

3.1.3. Алгоритм оценивания параметров разностных уравнений с автокоррелированными помехами во входных и выходных сигналах.

3.2. Тестирование модифицированного метода наименьших квадратов68 3.2.1. Тесты на базе временной модели в форме авторегрессии.

3.2.2. Тесты на базе временной модели в форме линейных разностных уравнений при автокоррелированных помехах в выходных сигналах.

3.2.3. Тесты на базе временной модели в форме линейных разностных уравнений при автокоррелированных помехах во входных и выходных сигналах.

Выводы по главе 3.

4. ПРОГНОЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РЕЛЬСОВОЙ КОЛЕИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

4.1. Процедура идентификации временной модели прогноза геометрических параметров рельсовой колеи.

4.2. Подпрограмма идентификации и теста временной модели в форме авторегрессии.

4.3. Тестовый прогноз значений временной модели в форме авторегрессии.

4.4. Применение прикладного программного обеспечения для параметрической идентификации процесса распределения геометрических параметров рельсовой колеи во времени.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметрическая идентификация линейных разностных уравнений при автокоррелированных помехах во входных и выходных сигналах»

Актуальность работы. Системный анализ захватывает все новые области научных знаний: медицину, физику, биологию и др. Актуальными становятся вопросы разработки новых математических методов обработки информации и моделирования объектов, разработки и тестирования эффективных численных методов с применением электронно-вычислительных машин (ЭВМ) в виде комплексов программ и т. д. Под моделированием понимается процесс построения, изучения и применения моделей. Необходимость использования методов моделирования определяется тем, что многие объекты невозможно обследовать непосредственно и исследование требует много времени и средств.

Одним из важных направлений эксплуатации железнодорожного транспорта является совершенствование планирования путевых работ и ремонтов на базе автоматизированных средств диагностики пути и прогнозирования его технического состояния. Применение этих средств повышает безопасность движения при одновременном снижении затрат на содержание пути.

Задача автоматизации систем управления железнодорожного пути была актуальной всегда, сегодня ключом к ее решению является применение методов и алгоритмов параметрической идентификации сложных систем. Информатизация путевого хозяйства названа одним из важнейших условий реформирования системы управления, предусмотренных «Концепцией реформирования организационной структуры путевого комплекса», одобренной постановлением Коллегии МПС РФ от 14.03.2001г. Информатизация путевого хозяйства определена постановлением как приоритетное направление повышения эффективности работы путевого хозяйства до 2010г. В Концепции автоматизированной системы управления путевым хозяйством железнодорожного транспорта (АСУ-П) принято современное кибернетическое толкование процесса текущего содержания и ремонта, как процесса управления техническим состоянием пути и сооружений. Этот процесс рассматривается как один из важнейших процессов управления в путевом хозяйстве, автоматизация которого должна производиться в первую очередь. В Концепции приведены следующие требования, относящиеся к технологической модели контроля технического состояния пути: считать приоритетными направлениями научных исследований в области путевого хозяйства и предусмотреть в планах НИОКР (Научно исследовательские и опытно конструкторские работы) разработку новых технических средств диагностики и мониторинга пути с расширенными функциями, направленными на обеспечение безопасности движения, разработку и реализацию концепции технической диагностики, мониторинга, планирования и управления путевым хозяйством на основе информационных технологий. Для реализации этих требований на первом этапе необходима разработка концепции развития системы диагностики железнодорожного пути на основе автоматизированных технических средств контроля и новых методов идентификации сложных систем.

Отмечены следующие недостатки существующей на данный момент технологии:

- не разработана технология прогнозирования технического состояния рельсовой колеи;

- в Инструкции по текущему содержанию пути и в положении о вагоне-путеизмерителе не отражена технология содержания рельсовой колеи с использованием компьютерных технологий. Не определен порядок анализа по путеизмерительным лентам изменений, происходящих в пути, и использования результатов этого анализа;

- отсутствует нормативный документ по компьютерной технологии оценки качества ремонтно-путевых работ по геометрическим параметрам рельсовой коI леи.

Решение данных недостатков является одной из главных задач автоматизации систем управления пути на данный момент.

В Концепции АСУ-П объединены основные принципы информатизации путевого хозяйства на период до 2010 года. Стратегическими целями создания АСУ-П являются повышение уровня безопасности движения и эксплуатационной надежности железнодорожного пути и снижение эксплуатационных расходов в путевом хозяйстве. Поставленные цели достигаются за счет повышения качества подготовки управленческих решений на основе расширения информационной базы, новых алгоритмов и технологий, а также за счет повышения контроля состояния пути на основе внедрения диагностических средств с автоматизированной оценкой состояния пути и системы мониторинга технического состояния объектов пути.

Целью текущего периода развития АСУ-П, в частности, является перенос центра внимания с задач паспортизации к задачам контроля и анализа данных. В управлении путевым хозяйством мероприятия по обеспечению и повышению безопасности движения разрабатываются на основе комплексного подхода. Комплексный подход к обеспечению безопасности движения включает в себя совершенствование системы диагностирования пути. В ежегодных планах НИОКР ЦП, в частности, предусматривается разработка новых технических средств диагностики пути.

Комплексная оценка фактического состояния железнодорожного пути есть совокупность математических методов, алгоритмов и программно-аппаратных средств определения, состояния его элементов и подсистем на основе данных о конструкции пути, параметрах эксплуатации, результатах наблюдения и измерения. Основанием для разработки и внедрения комплексного контроля и оценки является комплексная программа по сокращению случаев сходов подвижного состава, утвержденная Министром путей сообщения 28.08.2001 г. В одном из пунктов комплексной программы сформулировано требование: «Разработать положение по комплексному контролю параметров железнодорожного пути по условиям обеспечения безопасности движения с использованием современных диагностических средств».

Сбор информации в АСУ-П должен производиться автоматически от аппаратно-программных комплексов съема и первичной обработки информации о состоянии объектов пути. Повышение качества решений по обеспечению работоспособности пути и безопасности движения должно достигаться на основе автоматизации контроля технического состояния объектов пути, а также за счет повышения уровня согласованности и достоверности данных. Условиями развития АСУ-П, в частности, являются: совершенствование методов обработки форм входной и выходной информации с целью оптимизации управленческих решений и учет перспективных способов управления техническим состоянием пути.

Согласно Концепции АСУ-П, приоритетными являются: разработка и внедрение автоматизированных средств диагностирования пути, как средств, обеспечивающих наиболее высокий уровень достоверности данных. Опережающими темпами должны вестись работы по созданию автоматизированных средств диагностики пути и средств регистрации первичной информации в электронном виде; разработка и внедрение путевых машин, использующих данные средств диагностики пути в электронном виде. На этапе 2006-20 Юг. в число внедряемых в составе пускового комплекса и функционирующих в единой информационной среде системы баз данных по управлению инфраструктурой железнодорожного транспорта входит программно-технический комплекс «Обработка и использование информации с путеизмерительных компьютеризированных вагонов-лабораторий» («мониторинг рельсовой колеи» для всех уровней управления).

В результате информатизации путевого хозяйства снижаются внутриотраслевые затраты. Составляющими эффективности являются: повышение безопасности движения поездов за счет внедрения диагностических средств с автоматизированной оценкой состояния пути, создание системы мониторинга технического состояния объектов пути, а также снижение внутренних затрат по хозяйству пути за счет оптимизации планов и сроков ремонтов пути на основе учета фактического и прогнозируемого состояния пути по результатам автоматизированной оценки его состояния и диагностики. Создание системы мониторинга технического состояния объектов пути, основанной на автоматизированных средствах диагностики и современных информационных технологиях является одним из условий внедрения в путевое хозяйство стратегии содержания пути.

Применение ЭВМ в практике технической эксплуатации пути позволяет значительно увеличить объем и оперативность обработки информации о текущем и прогнозируемом состоянии пути. Чтобы реализовать эту возможность, необходимы компьютеризированные диагностические средства, обработанные модели состояния пути на ЭВМ и автоматизированная информационная база данных пути. Роль прогнозирования особо выделяется при подходе к проектированию и организации системы технической эксплуатации, как системы управления состоянием обслуживаемых объектов. При кибернетическом подходе к организации системы технической эксплуатации она рассматривается, как система управления техническим состоянием объекта. В системах управления непрерывно вырабатываются, реализуются и контролируются управляющие решения. Основной алгоритм управления - диагностика, оценивание состояния, идентификация (определение модели состояния объекта), прогнозирование и планирование.

Прогнозирование является одним из обязательных этапов этого алгоритма. Без него невозможна оптимизация управления.

Основная задача технической эксплуатации сложных систем состоит в научном прогнозировании состояния сложной системы и выработке с помощью специальных моделей и математических методов анализа и синтеза этих моделей, рекомендаций по организации их эксплуатации. Для решения этой задачи используется вероятно-статистический подход к прогнозированию и управлению состоянием сложных систем и моделированию эксплуатационных процессов.

Железнодорожный путь в пределах отдельного железнодорожного направления или поездоучастка имеет все признаки сложной системы [100,101].

Одним из эффективных способов построения моделей сложных систем являются методы структурной и параметрической идентификации. При известной структуре модели объекта процедура параметрической идентификации основывается на обработке информации о входных и выходных данных об объекте, при этом, как правило, процесс получения информации сопровождается существенными помехами и сложностями установления их законов распределения, что требует разработки специальных методов и алгоритмов параметрической идентификации. Вместе с тем бывают случаи, когда информация о входных и выходных данных сопровождается помехами наблюдений, причем эти помехи являются нестационарными и зависимыми.

Известно, что в случае идентификации линейных динамических объектов для каждого вида модели объекта и каждого закона распределения помех наблюдения существуют свои наилучшие методы оценивания параметров (в смысле дисперсионных свойств получаемых оценок). При априорной неопределенности (отсутствии информации о законах распределения помех наблюдения) ни оценки метода максимального правдоподобия, ни оценки классического метода наименьших квадратов (МНК), ни оценки метода эмпирического риска, ни минимаксные и т. д. на некотором классе распределений оценок такими свойствами не обладают, тем более для случая зависимых помех наблюдений.

В связи с изложенным, актуальной представляется разработка методов и алгоритмов параметрической идентификации линейных динамических объектов в условиях априорной неопределенности при наличии указанных выше помех наблюдений, позволяющих получать состоятельные оценки параметров на основе разработанного модифицированного метода наименьших квадратов (как наиболее распространенного в условиях априорной неопределенности), а также реализация разработанных методов и алгоритмов в виде прикладного программного обеспечения (ПО). Таким образом, диссертационная работа, направленная на разработку указанного ПО и применение разработанного ПО к решению задачи прогноза технического состояния железнодорожного пути, а именно прогноза геометрических параметров рельсовой колеи (уровня, рихтовки, шаблона), представляется актуальной, современной и перспективной.

Целью диссертационной работы является разработка алгоритма параметрической идентификации линейных разностных уравнений при автокоррелированных помехах во входных и выходных сигналах в условиях априорной неопределенности.

В соответствии с поставленной целью работы основными задачами исследований являются:

- обзор существующих методов параметрической идентификации линейных динамических объектов;

- получение критерия в виде отношения двух квадратичных форм оценивания параметров временной модели в форме линейных разностных уравнений при автокоррелированных помехах во входных и выходных сигналах;

- разработка алгоритмов параметрической идентификации линейных разностных уравнений при автокоррелированных помехах, основанных на критерии модифицированного метода наименьших квадратов;

- создание на основе предложенных критериев и алгоритмов прикладного программного обеспечения;

- применение созданного программного обеспечения для решения задачи прогноза геометрических параметров рельсовой колеи и планирования путевых работ.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, элементы математической статистики, теории идентификации моделей, теории матриц, моделирование и экспериментальное исследование на реальных объектах.

Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается соответствием результатов теоретических, тестовых испытаний и сравнение результатов математического моделирования с экспериментальными исследованиями.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Для решения задачи определения параметров временной модели в форме линейных разностных уравнений при автокоррелированных помехах во входных и выходных сигналах доказан и применен критерий, на основании которого получены сильносостоятельные оценки параметров в отличие от известных методов параметрической идентификации (классический МНК, метод максимального правдоподобия и др.), с помощью которых получаем либо несостоятельные оценки, либо для оценивания параметров необходима большая априорная информация о законах распределения помех наблюдений.

2. Разработаны алгоритмы определения параметров временной модели на основе введенного критерия минимизации отношений двух квадратичных форм, сводящиеся к многократному решению систем линейных алгебраических уравнений.

3. На основе разработанных критериев и алгоритмов получения состоятельных оценок, создано программное обеспечение для нахождения оценок параметров линейных разностных уравнений с автокоррелированными помехами.

4. Разработана методика прогнозирования геометрических параметров рельсовой колеи основанная на параметрической идентификации с помощью модифицированного МНК.

Практическая значимость. Создано программное обеспечение, реализующее предложенные алгоритмы параметрической идентификации линейных разностных уравнений при автокоррелированных помехах во входных и выходных сигналах, позволяющее находить оценки параметров на основе введенного модифицированного метода наименьших квадратов. Созданное программное обеспечение применено к решению задачи прогноза геометрических параметров рельсовой колеи и планирования путевых работ.

Реализация и внедрение результатов.

1. Результаты разработки и исследования алгоритмов параметрической идентификации линейных динамических объектов, описываемых с помощью линейных разностных уравнений, внедрены в учебный процесс Самарской государственной академии путей сообщения на кафедре «Мехатроника в автоматизированных производствах». Использование полученных результатов способствует повышению эффективности учебного процесса.

2. Разработанное программное обеспечение внедрено на Куйбышевской железной дороге - филиала ОАО «РЖД» в деятельность дорожного центра «Диагностика пути». Программное обеспечение дает возможность анализировать результаты контроля состояния пути, оценки интенсивности накопления дефектов во времени; прогнозировать техническое состояние пути и планировать путевые работы, как в пределах административных единиц, так и по участкам пути (части километра, километру, перегону и т.д.).

Основные результаты и научные положения, выносимые на защиту:

1. Критерий модифицированного МНК для оценивания параметров временной модели в форме линейных разностных уравнений при автокоррелированных помехах во входных и выходных сигналах.

2. Обоснование состоятельности оценок лишь при априорном знании нескольких первых значений автокорреляционных функций.

3. Алгоритмы решения задачи оценивания параметров на основе критерия модифицированного МНК, сводящиеся к многократному решению систем линейных алгебраических уравнений.

4. Программное обеспечение, реализующее разработанные критерии и алгоритмы оценивания параметров временной модели в форме линейных разностных уравнений при автокоррелированных помехах.

5. Решение задачи прогноза геометрических параметров рельсовой колеи на основе созданного программного обеспечения.

Апробация работы. Результаты основных положений диссертации доложены, обсуждены и утверждены на: 1) 9-й Всероссийской конференции «Наука. Экология. Образование» - стендовый доклад (г. Анапа, октябрь 2004г.); 2) 12-й Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» - стендовый доклад (г. Пущино, январь, 2005 г.); 3) 4-й Международной конференции «Идентификация систем и задачи управления 81СРЯО'05» (г. Москва, январь, 2005 г.); 4) Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях (ММТТ-18)» (г. Казань, июнь, 2005 г.); 5) 2-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта» (г. Самара, декабрь, 2005 г.); 6) 5-й Международной конференции «Идентификация систем и задачи управления 81СР1Ю'06» (г. Москва, январь, 2006 г.); 7) 3-й Международной конференции по проблемам управления (г. Москва, июнь, 2006 г.).

Публикации по работе. Самостоятельно и в соавторстве по материалам диссертации опубликовано 23 печатных работы, получено 3 свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка использованной литературы и 3 приложений. Объем работы: 105 страниц основного машинописного текста, 33 рисунка, 5 таблиц. Библиографический список использованной литературы содержит 124 источника.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Тренькин, Владимир Михайлович

Выводы по главе 4

1. Одним из важных направлений создания АСУ-П является автоматизация диагностики пути с расширенными функциями, направленными на обеспечение безопасности движения, разработку и реализацию концепции технической диагностики, мониторинга, планирование и управление путевым хозяйством на основе информационных технологий.

2. Обосновано применение модели распределения геометрических параметров рельсовой колеи во времени для прогнозирования технического состояния рельсовой колеи.

3. Сложность применение модели, наличие помех наблюдений при получении данных о значениях геометрических параметров рельсовой колеи лишили возможности эффективного применения стандартных алгоритмов параметрической идентификации и обусловили необходимость применения созданного прикладного программного обеспечения.

4. Разработанное программное обеспечение внедрено на Куйбышевскую железную дорогу - филиала ОАО «РЖД» в деятельность дорожного центра "Диагностика пути". ПО дает возможность анализировать результаты контроля состояния пути, оценки интенсивности накопления дефектов во времени; прогнозировать техническое состояние пути на/перед заданное время, как в пределах административных единиц, так и по участкам пути (части километра, километру, перегону и т.д.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ существующих методов параметрической идентификации линейных динамических объектов, в том числе и с коррелированными помехами, показавший необходимость повышения эффективности параметрического оценивания в условиях априорной неопределенности при автокоррелированных помехах на входе и выходе системы. Для решения поставленной задачи предложен критерий, нахождения оценок параметров на базе модифицированного МНК.

2. На основе полученных теоретических результатов разработан алгоритм параметрической идентификации линейных динамических объектов в форме разностных уравнений с автокоррелированными помехами, на основе критерия типа отношения двух квадратичных форм. Применение разработанного алгоритма позволяет получать состоятельные оценки параметров.

3. Разработаны численные методы на базе итерационных процедур; тесты на проверку состоятельности моделей при сравнении наблюдаемых и имитируемых сигналов измерения.

4. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Самарской государственной академии путей сообщения на кафедре «Мехатроника в автоматизированных производствах» и на Куйбышевской железной дороге -филиала ОАО «РЖД» в деятельности дорожного центра "Диагностика пути". На основе предложенных критериев и алгоритмов создано ПО. Созданное ПО нашло применение для идентификации параметров процесса распределения геометрических параметров рельсовой колеи во времени. Программное обеспечение дает возможность анализировать результаты контроля состояния пути, оценки интенсивности накопления дефектов во времени; прогнозировать техническое состояние пути и планировать путевые работы.