Парадигмальный подход к исследованию интеллектуальных прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор наук Войниканис Елена Анатольевна

  • Войниканис Елена Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 392
Войниканис Елена Анатольевна. Парадигмальный подход к исследованию интеллектуальных прав: дис. доктор наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2017. 392 с.

Оглавление диссертации доктор наук Войниканис Елена Анатольевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы парадигмального подхода

§ 1. Понятие «парадигма» в естественных и гуманитарных науках

§ 2. Соотношение понятия «парадигма» со смежными категориями

§ 3. Парадигмальный подход в теоретико-правовых исследованиях: анализ основных

концепций

§ 4. Парадигма права: понятие и общая характеристика

§ 5. Методологические основания и теоретико-правовое значение исследования парадигмы права

Глава 2. Парадигма интеллектуальных прав: особенности становления и общая характеристика

§ 1. Актуальность теоретико-правового исследования интеллектуальных прав ....117 § 2. Образ автора и его роль в становлении парадигмы интеллектуальных прав ...128 § 3. Общая характеристика парадигмы интеллектуальных прав в условиях информационного общества

Глава 3. Парадигма интеллектуальных прав в контексте общеправовых тенденций

§ 1. Процессы глобализации и их воздействие на парадигму интеллектуальных прав

§ 2. Развитие парадигмы интеллектуальных прав в условиях научно-технического

прогресса

§ 3. Децентрализация как общеправовая тенденция и парадигма интеллектуальных прав

Глава 4. Предпосылки формирования новой парадигмы интеллектуальных прав

§ 1. Анализ интеллектуальных прав в контексте прав человека как необходимое условие

формирования новой парадигмы права

§ 2. Теоретические основания переосмысления места интеллектуальных прав в системе

права

§ 3. Понятие и роль баланса интересов в становлении новой парадигмы интеллектуальных прав

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

339

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парадигмальный подход к исследованию интеллектуальных прав»

Актуальность темы исследования

Производство продуктов творческого труда, которое рассматривается сегодня как ключевой фактор экономического роста и повышения конкурентоспособности государства, во многом зависит от эффективности правового регулирования. Последнее десятилетие, как в России, так и в зарубежных странах, характеризуется, с одной стороны, интенсификацией законотворчества в сфере интеллектуальной собственности, а, с другой стороны, идеологизацией отношений, которые складываются в сфере производства, распространения и потребления результатов интеллектуальной деятельности. Динамика законодательных изменений не позволяет достичь необходимого уровня гармонизации и приводит к неопределенности и неустойчивости регулирования. Несогласованность доктринальных и научных позиций затрудняет объективную оценку проблем и поиск их оптимального решения.

Сложнейшие проблемы, с которыми сталкивается действующая система регулирования интеллектуальных прав, обусловливают актуальность переосмысления ряда фундаментальных теоретических вопросов и формирования на данной основе новой долгосрочной правовой политики. Узкоотраслевое исследование интеллектуальных прав, ограниченное формально-юридическим подходом и уже сложившимися доктринальными позициями, оказывается невосприимчивым не только к кардинальным преобразованиям, которые претерпевают общественные отношения в условиях информационного общества, но и к общеправовым тенденциям, которые формируются под влиянием процессов глобализации и развития информационных технологий. Теоретико-правовое исследование интеллектуальных прав приобретает в данных условиях особую актуальность, поскольку в рамках такого исследования осуществляется комплексный анализ существующих проблем, выявление скрытых несоответствий и противоречий с учетом социально-экономического контекста и закономерностей в развитии правовой системы в целом.

Ускоренное развитие технологий обусловило переход от индустриального общества к информационному обществу и экономике, основанной на знаниях. Переориентация на инновационный путь развития затрагивает не только общественные

отношения, но и общественное сознание, изменяет ценностные и целевые ориентиры, которыми руководствуются общество и государство.

Трансформация общественно-политической парадигмы как «фундаментальной картины социального»1 в условиях информационного общества находит свое отражение в теории и практике правового регулирования, в правопонимании и правовом сознании. Изменение общественно-политической парадигмы, в свою очередь, оказывает существенное воздействие на парадигмы в праве.

О переменах парадигмального характера свидетельствуют такие общеправовые тенденции как рост значения международного права и фундаментальных прав человека, универсализация и децентрализация правового регулирования, а также изменение общего вектора правовых исследований. Вместо юридического формализма и позитивизма правовая наука все больше ориентируется на понимание права как социокультурного феномена и отдает предпочтение не чисто юридическим исследованиям, а исследованиям междисциплинарного характера, которые позволяют описывать актуальные правовые проблемы с учетом динамики развития современного общества и государства.

Хотя право интеллектуальной собственности затрагивает практически все сферы жизни современного общества и имеет важнейшее значение для обеспечения инновационного развития экономики, необходимо констатировать, что общеправовые тенденции в данной области реализуются со значительным опозданием и не затрагивают концептуальные, политико-правовые аспекты действующего регулирования. Наиболее серьезным вызовом для системы регулирования интеллектуальных прав является необходимость адаптации к новым технологиям, таким как облачные вычисления, биоинформатика и биофармакология. Все основные реформы законодательства по интеллектуальной собственности, как на международном, так и на национальном уровнях, являются отражением этой общей тенденции. Глобализация и научно-технический прогресс обусловили повышение коммерческой ценности знания и потребности в его правовой защите. С другой стороны, высокие темпы развития инноваций требуют подготовки высококвалифицированных специалистов, постоянного обмена научными данными и проведения совместных исследований, т.е. предполагают в качестве необходимого условия свободное движение информации и знаний. Точечные,

фрагментарные изменения, которые вносятся в законодательство об интеллектуальной собственности, как показывает практика, оказываются недостаточными и не могут обеспечить необходимые условия для поступательного развития инновационной экономики и общества знания. Принятие новых нормативных правовых актов, регулирующих данную сферу, и в целом противоречивое развитие судебной практики, приводят к появлению новых теоретических проблем и практических вопросов, которые не находят своего решения. Крайне актуальной в сложившейся ситуации является задача поиска новых подходов к анализу осуществления и защиты интеллектуальных прав в условиях информационного общества. Теоретико-правовой анализ интеллектуальных прав, основанный на парадигмальном подходе, позволяет по-новому взглянуть на существующие проблемы, определить системные недостатки действующего регулирования и стратегические задачи необходимых правовых реформ.

Степень научной разработанности темы

Парадигмальный подход разрабатывается специалистами в области философии и теории права с восьмидесятых годов ХХ века. Наиболее значительные зарубежные исследования правовых парадигм реализованы в трудах А. Арнио, Ч. Варги, Дж. М. Гильрой, Ж.Л. Коген, Г. Минда, П. Нерхота, А. Пеценика, Р. Рорти, Г. Тойбнера, Ю. Хабермаса, М.В. Хука. Элементы парадигмального подхода использовались в исследованиях П. Ларуш, Э. Паунио, Р. Познера, Р. Силтала, Дж. Р. Харпер и Л. Ханчер посвященных проблемам развития международного права, права Европейского союза, судопроизводства и судебного усмотрения. В отечественной теории права вклад в изучение правовых парадигм внесли З.Д. Деникина, А.Э. Жалинский, Г.В. Мальцев, А.И. Овчинников и В.В. Шаханов. Как зарубежные, так и отечественные авторы в своих исследования парадигм в сфере права опирались на труды представителей философии и истории науки, прежде всего, Т. Куна и П. Фейерабенда.

Сфера регулирования интеллектуальных прав исследуется в российской правовой науке с конца XIX века. В дореволюционный период изучением общих и специальных вопросов правовой защиты авторов и изобретателей занимались Ю.В. Александровский, С.А. Беляцкин, И.Д. Гальперин-Каминский, Я.А. Канторович, А.А. Пиленко, С.В. Познышев, В.Д. Спасович, И.Г. Табашников, Г.Ф. Шершеневич.

т~ч и и _ _

В советский и современный период интеллектуальные права изучались такими учеными, как: О.Л. Алексеева, Б.С. Антимонов, И.А. Близнец, А.В. Богданов, А.И.

Ваксберг, Э.П. Гаврилов, Л. Б. Гальперин, М. В. Гордон, Б.Н. Городецкий, О.А. Городов, И.А. Грингольц, В.А. Дозорцев, В.И. Еременко, И.А. Зенин, В.Я. Ионас, В.К. Казакова, М.М. Карелина, А.Д. Корчагин, И.И. Лапшин, А.Л. Маковский, И.Э. Мамиофа, B.C. Мартемьянов, М.И. Никитин, Е.А. Павлова, Н.А. Райгородский, О.А. Рузакова, В.А. Рясенцев, И.В. Савельева, А.П. Сергеев, В. И. Серебровский, В.Н. Синельникова, Д.М. Сутулов, Е.А. Суханов, JI.A. Трахтенгерц, Е.А. Флейшиц, И.Я. Хейфец, В.Л. Чертков, А.К. Юрченко, А.И. Яфаев и другие. В последние годы были защищены ряд докторских и кандидатских диссертационных исследований, в которых разрабатываются отдельные проблемные вопросы развития законодательства в сфере интеллектуальной собственности2.

Вопросы теории интеллектуальных прав разрабатываются преимущественно в рамках цивилистической науки. При этом основное внимание уделяется исследованию отдельных субинститутов интеллектуальной собственности, а общетеоретические исследования крайне немногочисленны и не уделяют достаточного внимания вопросам методологии. Необходимо отметить фрагментарность исследований и общую непроработанность проблем, касающихся межотраслевых связей в сфере интеллектуальной собственности. За пределами внимания исследователей остается комплекс исторических, социально-культурных, идеологических, экономических и

Халипова Е.В. Конституционно-правовые основы интеллектуальной собственности: Дис... д-ра юрид. наук. М., 1999; Шестаков Д.Ю. Интеллектуальная собственность в Российской Федерации: Теоретико-правовой анализ: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук: М., 2000; Близнец И.А. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: теоретико-правовое исследование: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук: М., 2003; Габараев А.Х. Интеллектуальная собственность в гражданском законодательстве Российской Федерации (методологический аспект): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005; Абдуллин А.И. Право интеллектуальной собственности в Европейском Союзе: генезис, унификация, перспективы развития: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2006; Шелонина О.Б. Совершенствование российского законодательства в сфере интеллектуальной собственности с учетом европейского опыта интеграции в этой области: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007; Будник Р. А. Правовой режим охраны авторских прав при использовании произведений в открытых информационных системах: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008; Караулова Ю.А. Правовое регулирование авторских прав в глобальном информационном пространстве: сравнительный анализ правоприменительной практики: автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2009; Шеленговский П.Г. Категория «интеллектуальные права» в современной системе гражданских прав: теоретико-правовые аспекты: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011; Ситдикова Р.И. Гражданско-правовой механизм охраны частных, общественных и публичных интересов авторским правом: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2013.

технологических факторов, которые изменяют общественные отношения, формируют новые общеправовые тенденции и оказывают значительное влияние на регулирование интеллектуальных прав в современных условиях. Данный пробел до некоторой степени восполняется концептуальным осмыслением интеллектуальных прав, которому посвящены работы Д.В. Грибанова, В.А. Дозорцева, Н.М. Кейзерова, А.Г. Лисицына-Светланова, О.А. Пучкова, Т.М. Шамбы, Д.Ю. Шестакова. Актуальные проблемы защиты интеллектуальных прав в информационном обществе затрагивают в своих исследованиях И.А. Близнец, В.О. Калятин, А.В. Кашанин, В.Н. Монахов, В.Б. Наумов, А.И. Савельев, Л.К. Терещенко, М.А. Федотов и другие. Свой вклад в теоретические исследования интеллектуальных прав внесли специалисты в области философии, экономики и социологии: Г.Ф. Биглова, М.Е. Горлач, А.Н. Козырев, Л. А. Лебединцева, Н.К. Оконская, А.М. Орехов, О.Е. Рязанова, Р.Ш. Тимерханов, Р.В. Ульянов и другие.

Теоретико-правовых исследований интеллектуальных прав, основанных на парадигмальном подходе, ни отечественными, ни зарубежными учеными до настоящего времени не проводилось. В этой связи особое значение для научного анализа современной ситуации в регулировании интеллектуальных прав приобретают общетеоретические достижения российской правовой науки. Концептуальные проблемы современного права (идентификация и преодоления кризисных явлений, взаимодействие государства и личности, обеспечение инновационного развития) нашли свое отражение в трудах ведущих правоведов, таких как: Н.А. Власенко, В.Б. Исаков, А.А. Клишас, С.А. Комаров, А.Ф. Ноздрачев, В.Д. Перевалов, Н.Н. Тарасов. Важной для теоретико-правовых исследований интеллектуальных прав, но также мало изученной темой, является взаимосвязь между интеллектуальной собственностью и правами человека. В этой связи одним из необходимых источников для исследования интеллектуальных прав в рамках общей теории права являются позиции и точки зрения таких российских ученых, как С.А. Авакьян, Н.А. Богданова, Г.А. Гаджиев, А.А. Клишас, М.А. Краснов, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукьянова, В.Д. Мазаев, Л.Р. Сюкияйнен, Б.Н. Топорнин, А.С. Туманова, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, В.М. Шафиров, С.М. Шахрай, Б.С. Эбзеев. Имея в виду, что наиболее острые и концептуальные проблемы в сфере интеллектуальных прав связаны с развитием информационных технологий, а также становление межотраслевых связей между правом интеллектуальной собственности и информационным правом, не меньшее значение для исследования

парадигмы интеллектуальных прав имеют теоретические разработки ведущих специалистов в области информационного права: Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, И.Ю. Богдановской, Е.К. Волчинской, О.А. Городова, В.Д. Грибанова, В.А. Копылова, П.У. Кузнецова, А.В. Морозова, Т.А. Поляковой, А.А. Тедеева, Л.К. Терещенко, М.В. Якушева и других.

Теоретические основы исследования

Комплексный характер интеллектуальных прав и проблем, связанных с их регулированием, а также выбор парадигмального подхода к исследованию обусловили необходимость обращения к трудам по теории государства и права, отраслевым юридическим наукам и другим общественным наукам.

Общетеоретическую основу исследования составили работы отечественных теоретиков права, касающихся методологии и гносеологии правовой науки, системы права, отдельных категорий теории права, таких как правовое мышление, правовое сознание и правовая культура.

Выводы, полученные в ходе исследования, опираются на теоретические достижения отечественных ученых в области цивилистической науки и теории интеллектуальной собственности. В исследовании концептуальных вопросов, связанных с направлениями развития и реформирования права интеллектуальной собственности использовались работы известных зарубежных ученых.

Теоретической основой для разработки и обоснования парадигмального подхода, послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области философии права, социальной философии и философии науки. Особое значение при проведении настоящего исследования имели труды российских ученых в области конституционного права и прав человека. Тенденции и закономерности в развитии парадигмы интеллектуальных прав в информационную эпоху изложены с учетом теоретических разработок ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области информационного права.

Предмет и объект исследования

Предметом диссертационного исследования являются структура и закономерности развития парадигмы интеллектуальных прав, ее объективация в правовой науке, доктрине, законодательстве и практике правоприменения.

Объектом диссертационного исследования выступают концепции парадигмы в

современной юридической науке, а также правовые отношения в сфере интеллектуального творчества, которые являются основой для формирования, функционирования и смены парадигмы интеллектуальных прав.

Понятие «интеллектуальные права» используется в исследовании как обобщающее понятие правовой науки безотносительно к его толкованию в действующем российском законодательстве.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании содержания, значения и возможностей парадигмального подхода в современной юридической науке и выявлении на этой основе закономерностей и тенденций развития института интеллектуальных прав.

Для достижения поставленной цели автором поставлены и решаются следующие задачи:

- исследовать содержание понятия парадигмы в сфере права, проанализировать принципы и задачи парадигмального подхода, особенности его применения в теоретико-правовых исследованиях;

- обосновать актуальность и перспективность применения парадигмального подхода для теоретико-правового исследования интеллектуальных прав;

- проанализировать посредством парадигмального подхода становление парадигмы интеллектуальных прав и представить общую характеристику данной парадигмы на современном этапе ее развития;

- рассмотреть общеправовые тенденции, связанные с глобализацией, научно-техническим прогрессом и децентрализацией правового регулирования, и обобщить в рамках парадигмального подхода особенности проявления данных тенденций в сфере интеллектуальных прав;

- исследовать основные принципы анализа интеллектуальных прав, основанного на правах человека, и его значение для формирования новой парадигмы интеллектуальных прав;

- проанализировать в рамках парадигмального подхода перспективы развития взаимосвязей института интеллектуальных прав с другими институтами и отраслями права и существующие предпосылки переосмысления места интеллектуальных прав в системе права;

- исследовать проблему обеспечения баланса между интересами правообладателей, различные подходы к ее решению и их значение для оценки господствующей парадигмы и формирования новой парадигмы интеллектуальных прав.

Методология исследования

Диссертационное исследование проведено с использованием общенаучных и специальных правовых методов, таких как метод анализа и синтеза, структурный, системный, функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой и историко-правовой методы.

Теоретико-правовое исследование интеллектуальных прав как комплексного межотраслевого института предполагает использование научных и теоретических результатов, достигнутых в различных областях правовой науки и, прежде всего, наукой теории государства и права, международного права, конституционного права, гражданского права, информационного и конкурентного права.

Задача выявления закономерностей парадигмального порядка в развитии интеллектуальных прав в контексте общеправовых тенденций обусловила необходимость применения гносеологического анализа и методологических достижений современной философии (аналитической философии, феноменологии, герменевтики, структурализма и постмодернизма).

Вариативность источников парадигмальных изменений потребовала анализа не только правового, но и политического, общекультурного, социально-экономического контекстов, что предопределило междисциплинарный характер исследования и обращение к методам социологии, истории, психологии и экономики.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первое комплексное монографическое теоретико-правовое исследование парадигмального подхода в юридической науке и его применения для анализа актуальных проблем развития современного права на примере исследования парадигмы интеллектуальных прав.

Сформулированы принципы, задачи и функции парадигмального подхода, обоснована актуальность его применения к системообразующим отраслям и институтам права в целях преодоления ограничений отраслевых исследований и раскрытия потенциала теории права в выявлении новых тенденций и закономерностей в развитии

права, разработке долгосрочных прогнозов и предложений по совершенствованию действующей системы регулирования. На основе анализа отечественных и зарубежных философско-правовых и теоретико-правовых исследований разработана классификация подходов к исследованию правовой парадигмы и представлена авторская концепция парадигмы права как одного из видов правовой парадигмы.

Парадигмальный подход позволил осуществить анализ интеллектуальных прав в их соотнесении с другими правовыми институтами и отраслями права и проблематизировать значение и место интеллектуальных прав в системе права. На основе исследования обширного материала в работе проведен всесторонний теоретический анализ интеллектуальных прав с точки зрения международного права и прав человека, который дает основу для нового истолкования конституционных норм и критического переосмысления действующего регулирования.

В представленном диссертационном исследовании получил обоснование подход, позволяющий анализировать интеллектуальные права как неотъемлемую часть регулирования информационно-коммуникационных технологий и доступа к информации и знаниям. Научная новизна состоит также в соотнесении регулирования интеллектуальных прав с общими тенденциями в развитии современного права.

Выявление и анализ предпосылок формирования новой правовой парадигмы послужил основой для раскрытия перспектив развития регулирования интеллектуальных прав как необходимого условия обеспечения конкурентоспособности Российской Федерации в сфере науки, культуры, образования и инновационной экономики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Парадигмальный подход представляет собой методологический подход философского уровня, который исходит из исторической и социальной обусловленности научного знания, развитие которого определяется сменой парадигм. Основой для развития парадигмального подхода послужили достижения философии науки, в первую очередь, концепция «научных революций» Т. Куна. Содержание понятия «парадигма» зависит от предметной области и целей исследования, поэтому данное понятие не имеет однозначного определения в теории права. В то же время анализ концепций парадигмы в праве позволяет выделить в качестве общих характеристик имманентную связь парадигмы с социальной реальностью, политикой, экономикой и культурой конкретного

общества, а также наличие в структуре парадигмы осознанных и неосознаваемых (скрытых и бессознательных) элементов. С точки зрения методологии важными элементами парадигмального подхода выступают принципы методологического плюрализма и междисциплинарности.

2. Применение парадигмального подхода в теоретико-правовых исследованиях ограничено определенным кругом феноменов правовой действительности. В соответствии с критерием предметной области теоретико-правовых исследований можно выделить следующие виды правовой парадигмы: парадигма правового мышления, парадигма правопонимания, парадигма правовой догматики и парадигма правовой культуры.

3. Обосновывается авторская концепция применения парадигмального подхода к действующему праву и необходимость введения в общую теорию права понятия «парадигма права». Участие юристов в правотворчестве, в правоприменительной практике и развитии правовой доктрины является по своей сути участием в воспроизводстве и изменении правовой реальности. В соответствии с постнеклассической теорией права парадигму права необходимо рассматривать не как часть или определенный срез правового сознания, а как определенный уровень правовой реальности, образующий основу коммуникативных практик. При таком подходе исследование парадигмы права становится комплексным и предполагает не только описание самой парадигмы, но и анализ ее воздействия на развитие законодательства и правоприменительной практики, а также анализ внутренних и внешних факторов, которые изменяют правовую реальность и создают предпосылки для смены парадигмы.

4. Предложено определение, в соответствии с которым парадигма права представляет собой обусловленное культурно-правовым контекстом органическое единство осознанных и неявных представлений (взглядов, убеждений), ценностных и целевых установок, исследовательских принципов и подходов, которые служат основой для правотворческой и правоприменительной практики, а также формирования и развития правовой доктрины. Парадигма права является общей для всех членов юридического сообщества или его подгруппы и объективируется в правовой науке и доктрине, законодательстве и практике правоприменения.

5. Основными элементами в структуре парадигмы права выступают представления об обществе, человеке, государстве и праве, которые складываются в процессе

формирования правовой системы или системы регулирования общественных отношений. С представлениями об обществе, человеке, государстве и праве связано закрепление в парадигме права определенных ценностей и целевых установок, которые находят свое выражение в правовых принципах и исследовательских подходах. Исследование парадигмы права выявляет неосознанные представления, которые воздействуют на коммуникативные практики юридического сообщества, и позволяет по-новому взглянуть на актуальные правовые проблемы и пути их решения, стимулирует открытое научное обсуждение господствующей парадигмы и ее эффективности.

6. Основным фактором, который приводит к формированию новой парадигмы права, является вызов со стороны практики, когда в силу господствующей парадигмы право оказывается неспособным адаптироваться к изменениям социальной реальности и перестает удовлетворять ожиданиям со стороны общества.

К факторам, которые создают предпосылки для смены парадигмы права, следует также отнести:

- несоответствие парадигмы права общим тенденциям развития права;

- доктринальные толкования судебных органов конституционного контроля и доктринальные правовые позиции судов, которые содержат новые подходы к истолкованию и осмыслению действующего законодательства;