Панкреатодуоденальная резекция при раке желудка и раке ободочной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Максимов, Алексей Юрьевич

  • Максимов, Алексей Юрьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 390
Максимов, Алексей Юрьевич. Панкреатодуоденальная резекция при раке желудка и раке ободочной кишки: дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2006. 390 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Максимов, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ РАКА, ПРОРАСТАЮЩЕГО В ПОДЖЕЛУДОЧНУЮ ЖЕЛЕЗУ.

1.1. Рак ободочной кишки.

1.2. Рак желудка.

1.3. Современный подход к профилактике послеоперационных осложнений при проксимальных резекциях поджелудочной железы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных раком желудка основной группы

2.2. Характеристика больных раком желудка первой контрольной группы.

2.3. Характеристика больных раком желудка второй контрольной группы.

2.4. Характеристика больных раком ободочной кишки основной группы.

2.5 Характеристика больных раком ободочной кишки первой контрольной группы.

2.6. Характеристика больных раком ободочной кишки второй контрольной группы.

2.7. Методика исследования эндотоксикоза при частичной кишечной непроходимости.

2.8. Методика исследования направленного транспорта гордо кса.

2.9. Материал и методы исследования фармакокинетики системного и местного применения антибиотиков.

2.10. Методика оценки выживаемости больных.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАЗРУШИТЕЛЬНОГО И РЕКОНСТРУКТИВНОГО ЭТАПОВ ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ПРИ РАКЕ ЖЕЛУДКА И РАКЕ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ.

3.1 Особенности выполнения разрушительного этапа операции.

3.2. Индивидуализация тактики в выборе способа формирования панкреатодигистивного соустья.

3.3. Реконструктивный этап операции у пациентов после холецистэктомии

3.4. Особенности выполнения реконструктивного этапа ПДР и гастрэктомии при использовании одной петли кишки.

3.5. Особенности выполнения обходных анастомозов при раке желудка.

3.6. Способ формирования илеотрансверзоанастомозов у больных раком ободочной кишки.

3.7. Способ формирования эзофагоэнтероанастомоза у больных в исследуемых группах.

3.8. Методика выполнения резекции печени по поводу прорастающего рака.

ГЛАВА 4. НОВЫЙ ПОДХОД К КОНСЕРВАТИВНОМУ ЛЕЧЕНИЮ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПАНКРЕАТИТА У БОЛЬНЫХ ОСНОВНЫХ ГРУПП КЛИНИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ

АНТИБИОТИКОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ В ГРУППАХ КЛИНИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ.

ГЛАВА 6. ЭНДОТОКСИКОЗ ПРИ ЧАСТИЧОЙ КИШЕЧНОЙ * '

НЕПРОХОДИМОСТИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ х ^ ТОЛСТОЙ КИШКИ И ЕГО ДИНАМИКА ПОСЛЕ ^ ПРАВОСТОРОННЕЙ ГЕМИКОЛЭКТОМИИ И ПДР.•

ГЛАВА 7. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ j

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ.2бЪ

ГЛАВА 8. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ.28О

8.1. Выживаемость больных раком желудка после < комбинированных радикальных операций, дополненных панкреатодуоденальной резекцией.|280;

8.2. Выживаемость больных раком ободочной кишки после >г комбинированных радикальных операций, дополненных I панкреатодуоденальной резекцией.'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Панкреатодуоденальная резекция при раке желудка и раке ободочной кишки»

Актуальность проблемы

В структуре злокачественных новообразований рак желудка занимает одно из ведущих мест, уступая лишь раку легкого. К концу XX столетия во многих странах мира отмечается выраженная тенденция к снижению заболеваемости раком желудка. Однако новообразования данной локализации по-прежнему остаются в ряду из самых распространенных видов' злокачеч ственных опухолей у человека, приводя ежегодно к гибели около 500 тыс. человек (Соловьев В.И., 2004).

Высокий уровень оперативной техники, разработка комбинированных и расширенных операций с максимальным соблюдением онкологических принципов позволяют достоверно улучшить выживаемость больных, однако даже после "сверхрасширенных" оперативных вмешательств одной из многих причин высокой смертности при раке желудка является рециди-вирование ракового процесса. Профилактика рецидивов, раннее их выявление, полноценная уточняющая диагностика и адекватное лечение могут стать одним из эффективных путей улучшения отдаленных результатов лечения больных раком желудка (Вашакмадзе JI.A., Чайка А.В., 2004).

По данным современных авторов, как отечественных, так и зарубежных, совершенствование хирургической техники и реанимационно-анестезиологического обеспечения позволяет выполнить расширенные и комбинированные оперативные вмешательства, которые снижают как количество изолированных местных рецидивов до 5—15%, так и общую частоту возврата болезни до 30% — 50% (Бердов Б.А., 2005).

Как уже отмечалось ранее, рецидив рака в резецированном желудке или его ложе может оставаться местнораспространенным процессом (Вашакмадзе JT.A., 2004). Еще в ранних публикациях отмечалось, что на вскрытии больных, умерших от рака желудка после радикальной операции, локальный рецидив обнаруживался у 65%, в других работах сообщалось, что местный рецидив оставался локализованным процессом в 15— 50% случаев (Вашакмадзе JI.A., Чайка А.В., 2004).

В ряде случаев реализация субклинических микрометастазов в регионарных лимфатических узлах, оставшихся вследствие нерадикально выполненной лимфодиссекции, или рост оставшихся после нерадикальной резекции опухолевых элементов в окружающих органах становятся источником экзогастральных рецидивов, располагающихся в зоне регионарного лимфогенного метастазирования рака желудка и иногда прорастающих в стенки желудка или поперечной ободочной кишки (Бердов Б.А., 2001).

Данные литературы об эффективности расширенной лимфодиссекции в плане улучшения результатов лечения больных раком дистального отдела желудка противоречивы. С одной стороны, результаты ретроспективных и неконтролируемых проспективных исследований показывают безопасность и эффективность расширенной лимфодиссекции (Ершов В.В., 2006). С другой стороны, по данным рандомизированных исследований, применение расширенной лимфодиссекции сопровождается значительным ростом количества послеоперационных осложнений и не приводит к улучшению отдаленных результатов лечения (Исмаилов A.M. с со-авт., 2004).

В отечественной литературе мы нашли лишь единичные публикации, посвященные комбинированным операциям с резекцией проксимальной части ПЖ при раке желудка, распространяющемся на железу или двенадцатиперстную кишку (Чернявский А.А., 2002). Чваров И.Б., Оноприев В.И. (2005) сообщили о 12 ПДР при раке желудка. Показаниями к выполнению ПДР явились непосредственное прорастание опухоли желудка в головку поджелудочной железы (ПЖ) и ДПК (9), рецидив рака желудка в области культи ДПК после субтотальной резекции по Бильрот-П (1), метастазы в лимфоузлы, прилежащие к головке ПЖ (2), Во всех случаях выполнялась расширенная забрюшинная лимфаденэктомия, соответствующая уровню D3 - D4. В 8 случаях ПДР сочеталась с дистальной субтотальной резекцией желудка, в 4 - с гастрэктомией, в 6 случаях резецировались другие органы (печень, ободочная кишка).

Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что использование ПДР при относительно удовлетворительных непосредственных результатах является одним из путей повышения радикализма и резек-табельности при РЖ (Уваров И.Б., Оноприев В.И., Восканян С.Э., 2005).

Рак толстого кишечника (РТК) — одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний. В России эта форма рака занимает 3-е место после рака легкого и желудка. За период 1992—1995 гг. зарегистрировано 40 ООО новых случаев болезни. В Европе в тот же период времени при 130 ООО случаев заболевания смертельные исходы наблюдались в 75%, что свидетельствует о тяжести процесса. Кумулятивный риск развития заболевания РТК на протяжении жизни индивида составляет 5—6%; 3—5% заболеваний приходится на наследственную (семейную) форму, характеризующуюся высоким риском развития (до 90% в течение жизни) (Тронов В.А., Крамаренко И.И., Карпухин А.В., 2005).

В последние годы рак ободочной кишки занимает одно из ведущих мест в структуре онкологической заболеваемости. При этом увеличивается число распространенных форм заболевания, что делает актуальной проблему лечения этой категории больных. Значительное число исследований посвящено изучению особенностей гематогенного и лимфогенного путей метастазирования при раке ободочной кишки (Воробьев Г.И., Жученко А.П., 2005).

Результаты радикального лечения больных раком ободочной кишки в последние годы не претерпели сколько-нибудь существенных изменений. Усовершенствование техники радикальных операций, в частности за счет стандартизации лимфодиссекции, лишь отчасти повлияло на частоту локальных и регионарных рецидивов, не изменив при этом вероятностные причины отдаленного метастазирования. Локорегионарные рецидивы в отсутствии или при наличии отдаленных метастазов встречаются в 6—25% случаев после радикального хирургического лечения больных раком ободочной кишки. В целом, по данным литературы, метастазы в центральных апикальных лимфатических узлах обнаруживаются с частотой 4—10%, в лимфатических узлах парааорталыюй зоны — 2,4% (Бердов Б.А., Евдокимова Л.В., 2005).

В известной современной литературе имеются лишь единичные данные о ПДР в сочетании с гемиколэктомией справа при опухолях ободочной кишки, прорастающих в двенадцатиперстную кишку или поджелудочную железу (Ершов В.В., 2006; Федоров В.Д., 2003; Байрамов Р.Б., 2004).

Таким образом, показания к ПДР с лимфаденэктомией в объеме D3 в сочетании с гастрэктомией при раке желудка или гемиколэктомией справа при раке ободочной кишки, а также результаты таких операций требуют дальнейшего изучения. Объединение двух на первый взгляд разных тем (ПДР при раке желудка, ПДР при раке ободочной кишки) прежде всего связано с общностью индивидуализированного подхода к профилактике послеоперационных осложнений, чему и будет посвящено представленное исследование.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения местнораспространенного рака желудка и местнораспространенного рака ободочной кишки применением расширенно-комбинированных операций, включающих ПДР.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. На клиническом материале ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росздрава» с 1987 по 2005 годы изучить продолжительность жизни больных раком желудка и раком ободочной кишки, выявив причины локорегионарного рецидива опухолей.

2. Определить показания к применению ПДР при распространенном раке желудка и распространенном раке ободочной кишки.

3. Выявить особенности реконструктивного этапа ПДР при раке желудка и раке ободочной кишки, предложив свои варианты восстановления непрерывности желудочно-кишечного тракта.

4. Разработать комплексный индивидуализированный подход к профилактике послеоперационных осложнений ПДР при раке желудка и ПДР при раке ободочной кишки.

5. Изучить продолжительность жизни пациентов после ПДР по поводу рака желудка и ПДР по поводу рака ободочной кишки, сравнив с результатами лечения нерадикально оперированных больных.

Научная новизна работы

Впервые на большом клиническом материале показана необходимость сочетания гастрэктомии при распространенном раке желудка и ге-миколэктомии при распространенном раке ободочной кишки с ПДР, а также детально обоснованы показания к выполнению таких вмешательств.

Впервые разработан комплексный индивидуализированный подход к профилактике послеоперационных осложнений ПДР в сочетании с гаст-рэктомией и ПДР в сочетании с гемиколэктомией с использованием аутос-ред организма.

Впервые применен новый принцип вшивания панкреатического протока в кишку при имеющейся короткой кишечной петли с использованием эластичных изолирующих вставок, для чего применяли маточную трубу (заявка на изобретение № 2006116438, приоритет от 12 мая 2006 г.), круглую связку печени (заявка на изобретение № 2006116441, приоритет от 12 мая 2006 г.), синтетический сосудистый протеаз (заявка на изобретение № 2006116440, приоритет от 12 мая 2006 г.), соединителыю-тканную «фистулу» (заявка на изобретение № 2006116439, приоритет от 12 мая 2006 г.).

Впервые разработан и применен в клинике новый способ дренирования панкреатического протока (заявка на изобретение № 2005109581, приоритет от 04.04.2005, положительное решение о выдаче патента РФ).

Впервые разработан и применен в клинике новый способ эзофагоэн-теропластики при раке желудка со стенозом 12 перстной кишки (патент РФ № 2242939 от 27.12.2004, бюл. № 36).

Впервые разработаны и применены в клинике новые способы формирования изолирующих дренирующих тамбурных полостей вокруг панкреа-тоэнтероанастомоза при ПДР в сочетании с гастрэктомией (патент РФ № 2182467 от 20.05.2002, бюл. № патент РФ № 2157106 от 10.10.2000, бюл. № 28).

Впервые разработан и применен в клинике новый способ резекции поджелудочной железы (патент РФ № 2271751 от 20.03.2006, бюл. № 8).

Впервые разработан и применен в клинике новый способ формирования панкреатокишечного анастомоза (патент РФ № 2155000 от 27.08.2000, бюл. № 24).

Впервые применен в клинике способ профилактики послеоперационных осложнений ПДР (патент РФ № 2154999 от 27. 08.2000, бюл. № 245).

Впервые разработан и применен в клинике новый способ контроля за состоянием панкреатокишечного анастомоза (патент РФ № 2160559 от 20.12.2000, бюл. №35).

Впервые разработан новый способ формирования подвесной энтеро-стомы (патент РФ № 2242175 от 20.12.2004, бюл. № 35).

Впервые разработан и применен в клинике новый способ формирования толстотонкокишечных соустий (патент РФ № 2158541 от 10.11.2000, бюл. № 31).

Впервые разработаны и применены в клинике новые способы формирования панкреатогастроанастомозов (патент РФ № 2254067, от 2.10.2003, бюл. № 17 от 20.06.2005; патент РФ № 2254068 от 2.10.2003, бюл. № 17 от 20.06.2005; патент РФ № 2254074 от 02.10.2003, бюл. № 17 от 20.06.2005).

Впервые разработан и применен в клинике способ выбора варианта панкреатодигестивного соустья (заявка на изобретение № 2005115044, приоритет от 18.05.2005).

Впервые разработан и применен в клинике новый способ формирования антирефлюксного холедохоэнтероанастомоза (заявка на изобретение № 2005112054, приоритет от 21.04.2005).

Практическая значимость работы

Разработанные способы введения антибиотиков и ингибиторов про-теаз на аутосредах организма позволили индивидуализировать подход к профилактике послеоперационных осложнений.

Предложены новые способы формирования илеотрансверзоанасто-мозов, позволяющие сократить время реконструктивного этапа операции и избежать несостоятельности соустий на фоне частичной толстокишечной непроходимости.

Использование эластичной изолирующей вставки при формировании панкреатокишечного соустья позволило снизить число несостоятельностей панкреатикоэнтероанастомозов, а многообразие используемого пластического материала (круглая связка печени, маточная труба и т.д.) индивидуализировало подход к ее формированию.

Внедрение результатов исследования в практику.

Основные результаты работы внедрены в практику ряда онкологических, хирургических отделений: клиники Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ), кафедры онкологии РостГМУ, онкодиспансеров г.г. Ростова-на-Дону, Таганрога. Обучено 6 специалистов на рабочем месте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ПДР при раке желудка и раке ободочной кишки показана как при прорастании ПЖ и двенадцатиперстной кишки, так и при поражении лимфоузлов, имеющих лимфоотток в направлении поджелудочной железы. Для рака желудка - это лимфоузлы печеночно-двенадцатиперстной связки (группа 12), большой кривизны желудка (группа 4d вдоль a.gastvoepiploi са dextva); подпривратниковые лимфоузлы (группа 6); лимфоузлы головки поджелудочной железы (группа 13); лимфоузлы устья верхней брыжеечной артерии (группа 14); лимфоузлы вдоль верхней брыжеечной артерии (группа15). Для рака ободочной кишки — это лимфоузлы устья верхней брыжеечной артерии и вдоль верхней брыжеечной артерии.

2. При раке желудка и раке ободочной кишки, прорастающих в поджелудочную железу или двенадцатиперстную кишку, а особенно при поражении регионарных лимфоузлов с лимфооттоком в направлении ПЖ, хирург чаще всего сталкивается с неизмененной поджелудочной железой. Использование эластичной изолирующей вставки при формировании пан-креатокишечного анастомоза позволяет избежать развития несостоятельности соустья при неизменной поджелудочной железе.

Апробация диссертации состоялась 6 апреля 2006 г. на заседании ученого совета при ФГУ «Ростовского научно-исследовательского онкологического института Росздрава».

Публикации.

Материалы диссертации опубликованы в 49 печатных работах. По материалам работы получено 20 патентов Российской Федерации.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 390 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 7 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 138 отечественных и 94 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 120 таблицами и 137 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Максимов, Алексей Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Панкреатодуоденальные резекции при местнораспространенном раке ободочной кишки достоверно (р < 0,05) увеличили трех- и пятилетнюю выживаемость больных с 45,2% и 35,3%, при условно-радикальных операциях, до 63% и 40,7%, при расширенно-комбинированных операциях.

2. Панкреатодуоденальные резекции при местнораспространенном раке желудка достоверно (р < 0,05) увеличили трех- и пятилетнюю выживаемость больных с с 12,9% и 3,2%, при условно-радикальных вмешательствах, до 47,6% и 28,6%, при расширенно-комбинированных операциях.

3. Расширение объемов хирургических вмешательств в сочетании с комплексным подходом к профилактике послеоперационных осложнений (принципы консервативной терапии и выполнения разрушительного и реконструктивного этапов операции, использование устройств для ранней диагностики послеоперационных осложнений) обеспечивает повышение резектабельности местнораспространенных опухолей желудка и ободочной кишки при сохранении низких показателей летальности. Достоверных различий в послеоперационной летальности среди пациентов исследуемых групп не было (раке желудка: условно-радикальные операции - 12%, радикальные операции - 10%; при раке ободочной кишки: условно-радикальные операции - 9%, радикальные операции - 11%).

4. Применение каскадного сочетания антирефлюксных механизмов при формировании холедохоэнтероанастомозов позволило уменьшить число гнойных холангитов до единичных случаев (при раке желудка -3,77%, при раке ободочной кишки - 2,56%).

5. Введение ингибиторов протеаз на эритротромболейкомассе у больных раком желудка достоверно (р < 0,05) снизило число хирургиче-сикх осложнений на 10% по сравнению с пациентами, которым ингибиторы протеаз вводилиз традиционным способом (18,9 и 28,3% соответственно).

6. Применение компрессионно-лигатурных способов формирования толстокишечных соустий у больных раком ободочной кишки достоверно (р < 0,05) снизило число хирургических осложнений на 10,2% по сравнению с пациентами, у которых формировали традиционные толстокишечные соустья (18 и 28,2% соответственно).

7. Аутогемоантибиотикопрофилактика, наряду с местным внутри-брюшинным введением антибиотиков на аутоплазме, позволила достоверно (р < 0,05) сократить число абсцессов брюшной полости с 18% во второй контрольной группе до 13% в основной группе больных раком ободочной кишки, несмотря на увеличение объема оперативного вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При прорастании опухоли желудка или опухоли ободочной кишки в головку ПЖ или двенадцатиперстную кишку рекомендуем выполнять ПДР.

2. При переходе опухоли желудка на привратник и двенадцатиперстную кишку рекомендуем выполнять ПДР даже в случаях возможного «открытого» ушивания культи двенадцатиперстной кишки.

3. При раке желудка с поражением групп лимфатических узлов, имеющих отток лимфы в направлении поджелудочной железы, рекомендуем выполнять ПДР в сочетании с гастрэктомией (лимфатические узлы пе-ченочно-двенадцатиперстной связки (группа 12); лимфатические узлы большой кривизны 4d (узлы a. gastroepiploica dextva); подпривратниковые лимфатические узлы (группа 6); поражение узлов головки поджелудочной железы (группа 13); поражение лимфатических узлов устья верхней брыжеечной артерии (группа 14); поражение лимфатических узлов вдоль верхней брыжеечной артерии (группа 15);

4. При раке ободочной кишки с поражением групп лимфатических узлов, имеющих отток лимфы в направлении ПЖ, рекомендуем выполнять ПДР в сочетании с правосторонней гемиколэктомией (поражение лимфатических узлов устья верхней брыжеечной артерии; поражение лимфатических узлов вдоль верхней брыжеечной артерии).

5. Для профилактики и лечения осложнений при ПДР, сочетающейся с гемиколэктомией или гастрэктомией рекомендуем применять комплексный подход, разработанный в РНИОИ, включающий введение ингибиторов протеаз и антибиотиков на аутосредах организма, индивидуализированный подход к формированию панкреатических соустий, компресснойно-лигатурный способ формирования панкреатических и толстокишечных соустий, применение дренируемых тамбурных полостей.