Панкреатические фистулы при панкреонекрозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Эштреков, Мурат Султанович

  • Эштреков, Мурат Султанович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 162
Эштреков, Мурат Султанович. Панкреатические фистулы при панкреонекрозе: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Эштреков, Мурат Султанович

От автора

Оглавление З

Список сокращений

Введение

Глава 1. Литературный обзор. Особенности морфологии острого панкреатита. Классификация, диагностика и лечение панкреонекроза.

Глава 2. Характеристика клинического материала и методов исследования

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы лабораторного и инструментального обследования

2.2.1. Лабораторная диагностика

2.2.2. Инструментальная диагностика

Глава 3. О морфологических формах панкреонекроза

Глава 4. Результаты исследования, а-амилаза крови и выпота брюшной полости и местные осложнения панкреонекроза

4.1. Критерии выявления местных осложнений панкреонекроза

4.2. а-амилаза крови при панкреонекрозе

4.3. Уровень а-амилазы в выпоте брюшной полости при панкреонекрозе

4.3.1 а-амилаза выпота, тяжесть состояния больных и местные осложнения панкреонекроза

4.3.2 а-амилаза выпота, а-амилаза крови и тяжесть состояния больных

4.4. Аспирация панкреатического сока и экстраорганные осложнения панкреонекроза

4.5. Перитонеальный лаваж в лечении панкреонекроза

4.5.1 Особенности течения панкреонекроза, осложненного панкреатогенным перитонитом

4.5.2. Лаваж брюшной полости, амилаза выпота и тяжесть состояния больных

4.5.3. Аспирация панкреатического сока, лаваж брюшной полости и местные осложнения панкреонекроза

4.5.4. а-амилаза выпота брюшной полости и местные осложнения панкреонекроза при имеющейся тенденции к снижению амилазы и без тенденции в первые 3-е суток лечения

4.6. а-амилаза в жидкостных структурах, осложняющих течение панкреонекроза

4.6.1 а-амилаза в ОСЖ и в выпоте брюшной полости

4.6.2. ОСЖ и верифицированные панкреатические фистулы в процессе обследования и лечения

4.6.3. а-амилаза в содержимом абсцесса и в выпоте брюшной полости

4.6.4. Рентгенологически подтвержденная панкреатическая фистула в процессе санации ОСЖ и абсцессов, осложняющих течение панкреонекроза

4.6.5 а-амилаза в забрюшинной клетчатке при флегмоне и в выпоте брюшной полости

4.6.6. Рентгенологическое подтверждение панкреатических фистул при флегмонах, осложняющих течение панкреонекроза

Глава 5. Ретроградная вирсунгография в диагностике особенностей протоковой системы поджелудочной железы при панкреонекрозе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Панкреатические фистулы при панкреонекрозе»

Актуальность проблемы. Острый панкреатит (ОП) в настоящее время остается одним из самых распространенных заболеваний в ургентной абдоминальной хирургии [39, 45, 76, 78, 101, 108, 114, 175, 196, 211, 234, 245, 255, 274, 335, 362]. Пристальное внимание хирургов и реаниматологов к данной патологии привело к значительным успехам в лечении на ранних стадиях аутолиза поджелудочной железы (ПЖ) [11, 42, 77, 136, 149, 192, 208, 219, 265, 329]. Тем не менее, практических врачей волнуют вопросы совершенствования лечебно-диагностических программ, прогнозирования развития осложнений наиболее тяжелой формы ОП - панкрео-некроза (ПН), снижения, летальности [177, 206]. В повседневной работе хирурги пользуются классификациями ОП, принятыми в Атланте (1992) и Волгограде (2000), в которых выделяются стерильный и инфицированный ПН, а также местные и системные осложнения, развивающиеся в различные сроки, несмотря на проводимое лечение [24, 40, 54, 80, 158, 225, 263, 295, 338]. Деструктивный панкреатит встречается почти у каждого десятого больного ОП [39], а, по отдельным данным, реже [184, 204, 213, 275, 299]. По мнению ряда авторов, причинами сохраняющейся высокой летальности при ПН служат: поздняя госпитализация, ошибки в диагностике и оценке тяжести заболевания, неадекватная консервативная базисная терапия и несвоевременное оперативное лечение [8, 26, 45, 47, 102, 135, 167, 240, 241, 251]. Согласно разработанных стандартов лечения, принятых отечественными и зарубежными авторами, на ранних стадиях заболевания оправдано применение консервативного лечения [11, 34, 37, 191, 203, 236, 278, 349]. Однако достаточно часто проходится сталкиваться с инфицированием очагов деструкции [17, 57, 67, 103, 144, 159, 163, 194, 205, 210, 284, 291, 310, 371].

В течение последних двух десятилетий хирурги все чаще стали обращать внимание на особенности течения ПН, связывая распространение процесса на пара-панкреатическую область и другие отделы забрюшинной клетчатки (ЗК) с разгерметизацией протоковой системы ПЖ [63, 91, 173, 227, 296, 314, 358, 363]. Подтверждение этому факту нашло в экспериментальных исследованиях, проведенных Доценко Б.М. и соавт. в 1991 году [177]. Рассматривался вопрос о том, что формирование панкреатических фистул (ПФ) приводит к образованию острых скоплений жидкости (ОСЖ), как следствие экссудативной воспалительной реакции на некробиотические процессы в ткани ПЖ, что является одним из наиболее благоприятных субстратов для инфицирования [62, 104, 122, 309, 246, 300, 351]. Несмотря на проводимые клинические исследования [74, 93, 95, 131, 145, 147, 164, 193], не найдено достоверных и доступных путей подтверждения формирования ПФ на ранних стадиях заболевания при имеющемся предположении о возможном распространении некротических процессов с последующим инфицированием клетчатки. Хирурги в настоящее время единодушно отказываются от прямого контрастирования вирсун-гова протока в ранние сроки ПН, что нашло свое подтверждение в протоколах Европейской и Американской ассоциаций панкреатологов и резолюции,XVI Международного конгресса хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Екатеринбург, 2009) [203]. Нет единой точки зрения на приемлемую доступную диагностическую" программу по выявлению ПФ, оценку их значимости для- прогноза и исхода заболевания. Не разработана единая лечебная доктрина по дифференцированному ведению больных ПН.

В настоящее время назрела необходимость оценки различных вариантов клинического течения ПН с изучением секреторной активности ПЖ и возможности формирования ПФ на основании различных лабораторных и инструментальных исследований, доступных в повседневной работе.

Целью настоящего исследования является изучение возможности диагностики ПФ (по прямым и косвенным признакам), оценка их значимости в течении ПН, в том числе в развитии местных осложнений заболевания.

Для решения сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить клиническую значимость уровня а-амилазы крови и выпота брюшной полости в прогнозировании развития местных осложнений ПН у больных с пан-креатогенным перитонитом;

2. Определить диагностическую ценность а-амилазы в распознавании ПФ в процессе лечения при различном объеме поражения ПЖ;

3. Проанализировать частоту выявления ПФ на основе динамического наблюдения за больными при различных вариантах хирургического лечения;

4. Оценить возможности методик прямого контрастирования вирсунгова протока в выявлении разгерметизации протоковой системы ПЖ при различном течении ПН.

Научная новизна. Предложена схема комплексного лабораторного и инструментального обследования больных ПН, осложненным панкреатогенным перитонитом. Определена необходимость динамического лабораторного мониторинга в процессе лечения пациентов с оценкой уровня а-амилазы крови и выпота брюшной полости. Прослежена значимость оценки а-амилазы в прогнозировании развития местных осложнений ПН со стороны сальниковой сумки (СС) и ЗК.

В рамках предложенной схемы обследования определена значимость различных методик, направленных на обнаружение разгерметизации протоковой системы ПЖ и их ценность в повседневной работе. Внедрен алгоритм обследованиям лечения, облегчающий достижение положительных результатов в лечении пациентов.

На основе полученных результатов анализа клинического материала проведена оценка доступных в повседневной работе диагностических методик в обнаружении ПФ (по косвенным и прямым признакам) у пациентов с ПН, осложненным панкреатогенным перитонитом, их значимость в процессе лечения.

Практическая значимость. С учетом того, что в настоящее время не определено значение ПФ в течении ПН, прогнозировании исхода заболевания и характера осложнений, оценили роль а-амилазы крови и выпота брюшной полости при различных формах ОП. Выявлена частота повышения уровня а-амилазы в сыворотке крови и перитонеальном выпоте при ОП (интерстициальном и деструктивном). Определена зависимость уровня а-амилазы выпота при ферментативном перитоните от объема поражения ПЖ, а также влияние на характер и частоту осложнений в СС и ЗК. Изучены возможности верификации ПФ с помощью доопераци-онного обследования пациентов, а также после осуществления различных вариантов хирургического лечения (пункционных и оперативных).

Значимость работы определяется комплексным подходом к решению вопросов, направленных на улучшение результатов обследования и лечения больных ПН. Даны рекомендации по ведению пациентов на основе уточненной диагностики.

Представленные в работе данные способствуют более рациональному использованию коечного фонда стационара и материальных ресурсов за счет применени-ия доступных средств и оборудования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка особенностей течения ПН при различном уровне а-амилазы крови и выпота брюшной полости;

2. Возможности прогнозирования местных осложнений ПН при различной тяжести состояния больных и объеме поражения ПЖ;

3. Оценка частоты верификации разгерметизации протоковой системы ПЖ в процессе комплексного хирургического лечения пациентов ПН;

4. Определение возможностей доказательства ПФ у пациентов ПН.

Работа, выполнена в клинике госпитальной хирургии № 1 л/ф ГОУ ВПО РЕМУ Росздрава (зав. кафедрой, профессор В.А. Ступин), расположенной на базе Городской клинической больницы №15 имени О.М. Филатова г. Москвы (главный врач -д.м.н., профессор Е.Е. Тюлькина).

Внедрение в практику. Предложенные в диссертационной? работе схемы ведения и обследования больных внедрены в работу хирургических отделений Городской клинической больницы №15 имени 0;М. Филатова г. Москвы и Городской клинической больницы>№36 г. Москвы;

Отдельные положения диссертации включены в лекции и рабочие программы обучения студентов, а также методические рекомендации кафедры госпитальной хирургии №1 л/ф ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований доложены на:

- научно-практических конференциях кафедры госпитальной хирургии №1 л/ф ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и хирургов Городской клинической больницы №15 имени О.М. Филатова в 2010 г.;

- Всероссийской конференции анестезиологов-реаниматологов. Пленум правления общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов». 11 сентября 2009 г. Омск;

- GASTRO 2009. Poster presentation. Tuesday. November 24, 2009. London. P1404; Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ и 1 — принята к печати.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выво

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Эштреков, Мурат Султанович

ВЫВОДЫ.

1. Показатель а-амилазы крови и перитонеального выпота при ПН значительно выше, чем при интерстициальном панкреатите. При верифицированном ПН между объемом поражения ПЖ и показателем фермента в сыворотке крови имеется обратная корреляционная связь, а в выпоте - прямая, что следует учитывать в повседневной работе.

2. При ПН, осложненном ферментативным перитонитом,- исходный-уровень а-амилазы в выпоте брюшной полости* в 68,8% случаях превышает 1000 ед/л, а в 27,8% составляет более 5 ООО i ед/л. При этом отмечается прямая корреляционная связь, между уровнем фермента и исходной тяжестью состояния больных, а также частотой развития парапанкреатического инфильтрата, ОСЖ, абсцесса и флегмоны. При этом осложненное течение встречается чаще при исходном показателе SAPS>9 баллов, как при а-амилазе выпота <1000 ед/л, так и более >1000 ед/л.

3. ОСЖ осложняет течение ПН в 13,6%. наблюдений, абсцессы - в 8,5% преимущественно у лиц молодого и среднего возраста. В 76,9% уровень а-амилазы в осумкованном очаге превышает 1000 ед/л, что указывает на наличие внутренней ПФ. Отмечается обратная корреляционная связь между уровнем а-амилазы в выпоте брюшной полости и в осумкованном очаге. В процессе санации отмечена прямая зависимость частоты контрастирования магистральных протоков ПЖ и уровня а-амилазы в очаге.

4. Флегмона ЗК осложняет течение ПН у 25 % пациентов с ферментативным перитонитом исключительно у больных с исходной тяжестью состояния >9 баллов по шкале SAPS. Большинство составили больные моложе 45 лет. В 70,5% случаев уровень а-амилазы в пораженной клетчатке превышает 1000 ед/л, что указывает на разгерметизацию протоковой системы ПЖ. Нелокализованное поражение ЗК чаще возникает на фоне высоких показателей а-амилазы выпота брюшной полости. Достоверной корреляционной связи между уровнем а-амилазы в очаге и рентгенологическим подтверждением сообщения флегмоны с магистальными протоками ПЖ не обнаружено.

5. В группе пациентов с исходной тяжестью состояния <9 баллов по шкале SAPS на фоне комплексного лечения с использованием АПС и перитонеального лаважа неосложненное течение ПН встречается чаще при уровне а-амилазы выпота >1000 ед/л, чем при более низких показателях фермента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При госпитализации больного ПН, осложненным ферментативным перитонитом, необходимо исследование крови, выпота брюшной полости на содержание а-амилазы исходно и в динамике, а также оценка тяжести состояния, что позволяет прогнозировать осложненное течение заболевания со стороны СС и ЗК.

2. В комплексе лечения больных ПН целесообразно использование АПС, способствующей уменьшению внутрипротоковой гипертензии, и перитонеального лава-жа, что приводит к уменьшению частоты развития экстраорганных осложнений.

3. При выявлении жидкостных структур в СС и ЗК необходимо осуществление ТП очагов с исследованием пунктата, в том числе на содержание а-амилазы, что позволяет верифицировать наличие панкреатических фистул.

4. В процессе санации ОСЖ, абсцессов и флегмон, осложняющих течение ПН, для подтверждения разгерметизации протоковой системы ПЖ следует использовать рентгенологическую фистулографию и эндоскопическую вирсунгографию.