Ответственность за преступления против жизни по уголовному праву арабских стран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Халдун, Фаузи Ибрагим Гандах

  • Халдун, Фаузи Ибрагим Гандах
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 175
Халдун, Фаузи Ибрагим Гандах. Ответственность за преступления против жизни по уголовному праву арабских стран: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1994. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Халдун, Фаузи Ибрагим Гандах

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. Общая характеристика преступлений против жизни 14

§ 1. Жизнь человека как объект уголовно-правовой охраны. 16

§ 2. Характеристика элементов преступления против жизни. 21

A. Легальный элемент. 21-22 Б. Материальный элемент. 23

B. Моральный элемент. 38-

§ 3. Виды преступлений против жизни. 52

Глава 2. Тяжкое убийство и его виды. 55

§ 1. Тяжкое убийство, совершенное при обстоятельствах, характеризующих субъективные свойства преступления. 56

A. Убийство, совершенное с предумышленней (преднамеренностью) или из засады. 56

Б. Убийство, совершенное с целью скрыть или облегчить совершение другого преступления или проступка. 64

B. Совершение убийства с целью получения выгоды в результате совершения другого проступка. 70

Г. Убийство из низменных побуждений. 72-

§ 2. Тяжкое убийство, совершенное при обстоятельствах, характеризующих способ совершения преступления. 74

А. Убийство, связанное с применением жестоких пыток. 74-77 Б. Убийство путем отравления или с использованием взрывчатых веществ. 78-

§ 3. Тяжкое убийство, совершенное при обстоятельствах, характеризующих потерпевшего. 84-105 А. Убийство родственников по прямой восходящей или нисходящей линии. 84

Б. Убийство чиновника во время выполнения им своих служебных обязанностей или в связи с исполнением им своего служебного долга.

В. Убийство двух и более лиц.

Г. Убийство несовершеннолетнего, не достигшего пятнадцатилетнего возраста.

Д. Умышленное убийство раненых в военное время.

§ 4. Убийство, совершенное при прочих отягчающих обстоятельствах.

А. Совершение убийства лицом, ранее совершившим умышленное убийство или покушение на него.

Б. Убийство, которое предшествовало, сопровождало или последовало за совершением другого преступления.

Глава 3. Умышленное убийство, совершенное при обстоятельствах, смягчающих или исключающих ответственность.

§ 1. Детоубийство.

А. Убийство матерью своего ребенка в возрасте до одного года Б. Убийство матерью своего ребенка, родившегося от прелюбодеяния или внебрачной половой связи с целью избежать позора.

§ 2. Убийство жены (супруга) или одной из близких родственниц в случае их прелюбодеяния или незаконной половой связи.

А. Условия применения положения об исключении ответственности. Б. Условие применения положения о смягчении ответственности.

§ 3. Убийство из сострадания (эфтаназия).

90-95 96

101-102 103

132-136 137

Глава 4. Неумышленное убийство (убийство по ошибке)

§ 1. Понятие неумышленного убийства (ошибки).

§ 2. Критерии ошибки.

§ 3. Формы ошибки.

А. Ошибка общего характера. Б. Ошибка специального характера.

§ 4. Наказание за неумышленное убийство.

§ 5. Обстоятельства, влияющие на уголовную ответственность за неумышленное убийство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за преступления против жизни по уголовному праву арабских стран»

Отдельные вопросы и институты уголовного права арабских стран в юридической литературе России и других стран Содружества независимых государств малоисследованы, а некоторые из них вообще не получили специального освещения. К последним относятся и преступления против жизни - наиболее опасные из всех, на предупреждение и наказание которых направлен уголовный закон, так как они посягают на важнейшее право и ценнейшее благо - на жизнь человека.

Некоторые вопросы ответственности за преступления против жизни по уголовному праву отдельных арабских стран затрагиваются в работах Ф.М.Решетникова, В.А.Лихачева, Л.Р.Сюкияйнена, И.Д.Козочкина.

Преступления против жизни не являются столь распространенными в современном арабском мире, как, например, в России, но и там они совершаются часто, особенно в последние годы. Это, думается, обусловлено, в том числе, и тем, что были поколеблены некоторые основные традиционные моральные принципы, не в последнюю очередь под влиянием усиленного проникновения так называемой "западной культуры", а также ухудшением материального положения народа. Например, в Иордании увеличилось число убийств, совершаемых из корыстных побуждений.

В арабской юридической литературе вопросы ответственности за преступления против жизни рассматриваются такими авторами, как Камель Аль-Саид, Махмуд Нагиб Хусни, Махер Абед Швиш, Мухаммед Заки Абу Амер, Джунди Абдель Малик и др. Однако они в основном рассматривают эти вопросы применительно к уголовному праву какой-то одной арабской страны.

В данной работе предпринята попытка провести сравнительно-правовое исследование вопросов ответственности за преступления против жизни (простое умышленное, тяжкое и неосторожное убийство) по уголовному праву ряда арабских стран: Египта, Ирака, Ливана, Сирии и Иордании. В некоторых случаях используются материалы по уголовному праву Судана, Кувейта и других стран.

В конституциях арабских стран (кроме конституции Ливана) провозглашается, что ислам является государственной религией, а шариат либо его принципы - основным источником законодательства.1 Из этого можно сделать вывод, что ответственность за преступления против жизни там должна определяться на основе шариата.

По мусульманскому праву убийство относится к категории преступлений "кисас", означающей "возмездие", т.е. наказание "равное" по тяжести совершенному противоправному деянию.2 Это правило вытекает не непосредственно из Корана (там устанавливалось суровое наказание в общей форме - гл.4, стих 94), а из сунны - преданий о Пророке, которому приписываются высказывания о том, что за умышленное убийство должно следовать возмездие, а также что за это деяние допускается "законное" пролитие крови. Л.Р.Сюкияйнен отмечает, что эти положения сунны толкуются мусульманскими правоведами как установление за умышленное убийство строго определенной санкции - смертной казни в качестве наказания, эквивалентного преступлению.3

И, хотя, согласно преданию, в случае умышленного убийства Пророк разрешал пострадавшей стороне выбирать одно из трех - смертную казнь, принятие от преступника выкупа за кровь - дийа, или прощение преступника4 (право выбора предоставлялось в первую очередь родителям убитого, затем -ближайшим родственникам), смертная казнь за это преступление - наказание "законное", освященное шариатом.

В связи с этим понятна позиция мусульманских, в том числе, арабских стран на последнем (VIII) Конгрессе ООН по предупреждению преступности и

1 Муромцев Г.И. Источники права в развивающихся странах Азии и Африки. М., 1987, с.59.

2 Вахба Тауфик Али. Отношение ислама к смертной казни. - Аль Уай аль ислами. Кувейт 1972, №84, с.80 (на арабском языке)

3 Сюкияйнен JI.P. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. М., 1986, с. 193.

4 В случае прощения смертный приговор заменяется выкупом. Дийа составляет 100 верблюдов (200 быков или 2000 баранов) или их денежный эквивалент (1 тысяча золотых динар или 12 тысяч динар в бумажных деньгах). обращению с правонарушителями, который состоялся в 1990 году в Гаване, где они заблокировали резолюцию об отмене смертной казни.

Однако в настоящее время вопросы ответственности за убийство (подчас довольно сложные) на основе шариата регулируются лишь в немногих арабских странах, таких как Саудовская Аравия, Йемен, ОАЭ, Судан. В последнем хотя и есть УК (1991), но он базируется на принципах шариата.

В пяти вышеуказанных странах в целом действует современное светское уголовное законодательство: в Египте - УК 1937 года, который представляет собой сочетание французской и в меньшей степени английской уголовно-правовых систем, УК Ирака 1969 года, который испытал значительное влияние английского уголовного права, УК Ливана 1943 года и сходный с ним УК Сирии 1949 года, в основу которых положен УК Франции 1810 года, но имеющие определенные позитивные отличия от него, а также УК Иордании 1960 года, который был разработан под сильным влиянием ливанского и сирийского уголовного законодательства, но содержащий элементы английского уголовного права. Хотя в законодательстве этих стран можно обнаружить некоторые, в целом небольшие вкрапления, включенные туда под влиянием шариата, исламской морали, например, смягчающим или даже исключающим ответственность обстоятельством является убийство жены или одной из близких родственниц в случае их прелюбодеяния или незаконной половой связи, либо убийство матерью своего новорожденного ребенка, появившегося на свет от прелюбодеяния или внебрачной связи с целью избежать позора, которое является только смягчающим обстоятельством.

Характер регулирования ответственности за преступления против жизни по УК этих стран в целом испытал большое влияние французского права. Однако проведенный анализ показал также, что некоторые вопросы там решены даже лучше, чем в УК Франции 1810 года, а некоторые нуждаются в дополнительной разработке, т.е. речь идет о совершенствовании уголовного законодательства, что может способствовать более эффективной борьбе с такими опасными преступлениями, как убийства.

Цели и задачи исследования.

Основная цель настоящей работы - проведение комплексного сравнительно-правового исследования вопросов ответственности за преступления против жизни по уголовному праву ряда арабских стран: Египта, Ирака, Ливана, Сирии и Иордании.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- дать общую характеристику преступлений против жизни, в рамках которой рассмотреть элементы преступлений, а также дать классификацию этих преступлений;

- рассмотреть отдельные виды преступлений против жизни - простое умышленное убийство, разновидности тяжкого убийства и неумышленного убийства (убийства по ошибке); проанализировать смягчающие и исключающие уголовную ответственность обстоятельства при совершении умышленного убийства; проанализировать в аспекте исследования действующее законодательство арабских стран;

- изучить соответствующую судебную практику этих стран;

- изучить состояние уголовно-правовой науки по рассматриваемым вопросам;

- разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в области борьбы с преступлениями против жизни.

Методическая и теоретическая основы работы.

В ходе исследования автор в основном использовал диалектический метод познания. При работе над темой применялись также конкретные, частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, системный, логико-юридический.

При рассмотрении вопросов темы использовались труды российских авторов по общей теории права и уголовному праву, а также работы ряда арабских исследователей, некоторые из которых перечислены выше.

Положения и выводы диссертации опираются на анализ первоисточников - нормативные материалы арабских стран: конституции, уголовные кодексы, другие законы. В необходимых случаях также использовались законодательные акты Франции (УК 1810 и 1992 годов), Англии (Закон об убийстве 1957 года и детоубийстве 1938 года) и других стран. Эмпирической базой исследования послужили материалы деятельности правоохранительных органов - в основном решения кассационных судов арабских стран.

Научная новизна диссертации и основные положения, вносимые на защиту.

Новизна работы заключается в том, что она является первым в российской юридической литературе комплексным монографическим сравнительно-правовым исследованием вопросов уголовной ответственности за преступления против жизни по уголовному праву ряда арабских стран.

В ней довольно подробно рассматриваются элементы преступления: легальный, материальный и моральный (в рамках последнего много внимания уделяется анализу вины и ее форм); отдельные виды тяжких убийств, классифицируемых по различным критериям (по признакам, характеризующим: субъективные свойства преступления, включая мотив и цель преступления, способ совершения преступления, потерпевшего и др.); смягчающие и исключающие ответственность обстоятельства; отдельные виды неумышленных убийств и другие вопросы.

На защиту выносятся следующие основы положения:

1. Уголовному праву арабских стран неизвестно понятие состава преступления. Основанием уголовной ответственности за совершение любого преступления, в том числе и такого, как убийство, является наличие, совокупность трех элементов (легального, материального и морального), которые там появились под влиянием французской концепции уголовного права. Но если ни в ранее действовавшем УК 1810 года, ни в новом УК 1992 года эти элементы не нашли отражения, то в законодательстве некоторых арабских стран, в частности, Ливана, Сирии, Иордании и Ирака они получили закрепление. Однако в силу несовершенства этой концепции за ее пределами оказался такой важный вопрос, как объект преступления, который автор считает целесообразным включить в материальный элемент.

2. В работе затрагивается такой важный вопрос: с какого момента человек считается родившимся и, следовательно, становится объектом уголовно-правовой охраны? Этот вопрос решен только в УК Судана (ст. 246), где сказано, что человек становится объектом уголовно-правовой охраны с момента , когда появилась какая-то часть тела ребенка. Из всех докгринальных точек зрения, автор придерживается той, что плод нуждается в уголовно-правовой охране уже с начала движения, которое завершается рождением ребенка. Кроме того, объектом такой охраны является именно сама жизнь, а не способность к жизни. Поэтому, если новорожденный появился на свет с дефектом тела, то он все равно остается под защитой уголовного закона.

3. В рамках материального элемента (его примерным эквивалентом в российском уголовном праве является объективная сторона преступления) рассматриваются: преступное деяние, его последствия (результат), причинная связь между деянием (действием или бездействием) и последствиями или результатом. Наиболее сложным является вопрос о причинной связи. В работах арабских авторов можно обнаружить несколько теорий причиной связи: теории непосредственной причинности, теория приемлемой или подходящей причинности и теория равнозначности причин. На основе анализа и сопоставления различных точек зрения автор пришел к выводу, что в уголовно-правовых доктринах арабских стран превалирует теория равнозначности причин, которая получила закрепление в УК Ливана (ст. 204) и УК Ирака (ст. 29). Однако в большинстве арабских стран вопрос о причинной связи их законодателями оставлен на усмотрение судов, чтобы решение по каждому делу выносилось с учетом всех факторов и обстоятельств, и это более правильно, чем если бы ими были установлены жесткие рамки, в которых суды должны были его рассматривать.

4. Согласно господствующей доктрине основные составные части морального элемента - это вина, возраст уголовной ответственности и вменяемость. Предпосылкой его существования является свобода воли. Это требование закреплено в уголовном законодательстве некоторых арабских стран, в частности, в ст.210 УК Ливана: "ни один индивид не может быть осужден к наказанию, если он не действовал сознательно и по своей воле". Центральное место в моральном элементе занимает вина. В отличие от уголовного законодательства Франции (УК 1810 и 1992 годов), в уголовных кодексах арабских стран даются определения в общей части как умышленной, так и неосторожной вины. Но, следуя в фарватере французской концепции вины, в работах арабских авторов в основном рассматривается прямой умысел, косвенный - часто игнорируется, что является недостатком уголовно-правовой доктрины. Также, как недостаток, по существу анахронизм, отмечается, что за умышленное убийство по УК Иордании (ст.326) предусматривается абсолютно-определенное наказание - 15 лет лишения свободы. Заслуживает внимания определение неумышленной вины, содержащееся в ст. 191 и 190 соответственно УК Ливана (1943 года) и Сирии (1949 года), приведенное на стр.142 данной работы, т.к. оно обнаруживает большое сходство с определением неосторожности по УК РФ (ст.9). В связи с этим, можно утверждать, что уголовное законодательство Ливана и Сирии в регулировании вопросов вины (ее форм) стоит на более высоком уровне юридической техники, чем уголовные кодексы Франции.

5. Исходя из анализа уголовного законодательства арабских стран можно дать различные классификации тяжких убийств. В соответствии с одной из них, предложенной диссертантом, в работе и рассматриваются эти преступления. В ее основу положены признаки или отягчающие обстоятельства, характеризующиеся: 1) субъективные свойства преступления, включая мотив и цель; 2) потерпевшего; 3) способы совершения преступления; 4) прочие отягчающие обстоятельства.

При общем совпадении этих обстоятельств в уголовном законодательстве арабских стран, отдельные виды тяжких убийств в одних кодексах могут присутствовать, а в других, наоборот, - отсутствовать. Так, в УК Египта, в отличие от кодексов четырех других стран, не предусматривается усиление ответственности за убийство, сопряженное с пытками, убийство чиновника во время или в связи с исполнением им своего долга или служебных обязанностей, убийство двух или более лиц. И, наоборот, в УК Египта есть такие преступления, как убийство раненых во время войны и убийство путем отравления.

6. Одним из наиболее тяжких преступлений против жизни является убийство, совершенное с предумышлением или из засады ( по УК Египта и Ирака), караемое во всех странах одинаково сурово - смертной казнью. Серьезная проблема здесь - установление "преднамеренности". В УК таких стран, как Иордания и Египет, где дается ее определение, акцент делается на фактор времени: преднамеренностью является умысел, который сложился до совершения преступления. В УК Ирака упор делается на психологический фактор: преднамеренность - это сформировавшийся замысел совершить преступление без гнева и душевного волнения до его осуществления. Более сбалансированное определение преднамеренности дается в УК Кувейта (ст. 151): преднамеренность - это планирование действия до его совершения в период времени, достаточный исполнителю для спокойного обдумывания. В УК некоторых стран вообще нет определения преднамеренности. Однако в уголовно-правовой доктрине и судебной практике арабских стран наблюдается отход от фактора времени в сторону психологического состояния. А ведь, напомним, речь идет о преступлении, караемом смертной казнью без какой-либо альтернативы этому наказанию.

7. Из числа умышленных убийств, совершаемых при смягчающих или исключающих ответственность обстоятельствах в работе рассматриваются: детоубийство (его разновидности), убийство жены (супруга) или одной из близких родственниц в случае их прелюбодеяния или незаконной половой связи и убийство из сострадания. Проблема эфтаназии всегда существовала в уголовном праве, но в последнее время в связи с нашумевшими случаями "ассистированного самоубийства" США, ее легализацией в Голландии (по данным газеты "Труд" от 15.03.1994 г. "пассивная эфтаназия" разрешена в Швеции, Финляндии и в американском штате Калифорния) она стала еще более острой и актуальной.

В арабских странах эфтаназия не допускается, но в некоторых из них ответственность за это убийство смягчается (ст.538 УК Сирии, ст.552 УК Ливана). По причинам, описанным на стр.137 данной работы, ее автор считает, что жизнь человека должна оставаться объектом уголовно-правовой защиты, даже если он страдает неизлечимой болезнью, т.е. в результате которой неминуемо наступит смерть.

8. Ответственность за неумышленное убийство в арабских странах регулируется в основном также, как во Франции. Его определения в законодательстве отличаются чрезвычайной казуистичностью: причинение смерти по легкомыслию, халатности, небрежности, невнимательности либо в следствии несоблюдения законов, правил или постановлений. Это явилось причиной того, что в судебной практике встречаются и другие формы неумышленной вины или ошибок. Думается, что в законодательстве должно быть сформулировано определение неумышленного убийства в более общей форме, в основу которого могла быть положена дефиниция неумышленной вины, закрепленная в ст. 191 УК Ливана и ст. 190 УК Сирии. Другим недостатком является то, что ответственность за так называемую ошибку специального характера имеет сходство с объективным вменением.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней положения, предложения и выводы могут быть использованы в дальнейшей теоретической разработке вопросов ответственности за преступления против жизни по уголовному праву арабских стран, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания курса "Уголовное право", как в вузах российских, так и зарубежных. Они могут быть также использованы в целях совершенствования уголовного законодательства этих стран.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были осуждены на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Российского Университета дружбы народов, на заседаниях научного кружка кафедры. Отдельные вопросы и проблемы темы были освещены в выступлении на научной конференции РУДН, посвященной проблемам развивающихся стран.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Халдун, Фаузи Ибрагим Гандах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертации рассмотрен широкий круг вопросов ответственности за преступления против жизни по уголовному праву арабских стран и некоторые другие, связанные с нею вопросы.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие общие выводы и предложения.

Несмотря на то, что в конституциях почти всех арабских стран провозглашается, что ислам - это государственная религия, а шариат или его принципы являются основным источником действующего законодательства, регулирование уголовной ответственности за преступления против жизни по канонам ислама осуществляется лишь в немногих из этих стран /Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман, Судан; недавно, после окончания гражданской войны в Йемене, УК 1976 года, действовавший на юге страны, был заменен правом шариатского типа/.

В большинстве арабских стран ответственность за различные виды убийств определяется на основании в целом вполне современного светского уголовного законодательства, испытавшего в той или иной (иногда - в значительной) степени влияние французского уголовного права. Даже в таких странах как Египет, Ирак и Иордания, которые ранее были британскими колониями или зависимыми территориями, характер регулирования ответственности за преступления против жизни не англосаксонского, а континентального (французского) типа.

Вместе с тем в регулировании отдельных, в целом немногочисленных вопросов уголовной ответственности за эти преступления в законодательстве ряда арабских стран чувствуется влияние шариата, исламской морали: смягчение наказания матери, убившей своего новорожденного ребенка, появившегося на свет в результате прелюбодеяния или внебрачной половой связи с целью избежать позора (УК Ливана, Сирии, Иордании и Ирака), либо смягчение (УК Египта и Ирака) или даже исключение (УК Ливана, Сирии и Иордании) ответственности за убийство жены или одной из близких родственниц в случае их прелюбодеяния или незаконной половой связи.

Наиболее опасными среди всех преступлений против жизни являются тяжкие преступления, которые рассматриваются в зависимости от характера отягчающих обстоятельств: в зависимости от субъективных свойств преступления (убийство, совершенное с предумышлением или из засады, с целью получения выгоды от совершения другого уголовно-наказуемого деяния, совершенное из низменных побуждений); в зависимости от способа совершения преступления (убийство, совершенное с применением пыток, путем отравления или с использованием взрывчатых веществ); в зависимости от того, кем был потерпевший (убийство родственников по прямой восходящей или нисходящей линии, убийство чиновника, убийство двух или более лиц, несовершеннолетнего или раненого во время войны); в зависимости от других отягчающих обстоятельств. Такая классификация тяжких убийств предлагается впервые, она дается исходя из анализа уголовного законодательства и с учетом мнений юристов арабских стран. Думается, она отражает общее и особенное в регулировании уголовной ответственности за тяжкие убийства в арабских странах. Кроме того, в диссертации дается общая классификация преступления против жизни, которой автор придерживается при рассмотрении этих преступлений (§3 гл.1).

Рассматривая умышленные убийства, совершенные при смягчающих или исключающих уголовную ответственность обстоятельствах (некоторые из которых были упомянуты выше), автор затрагивает проблему эфтаназии -весьма актуальную в настоящее время и приходит к выводу, что убийство из сострадания является преступлением, наказание за которое не подлежит смягчению.

В ходе рассмотрения неумышленного убийства (гл.4) отмечается как позитивный пример положение ст. 191 УК Ливана и ст. 190 УК Сирии, которому могли бы следовать законодатели других арабских стран при формулировании общего определения неумышленной вины. Определения убийства неумышленного или по "ошибке" в уголовных кодексах арабских стран так же, как и в УК Франции (1810 и 1992 годов) отличаются казуистичностью, что обусловило появление в судебной практике других видов "ошибки". Это, конечно, нормальным явлением признать нельзя. В плане совершенствования регулирования ответственности за неумышленное убийство законодателям арабских стран можно было бы порекомендовать при его определении воспользоваться опытом ливанского (ст. 191) и сирийского (ст. 190) уголовных кодексов.

Уголовное право арабских стран в области преступлений против жизни характеризуется значительной репрессивностью: тяжкие убийства в основном караются смертной казнью, причем часто без какой-либо альтернативы этому наказанию, простое умышленное убийство - в ряде стран пожизненным лишением свободы. Думается, в этом также проявляется влияние шариата, который в принципе предусматривает весьма суровое наказание виновного в совершении преступления. В работе содержатся предложения по совершенствованию санкций ряда статей, в частности, касающихся ответственности за неумышленное убийство.

Вместе с тем следует отметить, что в регулировании некоторых вопросов уголовное законодательство арабских стран представляется даже более совершенным, чем французское. Так, если ни в старом, ни в новом УК Франции ничего не говорится об элементах преступления (легальном, материальном и моральном), составляющих в совокупности основание уголовной ответственности, то в УК Ливана, Сирии, Иордании и Ирака они рассмотрены и в целом неплохо. Однако не охваченным оказался такой важный признак как объект преступления, который следовало бы отнести к материальному элементу преступления.

Другие предложения по совершенствованию регулирования ответственности за преступления против жизни по уголовному праву арабских стран изложены по ходу рассмотрения отдельных вопросов этого регулирования.