Преступления против жизни и здоровья по уголовному праву Индии и Бангладеш тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Хасан Мохаммад Джеаул

  • Хасан Мохаммад Джеаул
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 170
Хасан Мохаммад Джеаул. Преступления против жизни и здоровья по уголовному праву Индии и Бангладеш: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хасан Мохаммад Джеаул

Введение

Глава I. Преступления против жизни

§ 1. Общая характеристика преступлений против жизни

§ 2. Тяжкое убийство

§ 3. Простое умышленное убийство

§ 4. Простое неумышленное убийство

§ 5. Другие преступления против жизни

Глава II. Преступления против здоровья

§ 1. Общая характеристика преступлений против здоровья

§ 2. Причинение простого вреда здоровью

§ 3. Причинение тяжкого вреда здоровью

§ 4. Насилие и нападение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления против жизни и здоровья по уголовному праву Индии и Бангладеш»

Актуальность темы диссертационного исследования. Исторический опыт свидетельствует, что преступность неизменно сопутствует человеческому обществу. Несмотря на социальный прогресс, количество наиболее тяжких преступлений, в частности в Индии и Бангладеш, не уменьшается, более того, растет число жертв и причиняемый ущерб.

В Индии и республике Бангладеш используется Уголовный кодекс Индии 1860 года, который в настоящее время действует с некоторыми изменениями. В этих странах, ведущих тяжелую борьбу за преодоление отсталости, бедности, подчас нищеты, перенаселенности, в борьбе с преступностью, бесспорно, важная роль принадлежит уголовному праву.

К началу XXI столетия волна криминального насилия буквально захлестнула развивающееся юго-восточное азиатское общество. XX век, вне всякого сомнения, - «век насилия, агрессии, жесткости». Высокий уровень насильственной преступности в регионе отмечается уже давно. Общество в угрожающих масштабах постоянно воспроизводит огромное количество особо опасных, привычных к самому жестокому и изощренному насилию преступников.

Сложившееся положение требует интенсификации уголовно-правовой борьбы с данными преступлениями и повышения эффективности их предупреждения. В современном обществе одним из важнейших приоритетов является обеспечение и защита прав и свобод человека, в том числе прав человека на жизнь и здоровье. Особая роль в охране и обеспечении данных прав принадлежит уголовному праву.

В законодательстве ряда азиатских стран, в том числе Индии и Бангладеш, вопрос об ответственности за преступления против жизни и здоровья решается неоднозначно. Спорными остаются некоторые аспекты данной проблемы и в доктрине уголовного права. Все это свидетельствует об актуальности темы исследования.

По данным уголовной статистики, в настоящее время наблюдается постоянный рост тяжких и особо тяжких преступлений. Так, в 2002 г., по сравнению с 1999 г., совершение деяний, связанных с причинением смерти, возросло на 15% в Индии и на 70% в Бангладеш причинение вреда здоровью -на 20% в Индии, и на 60% в Бангладеш соответственно1.

Опираясь на результаты, достигнутые наукой уголовного права, а также на анализ уголовной практики, автор посчитал необходимым провести исследование, охватывающее все основные вопросы, касающиеся преступлений против жизни и здоровья.

Степень разработанности темы исследования. Проблемам уголовно-правовой борьбы с указанными посягательствами уделялось внимание. Они неоднократно рассматривались в трудах российских, индийских и бангла-дешских ученых: С.В. Бородина, П.И. Гришаева, К.Ф. Гуценко, А.Н. Игнатова, А.Н. Красикова, И.Д. Козочкина, Н.Ф. Кузнецовой, В.А. Лихачева, Б.С. Никифорова, В.А. Пантелеева, Ф.М. Решетникова, Автара Сингха, Дхираз-лала Расхавлала Тхарора, Камала Хоссаина, Зогиндера Сингха, Нирбхи Сингха, Ратанлала Ранчоддаса, М. Хидаятулли, В.Р. Манохара и др.

Вместе с тем указанные труды не были специально посвящены комплексному анализу уголовно-правовых и криминологических аспектов преступлений против жизни и здоровья в Индии и Бангладеш, не учитывали достаточно длительную практику применения Уголовного Кодекса Индии 1860 года и криминологическую ситуацию, сложившуюся в указанных странах в начале третьего тысячелетия с ее новыми политическими, духовно-нравственными и социально-физическими детерминантами, оказывающими мощное влияние на криминогенную обстановку в целом и на сферу борьбы с преступлениями против жизни и здоровья в частности.

1 См.: Ежедневная газета «Daily Star». Дакка. 2003. 16 февр.

Изложенные выше обстоятельства обусловили выбор темы исследования, его практическую и научную актуальность.

Объект исследования. Объектом исследования является комплекс теоретических и практических вопросов, возникающих при реализации норм уголовного закона о преступлениях против жизни и здоровья в Индии и Бангладеш.

Предмет исследования составляют: нормы уголовного законодательства Индии и Бангладеш, регулирующие ответственность за преступления против жизни и здоровья, и практика его применения.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - проведение комплексного сравнительно-правового исследования основных вопросов ответственности за преступления против жизни и здоровья по уголовному праву Индии и Бангладеш.

Средством реализации указанной цеди является решение следующих задач:

- дать общую характеристику преступлений против жизни и здоровья, а также на основе УК Индии и Бангладеш определить виды убийств и причинения вреда здоровью;

- сопоставить и проанализировать правовое регулирование ответственности за преступления против жизни и здоровья в Индии и Бангладеш;

- сформулировать понятие преступлений против жизни и здоровья по УК Индии и Бангладеш и дать его развернутую характеристику;

- раскрыть содержание признаков отдельны видов преступлений против жизни и здоровья по уголовному законодательству Индии и Бангладеш;

- обобщить судебную практику по делам о преступлениях данной категории;

- выявить недостатки и проблемы, существующие в правовом регулировании и правоприменении норм о преступлениях против жизни и здоровья и сделать по ним обоснованные предложения и рекомендации.

Методология методика исследования. В процессе работы над диссертацией автор из общих положений и принципов материалистической диалектики использовал такие методы познания, как догматический, системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, теоретико-прикладной и др. методы.

Теоретическая и правовая основы работы. Основными источниками уголовного права в Индии и Бангладеш являются уголовное законодательство и судебный прецедент.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды по уголовному праву, философии, психологии, новейшие учебники по уголовному праву, научно-практические комментарии к УК Индии и Бангладеш. Нормативную базу диссертации составляют Конституция Индии и Бангладеш, международно-правовые акты о правах человека и гражданина, действующее уголовное законодательство Индии и Бангладеш.

В качестве эмпирической базы исследования использованы материалы судебной практики Индии и Бангладеш, опубликованные в ежемесячном всеиндийском юридическом журнале (AIR) и журнале (DLR) судебной практики Бангладеш по делам рассматриваемой категории за 1900-2003 гг.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в российской юридической литературе комплексным монографическим сравнительно-правовым исследованием вопросов уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья в уголовном праве Индии и Бангладеш. В бангладешской юридической литературе преступления против жизни и здоровья почти не исследованы, и в индийской литературе также являются малоисследованными. При этом автор особое внимание обращает на наиболее спорные вопросы, которые возникают как в теории уголовного права, так и в судебной практике при определении уголовной от

2 All Indian Reporter

3 Dhaka Law Reports ветственности за преступления против жизни и здоровья. Работа, несомненно, будет полезной для правоприменительной практики Индии и Бангладеш. Исследование интересно и для российских юристов.

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы.

1. В УК Индии и Бангладеш отсутствует понятие «преступления против человечества», что по мнению автора, является существенным пробелом. Поэтому целесообразно ввести в УК Индии и Бангладеш новую главу под названием «преступления против мира и безопасности человечества», в которой закрепить ответственность за данные преступления, как это сделано в развитых государствах мира.

2. В уголовном праве Индии и Бангладеш нет понятия «состав преступления». Основанием уголовной ответственности за совершение любого преступления, в том числе и за преступления против жизни и здоровья, является наличие совокупности двух элементов actus reus и mens геа, что обусловлено влиянием на уголовное право Индии и Бангладеш англосаксонского уголовного права.

Доктрина «mens геа» в уголовном праве Индии и Бангладеш вызывает споры, некоторые юристы полагают, что она неприменима в данных странах, так как она встречается в судебной практике достаточно редко.

Однако, под влиянием английского права и судебной практики суды Индии и Бангладеш нередко рассматривают «mens геа» как приемлемую для использования, кроме тех случаев, когда закон явно исключает ее или когда такое исключение следует из буквального или подразумеваемого содержания нормы. Анализируя понятие «mens геа» (guilty mind) автор приводит его отдельные разновидности: а) намерение (intention), б) со знанием (with the knowledge), в) опрометчиво (rashly), г) небрежно (negligently), д) умышленно (voluntarily), е) нечестно (dishonestly) и др.

3. Вопрос о начальном моменте жизни человека как объекта уголовно-правовой охраны отражен в УК Индии и Бангладеш недостаточно четко, в связи с этим возможно посягательство на жизнь новорожденного в процессе его появления на свет. В этой связи предлагается изменить ст. 45 УК Индии и Бангладеш, изложив ее в следующей редакции: «Новорожденный считается живым человеком, обладающим человеческими правами, если его тело полностью вышло живым из утробы матери и вне зависимости от того, имеет ли все его тело или его часть собственную систему кровообращения, а также вне зависимости от факта отделения или неотделения плода от пуповины». Подтверждением начала жизни служит то, что ребенок совершил какое-либо движение, которым сопровождается жизнь. Объектом уголовно-правовой охраны является именно сама жизнь, а не способность к жизни. Новорожденный, появившийся на свет с серьезной патологией, также остается под защитой уголовного закона.

4. В уголовном законодательстве Индии и Бангладеш нет определения или объяснения момента окончания жизни человека. Поэтому предлагается дать такое определение, необходимое для квалификации убийства и отграничения его от умышленного причинения вреда здоровью, повлекшего смерть.

Для этого целесообразно изменить ст. 46 УК Индии и Бангладеш, изложив ее в следующей редакции: «Под понятием "смерть" следует считать биологическую смерть, т.е. наступление необратимой гибели всего головного мозга. Наступлением смерти не считается остановка сердца (так называемая клиническая смерть)».

5. В соответствии с действующим уголовным законодательством Индии и Бангладеш представляется абсолютно невозможным разграничить простое и тяжкое убийство, а также разграничить виды телесного вреда здоровью. Но хотя бы в общих чертах, сделать это необходимо, так как это намного облегчило бы точную квалификацию деяний, подпадающих под понятие "тяжкое убийство", а также иных деяний, направленных на лишение жизни и причинение вреда здоровью и имеющих меньшую общественную опасность.

6. В Индии и Бангладеш нередко применяется смертная казнь. Такую особую меру наказания нельзя часто использовать в регионе, поскольку Индия и Бангладеш являются развивающимися странами, где имеют место судебные ошибки из-за неразвитости уголовно-криминалистической науки; семья подсудимого в этих случаях подвергается не только моральным страданиям, но и социальному порицанию. Вместе с тем применение смертной казни за совершение серийного убийства было бы справедливым.

7. По уголовному законодательству Бангладеш и Индии, несмотря на перенаселенность, небольшие территории стран, аборт признается тяжким преступлением. УК Индии и Бангладеш регламентирует наказания с учетом всех деталей совершенного деяния.

В Индии и Бангладеш ответственность за аборт неприменима для женщин, у которых нет желания иметь ребенка, а также за его совершение при обстоятельствах, когда возникает вопрос о сохранении здоровья ребенка или матери. В силу того, что в Индии и Бангладеш большинство женщин являются неграмотными, они плохо знают о способах предохранения от нежелательной беременности. В случае если беременность незаконна (внебрачная беременность), женщины очень часто являются жертвами самоубийства (в Индии и Бангладеш внебрачная беременность считается тяжким грехом)4. Очень важно, чтобы вопрос о том, хочет женщина иметь ребенка или нет, решала она сама. Следовательно, отмена ответственности за аборт, будет в полной мере отвечать общественным интересам этих стран.

8. В уголовных кодексах Индии и Бангладеш в главе «Преступления против человеческого тела» деяния против здоровья закреплены в двух параграфах: («причинение телесного вреда» и «преступные насилия и нападение»). Поэтому кажется, что эти параграфы сильно отличаются. В статьях

4 По статистике негосударственной организации Бангладеш Sishu Odhikar Forum на улицах Дакки появляется каждый год более чем 50 тыс. сирот// Еженедельная газета « Star». Дакка. 2002. 10 марта. этих параграфов простой и тяжкий вред не уточнен в достаточной степени. Например, в ст. 319 УК Индии и Бангладеш говорится о «простом телесном вреде», а в ст. 320 УК Индии и Бангладеш - о «тяжком телесном вреде», в ст. 321 УК Индии и Бангладеш - об «умышленном причинении телесного вреда», и наконец в ст. 322 УК Индии и Бангладеш - «умышленном причинении тяжкого телесного вреда». Эти статьи практически дублируют друг друга, и отличаются только тем, в ст. 321, 322 УК Индии и Бангладеш в отличии от ст.ст. 319 и 320 УК Индии и Бангладеш в диспозиции добавляется слово умышленно. При таком порядке статей уголовного кодекса очень трудно отличить простой вред от тяжкого, что представляет определенную трудность для правоприменителя. Следовательно, в Уголовном кодексе Индии и Бангладеш должны быть четко определены виды телесного вреда здоровью. Это важно еще и потому, что в данном УК много статей, посвященных преступлениям, направленным на причинение вреда здоровью. Таким образом, выше отмеченные статьи (их более 30) можно сгруппировать по наиболее общим признакам, например по степени тяжести и умыслу, тем самым сократить их число. В параграфе «О телесном вреде» встречаются статьи о назначении наказания за некоторые виды преступлений (например, ст. 325 УК Индии и Бангладеш), хотя в большинстве из них наказание прямо предусмотрено в санкции нормы. В связи с этим предлагается перенести положения о наказаниях в отдельных статьях, в санкции соответствующих норм, закрепляющих признаки преступления, а статьи, содержащие только санкции, исключить из кодекса.

9. В законодательстве Индии и Бангладеш не содержится специальных норм об ответственности за причинение вреда здоровью в результате заражения венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, В отдельных случаях подобные действия могут рассматриваться в рамках преступлений против здоровья. Однако, во-первых это не всегда возможно; во-вторых, не отражает в полной мере сущность рассматриваемых деяний. Вместе с тем в Индии и

Бангладеш уже имеют место случаи заражения лиц ВИЧ-инфекцией; эта болезнь века, по прогнозам ученых, будет прогрессировать, потому постановка вопроса об уголовной ответственности за заведомое заражение другого лица ВИЧ-инфекцией и ее признаках в подобной ситуации весьма актуальна. УК Индии и Бангладеш предлагается дополнить статьей об ответственности за умышленное инфицирование ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой инфекции.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что осуществлен комплексный научно-правовой анализ преступлений против жизни и здоровья и всех аспектов уголовной ответственности, которая возникает при совершении лицом преступления, относящегося к данной категории по законодательству Индии и Бангладеш. В работе обосновывается система основных понятий, характеризующих ту или иную категорию преступлений, и их значение для построения других норм. Анализируются положения об ответственности за преступления против жизни и здоровья по уголовному праву Индии и Бангладеш и других стран, где УК Индии и Бангладеш широко используется. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении курса уголовного права как в юридических высших учебных заведениях указанных стран, так и в юридических ВУЗах РФ, а также при изучении уголовного права стран, в которых широко применяется УК Индии и Бангладеш. Сформулированные в работе положения и выводы могут быть использованы и при совершенствовании уголовного законодательства Индии и Бангладеш.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Российского университета дружбы народов, на заседаниях научного кружка кафедры. Результаты проведенного исследования докладывались на конференциях «Актуальные проблемы российского и зарубежного права», состоявшихся в РУДН (г. Москва, 25 января 2002 г.).

Структура диссертации построена с учетом характера темы, а также степени научной разработанности затрагиваемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на 9 параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Хасан Мохаммад Джеаул

Заключение

В диссертации рассмотрен широкий спектр вопросов ответственности за преступления против жизни ,и здоровья по уголовному праву Индии и Бангладеш, а также обобщен зарубежный опыт.

Исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, которые легли в основу предложений по совершенствованию уголовного законодательства и рекомендаций, адресованных правоохранительной практике.

Представляется, что решение выявленных и обозначенных проблем будет способствовать более эффективному применению законодательства, предусматривающего ответственность за преступления против жизни и здоровья.

В этих целях формулируются следующие выводы:

1. В индийском и бангладешском уголовном законодательстве и доктрине отсутствует чёткое понятие преступлений против жизни и здоровья, так как индийское и бенгальское уголовное законодательство и доктрина формировались на основе английского прецедентного права.

2. Лишение жизни человека является основным из условий уголовной ответственности за убийство. В этом случае объектом посягательства является право на жизнь. Именно данное обстоятельство позволяет отграничить убийство от иных преступлений, признаком которых является причинение смерти.

3. Индийское и бангладешское законодательства подразделяют лишение жизни на законное и незаконное. К категории «законное убийство» закон относит случаи причинения смерти в состоянии крайней необходимости, необходимой обороны, исполнения служебного приказа, а также совершения деяния малолетним, психически больным или в результате добросовестного заблуждения. Совершение «законного убийства» ненаказуемо, так как является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

4. Вопрос о начальном моменте жизни человека отражен в ст. 45 УК Индии и Бангладеш недостаточно четко, так как в ней не учтена возможность посягательства на жизнь новорожденного в процессе его появления на свет. В связи с этим предлагается изменить текст ст. 45 УК Индии и Бангладеш, изложив его в следующей редакции: «Новорожденный считается человеком, обладающим всеми правами, если большая часть его тела вышла живой из утробы матери вне зависимости от того, имеет ли все его тело или его часть собственную систему кровообращения, а также вне зависимости от факта отделения или неотделения плода от пуповины».

5. В уголовном законодательстве Индии и Бангладеш недостаточно четко определен момент окончания жизни человека. Для этого целесообразно изменить текст ст. 46 УК Индии и Бангладеш о моменте окончания человеческой жизни, изложив его в следующей редакции: «под понятием "смерть" следует считать наступление биологической смерти, когда вслед за остановкой сердца (так называемой клинической смертью) наступает необратимая гибель всего головного мозга».

6 УК Индии и Бангладеш определения понятий преступлений и ответственность за их совершение указываются в разных статьях и без определенной последовательности. Например, если определение простого убийства дано в ст. 299 УК Индии и Бангладеш, то наказание за простое убийство мы находим только в ст. 304. Автор же предлагает либо совместить их в одной статье, либо изложить их в определенной последовательности с тем, чтобы систематизировать и упорядочить кодекс. При этом неплохо было бы воспользоваться примером УК РФ, где четко прослеживается логика составителей кодекса (например, в УК РФ ст. 105 дает одновременно определение убийство и наказание за него).

7. Уголовное законодательство Индии и Бангладеш не содержит чёткой классификации преступлений против здоровья, ограничиваясь перечислением наиболее распространённых случаев, что создаёт некоторые трудности при их правоприменении.

8. В уголовных кодексах Индии и Бангладеш в главе «Преступления против человеческого тела» деяния против здоровья рассматриваются в двух параграфах: 1) «причинение телесного вреда» и 2) «преступные насилия и нападение». Поэтому кажется, что эти параграфы сильно отличаются. В статьях этих параграфов простой и тяжкий вред не уточнены в достаточной степени, что затрудняет отличие простого вреда от тяжкого и представляет определенную трудность для правоприменения. Диссертант считает, что в уголовном кодексе Индии и Бангладеш должны быть четко определены виды телесного вреда здоровью. Этот вывод исходит из того, что в УК Индии и Бангладеш очень много статей, посвященных преступлениям, выражающимся в нанесении вреда здоровью, которые следует сгруппировать по наиболее общим признакам, например по степени тяжести по умыслу, и тем самым сократить их число.

9. В законодательстве Индии и Бангладеш не содержится специальных норм об ответственности за причинение вреда здоровью в результате заражения венерической болезнью или ВИЧ-инфекцией, как это имеет место в законодательстве многих стран, что, по мнению автора, также является одним из недостатков уголовного кодекса Индии и Бангладеш. В отдельных случаях подобные действия могут рассматриваться в рамках преступлений против здоровья. Однако это не всегда возможно, а главное не отражает в полной мере сущность рассматриваемых деяний. Вместе с тем в Индии и Бангладеш уже имеют место случаи заражения лиц ВИЧ-инфекцией; это болезнь века, по прогнозам ученых, будет прогрессировать, поэтому постановка вопроса об уголовной ответственности за заведомое заражение другого лица ВИЧ-инфекцией и ее признаках в подобных ситуациях весьма актуальна. в связи с чем предлагается дополнить УК Индии и Бангладеш статьей об ответственности за умышленное инфицирование ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой инфекции.

10. В параграфе «О телесном вреде» встречаются статьи о назначении наказания за некоторые виды преступлений, например ст. 325 УК Индии и Бангладеш, хотя в большинстве статей наказание прямо предусмотрено в санкции статьи. Такое положение встречается практически по всему УК Индии и Бангладеш. Автор работы предлагает наказания, предусмотренные отдельной статьей, перенести в санкции соответствующих статей, к которым они предписываются, а сами эти статьи исключить из кодекса.

11. В УК Индии и Бангладеш нет понятия «преступления против человечества». Его отсутствие в УК Индии и Бангладеш является существенным недостатком. Поэтому целесообразно внести в УК Индии и Бангладеш новую главу под названием «Преступления против мира и безопасности человечества», в которой закрепить ответственность за данные преступления, как это сделано в уголовных кодексах развитых стран. В данной главе следовало бы установить ответственность за такие преступления как:

1. Подготовка и ведение агрессивной войны;

2. Применение запрещенных средств и методов ведения войны;

3. Геноцид;

4. Публичные призывы к ведению агрессивность войны или к проведению геноцида;

5. Международный терроризм;

6. Экоцид;

7. Мародерство.