Ответственность за подстрекательство к совершению преступления по российскому уголовному праву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Абакаров, Залимхан Абдулхакимович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Абакаров, Залимхан Абдулхакимович
Введение.
Глава 1. Уголовно-правовое понятие подстрекательства.
§ 1. История развития доктрины и законодательства о соучастии и подстрекательстве.
§ 2. Сравнительно-правовой анализ норм об ответственности за подстрекательство в зарубежных странах.
§ 3. Понятие подстрекательства по Уголовному кодексу
Российской Федерации.
Глава 2. Ответственность за подстрекательство по уголовному кодексу
Российской Федерации.
§ 1. Виды подстрекательских действий в Особенной части УК РФ.
§ 2. Вопросы уголовной ответственности за подстрекательские действия.
§ 3. Особенности добровольного отказа и освобождения от уголовной ответственности при подстрекательстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за подстрекательство к совершению преступления по российскому уголовному праву»
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее важных и сложных институтов уголовного права является институт соучастия. По данным исследователей, совместная преступная деятельность составляет более одной трети всех совершаемых преступлений. В частности, совершение преступления в составе группы - одна из самых распространённых и устойчивых характеристик преступности несовершеннолетних. Однако до настоящего времени в юридической литературе нет единого мнения по вопросам признаков соучастия, классификации соучастия на формы и виды, возникает вопрос об ответственности за соучастие, в том числе за подстрекательство. В последнее время некоторые ученые вновь ставят вопрос о возможности неосторожного соучастия и соучастия в неосторожных преступлениях и решают этот вопрос по-разному.
В современных исследованиях особенно обделён вниманием вопрос о подстрекательстве к преступлению: совершенно отсутствуют самостоятельные исследования о подстрекательстве к преступлению, нет и монографических работ. В нынешней науке уголовного права в настоящее время считается, на наш взгляд, совершенно безосновательно, что вопрос о подстрекательстве к преступлению очень узок. Между тем отдельному, самостоятельному исследованию подстрекательства посвятили свои работы такие известные российские дореволюционные учёные, как
У 1
Г. Е. Колоколов , И. Я. Хейфец , Е. А. Звягинцев , большое внимание уделяли подстрекательству Н. С. Таганцев4, Н. С. Тимашев5 и другие. В свое время ими не было выработано единой позиции по данному вопросу в связи с тем, что названные ученые придерживались разных учений о природе соучастия вообще и природе подстрекательства к совершению преступления, в частности.
В настоящее время традиционный вопрос о том, что наказывать - преступление или преступника, в уголовном праве решён однозначно: по действующему российскому Уголовному кодексу наказывается преступление как деяние, то есть
1 Колоколов Г. Е. О соучастии в преступлении. (О соучастии вообще и о подстрекательстве в частности). Исследование Георгия Колоколова. М., (Имп. Моск. ун-т), 1881.
2 Хейфец И. Я. Подстрекательство к преступлению. Исследование. С предисл. проф. С. В. Познышева. М., Юрид. кн. маг. "Правоведение" (Голубев), 1914.
3 Звягинцев Е. А. Провокаторы и подстрекатели. М., Задруга, 1917.
4 Таганцев Н. С. Русское уголовное право. Т. 1. - Тула: Автограф, 2001. С. 592-603.
3 Тимашев И. С. Юридическая природа уголовной ответственности соучастников. Петроград, 1915. С. 90 и далее. акт нарушения лицом уголовно-правового запрета. В то же время, законодатель остался непоследовательным в данном вопросе. Эта непоследовательность проявилась во многих вопросах, связанных с квалификацией действий соучастников в преступлении и подстрекателя, в частности, и их наказанием. На практике возникают вопросы о моменте окончания подстрекательства и моменте, с которого необходимо привлекать подстрекателя к ответственности, причем зачастую эти моменты не совпадают. В настоящее время в науке уголовного права наблюдается механическое смешение теории самостоятельной ответственности соучастников за совершенное исполнителем деяние и теории акцессорной природы соучастия. В результате этой путаницы многие законодательные положения действующего УК РФ не отвечают принципам законности, вины и справедливости. Актуальность темы настоящего исследования обосновывается необходимостью упорядочения и совершенствования законодательных положений об уголовной ответственности подстрекательства на основе последних достижений науки уголовного права.
Степень разработанности темы. Проблема уголовной ответственности за подстрекательство в разное время и в различной степени рассматривалась в работах Л. С. Белогриц-Котляревского, Н. П. Берестового, А. Ф. Бернера, Ф. Г. Бурчака, Р. Р. Галиакбарова, О. Горегляда, В. А. Григорьева, П. И. Гришаева, А. П. Жиряева, Е. А. Звягинцева, Н. Г. Иванова, М. И. Ковалева, А. П. Козлова, Г. Е. Колоколова, Н. Ф. Кузнецовой, А. В. Наумова, В. И. Пинчука, А. А. Пионтковского, С. В. По-знышева, Н. Д. Сергеевского, В. Д. Спасовича, Н. С. Тагапцева, П. Ф. Тельнова, Н. С. Тимашева, А. Н. Трайнина, Б. С. Утевского, И. Я. Хейфеца, М. А. Шнейдера и других ученых. Однако чаще всего во многих работах, посвященных соучастию, подстрекательству уделялось недостаточно внимания, а самостоятельные исследования о подстрекательстве были изданы еще в конце XIX - начале XX вв.
Целью диссертационного исследования является обоснование необходимости упорядочения последних достижений науки уголовного права по вопросу об уголовно-правовом понятии подстрекательства, уголовной ответственности за подстрекательство к преступлению и выработка комплекса предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать историю развития доктрины и законодательства о соучастии и подстре кател ьстве;
- провести сравнительно-правовой анализ норм об ответственности за подстрекательство в зарубежных странах;
- сформулировать понятие подстрекательства по Уголовному кодексу Российской Федерации;
- классифицировать и проанализировать виды подстрекательских действий в Особенной части УК РФ;
- исследовать вопросы уголовной ответственности за подстрекательские действия;
- выявить и исследовать особенности добровольного отказа и освобождения от уголовной ответственности при подстрекательстве.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования выступает подстрекательство к совершению преступления как вид соучастия, а также социальная обусловленность, эффективность, необходимость и достаточность уголовно-правовых норм, обеспечивающих привлечение к уголовной ответственности за подстрекательство.
Предметом диссертационного исследования являются нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, регламентирующие ответственность за соучастие в преступлении вообще и за подстрекательство к совершению преступления, как вид соучастия, в частности, материалы опубликованной судебной практики, результаты социологического исследования, юридическая литература, относящаяся к проблеме уголовно-правовой ответственности за соучастие в преступлении в целом и за подстрекательство к совершению преступления, в частности.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения теории познания социальных процессов и явлений, системный подход к изучению объекта и предмета исследования. В процессе исследования использованы следующие методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, догматический, социологический и другие современные методы познания.
Теоретической основой исследования являются работы по уголовному праву и криминологии, а также по философии, теории государства и права. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, опубликованной судебной практики.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе опроса по специально разработанной анкете 350 сотрудников правоохранительных органов (следователей органов внутренних дел, прокуратуры, оперуполномоченных уголовного розыска, участковых инспекторов милиции, прокуроров, судей); опубликованная судебная практика по теме исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное научное исследование проблемы уголовной ответственности за подстрекательство к совершению преступления по российскому уголовному праву.
Положения, выносимые на защиту. В проведенном исследовании обосновываются и выносятся на защиту следующие наиболее важные положения.
1. Исследование истории развития трех основных доктрин соучастия показало, что в современных условиях оптимальной следует признать теорию самостоятельной ответственности соучастника (в том числе подстрекателя) за особый деликт (особый состав преступления), и именно эта теория должна быть положена в основу уголовной ответственности за подстрекательство к совершению преступления.
2. Определение понятия подстрекательства, из которого необходимо исключить перечень способов подстрекательских действий в силу их множества и разнообразия. Подстрекательством следует считать умышленное склонение любым способом другого лица к совершению или к соучастию в совершении конкретного умышленного преступления, предусмотренного Особенной частью Уголовного кодекса.
3. За наиболее опасные способы подстрекательства к преступлению необходимо и достаточно установление уголовной ответственности в статьях Особенной части УК РФ в качестве самостоятельных составов.
4. Исполнительство, организаторство, подстрекательство и пособничество представляют собой виды соучастия. В связи с этим целесообразны изменение статьи 33 УК РФ в соответствии с наказуемостью деяния, а не деятеля, и регламентация в ней видов соучастия, а не соучастников. Такое изменение будет отвечать принципу справедливости и правилам квалификации.
5. Неудавшееся подстрекательство к совершению преступления следует считать покушением на подстрекательство. В соответствии с принципом гуманизма и в целях экономии уголовной репрессии целесообразно установить уголовную ответственность за покушение на подстрекательство к совершению лишь тяжких и особо тяжких преступлений.
6. Классификация способов подстрекательства, предусмотренных в Особенной части УК РФ: 1) подстрекательство в виде вовлечения; 2) подстрекательство, выраженное в возбуждении негативных мотивов; 3) подстрекательство в виде подкупа; 4) подстрекательство в виде принуждения к совершению преступлений.
7. Целесообразно регламентировать правила квалификации подстрекательства и других видов соучастия в статье 34 УК РФ и правила назначения наказания при соучастии в оконченном преступлении в статье 67 УК РФ.
8. Необходима четкая регламентация в УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание других соучастников (организатора, подстрекателя и пособника), - недоведение преступления исполнителем до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также регламентация правил назначения наказания при наличии такого обстоятельства.
9. Особенности деятельного раскаяния при подстрекательстве к совершению преступления и привлечения к уголовной ответственности подстрекателя при наличии этого смягчающего обстоятельства. Из закона следует исключить как самостоятельное условие непривлечения к уголовной ответственности подстрекателя (и организатора) «своевременное сообщение органам власти», это условие должно быть подразумеваемо наряду с другими.
10. Целесообразно разграничить в уголовном законе условия непривлечения к уголовной ответственности подстрекателя в связи с его добровольным отказом и освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, и исключить из закона как самостоятельное условие непривлечения к уголовной ответственности подстрекателя (и организатора) признак «своевременное сообщение органам власти».
11. Добровольный отказ следует считать состоявшимся и в том случае, если, оргшшм ВЛаСТП».
11. Добровольным отказ следует считать состояппшмся п м том случае, если, несмотря па активные усилия подстрекателя воздействовать па полю подстрекаемого е цслыо убедиII. ею не соверша т ь преступление. исполнитель (или другой соучастник) псе же начал ш.шолпяи. приготовительные действия пли покушение на преступление, к котором) рапсе склонял его подстрекатель.
12. Целесообразно вернуться к формулировке добровольного отказа соучастником. содержамшепся м статье 18 Оепом уголомпого законодательства Союза ССР п Союзных республик 19()| г. п изложин, час п. 4 статьи 31 УК РФ. согласно которой уголовная ответственность исключается, если лицо смоемремеиио иредириняло мсс зависящие оi него меры для предотвращения сомершеипя преступления.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит м том, что содержащиеся м данной работе положения могут иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного нрава.
Предложения, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в практической деятельности правоохранительных органов по применению норм об уголовной ответственности за подетрскательстмо к совершению преступления, при преподавании темы «Соучастие в преступлении)» Общей чает уголовного ирама м юридических музах.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголомпого п уголомпо-пеполпптелыюго прама ГОУ BIIO «Саратомекая государственная академия ирама». Результаты дпссертаппоппо1 о исследомаппя были отражены в научных сообщениях. с которыми автор выступил на научно-практических копферепипях. проходивших в 2003-2005 г. м г. Саратове. По теме дпссеркппюппого исследомаппя автором подготовлено четыре стан.п. Основные положения диссертации используются в учебном процессе кафедры уголовного и уго.томпо-псподпптсльпого права Дагестанского государственного уиимерсигета и Сараюмской государственной академии прама при преподавании к\рса «Уголовное ирамо».
Структура paooTi>i. Диссертация состойi из ммедепия. дмух глав (шести параграфом). заключения п библиографии. Работа мыполпеиа в соответствии с требованиями ВАК России.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Абакаров, Залимхан Абдулхакимович
По результатам нашего диссертационного исследования можно сделать сле дующие выводы. 1. Исторически в науке уголовного права по проблеме соучастия сложились
три направления учения: 1) теория самостоятельной ответственности соучастников
за совершен1юе исполнителем деяние; 2) теория акцессорной природы соучастия;
3) теория самостоятельной ответственности соучастников за особый деликт. Ос новная полемика разгорелась между сторонниками нервых двух теорий, третья
теория не получила развития в силу неубедительгюй аргументации ее представите лей, их ошибочных выводов, а затем - изменения объективных исторических со бытий. В советской науке уголовного права основная нолемика сторонников двух
первых доктрин нродолжилась, но уже с идеологической окраской. В результате
теория и практика пошла по пути смешения первых двух теорий, что и наблюдает ся в настоящее время. 2. Проведенный сравнительно-нравовой анализ свидетельствует о разнообраз ных подходах законодателей зарубежных государств к регламентации института
соучастия, в том числе но вонросу формы вины соучастников. В большинстве уго ловных кодексов предписано, что соучастие возможно только в умышленном пре ступлении, но есть государства, в уголовном законе которых предусматривается и
неосторожная форма вины. Неопределенность формы вины в зарубежном уголов ном праве во многом обусловлена нечеткостью нозиции законодателя по этому во просу и как следствие - отсутствием в некоторых уголовных кодексах норматив ной дефиниции соучастия. В этой связи положительным следует признать опреде ление соучастия, закрепленное в УК РФ. Кроме того, в зарубеж1юм законодатель стве нет единообразия и но вонросу наказания соучастников. Наиболее правильной
представляется положение, закрепленное во многих уголовных кодексах, о том, что
ответственность соучастников преступлепия определяется характером и степенью
фактического участия каждого из них в совершении преступления. 3. Подстрекательством следует считать умышленное склонение любым спосо бом другого лица к совершению или к соучастию в совершении конкретного
умышленного преступления, предусмотренного Особенной частью Уголовного ко декса. 4. В ст. 33 УК РФ необходимо предусмотреть не виды соучастников преступ ления, а виды соучастия в преступлении, и изложить статью в следующей редак ции. «Статья 33. Виды соучастия в преступлении. 1. Соучастием в преступлении наряду с исполнительством признаются орга низаторство, подстрекательство и пособничество. 2. Исполнительством признается непосредственное совершение лицом нре ступления либо непосредственное участие в его совершении совместно с другими
лицами (соисполнительство), а также совершение преступления посредством ис пользования других лиц, не нодлежащих уголовной ответственности в силу возрас та, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодек сом. 3. Организаторством признается организация совершения нреступления или
руководство его иснолнением, а равно создание организованной грунны или нре стунного сообщества (преступной организации) либо руководство ими. 4. Подстрекательством нризнается умышленное склонение любым способом
другого лица к совершению или к соучастию в совершении конкретного умышлен ного нрестунления, предусмотренного Особенной частью настоящего кодекса. 5. Пособничеством нризнается содействие совершению преступления совета ми, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения
нреступления либо устранением нрепятствий, а также заранее данное обещание
скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы пре ступления либо предметы, добытые преступным нутем, а равно данное заранее
обещание приобрести или скрыть такие нредметы». 5. В статье 34 УК РФ необходимо предусмотреть, по нашему мнению, сле дующее положение: «лицо, которому по не зависящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления, несет ответственность
за покушение на подстрекательство к совершению преступления». Кроме того, эту
статью следует дополнить частью следующего содержания: «Уголовная ответст187 вепность наступает за покушение на подстрекательство к тяжкому или особо тяж кому преступлению». 6. Наиболее опасные способы подстрекательства к преступлению следует, на
наш взгляд, предусмотреть в качестве самостоятельных составов в Особенной час ти УК РФ.
7. В Особенной части ныне действующего УК РФ 1996 г. содержится 12 ста тей, в которых предусмотрена уголовная ответственность за преступления, по сво ей сути представляющие собой подстрекательские действия. Эти уголовно правовые нормы являются специальными по отношению к ч. 4 ст. 33 УК РФ. Среди
них три состава отличаются особенностью, состоящей в том, что подстрекатель ские действия направлены на совершение не преступлений, а антиобщественных
действий либо правонарущений. По способу подстрекательства все эти составы
можно классифицировать следующим образом: 1) подстрекательство в виде вовле чения; 2) подстрекательство, выраженное в возбуждении негативных мотивов; 3)
подстрекательство в виде подкупа; 4) подстрекательство в виде принуждения к со вершению преступлений. 8. Представляется целесообразным дополнить статью 34 УК РФ еще одной
частью следующего содержания: «Действия исполнителя, одновременно являюще гося подстрекателем к пособничеству, организаторству или подстрекательству, представляют собой реальную совокупность преступления, предусмотренного
статьей Особенной части настоящего Кодекса и подстрекательства к соучастию в
данном преступлении. Уголовная ответственность такого исполнителя наступает в
соответствии со статьями 17, 67 и 69 настоящего Кодекса». 9. Полагаем целесообразным в статье 67 УК РФ предусмотреть правила на значения наказания при соучастии в оконченном преступлепии и изложить эту ста тью в следующей редакции:
«Статья 67. Назначение наказания за оконченное преступление, совершенное в соучастии. I. При назначении наказания за оконченное преступление, совершенное в со участии, учитываются характер и степень фактического участия лицо в его совер188
шении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на
характер и размер причиненного или возможного вреда. 2. Срок или размер наказания за организацию преступления или руководство
им не может быть менее половины максимального срока или размера наиболее
строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной
части настоящего Кодекса за совершенное исполнителем преступление,
3. Срок или размер наказания за нодстрекательство к преступлению не может
быть менее половины срока или размера наказания, назначенному исполнителю за
совершение преступлепия, к которому склонял его подстрекатель, за исключением
обстоятельств, указанных в статье 64 настоящего Кодекса. 4. Срок или размер наказания за пособничество в преступлепии не может быть
менее одной четверти срока или размера наказания, назначенного исполнителю за
совершение преступления, в котором содействовал нособник, за исключением об стоятельств, указанных в статье 64 настоящего Кодекса. 5. Срок или размер за подстрекательство к видам соучастия, предусмотрен ными частями третьей, четвертой и пятой статьи 33 пастоящего Кодекса, не может
быть менее половины срока или размера наказания, указанного в частях второй,
третьей и четвертой настоящей статьи. 6. Смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности од ного из соучастников, учитываются нри назначении наказания только этому соуча стнику». 10. Полагаем, что часть нервую статьи 61 УК РФ («Обстоятельства, смягчаю щие наказание») нужно дополнить пунктом «л» следующего содержания: «недове дение преступлепия исполнителем до конца по не зависящим от него обстоятельст вам - при назначении наказания другим соучастникам», а статью 62 УК РФ («На значение наказания при наличии смягчающих обстоятельств») дополнить частью
второй следующего содержапия: «При наличии смягчающего обстоятельства, нре дусмотренного нунктом «л» части нервой статьи 61 настоящего Кодекса, срок или
размер наказания за подстрекательство, организаторство или пособничество не мо гут превыщать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида
наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоя щего Кодекса». И. После того, как иснолнитель начал нриготовление к нрестунлению или
вынолнять объективную сторону нрестунления, действия нодстрекателя но нредот вращению совершения нрестунления или доведения его до конца следует нризнать
деятельным раскаянием. Вонрос о нривлечении к уголовной ответственности нод стрекателя в даньюм случае следует решать на основании удавшегося или не удав шегося деятельного раскаяния. 12. Полагаем необходимым разграничить в законе условие ненривлечения к
уголовной ответственности нодстрекателя в связи с добровольным отказом и осво бождением от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. 13. Па наш взгляд, из закона следует исключить как самостоятельное условие
непривлечения к уголовной ответственности нодстрекателя (и организатора)
«своевременное сообщение органам власти», это условие должно быть подразуме ваемо наряду с другими. 14. Добровольный отказ следует считать состоявшимся и в том случае, если,
несмотря на активные усилия нодстрекателя воздействовать на волю подстрекае мого с целью убедить его не совершать преступление, лицо все же начало выпол нять приготовительные действия или нокушение на преступление, к которому
склонял его нодстрекатель. 15. На наш взгляд, целесообразно вернуться к формулировке, содержавшейся
в статье 18 Основ уголовного законодательства Союза ССР и Союзных республик
1991 г. и изложить часть 4 статьи 31 УК РФ следующим образом: «Добровольный отказ организатора преступления, подстрекателя или пособника исключает уголов ную ответственность, если лицо своевременно предприняло все зависяшие от него
меры для предотвращения совершения нреступления». 16. Предлагаем два варианта редакции ч. 5 ст. 31 УК РФ: 1) «Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой настояшей
статьи, не привели к предотвращению совершения преступления, то предпринятые
ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назна чении наказания» либо 2) «Если действия организатора или подстрекателя, преду смотренные частью четвертой настоящей статьи, не нривели к предотвращению совершения преступления другими соучастниками, то предпринятые ими меры мо гут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказа ния».